Электроосаждение сплава палладий-медь из аммиачнотрилонатного электролита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Гуляева, Наталья Александровна

  • Гуляева, Наталья Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 128
Гуляева, Наталья Александровна. Электроосаждение сплава палладий-медь из аммиачнотрилонатного электролита: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Пенза. 2000. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гуляева, Наталья Александровна

Введение.-.

Глава 1. Литературный обзор.

§1.1.Закономерности осаждения сплавов гальваническим способом.

§1.2.Применение нестационарного электролиза в гальванотехнике.

§1.3.Электроосаждение палладия и меди из различных электролитов

§1.3.1. Электролиты для осаждения палладия.

§1.3.2. Электролиты для осаждения меди.

§1.3.3. Анализ электролитов для осаждения сплавов палладия и выбор направления ¿сслёдова]р(ия.

•'• ' . 4 'А •

Глава 2.Методика исследований.

§2.1 .Методы исследования технологических и кинетических закономерностей электроосаждения сплава палладий-медь.

§2.2.Методы исследования физико-механических свойств покрытий.

§2.3.Исследование комплексообразования ионов металлов.

§2.4.Приготовление электролитов, анализ сплавов и электролитов.

Глава 3.Экспериментальные результаты и их обсуждение.

§3.1. Исследование влияния различных факторов на процесс электроосаждения сплава палладий-медь.

§3.1.1. Изучение электроосаждения сплава палладий-медь на постоянном токе.

§3.1.2.Изучение электроосаждения сплава палладий-медь в переменном магнитном поле.

§3.1.3.Исследование электроосаждения сплава на импульсном токе.

§3.1.4.Изучение влияния вибрации катода на процесс электроосаждения сплава палладий-медь.

§3.1.5. Сравнительная характеристика режимов электроосаждения сплава.

§3.2. Исследование комплексообразования ионов меди в аммиачнотрилонатном растворе.

§3.3.Исследование кинетических закономерностей электроосаждения сплава палладий-медь.

§3.3.1.Изучение кинетики осаждения сплава на постоянном токе.

§3.3.2. Изучение кинетики осаждения сплава в переменном магнитном поле.

§3.3.3. Изучение кинетики осаждения сплава при использовании импульсного тока.

§3.3.4. Изучение кинетики осаждения сплава при использовании вибрации катода.

§3.3.5.Сравнительная характеристика кинетических закономерностей при электроосаждении сплава с использованием различных режимов электролиза.

§3.4.Физико-механические свойства сплава палладий-медь.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроосаждение сплава палладий-медь из аммиачнотрилонатного электролита»

Правительственной комиссией по научно-технической политике (1996 г.) выделен ряд приоритетных направлений развития науки и техники. Получение новых материалов и сплавов со специальными свойствами занимает одно из ведущих мест [1;2].

Для покрытия электрических контактов, разъемов, выводов плат печатного монтажа широко применяют палладий. Палладиевые покрытия не тускнеют на воздухе, они в 3-5 раз тверже серебряных и золотых покрытий, значительно выше их износостойкость, приближающаяся к износостойкости родиевых покрытий, а также они обладают низким значением переходного электросопротивления. Необходимость снижения расхода дорогостоящего металла и получения покрытий с улучшенными физико-механическими свойствами привели к разработке сплавов на основе палладия. Особенно широкое распространение получил сплав палладий-никель. Однако, в ряде случаев сплав палладий-никель не удовлетворяет требованиям радиоэлектронной аппаратуры по переходному электросопротивлению. Предлагаемое гальваническое покрытие сплавом палладий медь позволяет снизить значение переходного электросопротивления при сохранении высокой износостойкости и низких значений внутренних напряжений.

Для электроосаждения сплава палладий-медь в промышленности используют электролит с фосфатным комплексом палладия и пирофосфатным комплексом меди. Но из этого электролита получаются матовые осадки с крупнозернистой структурой [3].

Применение в качестве комплексообразователей аммиака и трилона Б ведет к возможности получения блестящих, хорошо сцепленных с основой покрытий. Покрытие с равномерным распределением меди в составе сплава можно получить благодаря использованию нестационарного электролиза. Использование нестационарного электролиза позволяет снизить значение переходного электросопротивления и расширить диапазон плотностей тока при которых получаются блестящие осадки хорошего качества.

Целью работы является получение износостойкого покрытия сплавом палладий-медь с низким значением переходного электросопротивления из нетоксичного, стабильного электролита. Изучение влияния на состав и переходное электросопротивление сплава палладий-медь нестационарных режимов электролиза (вибрации катода, импульсного тока, магнитного поля).

На защиту выносятся: результаты исследований по составу электролита и режимам осаждения сплава палладий- медь данные по изучению влияния нестационарного электролиза на состав и качество покрытия сплавом палладий-медь результаты исследования кинетических закономерностей электроосаждения палладия, меди и их сплава из аммиачнотрилонатного электролита при использовании постоянного тока и нестационарного электролиза (переменного магнитного поля, импульсного тока, вибрации катода). результаты изучения комплексообразования меди в аммиачнотри-лонатном растворе. результаты изучения структурных и физико-механических свойств гальванических покрытий сплавом палладий-медь.

По результатам выполнения исследований опубликовано 5 работ.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Гуляева, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Исследован процесс электроосаждения сплава палладий-медь из амми-ачнотрилонатного электролита. Показано, что из такого электролита осаждаются полублестящие покрытия с разным содержанием меди в сплаве.

2. Установлено, что существует линейная зависимость логарифма отношения содержания компонентов в сплаве от логарифма отношения концентраций ионов металлов в электролите.

3. Изучен процесс комплексообразования ионов меди в аммиачнотрило-натном электролите. Показано, что палладий и медь в электролите образуют разнолигандные аммиачнотрилонатные комплексы.

4. Изучены кинетические закономерности раздельного и совместного электроосаждения палладия и меди в аммиачнотрилонатном электролите. Показано, что при совместном осаждении палладий в сплав разряжается со сверхполяризацией, а медь с деполяризацией.

5. Используя метод многофакторного планирования эксперимента определены оптимальные состав электролита и режим электроосаждения сплава палладий- медь на постоянном токе.

6. Исследовано влияние вибрации катода, переменного магнитного поля и импульсного тока на процесс электроосаждения палладия, меди и их сплава.

7. Установлено, что нестационарный электролиз значительно снижает диффузионные ограничения, повышает предельную плотность тока при электроосаждении палладия, меди и сплава палладий-медь.

8. Показано, что электроосаждение палладия, меди и сплава палладий-медь на нестационарном электролизе увеличивает диапазон плотности тока получения блестящих покрытий. Так, плотность тока осаждения

108 сплава палладий-медь при электроосаждении в переменном магнитном поле, на импульсном токе и с использованием вибрации катода увели

2 2 2 чивается соответственно до 1,5 А/дм ; 3 А/дм ;4 А/дм

9. Установлено, что максимальное снижение переходного электросопротивления покрытия сплавом палладий-медь достигается при использовании импульсного тока. Так, переходное электросопротивление покрытия, осажденного при использовании импульсного тока и измеренное при нагрузке на контакт 1Н, составляет 2,8шОм, что на 0,5 шОм ниже чем у покрытия полученного на постоянном токе.

10. Изучены структура и физико-механические свойства гальванического покрытия сплавом палладий-медь. Выяснено, что сплав палладий-медь с содержанием меди до 30% представляет собой твердый раствор меди в палладии. Сплав обладает более высоким значением микротвердости и износостойкости по сравнению с чистым палладием. Покрытия блестящие , в зависимости от содержания меди в сплаве цвет покрытия изменяется oi? белого до желтого.

И. Для промышленного использования разработан технологический процесс электроосаждения сплава палладий-медь на постоянном токе и при нестационарном электролизе. Технологический процесс успешно прошел опытно-промышленную проверку в О.А.О. "Электромеханика".