Электроприводы малой мощности с двигателями последовательного возбуждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Мин Ту Аунг

  • Мин Ту Аунг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 142
Мин Ту Аунг. Электроприводы малой мощности с двигателями последовательного возбуждения: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет». 2019. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мин Ту Аунг

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СИНТЕЗА ОПТИМАЛЬНО- 11 ГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ С ДВИГАТЕЛЕМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ ПО КРИТЕРИЮ МИНИМУМА ПОТЕРЬ

1.1 Анализ проблемы оптимизации энергетического кпд

1.2 Анализ современных методов исследования нели- 26 нейных систем электропривода с двигателем последовательного возбуждения

1.3 Выводы 37 ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ

ПРОЦЕССОВ В ДВИГАТЕЛЯХ ПОСЛЕДОВ А-ТЕЛЬНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ

2.1 Электромагнитные процессы при питании двигате- 38 лем последовательного возбуждения от

источника постоянного тока

2.2 Исследование электромагнитных процессов при пи- 47 тании двигателя от статического преобразователя

2.3 Анализ динамических процессов двигателем после- 54 довательного возбуждения с учетом влияния преобразователя

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СИНТЕЗ ЗАКОНОВ ОП-

ТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

3.1 Синтез оптимального управления двигателем после- 62 довательного возбуждения по критерию минимума потерь

3.2 Синтез нелинейной динамической коррекции элек-

тропривода с двигателем последовательного возбуждения

3.3 Анализ результатов реализации оптимального зако- 85 на управления двигателем последовательного возбуждения

3.4 Выводы по главе 93 ГЛАВА 4 ЛОГИКО-АЛГОРИТМИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ НА ОСНОВЕ МИКРОКОНТРОЛЛЕРНЫХ СРЕДСТВ

4.1 Функциональный анализ и разработка инженерных 95 решений задач управления и численных алгоритмов, найденных в результате исследований

4.2 Разработка аппаратной части микроконтроллерных 103 систем управления и схемная реализация микроконтроллерной системы управления и экспериментальные исследования

4.3 Экспериментальные динамические характеристики 111 оптимизированной системы электропривода, сравнительный анализ

4.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ Акты, подтверждающие практическую значимость 140 диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроприводы малой мощности с двигателями последовательного возбуждения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Энергосбережение - одна из актуальных областей исследований в энергетическом секторе. Известно, что потери электрической энергии происходят в секторе потребления - до 90%, потери на ее передачу 9 - 10% (в США - 8%, в ФРГ и Японии - 5%).

При этом более 60% электроэнергии потребляется электроприводами. Если разделить указанных потребителей по группам мощностей (по открытым данным ЕС), то на долю приводов с мощностью более 75 кВт приходится 23%, от 2 до 7,5 - 38% и до 2 кВт - 39%. Если сравнить данные по продажам электроприводов в Европе (International Energy Agency), то в 2016 году соотношение составило: электроприводы с двигателями мощностью 0,2 - 2 кВт 932 тыс. единиц, свыше 75 кВт - 33 тыс. единиц. Соответственно распределение между промышленностью и сферой сферой бытового использования составило 60/40%. При разработке систем электропривода большинство ученых обращают внимание на исследования мощных электроприводов. Мощные электроприводы имеют высокий кпд, поэтому добиться значительного энергосберегающего эффекта трудно. Несмотря на то, что электроприводы с малой потребляемой мощностью и с двигателями последовательного возбуждения (ДПВ) широко используется во многих бытовых электроприборах, электрических приборах, строительном оборудовании и медицинских инструментах, кпд составляет только 30-60%. Таким образом, повышение эффективности этих маломощных электроприводов позволит сэкономить мегаватты часов электроэнергии из-за их массового использования.

Недостаточно внимания уделяется построению системы управления электроприводами с малой потребляемой мощностью из-за их низкого энергопотребления и низкой цены. Несмотря на то, что повышение эффективности работы одного электропривода незначительно, для большого количества электроприводов показатели энергосбережения значительны. Наличие нелинейностей и непредсказуемой нагрузки на валу делает ДПВ сложным объектом для управ-

ления и для математического описания. Таким образом, многие вопросы остаются открытыми для исследователей сегодняшнего дня. В этих вопросах энергосберегающее управление ДИВ, используемого в основном в массовом электроприводе малой мощности, является важным заданием для исследования. Для управления электродвигателем последовательного возбуждения современные полупроводниковые приборы используются в цепях с использованием переменного напряжения питания или выпрямленного напряжения питания. Ири питании двигателя последовательного возбуждения выпрямленным напряжением с использованием полупроводниковых приборов, возникают дополнительные потери в меди обмоток, стали магнитопроводов и конструктивных элементах, которые появляются благодаря наличию переменной компоненты тока якоря и магнитного потока машины. Увеличение потерь меди обусловлено увеличением действующего значения тока якоря и увеличением активных сопротивлений в обмотках за счет компонентов переменного тока. В общем случае гармонический состав тока якоря зависит от спектра гармоник выходного напряжения преобразователя и эквивалентного сопротивления якорной цепи для отдельных компонентов гармоник.

В общем случае потери всех электродвигателей обусловлены конструктивными параметрами, параметрами управления и различными режимами работы. Эти потери можно уменьшить за счет увеличения индукции, так как потери за счет гистерезиса и вихревых токов уменьшаются за счет эффекта насыщения, за счет использования полностью управляемых статических преобразователей, за счет повышения качества напряжения питания и тока полупроводникового преобразователя и за счет применения оптимальных законов управления по критерию энергоэффективности.

Диссертационная работа посвящена разработке энергосберегающих способов управления на базе критериев оптимальности, оптимизации динамического КИД нелинейных электромеханических систем, устройств управления ДИВ малой мощности путем синтеза структуры и алгоритмов управления, ана-

лиза динамических свойств системы управления электроприводом с ДПВ. Основным приоритетом исследования является снижение потерь именно за счет эффективного управления.

Работа выполнялась в рамках приоритетного направления развития науки, технологий и техники: в Российской Федерации - критическая технология согласно перечню (Указ Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 года №899): Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика; технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и использования энергии.

Степень проработанности темы исследования. Диссертационная работа выполнена с учетом результатов отечественных и зарубежных ученых, полученных в ходе исследований в области энергоэффективности электроприводов с двигателями последовательного возбуждения. В работах ученых Ильинского Н.Ф., Климова В.П., Кагана В.Г., Лебедева Г.В., Малинина Л.И., Власьевского С.В., Мельниченко О.В., Суздорфа В.И., Алехина А.Е., Бейнаровича В.А., Петрова Ю.П., Бельмана М.Х., Fujimaki T., Dubey G.K., Мешкова А.С. и других -показана неоднозначность получаемых решении задачи оптимизации с точки зрения потерь для ДПВ. Особенно открытым стоит вопрос оптимизации кпд именно за счет управления. В задаче оптимизации управления основной проблемой осталась зависимость параметров электропривода в динамических процессах от скорости двигателя. Поэтому поиск оптимального решения, с точки зрения энергосбережения, наиболее актуален в научном и практическом значении именно в динамических режимах работы. В диссертационной работе автор придерживается термина «энергетический кпд», введенного профессором Ильинским Н.Ф.

Целью диссертационной работы является повышение энергетического кпд электроприводов с ДПВ в динамических режимах работы.

Значимость результатов заключается в развитии теоретических подходов к оптимизации энергосберегающих режимов работы приводов на основе двига-

телей последовательного возбуждения за счет повышения динамического энергетического кпд. Значительная электропривода промышленного назначения и еще большая в сфере строительства, медицины и быта использует двигатели последовательного возбуждения, являясь объектом приложения результатов исследования. Решаемая задача на сегодня не имеет общего решения в мировой и отечественной науке.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:

1. Выявить наличие существенных функциональных связей переменных параметров ДИВ с координатами движения в переходных режимах работы электропривода.

2. Исследовать энергетический кпд привода с ДИВ, найти оптимальные тра-

ектории движения в пространстве управляемых параметров.

3. Решить задачу инвариантности динамических свойств ДИВ от режимов работы в диапазоне регулирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена нелинейная динамическая коррекция параметров электропривода с двигателями последовательного возбуждения, обеспечивающая условия выполнения классической вариационной задачи оптимизации с точки зрения динамического энергетического кпд электропривода.

2. Предложен способ энергосберегающего управления с нелинейной коррекцией параметров электропривода с двигателями последовательного возбуждения, обеспечивающий независимость электромагнитных процессов от режимов работы электропривода при соблюдении ограничений на координаты движения.

3. Разработан новый подход к математическому описанию динамики регулируемого электропривода с двигателями последовательного возбуждения, позволивший установить функциональные зависимости переменных параметров системы регулирования с двигателем последовательного возбуждения от

координат движения, что позволило упростить поиск оптимальных траекторий управления с точки зрения энергетического кпд;

4. Синтезирован алгоритм оптимального управления электроприводом с ДПВ с точки зрения минимизации потерь электрической энергии в динамических режимах работы и предложен способ микропроцессорного управления электроприводом с ДПВ.

Практическая значимость работы:

— предложены пути реализации новых функциональных свойств и повышение энергетических показателей электропривода. Результаты исследований позволяют повысить качество ручного электрифицированного инструмента, бытовых машин и приборов, сложной бытовой техники, могут использоваться при разработке отечественных устройств с улучшенными энергетическими показателями, повышая их конкурентоспособность; Результаты работы могут также использоваться при проектировании тяговых электроприводов;

— даны рекомендации по инженерной методике расчета структуры и параметров электропривода в различных вариантах практического использования.

Объектом исследования является

электропривод на базе двигателя последовательного возбуждения.

Предметом исследования являются

оптимальные по критерию максимального энергетического кпд функциональные зависимости переменных движения, алгоритмы управления и техническая реализация требуемых характеристик электропривода.

Методы исследования. Исследования проводились с использованием методов математического моделирования, динамического программирования, дифференциального и интегрального исчисления, оптимального управления, экспериментальных исследовании.

Реализация работы осуществлена в рамках научного направления кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок и техноло-

8

гических комплексов ФГБОУ ВО «КнАГУ» : энергосбережение и энергоэффективность. Результаты работы переданы в форме технической документации, методик проектирования и разработанных алгоритмов энергосберегающего управления на ООО «НПП «Полиэлектро», г. Комсомольск-на-Амуре для использования при разработке и модернизации ручного электрифицированного инструмента. Результаты работы внедрены в учебный процесс на электротехническом факультете КнАГУ по направлению подготовки бакалавров по направлению 13.03.02 «Электротехника и электроэнергетика», профиль «Электропривод и автоматика промышленных установок» и используется в дисциплине «Энергосберегающие системы электроприводов».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, форумах и конкурсах:

- Уфимский Государственный Авиационный технический университет. -Уфа: РИК УГАТУ, 2017.

- 4-й международный форум молодых ученых и аспирантов, Томск, ТПУ,

2016

- Научно-техническое творчество аспирантов и студентов: материалы 47-й научно-технической конференции студентов и аспирантов, Комсомольск-на-Амуре, 10-21 апреля 2017 г.

- II Всероссийская научно-практическая конференция «Электропривод на транспорте и в промышленности». (Хабаровск, 20-21 сентября 2018г.), ДВГУПС, 2018.

- III ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС научно-исследовательских работ студентов и аспирантов вузов и научных академических институтов России по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Шаг в науку», Томск, ТПУ, 2018.

Публикации. По результатам исследований, отраженных в диссертации опубликовано 15 работ, из них 13 - научные статьи и тезисы докладов, включая 4 статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ, 3 статьи в журналах, индекси-

руемых в наукометрической системе Web of Sience, 1 статьи в Scopus, а также 2 патента на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 161 наименований и приложения. Основная часть диссертации изложена на 144 страницах, в том числе 58 рисунков и 2 таблицы. Автореферат полностью отражает содержание диссертации. Материалы диссертации достаточно полно опубликованы в открытой печати. Диссертация соответствует паспорту специальности 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы в области исследований: «Разработка, структурный и параметрический синтез электротехнических комплексов и систем, их оптимизация, а также разработка алгоритмов эффективного управления».

ГЛАВА I. Анализ проблемы синтеза оптимального управления электроприводом с ДПВ по критерию минимума потерь

1.1. Анализ проблемы оптимизации энергетического кпд

Проблема экономии энергоресурсов определяет необходимость тщательной оценки эффективности процессов передачи электроэнергии и преобразования ее в другие виды.

Эффективность энергетических процессов, как правило, оценивается с помощью КПД, который определяется как отношение полезной мощности или энергии к потребляемой мощности/энергии. Не вызывая трудностей в самых простых случаях, этот показатель является неудобным в некоторых случаях, например, при наличии широкого диапазона изменяющейся нагрузки на валу двигателя и при наличии регулирования в силовом канале. Несовершенство данного критерия эффективности преобразования энергии значительно снижает влияние технических мер, направленных на экономию электроэнергии, а также затрудняет получение объективных оценок качества различных технических решений.

В качестве критерия оценки эффективности использования энергии, в значительной степени свободной от этих недостатков, многие авторы предлагают «энергетический кпд», который определяется по формуле:

где W - энергия, потребляемая двигателем за период работы, Вт-ч; ДW -потери энергии за период работы, Вт-ч; Р(^) - мощность, потребляемая двигателем за период работы, Вт; ДР(Х) - потери мощности за период работы двигателя, Вт;

(1.1)

С помощью этого критерия можно оценить энергетическую эффективность системы, не только в статическом режиме, но и динамическом. Преимущества этого подхода включают в себя следующее: возможность выбора продолжительности времени для оценки (при этом интеграл в данной формуле становится определенным); существование неотрицательных значений энергии, и, таким образом, сохранение смыслового значения критерия во всех направлениях потока энергии [19, 20].

Значения отдаваемой мощности и потребляемой мощности являются среднеквадратичными и определяются согласно выражениям:

Рэл(1)=ипита>1дв(1); (1.2)

Рмех(^=Мдв(^Юдв(1); (1.3)

где ипит(1;) - среднеквадратичное значение питающего напряжения двигателя, В: 1дв(1) - среднеквадратичное значение тока якоря двигателя, А; Мдв(1;) -среднеквадратичное значение электромагнитного момента двигателя, Н-м; юдв(1;) - среднеквадратичное значение круговой скорости двигателя, 1/с;

Энергия, потребленная системой определяется путем интегрирования по времени потребления мощности . В результате интегрирования уравнения баланса энергии получается:

'2 '2 Г)2 — Л)2 ' 2 12 — 12

\и(') • 1(')й' = |Мс ■ юсИ +/ • 2 1 + Я ■ 11\')й' +Ь (1.4)

'1 '1 2 '1 2

или

АЭЛ=АМЕХ+ЕКИН+АТЕПЛ+ЕМАГН (15)

где, 1;2 - время начала и конца шага интегрирования; ю15 11-частота вращения и ток двигателя в начале участка интегрирования; ю2, 12-частота вращения и ток

двигателя в конце участка интегрирования; АЭЛ, АМЕХ, ЕКИН, АТЕПЛ и ЕМАГН - соответственно электрическая, механическая, кинетическая, тепловая и магнитная энергии [19, 20].

Для однофазного коллекторного двигателя с последовательным возбуждением, в зависимости от потока возбуждения от тока двигателя энергетический коэффициент полезного действия определяется выражением [1]:

где Т - постоянная времени двигателя последовательного возбуждения в относительных единицах.

Расчет коэффициента мощности электропривода при импульсном регулировании частоты вращения изменением приложенного к двигателю напряжения осложнен непостоянством гармонического состава тока, зависящего от нагрузки на валу электродвигателя и угла управления тиристорным преобразователем.

При практически синусоидальной форме кривой напряжения питающей сети коэффициент мощности электропривода может быть записан в виде :

его основной гармоники ;

соб^ - коэффициент мощности электропривода для основной гармоники напряжения тока ;

(1.6)

Отношение токов в выражении (1.7) удобно заменить их относительными значениями :

I I /1 I* (1-8)

М _ М 11 _ 11_

*

Ia Ia /1 L

Причем в качестве базисного тока принято действующее значение сит*

нусоидального тока двигателя I при той же частоте вращения . Значения 1а т*

и I, зависят от угла управления тиристорным преобразователем и угла сдвига векторов напряжения и тока при синусоидальном питании двигателя и могут быть определены по соответствующим кривым !а(ф,о), I* ($>,&) Для заданной или рассчитанной частоты вращения двигателя величина cos (рх может быть определена по выражению аналогичному для cos (р :

cosW= +1, R) <L9)

^ 42

где U- действующее значение напряжения источника питания ;

Ke,R - соответственно электромагнитная и активное сопротивление якорной цепи двигателя Ф(1) , снятой постоянном токе

Фш -амплитуда основной гармоники магнитного потока , находится для тока I,M по кривой намагничивания двигателя [1].

На рисунке 1. 1 приведены результаты расчета энергетических показателей электропривода, где коэффициент мощности (Ф) определяется вместе со значением коэффициента полезного действия (К) в зависимости от нагрузки на валу двигателя (сплошными линиями показаны характеристики, полученные при питании постоянным током, пунктирными - от однофазного тиристорного преобразователя). Нумерация характеристик соответствует возрастанию угла регулирования .

-1 *

--- --- ——'— 2

N А

г ч V3

/ --2

' 3

0 5 10 16 20 -102 Нм М

Рисунок 1.1 - Рабочие характеристики электропривода с регулированием в 1 зоне. Коэффициент мощности (Ф) и коэффициент полезного действия (К) в зависимости от нагрузки на валу двигателя.

Зависимость коэффициента полезного действия от напряжения питания и от момента имеет экстремальный вид . Поэтому поверхность, которая расположена в пространстве " коэффициент полезного действия - напряжение питания - электромагнитный момент", будет иметь конкретный максимум. Следовательно, если обеспечить работу привода в экстремальной точке при изменении крутящего момента на валу двигателя путем формирования требуемого сигнала управления преобразователем, то это позволит обеспечить максимальный энергосберегающий эффект.

Среди требований к частоте вращения двигателя, главное место занимают те, которые предъявлены технологическим процессом. Следовательно, становится очевидным необходимость сохранения значения скорости на посто-

янном уровне независимо от вида функции момента нагрузки на валу двигателя.

Для определения критериев управления, мы рассмотрим структуру «управляемый преобразователь - ДПВ " в относительных единицах:

. I I— М ,2 со и Мс г ^ / -ан ЯЯ

1 = — = ыи; ^ = — =1 ;у =—;и = —; ^ ;т =—; тм ; Р =

1Н мн ан ин мн тм мн я„

Основное уравнение движения электропривода в системе относительных единиц имеет вид:

йV

М = -т + Мс (1.10)

ат

Применительно к Теории оптимального управления существует два типа электропривода: разгонные и позиционные. В разгонных электроприводах целью для управления является достижение заданной скорости с максимальным быстродействием и минимальными затратами энергии. В позиционных электроприводах целью управления является достижение определенного положения [21, 22].

Для электропривода первой группы задачу оптимального управления можно выразить следующим образом: частоты вращения двигателя от значения v1 до V2 так, что бы за любое отведенное время переходного процесса энергия, которая потребляется от преобразователя , имела минимальное значение . Для этого необходимо обеспечить максимум динамическому КПД (речь здесь идет о энергетических параметрах переходного процесса) [23]:

Параметры переходного процесса, зависят от предельных динамических свойств привода и, в основном, зависят от накладываемых на него ограничений (прежде всего на максимально допустимые значения тока, напряжения и скорости нарастания тока), которые и определяют допустимый темп разгона - тор-

можения. Так как, электромагнитный момент и потери на нагрев пропорциональны квадрату тока двигателя, то логично ориентироваться на максимальное значение тока. Это соответствует критерию оптимальности, а также позволяет перейти к рассмотрению физики энергетических процессов, где потери энергии на нагрев зависят от времени: Q = АР * ? = I * ?

В связи с тем, что прямоугольную форму динамического момента на практике обеспечить невозможно, найдем оптимальное управление ДПВ с точки зрения быстродействия методом динамического программирования с учетом ограничений на ток и напряжение [96]. Алгоритм решения задачи приведен на рисунке 1.2., (обозначения - общепринятые):

Рис. 1.2. Алгоритм оптимального управления ДПВ

Рис. 1.3. Динамические характеристики ДПВ при оптимальном по быстродействию управлении.

Для сравнения на рисунках 1.4. а и б приведены аналогичные характеристики этого же двигателя для прямого пуска при отсутствии ограничений.

0,5 0,4

0,3 0,2 од

О.е,

Рис. 1.4. а кпд

0.25

Рис. 1.4. в

0,5

Рис. 1.4. б

Ток

0,25

Рис. 1.4. г

На рисунках 1.4. в и г приведены кривые тока и кпд электропривода, где на 0,3-й секунде переходного процесса уменьшается нагрузка на валу на 50%. Из характеристик видно, что максимальный кпд достигается при выходе на

устангвившуюся скорость, поэтому длительность переходных процессов отрицательно сказывается на энергетике. При этом участок с максимальным значением тока соответствует максимальному темпу изменения скорости и, следовательно, минимизирует время работы с относительно низким кпд.

Приведенная иллюстрация согласуется с известными результатами исследований [2, 3] и позволяет сделать вывод о том, что для ДПВ в переходных процессах оптимальное управление с точки зрения быстродействия является общим с оптмальным управлением по минимуму потерь энергии.

Работа Петрова Ю.П. [107] посвящена исследованию оптимальных управлений электроприводом с двигателем независимого возбуждения, как вследствие их широкого применения, так и из-за простоты математического описания. Постановке задачи оптимального управления ДПВ в настоящей работе почти не уделено внимания.

Критерий оптимального управления в приведенной работе формулируется следующим образом: найти функциональные зависимости тока )и ско-

т

| (г2 + кг ■ О 2)ёт < Q0. Где ¡(^ ) и у(^) - функции тока и скорости в относитель-

0

ных единицах от времени соответственно; а - величина перемещения в относительных единицах; Т - постоянная времени двигателя, с; т - время в относительных единицах; ^-количество тепла, выделяющееся в двигателе в относительных единицах; ^-предельно допустимое количество тепла, которое может выделиться в обмотке якоря за время Т, не приводя ещё к перегреву изоляции; к.( - постоянная, учитывающая нагрев обмотки возбуждения.

Уравнение Эйлера для промежуточной функции при решении задачи вариационного исчисления Лагранжа:

т

и уравнении связи

^ = г2 -2-Л0 -у + 2г-Ф)

(1.1)

Может быть выражена в виде функции:

Ф + г •

й1

(1.2)

где Л0 - постоянная, а X - функция от т.

В электродвигателях последовательного возбуждения следует учитывать реакцию якоря, вследствие того, что магнитный поток зависит от тока якоря. Функционал для нахождения оптимального управления выводится для произвольной зависимости между током и магнитным потоком Ф=Ф(1). Такая зависимость между магнитным потоком и током якоря с достаточным приближением выражается формулой:

где а+Ь=1, а величина д для разных двигателей лежит в пределах 3-7.

Тогда функционал для нахождения оптимального закона управления имеет вид:

Кривые оптимальных диаграмм координат движения электропривода представлены на рис. 1.5.

Наиболее полно вопросы оптимального управления коллекторным двигателем последовательного возбуждения описано в [60].

г = а ■ Ф + Ь ■ Фч

(1.3)

(1.4)

2

а) б)

Рисунок 1.5 - Кривые оптимального изменения тока якоря ¡, электромагнитного момента М, магнитного потока Ф и частоты вращения вала V при а) постоянном моменте сопротивления на валу двигателя и б) при переменном моменте сопротивления на валу двигателя ^=0.5+0.5v Уравнения состояния ДПВ при ненасыщенной магнитной системе в относительных единицах представляет собой систему:

^ = 1 .[и -1 • (V + *)] (1.5)

ат А

При реверсивном характере электромагнитного момента:

— = I я^т (16)

ат

йа _ йт

(1.7)

йЦ = 2 2 (1.8)

йт

Переменными состояния описываемой системы являются ток двигателя ¡, частота вращения вала двигателя (скорость двигателя) V, угол поворота вала двигателя а и тепловые потери Q, входной координатой является напряжение и, которая является также управляющим воздействием.

Задача оптимального управления рассматривается в регулируемом приводе, т.е. при отработке приращения скорости, в формулировке о минимуме потерь: требуется найти функцию обеспечивающую минимуму потерь Q.

Тогда, если из множества возможных оптимальных законов ¡(1) выбрать простейший i(t)=io(t)=const, то решением будет [60]:

>о -¡Т + (1.9)

где Ау = |V йт - приращение скорости;

о

При использовании принципа максимума Понтрягина, в общем случае решение задачи стабилизации может быть получено в виде [96]:

+ 1„м при 0 <т<т1 2 *(т) = \4^Йг при т1 <т<т2 (110)

- 2*м при т2 <т< Т

На рисунке 1.6. представлена оптимальная диаграмма скорости двигателя последовательного возбуждения

V, /*А

Рис. 1.6. - Оптимальная диаграмма скорости двигателя последовательного возбуждения

С учетом изложенного становится очевидным, что требуется тщательное исследование электромагнитных процессов в электроприводе с ДПВ с целью учета взаимного влияния параметров его движения в пространстве координат.