Водородные разрушения и процесс электроосаждения на алюминий сплава никель-кобальт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Белай Сейоум Хайле

  • Белай Сейоум Хайле
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 103
Белай Сейоум Хайле. Водородные разрушения и процесс электроосаждения на алюминий сплава никель-кобальт: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Иваново. 2003. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белай Сейоум Хайле

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Глава 1. Электроосаждение сплава никель - кобальт.

1.1. Области применения покрытий сплавом никель-кобальт.

1.2. Электролиты для осаждения сплава никель - кобальт.

1.3. Особенности нанесения гальванических покрытий на алюминий и его сплавы.

1.3.1. Способы подготовки поверхности алюминия перед электроосаждением.

1.3.2. Влияние водорода на свойства основного металла и покрытия.

1.4. Анализ влияния различных факторов на электроосаждение сплавов.

1.4.1. Влияние состава электролита и условий электролиза на состав сплава.,27 1.4.2. Анодные процессы при осаждении сплавов.

1.5. Выводы и постановка задач исследования.

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Глава 2. Методики эксперимента.

2.1. Методика приготовления электролитов и процесса электроосаждения.

2.2. Методика расчета ионных равновесий.

2.3. Методика снятия поляризационных кривых.

2.4. Методика определения рассеивающей способности электролита.

2.5. Методика определения выхода по току.

Глава 3. Исследование водородных разрушений при нанесении гальванических покрытий на алюминий.

3.1.Разработка статистического метода оценки водородных разрушений.

3.1.1 .Установка для микроскопического изучения водородных разрушений.

3.1.2. Оценка погрешности измерений.

3.2. Исследование влияния серосодержащих органических добавок на условия электроосаждения покрытий.

3.2.1. Исследование влияния НДСК и сахарина на условия электроосаждения никеля на алюминий.

3.2.2. Анализ кривых потенциал-время.

3.2.3. Влияние добавок на качество никелевых покрытий.

3.2.4. Влияние НДСК и сахарина на рабочий диапазон плотностей тока.

Глава 4. Исследование электроосаждения сплава №-Со.

4.1. Расчет ионных равновесий и исследование стабильности сульфатных растворов.

4.2. Разработка методов анализа состава покрытия и определение выхода по току.

4.2.1. Разработка методики определения процентногосодержания кобальта в получаемом осадке.

4.2.2. Определение процентного содержания кобальта методом атомно-абсорбционной спектроскопии.

4.2.3. Исследование поляризационных характеристик и качества гальванических покрытий.

4.2.4. Исследование влияния концентраций компонентов электролита на получение доброкачественных никель-кобальтовых покрытий.

4.2.5. Определение выхода по току.

4.2.6. Определение рассеивающей способности электролита для получения сплава №-Со.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водородные разрушения и процесс электроосаждения на алюминий сплава никель-кобальт»

Актуальность темы

Гальванические покрытия находят самое широкое применение в современной технике. Они позволяют рационально сочетать ценные свойства основного металла и металла покрытия. В диссертационной работе изучали процессы образования водородных разрушений при нанесении покрытий на алюминий и электроосаждение сплава никель-кобальт на алюминиевую основу.

В зависимости от физических свойств металлов водородные разрушения проявляются в виде хрупкости металлов, или в виде образования водородных вздутий. При осаждении металлов на алюминий характерно образование водородных вздутий. Водород может скапливается на границе покрытия и алюминия и затем приводить к отслаиванию покрытия на отдельных участках в виде вздутий. Для предотвращения этого явления в электролиты вводят ингибиторы водородных разрушений. Первая часть работы была посвящена этому вопросу. Затруднения вызывались тем, что отсутствовал количественный метод оценки развития водородных вздутий. Актуальным направлением работы является разработка количественной характеристики образования водородных разрушений и создания новых эффективных ингибиторов этого процесса.

Сплавы никель-кобальт обладают более высокой химической стойкостью, чем никель или кобальт в отдельности. Они светлее, чем чистые металлы, тверже никеля и равны по твердости кобальту. Содержание кобальта в сплаве изменяется в широких пределах от 20 до 85 %. Сплавы, содержащие около 20% кобальта, имеют красивый внешний вид и применяются как декоративные. Сплавы с содержанием кобальта 15-50% имеют высокие твердость и термостойкость. Покрытия с содержанием от 75 до 85 % кобальта применяют в электронике при изготовлении барабанов магнитной памяти и запоминающих устройств на магнитных дисках и в контрольных системах в авиации.

В качестве основного металла для нанесения сплава часто используют алюминий и его сплавы. В настоящее время используют процессы нанесения этого сплава с подслоем меди. Нанесение промежуточного подслоя усложняет технологический процесс и увеличивают вероятность появления брака. Актуальным является разработка процесса непосредственного осаждения сплава никель-кобальт на алюминий. Это создает благоприятные предпосылки для создания более простой и надежной технологии.

Научная новизна

• Разработана количественная характеристика образования водородных вздутий и метод ее определения.

• Показана эффективность НДСК и сахарина как ингибиторов водородных разрушений при электроосаждении никеля и сплава никель-кобальт на алюминий. Установлена закономерность действия этих ингибиторов от их концентрации.

• На основании анализа ионных равновесий и результатов проведенных экспериментов определены условия стабильности электролитов никелирования и получения сплава никель-кобальт. Установлена эффективность действия серосодержащих добавок в зависимости от рН растворов.

• Установлены закономерности электроосаждения сплава никель-кобальт из электролита, содержащего предложенную добавку НДСК.

Практическая значимость

• Впервые разработан электролит для электроосаждения сплава никель-кобальт с добавкой НДСК, обеспечивающий высокое качество покрытий при непосредственном нанесении покрытия на алюминиевую основу.

• Определено влияние концентрации компонентов электролита и условий электролиза на его технологические характеристики. л

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Белай Сейоум Хайле

Выводы

1. Предложена методика количественной оценки водородных разрушений (Бб) и микроскопический метод ее определения, основанный на использовании принципа Кавальери.

2. С использованием характеристики Бб показана закономерность влияния концентрации некоторых сулофосоединений на процесс образования водородных вздутий при непосредственном нанесении покрытий сплава никель-кобальт на алюминий.

3. С использованием компьютерной программы RR.SU выполнено моделирование равновесий в системе № -Со -В(0Н)з~804 -СГ-Р'.Рассчитан равновесный состав исследуемых электролитов и определена область стабильности раствора для электроосаждения сплава никель-кобальт. Полученные данные хорошо согласуются с результатами экспериментальных исследований.

4. Установлены закономерности влияния рН и концентрации добавки натриевой соли нафталиндисульфокислоты (НДСК) на условия электроосаждения сплава никель-кобальт на алюминий. Показано, что введение добавки позволяет расширить область получения доброкачественных гальванических покрытий никель-кобальт на алюминии за счет увеличения рабочей плотности тока до 7 А/дм . Оптимальным параметром является концентрация НДСК 1 г/л.

5. Методом последовательного изменения переменных установлен состав и режим работы электролита для непосредственного нанесения на алюминий сплава никель-кобальт.

6. Определены технологические характеристики полученного электролита. Катодный выход по току составляет 87-98 %, рассеивающая способность - 3,5-7,5 %.