Электротермическое атомно-абсорбционное определение легколетучих элементов с использованием цирконий-иридиевого перманентного модификатора на карбонизованной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Велигодский, Илья Михайлович

  • Велигодский, Илья Михайлович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 168
Велигодский, Илья Михайлович. Электротермическое атомно-абсорбционное определение легколетучих элементов с использованием цирконий-иридиевого перманентного модификатора на карбонизованной основе: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Краснодар. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Велигодский, Илья Михайлович

Введение.

1 Перманентные химические модификаторы матрицы в электротермической атомно-абсорбционной спектрометрии (аналитический обзор).

1.1 Группы перманентных модификаторов (ПМ): сходства и различия.

1.2 Металлы платиновой группы в роли ПМ.

1.3 Карбиды тугоплавких металлов (КТМ), как ПМ.

1.4 Смешанные модификаторы.

1.5 Модифицирующие системы в металлических атомизаторах.

1.6 Модификаторы на карбонизованной основе.

1.7 Выводы к аналитическому обзору и постановка задач исследования

2 Синтез и исследование свойств модификаторов на карбонизованной основе.

2.1 Материалы, реактивы и используемое оборудование.

2.2 Схема синтеза и проводимые измерения.

2.3 Структурные свойства синтезированных модификаторов.

2.4 Термостабильность иридиевой компоненты.

3 Закономерности атомизации элементов в присутствии разработанного модификатора.

3.1 Методика выполнения исследований.

3.2 Температурные параметры испарения определяемых элементов в графитовой печи.

3.3 Кинетика процессов атомизации элементов в присутствии перманентных модификаторов на карбонизованной основе.

4 Исследование модифицирующих свойств синтезированных перманентных композиций.

4.1 Методика выполнения исследований.

4.2 Термостабилизирующие свойства модификаторов при определении As, Cd, Pb, Sb, Sen Те.

4.3 Эффективность устранения перманентными модификаторами мешающего влияния анионов.

5 Апробация результатов оптимизации условий ЭТААС определения элементов с новыми модификаторами в сложных матрицах.

5.1 Методика выполнения исследований.

5.2 Определение As, Cd, Pb, Sb, Se и Те в сточных водах.

5.3 Определение Se в ветеринарном препарате.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электротермическое атомно-абсорбционное определение легколетучих элементов с использованием цирконий-иридиевого перманентного модификатора на карбонизованной основе»

Атомно-абсорбционная спектрометрия в настоящее время является одним из наиболее распространённых и высокоразвитых методов обеспечения аналитического контроля. Опубликовано большое количество работ, посвященных исследованию данным методом природных, биологических объектов, пищевой продукции, неорганических материалов и других видов проб. Кроме того, теоретическая база дополняется новыми данными о процессах, протекающих в атомизаторе, позволяющими аналитику подобрать оптимальные условия для получения достоверных результатов определений. Это делает метод широко используемым в условиях всё возрастающих требований к метрологическим характеристикам и экспрессности анализа. В частности, метод электротермической атомно-абсорбционной спектрометрии (ЭТААС) эффективен при определении содержания таких токсичных элементов, как As, Sb, Se, Те, Cd и Pb с применением химических модификаторов матрицы, например нитратов палладия, никеля и магния. В настоящее время среди химических модификаторов чётко выделился подкласс долгодействующих или перманентных модификаторов, среди которых можно выделить тугоплавкие карбиды модификаторы, элементы платиновой группы, смешанные (карбидно-металлические). Также необходимо выделить метод проведения атомно-абсорбционных измерений в металлических атомизаторах с использованием химических модификаторов. Преимуществами ПМ по сравнению с традиционными модификаторами являются, существенное сокращение времени атомно-абсорбционных измерений (отсутствие необходимости дозировать модификатор перед каждым измерением), а также увеличение срока службы графитовых трубок с нескольких десятков, до нескольких сотен циклов измерений и даже больше. Однако при формировании перманентного покрытия расходуется углерод графитовой трубки, что нередко приводит к снижению ее рабочего ресурса. Известны случаи успешного применения активированного угля в качестве основы традиционных металлов-модификаторов (Ni, Pd), когда за счёт образования активной системы «карбонизованный материал - металл-модификатор - аналит» удалось достичь высокой эффективности действия при меньшем почти на порядок значении соотношения металла-модификатора и аналита. Предположительно, в присутствии карбонизованной основы её взаимодействие с металлической компонентой при формировании перманентного модификатора будет преобладать над взаимодействием этой компоненты с углеродом графитовой трубки.

Изучение свойств новых композиционных систем на карбонизованной основе позволит оценить модифицирующую эффективность данной группы новых модификаторов при анализе реальных объектов, содержащих сложную матрицу.

Целью настоящей работы явилась разработка и исследование свойств перманентных модификаторов на основе циркония, иридия и активированного угля для электротермического атомно-абсорбционного определения легколетучих элементов (Cd, Pb, As, Sb, Se, Те) в сложных матрицах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение возможности синтеза перманентных модификаторов на карбонизованной основе в графитовых печах атомно-абсорбционного спектрометра;

- исследование физико-химических и модифицирующих свойств синтезированных перманентных композиций;

- исследование закономерностей атомизации определяемых элементов в присутствии разработанного перманентного модификатора;

- разработка и апробация схем ЭТААС определения мышьяка, сурьмы, селена, теллура, кадмия, свинца в сложных матрицах.

Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, грант №09-03-96520-р-юг-а.

В результате решения задач, поставленных в диссертационной работе, для аналитических целей разработан новый перманентный модификатор на основе активированного угля, циркония и иридия. Получены данные о его структуре, модифицирующих свойствах. Разработаны аналитические схемы с использованием данного модификатора в ЭТААС определении элементов в сточной воде и селена в медицинском препарате на органической основе.

Аналитический обзор

Применение химических модификаторов матрицы в настоящее время является неотъемлемой составляющей современной электротермической атомно-абсорбционной спектрометрии, что позволяет этому методу анализа обеспечивать надёжные результаты измерений и успешно конкурировать с другими аналитическими методами. Одно из значимых мест в химическом модифицировании при рутинном анализе однотипных проб занимает перманентная модификация. Для этой цели применяются материалы, обладающие свойством сохраняться в графитовой печи и многократно (сотни раз) действовать по своему назначению.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Велигодский, Илья Михайлович

Выводы

1. Разработан эффективный цирконий-иридиевый перманентный модификатор матрицы на основе активированного угля для атомно-абсорбционного определения легколетучих элементов с атомизацией в графитовых печах. Термическая устойчивость иридиевой компоненты на 200°С выше по сравнению с традиционными перманентными модификаторами без карбонизованной основы и позволяет повысить значение максимальной температуры печи на стадии атомизации до 2400°С.

2. Исследование синтезированных материалов показало формирование в графитовой печи при оптимальных режимах синтеза объемной модифицирующей системы равномерно распределенных мелкодисперсных (5— 200 нм) частиц карбида циркония и иридия в аморфной углеродной основе. С ростом отношения масс карбонизованной основы и металлов (Zr, Ir) наблюдается повышение температуры начала испарения иридиевой компоненты модификаторов от 2200 до 2400°С, при этом термическая стабилизация легколетучих элементов в графитовой печи в присутствии разработанного модификатора на карбонизованной основе проявляется уже при самых низких содержаниях металлов в нем - по 25 мкг Zr и Ir, и практически не изменяется с ростом их содержания.

3. Кинетические исследования поведения элементов показали, что мышьяка, сурьмы и кадмия наиболее предпочтителен десорбционный механизм атомизации. Для свинца характерно проявление побочных взаимодействий с компонентами модификатора, замедляющими выход его атомов в газовую фазу печи. Атомизация селена сопровождается образованием газообразных молекулярных соединений с последующей их термодиссоциацией при температуре 1900°С и выше. На кинетические параметры процессов атомизации легколетучих элементов существенное влияние оказывает объемный характер модифицирующего материала — возрастает значение частотного фактора (1п&0).

4. С учетом действия матрицы проб оптимизированы и апробированы условия схем электротермического атомно-абсорбционного определения As, Sb, Те, Pb и Cd в сточных водах и Se в органическом материале в присутствии разработанного перманентного модификатора. Величина относительного стандартного отклонения результатов определений не превышает 0,12. Значения пределов обнаружения (нг/мл) для As, Sb, Se, Те, Pb и Cd составили 0,47; 0,58; 2,11; 0,82; 2,32 и 0,012 соответственно. Модифицирующая эффективность разработанного цирконий-иридиевого модификатора для всех исследуемых элементов при их определении в сточных водах существенно выше, чем для аналогичной системы без карбонизованной основы.

Заключение

Результаты проведенных исследований подтвердили высокую эффективность разработанного цирконий-иридиевого перманентного модификатора на основе активированного угля. Использование данного углеродсодержащего носителя позволило существенно сократить время и количество циклов термообработки смеси исходных компонентов в графитовой печи в процессе подготовки модификатора. Кроме этого, на 200-250°С, в сравнении с известной перманентной модифицирующей системой, повысилась термическая стабильность добавленного иридия. Это, в свою очередь, позволит в атомно-абсорбционных измерениях использовать при необходимости более высокие температурные режимы стадий атомизации и очистки печи. Сравнительная оценка модифицирующей эффективности разработанного модификатора показала его преимущество в термостабилизации определяемых элементов и при устранении мешающего влияния матричных компонентов проб.

Кинетические исследования процессов атомизации ряда легколетучих элементов в присутствии Zr-Ir перманентного модификатора на карбонизованной основе установили преобладание десорбционного механизма формирования атомных паров элементов, а также повышение количества энергии (энергии активации), необходимой для реализации этих процессов. Атомно-абсорбционные измерения подтвердили перманентный характер действия разработанного модификатора. В дальнейшем необходимо продолжить исследования по оптимизации состава композиций с привлечением и других элементов, выявления наиболее предпочтительных для того или иного модификатора объектов анализа, изучению закономерностей взаимодействий на этапе синтеза и аналитических измерений.

В заключении необходимо было бы определить положение разрабатываемой группы модификаторов на карбонизованной основе. Необходимо учесть следующие факторы: палладий- и никельсодержащие системы на основе активированного угля проявили ряд специфических особенностей поведения в ГП [140—147]; даже при эксплуатации их в достаточно жестких условиях (используемые температуры достигали 2500-2600°С) эти модификаторы проявляли перманентный характер на протяжении 20-25 измерений; восстановительные свойства карбонизованной основы в таких металлосодержащих композициях и переход процессов термохимических взаимодействий при отработке температурной программы атомизатора в объем этих модификаторов. Это может послужить достаточным основанием для выделения отдельной группы химических модификаторов - «химические модификаторы на карбонизованной основе обычного действия и перманентного».