ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ СТЕНТИРОВАНИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ СТЕНОЗОВ ПИЩЕВОДА, КАРДИИ И ПИЩЕВОДНЫХ АНАСТОМОЗОВ САМОРАСПРАВЛЯЮЩИМИСЯ ЭНДОПРОТЕЗАМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Пермяков, Виталий Борисович

  • Пермяков, Виталий Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 190
Пермяков, Виталий Борисович. ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ СТЕНТИРОВАНИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ СТЕНОЗОВ ПИЩЕВОДА, КАРДИИ И ПИЩЕВОДНЫХ АНАСТОМОЗОВ САМОРАСПРАВЛЯЮЩИМИСЯ ЭНДОПРОТЕЗАМИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пермяков, Виталий Борисович

Введение

Глава 1. Эндоскопическое стентирование бластоматозных стенозов верхних отделов желудочно-кишечного тракта саморасправляющимися металлическими протезами (обзор литературы).

Глава 2. Клиническая характеристика больных с бластоматозным поражением пищевода, кардии и пищеводных анастомозов.

Глава 3. Техника эндоскопического стентирования бластоматозных поражений пищевода, кардии и пищеводных анастомозов саморасправляющимися эндопротезами.

3.1. Аппаратура и инструменты.

3.2. Выбор эндопротеза.

3.3. Варианты техники эндоскопического стентирования.

Глава 4 Результаты эндоскопического стентирования при бластоматозном поражении пищевода, кардии и пищеводных анастомозов.

4.1. Непосредственные результаты стентирования при различных способах имплантации стентов технический успех).

4.2. Осложнения эндоскопического стентирования и способы их коррекции.

4.3. Отдаленные результаты эндоскопического стентирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ СТЕНТИРОВАНИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ СТЕНОЗОВ ПИЩЕВОДА, КАРДИИ И ПИЩЕВОДНЫХ АНАСТОМОЗОВ САМОРАСПРАВЛЯЮЩИМИСЯ ЭНДОПРОТЕЗАМИ»

Актуальность проблемы

В момент установления диагноза больные раком пищевода и желудка с вовлечением кардиоэзофагеальной зоны, но без поражения привратника зачастую являются неоперабельными в связи с запущенностью процесса. Продолжительность жизни у инкурабельных пациентов с выраженной дисфагией составляет в среднем 90 дней (Monga S.P. et al., 2000). Радикальное лечение может быть выполнено лишь у 20-30% больных с 5-летней выживаемостью в пределах 10,3-35% (Мирошни-ковБ.И., Лебидинский К.М., 2002, Давыдов М.И., Стилиди И.С., 2007, Чиссов В.И. и соавт., 2008, SundelofM. et al, 2002, Parkin D.M. et al, 2005, Xinopoulos D. et al., 2005 и др.). Однако, к сожалению, довольно часто у этих пациентов все же предпринимаются различные по объему оперативные вмешательства (экстирпация пищевода, гастрэктомия, резекция проксимального отдела желудка), которые при удачном стечении обстоятельств, если опухоль не оказывается нерезектабельной из-за местной инвазии, обеспечивают наилучшее временное устранение симптомов. Впоследствии, когда возникает рецидив опухоли в зоне анастомоза либо сдавление трансплантата, зоны соустья или отводящей кишки извне, появляются те же проблемы, которые имелись до операции, и таким образом эта категория больных тоже является неотъемлемой частью рассматриваемой группы. В худшем случае, если удалить опухоль хирургическим путем не представляется возможным, выполняется гастро-стомия для питания, которая при этом не обеспечивает пациенту возможности нормального глотания. Шунтирующие операции, безусловно, позволяют принимать пищу перорально, но летальность после них довольно высока. Таким образом, хирургическое лечение рака пищевода и желудка на данной стадии болезни оказывается паллиативным. В конечном счете, из-за плохого прогноза, короткой продолжительности жизни, значительной частоты осложнений и высокой летальности хирургическому лечению не должно отдаваться предпочтение в сравнении с менее инвазивными технологиями, к которым в настоящее время относится стентирование саморасправляющимися эндопротезами. Этот метод позволяет решить основные задачи - устранить дисфагию, повысить качество и увеличить продолжительность жизни пациентов.

Сейчас можно уже с уверенностью сказать, что эра пластиковых трубчатых стентов, применявшихся для паллиативного лечения злокачественной дисфагии с 1976 г. (TytgatG.N.J. et al.), практически завершилась и в России. И если всего лишь несколькими годами ранее только в отдельных крупных специализированных лечебных учреждениях имелся опыт использования саморасширяющихся металлических стентов (МНИОИ им. П.А. Герцена - Соколов В.В. и соавт., 2006, Соколов В.В., 2007, РОНЦ им. Н.Н. Блохина - Малихова О.А. и соавт., 2008, Бурдюков М.С. и соавт., 2009, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН - Гал-лингер Ю.И. и соавт., 2008), то сейчас такие сообщения поступают из различных регионов страны (гг. Москва, Санкт-Петербург, Казань, Пермь, Новосибирск, Красноярск и др.). Это связано с явными преимуществами саморасправляющихся эндопротезов перед пластиковыми.

В мировой литературе описано несколько возможных способов имплантации стентов с помощью эндоскопической техники: под рентгенологическим контролем, который предпочитает подавляющее большинство исследователей (Жарков В.В. и соавт., 2009, Соколов В.В. и соавт., 2012, Siersema P.D. et al., 1998, 2003, BismarM. et al., 2004 и др.), под визуальным контролем (White R.E. et al., 2009, Austin A.S. et al., 2001, Rathore O.I. et al., 2006, Муравьев В.Ю. Иванов А.И., 2008, Малихова О. A., Поддубный Б.К., 2008, СмирновА.А., 2010), под двойным -эндоскопическим и рентгенологическим - контролем (Бурдюков М.С. и соавт., 2009). Некоторые авторы устанавливают стенты при поражениях данных локализаций без использования эндоскопов - только под рентгенологическим контролем, ориентируясь лишь на расстояние от резцов до верхнего края опухоли, определенное при эндоскопическом исследовании (Тег&р Т., 2005). Способ введения стента зависит от предпочтений и опыта исследователя, а также от традиций и возможностей клиники. Однако эти предпочтения должны быть основаны на объективных критериях. Поэтому при таком разнообразии возможностей целесообразно определить круг факторов, влияющих на выбор типа стента и методики его имплантации, оценить преимущества и недостатки различных способов стентирования и определить показания и противопоказания к применению каждого из них на основании опыта использования в одном лечебном учреждении, что не было ранее сделано ни в России, ни за рубежом.

Целесообразность восстановления пассажа пищи при неоперабельных бластомах пищевода и рецидиве опухолевого роста в зоне пищеводных анастомозов с помощью саморасправляющихся эндопротезов в настоящее время не вызывает сомнения. Однако у больных, у которых дисфагия обусловлена компрессией пищевода или анастомоза снаружи за счет злокачественного поражения соседних органов (легкие, средостение, щитовидная железа, метастазы в лимфоузлы и пр.), пути решения этого вопроса не так однозначны. Ригидность сужения за счет плотного опухолевого конгломерата, находящегося снаружи, нециркуляр-ность поражения, гладкие стенки в зоне стеноза из-за отсутствия экзо-фитного компонента, в ряде случаев - мультицентрическое поражение органа, чередующееся с непораженными участками, - все это обусловливает определенные технические сложности на этапе стентирования и непредсказуемость конечного результата. Кроме того, ожидаемая очень короткая продолжительность жизни больного при достаточно высокой стоимости саморасправляющихся эндопротезов также является причиной размышлений о целесообразности стентирования у данной категории инкурабельных больных. В России данная проблема прицельно не исследована.

В ряде случаев после стентирования развиваются ранние и поздние осложнения различной тяжести, которые требуют эндоскопического, а в ряде случаев и хирургического вмешательства. Для коррекции возникших нарушений необходимо определить оптимальную последовательность шагов, позволяющих восстановить пероральное питание в различных клинических ситуациях.

Для оценки эффективности методики стентирования в улучшении качества жизни у инкурабельных больных главную роль играют функциональные результаты, в первую очередь в решении основной проблемы - купирования дисфагии. О непосредственном улучшении пассажа пищи сразу после установки эндопротеза сообщают многие исследователи, однако планомерный контроль качества жизни на протяжении всего срока стояния стента, как правило, не проводится. Больные обращаются в лечебное учреждение только при рецидиве дисфагии или возникновении других, иногда жизнеугрожающих осложнений. До настоящего времени не разработана система динамического наблюдения за этой категорией пациентов и не оценена целесообразность его проведения. Кроме того, не проанализированы отдаленные результаты в зависимости от причины злокачественного стеноза - опухолевого поражения пищевода и желудка, рецидива рака в зоне пищеводных анастомозов, компрессии извне.

Все вышеперечисленные нерешенные вопросы определяют актуальность данной диссертационной работы.

Цель исследования: разработать протокол эндоскопического стентирования саморасправляющимися эндопротезами у больных с опухолевым поражением или сдавлением извне верхних отделов желудочно-кишечного тракта без вовлечения привратника, включающий выбор методики имплантации стентов, выбор способа эндоскопической коррекции осложнений и организацию системы динамического наблюдения в отдаленном периоде.

Задачи исследования

1. Определить факторы, влияющие на выбор стента у больных с опухолевым поражением пищевода и желудка с вовлечением кардии, но без поражения привратника, с рецидивом опухоли в зоне пищеводных анастомозов и со злокачественной компрессией верхних отделов желудочно-кишечного тракта извне.

2. Изучить технические аспекты различных вариантов методики установки эндопротезов, сформулировать показания к применению каждого из них.

3. Проанализировать частоту, причины и сроки возникновения осложнений, изучить способы их профилактики и лечения.

4. Изучить особенности стентирования у всех групп больных и влияние причины обструкции на результаты вмешательства, оценить целесообразность стентирования у больных с компрессией извне.

5. Изучить отдаленные результаты стентирования саморасправляющимися эндопротезами, оценить необходимость динамического наблюдения после стентирования.

Научная новизна

Впервые на основании опыта одного лечебного учреждения проведена комплексная оценка возможности выполнения эндоскопического стентирования саморасправляющимися металлическими протезами, его эффективности и безопасности в зависимости от этиологии злокачественного процесса и его анатомических особенностей (степени выраженности стеноза, протяженности и локализации поражения).

Впервые четко сформулированы показания к различным способам установки саморасправляющихся металлических стентов при злокачественных стенозах верхних отделов желудочно-кишечного тракта и определено место каждого метода имплантации стентов в различных клинических ситуациях.

Впервые убедительно доказана целесообразность стентирования у пациентов с компрессией верхних отделов пищеварительного тракта извне, поскольку это позволяет радикально улучшить качество прохождения пищи и связанное с этим функциональное состояние больных.

Проведен обобщающий анализ ранних и поздних осложнений в зависимости от этиологии и характера злокачественного поражения, методов их коррекции и способов профилактики.

Систематизирована последовательность выполнения эндоскопических вмешательств для коррекции ранних и поздних осложнений стентирования, а также нарушений пассажа пищи, связанных с прогрессиро-ванием опухолевого процесса.

Изучены отдаленные результаты эндоскопического стентирования и проведены парные сравнения выживаемости в сроки наблюдения 30, 90, 180 и 360 дней в группах опухолей пищевода и желудка, рецидивов в анастомозе и сдавлений извне. Получены достоверные доказательства, что продолжительность жизни у половины пациентов со сдавлением извне после имплантации протеза превышает 3 месяца, как и у больных с рецидивом в анастомозе, а к концу первого года наблюдения она сравнима с таковой у пациентов с опухолевым поражением пищевода и кар-дии, т.е. с теми группами, у которых целесообразность стентирования не вызывает сомнений.

Обоснована необходимость и эффективность регулярного динамического наблюдения больных после стентирования, позволяющего своевременно предположить развитие поздних осложнений и провести эндоскопическую коррекцию возникших нарушений и продлить жизнь пациента при достаточно хороших функциональных результатах.

Практическая значимость

Убедительно доказано, что в начале освоения методики эндоскопического стентирования верхних отделов желудочно-кишечного тракта вмешательство следует выполнять под рентгенологическим контролем с использованием эндоскопической техники для безопасного и надежного проведения струны. После накопления определенного опыта, понимания различий в технике и особенностей выполнения вмешательства в зависимости от анатомической ситуации можно апробировать другие способы имплантации саморасправляющихся стентов.

Обоснована концепция предварительной дилатации злокачественных стенозов в зависимости от степени их выраженности.

На основе анализа данных по применению сегментарных и цель-ноплетеных стентов производства фирмы M.I. Tech (Ю. Корея) определена локализация стеноза, при которой наиболее оправдано использование каждого из них. Полученные данные в совокупности с результатами других исследователей способствовали изменению базовой модели эн-допротеза.

Использование в одном лечебном учреждении у достаточно больших групп больных стентов южнокорейского и чешского производства, которые получили наиболее широко распространение в России, позволило сравнить непосредственные результаты и частоту осложнений при их применении.

У больных с высоким расположением верхнего края стеноза рекомендовано выполнять стентирование в условиях стационара из-за вероятности развития серьезных осложнений.

Убедительно доказано, что после стентирования больные нуждаются в регулярном динамическом наблюдении хотя бы в форме односторонних контактов по телефону в направлении «врач - пациент» или «врач - родственник больного» с периодичностью 1 раз в 2 недели в течение первого месяца после стентирования, а затем 1 раз в месяц до смерти больного или выполнения оперативного вмешательства, если эн-допротезирование было предпринято в качестве временной меры для восстановления пассажа пищи (бридж-терапия).

Внедрение в практику

Метод эндоскопического стентирования при неоперабельных опухолях пищевода, кардии, желудка с вовлечением кардиоэзофагеальной зоны, но без поражения привратника, сдавлении извне пищевода, желудочного трансплантата или пищеводных анастомозов, а также рецидивах опухоли в области пищеводных анастомозов внедрен в практику эндоскопического отделения и отделения хирургии пищевода и желудка ФГБУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского» РАМН.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась 26.02.2013 г. на объединенной научной конференции сотрудников эндоскопического отделения и отделения хирургии п ищевода и желудка ФГБУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского» РАМН.

Материалы исследования доложены на: 1) научно-практической конференции ФМБА России "Эндоскопические технологии в диагностике и лечении заболеваний органов грудной и брюшной полостей", г. Пермь, 2-3 декабря 2010 г.; 2) 15-м Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии, 20-22 апреля 2011 г.; 3) XV съезде Общества эндоскопических хирургов России, г. Москва, 15-17 февраля 2012 г.; 4) VII научно-практической конференции Российской школы эндоскопии и эндоскопической хирургии «Новые технологии в эндоскопии. Гастроэнтерология. Бронхология.», г. Москва, 12-13 апреля 2012 г.; 5) симпозиуме «Современные методы эндоскопической диагностики и лечения заболеваний пищевода», 21 июня 2012 г.; 6) 18-й Российской гастроэнтерологической неделе, 8-10 октября 2012 г.; 7) II съезде Общероссийской общественной организации «Российское общество хирургов-гастроэнтерологов» «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии», г. Геленджик, 30 октября - 2 ноября 2012 г.; 8) заседании Московского общества торакальных хирургов, 22 января 2013 г.; 9) 39-й Научной сессии Института гастроэнтерологии «Мультидисциплинарный подход к гастроэнтерологическим проблемам» 6 марта 2013 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 180 источников, из них 52 - отечественных и 128 - зарубежных авторов, и 4 приложений. Работа изложена на 200 страницах, содержит 26 таблиц и иллюстрирована 38 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Пермяков, Виталий Борисович

Выводы

1. При бластоматозных стенозах верхних отделов желудочно-кишечного тракта независимо от этиологии возможно стентирование не только пищеводными, но и любыми другими саморасправляющимися металлическими эндопротезами. Выбор конструкции стента определяют степень выраженности, протяженность и локализация сужения.

2. Стентирование под рентгенологическим контролем наиболее целесообразно при протяженных сужениях, особенно с вовлечением желудка или тонкой кишки. Имплантация стента под визуальным контролем является методом выбора при поражениях любой локализации за исключением первых 3 см от входа в пищевод и протяженного бласто-матозного поражения желудка после приобретения опыта эндопротези-рования под рентгенологическим контролем. Стентирование под двойным контролем необходимо в анатомически сложных ситуациях: при локализации верхней границы стеноза в пределах 3 см от глоточно-пищеводного перехода, а также при большой протяженности сужения с вовлечением пищевода и более двух отделов желудка.

3. Технический успех стентирования злокачественных стенозов пищевода, желудка без вовлечения привратника и пищеводных анастомозов саморасправляющимися протезами составил 100%. Осложнений, непосредственно связанных с вмешательством, не было. Осложнения в раннем послеоперационном периоде возникли в 4,9% случаев, в позднем - в 10,4% наблюдений. В структуре осложнений наиболее частым было полное или частичное смещение стента из адекватной позиции (11,8%).

4. Частота развития осложнений достоверно не зависела от этиологии злокачественного стеноза, его протяженности и локализации верхнего края поражения, конструкции эндопротезов, однако при вовлечении верхней трети пищевода, а также при использовании стентов сегментарного строения вероятность возникновения осложнений была выше. Наиболее радикальным способом коррекции осложнений и нарушений, вызванных дальнейшей прогрессией опухолевого процесса, является эндоскопическое рестентирование или эндопротезирование «стент в стент».

5. Особенности стентирования при злокачественной обструкции пищевода, кардиоэзофагеальной зоны, желудка с переходом на пищевод и пищеводных анастомозов определяются локализацией патологического процесса и его протяженностью и не связаны с причиной обструкции. У больных с компрессией извне выполнение стентирования в качестве паллиативного вмешательства так же оправдано, как и у пациентов с традиционными показаниями.

6. Тридцатидневная летальность после эндоскопического стентирования составила 3,7% у пациентов с опухолями пищевода и желудка с вовлечением кардии (I группа), 25% - при рецидиве в зоне пищеводных анастомозов (II группа), 33,3% - при компрессии верхних отделов желудочно-кишечного тракта извне (III группа), 9,9% - во всей группе больных. Продолжительность жизни превысила 3 месяца у 71,7% пациентов I группы, у 50% - II и 47,1%) больных III группы, 6 месяцев - у 32%, 37,5% и 11,8% пациентов I, Пи IIIгрупп соответственно. У больных с опухолевым и компрессионным поражениями годовая выживаемость оказалась сравнимой и составила 7,2% и 5,9% соответственно, а при рецидиве в области анастомозов была выше (20%).

7. После стентирования больные нуждаются в регулярном динамическом наблюдении, поскольку при изменении характера жалоб можно предположить развитие поздних осложнений, выполнить рентгенологическое и эндоскопическое исследования и провести коррекцию возникших нарушений, что продлит жизнь пациента при достаточно хороших функциональных результатах.

Практические рекомендации

1. В начале освоения методики эндоскопического стентирования верхних отделов желудочно-кишечного тракта вмешательство следует выполнять под рентгенологическим контролем с использованием эндоскопической техники для безопасного и надежного проведения струны. После накопления определенного опыта можно апробировать другие способы имплантации саморасправляющихся стентов.

2. Предварительное расширение злокачественного стеноза целесообразно завершать бужами №№30-33 для уменьшения вероятности перфорации опухоли. При стенозах 1 степени (9 мм и более) предварительная дилатация не требуется. Предпочтение следует отдавать стентам диаметром 22 мм, частично покрытым, в том числе с технологией БЫт'а для лучшей фиксации в зоне поражения.

3. Цельноплетеные протезы можно использовать при любой локализации патологического процесса. Имплантация сегментарных стентов более оправдана при поражениях верхней и средней третей пищевода, где нагрузка на места соединения фрагментов не столь высока.

4. При расположении верхней границы стеноза вблизи верхнего пищеводного сфинктера выполнение вмешательства под двойным контролем позволяет установить протез по границе поражения или на 0,51 см выше нее и использовать для этого стандартные стенты с длиной воронки 2 см.

5. При локализации верхнего края поражения в верхней трети пищевода стентирование следует выполнять в стационаре из-за высокой вероятности развития серьезных осложнений в раннем послеоперационном периоде. Через 24-48 часов у всех больных желателен рентгенологический контроль положения и степени расправления протеза.

6. При стентировании под рентгенологическим или двойным контролем можно использовать протез, длина которого превышает протяженность стеноза на 4 см, тогда как при установке стента под визуальным контролем предпочтительны протезы, длина которых превосходит протяженность сужения на 6 см или более.

7. При вовлечении в процесс пищеводно-желудочного перехода и низких пищеводных анастомозов следует использовать стенты с анти-рефлюксными клапанами. При локализации нижней границы поражения в нижней трети пищевода целесообразно установить более длинный стент с клапаном через пищеводно-желудочный переход, чтобы избежать нарушения замыкательного механизма кардии из-за раздражения нижнего пищеводного сфинктера концом стента, расположенным непосредственно над кардией.

8. Динамическое наблюдение следует проводить путем телефонных опросов с периодичностью 1 раз в 2 недели в течение первого месяца после стентирования, а затем 1 раз в месяц до смерти больного или выполнения оперативного вмешательства, если эндопротезирование было предпринято в качестве временной меры для восстановления пассажа пищи.