Элементы ресурсосберегающей технологии возделывания гречихи на серых лесных почвах юго-запада Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Юдина, Софья Александровна

  • Юдина, Софья Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 167
Юдина, Софья Александровна. Элементы ресурсосберегающей технологии возделывания гречихи на серых лесных почвах юго-запада Центрального региона России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Брянск. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Юдина, Софья Александровна

ВВЕДЕНИЕ. 1. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ГРЕЧИХИ.

1.1. Влияние способов основной обработки почвы на урожайность и качество зерна гречихи.

1.2. Урожайность и качество зерна гречихи в связи с применением минеральных удобрений.

1.3. Агроэкологические принципы разработки энергосберегающих f технологий возделывания гречихи.

2. УСЛОВИЯИ МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИ

2.1. Место проведения исследований.

2.2. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка.

2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.4. Программа и методика исследований с гречихой на стационарном полевом опыте.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Структура посевов гречихи при разных технологиях возделывания

3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов гречихи в зависимости от технологий возделывания.

3.3. Засоренность посевов гречихи в зависимости от технологий возделывания.

3.4. Влияние технологий возделывания на структуру урожая гречихи.

3.5. Влияние технологий возделывания на урожайность зерна гре

3.6. Влияние технологий возделывания на качество зерна гречихи

3.6.1. Физические и технологические показатели качества зерна гречихи.

3.6.2. Содержание в зерне гречихи минеральных веществ в сравнении с зерновыми культурами.

3.6.3. Минеральный состав ядер и пленок гречихи.

3.6.4. Влияние технологий возделывания на минеральный состав зерна гречихи.

3.6.5. Содержание антинутритивных минеральных веществ в зерне гречихи.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ.

4.1. Энергетическая эффективность технологий возделывания гречихи в зависимости от уровня применения средств химизации и системы обработки почвы.

4.2. Экономическая эффективность возделывания гречихи в связи с разным уровнем использования средств химизации и различной обработкой почвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы ресурсосберегающей технологии возделывания гречихи на серых лесных почвах юго-запада Центрального региона России»

Актуальность темы исследований. Почвенно-климатические условия Центрального региона России, в том числе и Брянской области вполне благоприятны для выращивания высоких и стабильных урожаев зерна гречихи.

В последние годы на поля региона пришли новые сорта, главным образом, выведенные во Всероссийском НИИ зернобобовых и крупяных культур. Однако традиционные технологии возделывания не позволяют полностью реализовать их широкие возможности. Отдельные элементы технологии требуют соответствующей проверки и обоснования, другие совершенствования в рамках системного подхода. Все это возможно лишь в условиях научно-обоснованного чередования сельскохозяйственных культур.

Гречиха является традиционной российской крупяной культурой, позволяющей получать исключительно ценную диетическую и лечебную продукцию. Однако она чрезвычайно «капризна» в биологическом отношении, так как корневая система её рано начинает отмирать, и гречиха требует особо благоприятных метеорологических условий для оплодотворения как энтомо-фильное перекрестноопыляющаяся культура. Эти две особенности в значительной степени ограничивают ее продуктивность и требуют совершенствования технологий возделывания с учетом ослабления отрицательного их влияния. В связи с отмеченным постоянно имеется необходимость оценки отдельных элементов технологий по их влиянию на посевах этой ценной крупяной культуры.

Объектом исследований избрана гречиха сорта Дикуль, которая приемлема для изучения элементов ресурсосбережения и биологизации.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать элементы ресурсосберегающих технологии возделывания гречихи в юго-западной части Центрального региона России.

В процессе проведения исследований с учетом биологических особенностей гречихи:

- изучить структуру посевов гречихи с учетом возможностей её оптимизации;

- определить основные параметры фотосинтетической деятельности этой культуры в вариантах с разными технологиями выращивания;

- провести определение засоренности посевов в вариантах исследуемых технологий;

- исследовать элементы структуры урожайности гречихи и влияние на них основных элементов технологий;

- изучить влияние технологий на урожайность гречихи;

- провести определение основных физических и технологических показателей качества зерна гречихи;

- исследовать минеральный состав зерна гречихи в сравнении с другими культурами;

- дать оценку элементов технологий по энергосберегаемости и экономической эффективности;

- обосновать возможные пути ресурсосбережения и биологизации технологии возделывания гречихи.

Научная новизна и практическая значимость предлагаемой работы заключается в том, что впервые в юго-западной части Центрального региона России определены оптимальные ресурсосберегающие приемы выращивания гречихи в севообороте при умеренном применении минеральных удобрений и средств защиты растений и при полном их исключении.

В работе определена энергетическая и экономическая эффективность предлагаемых технологий.

Результаты исследований способствуют оздоровлению экологической обстановки в регионе, снижению энергозатрат при возделывании гречихи, росту урожайности и оптимизации экономических параметров по этой культуре.

Специалистам и руководителям хозяйств Брянской области предлагаются ресурсосберегающие варианты технологий возделывания гречихи с умеренным использованием средств химизации и с полным их исключением. Эти технологии наиболее экономичные, энергосберегающие и экологически безопасные. В этом заключается практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

- оптимальная модель структуры посевов гречихи;

- оптимальные значения фотосинтетической деятельности посевов гречихи и факторы их определяющие;

- технология возделывания гречихи с умеренным использованием средств химизации и биологическая технология;

- оптимизация качественных параметров зерна гречихи и влияние на них отдельных элементов технологий;

- энергетическая и экономическая модель рекомендуемых для освоения технологий выращивания гречихи.

Основные сведения по работе ежегодно докладывались на заседаниях кафедры растениеводства и общего земледелия Брянской государственной сельскохозяйственной академии и на научных конференциях Брянской ГСХА, Курской ГСХА.

Результаты исследований и методика их выполнения отражены в открытой печати. Всего опубликовано 4 работы и 1 находятся в печати, которые содержат все необходимые сведения о системном методе исследования, основных направлениях ресурсосбережения и биологизации технологий возделывания гречихи.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Юдина, Софья Александровна

выводы

1. Технологии возделывания не оказали существенного влияния на полевую всхожесть гречихи. В биологическом варианте полевая всхожесть несколько увеличивалась, что особенно проявилось на фонах с основной безотвальной обработкой. В зависимости от систем обработки почвы и систем удобрений, полевая всхожесть гречихи составляла: на фоне вспашки - 53,462,0 %, на фоне безотвальной обработки почвы - 55,1-59,9 %, на фоне дискования - 58,2-61,7 %. Количество растений, сохранившихся к уборке - 77,887,1 %, причем наиболее высокая сохранность была на фоне безотвальной обработки почвы - 80,1-87,1 %. Показатели структуры посевов необходимо совершенствовать с доведением последних до уровней: полевая всхожесть -до 75-80%, полнота всходов - до 80-85%, выживаемость растений - до 6065%.

2. Изучение фотосинтетической деятельности посевов гречихи показало, что при снижении уровня минерального питания на фоне отвальной обработки почвы уменьшаются показатели ассимиляционной площади листьев, фотосинтетический потенциал посевов и чистая продуктивность фотосинтеза и увеличивается выход зерна на 1000 единиц фотосинтетического потенциала. На фонах с поверхностной обработкой почвы такой закономерности подчинялся только фотосинтетический потенциал посевов и выход зерна на 1000 единиц фотосинтетического потенциала.

3. Максимальная площадь листьев (48,3-50,3 тыс. м2/га), фотосинтетичел ский потенциал посева (2875,4-2941,4 м /га х суток) формировались на вариантах с применением минеральных и органических удобрений и пестицидов. Наибольшая площадь листьев из всех фонов обработки почвы отмечалась на фоне вспашки. Чистая продуктивность фотосинтеза зависела от системы удобрений и системы обработки почвы. Максимальная чистая продуктивЛ ность фотосинтеза составила 2,0 г/м х сутки на фоне дискование при интенсивном применении средств химизации; на фоне безотвальной обработки почвы показатель был наибольшим на том же варианте, на фоне отвальной основной обработки почвы наиболее высокая чистая продуктивность фотосинтеза отмечалась при умеренном применении средств химизации. Выход зерна на 1 ООО единиц потенциала был наибольшим на фоне вспашки и составил 0,9 кг на биологической технологии. На других фонах наибольший выход зерна на 1000 единиц фотосинтетического потенциала наблюдался при снижении на 1/3 применении средств химизации и биологических вариантах технологии.

4. Засоренность посевов гречихи в вариантах технологий без использования средств химизации, в сравнении с вариантами с разным уровнем их применения увеличивалась. Большая засоренность отмечена в вариантах с поверхностной основной обработкой по сравнению с отвальной обработкой почвы. К концу вегетации засоренность снижалась, что говорит о том, что сорняки вытесняла развивающаяся гречиха. Сырая масса сорных растений в течение всего вегетационного периода была невысокой и не могла достоверно снизить урожайность гречихи.

5. Урожайность гречихи наиболее тесно коррелировала со следующими элементами структуры: на фоне вспашки - с количеством растений перед уборкой (г = 0,8098), на фоне безотвальной обработки почвы - с массой 1000 зерен (г = 0,7945), на фоне дискования - с массой зерна с одного растения (г = 0,8874) и количеством зерен с одного растения (г = 0,8783).

6. Урожайность зерна гречихи достоверно увеличивалась на вариантах технологий со сниженной на 1/3 нормой удобрений и применением средств химизации по сравнению с биологической технологией на фонах отвальной и безотвальной обработок почвы. Замена отвальной обработки почвы поверхностной вела к снижению средней урожайности при уменьшении средств химизации.

7. По комплексу физических и технологических показателей качества лучшее зерно гречихи в основном формируется на вариантах со сниженной на 1/3 нормой минеральных удобрений и умеренным использованием средств химизации на фонах отвальной и безотвальной обработок почвы. На фоне поверхностной обработки почвы лучшее зерно по физическим и технологическим качествам формируется при интенсивной технологии (ЫРК)бо.

117

8. Минеральный состав зерна гречихи (крупы) более благоприятный по содержанию фосфора, калия, магния, серы, меди, бора, кобальта, марганца и никеля в сравнении с зерновыми культурами.

9. Содержание отдельных минеральных веществ в ядрах и пленках зерен гречихи существенно различается; пленки зерен гречихи очень богаты фосфором, серой, цинком, молибденом и рядом других микроэлементов.

10. Результаты изучения влияния технологий на минеральный состав зерна гречихи свидетельствуют, что в вариантах с биологической технологией в нем больше содержится лития, бора, магния, кремния, калия, кальция, марганца и кобальта, а в вариантах с использованием средств химизации - натрия, фосфора, железа, никеля и меди.

11. Наиболее энергосберегающими являются технологии без применения средств химизации (Н + ЗУ + С). Совокупные затраты энергии составляют 7,6-9,5 ГДж/га, из них основная доля приходится на семена, технику и ГСМ. В вариантах с биологической технологией самые низкие производственные затраты (1967,3-2207,0 руб./га). На вариантах при умеренных нормах средств химизации наибольший чистый энергетический доход 11,2 ГДж/га, на фоне отвальной обработки почвы, низкая производственная себестоимость (154,0 руб./ц) и наиболее высокая рентабельность (744,3 %). На фоне безотвальной обработки почвы при снижении на 1/3 средств химизации высокий чистый энергетический доход 8,9 ГДж/га, низкая производственная себестоимость (135,3 руб./ц), наиболее высокая рентабельность (860,9 %) и наибольшая окупаемость затрат (9,6 раз).

12. Оценивая технологии по комплексу показателей, можно сделать заключение, что следует рекомендовать возделывание гречихи при снижении на 1/3 средств химизации и без них. С использованием в более увлажненные годы отвальную вспашку, в более засушливые годы безотвальное рыхление. Это обеспечивает достаточно высокую урожайность зерна (16,9-17,9 ц/га), с относительно невысокими энергозатратами (10,2-12,8 ГДж/га), большим чистым доходом с 1 га (19247,4-20848,3 руб) и высокой рентабельностью (707,0860,9 %).

1. На серых лесных легкосуглинистых хорошо окультуренных почвах на юго-западе Центрального региона России гречиху сорта Дикуль следует выращивать в севообороте после зерновых культур с применением умеренных норм минеральных удобрений (NPK)30.6o с использованием соломы на удобрение и зеленого удобрения с промежуточных посевов, оптимальный срок посева гречихи III декада мая -1 декада июня.

2. Пленки гречихи после соответствующей подготовки следует применять в качестве природного удобрительного средства включая его ингредиентом в соответствующие препараты (регуляторы роста и протравители).