Эмоционально-волевая регуляция активности в учебной деятельности студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Сорокина, Яна Владиславовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Сорокина, Яна Владиславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения эмоционально-волевой регуляции активности в учебной деятельности студентов
1.1 Исследование эмоций и воли в отечественной и зарубежной педагогической и психологической литературе
1.2 Компетентностный подход как основа учебной деятельности студентов
1.3 Обоснование теоретических подходов во взаимосвязи понятий: «эмоционально-волевая регуляция», «активность» и «учебная деятельность» студентов
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование эмоционально-волевой регуляции активности в учебной деятельности студентов первого курса
2.1 Характеристика выборки, методы и условия исследования
2.2 Результаты эмпирического исследования эмоционально-волевой регуляции активности в учебной деятельности студентов первого курса
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. Регуляция эмоционально-волевой сферы студентов как условие повышения активности в учебной деятельности
3.1. Обоснование программы «Эмоционально-волевая регуляция активности в учебной деятельности» студентов первого курса
3.2 Анализ результатов по программе «Эмоционально-волевая регуляция активности в учебной деятельности» студентов первого курса
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоционально-волевая регуляция активности в учебной деятельности студентов вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения активности студентов первого курса в учебной деятельности, что вызвано изменением требований к качеству профессионального образования. Одной из причин низкой активности являются затруднения, связанные с её недостаточной эмоционально-волевой регуляцией в учебной деятельности. Многие известные учёные (В.В.Рубцов, И.А.Зимняя, Л.М.Митина, М.К.Кабардов, В.Д.Шадриков) отмечают, что у первокурсников слабо проявляется эмоционально-волевая регуляция учебной деятельности по освоению ряда дисциплин. Другой причиной низкой активности является то, что первокурсники как выпускники школ обучались по традиционным программам, в связи с этим у них полноценно не реализуется активность в учебной деятельности на вузовском уровне. В последние годы внедряются новые технологии обучения, но качество образования по-прежнему не отличается стабильностью.
В связи с этим необходимо использовать эмоционально-волевую регуляцию студентов с первого курса как условие повышения их активности в учебной деятельности. Изучить, каким образом обеспечить достаточный уровень активности. Подход к данной области исследования с позиций эмоционально-волевой регуляции позволит формировать различные виды активности и высокий уровень их проявления в учебной деятельности студентов.
Изучение эмоционально-волевой регуляции сформировалось в отдельные научные направления: в области социологии (А.Г.Здравомыслов, 1995; С.В.Кудрявцев, 1991; В.Н.Кудрявцев, 1996; Е.И.Степанов, 1994); педагогики (А.С.Белкин, 1995; М.М.Рыбакова, 1991); юриспруденции (Б.Н.Алмазов, 1996; С.А. Беличева, 1993); медицины (А.Е.Личко, 1995) и психологии (Л.С.Выготский, 1932; Т.Д.Марцинковская, 1987; Л.А.Петровская, 1977; А.А.Рояк, 1988; А.Г.Рузская, 2001; А.Я.Анцупов, 1992,
2000). Вместе с тем учёные не затрагивали вопрос о том, какое влияние оказывает эмоционально-волевая регуляция на активность в процессе учебной деятельности.
Теоретический анализ эмоционально-волевой регуляции (ЭВР) активности в учебной деятельности студентов показал, что нет чётких данных, определяющих условия снижения уровня активности или её повышения. Можно только предполагать, какие психологические условия необходимы для реализации процесса обучения, в котором будет осуществляться эмоционально-волевая регуляция активности в учебной деятельности студентов. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить ряд противоречий:
- на социально-психологическом уровне: между новыми требованиями к активности студентов и низким уровнем её эмоционально-волевой регуляции в учебной деятельности первокурсников;
- на психологическом уровне: между необходимостью формирования высокой активности в учебной деятельности студентов и неразработанностью особенностей влияния эмоционально-волевой регуляции на данный процесс;
- на методическом уровне: между необходимостью разработки программы эмоционально-волевой регуляции активности в учебной деятельности студентов и недостаточной разработанностью её методических основ.
Стремление найти пути разрешения названных противоречий определило проблему исследования. В теоретическом плане это проблема эмоционально-волевой регуляции, выступающей как условие повышения активности в учебной деятельности, необходимости разработки модуля по формированию активности в учебной деятельности студентов. В практическом плане - это проблема научного обоснования и создания программы по преодолению низкой активности в учебной деятельности студентов. Заявленные факты позволили осуществить выбор темы
диссертационного исследования: «Эмоционально-волевая регуляция активности в учебной деятельности студентов вуза».
Объект исследования: эмоционально-волевая сфера студентов.
Предмет исследования: эмоционально-волевая регуляция как условие повышения активности в учебной деятельности студентов первого курса вуза.
Цель исследования: выявить уровни активности студентов первого курса и обосновать психологический модуль по преодолению низкой активности в учебной деятельности студентов, разработать и апробировать программу по эмоционально-волевой регуляции их активности в учебной деятельности.
В основу гипотезы исследования выдвинуты следующие предположения:
1. Эмоционально-волевая регуляция выступает как условие формирования активности, от которой зависит позитивное отношение студентов к учебной деятельности.
2. Эмоционально-волевая регуляция способствует формированию позитивности статуса студента в глазах членов группы, служит фактором, способствующим адекватному восприятию личности другого человека, установлению доверительных контактов с сокурсниками и преподавателями в учебной деятельности.
3. Повышение активности студентов в учебной деятельности возможно в процессе эмоционально-волевой регуляции посредством использования разработанного и апробированного нами психологического модуля.
4. Активность в учебной деятельности студентов будет более высокой за счет создания и внедрения программы по эмоционально-волевой регуляции, которая способствует формированию компетенций при освоении дисциплин. Преодолению низкой активности в учебной деятельности студентов будет способствовать освоение компетенций.
Задачи исследования:
В соответствии с поставленной целью:
1. Проанализировать теоретические концепции по проблеме развития эмоций и воли в учебной деятельности студентов вуза.
2. Обосновать феномен эмоционально-волевой регуляции в его влиянии на активность в учебной деятельности.
3. Выявить уровень активности в учебной деятельности в зависимости от уровня эмоционально-волевой регуляции.
4. Определить взаимосвязь овладения компетенциями и эмоционально-волевой регуляции в процессе учебной деятельности.
5. Обосновать психологический модуль повышения активности в учебной деятельности студентов, разработать и реализовать программу по преодолению низкой активности в учебной деятельности в условиях эмоционально-волевой регуляции. Определить результативность уровней активности студентов, обеспечивающих успешность учебной деятельности.
Методологической основой исследования эмоционально-волевой регуляции активности в учебной деятельности студентов являются: личностно-деятельностный подход (К.А.Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А.Г.Асмолов, В. В. Давыдов, С. JI. Рубинштейн, В.В.Рубцов, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин); общенаучные принципы познания и важнейшие положения педагогической психологии, теории взаимосвязи обучения и развития (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин); теории профессионального образования для подготовки педагогов и психологов (Г. С. Абрамова, А.С.Белкин, И. В.Дубровина, И. А. Зимняя, Э.Ф.Зеер, Е. А. Климов, В.В.Рубцов, Н. С. Пряжников); психолого-педагогические положения, отражающие проблемы активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, C.B. Герасимов, Н.Ф. Добрынин, М.К.Кабардов, А.И. Крупнов, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, A.M. Матюшкин, В.Н. Мясищев, С.Д. Смирнов, Г.И. Щукина и др.); компетентностный подход (А.А.Вербицкий, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.В.Хуторский, В.Д.Шадриков), соотношение активности и саморегуляции, рассматриваемое в школе В.М.Теплова, В.Д.Небылицина, Н.Н.С.Лейтес,
Э.А.Голубевой.
Конкретной психологической основой исследования выступили положения отечественной психологии, где анализируется вопрос о необходимом и активном участии эмоционально-волевой регуляции деятельности, с точки зрения которого эмоции понимаются как субъективная форма существования потребностей (С. Л. Рубинштейн, 2000; Г. X. Шингаров, 1971). В соответствии с таким представлением об участии эмоциональных процессов в регуляции жизнедеятельности они подразделяются на ведущие и производные: ведущие презентируют субъекту потребности, обозначая предметы их удовлетворения; производные (или ситуативные) помогают ему в достижении удовлетворения потребностей в конкретной ситуации (В. К. Вилюнас, 1986, 2011).
Методы и организация исследования.
Для реализации целей и задач исследования был осуществлён теоретический анализ научной литературы, связанный с обоснованием понятий «активность» и «эмоционально-волевая регуляция активности в учебной деятельности студентов». Комплекс взаимодополняющих методов с учётом их надёжности и валидности включал методы, ориентированные на диагностику соответствующих качеств, характеризующих студентов первого курса как субъектов учебной деятельности вуза. Выявлялась оценка уровня сформированности активности на основе решения педагогических задач (Р.С.Немов), анкет «Эмоционально-волевая регуляция активности в учебной деятельности студентов первого курса», теста «Активный ли вы человек». Были включены методики исследования, позволяющие характеризовать эмоционально-волевую регуляцию личности студентов первого курса: опросник «Шкала эмоционального отклика», составленный А. Мехрабиэном и Н. Эпштейном, методика диагностики уровня эмпатических способностей (В.В. Бойко), методика определения направленности личности (Б. Басс), тест на оценку силы воли (разработчик - P.C. Немов, автор адаптации - Я.М. Маркин), изучение волевых качеств личности (ВКЛ) - О.Л. Еремкин, И.И.
Купцов; методика для диагностики учебной мотивации студентов (А.А. Реан, В.А. Якунин). Использовались методики, характеризующие взаимосвязь активности в учебной деятельности, успеваемости и уровня субъективного контроля (УСК).
В процессе исследования за основу были взяты компетенции, теоретически разработанные в трудах А.Л.Андреева (2005), А.А.Вербицкого (2004), Е.А.Боярского (2007), Э.Ф.Зеера (2007), И.А.Зимней (2005), А.В.Хуторского (2007), В.Д.Шадрикова (2007). С 2007 - 2010 годы компетентностный подход был включен в работе с экспериментальной группой студентов на психологическом факультете БГПУ. С 2011 года разработчиками в содержании ФГОС - 3 «Психология» им был присвоен соответствующий номер, позволило в дальнейшем анализировать полученные результаты в соответствии с вновь установленной терминологией:
- владение культурой научного мышления (ОК - 3);
- умение применять методы эмоциональной и когнитивной регуляции (ОК-6);
- психологическое диагностирование уровня развития познавательной и мотивационно-волевой сферы (ПК- 6);
- реализация интерактивных методов, психологических технологий, ориентированных на личностный рост (ПК-23);
- способность воспринимать личность другого, способность к эмпатии, установлению доверительного контакта и диалога, способность к убеждению и поддержке людей ОК-7).
Первокурсники попадают в новую для себя образовательную среду, в связи с чем идея о повышении активности в учебной деятельности особенно важна для них. Возникает своего рода «эффект первокурсника», поэтому важно проанализировать роль усвоения компетенций в процессе овладения изучаемыми дисциплинами. Апробация программы осуществлялась на материале учебных дисциплин: «Русский язык и культура речи»,
«Иностранный язык», «Психология эмоций и мотивации» и «Тренинг адаптации к вузовскому обучению».
Базой исследования являлся психологический факультет ФГБОУ ВПО БГПУ, развернутая деятельность которого осуществлялась по направлению ФГОС ВПО 030300 «Психология» и ФГОС ВПО по направлению подготовки 050400 «Психолого-педагогическое образование», квалификация (степень) - бакалавр, в количестве 257 студентов первых курсов (2007-2010 гг.).
Организация и этапы исследования.
Исследование эмоционально-волевой регуляции активности в учебной деятельности студентов проводилось с 2007 по 2010 г. и включало три основных этапа.
На первом этапе (2007-2008 гг.) проводился анализ научной литературы, в том числе исследований, близких по тематике нашей работы. Анализ позволил определить актуальность проблемы, разработать исходные теоретические принципы, выделить объект, предмет исследования, сформулировать цель и задачи. Итогом первого этапа явилось определение гипотезы, методологии, методов исследования и обоснование программы.
В ходе второго этапа (2008-2010 гг.) наряду с продолжением работы по теоретическому анализу научной литературы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, проводился подбор психодиагностических методик по изучению активности и эмоционально-волевой регуляции. Результатом этого этапа явилась разработка и апробация модуля и программы по преодолению низкой эмоционально-волевой регуляции, где регуляция эмоционально-волевой сферы студентов выступала как условие повышения активности в учебной деятельности студентов.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялось обобщение, обработка и интерпретация материалов, накопленных на протяжении всего хода исследования. Проводилось оформление результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается эмпирическими данными, адекватными теоретическим положениям исследования, применением комплекса методов, соответствующих предмету исследования, экспериментальным подтверждением гипотезы и репрезентативностью объёма выборки. Достоверность результатов исследования достигалась за счёт использования методов математической статистики. Используя «Статистический пакет для социальных наук» (SPSS 6.0), рассчитали значения критерия Манна-Уитни по всем показателям используемых психодиагностических методик. Статистическим методом выступал критерий корреляции Спирмена и U критерий Манна-Уитни, благодаря чему были изучены корреляционные взаимосвязи между полученными показателями.
Научная новизна исследования.
- Уточнено содержание понятия «эмоционально-волевая регуляция», которое выступает условием формирования активности в учебной деятельности студентов, включая позитивный опыт усвоения дисциплин и взаимоотношений с преподавателями и сокурсниками.
- Выявлено отрицательное влияние низкой активности в учебной деятельности, возникающее у студентов в процессе взаимодействия с субъектами образовательной деятельности. Низкий уровень характеризуется снижением активности в учебной деятельности, низким уровнем освоения компетенций и работоспособности, а также нежеланием сотрудничать с преподавателями и сокурсниками. Средний уровень характеризуется средним диапазоном проявления видов активности в учебной деятельности и средним освоением компетенций. Высокий уровень характеризуется высоким диапазоном проявления видов активности в учебной деятельности, высоким уровнем освоения компетенций и работоспособности.
Определены условия эффективности эмоционально-волевой регуляции, обеспечивающие высокую активность студентов в учебной деятельности студентов и выступающие как единый комплекс
взаимосвязанных факторов. Создание этих условий способствует изменению отношения к учебной деятельности, предопределяет изменение содержания мотивации учения в положительную сторону.
Обоснована психолого-педагогическая программа по преодолению низкой активности в учебной деятельности студентов. Программа включает регуляцию эмоционально-волевой сферы как условие для повышения активности в учебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополняется психолого-педагогическое представление о преодолении низкой активности в учебной деятельности студентов; теоретически обосновываются виды и функции эмоций, позволившие расширить содержание указанных понятий с позиций педагогической психологии; обоснована взаимосвязь между преодолением низкой активности в учебной деятельности и эмоционально-волевой регуляцией; определены теоретические основы формирования эмоционально-волевой регуляции, разработаны методы исследования, выявляющие особенности взаимосвязи эмоционально-волевой регуляции и активности.
Практическая значимость исследования заключается в направленности результатов на регуляцию эмоционально-волевой сферы как условие повышения активности в учебной деятельности студентов. В соответствии с известной классификацией эмоций и на её основе определяются практические подходы к формированию активности. По результатам эмпирического исследования разработана и апробирована программа «Эмоционально-волевая регуляция активности в учебной деятельности». Полученные данные представляют ценность для планирования и проведения диагностической, коррекционной и консультационной работы со студентами, полезны для практических психологов, педагогов образовательных учреждений и преподавателей высшей школы. Материалы исследования включены в учебные курсы «Русский язык и культура речи», «Иностранный язык», «Психология эмоций
11
и мотивации» и «Тренинг адаптации к вузовскому обучению», в спецкурсы по вопросам эмоционально-волевой регуляции, в программы курсов повышения квалификации работников образования в Институте переподготовки кадров БГПУ им. М. Акмуллы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Феномен эмоционально-волевой регуляции заключается в том, что оказывает влияние на преодоление низкой активности в учебной деятельности студентов. Функции преодоления низкой эмоционально-волевой регуляции состоят в оценке, побуждении и регуляции деятельности, включая коммуникативные, компенсаторные и воспитательные особенности.
2. Обоснование генезиса эмоционально-волевой регуляции заключается в том, что она возникает при адекватных условиях общения и выражает содержание отношений с преподавателями и сокурсниками в процессе освоения компетенций в учебной деятельности.
3.Разработанный нами модуль способствует эмоционально-волевой регуляции студентов, которая в дальнейшем выступает как условие повышения их активности в учебной деятельности, что позволяет разрешать проблемные ситуации, определять уровень усвоения компетенций, формировать самосознание, самоконтроль и самооценку; отражаться на мотивации деятельности и потребностях; обнаруживать социально обусловленный результат межличностного взаимодействия; оказывать влияние на самовоспитание студентов. Преодоление низкой активности служит адекватному развитию личности.
4.Разработанная и апробированная программа «Эмоционально-волевая регуляция активности в учебной деятельности» для студентов первого курса реализуется для повышения их активности, позволяя успешно организовывать учебную деятельность. В свою очередь, активность ориентирована на высокую эмоционально-волевую регуляцию, эмпатию и установление доверительного контакта в учебной деятельности, что
становится основой, рассчитанной на познавательные, поведенческие и социальные возможности личности.
Апробация и внедрение результатов работы. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы (2007-2011гг.). Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных конференциях (Саратов, 2009; Казань, 2009; Санкт-Петербург, 2010; Уфа, 2010, 2011; Москва, 2010, 2011). Исследование уровня сформированности активности студентов в учебной деятельности как результата образования представлялось в рамках Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» как социокультурный ресурс психологии образования Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (Москва, 14-16 декабря 2010 г.). Теоретические и эмпирические результаты по эмоционально-волевой регуляции были изложены в докладе на Международной научно-практической конференции в ФГНУ «Психологический институт» РАО, Москва, 19 апреля 2011. Результаты исследования апробировались в проблемных группах по работе со студентами первых курсов по программе: «Эмоционально-волевая регуляция активности в учебной деятельности».
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения. Работа содержит 16 таблиц, 30 рисунков, 10 приложений. Библиографический список включает 270 наименований, из них 71 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ РЕГУЛЯЦИИ АКТИВНОСТИ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ
1.1. Исследование эмоций и воли в отечественной и зарубежной педагогической и психологической литературе
Проблема эмоций - наиболее старая и традиционная проблема психологии - за последние десятилетия вновь стала выдвигаться в центр внимания исследователей. Изучению подвергаются различные аспекты проблемы: условия возникновения эмоций, их связь с познавательными и мотивационными процессами, функции в психической жизни человека, психофизиологические механизмы, строение и динамика эмоциональных процессов, способы выражения эмоций, психологические механизмы эмоциональной устойчивости (Л.М. Аболин, 1989; A.A. Баранов, 1995; С.К Бодырева, 2003; Г.М. Бреслав, 1977; В.К. Вилюнас, 2010; Э. Гельгорн, 1966; Л.Я. Гозман, 2010; Б.И. Додонов, 1978; A.B. Запорожец, 1986; А.Н. Леонтьев, 1978; Д.Б. Линдслей, 1960; Кабардов М.К., 2005, 2011; Я. Рейковский, 1999; П.В. Симонов, 1981; O.K. Тихомиров, 1969; Р.Х. Шакуров, 2001).
Эмоции входят в процесс познания человека как специфический вид субъективного отражения действительности. В процессе учебной деятельности студенты испытывают различные эмоции: и радуются, и печалятся, и испытывают страх. Эмоции становятся предметом внимания человека прежде всего тогда, когда в чём-то ему препятствуют. В таком случае эмоциональные проявления и состояния начинают преобладать (А.Г. Маклаков, 1993; A.M. Прихожан, 2000).
Воля, в свою очередь, направляет или сдерживает активность человека, организует психическую деятельность, исходя из имеющихся задач и требований как проблемных ситуаций, так и специфических, социальных требований для решения той или иной учебной задачи. Первоначально
понятие воли было введено для объяснения побуждений и действий, осуществляемых по собственным решениям человека, но не отвечающих его желаниям. Затем оно стало использоваться для объяснения возможности свободного выбора при конфликте в ситуации неосуществлённого желания человека, связанного с постановкой проблем свободы воли (A.B. Быков, 2002; Л.М. Веккер, 1957; П.А. Жоров, 1987; Т.И. Шульга, 1993).
Линии исследования воли и эмоций сформировались и существуют как относительно независимые. Однако в ряде работ они рассматриваются в единстве. В таком случае используется термин «эмоционально-волевая регуляция» деятельности. Эмоционально-волевая регуляция - это регуляция эмоциональной и волевой сферы, рассматриваемая в единстве, взаимодействии и взаимообусловленности. Данный термин мы планируем применять в нашем исследовании в контексте анализа эмпирических данных, полученных при описании активности в учебной деятельности студентов. В связи с этим сохраняет актуальность вопрос о рассмотрении взаимодействия, взаимообусловленности эмоциональной и волевой регуляции, единства эмоциональной и волевой сфер личности (A.B. Быков, 2002; Л.М. Веккер, 1957; П.А. Жоров, 1987; Е.П. Ильин, 1983; Е.О. Смирнова, 1990; В.К. Калин, 1983; Т.И. Шульга, 1993).
К рассмотрению этого вопроса можно подойти с различных сторон: со стороны участия эмоций в волевых процессах и участия волевых процессов в эмоциональной регуляции. Существует целый ряд подходов к объяснению воли и различные подходы к объяснению эмоциональных процессов. В поставленной задаче обнаруживается множество различных аспектов. Эмоции и воля нередко объединяются в одну эмоционально-волевую регуляцию деятельности, где у различных исследователей проблемы акцентируется та или иная сторона.
В процессе познания действительности человек по-разному относится к объектам и явлениям окружающего мира. К некоторым он испытывает симпатию, чему-то радуется, о чём-то печалится, а чего-то боится. Когда
начинают преобладать эмоциональные проявления, то очень сложно скорректировать и направить волевые усилия, в частности в организации учебной деятельности. В связи с этим в проведённом нами исследовании важно изучить взаимосвязь эмоций и воли в эмоционально-волевой регуляции активности в учебной деятельности.
Воля направляет или сдерживает активность человека исходя из социальных требований. Понятие «воля» было введено для объяснения побуждений, осуществляемых по собственным решениям человека. Эмоциональные и волевые процессы тесно взаимосвязаны. Воля выступает как средство регуляции влияния эмоций на деятельность. Эмоции придают субъективное выражение волевому усилию, содействуют повышению его потенциала.
Как отмечают многие исследователи (Б.И. Кочубей, 1998; Е.В. Новикова, 1998; А.К. Маркова, 1990; Л.М. Митина, 1992), основной особенностью эмоционально-волевого развития в учебной деятельности является сочетание в ней двух особенностей. Учебная деятельность характеризуется высоким эмоциональным выражением, содержит причины для возникновения эмоций, а также проявлением черт характера.
Сделаем более подробный анализ таких понятий как «эмоции» и «воля» на основе данных отечественной и зарубежной литературы.
Понятие эмоций неразрывно связано с их функциями, через которые конкретизируется само определение. Помимо оценивающей, побуждающей и регулирующей функций, тесно связанных между собой, выделяется множество других функций, вытекающих из перечисленных основных. Это функции следообразования и актуализации опыта, ведущие к предвосхищению событий, функция синтезирования субъективного образа, функция активации нервных процессов и всего организма, организующая и дезорганизующая функции и др. (В.К. Вилюнас, 1986). Перечисленные функции охватывают интеропсихическую сферу субъекта.