Электротехнические комплексы с забойными электротепловыми генераторами для термических методов добычи высоковязкой нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Зырин, Вячеслав Олегович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зырин, Вячеслав Олегович
Оглавление
Введение
Глава 1 Анализ современного состояния нефтедобывающей отрасли
1.1 Мировые запасы нефти
1.2 Добыча нефти в России
1.3 Распределение и характеристики месторождений высоковязкой нефти России
1.4 Тепловые методы повышения нефтеотдачи
1.5 Вытеснение нефти насыщенным водяным паром
1.6 Опыт разработки месторождений высоковязкой нефти
1.7 Парогенераторная техника
1.8 Применение электроэнергии при добыче ВВН
1.9 Электротермическая технология
Выводы по 1 главе
Глава 2 Перспективы использования электротехнических комплексов с забойными электротепловыми генераторами
2.1 Экономические перспективы применения забойных электротепловых генераторов
2.2 Экологические перспективы применения забойных электротепловых генераторов
2.3 Конструкции забойных электротепловых генераторов
2.4 Математическая модель забойного электротеплового генератора
Выводы по 2 главе
Глава 3 Имитационная модель забойного электротеплового генератора, алгоритм управления электротехническим комплексом
3.1 Структура программы расчета основных параметров электропарогенератора
3.2 Расчет интервала парообразования
3.3 Режимы работы электротеплового генератора
3.4 Алгоритм управления
Выводы по 3 главе
Глава 4 Экспериментальные исследования электротеплового генератора
Выводы по 4 главе
Глава 5 Исследование влияния электротехнических комплексов с забойными электротепловыми генераторами на качество электрической энергии
5.1 Электроснабжение электротермического участка
5.2 Управление мощностью, передаваемой забойному электротепловому генератору
5.3 Математическое моделирование режимов управления мощностью, передаваемой нагревательному элементу
5.4 Исследование влияния работы нагревательного элемента на качество
электроэнергии в распределительных сетях 35, 110 кВ
Выводы по 5 главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электротехнические комплексы с забойными электротепловыми генераторами для термических методов добычи высоковязкой нефти»
Введение
В условиях выработанности большей части начальных ресурсов нефти в России, увеличения доли трудноизвлекаемых запасов и, соответственно, падения уровня нефтеотдачи вовлечение в разработку месторождений высоковязкой нефти (ВВН) приобретает особую важность. Разведанные мировые запасы ВВН составляют более 810 млрд.т, из которых приблизительно 7-10 млрд.т. расположены в России. Для традиционных способов разработки месторождений ВВН среднее значение конечной нефтеотдачи составляет 6-15%, и без применения методов повышения нефтеотдачи их добыча является весьма неэффективной.
Энергетическая стратегия России до 2030 года устанавливает создание и освоение технологий и оборудования, обеспечивающих высокоэффективную разработку трудноизвлекаемых запасов нефти, и в первую очередь высоковязких нефтей, в качестве приоритетного направления. В настоящее время разработка месторождений ВВН ведется с использованием наземных парогенераторов, работающих на сжигании углеводородного топлива, и закачку пара по системе изолированных нагнетательных труб.
Недостатками современных технологий теплового воздействия на пласты высоковязкой нефти являются существенные капитальные затраты и металлоемкость на парогенерирующие установки, низкое качество нагнетаемого пара на забое скважины, сжигание части добытого углеводородного топлива части нефти при производстве пара.
Применение электротехнического комплекса с забойными электротепловыми генераторами (ЭТГ) позволит повысить эффективность добычи ВВН, коэффициент нефтеотдачи пласта, получить энерго- и ресурсосберегающие, экологически безопасные технологию добычи ВВН.
Разработка алгоритмов управления электротехническим комплексом позволит реализовать основные режимы теплового воздействия на призабойную
зону с рациональными параметрами, обеспечить требуемое протекание процесса парообразования, повысить эффективность теплового воздействия на призабойную зону пласта.
Проведенные исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых: Д.Г. Антониади, , Н.А. Байбакова, А.Р. Гарушева, С.С. Кутателадзе, B.C. Литвиненко, Г.Г. Вахитова, Б.Б. Кудряшова, Л.И. Рузина, Ю.Н. Байдикова Ж.Бурже, Э.А. Загривного, С.П. Корсака, М. Комбарну, И.В. Кудинова, М.А. Михеева, Я.З. Месенжника, Е.М. Симкина, Ю.М. Парийского и других.
Степень разработанности: В Горном университете создан электротехнический комплекс со скважинными нагревателями и электропарогенераторами. Проведен анализ электрических и тепловых процессов устройств. Разработана математическая модель расчета основных параметров электропарогенераторов и скважинных нагревателей с рядом допущений, основным из которых являются:
- не учтено расширение жидкости на интервале нагрева до температуры кипения;
- на интервале парообразования скорости течения пара и жидкости принимаются равными.
Данная работа является продолжением предыдущих, в которой разработаны новые конструкции электротепловых генераторов, уточнена математическая модель с учетом коэффициента скольжения пара, составлена имитационная модель, позволяющая реализовать основные алгоритмы управления электротехническом комплексом, разработана схема электроснабжения, выбран способ управления тиристорными регуляторами тока. Проведено обоснование эффективности применения электротермической технологии по сравнению с традиционной.
!
Цель работы: Создание электротехнического комплекса на основе забойных электротепловых генераторов для эффективного воздействия на продуктивные пласты ВВН.
Основные задачи исследований:
1. Анализ существующих технологий добычи высоковязкой нефти, их недостатков. Оценка перспективы применения электротермических устройств для разработки месторождений высоковязкой нефти;
2. Разработка математической модели комплекса с забойными электротермическими генераторами.
3. Разработка имитационной модели комплекса с забойным электротепловым генератором.
4. Разработка алгоритмов управления электротехническим комплексом.
5. Проведение экспериментальных исследований забойного электропарогенератора.
6. Разработка рекомендаций по реализации технологических режимов теплового воздействия на продуктивные пласты высоковязкой нефти.
Научная новизна работы:
1. Установлены зависимости числа межэлектродных промежутков забойного электротеплового генератора от заданной мощности, удельного сопротивления котловой воды, коэффициента сужения сечения и коэффициента скольжения пара, позволяющие обосновать алгоритмы управления режимами работы электротехнического комплекса, обеспечивающие повышение эффективности теплового воздействия на призабойную зону пласта.
2. Установлена зависимость вносимой в пласт энергии от эффективности
>5 л
аэрации котловой воды (количества м газа на 1 м котловой воды) в забойном электропарогазогенераторе, позволяющая обеспечить энергосбережение при добыче ВВН.
Теоретическая значимость работы:
1. Получены выражения для вычисления коэффициента скольжения пара
2. Разработаны математическая, имитационная модель расчета забойных электротепловых генераторов с учетом коэффициента скольжения
3. Составлены методики определения основных параметров для режимов тепловой обработки призабойной зоны - горячей воды, паротеплового воздействия, импульсно-дозированного теплового воздействия
4. Получена имитационная модель схемы электроснабжения электротермического участка, проанализировано применение целочисленного и фазового управления для электротепловых генераторов.
Практическая ценность диссертации: Разработаны конструкции электротепловых генераторов - электропарогенератор-сепаратор (Патент РФ №2451158), электропарогазогенератор. Разработана имитационная модель расчета основных параметров ЭТГ, алгоритм управления электротехническим комплексом для реализации основных режимов работы путем регулирования величины мощности ЭТГ однофазным тиристорным регулятором с алгоритмом целочисленного управления и производительности питающего насоса. Разработана экспериментальная установка забойного электропарогенератора.
Методы исследований: Для решения поставленных задач использовались методы термодинамики, электрических цепей, теории электроснабжения, лабораторные экспериментальные исследования. Математическое имитационное моделирование, расчеты основных параметров и анализ полученных результатов производились с использованием языка программирования Borland С++, пакета прикладных программ MatLab Simulink.
Защищаемые научные положения: 1. Разработана модель забойного электродного прямоточного электропарогенератора, позволяющая получить зависимости основных параметров устройства от условий залегания пласта, напряжения питающей сети, принятой мощности, а также построить алгоритмы управления
электротехническим комплексом для реализации основных режимов тепловой обработки пласта.
2. Обоснована технология для термических методов добычи высоковязкой нефти с применением электротехнических комплексов на основе забойных электропаро(парогазо)генераторов, позволяющая снизить стоимость производства тонны пара на 20-30%, обеспечить экономическую эффективность, энерго- и ресурсосбережение, экологическую безопасность теплового воздействия по сравнению с традиционной технологией при условии равного внесения тепловой энергии в продуктивный пласт.
Достоверность выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, подтверждается использованием апробированных методов, теории электрических цепей, методов математического моделирования и экспериментальных исследованиях.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на конференциях «Энергоэффективное энергопотребление» (Санкт-Петербургский
государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ленина), «Инновационные технологии автоматизации и диспетчеризации горнодобывающих и перебататывающих предприятий», научных семинарах кафедры электротехники, электроэнергетики, электромеханики Национального минерально-сырьевого университета «Горный».
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Зырин, Вячеслав Олегович
Основные выводы:
1. Расчет числа межэлектродных промежутков на интервале парообразования необходимо проводить с учетом скольжения пара, находящимся в пределах 4-8%, что позволяет сократить расчетное число электродов до 50%.
2. Применение целочисленного управления однофазным тиристорным регулятором тока забойного электротеплового генератора является эффективным для сетей с глухозаземленной нейтралью во всем диапазоне регулирования нагрузки, так как такой способ не является источником появления высших гармоник, а только нечетных субгармонических составляющих.
3. Конструкция электропарогенератора-сепаратора (патент РФ 2451158) позволяет получить на выходе устройства пар со степенью сухости 0,8-1, что позволит повысить эффективность теплового воздействия на пласты высоковязкой нефти.
4. Электротермический комплекс позволит повысить экологическую безопасность добычи высоковязкой нефти, т.к. при традиционной технологии выбросы от одного работающего парогенератора превышают предельно-допустимую концентрацию по С02, N02, кроме того наносят тепловое загрязнение атмосферы уходящими газами, температура которых превышает 240°.
5. Применение электропарогазогенераторов по сравнению с традиционной технологией при нагнетании воздуха позволит получить дополнительно не менее 150-160 кВт-ч энергии за счет процессов окисления нефти кислородом воздуха
6. Для электроснабжения электротермического участка куста из 6-8 скважин может применяться четырёхпроводная система с эффективно заземлённой нейтралью с фазным напряжением 3-6 кВ и сопротивлением заземляющего устройства 0,5 Ом.
7. Анализ распределения заданной мощности в зависимости от глубины залегания показал, что до глубины 900 м больше мощности расходуется на нагрев, далее - на парообразование, но общее число межэлектродных промежутков остается постоянным, что делает электротепловой генератор применимым для любой глубины залегания пласта.
Заключение
В диссертации, представляющей собой законченную научно-квалификационную работу, на базе выполненных исследований решена актуальная задача повышения нефтеотдачи пластов высоковязкой нефти, а также повышения эффективности теплового воздействия путем разработки электротехнических комплексов на основе забойных электротепловых генераторов, позволяющих производить пар с более высокими энергетическими показателями, построении расчетных моделей для определения всех рабочих параметров комплекса и алгоритмов управления комплексом для реализации основных режимов работы.