Эмоциональный концепт "любовь" в песенном дискурсе: на материале русского, немецкого и горномарийского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Смоленцева, Мария Владимировна

  • Смоленцева, Мария Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 217
Смоленцева, Мария Владимировна. Эмоциональный концепт "любовь" в песенном дискурсе: на материале русского, немецкого и горномарийского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Чебоксары. 2009. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Смоленцева, Мария Владимировна

Введение

Глава 1. Структура и содержание эмоционального концепта любовь

1.1. Концепт как способ представления и единица категоризации знаний о мире человеческих эмоций

1.2. Язык - основное средство концептуализации знаний об эмоции любовь

1.3. Структура лингвоконцепта любовь

1.4. Связь эмоции любовь с другими эмоциональными состояниями

1.5. Содержательная характеристика лингвоконцепта любовь 33 Выводы по Главе

Глава 2. Языковая экспликация эмоционального концепта любовь в песенном дискурсе

2.1. Особенности онтологии и лингвистического анализа песенного дискурса

2.2. Актуализация связи эмоции любовь с другими эмоциями в песенном дискурсе

2.3. Синонимический ряд эмоции любовь в русских народных песнях

2.4. Синонимический ряд эмоции любовь в немецких народных песнях

2.5. Синонимический ряд эмоции любовь в горномарийских народных песнях

2.6. Синонимический ряд номинантов концепта любовь/ Liebe/ яратымаш в песенном дискурсе в сопоставительном аспекте

2.7. Деривационный потенциал номинантов эмоционального концепта любовь/ Liebe/ яратымаш в русской, немецкой и горномарийской лингвокультурах

2.8. Междометия как маркеры экспликации эмоции любовь

2.9. Символико-метафорическое осмысление эмоционального концепта любовь в русском, немецком и горномарийском песенных дискурсах

2.10. Фразеологические единицы, объективирующие эмоциональный концепт любовь/ Liebe/ яратымаш в русском, немецком и горномарийском песенных дискурсах

2.11. Обращения в любовном песенном дискурсе сопоставляемых лингвокультур 151 Выводы по Главе 2 171 Заключение 179 Библиография 184 Словари и справочные издания 198 Источники иллюстративных примеров 201 Список условных сокращений 208 Приложение 1 211 Приложение 2 213 Приложение 3 215 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональный концепт "любовь" в песенном дискурсе: на материале русского, немецкого и горномарийского языков»

Изучением эмоций занимается целый ряд естественных и гуманитарных наук, объектом которых является человек: социология, психология, философия, этика, медицина, физиология, биохимия и др. В это число также входит и языкознание, ибо, представляя собой один из адаптивных механизмов индивида к окружающей его действительности, эмоции опосредуют различные сферы человеческой деятельности, в том числе и коммуникативную деятельность. Речевое высказывание обладает свойством выражать различные эмоции, что всегда отмечалось в языковых исследованиях, но в качестве специального объекта изучения оно оформилось лишь в течение последних десятилетий. Возникновение и интенсивное развитие нового направления в языкознании — лингвистики эмоций или эмотиологии [Шаховский, 2001] - подтверждает значимость и продуктивность исследований в этой сфере. Результаты, полученные в исследованиях, закрепляются в науке и активно используются в практике обучения языкам. Настоящая диссертационная работа выполнена в русле исследований, посвященных изучению объективации эмоций в языке.

Существующие на данный момент исследования представляют собой ту научно-теоретическую и методологическую базу, на основе которой возможно системное описание разноуровневых языковых единиц, реализующих эмоциональные значения. В лингвистических изысканиях, имеющих своим предметом исследование языка эмоций, как правило, речь идет об изучении механизма обозначения психических переживаний человека и функционирования языковых структур, обозначающих эти эмоции, в речевой коммуникации.

В эмотиологии представляется возможным выделить следующие направления: психолингвистическое (Н.В. Витт, В.Н. Гридин, Э.Л. Носенко, A.M. Шахнарович и др.), стилистическое (Э.С. Азнаурова, А.Г. Болотов, Т.В. Матвеева и др.), коммуникативное (И.В. Быдина, М.Д. Городникова, Г.Е. Змеева, В.А. Маслова, JI.A. Пиотровская, В.И. Шаховский и др.), лингвокультурологическое (А. Вежбицкая, Л.Е. Вильмс, С.Г. Воркачев, А.В. Селяев, И.В. Томашева и др.), когнитивное (А.Г. Баранов, Ф. Данеш, Е. Книпкенс, Р. Цваан и др.).

Объективная картина репрезентации эмоций в языке может быть получена при интеграции различных подходов к изучению языка эмоций в рамках единой концепции.

Актуальность исследования обусловливается необходимостью изучения особенностей языковой экспликации эмоции любовь в дискурсе определенного типа, а именно в песенном дискурсе. Сопоставительное изучение русского, немецкого и горномарийского песенных дискурсов до настоящего времени оставалось вне зоны интересов исследователей.

Объектом сопоставительного исследования являются структуры песенного дискурса на русском, немецком и горномарийском языках, в которых концептуализируется эмоциональное состояние любви.

Предметом сопоставительного исследования является систематизация разноуровневых языковых средств, используемых для концептуализации эмоции любовь в русском, немецком и горномарийском песенных дискурсах, последующее выявление общего и особенного в способах вербализации концепта любовь.

Материалом исследования послужили 4847 текстов народных песен, охватывающих период с XVIII по XX вв., из них на русском языке - 1790, немецком - 2251 и горномарийском - 806; а также данные лексикографических источников русского, немецкого и горномарийского языков.

Целью настоящего исследования является комплексное сопоставительно-типологическое описание разноуровневых языковых средств, участвующих в концептуализации эмоции любовь в русском, немецком и горномарийском песенных дискурсах.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) обобщить структурные и содержательные характеристики эмоционального концепта любовь;

2) раскрыть содержание понятия «песенный дискурс»;

3) определить корпус разноуровневых языковых единиц, участвующих в концептуализации эмоции любовь в песенном дискурсе;

4) выявить и описать этноспецифику символико-метафорического и фразеологического осмысления эмоции любовь в песенном дискурсе.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена выбором объекта и подходами к его исследованию, позволившими соединить традиционные представления о репрезентации эмоций с современными направлениями в лингвистике - концептологией и этнокультурологией. Впервые ставится проблема комплексного сопоставительно-типологического изучения эмоционального концепта любовь в дискурсе определенного типа.

Методологической и теоретической основой работы послужили достижения отечественного и зарубежного сопоставительного и типологического языкознания (В.Д. Аракин, И.А. Бодуэн де Куртене, Дж. Б. Буранов, И. Гердер, Дж. Гринберг, В. Гумбольдт, В.Д. Кацнельсон, А.Е. Кибрик, Г.А. Климов, И.И. Мещанинов, A.A. Реформатский, Э. Сепир, Ф. Соссюр, JI.B. Щерба, P.O. Якобсон и др.), а также фундаментальные исследования по психологии эмоций (В. Вилюнас, К. Изард, Э. Нойманн, К. Юнг, и др.), лингвистические исследования эмоций (Л.Г. Бабенко, H.A. Красавский, Е.Ю. Мягкова, В.Н. Телия, В.И. Шаховский и др.), исследования по лингвокультурологии (Н.Д. Арутюнова, А.Г. Баранов, В.А. Маслова и др.), исследования по когнитивной лингвистике (И.В. Арнольд, H.H. Болдырев, И.Г. Гальперин, Дж. Лакофф, Е.С. Кубрякова, Ч. Филлмор и ДР-)-'

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в общую теорию универсалий и уникалий, изучение эмоциональной составляющей человека с психолингвистических и этнокультурных позиций, развитие общей теории концептуализации эмоций.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты могут найти применение в преподавании теоретических и специальных курсов по общему и сравнительному языкознанию, типологии языков, психолингвистике, лексикологии, лингвокультурологии, практике преподавания иностранных языков и при составлении различного рода словарей и учебных пособий по русскому, немецкому и горномарийскому языкам, а также для разработки тематики курсовых и дипломных работ.

В диссертационной работе в процессе исследования изучаемого феномена наряду со сравнительно-сопоставительным и типологическим методами использовались приемы компонентно-дефиниционного, этимологического, статистического анализа и лингвистической интерпретации.

Работа прошла апробацию на ежегодных региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях в МГПИ им. Н.К. Крупской (г. Йошкар-Ола), МОСИ (г. Йошкар-Ола), МарГТУ (г. Йошкар-Ола), ЕГПУ (г. Елабуга), ВГУ (г. Воронеж), НИЭУП (г. Невинномысск), СГУ им. Н.Г. Чернышевского (г. Саратов), РГППУ (г. Екатеринбург), МаГУ (г. Магнитогорск), ТГГТИ им. Д.И. Менделеева (г. Тобольск) в 2006-2009 гг.; основные положения и результаты исследования изложены в восьми статьях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Эмоция любовь, рассматриваемая в структуре концептосферы, пересекается с другими эмоциями. Характерной для песенных дискурсов является связь эмоции любовь как с положительными, так и с отрицательными эмоциями, однако присутствие некоторых из них в контексте целостного дискурса имплицируется, не находя непосредственной экспликации (благоговение, благорасполоэ/сенне, любезность, надежда, похвала, уверенность и др.).

2) Русские, немецкие и горномарийские номинанты концепта любовь, образующие синонимические ряды, обнаруживают количественные расхождения и актуализируют различные признаки концепта любовь.

В русском песенном дискурсе зафиксированы синонимические лексемы, дополняющие концептосферу любовь, которые не были зарегистрированы в лексикографических источниках: забавушка, зазноба, зазнобушка, избранье, охота, охотушка.

Специфическими номинантами лингвоконцепта Liebe в немецком языке являются синонимы Amor, Gnade, Minne.

В горномарийском песенном дискурсе выделяются синонимы литым йш яратымаш, оихы, дополняющие синонимический ряд эмоционального концепта яратымаш.

В русском и немецком песенных дискурсах представлены все дериваты концепта любовь/ Liebe, в горномарийском песенном дискурсе -преимущественно глагольные дериваты концепта яратымаш, что свидетельствует о процессуально-динамической репрезентации концепта любовь в марийском языковом сознании.

3) Оценочные и образные компоненты, выделяемые в составе значения лексических, фразеологических, символических и метафорических единиц, объективирующих концепт любовь, в целом в сопоставляемых языках схожи. Для предвосхищения эмоционального состояния любви в песенных дискурсах используются символы. В сопоставляемых лингвокультурах символы любви представлены лексическим рядом весна, вино, восторг, волшебное виденье, зараза, звезда, зной, колючая заноза, луна, луч рая, мечта, напиток, пожар, роза, г(веток, чума и др. Достаточно продуктивными в сопоставляемых песенных дискурсах являются фразеологические единицы с лексемами сердце и душа.

4) Междометия, являющиеся средством выражения эмоций, продуктивно используются в процессе концептуализации эмоции любовь, причем многие из них обнаруживают формальное сходство: Ах! (рус.), Ach! нем.) и Ах! (гмар.) или О! (рус., нем., гмар.), или Ай! (рус.), Ei!, Еу! (нем.).

В русском песенном дискурсе зафиксированы первичные и сложные междометия, образованные от дополнительных междометий, частиц и местоимений: Ах!, Ай!, О!, Ох!, Увы!, Ах ты!, Эх ой ли!, Э.ой, да!, Э. ох да!, Эх да уж ты!.

В немецком и горномарийском песенных дискурсах преобладают первичные междометия: Ach!, О!, EU, Ja! (нем.), Ой!, Ах! (гмар.).

5) Характерную для песенного дискурса функцию вокативности выполняют определенные классы лексем: антропонимы, персональный дейксис, орнитонимы, фитонимы, названия абстрактных понятий, эмотивы, субстантивированные прилагательные, собственно «этикетные» формы, соматизмы, лексемы, характеризующие различную- степень ценностей. Классы лексем, используемых в качестве вокативов в исследуемых песенных дискурсах, в основном совпадают.

Структура, содержание и объем глав диссертационной работы определяются поставленными целью, задачами и фактологическим материалом. Исследование состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, библиографии (158 наименований), списков словарей и справочных изданий (48 наименований), источников иллюстративных примеров (71 наименование), списка условных сокращений и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Смоленцева, Мария Владимировна

Выводы по Главе 2

Песенный дискурс представляет собой один из видов «креолизованных» текстов, в структурировании которого наряду с вербальными применяются средства других семиотических кодов. Исходя из этого в качестве конститутивных признаков песенного текста выделяются: когерентность (связанность), диалогичность, модальность, интертекстуальность, адресованность, воспроизводимость текстов и непостоянство аудитории. Песенный дискурс это не столько выплеск эмоций, сколько знак, посредством которого осуществляется коммуникативный процесс.

В ходе анализа примеров вербализации эмоции любовь в сочетании с другими эмоциями, отобранными из русско-, немецко- и горномарийскоязычных песенных дискурсов, подтверждаются результаты того, что любовь может сопровождаться отрицательными и положительными эмоциями, при этом также выявляются общие и специфические черты. В русском и немецком песенных дикурсах эмоция любовь имеет связи с отрицательными эмоциями {жалость, страх, страдание, боль, несчастье, горе, стыд, вина, ревность, измена, предательство, месть, тоска, печаль, разлука) в большей степени, чем с положительными {страсть, уважение, счастье, влечение, радость, смущение). В горномарийском песенном дискурсе эмоция любовь в равном количестве взаимодействует, как с положительными {смущение, влечение, счастье, уважение, страсть), так и отрицательными эмоциями {жалость, страдание, боль, несчастье, горе, измена). Наиболее частотными для сопоставляемых песенных дискурсов оказываются связи любви с эмоциями боли, горя, измены, разлуки, страсти, радости. Специфичной для русского и горномарийского языкового сознания является актуализация связи любви с жалостью, что не наблюдается в немецком песенном дискурсе; для немецкого и горномарийского языкового сознания - актуализация связи любви с влечением, что отсутствует в русском песенном дискурсе. Некоторые связи исследуемой эмоции с другими, выделенными в источниках научной литературы, не находят прямой экспликации в песенном дискурсе (надежда, благорасположение, уверенность, любезность и др.), однако, они выражены имплицитно в контексте целостного дискурса.

По данным русско- и немецоязычных лексикографических источников синонимический ряд номинанта концепта любовь составляют 21 существительное. Состав синонимического ряда, объективирующего концепт любовь в горномарийском языке, довольно ограничен: четыре единицы в форме существительных и шесть глагольных лексем.

В ходе квантитативного анализа было выявлено, что в горномарийском песенном дискурсе синонимические ряды, номинирующие эмоциональный концепт любовь, уступают в количественном соотношении (три субстантивные и четыре глагольные лексемы) синонимическим рядам в немецком (21 субстантивная и две глагольные лексемы) и русском (15 субстантивных и две глагольные лексемы) песенных дискурсах.

Русский песенный дискурс отличают лексемы охота, охотушка, избранье, зазноба, зазнобушка, забавугика, дополняющие синонимический ряд номинанта концепта любовь, которые не были зафиксированы словарями синонимов, но были выделены в ходе анализа песенного дискурса.

Специфическими номинантами лингвоконцепта любовь в немецком языке являются синонимы Amor, Gnade, Minne.

В горномарийском песенном дискурсе выделяются синонимы любви литьшаш яратьшаш, ойхы, дополняющие концептосферу яратымаш.

Качественные расхождения заключаются в полном отсутствии возможных межъязыковых эквивалентов или представляют собой совпадения по одному или нескольким семантическим признакам. В - -значении синонимов любовь/ Liebe/ яратымаш актуализируются семантические признаки («интенсивность», «причинность», «продолжительность переживания»), которые являются основанием для проведения градации лексем, называющих исследуемый концепт. Совпадение семантических признаков, по которым возможно шкалирование, объясняется их корреляцией с характеристиками любви как психологического феномена.

Взяв за основу признак «интенсивность переживания» любви на основе лексико-семантического анализа, представляется возможным - * выделить следующую тройку контекстуальных эквивалентов: страсть, обожание, слабость (разг.), охота (нар.-поэт.), охотушка (нар.-поэт.), зазноба (нар.-поэт.) — Wollust, Leidenschaft, Sehnen, Lust — литымаш яратымаш "сильная любовь", шупиташ "влечение", цаш "счастье". Для немецкого песенного дискурса релевантным является такой семантический признак, как «сексуальное желание», что в русском и горномарийском песенных дискурсах никак не отмечено, однако, в них актуализируется признак «боль». В значении слов влюбленность и Wohltat реализуется признак «кратковременность». По признаку «удовольствие» в своих •' значениях совпадают радость, восторг и Wohlgefallen, Huld, Vergnügen, цаш. В лексемах привязанность, Achtung и иютеш пишташ зафиксирована сема «уважение».

Максимальное совпадение русских и немецких номинантов концепта любовь/ Liebe наблюдается в лексемах страсть и Leidenschaft по основным признакам «любовь и физическое влечение, вожделение», у немецких и горномарийских номинантов лингвоконцепта Liebe/ яратымаги наблюдается в лексемах Vergnügen — цаш. Наблюдается эквивалентность по основным характеристикам любви — огромная радость, удовлетворение.

Квантитативный анализ концептных номинантов любовь (рус.) (32.3%), Liebe (нем.) (24.3%), яратымаш (гмар.) (28.8%) и соответствующих глагольных дериватов любить (36.6%), lieben (32.1%), яраташ (41%) свидетельствует о том, что в песенном дискурсе глагольные лексемы встречаются чаще, чем субстантивированные имена концепта любовь. При межъязыковом сопоставлении было выявлено, что глагольная лексема любить встречается чаще в немецком языке (45.3%), чем в русском (33.3%) и горномарийском (21.4%). Это свидетельствует о процессуально-динамической репрезентации концепта любовь в немецком песенном дискурсе. В ходе исследования частеречных характеристик в русском песенном дискурсе было обнаружено, что номинат любовь уступает в количественном соотношении номинанту любить. В горномарийском песенном дискурсе обнаруживается преобладание глагольной лексемы яраташ, что свидетельствует о схожести в процессуально-динамической репрезентации концепта яратымаш в горномарийском и немецком песенных дискурсах.

В ходе анализа в очередной раз подтвердилось, что междометия можно считать специализированными эмотивами, одним из основных средств выражения эмоций, так как именно выражение эмоций является их основной функциональной нагрузкой. Среди междометий сравниваемых языков, имеющих референтную связь с эмоцией любовь, можно выявить ряд единиц, имеющих формальное сходство, т.е. междометия-омофоны: Ах! (рус.), Ach! (нем.), Ах! (гмар.), О! (рус., нем., гмар.), Ай! (рус.), EU, Еу! (нем.).

В песенном дискурсе сопоставляемых языков ярче всего представлены первичные эмоциональные междометия, например, в русском песенном дискурсе О!, Ох!, Увы!; в немецком - О!, Ja!; в горномарийском -Ах!, Ой! и др. Большие возможности для смысловых дифференциаций открывает изменение звукового облика междометий: интонационное варьирование гласных, удвоение и утроение слогов и междометий, а также междометий-производных от знаменательных частей речи: Охы!, Эко!, Экой!, Ахти!, Ju, Ja!, Ach Gott! 'О Боже Г. Приведенные примеры являются по своей сути номинативными единицами языка, которые в речи актуализируются симультанно в момент переживания эмоции в качестве индикаторов любви. Новые междометия могут появляться в результате обособления эмфатических вариантов междометий: редупликации (о-ой да (рус.), «Ой-ой (гмар.)), добавления новых междометий (А-ой!, Э-эх/, Э-ах!) и слияния окказионально сополагающихся междометий. Если такое сочетание приобретает устойчивость, можно говорить об образовании новых междометий Ach Gott! "Ах, Господи!", О Herr! "Господи!", О Gott! "О, Боже!" и др. В горномарийском песенном дискурсе такие образования не зарегистрированы. Новые междометия могут появляться в результате вхождения частицы или местоимения в состав первичных междометий, что чаще всего наблюдается в русском песенном дискурсе, например, Ах ты!, Эх ой ли!, Э.ой, да!, Э. ох да!, Эх да уж ты!. Функциональная деривация, под которой понимается образование новой языковой единицы при изменении ее функциональных, а следовательно грамматических и лексических характеристик, носит синхронный характер и служит для более яркого выражения эмоций. Песенные припевы и повторы также можно отнести к разряду междометий. Данные междометия являются неотъемлемым атрибутом песенного дискурса для создания его мелодичности и выражения эмоций.

Определенный образ эмоции формируется в языковом сознании на основе многочисленных символико-метафорических выражений и фразеологических единиц, объективирующих эмоциональный концепт любовь/ Liebe/ яратымаш в русском, немецком и горномарийском песенных дискурсах.

Использование концептуальных метафор в речевой коммуникации позволяет выделить когнитивные модели, содержащиеся в сознании носителей сопоставляемых языков, что, в свою очередь, дает дополнительную информацию о том, как эмоциональный концепт любовь воспринимается и осмысливается людьми, принадлежащими к разным лингвокультурам. В результате анализа русского, немецкого и горномарийского песенных дискурсов выделились группы лексем, реализующих тот или иной символико-метафорический образ при актуализации эмоции любовь. Символы мечта, волшебное виденье, восторг, луч рая, звезда, луна, цветок, роза, колючая заноза, зной, зараза, чума, пожар, вино, напиток и др. антиципируют эмоциональный концепт любовь в сопоставляемых песенных дискурсах. Как особая синтаксическая форма выражения метафоры часто в песенном дискурсе используется сравнение с грамматической связкой «как», «будто», «словно», «точно» (в русском), «als», «wie» (в немецком) и «гань» (в горномарийском).

Практический материал показал, что язык содержит в себе неисчерпаемые возможности метафоризации, символизации любви. Так, в целом символико-метафорические модели любви в русском, немецком и горномарийском песенных дискурсах совпадают. Особенно значимые характеристики любви проявляются через осмысление ее в качестве природного явления и/ или стихии, астроттов. В состав метафор, актуализирующих эмоциональный концепт любовь, входят зоонимы, орнитотшы, фитотшы, колоронимы. В сопоставляемых русском и немецком песенных дискурсах наблюдается общий признак покраснение лица, также в немецком песенном дискурсе зафиксирован зеленый цвет при обозначении любви. Несчастная любовь в русском песенном дискурсе воспринимается в черном цвете и возникает крайне неожиданно. В некоторых символико-метафорических выражениях эмоция любовь вызывает «полярные» оценки (положительную и отрицательную, горячее и холодное чувство). Символико-метафорическое осмысление эмоции любовь имеет также и темпоральную характеристику. Она может обозначаться как длительно, так и кратковременно. Кроме того, любовь персонифицируется. Для немецкого и русского языкового сознания характерно восприятие любви как некой субстанции, имеющей вкус, что не было зарегистрировано в горномарийском песенном дискурсе.

Под фразеологизмами в исследовании понимаются устойчивые •' сочетания слов различных структурных типов с единичной сочетаемостью компонентов, значение которых возникает в результате семантического преобразования компонентного состава. Русские, немецкие и горномарийские устойчивые сочетания лексико-семантического поля любовь представляют собой группу фразеологизмов, обладающих специфическими особенностями, и делятся на фразеологические сращения, единства и сочетания. Наибольшее количество в сопоставляемых песенных дискурсах составляют фразеологические единства. Большую группу представляют полные и неполные структурно-семантические эквиваленты, причем многие из них фразеологические единицы, имеющие в своем составе соматический компонент сердце/ Herz/ шум, так как именно сердце признается вместилищем и хранилищем любви во всех языках.

Определенный интерес для исследования представляет прагматика вокативных форм в народных песнях. В ходе анализа обращений, актуализирующих эмоциональный концепт любовь в русском, немецком и горномарийском песенном дискурсах, выявлены схожие и отличительные признаки. В сопоставляемых песенных дискурсах в функции вокативов использовались имена, дифференцируемые по половому пли биологическому признаку, обращения-эмотивы, субстантивированные прилагательные или причастия, собственно «этикетные» формы, соматические обрагцения. Наряду со схожими чертами в классификации форм обращений в сопоставляемых песенных дискурсах, наблюдается значительное количество отличительных признаков. В русском и немецком песенном дискурсах в квалитативных обращениях встречается использование окказиональных форм, обращений, обозначающих абстрактные понятия. В русском и немецком песенных дискурсах был выделен ряд обращений-ор/шшошшов, обращений, характеризующих различную степень ценностей, которые не выявлены в ходе анализа горномарийского песенного дискурса. В горномарийском песенном дискурсе в функции вокатива зафиксированы фитонимы.

С грамматической точки зрения интерес представляют имена собственные с суффиксом —ем (— эм) (Иванем, Эпиэм, Натаръяэм) в функции обращения в горномарийском песенном дискурсе. Взгляды марийских лингвистов на семантическую сторону вариантов данного суффикса расходятся. Некоторые ученые считают, что они служат для образования уменьшительно-ласкательной формы существительного. С точки зрения других лингвистов упомянутые варианты суффикса относятся к группе притяжательных (формообразующих) суффиксов и обозначают притяжательную форму мой/ моя. В настоящем исследовании основополагающим считается мнение о том, что данные аффиксы служат для образования диминутивных форм существительных в вокативной функции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование выполнено в русле когнитивного подхода к языку. Из этого следует, что язык может быть не только инструментом для организации коммуникативной деятельности, но и средством концептуализации, хранения и трансляции знаний о мире. В настоящей работе концептуализация рассматривается как процесс структуризации знаний посредством минимальных когнитивных единиц, то есть концептов. Концепты являются ментальными сущностями и содержат некие «кванты» знаний о мире. Языковая концептуализация занимает ведущее место в концептуализации знаний о мире в целом, или некоторых из его фрагментов, Основным принципом считается то, что концепт «схватывается» языковым знаком. Процесс языковой концептуализации, оставаясь частью когнитивной деятельности, также предполагает лингвосемиотическую и номинативную деятельность. В рамках когнитивного подхода в значение языкового знака включается смысловое содержание всего концепта — совокупности категоризированно-организованного знания, «схваченного знаком». Теория значения обретает качественно новое содержание и получает новое название — концептуальная/когнитивная семантика.

Концептуализация эмоции любовь в разноструктурных языках рассмотрена именно с позиций когнитивной семантики. Так как когнитивистика имеет дело со знанием, то вполне логичным является то, что рассмотрение заявленной в названии темы диссертационного исследования начато с обобщения внеязыковых знаний о любви. Эти знания получены на основе системного изучения специальной литературы по философии, психологии, социологии, медицине, в которой указывается, что любовь является одной из базовых эмоций человека и имеет ряд характерных признаков. То, что все имеющиеся сведения и знания о любви определенным образом концептуализируются в языке, то есть «схватываются» знаками и облекаются в определенные языковые формы, подтверждено практикой речетворчества языковых личностей, которое находит отражение в различных лексикографических источниках и песенных дискурсах. Концептуализация эмоции любовь в разноструктурных языках характеризуется с позиций когнитивной семантики, поэтому в данном исследовании песенный дискурс рассматривается как средство хранения, накопления, трансляции и экспликации эмоции любовь. В нашей работе под песенным дискурсом понимается один из видов «креолизованных» текстов, то есть текст, в структурировании которого наряду с вербальными применяются средства других семиотических кодов. Он характеризуется когерентностью, когезией, адресативностью, модальностью, -интертекстуальностью, прецедентностью, воспроизводимостью текстов, и непостоянством аудитории. В исследовании рассмотрены связи эмоции любовь с другими эмоциями. Практический анализ показал, что некоторые связи эмоции любовь с другими положительными и отрицательными эмоциями, которые представлены в источниках научной литературы, не имеют яркой экспликации в песенных дискурсах, а выражены в них имплицитно. Лексико-сематический анализ номинантов ЭКЛ показал, что, несмотря на то, что большинство из выделенных в научной литературе признаков любви являются общими для сопоставляемых лингвокультур, * существуют различия в ментальном представлении любви русского, немецкого и горномарийского языковых сообществ.

Принимая ЭКЛ в качестве категории для этноязыкового сопоставления, в структуре песенного дискурса изучены межуровневые языковые средства его объективации в русской, немецкой и горномарийской лингвокультурах в единстве их выражения и содержания.

В группе средств первичной номинации рассмотрены синонимические ряды субстантивных и глагольных лексических единиц с семантикой эмоции любовь. В ходе исследования лексикографических источников и песенных дискурсов выявились некоторые количественные расхождения. Несколько лексем, составляющих синонимические ряды ЭКЛ в русском, немецком и марийском языках, не зафиксированы в исследуемых нами песенных дискурсах. Кроме того, обнаружены лексемы, дополняющие концептосферу эмоции любовь/ Liebe! яратъшаш в сопоставляемых лингвокультурах. В значении синонимов любви/ Liebe/ яратъшаш актуализируются семантические признаки («интенсивность», «причинность», «продолжительность переживания»), которые являются основанием для проведения градации лексических средств называния исследуемого концепта. Совпадение семантических признаков, по которым возможно шкалирование, объясняется их корреляцией с характеристиками любви, как психологического феномена. Дефиниционный анализ основных номинантов концепта любовь дополнен анализом их деривационного потенциала с целью выявления наиболее продуктивных моделей описания переживания эмоции любовь, как основы одноименного эмоционального концепта в сопоставляемых языках. Квантитативный анализ показал, что в сопоставляемых песенных дискурсах эмоция любовь имеет процессуальную репрезентацию. В качестве одного из главных языковых средств экспликации эмоции любовь рассмотрены междометия, к которым также относятся некоторые специальные существительные, припевы и повторы, функциональная нагрузка которых тождественна эмоциональным реакциям человека в состоянии любви.

В группе вторичной номинации рассмотрены фразеологические, символико-метафорические единицы, включающие сравнения, и формы обращений. Оценочные и образные компоненты, выделяемые в составе значения лексических, фразеологических, символико-метафорических единиц, объективирующих концепт любовь, в целом в сопоставляемых языках совпадают. В результате анализа русского, немецкого и горномарийского песенных дискурсов выделились группы, реализующие тот или иной символико-метафорический образ при актуализации эмоции любви. По своей экспрессивно-эмоциональной сущности некоторые данные выражения характеризуются большей приподнятостью, торжественностью, патетикой.

Фразеологические единицы русского, немецкого и горномарийского языков с компонентом любовь обладают повышенной межъязыковой фразеологической эквивалентностью. Соматический компонент сердце/ Herz/ шум составляет большую группу фразеологических единиц, актуализирующих ЭКЛ. Небольшое количество зафиксированных фразеологических единиц обусловлено типом исследуемого дискурса.

Характерным признаком песенного дискурса является наличие -вокативных лексем. Несмотря на множество схожих черт в классификации форм обращений в сопоставляемых песенных дискурсах, наблюдается значительное количество индивидуальных признаков. В русском и немецком песенных дискурсах, в отличие от горномарийского, употребляются окказиональные формы. Особенностью обращений в горномарийском песенном дискурсе является контекстное определение прилагательных или причастий. В русском и немецком песенном дискурсах наличие диминутивов результатируется на стилистическом оформлении, придавая текстам разговорный или просторечный стиль.

В нашем исследовании применялись различные подходы: психолингвистический, стилистический, коммуникативный, лингвокультурологический, когнитивный. В рамках каждого из них использовалась своя терминология.

Комплексный сопоставительно-типологический анализ t разноуровневых языковых средств, участвующих в концептуализации эмоции любовь в русском, немецком и горномарийском песенных дискурсах с учетом особенностей ее языковой концептуализации, этнокультурной и психолингвистической специфики эмоции любовь способствовал выведению - * общих положений о понимании человеком главных бытийных категорий, закономерностей устройства мира не только в физическом аспекте человеческого бытия, но и в его социальной организации, а также в системе человеческих ценностей и нравственных, морально-этических оценок.

Объект и подходы к его исследованию позволили соединить традиционные представления о репрезентации эмоций с современными изысканиями лингвистики. Впервые ставится проблема комплексного изучения эмоционального концепта любовь в песенном дискурсе в русле современных сопоставительных и лингвокогнитивных исследований с учетом результатов, полученных в концептологии, этнокультурологии и психолингвистике.

В работе обобщен научно-исследовательский материал отечественного и зарубежного сопоставительного и типологического языкознания, а также фундаментальные исследования по психологии эмоций, исследования по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике и другие, позволившие определить лингвокультурологическую специфику эмоционального концепта любовь/ Liebe/ яратымам в русском, немецком и горномарийском песенных дискурсах.

Полученные результаты могут внести определенный вклад в общую теорию универсалий и уникалий, найти применение в преподавании теоретических и специальных курсов по общему и сравнительному языкознанию, типологии языков, психолингвистики, лексикологии, лингвокультурологии, в практике преподавания иностранных языков и при составлении различного рода словарей и учебных пособий по русскому, немецкому и горномарийскому языкам, а также для разработки тематики курсовых и дипломных работ.

В диссертационной работе в процессе исследования изучаемого феномена наряду со сравнительно-сопоставительным и типологическим методами использовались процедуры компонентно-дефиниционного, этимологического анализа, а также приемы лингвистической интерпретации.

В настоящей работе рассмотрены семантические, функционально-грамматические и коммуникативно-прагматические характеристики ЭКЛ в песенном дискурсе, представленного в разноструктурных языках. Перспективным видится исследование ЭКЛ в других типах дискурсов.