Электроосаждение сплавов с содержанием металлов подгруппы железа из полилигандных электролитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, доктор наук Шеханов Руслан Феликсович
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации доктор наук Шеханов Руслан Феликсович
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЮ СПЛАВОВ НИКЕЛЬ-ЖЕЛЕЗО, КОБАЛЬТ-НИКЕЛЬ, ЦИНК-НИКЕЛЬ, ЦИНК-КОБАЛЬТ, ЦИНК-ЖЕЛЕЗО, ОЛОВО-НИКЕЛЬ, ОЛОВО-КОБАЛЬТ
1.1. Общие закономерности электроосаждения сплавов
1.2. Комплексные соединения для электроосаждения сплавов
1.3. Свойства и структура электроосажденных сплавов
1.4. Электроосаждение сплавов никель-железо
1.5. Электроосаждение сплавов кобальт-никель
1.6. Влияние состава сплавов и условий электролиза
на магнитные свойства сплавов никель-железо
1.7. Электроосаждение магнитных покрытий сплавами кобальт-никель
1.8. Осаждение покрытий сплавами кобальт-никель большой толщины
1.9. Электроосаждение цинк-никелевых покрытий
1.10. Электроосаждение цинк-кобальтовых покрытий
1.11. Электроосаждение цинк-железных покрытий
1.12. Электроосаждение олово-никелевых покрытий
1.13. Электроосаждение сплавов олово-кобальт
ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Электроды и растворы (подготовка, анализ состава, рН)
2.2. Расчет ионных равновесий в растворах электролитов
2.3. Методика электрохимических измерений (поляризационные измерения, осаждение покрытий, рассеивающая способность, выход по току, коррозионные исследования, импеданс)
2.4. Методы исследования структуры и свойств покрытий: шероховатость, микрорельеф (АСМ, электронная микроскопия), химический состав (EDS,
оже-спектроскопия), фазовый состав, внутренние напряжения,
микротвердость, износостойкость, магнитные свойства
ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ ЖЕЛЕЗА, НИКЕЛЯ, КОБАЛЬТА И ИХ СПЛАВОВ ИЗ ПОЛИЛИГАНДНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ
3.1. Исследование ионных равновесий индивидуальных металлов подгруппы железа в растворах
3.2. Исследование кинетики электроосаждения металлов подгруппы железа в виде индивидуальных металлов
3.3. Исследование ионных равновесий в присутствии никеля и железа в оксалатно-аммонийных электролитах
3.4. Кинетика электроосаждения сплавов никель-железо из оксалатно-аммонийных электролитов
3.5. Технологические свойства покрытий сплавами никель-железо
ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ СПЛАВОВ КОБАЛЬТ-НИКЕЛЬ
4.1. Исследование ионных равновесий при совместном присутствии никеля и кобальта в оксалатно-аммонийных электролитах
4.2. Исследование кинетики электроосаждения сплавов кобальт-никель
4.3. Физико-механические свойства кобальт-никелевых покрытий
4.4. Электроосаждение магнитных кобальт-никелевых покрытий
ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ СПЛАВОВ ЦИНКА С МЕТАЛЛАМИ ПОДГРУППЫ ЖЕЛЕЗА
5.1. Исследование ионных равновесий никеля и цинка при совместном присутствии в хлористо-аммонийном электролите
5.2. Исследование ионных равновесий цинка и никеля, цинка и кобальта при совместном присутствии в оксалатно-аммонийных электролитах
5.3. Исследование рН прикатодного слоя
5.4. Электроосаждение сплавов 7п-М из оксалатно-аммонийных электролитов
5.5. Расчет энергии активации процесса электроосаждения сплава цинк-никель из оксалатно-аммонийного и щелочного электролитов
5.6. Определение механизма восстановления ионов цинка и никеля
5.7. Сравнительная характеристика покрытий сплавами цинк-никель, полученных из электролитов различного состава
5.8. Исследование химического состава, коррозионной стойкости и микроструктуры сплавов цинк-никель, полученных из щелочного и оксалатно-аммонийного электролитов
5.9. Электроосаждение сплавов цинк-железо из оксалатно-аммонийных электролитов
5.10. Влияние последующей обработки на коррозионную стойкость сплавов цинк-никель, осажденных из оксалатно-аммонийных электролитов
5.11. Электроосаждение сплавов цинк-кобальт из оксалатно-аммонийных электролитов
5.12. Применение тауриновых комплексов цинка, никеля и кобальта для получения электролитических сплавов цинк-никель, цинк-кобальт
5.13. Механические и коррозионные свойства покрытий сплавами цинк-кобальт, осажденных из оксалатно-аммонийных электролитов
5.14. Коррозионные испытания образцов, покрытых сплавами цинк-никель,
цинк-кобальт в камере солевого тумана
ГЛАВА 6. ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ СПЛАВОВ ОЛОВО-НИКЕЛЬ, ОЛОВО-КОБАЛЬТ
6.1. Исследование ионных равновесий олова и никеля при совместном присутствии в оксалатно-аммонийных электролитах
6.2. Электроосаждение сплавов олово-никель
6.3. Электроосаждение сплавов олово-кобальт
6.4. Влияние ПАВ на электроосаждение сплава олово-никель из оксалатно-аммонийных растворов
6.5. Физико-механические свойства сплавов олово-никель, полученных из оксалатно-аммонийных электролитов
6.6. Защитные свойства и структура покрытий сплавами олово-кобальт
6.7. Коррозионные испытания образцов, покрытых сплавами олово-никель, в камере солевого тумана
6.8. Организация анодных процессов при электроосаждении сплавов олово-
никель и олово-кобальт
ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ ПОДГРУППЫ ЖЕЛЕЗА
7.1. Электроосаждение железа, никеля и сплава кобальт-никель из оксалатно-аммонийных электролитов на электроотрицательные металлы
7.2. Сравнение технологий цинкования и осаждения сплавов Zn-Ni
7.3. Применение разработанных комплексных электролитов на
промышленных предприятиях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы Приложения
247
Список сокращений
АСМ - атомно-силовая микроскопия ат. % - атомный процент
ВН - внутренние напряжения в покрытиях, МПа
ВТ - выход по току, %
ПАВ - поверхностно-активное вещество
РС -рассеивающая способность электролита, %
С.В.Э. - стандартный водородный электрод
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
ЭДС - электродвижущая сила, В
b - ширина зерен кристаллов покрытия, мкм Br -остаточная магнитная индукция, Тл Bm - максимальная магнитная индукция, Тл D - диаметр зерен кристаллов покрытия, мкм Eа - энергия активации процесса, кДж/моль
Max Z - максимальный размер по высоте зерен кристаллов покрытия, мкм H - микротвердость, МПа Hc - коэрцитивная сила, А/м
K - коэффициент прямоугольности петли гистерезиса l - длина зерен кристаллов покрытия, мкм
lgK - логарифм константы устойчивости комплексного соединения
£р - коэффициент трения, %
j - плотность тока, А/дм2
jcorr - плотность тока коррозии, мА/см2
pHS - значение pH приэлектродного слоя
P - периметр зерен кристаллов покрытия, мкм
Ra - шероховатость поверхности, мкм
S - площадь зерен кристаллов покрытия; мкм2
Ъ - электродный импеданс, Ом
7ср - средний размер по высоте зерен кристаллов покрытия, мкм X - удельная электропроводность электролита, См/м 20 - угол дифракции, градус
Введение
Актуальность темы исследования
Электроосаждение сплавов металлов является одним из эффективных методов улучшения качества гальванических покрытий. Путем совместного осаждения двух и более металлов можно получать покрытия с более высокими антикоррозионными и декоративными свойствами, с большей твердостью и сопротивляемостью механическому износу, действию температуры по сравнению с индивидуальными покрытиями теми же металлами.
Электроосаждение сплавов металлов подгруппы железа используется в различных отраслях промышленности. Например, магнитные покрытия применяются в радиотехнической и электронной промышленности, а износостойкие твердые и блестящие покрытия требуются при защитно -декоративной обработке поверхности изделий. Вместе с этим процесс электроосаждения сплавов является более сложным в техническом смысле и требует решения комплекса теоретических и технологических задач, обеспечивающих получение необходимого химического и фазового составов покрытий. Кроме того, известные сульфатно-хлоридные электролиты для осаждения никельсодержащих сплавов имеют низкую рассеивающую способность, а получаемые покрытия часто обладают повышенными внутренними напряжениями и не обеспечивают необходимые функциональные свойства покрытий. Традиционно высокие концентрации солей металлов, используемые в этих электролитах, способствуют повышению нагрузки на очистные сооружения, что в свою очередь увеличивает загрязнение окружающей среды и повышает экологические риски.
Электролиты на основе органических лигандов для электроосаждения сплавов металлов подгруппы железа лишены этих недостатков. Например, оксалатные комплексы металлов подгруппы железа обладают высокой устойчивостью, дешевы и хорошо разлагаются в сточных водах. Рассеивающая способность у таких комплексных электролитов значительно выше, чем у
электролитов, составленных на основе простых солей. Поэтому разработка новых полилигандных электролитов для катодного осаждения магнитных покрытий сплавами никель-железо, кобальт-никель и защитных покрытий сплавами цинк-никель, цинк-кобальт, цинк-железо, олово-никель, олово-кобальт является весьма актуальной задачей.
Степень разработанности проблемы
Использование комплексных полилигандных электролитов позволяет стабилизировать состав растворов, выполнить основное условие для электроосаждения сплавов - равенство электродных потенциалов осаждения компонентов сплава и добиться необходимого химического и фазового состава покрытий. Однако подбор компонентов электролитов производят зачастую эмпирическим путем без учета сложного ионного состава таких растворов. Поэтому установление закономерностей соосаждения компонентов сплавов из электролитов на основе ряда дикарбоновых кислот (щавелевой, янтарной, адипиновой, глутаровой, малоновой) с учетом ионных равновесий, устанавливающихся в растворах, имеет важное значение для разработки новых составов низкоконцентрированных по солям металлов комплексных электролитов и способствует развитию новых технологий нанесения гальванических покрытий.
Применение электролитов на основе дикарбоновых кислот и их солей дает возможность нанесения покрытий на электроотрицательные металлы (литейные цинковые сплавы, титан и его сплавы). При этом покрытия сплавами металлов подгруппы железа могут быть использованы как в качестве самостоятельных покрытий для повышения поверхностной прочности изделий, так и в качестве подслоя под другие виды покрытий.
Диссертационная работа выполнена в рамках «НИИ Термодинамики и кинетики химических процессов» ИГХТУ в соответствии с государственным заданием на выполнение НИР (тема № FZZW-2020-0010). При выполнении исследований привлекалось оборудование ЦКП ИГХТУ. Исследование поддержано грантом РФФИ (проект № 14-03-00360-а).
Целью настоящей работы является установление закономерностей электроосаждения сплавов, содержащих металлы подгруппы железа, из комплексных полилигандных растворов, разработка на их основе новых высокоэффективных электролитов и технологических процессов осаждения сплавов кобальт-никель, никель-железо, цинк-никель, цинк-кобальт, цинк-железо, олово-никель, олово-кобальт.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- исследование ионных равновесий в растворах на основе дикарбоновых кислот и их солей, содержащих ионы никеля, железа, кобальта, цинка, олова;
- определение рН прикатодного слоя в комплексных электролитах в процессе электролиза;
- определение стадий разряда комплексных ионов металлов из оксалатно-аммонийных электролитов;
- изучение кинетических закономерностей электроосаждения сплавов никель-железо, кобальт-никель, цинк-никель, цинк-кобальт, олово-никель, олово-кобальт и их компонентов из полилигандных электролитов;
- определение химического и фазового состава электролитических сплавов и их влияния на физико-химические свойства покрытий: микротвердость, износостойкость, магнитные свойства, коррозионную стойкость;
- изучение защитных свойств покрытий сплавами цинк-никель, цинк-кобальт, цинк-железо и олово-никель, олово-кобальт, осажденных из оксалатно-аммонийных электролитов;
- исследование влияния ПАВ на кинетику осаждения сплавов на основе олова из оксалатно-аммонийных электролитов;
- разработка на основе полученных закономерностей высокоэффективных электролитов и технологических процессов осаждения сплавов, содержащих металлы подгруппы железа.
Научная новизна
1. Впервые проведены систематические исследования процессов катодного осаждения сплавов, содержащих металлы подгруппы железа, и их компонентов из полилигандных электролитов на основе комплексных соединений металлов с анионами дикарбоновых кислот и катионами аммония в широком интервале концентраций.
2. Для выбора концентрационных условий электроосаждения предложен новый методологический подход, основанный на расчете ионных равновесий с учетом изменения рН приэлектродного слоя в процессе электролиза, позволивший установить закономерности процессов разряда ионов металлов при электроосаждении сплавов в присутствии солей дикарбоновых кислот и аммиачных лигандов. Повышение рН приэлектродного слоя от 6 до 10 вследствие проходящей параллельно реакции выделения водорода приводит к увеличению доли аммиакатных комплексов, что облегчает разряд ионов металлов, который протекает ступенчато в две одноэлектронные стадии.
3. Показано, что присутствие в растворе оксалата аммония способствует сближению потенциалов осаждения компонентов сплавов, содержащих металлы подгруппы железа, и препятствует выпадению осадков гидроксида железа и никеля, ухудшающих качество покрытий. Применение электролитов на основе таурина позволяет проводить электроосаждение сплавов цинк-никель и цинк-кобальт из растворов с пониженными концентрациями компонентов.
4. Установлено, что катодное осаждение сплавов из оксалатно-аммонийных электролитов протекает с диффузионно-кинетическим контролем. С ростом катодного потенциала от -0.7 до -1.1 В энергия активации процесса электроосаждения сплава Zn-Ni возрастает от 23 до 44 кДж/моль вследствие увеличения относительной скорости разряда ионов никеля. Это приводит к обогащению сплава никелем до 16 ат.%.
5. Показано, что вследствие торможения процессов разряда ионов металлов из комплексных соединений электроосаждение сплавов металлов подгруппы железа из полилигандных электролитов на основе дикарбоновых кислот и их солей
характеризуется высокими значениями поляризации (1.1-1.3 В при катодных плотностях тока 0.5-3 А/дм2), электролиты обладают достаточно высокой рассеивающей способностью по металлу (РС=28-30%).
6. Установлено, что при катодном осаждении сплавов олово-никель из полилигандных электролитов адсорбция неионогенного ПАВ на поверхности электрода существенно снижает скорость переноса заряда через межфазную границу и замедляет электрохимическую стадию процессов разряда ионов металлов, что способствует формированию блестящих мелкокристаллических покрытий.
7. Показано, что полилигандные электролиты на основе солей щавелевой и янтарной кислот обладают повышенной устойчивостью к гидратообразованию по сравнению с традиционными сульфатно-хлоридными растворами. Это обусловлено образованием устойчивых комплексов с металлами подгруппы железа и высокими буферными свойствами водных растворов дикарбоновых кислот.
8. Впервые проведены исследования структуры, физико-химических и физико-механических свойств сплавов никель-железо, кобальт-никель, цинк-никель, цинк-кобальт, олово-никель, олово-кобальт, полученных из оксалатно-аммонийных электролитов. В составе покрытий, полученных из оксалатно-аммонийных электролитов, установлено образование интерметаллических соединений: М5Ъп21 в сплавах Ъп-М, Со5Ъп21 и Со5Ъп8 в сплавах 7п-Со. Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в установлении закономерностей процессов электроосаждения сплавов металлов подгруппы железа из полилигандных электролитов, содержащих аммонийные соли дикарбоновых кислот, учитывающих изменение состава комплексных частиц в прикатодном слое в процессе электролиза. Повышение рН прикатодного пространства при прохождении тока вследствие параллельно протекающей реакции выделения водорода приводит к замещению анионов дикарбоновых
кислот в составе комплексных частиц молекулами аммиака и уменьшению прочности комплексов, что облегчает процесс их разряда.
Определено влияние природы и концентраций компонентов электролитов и режимов электролиза на технологические свойства покрытий. Покрытия сплавами кобальт-никель, никель-железо, цинк-никель, олово-никель, олово-кобальт, осажденные из электролитов, содержащих соли металлов подгруппы железа с дикарбоновыми кислотами, имеют низкие внутренние напряжения и более высокие значения микротвердости, износостойкости, коррозионной стойкости по сравнению с покрытиями, полученными из традиционно используемых электролитов. Повышение микротвердости покрытий, полученных из оксалатно-аммонийных электролитов, обусловлено включением в их состав до 4 ат. % углерода. Увеличение катодной плотности тока с 1 до 3 А/дм2 обеспечивает увеличение микротвердости покрытий сплавами кобальт-никель с 6000 до 8000 МПа.
Установленные зависимости состава и свойств получаемых покрытий от концентрации компонентов раствора и условий электролиза позволили разработать ряд новых электролитов для получения электролитических сплавов. Разработаны составы полилигандных электролитов: для непосредственного нанесения гальванических покрытий на цинк и его сплавы, титан и его сплавы: патент РФ 2088700; патент РФ 2230138; магнитных сплавов кобальт-никель и никель-железо, осаждаемых на медь, сталь, алюминий и его сплавы: патент РФ 2392357; патент РФ 2424380; для получения коррозионностойких цинк-никелевых, цинк-кобальтовых, цинк-железных и олово-никелевых, олово-кобальтовых сплавов: патенты РФ 2603526, 2569618, 2712582 и 2526656, 2694095. Новые низкоконцентрированные составы электролитов для осаждения сплавов металлов подгруппы железа обеспечивают снижение материальных затрат и уменьшение загрязнения окружающей среды.
Комплекс проведенных технологических исследований позволил установить, что шероховатость поверхности покрытий Со-М с ростом катодной плотности тока в интервале от 1 до 3 А/дм2 возрастает незначительно - с 0.3 до 0.45 мкм. Со-
М покрытия, осажденные из разработанных электролитов, имеют коэффициент трения 0.15 в паре со сталью Ст45, что позволяет использовать их как альтернативу хромовым покрытиям. Внутренние напряжения в покрытиях сплавами никель-железо, полученных из оксалатно-аммонийных электролитов, в 12 раз ниже, чем в случае традиционных сульфатно--хлоридных электролитов.
Цинк-никелевые покрытия, полученные из разработанных электролитов и содержащие 15-17 ат.% М, в 2-4 раза более коррозионноустойчивы по сравнению с рекомендуемыми в литературе аналогами за счет высокой равномерности и меньшей пористости покрытий. Олово-никелевые покрытия, полученные из разработанных оксалатно-аммонийных электролитов и содержащие 13-21 ат.% N1, в 3 -4 раза более коррозионноустойчивы по сравнению с рекомендуемыми в литературе аналогами.
На основании установленных закономерностей электроосаждения сплавов из полилигандных электролитов разработаны технологические процессы нанесения покрытий сплавами никель-железо, кобальт-никель с заданными магнитными свойствами, цинк-никель, цинк-кобальт, цинк-железо и олово-никель, олово-кобальт, обладающих высокими антикоррозионными свойствами.
Достоверность результатов
Достоверность полученных результатов основывается на применении современных научно-обоснованных методов исследования и специализированного сертифицированного научного оборудования, отсутствием противоречий с фундаментальными представлениями по химии и технологии электрохимических процессов и опубликованием результатов работы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Экспериментальные данные приведены с учетом статистических критериев воспроизводимости результатов измерений и подтверждены результатами производственных испытаний.
На защиту выносятся: 1. Результаты расчетов ионных равновесий в растворах, содержащих соли металлов подгруппы железа, а также цинка, олова и аммонийные соли
дикарбоновых кислот, их применение для выяснения природы комплексных частиц и их распределения в зависимости от общих концентраций компонентов и рН растворов.
2. Установленные кинетические закономерности процессов электрохимического восстановления металлов из полилигандных оксалатно-аммонийных комплексов при электроосаждения сплавов металлов подгруппы железа.
3. Составы полилигандных электролитов для получения электролитических сплавов никель-железо, кобальт-никель с особыми магнитными свойствами, и сплавов цинк-никель, цинк-кобальт, олово-никель, олово-кобальт, обладающих улучшенными физико-химическими свойствами и повышенной коррозионной устойчивостью.
4. Результаты исследований химического и фазового состава электроосажденных сплавов металлов подгруппы железа и их влияния на физико-химические свойства покрытий.
5. Разработанные на основе установленных закономерностей технологические процессы нанесения покрытий сплавами никель-железо, кобальт-никель, цинк-никель, цинк-кобальт, олово-никель, олово-кобальт.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроосаждение сплавов с содержанием металлов подгруппы железа из полилигандных электролитов»
Апробация работы
Основные положения работы докладывались и обсуждались на: IV Международном научно-практическом семинаре «Современные электрохимические технологии в машиностроении» (Иваново, 2003); VIII, X International Frumkin Symposium on Electrochemistry (Москва, 2005, 2015); I-X Международных научных конференциях «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Плёс, 2008-2019); XXV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Суздаль, 2011); XIX - XXI Менделеевских съездах по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011, Екатеринбург, 2016, Санкт-Петербург, 2019); XI-XIII Международных конференциях «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 2011, 2015, Суздаль, 2018); 9-й и 11-й Международных конференциях «Покрытия и обработка поверхности» (Москва, 2012, 2014); XV международном
совещании «Совершенствование технологии гальванических покрытий» (Киров, 2012); Russia-Italy Round Table «New functional materials and prebiotic compounds» (Суздаль, 2016); II, IV Международных научно-практических конференциях «Теория и практика современных электрохимических производств» (Санкт-Петербург, 2012; 2016); Международных научно-технических конференциях «Современные электрохимические технологии и оборудование» (Минск, 2016, 2017, 2019); конференции «Фундаментальные и прикладные вопросы электрохимического и химико-каталитического осаждения металлов и сплавов», памяти чл.-корр. Ю.М. Полукарова (Москва, 2017); IV-VII Международных научных конференциях «Новые функциональные материалы и высокие технологии» (Тиват, Черногория, 2016-2019).
Личный вклад автора состоял в определении цели и задач исследований, анализе и обобщении литературных данных по теме диссертации, проведении экспериментальных исследований, анализе и интерпретации полученных результатов, формулировке выводов и оформлении результатов исследований. Выбор способа решения задач проводился совместно с научным консультантом. Соискателем проведена опытная проверка результатов работы в производственных условиях, написаны технологические инструкции, и он лично участвовал во внедрении результатов работы в промышленность.
Публикации
По материалам работы опубликовано 73 работы, в том числе 30 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, из них 6 в изданиях, входящих в международные базы цитирования Web of Science и Scopus, 9 патентов РФ на изобретение.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, списка цитируемых источников 217 наименования и приложения. Диссертация написана на русском языке и содержит 283 страницы, в том числе 66 таблиц, 104 рисунка.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЮ СПЛАВОВ НИКЕЛЬ-ЖЕЛЕЗО, КОБАЛЬТ-НИКЕЛЬ, ЦИНК-НИКЕЛЬ, ЦИНК-КОБАЛЬТ, ЦИНК-ЖЕЛЕЗО, ОЛОВО-НИКЕЛЬ, ОЛОВО-КОБАЛЬТ
1.1. Общие закономерности электроосаждения сплавов
Гальванические покрытия сплавами, несмотря на некоторые сложности в технологии их получения, находят все большее применение в промышленности. С целью экономии дефицитного никеля используют коррозионно-устойчивые сплавы Fe-Ni и 7п-М. Покрытия сплавами на основе олова широко применяются при изготовлении радиоэлектронной аппаратуры, для которой качество пайки имеет важное значение. В зависимости от условий электроосаждения сплавов и состава электролита могут формироваться осадки, представляющие собой металлические химические соединения (интерметаллиды). Такие покрытия представляют большой практический интерес, в частности покрытие в виде фазы NiSn обладает хорошими антифрикционными свойствами и одновременно высокой антикоррозионной стойкостью, сравнимой с коррозионной устойчивостью благородных металлов. Значительный практический интерес представляют покрытия сплавами М-Бе, Со-М, Со^, обладающие магнитными свойствами. Перспективы использования гальванических сплавов, так же как и возможность их получения при различном сочетании индивидуальных компонентов, безграничны и еще не в полной мере реализованы [1].
Совместное восстановление ионов двух металлов возможно, когда потенциалы разряда их равны или близки, то есть
Е01 + (КТ/ И1р)-1п а1 + л 1 = Е02 + (КГ/ щГ>1п а2+ Л2 (1.1)
где Е01 и Е02 - стандартные потенциалы; а1 и а2 - активность ионов металлов;
Л1 и Лг - перенапряжения; п1 и п2 - число электронов, принимающих участие в электрохимическом восстановлении ионов металлов.
Активность ионов металлов - компонентов сплавов, влияет на величину перенапряжения при их осаждении [2].
Для достижения условий совместного выделения металлов на катоде могут быть также использованы добавки таких поверхностно-активных веществ, которые вызывают торможение протекания реакции восстановления на катоде более электроположительного компонента. Возникающее при этом повышение перенапряжения разряда ионов этого металла способствует сближению катодных потенциалов выделения обоих металлов.
Такое влияние отмечается при электроосаждении сплавов олово-никель, олово-сурьма, медь-цинк, медь-олово и др.
Несмотря на отсутствие единых мнений о механизме процесса электроосаждения сплавов, можно считать твердо установленным положение, что общим условием для успешного покрытия изделий доброкачественными сплавами является подбор состава электролита и режима электролиза такими, при которых потенциалы выделения отдельных металлов максимально сближаются. Соблюдая вышеуказанные условия, можно обеспечить должную структуру электроосажденных сплавов и корректировать их химический состав.
Таким образом, условием совместного разряда двух катионов прежде всего является равенство потенциалов их разряда [3]. Согласно термодинамике, взаимосвязь равновесного электродного потенциала с концентрацией потенциалопределяющих ионов в растворе дается уравнением Нернста [4]:
Ер=Е0 + (КТ/пБ)1пап+/а = Е0 + (0.059/п)1§ап+/а, (1.2)
где Ер, Е0 - равновесный и стандартный электродный потенциал соответственно (В); Я - газовая постоянная (Дж/моль-К); F - постоянная Фарадея (Кл/моль); п - число электронов, участвующих в электрохимическом процессе; ап+ и а - равновесные активности окисленной и восстановленной формы
потенциалопределяющих ионов соответственно (для индивидуального металла а = 1).
Согласно уравнению (1.2), изменение аналитической концентрации аквакомплексов в электролите не приводит к значительным изменениям потенциала электрода, так как при п=2 изменение концентрации аквакомплексов в 10, 100 или 1000 раз приводит к сдвигу равновесного потенциала только на 0.029, 0.059, 0.088 В соответственно [1]. Поэтому для более существенного изменения значения равновесного потенциала электрода используют связывание простых ионов металла в комплекс.
Стандартный потенциал металлического электрода в растворе комплексной соли сдвинут в сторону более отрицательных значений [4], согласно уравнению 1.3:
Е0к = Е0п - (КТ/пБ)1пКуст (1.3) где Е0п , Е0К - стандартные потенциалы в растворе простой и комплексной соли, В; Куст - константа устойчивости комплексного соединения.
Более широкие возможности для сближения потенциалов разряда связаны с использованием электролитов, содержащих два или более комплексообразующих вещества. Сдвиг потенциалов может быть различным в зависимости от состава сплава, его природы и может привести к сближению потенциалов компонентов сплава, что позволит осуществить соосаждение некоторых металлов, отличающихся равновесными потенциалами [5]. В работах [6-8] показано, что благодаря увеличению перенапряжения при использовании ионов в виде комплексных соединений создаются условия, способствующие уменьшению разницы значений электродных потенциалов компонентов сплавов при их осаждении.
Следует учитывать, что связывание металлов в комплекс влияет не только на скорость электрохимической стадии процесса, но и на стадию транспорта участников реакции. В работах [9, 10] аналитическими вычислениями, расчетами на ЭВМ и экспериментальными определениями предельных токов показано, что
электролиз растворов, в которых содержатся комплексные катионы или имеется сочетание комплексного катиона и нейтрального комплекса, сопровождается резким ускорением массопереноса. Образование комплексного аниона приводит к незначительному торможению подвода последнего к катоду.
1.2. Комплексные соединения для электроосаждения сплавов
Якоби Б. С. одним из первых показал возможность электроосаждения металлов и их сплавов из растворов комплексных соединений [11]. Благодаря работам Кистяковского В. А., Федотьева П. П., Изгарышева Н. А. и других ученых эта область гальванотехники получила свое дальнейшее развитие. Применение комплексных соединений при электроосаждении металлов и сплавов стало возможно благодаря успехам химии. Практическое применение нашли цианидные комплексы для процессов золочения, серебрения, меднения, цинкования и кадмирования. Однако, цианистые соединения обладают высокой токсичностью и требуют соблюдения дополнительных недешевых мер безопасности как для работы растворов, так и хранения реактивов. С целью замены цианистых растворов были разработаны нетоксичные комплексные электролиты, например для цинкования - аммиакатные, цинкатные и др. [12]. При этом даже в электролитах, приготовленных на основе простых солей, ионы металла присутствуют в виде аквакомплексов, так как электролиты, используемые в гальванотехнике, на 80-90% состоят из воды [13].
Комплексные соединения в растворе диссоциируют подобно сильным электролитам, причем частицы, образующие внешнюю сферу, приобретают самостоятельное существование. Например, [Си(МНз)4]СЪ ^ Си(КИз)42+ + 2С1-[14]. Катион металла является центральной частицей, а лигандами могут быть ионы, молекулы неорганической или органической природы [15]. Проблемы электроосаждения сплавов, основные закономерности сплавообразования и влияние различных условий на параллельный разряд ионов установлены Кудрявцевым Н. Т. [16], Федотьевым Н. П., Бибиковым Н. М., Вячеславовым М. П., Грилихесом С. Я. [5], Раубом Э. [17], Ваграмяном А. Т. [18]. Горбунова К. М.,
Полукаров Ю. М. [19, 20], Поветкин В. В., Ковенский И. М. [21] исследовали электрокристаллизацию сплавов и установили влияние различных условий восстановления металлов на фазовое строение сплавов. Бреннером А. [22] рассмотрены области применения и технологии получения электролитических сплавов. Бондарем В.В. с соавторами написаны обзорные статьи, включающие экспериментальные данные по условиям электроосаждения, составу, структуре и свойствам покрытий двойными сплавами [23-25].
Исследование электроосаждения металлов из цитратных комплексов, проведенное Кривцовым А. К., Котовым В. Л., Хамаевым В. А., послужило основой для разработки технологий нанесения сплавов никель-железо [26-32], кобальт-никель и железо-кобальт [33], вольфрам-кобальт и вольфрам-никель [3438] с применением нестационарного электролиза.
Ежегодные сведения о развитии гальванотехники, в том числе, исследований в области электроосаждения сплавов, полученные на основании публикаций в ведущих журналах мира, представлены в обзорных статьях Елинека Т. В. [39-45].
Для электроосаждения сплавов (твердых растворов) в литературе рекомендованы составы растворов комплексных соединений с одним лигандом: для сплава никель-железо, цинк-никель в качестве лиганда предложен цитрат натрия [46-48]; олово-никель: в качестве лиганда - фторид натрия и фторид аммония [49]. Анализируя составы предложенных растворов, можно выделить ряд лигандов для электроосаждения сплавов (твердый раствор или химическое соединение) - сплавы олова: P2O74-, С2О42-, F-, Cl-, CN-, OH-, Cit3-, Tart2-, Edta4-, Gly-; сплавы никеля, кобальта: NH3, P2O74- [7].
В работах [50-54] рассматриваются вопросы теории и практики электроосаждения металлов и сплавов постоянным и импульсным током из водных растворов комплексных соединений. Утверждается [54], что нет различия между разрядом комплексных и гидратированных ионов. Из-за ограниченной концентрации разрядоспособных комплексов при высоких плотностях тока имеется высокое диффузионное перенапряжение. Так, например, образованию в цианистых электролитах разрядоспособных комплексов обычно предшествуют
реакции, при которых преобладающие в электролитах комплексы с высоким координационным числом переходят в низкокоординированные комплексы.
В наши дни электроосаждение сплавов как область гальванотехники динамично развивается, продолжая быть актуальной тематикой, о чем свидетельствует увеличение количества публикаций и новых составов растворов, необходимых для получения различных электролитических сплавов, а непосредственно сами электролитические сплавы занимают свою нишу в различных областях науки и техники.
1.3. Свойства и структура электроосажденных сплавов
Свойства электроосажденных сплавов определяются различными факторами: химической природой компонентов, входящих в состав сплава; концентрацией компонентов; фазовым составом сплава.
У твердых растворов внедрения атомы растворенного компонента находятся в промежутках между узлами решетки растворителя. Фазами, составляющими сплавы-смеси, могут быть как чистые компоненты, так и твердые растворы или химические соединения в различных сочетаниях [5].
При образовании твердых растворов линия изменения электропроводности по мере изменения состава сплава представляет вогнутую кривую. При образовании химического соединения в системе оно будет обладать особыми свойствами. При этом электропроводность данного соединения будет зависеть от того, образует ли химическое соединение с данным компонентом твердые растворы или механические смеси. В смесях твердость растет или убывает практически прямолинейно, а в твердых растворах изменяется по кривой и всегда выше твердости компонентов; образование химического соединения дает скачкообразное повышение твердости. В ряде случаев диаграммы состояния гальванических сплавов по своей фазовой структуре находятся в полном соответствии с диаграммами состояния металлургических сплавов. В качестве примеров можно назвать сплавы Zn-Сd, Sn-Zn, Си-7п, Ли-Л§, М-Со. Однако во многих случаях фазовый состав гальванических сплавов может значительно
отличаться от диаграммы состояния литых и рекристаллизованных сплавов, например, Си-РЬ, Си-Ы, Л§-Т1 [5].
1.4. Электроосаждение сплавов никель-железо
Сплавы никель-железо - пермаллои, получаемые металлургическим путем, содержащие 20-50% Fe, имеют хорошие магнитные свойства и широко применяются на практике. Гальванические покрытия аналогичными сплавами, обладающими низкой коэрцитивной силой и высокой магнитной проницаемостью, могут быть применены в радиотехнической и приборостроительной промышленности.
При осаждении сплава №-Бе рекомендуется перемешивание электролита [55], что обеспечивает получение однородных осадков и дает возможность проводить процесс при более высоких плотностях тока и повышать содержание железа в осадке. Однако необходимо учитывать, что перемешивание способствует питтингообразованию и увеличению скорости окисления двухвалентного железа.
Микротвердость железоникелевых покрытий, осажденных из хлористых электролитов [56] с добавками борной кислоты и лимоннокислого натрия, выше твердости осадков никеля и железа и при некоторых составах сплавов приближается к твердости хрома. В таких покрытиях образуются микротрещины, что понижает их защитную способность.
Для осаждения сплавов никель-железо предложен цитратно-аммиакатный электролит следующего состава, моль/л: МС12 0.04-0.12, БеС12 0.037, цитрат натрия 0.25, ВД^О до рН 3 [57].
Установлено, что при совместном электроосаждении скорость разряда ионов железа увеличивается, а ионов никеля уменьшается по сравнению со скоростями их разряда при раздельном электроосаждении при одинаковом потенциале. Сысоевой В. В. [56] установлено, что лимитирующей стадией процесса при электроосаждении сплавов никель-железо является стадия разряда ионов.
Катодная поляризация железа в сульфатном растворе с добавками сульфата аммония и хлорида никеля растет быстрее, чем никеля и повышение плотности
тока увеличивает содержание никеля в покрытии. Для того, чтобы предотвратить вредное влияние на процесс получения сплава образующегося при электролизе трехвалентного железа, в сернокислый раствор добавляют лимонную кислоту, которая является буфером, а также образует с железом прочные комплексы [5].
Поведение железа и никеля на катоде при совместном присутствии их в растворе простых солей (например, сернокислых) представляет большой практический и теоретический интерес. Часто наблюдаемое при никелировании растрескивание осадка является следствием наличия в электролите железа. Это явление, по мнению многих авторов, вызывается неравномерным распределением железа в различных слоях. Вместе с тем доброкачественные покрытия из сплава никель-железо могли бы в ряде случаев заменить никелевые покрытия. С экономической точки зрения такая замена сулит большие выгоды [3].
Электроосаждением железоникелевых сплавов занимались многие ученые, причем почти все они уделяли главное внимание исследованию зависимости между отношением железа и никеля в растворе и отношением этих металлов в катодном сплаве.
Под руководством В. И. Лайнера [3] была исследована возможность замены никелевых покрытий никель-железными. Покрытия должны были содержать не более 30-40% Fe, так как при дальнейшем повышении его содержания химическая стойкость никель-железных сплавов в сравнении с чистым никелем сильно снижается. Главное внимание было сконцентрировано на выборе условий получения покрытий толщиной в сотые доли миллиметра с высокими механическими свойствами. Покрытия не должны растрескиваться, пористость должна быть минимальной, внешний вид такой же, как у никеля. Концентрация солей в одной ванне составляла 250 г/л КЙ04-7Н20 и 25 г/л FeSO4 -7Н20, а в другой 350 г/л №804-7Н20 и 35 г/л FeSO4•7H2O. Температура в менее концентрированной ванне поддерживалась около 55 °С, а в более концентрированной 65-70°С.
Проведенные опыты показали, что для получения осадков с хорошими механическими свойствами требуется соблюдать определенные соотношения
между плотностью тока и кислотностью (рН) электролита, а именно: чем выше применяемая плотность тока, тем больше должна быть кислотность, в противном случае осадки склонны к растрескиванию. Поскольку выход по току при прочих постоянных условиях падает с повышением кислотности (то есть количество выделяющегося водорода увеличивается), следует допустить, что не только водород вызывает хрупкость осадков. Вероятной причиной хрупкости является также включение в осадок гидратов [3], которые образуются в прикатодном слое раствора при недостатке кислоты.
Коррозионные испытания, проведенные Гопиусом А. Е. показали, что по своим защитным свойствам покрытия из сплава никель-железо не уступают, а в некоторых случаях превосходят чисто никелевые покрытия. Покрытия из железоникелевого сплава сохранили свой блестящий вид после четырех суток испытания в коррозионном шкафу - в атмосфере тумана морской воды [3].
В работах [58, 59] описана технология нанесения блестящих гальванопокрытий сплавом из метансульфоновых электролитов.
Предложено использовать либо только никелевые аноды с корректированием электролита по ионам железа, либо независимое регулирование анодных токов никеля и железа. В работе [60] проведены исследования по выбору состава и оптимальных условий осаждения сплава никель-железо из сульфаминовокислого электролита. Изучено влияние соотношения компонентов раствора, рН, температуры и плотности тока на выход по току и качество осадков. Предложен оптимальный состав раствора для получения гальванопластических копий и прессформ при тиражировании деталей из полимеров.
В работе [61] приводятся результаты исследования процесса электроосаждения сплавов железа из электролитов различного состава, физико-механические свойства полученных осадков и возможности их применения для восстановления и упрочнения деталей различных машин.
Целуйкин В. Н. и Соловьева Н. Д. в работе [62] изучили влияние состава хлористого электролита, катодной плотности тока и материала анода на микротвердость, шероховатость и коррозионную стойкость сплава никель-железо.
Осадки сплава 50Ni50Fe показали наибольшее сопротивление коррозии. Магнитные свойства М-Ре покрытий, полученных из сульфатных ванн, превосходили свойства осадков из хлоридных ванн, что связано с низкими внутренними напряжениями покрытий, полученных из сульфатных ванн [63]. По этой же причине А. Уюепго [64] не применял даже небольшие концентрации хлорида натрия или никеля, а вместо этого использовал добавку бромида никеля для деполяризации анодов. При низкой концентрации сульфата железа в сульфаматном электролите, при рН=3 и относительно высокой плотности тока (до 5 А/дм2) были получены покрытия с содержанием железа 25% и с низкими внутренними напряжениями, обладающие нанокристаллической у фазной структурой. F. Ebrahimi [65] установлено, что при осаждении сплавов из подобных электролитов размер зерен уменьшается при возрастании содержания железа с 6 до 15%, а выше 15% внутренние напряжения возрастают.
№капо Н. с сотрудниками [66] считает, что аномальное осаждение железа, менее благородного, чем никель, происходит из-за предпочтительной адсорбции Бе0Н+ благодаря значительно меньшей константе диссоциации FeOH+ по сравнению с №ОН+ в многоступенчатом восстановлении гидратированных ионов подгруппы железа.
1.5. Электроосаждение сплавов кобальт-никель
Изучению условий электрокристаллизации бинарных гальванических сплавов кобальт-никель посвящено большое число исследований [67, 68]. Большинство исследователей считает, что гальванические сплавы М-Со так же, как и литейные, являются твердыми растворами. При электроосаждении сплавов М-Со, М-Ре, Со-Ре установлено наличие эффекта деполяризации и сверхполяризации [69-71].
По данным Глесстона [3], потенциал осаждения никеля из 1М раствора сернокислой соли при 15оС равен -0.57 В, а потенциал осаждения кобальта -0.56 В; при 55оС значения потенциалов соответственно равны -0.43 и -0.46 В. Приведенные значения потенциалов никеля и кобальта соответствуют минимальной плотности тока, при которой начинается выделение металла. По мере повышения плотности тока катодный потенциал никеля в большей степени смещается в сторону отрицательных значений, то есть поляризация никеля более резко выражена, чем поляризация кобальта. Уже при содержании 3% Со в растворе по отношению к суммарной концентрации никеля и кобальта (принимаемой за 100%) сплав получается с равным содержанием обоих металлов; если же отношение никеля к кобальту в растворе 1:1, то катодный осадок представляет собой чистый кобальт.
Электроосаждение сплавов кобальт-никель получило значительное распространение главным образом при защитно-декоративном хромировании. В качестве подслоя этот сплав часто применяется также при серебрении и золочении.
Ниже приводятся результаты испытаний сплавов кобальт-никель на химическую стойкость и твердость. Каждый цикл состоял из 15 минутного погружения в раствор и 15 минутного пребывания на воздухе. Общее количество циклов 600 (300 час.) [3]. Наибольшую химическую стойкость показали сплавы с равным содержанием никеля и кобальта. Установлено, что уже при содержании 25% Со достигается максимальная твердость, равная твердости чистого кобальта.
Для поддержания постоянного состава электролита представляется более удобным пользоваться только никелевыми анодами, а кобальт вводить периодически в виде сернокислых солей. В электролите должна присутствовать борная кислота в качестве буфера, а также хлорид ионы в качестве активатора анодов, как и в никелевых ваннах [3].
Известно, что при определенных условиях осаждения можно получить глянцевые осадки сплава М-Со, обладающие более высокой химической стойкостью, чем индивидуальные никелевые или кобальтовые покрытия [3, 5]. Кроме того, отмечается, что в электролитах, содержащих кобальт, достигается «сглаживающее действие», то есть осадок получается более гладким, чем основной металл. За счет высокой твердости этих сплавов наряду с хорошим сопротивлением механическому износу и низкими внутренними напряжениями эти сплавы были предложены для использования в полиграфии с целью покрытия стереотипов, а также для получения твердых матриц для литья и прессования пластмассовых изделий.
В работах А. Т. Ваграмяна и Т. А. Фатуевой [70] установлено, что с повышением температуры содержание кобальта в осадке увеличивается. Полученные данные свидетельствуют о преимущественном выделении кобальта перед никелем при электроосаждении сплава из фторборатных растворов, что объясняется более электроположительным значением потенциала разряда ионов кобальта по сравнению с потенциалом разряда ионов никеля. Перемешивание способствует увеличению содержания кобальта в сплаве и тем в большей степени, чем выше интенсивность перемешивания: при повышении плотности тока от 1 до 5 А/дм2 содержание кобальта при перемешивании увеличивается от 5 до 14%. Для нормального растворения никеля требуется присутствие в электролите ионов хлора; для растворения кобальта нет необходимости вводить активаторы.
Кобальт-никелевые покрытия применяются в основном в качестве магнитотвердых покрытий и с целью получения твердых матриц для литья и прессования изделий из пластмасс.