Эндоскопическая аппликация язвенного дефекта материалом "Биоплант" в комплексе лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Дивеев, Рим Халилович

  • Дивеев, Рим Халилович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 159
Дивеев, Рим Халилович. Эндоскопическая аппликация язвенного дефекта материалом "Биоплант" в комплексе лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Уфа. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дивеев, Рим Халилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы:

1.1. Общие сведения о распространённости и этиопатогенезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;.

1.2. Современные аспекты и новые технологии в диагностике и лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;.

1.3. Использование тканей плаценты человека в качестве трансплантационного материала.

ГЛАВА II. Материал и методы исследования:

2.1. Характеристика материала «Биоплант»;.

2.2. Общая характеристика клинического материала;.

2.3. Методы клинических исследований;.

2.4. Микробиологические исследования;.

2.5. Иммунологические исследования;

2.6. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III. Частота и причины рецидивирования язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки после противоязвенной терапии.

ГЛАВА IV. Эндоскопическое лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки методом аппликации материалом «Биоплант»:

4.1. Антибактериальная активность материала

Биоплант» в отношении Helicobacter pylori;.

4.2. Результаты иммунологических исследований;.

4.3. Методика эндоскопического лечения язв желудка и двенадцатиперстной кишки с применением материала «Биоплант»;.

4.4. Показания и противопоказания к эндоскопическому лечению язв желудка и двенадцатиперстной кишки методом аппликации материалом «Биоплант»;.

4.5. Динамика эндоскопических и морфологических изменений со стороны язвенного дефекта при лечении язв желудка и двенадцатиперстной кишки традиционной фармакотерапией и материалом «Биоплант».

ГЛАВА V. Непосредственные и отдалённые результаты лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки методом эндоскопической аппликации материалом «Биоплант» и традиционной фармакотерапией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическая аппликация язвенного дефекта материалом "Биоплант" в комплексе лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки»

Актуальность проблемы

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки — болезнь молодого и самого работоспособного возраста, часто прогрессирующая, характеризующаяся «сезонными» обострениями с вовлечением в патологический процесс других органов системы пищеварения и рядом серьёзных осложнений, угрожающих жизни больного и зачастую требующих экстренного или неотложного хирургического вмешательства. Основным её признаком является образование язвенного дефекта в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки, проникающего в подслизистый слой. Поэтому вполне закономерно то большое внимание, которое уделяется вопросам ранней диагностики и лечения этой патологии [41,51].

Ежегодно в разных странах появляется большое количество монографий, статей, научных обзоров, посвящённых язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Это объясняется значительным распространением заболевания, охватывающим большие контингента трудоспособного населения, трудностями диагностики, отсутствием надёжных методов лечения, предупреждающих обострения, развитием осложнений и большими потерями трудоспособности. При этом поражаются лица трудоспособного возраста (20-45 лет) и нередко подростки, и дети. Из числа больных язвенной болезнью в течение года теряют трудоспособность 77,9% мужчин и 82% женщин, из них более трети пациентов - повторно [17].

По данным отечественных авторов, язвенная болезнь регистрируется у 1,5% взрослого населения [105]. В нашей стране частота язвенной болезни колеблется от 3-7 до 18 на 1000 взрослого населения, под диспансерным наблюдением ежегодно состоит 1 млн. больных [17, 51]. В Республике Башкортостан с населением 4,1 млн. человек состоит на диспансерном учёте по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки более 41 тыс. (1%) больных. Из числа больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки около 2 тыс. (4,9%) ежегодно оперируются [2, 130].

Предложено множество теорий развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, но ни одна из них не смогла полностью объяснить происхождение болезни и особенности её клинического течения. Поэтому в настоящее время принято рассматривать язвенную болезнь как полиэтиологическое заболевание с различными звеньями ульцерогенеза. Среди этиологических факторов, ведущих к развитию язвенной болезни, выделяют: наследственную предрасположенность; нейропсихические факторы; алиментарные факторы; вредные привычки; лекарственные воздействия; инфекцию Helicobacter pylori (Hp). Патогенез же язвенной болезни с современных позиций рассматривают как результат нарушения равновесия между факторами агрессии и защиты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки за счёт усиления первых и ослабления вторых. К факторам агрессии относятся НС1, пепсин, нарушение эвакуации из желудка, дуоденогастральный рефлюкс, прямое травматизирующее действие пищи и инфекция Hp. Защитные механизмы включают в себя: непрерывный слой примыкающего к эпителию геля слизи; щелочной секрет, вырабатываемый эпителиальными клетками, содержащий бикарбонаты; должный кровоток; способность эпителиальных клеток к быстрому обновлению после повреждения любой природы; простагландины, обеспечивающие клеточную защиту; иммунную защиту [51, 166].

Проблема адекватного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки остаётся до настоящего времени одной из нерешённых и актуальных в современной гастроэнтерологии. Это обусловлено широкой распространённостью заболевания среди различных возрастных групп и торпидностыо к проводимой терапии [39, 110]. Больные с неосложнённым течением язвенной болезни подлежат консервативному лечению. Все методы консервативного противоязвенного лечения могут быть разделены на нефармакологические и фармакологические. К нефармакологическим методам относятся режим, диета, физио- и психотерапия. Фармакотерапия является основным компонентом лечения язвенной болезни. Во всех случаях медикаментозное лечение больных строится в зависимости от наличия или отсутствия у них Hp и практически не различается у пациентов с дуоденальными язвами и язвами желудка. Нр-отрицательным больным язвенной болезнью назначается базисная терапия, включающая М-холиноблокаторы, блокаторы Н2 рецепторов гистамина, блокаторы протонной помпы, антациды, средства, повышающие резистентность, и нормализующие моторную функцию желудка и двенадцатиперстной кишки, адсорбенты, репаранты, витамины. Hp-положительным больным наряду с базисной терапией, обязательно назначается эрадикационная антигеликобактерная терапия, которая позволяет снизить частоту рецидивов в течение первого года с 70% при базисной терапии до 4 - 5%. Однако использование современных противоязвенных средств не всегда достигает желаемых результатов. В 20% случаев гастродуоденальные язвы остаются резистентными к проводимой консервативной терапии [41]. Частота ежегодных рецидивов достигает 3082% [109]. При длительном течении и нерациональной терапии нередко наблюдаются различные осложнения. Частота язвенной болезни, ведущей к длительной и стойкой нетрудоспособности, а иногда и к смерти, колеблется от 26,5% до 42,3% [12, 109]. Частота осложнений язвенной болезни по данным В.Х.Василенко и А.Л.Гребенева (1987) составляет: кровотечения -10-15% [152], которые при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки встречаются в 6 раз чаще, чем при язвенной болезни желудка, пенетрация -6-10%, перфорация - 1-22% и малигнизация - 6-7%. [20] У 34% больных отмечается заживление язвенного дефекта с формированием рубцовой деформации луковицы двенадцатиперстной кишки, а стенозирующие процессы отмечаются у 11% больных, причём чаще в двенадцатиперстной кишке, реже в привратнике [10, 38 97,]. Тактика лечения именно этой категории больных до сих пор остаётся предметом дискуссий [50].

Некоторые исследователи считают, что длительное течение заболевания с частыми обострениями на фоне малоэффективной лекарственной терапии служит показанием к хирургическому лечению. Но в последнее время многие специалисты в этих случаях предпочитают проводить местное эндоскопическое лечение язв, резервируя оперативное вмешательство как крайнюю меру.

Местному лечению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с применением эндоскопической техники посвящено большое количество статей и научных работ. Большинство авторов при местном лечении язвенной болезни стремятся использовать препараты, защищающие язвенный дефект от повреждающего воздействия соляной кислоты и ферментов желудочного сока, одновременно стимулирующие процессы регенерации в слизистой оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки [5, 11, 170]. В качестве препаратов для местного лечения предлагались новокаин, солкосерил, актовегин, гепарин, колларгол, кортикостероиды, аутофибронектин, статизоль, медицинские клеи и др. Все перечисленные препараты значительно сокращали сроки заживления язвенных дефектов, однако, вызывали более или менее выраженное развитие рубцовой ткани, а, следовательно, деформацию поражённых органов [13, 14, 22, 127, 140, 194, 204, 205].

Поиски новых препаратов, которые обладали бы свойствами замещения дефекта слизистой оболочки, сокращали сроки заживления язв и не вызывали бы образования грубой рубцовой ткани, привели к применению для местного лечения язвенной болезни аллогенного биотрансплантата серии «Аллоплант». Также в различных областях хирургии используются аллогенные биотрансплантаты серии «Билплант» из плацентарной ткани человека. Эти биоматериалы созданы в Республике Башкортостан [71, 79]. Их широкое применение в челюстно-лицевой хирургии, стоматологии, офтальмологии, для коррекции дефектов лица и век, в хирургии гнойных ран и трофических язв, нейрохирургии, в сосудистой и абдоминальной хирургии, в частности, в хирургии печени [125, 132], в хирургии молочной железы и в других областях, открыло новые пути для разработки методов местного воздействия на язвенный дефект в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки [3, 4, 24, 34, 71-74, 79, 82, 86, 87, 89, 100, 106].

В нашей работе использовался аллогенный биоматериал «Биоплант», который представляет собой мелкодисперсный порошок, изготовленный из плацентарной ткани человека, обработанной по специальной технологии. Форма выпуска — флаконы по 3,0 г биоматериала, прошедшего гамма-стерилизацию и проверку на ВИЧ [25, 71].

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является улучшение результатов комплексного лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки путём эндоскопической аппликации на язвенный дефект биологического материала «Биоплант».

Для достижения поставленной цели определены задачи настоящего исследования:

1. Изучить частоту и причины рецидивирования язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки после комплексной противоязвенной терапии.

2. Разработать методику эндоскопического лечения язв желудка и 12-перстной кишки путем их аппликации материалом «Биоплант».

3. Изучить динамику эндоскопических и морфологических изменений со стороны язвенного дефекта при традиционной противоязвенной терапии и включении в комплекс лечения эндоскопической аппликации язв материалом «Биоплант».

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты эндоскопического лечения язв желудка и 12-перстной кишки.

Научная новизна исследования

Впервые в комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки предложен и разработан эндоскопический метод местного лечения с применением аллогенного биоматериала из плацентарной ткани человека - «Биоплант» - способом аппликации на язвенный дефект.

Доказано, что включением в комплексную терапию язвенной болезни эндоскопической аппликации аллогенного биоматериала «Биоплант» достигается полноценное восстановление структуры слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки на месте язвенного дефекта и ускорение его заживления.

Практическая ценность

Предложенный метод эндоскопического лечения язв желудка и двенадцатиперстной кишки с применением аппликации аллогенного биоматериала «Биоплант» позволяет восстановить полноценную структуру слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и снизить частоту осложнений в виде рубцовых деформаций и стенозов.

Предложенная методика эндоскопического лечения не' влияет на иммунный статус организма, позволяет избежать полипрагмазии, активно подавляет инфекцию Hp, сокращает сроки регенерации язвенного дефекта и уменьшает частоту рецидивов язвенной болезни.

Разработаны показания и противопоказания к местному эндоскопическому лечению язвенной болезни методом аппликации материала «Биоплант».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиционное медикаментозное лечение язвенной болезни желудка и ДПК сопровождается заживлением язвенного дефекта путем рубцевания, что приводит к деформации, стенозам привратника и луковицы ДПК и к рецидивам заболевания у 56,0% больных.

2. Комплексное лечение язвенной болезни с эндоскопической аппликацией материала «Биоплант» приводит к полному восстановлению структуры слизистой оболочки и ускорению заживления язвы.

3. Включением в комплексную терапию язвенной болезни эндоскопической аппликации язвенного дефекта материалом «Биоплант» достигается более раннее купирование симптомов язвенной болезни, достоверно уменьшается частота рецидивов заболевания в отдаленные сроки лечения.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы хирургического и терапевтического отделений Приютовского корпуса имени А.Г.Гайнуллина МУ ЦБ муниципального района Белебеевский район, МУ ЦБ муниципального района Бижбулякский район, МУ ЦБ муниципального района Ермекеевский район и гастрохирургического отделения РКБ имени Г.Г.Куватова.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на межкафедральном заседании кафедр общей хирургии БГМУ, факультетской хирургии, хирургии с курсом эндоскопии ИПО БГМУ, хирургических болезней и новых технологий, оперативной хирургии и топографической анатомии, анестезиологии и реаниматологии, скорой помощи и медицины катастроф, анатомии человека, гистологии, ЦНИЛ и проблемной комиссии «Основные хирургические заболевания» ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет», на заседании Белебеевского филиала Ассоциации хирургов РБ, научно-практической конференции врачей Приютовской МСЧ НГДУ «Аксаковнефть».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 статьи в журнале «Здравоохранение Башкортостана», одна статья в «Казанском медицинском журнале», получен патент на 1 полезную модель (№ 62506), поданы заявки на 2 изобретения (Заявка на изобретение № 2006135329/14 МПК А61 В 17/00, А 61 К 35/50. Способ местного эндоскопического лечения хронических язв желудка и двенадцатиперстной кишки с применением аппликации язвенного дефекта аллогенным материалом «Биоплант» / Р.Х.Дивеев, М.А.Нартайлаков, Г.Г.Мингазов [и др.] // Приоритет изобретения 5 октября 2006. Заявка на изобретение № 2006136135/14 МПК А61 В 17/00, А 61 К 35/50. Эндоскопическая кюретка (варианты) / Р.Х.Дивеев, М.А.Нартайлаков, Г.Г.Мингазов [и др.] // Приоритет изобретения 12 октября 2006).

Объём и структура диссертации

Диссертация носит клинический характер и основана на сравнительном анализе результатов иммунологического обследования 11 здоровых лиц и комплексного - медикаментозного и эндоскопического - лечения 153 больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Все больные находились на стационарном лечении в хирургическом и терапевтическом отделениях Приютовской МСЧ НГДУ «Аксаковнефть» имени А.Г.Гайнуллина (главный врач Н.М.Сафин, зав. хирургическим отделением к.м.н. Р.М.Валеев, зав. терапевтическим отделением Р.Г.Фаткуллина).

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, описания частоты и причин рецидивирования язвенной болезни, описания эндоскопического лечения больных, описания непосредственных и отдалённых результатов лечения, заключительной части, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Дивеев, Рим Халилович

выводы

1. Рецидивы язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки после медикаментозной противоязвенной терапии в отдалённые сроки возникают у 56,0% больных, тогда как при комплексном лечении с применением эндоскопической аппликации язвенного дефекта материалом «Биоплант», рецидивы возникают лишь у 5,7% больных. Сохранение длительного постоянного воздействия различных экзогенных (отрицательные эмоции, длительное нервное и физическое перенапряжение, нарушение ритма и режима питания, злоупотребление алкоголем, курение) и эндогенных (наследственность, нервно-эндокринные возрастные изменения в организме женщин, сопутствующие заболевания, наличие патологических очагов в организме) факторов является основной причиной рецидивирования язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Нерегулярное и нерациональное лечение, отказ от дальнейшего амбулаторного долечивания, отсутствие профилактических мероприятий по предупреждению рецидивов в период ремиссии также ведут к увеличению частоты рецидивов и осложнений.

2. Включение в комплекс лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки местного эндоскопического лечения предусматривает аппликацию на язвенный дефект порошкообразного материала «Биоплант» в смеси с антибиотиком с высокой антигеликобактерной активностью.

3. При динамическом эндоскопическом наблюдении больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, получавших традиционную медикаментозную терапию, полное заживление язвенного дефекта происходило на 21,5±0,4 сутки, тогда как после эндоскопической аппликации материалом «Биоплант» эти сроки сокращались до 11,9±0,6 суток. Изучение морфологических изменений со стороны язвенного дефекта показало, что в контрольной группе больных заживление идёт с развитием грануляционной ткани с последующей её трансформацией в рубец путём субституции, тогда как в основной группе больных заживление происходит с полным восстановлением структуры слизистой оболочки путём реституции.

4. В ближайшие сроки от начала традиционного медикаментозного лечения клинические симптомы язвенной болезни купируются в среднем через 4,4±0,3 суток со значительным улучшением состояния у 25,0% больных, тогда как после эндоскопической аппликации материалом «Биоплант» симптомы язвенной болезни купируются через 2,3±0,2 суток со значительным улучшением состояния у 60,4% пациентов. В отдалённые сроки наблюдения (от 1 года до 8 лет) отличные и хорошие результаты лечения получены в основной группе больных в 90,4% случаев, тогда как в контрольной — лишь в 27,5% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для изучения ассоциированности язвенной болезни с Helicobacter pylori рекомендуется применять не менее чем две методики исследования для исключения ложноположительных результатов - например, бактериоскопический метод и тест на уреазную активность биопсийного материала.

2. Анализ данных о частоте и причинах рецидивирования язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки может быть использован в прогнозировании и профилактике рецидивов заболевания.

3. С целью повышения эффективности лечения, профилактики рецидивов и Рубцовых осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки рекомендуется включать в комплексное лечение больных эндоскопическую аппликацию аллогенного плацентарного биотрансплантата «Биоплант».

4. Для качественной подготовки язвенного дефекта к аппликации материала «Биоплант» целесообразно применение специальной эндоскопической кюретки.

5. Для успешной аппликации материала «Биоплант» на язвенный дефект необходимо использование двухканального операционного фиброгастроскопа с широким инструментальным каналом. Например, GIF-2T20 фирмы «Olympus» с диаметром широкого инструментального канала 3,7 мм.

6. В целях улучшения обзора и подготовки операционного поля к аппликации рекомендуется применение в качестве пеногасителя Эспумизана 40 в форме желатиновых капсул и суспензии.

7. Эндоскопическое лечение язвенной болезни аллогенным материалом «Биоплант» особенно показано больным пожилого и старческого возраста с сопутствующими заболеваниями, у которых высок риск хирургического вмешательства и больным с торпидным течением заболевания, что позволяет повысить эффективность традиционной фармакотерапии.

8. Предложенный метод эндоскопической аппликации материала «Биоплант» на язвенный дефект безопасен, высокоэффективен и перспективен, поэтому его можно рекомендовать как способ комплексного лечения язвенной болезни в условиях оснащённого эндоскопического отделения (кабинета) стационара или поликлиники.