Электроосаждение сплава цинк-никель на нестационарных режимах электролиза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Вантеев, Андрей Николаевич

  • Вантеев, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 205
Вантеев, Андрей Николаевич. Электроосаждение сплава цинк-никель на нестационарных режимах электролиза: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Пенза. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вантеев, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ СПЛАВОВ ЦИНКА НА

НЕСТАЦИОНАРНОМ РЕЖИМЕ ЭЛЕКТРОЛИЗА.

1.1 Свойства и применение сплава цинк-никель.

1.2 Электролиты и режимы осаждения цинка и сплавов цинка.

1.3 Закономерности совместного разряда ионов металла.

1.4 Пути повышения скорости осаждения и качества гальванического покрытия.

1.5 Анализ литературных данных и выбор направления исследования.

ГЛАВА II МЕТОДЫ ЭКСПИРЕМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Приготовление электролита, анализ электролита и сплава.

2.2 Исследование влияния технологических факторов при электроосаждении сплавов.

2.3 Исследование кинетических закономерностей осаждения сплава на нестационарном режиме электролиза.

2.4 Изучение структурных и физико-механических свойств покрытий.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Исследование влияния состава аммиачно-аминоуксусного 4 электролита и режима электролиза на электроосаждение сплава цинк-никель.

3.1.1 Исследование влияния состава электролита на состав сплава, выход по току, внешний вид покрытия и рассеивающую способность при стационарном режиме электролиза.

3.1.2 Разработка и описание установок по созданию электромагнитного поля и вибрации катода.

3.1.3 Исследование влияния вибрации катода на состав сплава, выход по току и внешний вид покрытия.

3.1.4 Исследование влияния электромагнитного поля на состав сплава, выход по току, внешний вид покрытия и рассеивающую способность.

3.2 Исследование кинетических закономерностей электроосаждения сплава цинк-никель.

3.2.1 Изучение кинетики электроосаждения сплава цинк-никель на постоянном токе.

3.2.2 Изучение кинетики электроосаждения сплава цинк-никель при нестационарном режиме электролиза (вибрация катода, наложение магнитного поля).

3.3 Изучение структурных и физико-механических свойств покрытий сплавом цинк-никель, осажденных на нестационарных режимах электролиза.

3.4 Разработка коррозионностойкого декоративного покрытия

3.5 Классификация электролитов цинкования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроосаждение сплава цинк-никель на нестационарных режимах электролиза»

Благодаря значительно более высокой коррозионной стойкости, по сравнению с цинковыми покрытиями, сплав цинк-никель широко применяется во многих отраслях промышленности для защиты стальных изделий от коррозии.

В настоящее время разработано большое количество электролитов для электроосаждения сплава цинк-никель, однако подавляющее большинство электролитов по ряду технологических показателей (рассеивающая способность, рабочая плотность тока, выход по току, внешний вид покрытия и др.) не соответствуют современным требованиям к гальваническим покрытиям.

В ряде случаев электроосаждение сплавов сопровождается трудностями, связанными с диффузионными ограничениями. В большей степени это проявляется когда один компонент разряжается в сплав на предельном или близком к предельному току диффузии ионов. В этих случаях качество покрытия резко ухудшается, и сплав имеет непостоянный состав. С целью улучшения качества покрытия, повышения скорости процесса осаждения и регулирования состава сплава электроосаждение ведут при нестационарном режиме осаждения (перемешивание электролита, применение импульсного тока, ультрозвука и др.).

При перемешивании электролита, применяемом в гальванотехнике, скорость движения ионов у поверхности катода, по законам гидродинамики, стремится к нулю, что приводит к незначительному снижению диффузионных ограничений, т.е. эффективность такого перемешивания незначительна. Высокую эффективность перемешивания электролита вблизи катода дает вибрация катода и наложение на электролит переменного или постоянного электромагнитного поля. При наложении на электролит электромагнитного поля происходит перемешивание за счет сил Лоренца, что и приводит к значительному снижению диффузионных ограничений.

В связи с этим применение нестационарных методов электролиза представляют большой интерес при электроосаждении сплавов.

Применение вибрации катода и электромагнитного поля при электроосаждении металлов и сплавов мало изучены, поэтому, задача, связанная с изучением влияния электромагнитного поля и вибрации катода на процесс электроосаждения сплавов, является актуальной.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является, разработать технологию высокопроизводительного осаждения покрытий сплавом цинк-никель из аммиачно-аминоуксусного электролита в электромагнитном поле и при вибрации катода.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• разработать установки для создания электромагнитного поля и вибрации катода;

• провести экспериментальные исследования по влиянию вибрации катода и электромагнитного поля на скорость осаждения качество покрытия и дать теоретическое объяснение;

• разработать режимы осаждения сплавом при вибрации катода и в электромагнитном поле;

• провести климатические испытания покрытий сплавом цинк-никель и выработать рекомендации по его применению;

• разработать классификацию электролитов цинкования.

Научная новизна работы. Установлено, что применение нестационарных режимов электролиза (вибрация катода и электромагнитное поле) в значительной степени повышает процесс электроосаждения сплава цинк-никель из аммиачно-аминоуксусного электролита. Показано, что состав сплава, полученный в электромагнитном поле, обогащается никелем, выход по току увеличивается. Установлено, что электромагнитное поле увеличивает диапазон плотностей тока получения полублестящих покрытий в три раза по сравнению со стационарным режимом осаждения. Установлено, что наложение на электролит электромагнитного поля и вибрации катода приводит к деполяризации процесса осаждения сплава. Показано, что вибрация катода так же приводит к увеличению плотности тока осаждения полублестящих покрытий, увеличению выхода сплава по току и обогащению сплава никелем. Разработана классификация электролитов цинкования.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны технологические процессы гальванического осаждения сплава цинк-никель при стационарном режиме, вибрации катода и наложении на электролит электромагнитного поля; разработана математическая модель процесса электроосаждения сплава цинк-никель из аммиачно-аминоуксусного электролита адекватно описывающая влияние технологических факторов на состав сплава; спроектированы, изготовлены и апробированы экспериментальные установки по созданию электромагнитного поля и вибрации катода; разработана классификация электролитов цинкования позволяющая осуществлять подбор электролитов: по типу покрытия, по типу электролита, назначению покрытия, производительности процесса, рассеивающей способности, экологической опасности и коэффициенту эффективности.

На защиту выносятся следующие положения работы:

• результаты исследования влияния нестационарных режимов (вибрации катода, наложение на электролит переменного и постоянного электромагнитного поля) электролиза на состав сплава, выход по току, внешний вид и свойства покрытий сплавом цинк-никель;

• результаты влияния нестационарных режимов электролиза на кинетику электроосаждения сплава цинк-никель;

• данные исследования структуры и свойств покрытий сплавом цинк-никель;

• результаты коррозионных испытаний сплава цинк-никель с повышенной коррозионной стойкостью;

• математическая модель электроосаждения сплава цинк-никель;

• классификация электролитов цинкования.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Вантеев, Андрей Николаевич

107 ВЫВОДЫ

1. Установлены технологические закономерности гальванического осаждения полублестящих покрытий цинк-никель из аммиачно-аминоуксусного электролита в стационарном режиме, при вибрации катода и наложении на электролит электромагнитного поля. Показано, что рабочая плотность тока при вибрации катода и наложении электромагнитного поля в 2 - 3 раза выше, чем при стационарном режиме электролиза

2. Получена зависимость состава сплава цинк-никель и выхода по току от концентрации никеля в электролите, температуры, рН и плотности тока при стационарном режиме, вибрации катода и при наложении на электролит электромагнитного поля. Установлено, что содержание никеля в сплаве при вибрации катода и наложении на электролит электромагнитного поля на 2 - 4% больше, чем при стационарном режиме электролиза.

3. Установлено, что электроосаждение сплава цинк-никель в стационарном режиме происходит преимущественно с диффузионными ограничениями, применение нестационарного режима электролиза приводит к значительной деполяризации, которая составляет в рабочем режиме осаждения при вибрации катода и наложении электромагнитного поля соответственно 60 и 90мВ.

4. Получено многофакторное уравнение для электроосаждения сплава цинк-никель из аммиачно-аминоуксусного электролита. Согласно уравнению на состав сплава оказывают существенное влияние единичные факторы: концентрация никеля, плотность тока, температура и рН.

5. Определено воздействие вибрации катода и электромагнитного поля на структуру и физико-механические свойства получаемых покрытий. Установлено, что внутренние напряжения покрытия сплавом цинк-никель в ЭМП носят растягивающий характер и составляют 99МПа. Рассеивающую способность электролита в ЭМП составляет 58%, что на 12% больше, чем при стационарном режиме.

6. Разработана классификация электролитов цинкования, позволяющая осуществлять подбор по типу электролита, назначению покрытия, производительности, рассеивающей способности, экологической опасности и коэффициенту эффективности.