Электроосаждение бронзы из оксалатных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Кунина, Ольга Львовна

  • Кунина, Ольга Львовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 129
Кунина, Ольга Львовна. Электроосаждение бронзы из оксалатных комплексов: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Иваново. 1999. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кунина, Ольга Львовна

Введение.

Литературный обзор.

1. Электроосаждение сплава медь - олово.Л

1.1. Области применения гальванических бронзовых покрытий.

1.2. Электролиты бронзирования.

1.2.1. Цианистые электролиты.1.Д

1.2.2. Нецианистые электролиты.

1.2.3. Вопросы стабильности солей олова в гальванотехнике.

2. Анализ влияния различных факторов на электроосаждение сплавов.

2.1. Условия совместного осаадения металлов на катоде.

2.2. Влияние состава электролита и условий электролиза на состав сплава.

2.3. Анодные процессы при осаждении сплавов.

2.4. Выводы и постановка задачи исследования.

Экспериментальная часть и обсуждение результатов.

3. Методики эксперимента.

3.1. Методика приготовления электролита.

3.2. Методика расчета ионных равновесий.

3.3. Методика снятия поляризационных кривых.

3.4. Методика определения рассеивающей способности электролита.

3.5. Методика определения коэффициента отражательной способности светового потока от поверхности получаемых покрытий.

4. Исследование ионных равновесий и электроосаждения бронзы из оксалатных комплексов меда и олова.

4.1. Расчет ионных равновесий и исследование стабильности оксалатных комплексных растворов.

4.1.1. Расчет ионных равновесий в системе

Cu2+ - Sn2+ - Н2С204 - NH3 - Н3ВО3.;.,.

4.1.2. Расчет ионных равновесий в системе

Cu2+ - Sn2+ - Н2С204 - NH3.

4.1.3. Исследование стабильности растворов.

4.2. Исследование поляризационных характеристик и качества гальванических покрытий.

4.3. Разработка методов анализа состава покрытий и определение выхода по току.

4.3.1. Разработка метода определения олова в бронзовом покрытии.

4.3.2. Разработка метода определения меди в бронзовом покрытии.

4.3.3. Анализ состава покрытий и определение выхода по току.

5. Оптимизация оксалатного электролита бронзирования и условий нанесения покрытий.

5.1. Оптимизация состава электролита.

5.2. Влияние концентраций компонентов и значений рН на интервал рабочих плотностей тока.

6. Исследование технологических свойств электролита.

6.1. Определение рассеивающей способности оксалатного электролита бронзирования.

6.2. Определение отражательной способности бронзовых осадков, полученных из оксалатного электролига бронзирования.

6.3. Корректировка оксалатного электролита бронзирования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроосаждение бронзы из оксалатных комплексов»

Актуальность темы.

Бурное развитие различных областей машиностроения и приборостроения предъявляет неуклонно возрастающие требования к гальваническим покрытиям. Возникает необходимость в покрытиях, стойких к коррозионным воздействиям. Во многих механизмах нужны износоустойчивые покрытия, имеющие низкий коэффициент трения. В электротехнических устройствах требуются покрытия для электрических контактов с малым переходным сопротивлением и достаточно стойкие в условиях сухого трения. При сборке радиосхем многие узлы нуждаются в легкоплавком покрытии, облегчающем пайку.

Перечень распространенных покрытий из чистых металлов невелик и включает хром, никель, медь, цинк, кадмий, олово, свинец, благородные, платиновые и некоторые другие металлы [1].

Наряду с покрытиями чистыми металлами уже давно была показана возможность осаждения разнообразных бинарных и более сложных сплавов. Ряд давно известных сплавов получил широкое применение. Так, например, латунные покрытия применяются для улучшения сцепления резины с металлами, а покрытия из малооловянистой бронзы хорошо защищают сталь от воздействия горячей воды. Покрытия бронзой с большим содержанием олова (40-50%) хорошо полируются, отличаются высоким блеском и твердостью, коррозионной стойкостью, немагнитны и могут в ряде случаев успешно конкурировать с никелевыми и хромовыми покрытиями. Наиболее широкое практическое применение получили осадки золотисто - желтой бронзы с содержанием олова 1020%. В технике они применяются для защиты от коррозии гидравлических деталей и при изготовлении подшипников скольжения. Осадки бронзы, имитирующие золото, используют для декоративной отделки дешевых ювелирных изделий, настольных ламп, металлической галантереи, мебельной окантовки и т.д. Они лучше латуни имитируют золотые покрытия, поэтому за последнее время спрос на подобные изделия существенно возрастает. Чедвиком показана целесообразность замены никеля в многослойных защитно - декоративных покрытиях на бронзовые покрытия. Однако расширение масштабов использования процессов электролитического бронзирования сдерживается недостатками существующих технологических процессов. Это обуславливает актуальность темы диссертации.

В гальванотехнике для получения бронзовых покрытий применяются, главным образом, щелочные высокотемпературные электролиты на основе цианистых соединений. Олово в этих растворах находится в виде станнатных комплексов. Известно, что сганнатные электролиты лужения, хотя и обладают многими достоинствами, но почти вышли из употребления из - за нестабильности своих свойств. Этот их недостаток усиливается при электроосаждении сплавов медь - олово. Например, для получения золотисто - желтых осадков бронзы температуру рекомендуется поддерживать в очень узком диапазоне. Отмечается, что решающую роль в этом процессе приобретает не теория, а практический опыт гальваника

Другим главным недостатком является токсичность цианидов. Их использование связано с экологическими и экономическими проблемами (необходимость использования специальных очистных сооружений). Поэтому проводятся исследования, направленные на создание нецианисгых электролитов бронзирования.

Актуальным являлось исследование возможности использования окса-латных комплексов для нанесения гальванических покрытий. Оксалатные комплексы меди и олова обладают высокой устойчивостью. Соли щавелевой кислоты дешевы, малотоксичны и хорошо разлагаются в сточных водах. Рассеивающая способность у таких комплексных электролитов должна быть выше, чем у электролитов, составленных на основе простых солей.

В литературе имеются упоминания о возможности получения бронзовых покрытий из оксалатных комплексов, однако, детальных исследований этого процесса не проводилось.

Таким образом, актуальность настоящей работы связана с необходимостью создания малотоксичных стабильных электролитов бронзирования и с неизученностью процесса электроосаждения бронзы из оксалатных комплексов.

Научная новизна

•на основании анализа ионных равновесий оксалатных комплексов и результатов проведенных экспериментов определены условия стабильной работы оксалатных электролитов бронзирования;

•установлены закономерности влияния иона фтора на процессы гидролиза и гидратообразования в оксалатных растворах бронзирования;

•установлены кинетические закономерности процесса электроосаждения бронзы из оксалатных комплексов.

Практическая значимость.

•разработан состав оксалатного электролита бронзирования, получено положительное решение о выдаче патента РФ по заявке №97115437/02(016496) "Оксалатный электролит бронзирования" от 11.01.99;

•показано, что разработанный оксалатный электролит бронзирования обеспечивает получение доброкачественных блестящих покрытий в широком диапазоне условий, стабилен в работе и обладает высокой рассеивающей способностью и выходом по току.

Автор защищает.

1.Установленные закономерности влияния концентрации компонентов, рН, температуры на стабильность оксалатных компелксных растворов бронзирования.

2. Установленные закономерности процессов электроосаждения бронзы из оксалатных комплексов.

3. Составы оксалатных электролитов для получения гальванических покрытий сплавом медь - олово.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Кунина, Ольга Львовна

114 ВЫВОДЫ.

1.С использованием программы ИЛБи при различных концентрациях компонентов и значениях рН исследовано влияние ионных равновесий на стабильность комплексных оксалатных растворов. Показано, что стабильные растворы отвечают условиям образования высококоординированных оксалатных комплексов меди (Си(С204)2 ) и олова (8п(С204)2 ")

2. Исследовано влияние добавок восстановителей и комплексообразую-щих лигандов на процессы гидролиза и гидратообразования в оксалатных растворах бронзирования. Показано, что добавки фторидов наиболее эффективно стабилизируют эти растворы, предотвращая образование гидроксида олова(1У).

3. Определены закономерности электроосаждения бронзы из оксалатных комплексов. Показано, что в результате сближения потенциалов выделения олова и меди в зависимости от условий электролиза могут быть получены осадки красной и золотисто - желтой бронзы. Для стабилизации условий образования осадков желтой бронзы при высоких плотностях тока целесообразно введение в состав электролита буферной добавки борной кислоты.

4. Разработан фотометрический метод для химического анализа бронзовых покрытий. Относительная ошибка определения составляет 2%, что удовлетворяет требованиям, предъявляемым к физико - химическим методам анализа.

5. Определены закономерности изменения состава сплава и выхода по току от плотности тока и рН раствора

6. С использованием метода симплекс - планирования экспериментов оптимизирован состав и режим работы оксалатного электролита бронзирования. Для практического использования рекомендован следующий состав электролита (г/л): Си804-5Н20 - 17-25; 8п804 - 4,5-8,5; (Ш4)2С204 • Н20 - 40-70; Н3В03 - 10-40; КН^-ОТ - 2-17; рН = 4,5-5,5; 1г=25-35°С. Для получения тонких покрытий золотистой бронзы предложен оксалатный электролит с пониженным содержанием меди, равным 10-15 г/л.

115

7. Определены технологические характеристики предложенного электролита. Рассеивающая способность электролита составляет порядка 80 %, выход по току равен 85 - 99%.

8. Определены условия корректировки при эксплуатации электролита с нерастворимыми свинцовыми анодами. Исследовали выработку электролита и способы его корректировки в процессе эксплуатации. Корректировка по CuS04-5H20 и SnS04. должна производиться по результатам анализа, после чего электролит полностью восстанавливает свои свойства,

9. На основании проведенных исследований технологических свойств электролита и гальванических покрытий рекомендуются следующие области его применения:

•нанесение гальванических покрытий толщиной порядка 40 мкм, например на гидравлические детали и на подшипники скольжения, используемые в авиационной промышленности

•нанесение тонких золотистых бронзовых покрытий на предметы домашнего обихода для придания им декоративных свойств.

Разработанный электролит на основе оксалата аммония отвечает требованиям экологической безопасности, легко разлагается в сточных водах.