Элементы энергосберегающей технологии возделывания картофеля в юго-западной части Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Щербакова, Надежда Николаевна

  • Щербакова, Надежда Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Кокино
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 164
Щербакова, Надежда Николаевна. Элементы энергосберегающей технологии возделывания картофеля в юго-западной части Нечерноземной зоны России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Кокино. 2000. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Щербакова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЗНАЧЕНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ (Обзор литературы).

1.1. Продуктивность картофеля в зависимости от различных систем удобрений.

1.2. Влияние густоты посадки на рост и характер развития растений картофеля.

1.3. Влияние биологических регуляторов роста на характер развития растений картофеля, его продуктивность и качество

Глава 2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Место, схема и агротехника проведения полевых опытов.

2.3. Почвенные и метеорологические условия.

2.4. Методика проведения исследований.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ.

3.1. Изменение показателей почвенного плодородия в зависимости от технологий возделывания.

3.1.1. Агрохимическая оценка разрабатываемой системы удобрений.

3.2. Рост, развитие и накопление урожая в зависимости от различных технологий возделывания.

3.2.1. Фенологические наблюдения.

3.2.2. Структура посевов картофеля.

3.2.3. Динамика накопления массы ботвы и клубней.

3.3. Фотосинтетическая деятельность посевов картофеля в зависимости от различных технологий возделывания.

3.4. Засоренность посевов картофеля.

3.5. Влияние технологий возделывания на урожайность картофеля.

3.5.1. Влияние биологических регуляторов роста на урожайность и качество клубней.

3.6. Влияние технологий возделывания картофеля на качество и сохранность продукции.

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы энергосберегающей технологии возделывания картофеля в юго-западной части Нечерноземной зоны России»

Важнейшей задачей отечественного сельского хозяйства в современных условиях остается проблема всемерного увеличения производства сельскохозяйственной продукции, удовлетворение потребности населения в продуктах питания за счет внутреннего производства.

Не менее важной задачей современного земледелия Нечерноземной зоны в условиях ограниченного наличия энергоресурсов является сохранение и повышение почвенного плодородия. Особую актуальность эта проблема приобретает при ведении картофелеводства - высокопродуктивной отрасли Нечерноземья, основанной на энергоемкой технологии с большим выносом из почвы питательных веществ, повышенной минерализацией органического вещества почвы.

В настоящее время основным путем увеличения производства продукции картофелеводства является повышение урожайности, улучшение качества и сохранности клубней. Получение высоких и стабильных урожаев' возможно лишь при комплексном подходе к решению этой проблемы, так как урожай является производным взаимодействия многочисленных факторов окружающей среды, биологических особенностей культуры и приемов агротехники. Это положение реализуется через определенную технологию, разработанную применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям.

Ведущая роль в технологиях отводится густоте посадки, системе применения удобрений и защиты растений с разной насыщенностью средствами химизации и без них, использованию биологических регуляторов роста.

Увеличение норм вносимых туков, особенно азотных, повышает урожайность, но, как правило, ухудшает качество и сохраняемость клубней, изменяет биологические особенности сорта (его природную лежкоспособность, иммунные свойства, устойчивость к механическим повреждениям).

Совершенствование в этом направлении традиционных и разработка новых экологически безопасных, ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания картофеля на климатически обеспеченный уровень урожайности с низкой энергоемкостью и высокой экономической эффективностью в юго-западной части Нечерноземной зоны - задача первостепенной важности.

Научная новизна и практическое значение предлагаемой работы состоит в том, что впервые для условий юго-западной части Нечерноземной зоны России поставлена задача - разработать на основе системного подхода технологию возделывания картофеля с включением новейших агротехнических приемов. Системный метод применительно к данным исследованиям состоит в том, что в условиях полевого эксперимента сравниваются не отдельные аг-роприемы, а изучается 12 вариантов технологий при разной степени насыщенности плодосменного севооборота удобрениями и средствами защиты растений; технологии сравниваются на фонах с разной густотой посадки.

Впервые для местных почвенно-климатических условий определены оптимальные дозы минерального питания в зависимости от густоты посадки.

Показана роль экологически чистых регуляторов роста (никфан, симбионт, эмистим) в повышении урожайности и улучшении качества клубней картофеля.

Проведенные исследования позволили рекомендовать производству:

- технологию возделывания картофеля на уровень урожайности 315-340 ц с применением навоза, зеленого удобрения, соломы (озимая рожь) и умеренном использовании минеральных удобрений и химических средств защиты, при снижении густоты посадки до 35,7-47,6 тыс/га.

- технологию возделывания картофеля на уровень урожайности 400 ц с применением навоза, двумя дозами Т\ГРК, микроэлементов и интенсивном использовании химических средств защиты.

Технологии обеспечивают получение экологически безопасной продукции, снижение энергозатрат и повышение экономических показателей.

Производственная проверка разработанного комплекса агротехнических мероприятий с использованием зеленого удобрения и соломы проводилась в учебно-опытном хозяйстве «Кокино» Брянской государственной сельскохозяйственной академии и в колхозе «Заветы Ильича» Выгоничского района Брянской области.

Основные положения диссертационной работы докладывались на межвузовских научно-практических конференциях Брянской государственной сельскохозяйственной академии (1997-1998 гг.). По материалам исследований опубликовано 4 статьи.

В результате проведенных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Обоснование необходимости возделывания картофеля сорта Бронницкий по технологиям с умеренным использованием средств химизации.

2. Дополнительно к навозу и минеральным удобрениям внесение в почву свежего органического вещества в виде соломы и сидератов за счет пожнивных посевов способствует повышению биологической активности, увеличению урожайности и устойчивости сорта к болезням.

3. Оценка густоты посадки картофеля при различной обеспеченности растений элементами питания.

4. Обоснование основных параметров структуры урожая и фотосинтетической деятельности посевов картофеля на уровень урожайности клубней 350-400 ц.

5. Опрыскивание клубней картофеля никфан (1 мл/т) и симбионт-3 (0,05 мл/т) повышает урожайность и качество клубней.

6. Влияние изучаемых элементов технологии возделывания картофеля на качество и сохранность продукции.

Автор выражает благодарность научному руководителю: доктору сельскохозяйственных наук В. П. Косьянчуку за ценные советы по оформлению диссертации, постоянную помощь при проведении исследований, а также коллективу межкафедральной лаборатории Брянской ГСХА за помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Щербакова, Надежда Николаевна

всходы цветение

СШРК + МЭ + ЗУ+С+П НОТК + МЭ + Н + П □ NPK + Н + ЗУ + С + Пу ШН + ЗУ + С

Рис. 4. Содержание аммонийного азота в серой лесной почве, мг/кг

3.2. Рост, развитие и накопление урожая в зависимости от различных технологий возделывания

Рост и развитие картофеля определяются комплексом факторов, важнейшими из которых являются: обеспеченность растений элементами питания, влагой; физические свойства почвы; продолжительность периода клуб-необразования и сложившиеся погодные условия этого периода.

3.2.1. Фенологические наблюдения

Результаты исследований показали, что в связи с разными метеорологическими условиями продолжительность фаз развития растений по вариантам проходила неодинаково. При понижении температуры почвы и воздуха в сочетании с обилием осадков в июле, августе 1998 г. продолжительность от посадки до отмирания ботвы увеличивалась по сравнению со среднемноголет-ними данными. При возделывании картофеля в условиях дефицита влаги (1997 г.) прохождение фаз развития растений картофеля сокращалось (табл. 8).

В первый период роста растений густота посадки на фоне разных систем удобрений и защиты растений не оказывали влияния на развитие картофеля. Начальные фазы развития наступали практически одновременно. Факторами, определяющими развитие растений картофеля, были температура и наличие продуктивной влаги в почве. В дальнейшем, с увеличением числа растений на единице площади наблюдалось более быстрое смыкание ботвы в рядках и междурядьях и ускоренное (на 3-5 дней) ее увядание. По мере роста и смыкания ботвы в загущенных посадках растения начинают угнетать друг друга, снижается освещенность, нижние листья отмирают. В разреженных посадках продолжительность вегетации увеличивалась при внесении ЫРК + МЭ + ЗУ + С + П.