Эмбриокультура стеноспермокарпических сортов для улучшения сортимента винограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Берникова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Берникова, Наталья Викторовна
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Бессемянность у виноградного растения
1.2 Биотехнологические основы селекции винограда на бессемянность
1.3 Резюме анализа литературных данных
2. Общая характеристика работы
2.1. Научная новизна и практическая значимость
2.2. Место, время проведения и предмет исследований
2.3. Почвенно - климатические условия
2.4. Метеорологические условия в годы наблюдений
2.5. Методика исследований
3. Результаты исследований
3.1 Стерилизация семяпочек
3.2 Сроки изолирования и введения семяпочек в культуру 58 3.2.1 Обоснование сроков изолирования семяпочек
3.3 Оптимизация состава питательной среды
3.4 Эмбриогенез при самоопылении стеноспермокарпических сортов винограда
3.5 Эмбриогенез в скрещиваниях между стеноспермокарпическими сортами винограда
3.6 Влияние метеорологических условий на эмбриональное развитие семяпочек винограда
3.7 Агробиологическая оценка гибридных сеянцев 94 Выводы 103 Список использованной литературы 106 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмбриокультура стеноспермокарпических сортов для улучшения сортимента винограда»
Среди плодово-ягодных культур виноград занимает одно из первых мест по пищевой и диетической ценности. Многовековая практика его возделывания и селекционная работа способствовали созданию большого разнообразия сортов. Согласно последним данным мировые коллекции винограда насчитывают около 30 тысяч сортообразцов. Благодаря высокой практической ценности, среди этих сортов особое место принадлежит бессемянным. Наиболее широко они используются для производства сушеной продукции (кишмиша), потребления в свежем виде, приготовления вин, сока и других пищевых продуктов. Бессемянный виноград характеризуется высоким содержанием Сахаров и витаминов. Кроме того, благодаря отсутствию семян в ягодах, при технической переработке винограда увеличивается выход сока и виноматериалов, семена. Среди большого числа известных и описанных сортов группа бессемянных очень малочисленна (около 2 и в основном представлена мелкоягодными формами, относящимися к виду V. vinifera L. восточной группы Orientalis Negr., пригодными к возделыванию в регионах с теплым климатом, высокой суммой активных температур и длинным вегетационным периодом (районы Средней Азии, Иран, Турция, Афганистан и др.). В России лишь немногие районы Южного Дагестана пригодны для возделывания бессемянных сортов винограда. Селекция бессемянных сортов винограда наиболее широко развернута в США, Италии, странах бывшего Советского Союза (Узбекистан, Армения, Молдавия, Украина), а также в Испании, Австралии, Израиле, Болгарии, Венфии. В США получен целый ряд бессемянных сортов с использованием гибридов V. labruska: Ромулус, Эйнсет сидлис, Орландо сидлис, Сатурн, в которых отсутствует терпкий вкус, вызываемый фенольными соединениями, высокое содержание которых приходится на
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Берникова, Наталья Викторовна
ВЫВОДЫ
1.Использование метода культуры изолированных семяпочек позволяет получить проростки и сеянцы от самоопыления стеноспермокарпических сортов винограда. Количество жизнеспособных семян от инцухтирования сортов Vitis vinifera L. Белградский бессемянный, Таировский розовый (8-2578), Вита, Перлет, Розовый бисер и Кишмиш лучистый составило 0 - 3,8 %. Уровень эмбриогенеза сортов межвидового происхождения Русбол, Кишмиш новочеркасский, Гибрид № 311 достигал 50 - 60 %.
2. При использовании стеноспермокарпических генотипов в качестве родительских форм установлены значительные различия между комбинациями скрещивания по уровню эмбриогенеза. Слабый эмбриогенез отмечен в скрещиваниях, где в качестве материнской формы взяты сорта V. vinifera (Кишмиш лучистый х Русбол, Белградский бессемянный х Русбол, Мечта х Русбол). Количество семяпочек с жизнеспособными зародышами в скрещиваниях 1-15-5-7 х Русбол, 1-15-5-7 х Кишмиш уникальный, 1-15-7-1 х Кишмиш уникальный, составило 11-18 %. Высокие показатели эмбриогенеза (37 - 45 %) отмечены при опылении сорта Кишмиш ЦГЛ пыльцой сортов Кишмиш уникальный, Коринка русская, Русбол.
3.Установлено, что уровень эмбриогенеза потомства от скрещиваний по схеме бессемянный х бессемянный в большей степени определяется генотипом материнской формы.
4. Повышение уровня эмбриогенеза обеспечивает проведение насыщающих скрещиваний. В 70 % семяпочек от опыления формы IV-9-4-4 [(СВ 12-375 х Восторг) х Русбол] пыльцой сорта Русбол развились зародыши.
5. Установлено, что эмбриогенез зависит от генотипа родительских сортов, срока изолирования семяпочек и степени их дифференциации к моменту посева на питательную среду.
6. При вводе в культуру in vitro семяпочек винограда установлена высокая эффективность применения азотнокислого серебра в качестве стерилизующего агента. Двойная стерилизация (ягод и семяпочек, извлеченных из них) 0,8 %-м раствором AgN03 в течение 5-10 минут позволяет сократить количество инфицированных семяпочек до 3,9 - 4,6 % в сравнении со 100%-ным заражением при обработке 10 % -ным раствором гипохлорита кальция (экспозиция 30 минут).
7. Выявлена сильная нелинейная корреляционная зависимость между сроком изолирования семяпочек и выходом сеянцев (R2 = 0,89). Для увеличения выхода жизнеспособных растений выделение гибридных семяпочек и ввод их в культуру следует осуществлять через 65 - 100 дней после цветения (с учетом генотипа родительских сортов).
8. Сроки изолирования и посева семяпочек на питательную среду специфичны для каждой конкретной комбинации скрещивания или сорта и зависят от условий года. Критерием этого признака может служить соотношение нормальных семяпочек и рудиментов в ягоде. Учитывая это, посев на питательную среду семяпочек сортов высокой категории бессемянности (Перлет) следует осуществлять в период до 50 дней с момента опыления, сортов III - IV класса бессемянности (Кишмиш уникальный) - до 80 дней после опыления, сортов типа Русбол - в течение периода созревания и полной зрелости ягод.
9. Испытание питательных сред выявило преимущество среды Уайта по сравнению со средой Нича для культивирования семяпочек стеноспермокарпических сортов винограда (количество развившихся зародышей увеличилось с 11,1 % до 36,5 %).
10. Установлено, что значительное влияние на эмбриогенез оказывают метеорологические условия в период формирования генеративных органов, оплодотворения и постоплодотворения. Корреляционный анализ зависимости эмбриогенеза от погодных факторов показал, что наиболее тесная связь существует между уровнем эмбриогенеза и суммой тепла в период бутонизации (г = 0,69) и оплодотворения и постоплодотворения (г = 0,66).
11. Гибридный фонд пополнен новыми формами. Выделены бессемянные формы винограда: VI-15-1-2 (Кишмиш ЦГЛ х Коринка русская) III-IV класса бесемянности с ягодой массой 1,7 г, средняя масса семени 17 мг и сеянец из семьи Кишмиш ЦГЛ х Кишмиш уникальный - масса ягоды 2,3 г, семени - 30 мг.
Практические рекомендации:
1. С целыо получения исходного материала для селекции на бессемянность рекомендуется использовать метод культуры изолированных семяпочек in vitro.
2. Для создания бессемянных межвидовых сортов винограда предлагается использовать в качестве материнской формы сорт Кишмиш ЦГЛ и гибридные формы 1-15-7-1 и 1-15-5-7 из семьи СВ 12-375 х Сверхранний бессемянный, отцовской - сорта Кишмиш уникальный, Русбол, Коринка русская.
3. Для активизации эмбриогенеза и увеличения популяции жизнеспособных сеянцев целесообразно проводить насыщающие скрещивания с сортом Русбол.
4. Выделение стеноспермокарпических семяпочек из ягод и ввод их в культуру рекомендуется проводить через 65 - 100 дней после опыления с учетом генотипа родительских сортов.
5. В качестве стерилизующего агента при вводе в культуру семяпочек винограда предлагается применять 0,8 % - ный раствор AgNo3.