Электропривод малой мощности на основе однофазного коллекторного двигателя с улучшенными энергетическими характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Мешков, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мешков, Александр Сергеевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ МАЛОЙ МОЩНОСТИ С ОДНОФАЗНЫМ КОЛЛЕКТОРНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Аналитический обзор современного состояния систем однофазного коллекторного электропривода
1.2 Анализ особенностей энергетики приводов с ОКД и результатов исследований
1.2 Л Сравнение технико-энергетических показателей ЭП с ОКД с различной структурой силовой части
1.2.2 Анализ существующих методов синтеза оптимального управления однофазным коллекторным электроприводом с двигателем последовательного возбуждения по критерию минимума потерь
1.3 Постановка задачи исследования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СИНТЕЗ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОПРИВОДА С ОКД
2.1 Синтез структуры электропривода с нелинейными обратными связями
2.2 Синтез алгоритмов управления электроприводом с заданными статическими характеристиками
2.3 Синтез алгоритмов управления с нелинейной коррекцией динамических параметров
2.4 Постановка задачи оптимизации
2.5 Разработка оптимального закона управления, с точки зрения энергоэффективности
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОПРИВОДА В ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ РАБОТЫ
3.1 Разработка математической модели электропривода
3.2 Исследование статических характеристик электропривода с ОКД
3.3 Исследование динамических характеристик электропривода с ОКД
3.4 Исследование энергетических показателей электропривода. Сравнительный анализ разработанной системы управления с существующими
Выводы по третьей главе
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ МАЛОЙ МОЩНОСТИ С ОКД
4.1 Схемная реализация системы управления электроприводом с ОКД
4.2 Экспериментальные исследования разработанной системы управления электроприводом с ОКД
4.3 Оценка сходимости результатов математического и физического моделирования
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ Акты, подтверждающие практическую значимость диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электропривод малой мощности на основе однофазного коллекторного двигателя с улучшенными энергетическими характеристиками»
ВВЕДЕНИЕ
Энергосбережение является одним из приоритетных направлений технической политики во всех развитых странах мира и сводится, как правило, к повышению энергоэффективности и снижению энергоемкости производства. Анализ структуры потерь в сфере производства, распределения и потребления электроэнергии показывает, что основная составляющая потерь (до 90%) приходится на сферу потребления электрической энергии [52, 70]. Одним из основных потребителей электрической энергии во всем мире является электропривод [51]. При этом следует отметить, что в промышленном секторе в каждом конкретном случае необходимы конкретные решения по оптимизации существующих производств, разработке новых технологий с целью повышения энергосбережения. Сегодня особое внимание в этом вопросе уделяется мощным электроприводам, однако, если учесть, что, например, мощные электродвигатели имеют и без того КПД порядка 95-99%, то процентный эффект здесь трудно получить значительным. С другой стороны, массовый электропривод малой и микро мощности при, казалось бы, незначительном повышении его энергоэффективности (на единицы ватт час) даст мегаваттчасовые результаты экономии электроэнергии за счет своей много-миллионности, ведь многие предприятия как в Хабаровском крае, так и во всем мире массово используют такой электропривод малой мощности в электрифицированном инструменте, специальном строительном оборудовании, медицинской и сложной бытовой технике. Кроме того, КПД двигателей малой мощности составляет от 30 до 60%, оставляя сравнительно большие возможности для его повышения, особенно в регулируемом электроприводе, а, следовательно, имеется значительный резерв экономии электроэнергии и, главное, достижимый. Но, следует отметить, что в настоящее время достаточно мало внимания уделяется построению энергоэффективных систем управления электроприводами малой мощности, вследствие, незначительности эффекта энергосбережения в единичном случае и дешевизны таких при-
4
водов. И поэтому вопрос энергосберегающего управления таким электроприводом недостаточно исследован в настоящее время, в то время как, с точки зрения математического описания, однофазный коллекторный двигатель последовательного возбуждения, который в основном используется в массовом электроприводе малой мощности, является достаточно сложным объектом, вследствие наличия нелинейностей и отчасти непредсказуемой нагрузки на валу двигателя [9, 14, 15, 24, 28, 29, 34, 35, 64, 65, 68, 106, 107, 117].
Вопросам теории и практики улучшения энергетических показателей электроприводов с однофазным коллекторным двигателем последовательного возбуждения были посвящены работы, выполненные: Климовым В.П., Ильинским Н.Ф., Каганом В.Г., Лебедевым Г.В., Малининым Л.И., Власьев-ским C.B., Суздорфом В.И., Алехиным А.Е., Петровым Ю.П., Бельманом М.Х., Fujimaki T., Dubey G.K. и др. авторами.
В настоящее время для управления ОКД используются современные полупроводниковые приборы, которые ставятся в цепь переменного или выпрямленного питающего напряжения. При питании ОКД от такого полупроводникового преобразователя, в работу машины вносится ряд специфических особенностей, обусловленных пульсациями питающего напряжения: появление дополнительных потерь в меди обмоток, стали магнитопровода и конструктивных элементах, что обусловлено наличием переменных составляющих в токе якоря и магнитных потоках машины [1, 16, 25]. Увеличение потерь в меди связано как с возрастанием действующего значения тока якоря, так и со значительным повышением активных сопротивлений обмоток переменным составляющим тока. В общем случае гармонический состав тока якоря зависит от спектра гармонических выходного напряжения преобразователя и эквивалентного сопротивления якорной цепи для отдельных составляющих гармоник.
Согласно результатам исследований [16, 19], с увеличением частоты якорного тока резко возрастает активная составляющая полного сопротивления цепи якоря, что связано с эффектом вытеснения тока в меди самих обмо-
5
ток, потерями на вихревые токи и гистерезис в стали и конструктивных элементах. В целом же, потери в ОКД, обусловленные переменной составляющей тока, зависят от конструктивного исполнения, параметров управления и рабочего режима. В частности, они будут снижаться с ростом постоянной составляющей индукции, так как уменьшаются потери на гистерезис и вихревые токи из-за влияния насыщения. Суммарные дополнительные потери в ОКД при наличии пульсирующих составляющих в токе могут достигать величину до 60% от основных потерь при питании машины постоянным («гладким») током [16].
Наиболее полно использовать преобразователь и повысить статические, энергетические и динамические характеристики можно при рациональном конструировании двигателя и с повышением качества питающего напряжения и тока полупроводникового преобразователя и использованием оптимальных законов управления согласно критерия энергоэффективности.
Диссертационная работа посвящена разработке энергоэффективных способов и устройств управления ОКД малой мощности путем синтеза структуры и алгоритмов управления, анализа статических и динамических свойств системы управления ЭП с ОКД.
Исследования проводились с использованием методов математического моделирования, дифференциального и интегрального исчислений, экспериментальных исследований.
Основные научные результаты работы:
1. Обоснованы теоретические условия обеспечения энергоэффективности и синтезированы практические алгоритмы управления электроприводом малой мощности с ОКД с точки зрения минимума потерь, содержащие новые положения, связанные с контролем постоянной времени однофазного коллекторного двигателя.
2. Разработаны предложения по материалам исследований особенностей формирования статических и динамических характеристик электропривода с учетом критерия минимума потерь.
3. Предложены новые технические решения стабилизации скорости ОКД и повышения энергоэффективности.
Новизна, предложенных в диссертационной работе устройств и алгоритмов управления электроприводов с ОКД подтверждена патентом на изобретение и статьей в журнале, рекомендованном ВАК РФ, публикацией основных положений, выносимых на защиту, в рецензируемых журналах и апробацией в виде докладов на конференциях и совещаниях различного уровня, кроме того, работа удостоена 3-ей премии среди лучших научных работ Хабаровского края 2012 года в технических науках.
Степень обоснованности и достоверности полученных научных результатов. Обоснованность и достоверность научных результатов диссертационной работы вытекает из применения ранее разработанных методов исследования, доказанных и не вызывающих сомнения, правомерности исходных теоретических положений; подтверждается результатами тестирования элементов системы, построенных на их основе.
Практическая ценность и реализация результатов работы заключаются в том, что:
1. Предложены пути повышения энергетических показателей электропривода и реализации новых функциональных свойств устройств и приборов. Результаты исследований позволяют повысить качество ручного электрифицированного инструмента, бытовых машин и приборов, сложной бытовой техники, могут использоваться при разработке отечественных устройств с улучшенными энергетическими показателями, с целью повышения их конкурентоспособности.
2. Даны рекомендации по инженерной методике расчета структуры и параметров электропривода в различных вариантах практического использования.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, форумах и конкурсах:
- 40-я и 41-я научно-технические конференции студентов и аспирантов КнАГТУ, г. Комсомольск-на-Амуре, 2010-2011 г.
- Международная научно-техническая конференция «Электротехнические комплексы и системы» (Комсомольск-на-Амуре, 21-22 октября 2010 года) в рамках Международного симпозиума «Образование, наука и производство: проблемы, достижения и перспективы»;
- Региональная итоговая конференция по программе У.М.Н.И.К. -2010 г. и -2011 г..
- Всероссийский круглый стол «Роль молодежи в решении задач повышения энергоэффективности и энергосбережения» в рамках Ярославского энергетического форума, 2010, 2011 г.
- Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер-2011», 1-8 июля 2011 г.;
- Школа молодых ученых Хабаровского края - 2011, август 2011;
- Научная школа «Капитализация знаний в условиях социально-ориентированной экономики» в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы, Тула, 18-19 ноября, 2011 г.
- XIV Конкурс молодых ученых и аспирантов Хабаровского края, январь 2012 г.
- Научно-техническое расширенное заседание кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок», г. Комсомольск-на-Амуре, ФГБОУВПО «КнАГТУ», 2012 г.
Публикации. По теме научного исследования, представленного в диссертации, имеется 12 публикаций, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, а также патент на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографического списка из 124 наименований. Содержит 149 страниц основного текста, 5 таблиц и 82 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Мешков, Александр Сергеевич
Выводы по четвертой главе
1. Предложены схемные реализации разработанных способов и устройств управления на аналоговых элементах. Предложенные схемы отличаются простотой и относительной дешевизной, что может способствовать их распространению в целях использования в бытовой технике, электрифицированном инструменте и других приборах и устройствах массового потребления.
2. При помощи эксперимента подтверждено, что разработанные способы и устройства управления обеспечивают снижение энергопотребления при работе в рабочем диапазоне нагрузок. Показано, что КПД замкнутой системы стабилизации скорости с разработанными способами управления превышает значения КПД классической, наиболее распространенной системы управления, и разомкнутой системы управления. В среднем значение КПД превышает аналогичные СУЭП более, чем на 10%.
3. Показано, путем определения коэффициента Пирсона, что результаты математического моделирования и экспериментальных исследований согласуются между собой, что говорит о адекватности разработанной математической модели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен анализ существующих систем управления электроприводами на основе однофазных коллекторных двигателей, применяемых в бытовых и промышленных объектах, который выявил недостаточную степень исследования и разработок энергоэффективных систем управления ЭП с ОКД с функцией стабилизации скорости. Определено, что рассматриваемая группа электроприводов устройств массового потребления работает с переменной не циклической нагрузкой, поэтому при синтезе оптимального, с точки зрения энергетики, управления необходим учет электромагнитных процессов в ОКД.
2. Выявлено, что частота вращения двигателя является функцией от постоянной времени однофазного коллекторного двигателя последовательного возбуждения. Постоянная времени двигателя определяет темп изменения тока двигателя в переходных режимах. Основываясь на данном факте предложена реализация системы стабилизации частоты вращения двигателя с использованием положительной обратной связи по темпу спадания тока двигателя до нуля. Это дает возможность косвенно контролировать как частоту вращения двигателя, так и величину тока двигателя.
3. Разработаны алгоритмы управления электроприводом с заданными статическими характеристиками, основанными на использовании в качестве сигнала обратной связи, сигнал пропорциональный постоянной времени ОКД, являющийся частным от значений тока двигателя и частоты вращения. Разработаны алгоритмы расчета закона управления с нелинейной коррекцией динамических параметров, основанные на методе динамического программирования, и, определяющие требуемый закон изменения питающего напряжения с целью обеспечения максимального значения КПД электропривода.
4. Показана неэффективность использования показателя КПД системы для оценки энергетики в динамических режимах при наличии в силовом канале преобразовательных элементов и наличии широкого диапазона изменения нагрузки на валу исполнительного двигателя. В качестве критерия оцен
147 ки энергоэффективности, предложено использовать динамический коэффициент полезного действия.
5. Разработан оптимальный закон управления с точки зрения энергоэффективности электроприводом на основе однофазного коллекторного двигателя, согласно которому, напряжение, подводимое к двигателю, необходимо изменять прямо пропорционально корню квадратному от электромагнитного момента двигателя.
6. Разработана модель двигателя последовательного возбуждения, учитывающая кривую намагничивания двигателя, посредством изменения стандартной структуры блока двигателя постоянного тока в МаНаЬ БтиПпк. Разработана и представлена математическая модель системы управления однофазным коллекторным двигателем последовательного возбуждения, обеспечивающей стабилизацию скорости, основанная на измерении темпа спадания ЭДС самоиндукции в момент отключения двигателя от сети.
7. Представлено исследование статических характеристик системы управления электроприводом с ОКД последовательного возбуждения в случаях разомкнутой и замкнутой систем. Показано, что жесткость статических характеристик замкнутой системы лежит в пределах 106 - 109.
8. Произведено исследование динамических характеристик электропривода на основе разработанной математической модели для трех случаев статической нагрузки: линейно - нарастающей, пилообразной и ступенчатой. Из анализа представленных характеристик можно заключить, что система показывает удовлетворительные динамические показатели, статическая ошибка отсутствует.
9. Показано, что пульсации выпрямленного тока оказывают существенное влияние на энергетику электропривода. В целях уменьшения пульсаций тока при широтно-импульсной модуляции предлагается использовать модуляцию обратно синусоидальную. Показано, что наилучшие энергетические показатели достигаются при обратно-синусоидальной модуляции при частоте квантования 300 Гц.
10. Рассчитаны и приведены статические характеристики коэффициента полезного действия в зависимости от статического момента. Наивысшие значения КПД соответствуют разработанной системе управления при стабилизации скорости и обратно-синусоидальной модуляции ШИП 300 Гц.
11. Предложены схемные реализации разработанных способов и устройств управления на аналоговых элементах. Предложенные схемы отличаются простотой и относительной дешевизной, что может способствовать их распространению в целях использования в бытовой технике, электрифицированном инструменте и других приборах и устройствах массового потребления.
12. При помощи эксперимента подтверждено, что разработанные способы и устройства управления обеспечивают снижение энергопотребления при работе в рабочем диапазоне нагрузок. Показано, что КПД замкнутой системы стабилизации скорости с разработанными способами управления превышает значения КПД классической, наиболее распространенной системы управления, и разомкнутой системы управления. В среднем значение КПД превышает аналогичные СУЭП более, чем на 10%.