Электронный судебный документооборот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Долженко Александр Николаевич

  • Долженко Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2026, ФГБОУ ВО «Государственный университет управления»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 245
Долженко Александр Николаевич. Электронный судебный документооборот: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Государственный университет управления». 2026. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долженко Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОННЫЙ СУДЕБНЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

§ 1. Понятие электронного судебного документооборота

§ 2. Этапы становления электронного судебного документооборота

§ 3. Электронное документирование как составляющая электронного судебного документооборота

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО СУДЕБНОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА

§ 1. Электронное судебное дело - основа электронного судебного документооборота

§2. Искусственный интеллект в электронном судебном документообороте

ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОННОГО СУДЕБНОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА

§ 1. Электронный судебный документооборот в свете принципов судоустройства и судопроизводства

§ 2. Развитие правового регулирования электронного судебного документооборота

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронный судебный документооборот»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Цифровая трансформация государства, обусловленная общемировыми процессами цифровизации1, представляет собой переход от традиционных форм государственного управления к новым моделям, основанным на автоматизации управленческих процессов, активном применении аналитики больших данных и ориентации на интересы граждан2. Указанный процесс характеризуется сменой парадигмы от электронного правительства к цифровому государству, в котором цифровые технологии выступают не вспомогательным инструментом, а системообразующим элементом функционирования публичной власти.

Активное внедрение цифровых технологий и расширение сферы применения электронного правосудия относятся к числу приоритетных направлений развития судебной системы на современном этапе3. В связи с этим важным шагом стало создание 3 апреля 2025 г. Президиумом Совета судей Российской Федерации рабочей группы, призванной разработать концептуальные подходы к использованию искусственного интеллекта в судебной деятельности4. Указанная инициатива отражает стремление к цифровизации правосудия, формированию новых моделей взаимодействия между судом и участниками судебного процесса прежде всего посредством электронного судебного документооборота5 (далее также - ЭСД).

Весь судебный процесс, являясь формализованным, непрерывно документируется, в частности, в информационных системах (системах автоматизации судопроизводства) регистрируются поступившие от участников

1 См., например, UN E-Government Survey 2024. URL: https://publicadministration.desa.un.org/publications/un-e-government-survey-2024-0 (дата обращения: 06.08.2025); Europe's Digital Decade. URL: https://digital-strategy.ec.europa.eu/en/policies/europes-digital-decade (дата обращения: 06.08.2025).

2 Цифровая трансформация государственного и муниципального управления, экономики и социальной сферы определена в качестве одной из национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года. См.: Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» // СЗ РФ. - 2024. -№ 20. - Ст. 2584.

3 Постановление X Всероссийского съезда судей от 1 декабря 2022 г. № 1 «О развитии судебной системы Российской Федерации». URL: http://ssrf.ru/siezd-sudiei/49122 (дата обращения: 06.08.2025).

4 URL: https://ssrf.ru/news/mieropriiatiia/56905?ysclid=me05sfdvl9983542872 (дата обращения: 06.08.2025).

5 Заседание рабочей группы по внедрению ТИИ в судебную деятельность: требования времени. URL: https://zhurnalsudya.ru/news/tpost/xu3esdf9d1-zasedanie-rabochei-gruppi-povnedreniyu-t (дата обращения: 06.08.2025).

судебного процесса документы, фиксируются ход и результат распределения дел между судьями, формируются и регистрируются судебные акты, принятые в процессе рассмотрения судебных дел, ведется аудио- и видеофиксация судебных заседаний. Посредством сети Интернет обеспечивается дистанционное взаимодействие суда и участников судебного процесса, в том числе дистанционный доступ к электронным материалам судебных дел.

ЭСД опосредуется процессуальная деятельность судов. Вместе с тем проблемы, связанные с пониманием природы и содержания электронного судебного документооборота, все еще не нашли своего решения, являются дискуссионными ввиду отсутствия единства подходов. В современной литературе и практике встречаются различные точки зрения на соотношение понятий «документооборот» и «делопроизводство», некоторые авторы отождествляют указанные понятия, другие же включают документооборот в содержание делопроизводства.

На современном этапе требуют доктринального осмысления проблемы совершенствования электронного документирования, включая создание и ведение электронных судебных дел, создание машиночитаемых электронных документов с использованием искусственного интеллекта, а также формирование метаданных судебных дел и документов.

Нерешенными в юридической науке являются вопросы правовых форм использования искусственного интеллекта в электронном судебном документообороте, расширения содержания традиционных процессуальных институтов, изменения содержания принципов доступности и гласности (открытости) правосудия под влиянием дематериализации судебного дела.

Все вышеизложенное предопределяет необходимость разработки теоретико-методологических основ, раскрывающих представление об электронном судебном документообороте как самостоятельном правовом явлении, основных его элементах, характерных чертах и особенностях.

Актуальность темы исследования с теоретической точки зрения определяется дискуссионностью представлений об электронном судебном

документообороте, потребностью теоретического осмысления и разработки понятия и особенностей правового режима электронного судебного дела, создания и оборота машиночитаемых электронных документов с использованием искусственного интеллекта, с практической стороны - необходимостью системного правового регулирования электронного судебного документооборота в период цифрового развития судебной системы на современном этапе.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. К исследованию теоретических и практических вопросов о судебной деятельности в контексте ее организации в своих работах обращались такие ученые, как: А.А. Арямов, В.К. Аулов, В.А. Бобренев, В.М. Бозров, Е.В. Бурдина, А.А. Гравина, В.А. Терехин, Г.Т. Ермошин, В.В. Ершов, Г.И. Загорский, В.П. Кашепов, М.И. Клеандров, Н.А. Колоколов, В.М. Лебедев,

A.С. Мамыкин, Н.В. Мишакова, В.В. Момотов, Т.Г. Морщакова, Т.И. Отческая, Н.А. Петухов, Ю.Н. Туганов и другие.

Теоретическим и практическим вопросам правовой кибернетики, в том числе, влиянию кибернетики на судебную деятельность, посвящены труды М.И. Брагинского, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Л.Б. Гальперина, А.Ф. Деева, С.В. Катрича, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, Н.С. Полевого, М.М. Рассолова, Л.Г. Эджубова, и других.

Вопросы правового регулирования системы правосудия в условиях применения информационных технологий анализировались, в частности, в работах К.Л. Брановицкого, Е.В. Бурдиной, Д.Х. Валеева, А.С. Германа, О.А. Капустина, Т.Э. Кукарниковой, В.А. Лаптева, В.А. Пономаренко,

B.И. Решетняка, Н.И. Соловяненко, О.А. Степанова, Л.А. Тереховой, Л.К. Терещенко, В.В. Чвирова, М.В. Чижова, В.В. Яркова.

Зарубежный опыт применения информационных технологий в судебной деятельности обобщили К.Л. Брановицкий, А.И. Зазулин, О.А. Зайцев, С.В. Зуев, Ф.Г. Инаусти, В.И. Решетняк и другие исследователи.

Правовые аспекты документа, электронного документа и электронного документооборота рассматривались в работах И.Л. Бачило, А.П. Вершинина,

М.П. Ильюшенко, А.А. Косовца, Т.В. Кузнецовой, В.А. Лаптева, И.М. Рассолова, С.И. Семилетова, Н.И. Соловяненко, В.И. Тихонова, А.В. Ткачева, Е.А. Шелепиной, Я.М. Яковлева.

Технические и технологические особенности электронных документов и электронного документооборота и связанные с ними правовые вопросы формирования и использования электронных документов были предметом изучения В.А. Гадасина, В.А. Конявского, Д.А. Ловцова.

Отдельные вопросы электронного правосудия исследовались в диссертациях А.В. Аносовым, С.В. Васильковой, Д.А. Дроздом, Е.С. Дружинкиным, О.А. Капустиным, Ю.А. Кондюриной, П.Д. Константиновым, Н.А. Латышевой, Ю.А. Лукониной, М.О. Медведевой, М.Г. Цуцковой; электронный документооборот и его элементы как объекты правового регулирования становились предметом научного исследования Я.А. Карева, С.И. Семилетова, Р.О. Халикова, Е.А. Шелепиной, Е.Ю. Шишаевой.

Однако комплексного системного исследования электронного судебного документооборота как самостоятельного правового явления, его содержания, основных элементов, характерных черт и особенностей до настоящего времени не проводилось.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в сфере электронного судебного документооборота.

Предметом исследования являются нормы права, регулирующие электронный судебный документооборот, судебная практика, касающаяся вопросов электронного судебного документооборота, положения доктринальных исследований, связанные с электронным судебным документооборотом, а также правила регулирования электронного судебного документооборота в зарубежных правопорядках.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании научных положений об электронном судебном документообороте, раскрывающих его содержание и элементы, особенности организации и на этой основе разработке предложений по совершенствованию правового регулирования

правоотношений в сфере электронного судебного документооборота.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

1) определить понятие электронного судебного документооборота;

2) на основе установленного генезиса электронного судебного документооборота выявить закономерности и тенденции развития ЭСД;

3) аргументировать представление об электронном документировании как составляющей электронного судебного документооборота;

4) определить понятие и выявить особенности правового режима электронного судебного дела;

5) обосновать статусную модель взаимоотношений суда с лицами, участвующими в деле, как новую правовую форму, расширяющую содержание традиционных процессуальных институтов, в частности института судебных извещений и вызовов;

6) определить перспективные направления использования искусственного интеллекта в электронном судебном документообороте, дать представление о машиночитаемых документах как разновидностях электронных документов суда, сформированных с использованием систем искусственного интеллекта;

7) доказать изменение содержания принципов доступности и гласности (открытости) правосудия под влиянием дематериализации судебного дела;

8) рассмотреть и проанализировать теоретические и практические проблемы, связанные с электронным документооборотом в судебной деятельности, сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования электронного судебного документооборота.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы: наблюдение, сравнение, абстрагирование, анализ и синтез, классификация, обобщение, индукция и дедукция, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, аналогия, идеализация, а также частные научные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, теоретико-правовое моделирование и прогнозирование.

Такие общенаучные методы, как наблюдение, сравнение, абстрагирование,

анализ и синтез, классификация, моделирование, идеализация, позволили определить понятие электронного судебного документооборота, обосновать представление об электронном документировании как о составляющей электронного судебного документооборота.

С помощью историко-правового и сравнительно-правового методов исследовался генезис электронного судебного документооборота, были определены его историко-правовые этапы, выявлена закономерность развития ЭСД, заключающаяся в дематериализации судебного дела. С использованием формально-юридического метода анализировались нормы права, регулирующие электронный судебный документооборот. Теоретико-правовое моделирование и прогнозирование как частно-юридические методы применены для выявления особенностей использования искусственного интеллекта в электронном судебном документообороте, а также определения направлений и организационных форм его внедрения в судебную деятельность. Благодаря сравнительно-правовому методу сопоставлялось законодательство России и зарубежных стран по вопросам, рассматриваемым в научном исследовании.

Теоретической основой исследования являются труды В.И. Анишиной, А.А. Арямова, И.Л. Бачило, Е.В. Бурдиной, М.И. Брагинского, Г.И. Загорского, М.И. Клеандрова, Н.А. Колоколова, В.Н. Корнева, В.М. Лебедева, А.С. Мамыкина, И.Б. Михайловской, В.В. Момотова, Т.Г. Морщаковой, Н.А. Петухова, В.А. Пономаренко, И.В. Решетниковой, С.И. Семилетова, П.П. Серкова, Ю.Н. Туганова, Т.Я. Хабриевой, Н.А. Чечиной, В.В. Яркова.

Правовая основа исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, подзаконные правовые акты федерального уровня. Диссертант обращался к национальным правовым актам советского периода, а также правовым актам зарубежных государств (Германии, Казахстана).

Эмпирической основой работы послужили результаты анализа: - актов Конституционного Суда Российской Федерации (5), Верховного

Суда Российской Федерации (17), постановлений Всероссийского съезда судей и Совета судей Российской Федерации (3); постановления Совета председателей арбитражных судов Российской Федерации (1);

- статистической и справочно-аналитической информации о деятельности федеральных судов, размещенной с 2009 по 2024 г. на сайтах российских судов и на сайте Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

- материалов судебной практики по вопросам электронного судебного документооборота: решений и постановлений Верховного Суда Российской Федерации, определений судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации, постановлений арбитражных судов округов, судебных актов федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке совокупности взаимосвязанных теоретических положений, определяющих содержание, закономерности и особенности организации электронного судебного документооборота с использованием цифровых технологий, а также формулировании предложений по совершенствованию правового регулирования электронного судебного документооборота.

Новизной характеризуются, в частности:

- дуальное определение ЭСД, раскрывающее не только его внешнюю сторону - происходящие в цифровой среде информационные процессы создания и оборота судебных дел, документов и их метаданных, но и внутреннюю сторону -электронное дело и обеспечение к нему режима доступа;

- формулирование тенденций развития ЭСД как следствия выявленных общих закономерностей функционирования системы правосудия в условиях цифровизации;

- обоснование нового представления об электронном документировании, содержательно более широкого по сравнению с ранее известными, включающего не только создание дел и документов, но и формирование их метаданных;

- с учетом природы электронного судебного дела, выступающего в качестве информационного ресурса, определение новых обязанностей суда по

формированию электронного судебного дела, коррелирующих праву лиц, участвующих в деле, на дистанционный доступ к правосудию;

- представление статусной модели взаимоотношений суда с лицами, участвующими в деле, как новой формы процессуального взаимодействия, расширяющей содержание традиционного процессуального института судебных извещений и вызовов;

- обоснование модели автоматизированного (с непосредственным участием судьи) и автоматического (с опосредованным участием судьи) создания машиночитаемых электронных документов в суде с использованием искусственного интеллекта.

На защиту выносятся следующие основные положения, являющиеся новыми или обладающие признаками новизны:

1. Электронный судебный документооборот (ЭСД), рассматриваемый в качестве элемента концепции электронного правосудия, понимается и как совокупность автоматизированных информационных процессов, связанных с движением судебных дел, документов и их метаданных, реализуемых в цифровой среде, и как информационный ресурс, выраженный электронным судебным делом, режим доступа к которому предоставляется на законных основаниях и обеспечивается технологической инфраструктурой суда.

2. Выявленные историко-правовые этапы генезиса ЭСД отражают закономерность его развития, заключающуюся в поэтапной дематериализации судебного дела, явившейся следствием расширения цифровой инфраструктуры судов, внедрения систем автоматизации судопроизводства (от электронной обработки материалов судебных дел до систем дистанционного доступа к ним, архивного электронного хранения и систем межведомственного взаимодействия). Доказано, что общей направленностью дальнейшего развития ЭСД являются его институционализация во всех типах судопроизводства, закрепление порядка использования в информационных процессах искусственного интеллекта.

3. Электронное документирование, рассматриваемое как составляющая ЭСД, представляет собой создание в цифровой среде судебных дел и документов,

а также формирование метаданных судебных дел и документов в процессе их создания и оборота. Обосновано, что метаданные судебных дел и документов приобретают в ЭСД правовое значение, поскольку фиксируют юридические факты, влияющие на возникновение, изменение или прекращение процессуальных правоотношений, порядок и сроки осуществления субъектами судопроизводства процессуальных действий, в силу чего метаданные признаются неотъемлемым элементом правового порядка рассмотрения и разрешения дел.

4. Обоснован системный подход к представлению об электронном судебном деле, которое рассматривается в статике и динамике. Электронное судебное дело в статике, то есть в традиционном делопроизводственном понимании, -процессуально-структурированная совокупность электронных документов, формируемая судом. Электронное судебное дело в динамике - информационный ресурс, существующий в информационной системе, формируемый в ходе процессуального взаимодействия субъектов судопроизводства посредством электронного документирования и электронного оборота. Для обеспечения гарантий права граждан на судебную защиту и доступ к суду, касающихся, в частности: 1) возможности дистанционного обращения к суду и совершения организационных и процессуальных действий; 2) отсутствия временных ограничений реализации процессуальных прав, связанных с режимом работы суда; 3) дистанционного ознакомления с материалами дела, полностью замещающего очное ознакомление, аргументируется в качестве императивного правила, действующего во всех типах судопроизводства, обязанность суда формировать электронное судебное дело вне зависимости от способа обращения заинтересованного лица к суду (в электронной или традиционной бумажной форме).

5. Изменение характера взаимодействий суда с участниками процесса, основанное на дистанционных формах обмена информацией с применением цифровых информационно-коммуникационных систем, обусловливает новые правовые формы взаимоотношений суда с лицами, участвующими в деле, расширяющие содержание традиционных процессуальных институтов, в

частности института судебных извещений и вызовов. В рамках ЭСД обоснована статусная модель взаимоотношений суда с лицами, участвующими в деле, которая представляет собой порядок регулирования общественных отношений в сфере электронного судебного документооборота, направленных на осуществление автоматизированных информационных процессов идентификации субъектов и объектов отношений, обеспечение получения посредством личного кабинета сведений о результате рассмотрения процессуального обращения в суд или о движении дела синхронно (одновременно) с принятием соответствующего процессуального решения, расширение возможностей участников судопроизводства по судебной защите права. Уведомления посредством личного кабинета порождают те же юридические последствия, как и при традиционных письменных извещениях и вызовах, предусмотренных процессуальными кодексами.

6. Машиночитаемые электронные документы (МЧД) определены в качестве разновидности электронных документов суда, формируемых при использовании искусственного интеллекта в ЭСД, обеспечивающих принятие актов суда посредством автоматического или автоматизированного создания в информационной системе. При этом проводится различие между автоматизированным (с непосредственным участием судьи) и автоматическим (с опосредованным участием судьи) созданием МЧД. Доказывается, что ввиду особого статуса судьи и особенностей судебной деятельности при включении в процессуальную форму возможности осуществления судьей автоматических действий при принятии решений не может быть применим подход, основанный на создании машиночитаемых документов как решений, принятых без участия должностного лица.

7. Процессуальным результатом идентификации физического лица с использованием единой биометрической системы является автоматическое документирование посредством создания электронного машиночитаемого протокола биометрической идентификации. Указанный протокол как вид МЧД, на основании которого решается вопрос о допуске либо недопуске физического

лица к дистанционному участию в судебном заседании с использованием веб-конференции, должен иметь следующие реквизиты: номер судебного дела, наименование суда, рассматривающего дело, дату и время проведения биометрической идентификации, сведения о физическом лице (фамилия, имя, отчество (при наличии), принявшем участие в биометрической идентификации, а также результат проверки соответствия предоставленных биометрических персональных данных физического лица соответствующим векторам единой биометрической системы, содержащимся в единой биометрической системе (результат биометрической идентификации).

8. Доказано, что дематериализация судебного дела изменяет содержание принципов доступности и гласности (открытости) правосудия, что требует правового закрепления следующих правил:

а) осуществление процессуальных действий с использованием ЭСД является равнозначным традиционному осуществлению процессуальных действий. Однако право на участие лица в судебном заседании посредством использования веб-конференции при наличии технической возможности не может быть заменено предоставлением возможности использовать иные процессуальные права, в том числе право давать суду объяснения в письменной форме;

б) наряду с обязательным размещением информации в сети Интернет о движении судебного дела в открытом доступе, при наличии технической возможности, обязанностью суда является размещение материалов электронного судебного дела, включая файлы аудиозаписей судебных заседаний, в режиме ограниченного доступа.

9. Сформулированы предложения, направленные на совершенствование порядка создания и оборота электронных судебных дел в административном, гражданском, арбитражном процессе, включая случаи осуществления судопроизводства в электронном виде, по общему правилу (по делам упрощенного и приказного производства) или исключительно (в апелляционной, кассационной и надзорной судебных инстанциях) в электронном виде, а также порядка совершения процессуальных действий участниками судебного процесса с

использованием информационных систем, что отражает модель организации судебного электронного документооборота как юридически равнозначного бумажному документообороту в судах, порождающие новые обязанности судов по формированию электронного дела и обеспечения к нему доступа заинтересованным лицам посредством информационных систем.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке научных взглядов на природу и содержание электронного судебного документооборота. Работа содержит новое теоретическое знание, раскрывающее элементы ЭСД, представление об электронном судебном деле как его основе, что позволило решить научную задачу по моделированию организации электронного судебного документооборота применительно к разным типам судопроизводства, обосновать границы использования искусственного интеллекта при создании машиночитаемых документов в судебной деятельности, а также систематизировать научные знания и восполнить их пробел о закономерностях развития ЭСД, об электронной форме взаимодействия суда с лицами, участвующими в деле.

Сформулированные в работе положения и выводы развивают и дополняют теорию судебной деятельности и могут быть использованы в качестве теоретико-методологической основы дальнейших научных исследований.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в исследовании теоретические выводы и положения могут быть использованы в работе по совершенствованию правового регулирования электронного судебного документооборота, обеспечению единообразия судебной практики, могут быть востребованы в учебном процессе при изучении учебных дисциплин «Организация судебной деятельности», «Судебное делопроизводство» в юридических вузах и колледжах, на курсах повышения квалификации судей и переподготовки государственных гражданских служащих судов общей юрисдикции, арбитражных судов Российской Федерации, системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается

применением комплекса общенаучных и частных научных методов исследования, использованием при его проведении трудов по теории судебной деятельности и общепроцессуальной теории, получивших признание в юридической науке, применением достоверных и актуальных источников правовой информации, анализом действующих правовых актов, а также исторических документов, критическим осмыслением работ ученых в сфере электронного документооборота.