Эндотелиальные и гемодинамические нарушения в патогенезе пояснично-крестцовых радикулопатий в стадии обострения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор наук Горячева Марина Владимировна

  • Горячева Марина Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 320
Горячева Марина Владимировна. Эндотелиальные и гемодинамические нарушения в патогенезе пояснично-крестцовых радикулопатий в стадии обострения: дис. доктор наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2018. 320 с.

Оглавление диссертации доктор наук Горячева Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о механизмах формирования спондилогенных неврологических синдромов

1.2. Нарушения гемодинамики как факторы формирования нейроваскулярных расстройств при спондилогенных пояснично-крестцовых радикулопатиях

1.3. Эндотелий и его метаболическая активность.

Иммуно-биохимические маркеры состояния эндотелия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов и дизайн исследования

2.2 Клинико-инструментальные методы исследования

2.2.1 Неврологическое и вертеброневрологическое обследование

2.2.2 Рентгенологические исследования

2.2.21 Классическая рентгенодиагностика

2.2.2.2 Компьютерная томография (КТ)

2.2.2.3 Магниторезонансная томография (МРТ)

2.2.3 Электронейромиография (ЭНМГ)

2.2.4 Дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей

2.2.4.1 Дуплексное сканирование артерий нижних конечностей

2.2.4.2 Дуплексное сканирование вен нижних конечностей

2.2.5 Трансабдоминальная ультрасонография (ТУСГ) и дуплексное сканирование сосудов эпидуральных венозных сплетений и корешковых вен

2.3 Клинико-лабораторное исследование

2.3.1 Методы исследования липидного спектра крови

2.3.1.1 Определение концентрации триглицеридов в сыворотке крови

2.3.1.2 Определение концентрации общего холестерина в сыворотке крови

2.3.1.3 Определение концентрации холестерина липопротеинов высокой плотности в сыворотке крови

2.3.1.4 Определение концентрации холестерина липопротеинов низкой плотности в сыворотке крови

2.3.1.5 Вычисление концентрации холестерина липопротеинов очень низкой плотности в сыворотке крови и индекса атерогенности

2.3.2 Определение концентрации маркеров воспалительного процесса в периферической крови

2.3.2.1 Определение концентрации фибриногена

2.3.2.2 Определение концентрации С-реактивного белка (Иб-СРБ)

2.3.2.3 Определение концентрации интерлейкина-1р (ИЛ-1Р)

2.3.3 Определение концентрации маркеров функционального состояния эндотелия в периферической крови

2.3.3.1 Определение концентрации эндотелина-1 (ЭТ-1)

2.3.3.2 Определение концентрации растворимых молекул адгезии сосудистого эндотелия-1 (бУСЛМ-1)

2.3.3.3 Определение концентрации растворимых межклеточных молекул адгезии-1 (81СЛМ-1)

2.3.3.4 Определение концентрации васкулоэндотелиального фактора роста (УБСТ-Л)

2.3.4 Определение концентрации серотонина и катехоламинов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) в сыворотке крови

2.3.4.1 Определение концентрации серотонина в сыворотке крови

2.3.4.2 Определение концентрации дофамина в сыворотке крови

2.3.4.3 Определение концентрации адреналина в сыворотке крови

2.4 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 ОБЪЕМ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

3.1 Объем проведенных исследований

3.2 Клинические проявления спондилогеннных неврологических синдромов пояснично-крестцового уровня в стадии обострения

3.2.1 Клинические проявления острой люмбалгии

3.2.2 Клинические проявления острой люмбоишиалгии

3.2.2.1 Мышечно-тоническая форма люмбоишиалгии

3.2.2.2 Нейродистрофическая форма люмбоишиалгии

3.2.2.3 Нейрососудистая форма люмбоишиалгии

3.2.2.3.1 Вазоконстрикторный вариант нейрососудистой формы люмбоишиалгии

3.2.2.3.2 Вазодилятаторный вариант нейрососудистой формы

люмбоишиалгии

3.2.3 Клинические проявления вертеброгенных пояснично-крестцовых радикулопатий в стадии обострения

3.2.3.1 Нейрососудистые расстройства у больных с пояснично-крестцовыми радикулопатиями

3.2.4 Характеристика вертебрального синдрома у больных со спондилогенными неврологическими синдромами пояснично-крестцового уровня

3.2.5 Характеристика экстравертебрального синдрома у больных со спондилогеннными неврологическими

синдромами пояснично-крестцового уровня

3.3 Клинико-биохимическое обследование

3.3.1 Клинико-лабораторное обследование

3.3.2 Исследования липидного спектра крови

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Рентгенологическое обследование

4.1.1 Классическое рентгенологическое обследование пояснично-крестцового отдела позвоночника

4.1.2 Компьютерная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника

4.1.3 Магнито-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника

4.2 Электронейромиографические исследования нижних конечностей у больных со спондилогенными неврологическими синдромами

4.2.1 Электронейромиографическое исследование нижних конечностей больных с синдромом люмбалгии

4.2.2 Электронейромиографическое исследование нижних конечностей больных с синдромом люмбоишиалгии

4.2.3 Электронейромиографическое исследование больных с синдромом пояснично-крестцовых радикулопатий

4.3 Дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей (артерии, вены)

ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ КРОВОТОКА

В СИСТЕМЕ ЭПИДУРАЛЬНЫХ ВЕНОЗНЫХ СПЛЕТЕНИЙ У БОЛЬНЫХ СО СПОНДИЛОГЕННЫМИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ СИНДРОМАМИ

ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО УРОВНЯ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ

ГЛАВА 6 МАРКЕРЫ ВОСПАЛЕНИЯ В КРОВИ БОЛЬНЫХ СО СПОНДИЛОГЕННЫМИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ СИНДРОМАМИ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО УРОВНЯ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ

6.1 Сравнительная характеристика концентрации фибриногена в плазме крови больных со спондилогенными неврологическими синдромами

6.2 Сравнительная характеристика концентрации С-реактивного белка (hs-СРБ) в сыворотке крови больных со спондилогенными неврологическими синдромами

6.3 Сравнительная характеристика концентрации интерлейкина-lß (ИЛ-lß) в сыворотке крови больных со спондилогеннными неврологическими

синдромами

ГЛАВА 7 МАРКЕРЫ ДИСФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ СО СПОНДИЛОГЕННЫМИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ СИНДРОМАМИ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО УРОВНЯ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ

7.1 Сравнительная характеристика концентрации эндотелина-1 (ЭТ-1) в сыворотке крови больных со спондилогенными неврологическими синдромами

7.2 Сравнительная характеристика концентрации растворимых молекул адгезии в сыворотке крови больных со спондилогенными неврологическими синдромами

7.3 Сравнительная характеристика концентрации васкулоэндотелиального фактора роста А (VEGF-A) в сыворотке крови больных со спондилогенными

неврологическими синдромами

ГЛАВА 8 СЕРОТОНИН И КАТЕХОЛАМИНЫ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ СО СПОНДИЛОГЕННЫМИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ СИНДРОМАМИ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО УРОВНЯ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ

8.1 Сравнительная характеристика концентрации серотонина в сыворотке крови больных со спондилогенными неврологическими синдромами

8.2 Сравнительная характеристика концентрации катехоламинов (дофамина и адреналина) в сыворотке крови больных со спондилогенными неврологическими

синдромами

ГЛАВА 9 РАНДОМИЗИРОВАННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ВЕНОТОНИКА ДИОСМИНА В КОМПЛЕКСНУЮ ТЕРАПИЮ СИНДРОМОВ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫХ РАДИКУЛОПАТИЙ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ

9.1 Клиническая характеристика групп больных с синдромами пояснично-крестцовых радикулопатий

9.2 Объем проводимой терапии

9.3 Клиническая оценка эффективности включения в комплексную терапию венотоника диосмина у больных с пояснично-крестцовыми радикулопатиями в стадии обострения

9.4 Сравнительное допплерометрическое исследование эпидурального венозного кровотока у больных с синдромами пояснично-крестцовых радикулопатий в стадии обострения на фоне лечения

9.5 Сравнительное исследование маркеров воспаления и дисфункции эндотелия в периферической крови больных с синдромами пояснично-крестцовых радикулопатий в стадии обострения на фоне лечения

9.6 Сравнительное исследование серотонина и катехоламинов в периферической крови больных с синдромами пояснично-крестцовых радикулопатий в стадии обострения на фоне лечения

9.7 Исходы лечения больных с синдромами пояснично-крестцовых радикулопатий

в стадии обострения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндотелиальные и гемодинамические нарушения в патогенезе пояснично-крестцовых радикулопатий в стадии обострения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По данным ВОЗ, до 70% трудоспособного населения планеты страдает от хронических или острых болевых синдромов в области спины [Ehrlich G.E., Khaltaev N.G., 1999]. Наиболее часто они развиваются на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике, которые традиционно рассматриваются как остеохондроз позвоночника. В современной вертеброневрологии сформировано представление об остеохондрозе позвоночника как о мультифакторном заболевании с генетической предрасположенностью, характеризующемся дегенеративно-дистрофическими изменениями в межпозвонковых дисках и прилежащих тканях, с вторичным вовлечением в процесс периферической и центральной нервной системы [Антонов И.П., 1986, 1990; Веселовский В.П., 1977, 1991, 1995; Кипервас И.П., 1981, 2010; Коган О.Г., 1988, Попелянский Я.Ю.,1983, 1989, 2003, 2005,2009; Шмидт И.Р., 1992]. Клинически спондилогенные (вертеброгенные) периферические неврологические синдромы подразделяют на вертебральные (возникающие в области пораженных позвоночно-двигательных сегментов (ПДС)) и экстравертебральные (проявляющиеся на отдалении от позвоночника), к которым относятся: рефлекторно-болевые (люмбаго, люмбалгия, люмбоишиалгия) и корешковые - радикулопатии [Антонов И.П., 1986, 1992; Попелянский Я.Ю.,1983, 1989, 2003, 2005]. В группе экстравертебральных синдромов наиболее сложны в диагностике и лечении синдромы повреждения корешков спинномозговых нервов — радикулопатии. В силу особенностей строения и функциональных нагрузок на позвоночник человека 85-90% клинически значимых радикулопатий приходится на патологию корешков спинномозговых нервов пояснично-крестцового отдела позвоночника [Попелянский Я.Ю., 2003,2005; Шмидт И.Р., 1992; Шуваева О.Б., 2005].

В.П. Веселовский (1991) выделил два основных фактора развития спондилогенных неврологических синдромов: декомпенсацию трофических систем и локальные перегрузки пораженных и сопряженных с ними позвоночно -двигательных сегментов с сопутствующей дистонией окружающих тканей.

Действие этих факторов сопровождается развитием воспалительных процессов в области пораженных и сопряженных с ними ПДС, а также явлениями ишемии, приводящими к клинически выраженным нейрососудистым расстройствам [Веселовский В.П., 1991; Круглов В.Н., 2010; Новосельцев С.В., 2010; Ситель А.П., Беляков В.В., 2000, 2002, 2004, 2009], которые принято объединять в нейрососудистые синдромы [Кипервас И.П., 1981, 2010]. Предполагается, что нейрососудистые синдромы, регистрируемые при пояснично-крестцовых радикулопатиях (ПКР), развиваются либо в результате одновременного поражения периферических нервов и сосудов, либо как нарушения иннервации периферических сосудов в зоне сегментов пораженных спинномозговых нервов [Кипервас И.П., 1981, 2010]. Вместе с тем генез и механизмы нейрососудистых нарушений, как сопровождающих, так и лежащих в основе спондилогенных неврологических синдромов, изучены недостаточно. Единичные исследования, посвященные анализу состоятельности процессов гемодинамики в пораженных отделах позвоночника [Кинзерский А.Ю. 2007; Цуладзе И.И., 2011], свидетельствуют в пользу наличия локальных и системных нарушений кровотока при таких спондилогенных синдромах, как пояснично-крестцовые радикулопатии (ПКР). Но не изучен патогенез нейроваскулярных расстройств при ПКР с позиций взаимосвязи неврологической симптоматики с системными и/или региональными гемодинамическими и трофическими нарушениями периферического сосудистого русла, обусловленными состоянием его эндотелия. Дополнительной проблемой клинической дифференцировки синдромов ПКР является множественная перекрестная патологическая неврологическая симптоматика с рефлекторными синдромами (люмбалгия, люмбоишиалгия), особенно в острой фазе заболевания. Но обострения ПКР отличаются более тяжелым характером течения заболевания с выраженным, трудно купируемым болевым синдромом и значительным ограничением двигательных функций, большей длительностью и неоднозначными исходами обострений ПКР — вплоть до инвалидизации лиц трудоспособного возраста. Следовательно, требуются принципиально различные подходы к диагностике и лечению рефлекторных синдромов и ПКР, что, вероятно, связано с

особенностями этиологии и патогенеза спондилогенных неврологических синдромов пояснично-крестцового уровня.

Таким образом, для исследования патогенеза ПКР и поиска на этой основе диагностических маркеров актуальной научно-практической задачей является изучение возможной сопряженности функциональной активности периферических нервов с особенностями регионального кровотока параллельно с исследованием характеристик эндотелиального внутрисосудистого континуума -комплекса клинико-биохимических и иммуно-биохимических параметров периферической крови, включающее показатели воспалительной реактивности и метаболической активности эндотелия периферического сосудистого русла, а также вовлеченности в регуляцию этих процессов серотонинергической системы и катехоламинов. Исследование является перспективным для выявления диагностических и прогностических характеристик ПКР, разработки дифференциального подхода к лечению таких спондилогенных неврологических синдромов пояснично-крестцового уровня, как ПКР.

Степень разработанности темы исследования. Совокупность клинических наблюдений свидетельствует о наличии дисциркуляторных (дисгемических) явлений в механизмах развития спондилогенных неврологических синдромов. Этиологически группу этих синдромов в настоящее время связывают с патологией межпозвонковых дисков, а сами синдромы называют дискогенными. Следствием повреждения дисков являются нарушения трофики и гипоксия тканей в области пораженных ПДС и зонах иннервации корешков спинномозговых нервов [Веселовский В. П., 1991, 1995; Попелянский Я.Ю., 2003, 2005; Хабиров Ф.А., 2003, 2006]. Большинство авторов отмечают, что для ПКР нейрососудистые синдромы наиболее характерны, обладают широким полиморфизмом механизмов развития и сопровождаются специфической симптоматикой [Кузнецов В.Ф., 2004; Никифоров А.С., Авакян Г.Н., Мендель О.И., 2011; Подчуфарова Е.В., 2012]. Современные исследования на основе методов МРТ-визуализации и трансабдоминальной ультрасонографии (ТУСГ) показывают, что корешково-сосудистые синдромы связаны с ишемией, вызванной спазмом сосудов, питающих

корешок, отеком в тканях, окружающих корешок, сдавлением сосудов эпидуральных венозных сплетений, с развитием локального эпидурита и венозного стаза [Филлипович Н.Ф., Остапович А.А., 1990; Ситель А.Б., с соавт., 2002, 2004, 2009, 2015; Хабиров Ф.А., 2003, 2006]. Рефлекторные механизмы спондилогенных нейрососудистых синдромов, по мнению ряда авторов [Вейн А.М., 1999; Пономарев В.В, 2010], возникают на фоне нарушений деятельности вегетативных центров, регулирующих сосудистый тонус. Они могут быть опосредованы патологической импульсацией из пораженных ПДС и ассоциированы с патологией лимбико-ретикулярного комплекса, а также могут сопровождаться вегето-сосудистой дисфункцией, проявляющейся в нарушении функционирования внутренних органов. В то же время дискутируемые в научной литературе механизмы нейрососудистых нарушений микроциркуляторного и гемодинамического характера противоречивы и не опираются на широкую базу исследований региональной гемодинамики, а также практически не обсуждаются процессы, ассоциированные с эндотелием периферического сосудистого русла.

Цель исследования. Изучение механизмов нарушений региональной гемодинамики и их роли в патогенезе пояснично-крестцовых радикулопатий.

Задачи исследования:

1. Изучить закономерности нарушений гемодинамики в системе эпидуральных венозных сплетений методами допплерометрии у больных со спондилогенными компрессионными и рефлекторными синдромами пояснично-крестцового уровня в стадии обострения.

2. Выявить наличие и роль воспалительного процесса в эндотелии периферического сосудистого русла в патогенезе спондилогенных компрессионных и рефлекторных синдромов пояснично-крестцового уровня в стадии обострения.

3. Изучить функциональное состояние эндотелия периферического сосудистого русла у больных со спондилогенными компрессионными и рефлекторными синдромами пояснично-крестцового уровня в стадии обострения и оценить его возможную сопряженность с процессом воспаления.

4. Изучить закономерность взаимосвязи гемодинамических нарушений регионального кровотока с выраженностью воспалительного процесса и функционального состояния эндотелия периферического сосудистого русла у больных с обострениями спондилогенных компрессионных и рефлекторных синдромов пояснично-крестцового уровня.

5. Изучить роль воспаления и эндотелиальной дисфункции в нарушении функциональной активности региональных периферических нервов у больных со спондилогенными компрессионными синдромами пояснично-крестцового уровня в период обострения.

6. Выявить закономерности изменений концентраций серотонина и катехоламинов периферической крови у больных со спондилогенными компрессионными и рефлекторными синдромами пояснично-крестцового уровня в стадии обострения и их роль в регуляции процессов функциональной активности эндотелия периферического сосудистого русла.

7. Провести комплексную оценку сопряженности показателей электронейромиографии (ЭНМГ) региональных нервов и интенсивности болевых ощущений по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) с концентрациями маркеров воспаления, эндотелиальной дисфункции, активных в отношении эндотелия медиаторов (катехоламинов и серотонина) в периферической крови на основе анализа их ассоциаций.

8. Разработать математический аппарат в виде программы для ЭВМ (Neuro Biomarker Analyzer) с целью анализа аналоговых ситуаций в дифференциальной диагностике и прогнозе заболеваний периферической нервной системы.

9. Выявить патогенетически обоснованные диагностически и прогностически информативные маркеры пояснично-крестцовых радикулопатий в стадии обострения; разработать принципы дифференциальной диагностики пояснично-крестцовых радикулопатий в стадии обострения на основе использования показателей периферической крови.

10. На основании выявленных особенностей патогенеза оценить эффективность включения препаратов группы ангиопротекторов - венотоников в

комплексное лечение пояснично-крестцовых радикулопатий в стадии обострения.

Научная новизна. Представлены результаты комплексного клинико-инструментально-лабораторного обследования пациентов с компрессионными синдромами - ПКР и рефлекторными синдромами (люмбалгия и люмбоишиалгия) в стадии обострения, включавшего детализированную оценку функциональной активности региональных периферических нервов, регионального кровотока в системе эпидуральных венозных сплетений в области пораженных ПДС, иммуно-биохимических маркеров воспаления и эндотелиальной дисфункции, показателей серотонинергической, дофаминергической и адреналинергической систем периферической крови. Интегративный подход к исследованию спондилогенных неврологических синдромов позволил продемонстрировать различия в патогенезе изучаемых синдромов и выявить новые патогенетические факторы формирования ПКР.

В трех клинических модельных ситуациях спондилогеннх неврологических синдромов пояснично-крестцового уровня в стадии обострения: рефлекторных -люмбалгия и люмбоишиалгия, и компрессионных — ПКР при дифференциальном исследовании гемодинамики в системе сосудов эпидуральных венозных сплетений показано, что только в патогенезе ПКР играет роль нарушение региональной гемодинамики, проявлявшееся как снижение скорости кровотока в эпидуральных венозных сплетениях и корешковых венах с признаками венозного застоя на уровне сегментов Ь4-Б1, отсутствовавшее у больных с синдромами люмбалгии и люмбоишиалгии.

На основании исследования концентрации провоспалительных факторов периферической крови выявлено увеличение концентрации интерлейкина-1р, иб-СРБ у больных с синдромами ПКР, сопряженное с нарушением региональной гемодинамики и отсутствовавшее у больных с рефлекторными спондилогенными синдромами, что свидетельствует о наличии в механизмах формирования ПКР воспалительного компонента.

Впервые оценено функциональное состояние эндотелия периферического сосудистого русла у больных со спондилогенными неврологическими

синдромами. Установлена экспрессия ряда маркеров дисфункции эндотелия у больных с ПКР, не выявленная у больных с синдромами люмбалгии и люмбоишиалгии. Нарушения функционального состояния эндотелия у больных с синдромами ПКР в стадии обострения проявляются повышением концентрации в периферической крови вазоконстриктора-вазодилятатора эндотелина-1 (ЭТ-1), растворимых молекул адгезии эндотелия (в1СЛМ-1 и БУСЛМ-1), васкулоэндотелиального фактора роста А (УЕОБ-Л) — маркера гипоксии эндотелия и фактора, инициирующего репаративный ангиогенез.

Выявлена сопряженность региональных гемодинамических нарушений и сочетанного поражения периферических нервов, пораженных ПДС, с экспрессией провоспалительных факторов и маркеров дисфункции эндотелия у больных с синдромами ПКР в стадии обострения, нехарактерное для больных со спондилогенными рефлекторными синдромами, что свидетельствует о значении состояния эндотелия периферического сосудистого русла в развитии функциональных нарушений при ПКР, а также о роли дисфункции эндотелиального континуума в генезе нейроваскулярных расстройств при ПКР.

Дифференцированно по синдромам установлена ассоциация между наличием и характером гемодинамических и нейрофункциональных нарушений, интенсивностью болевых реакций при обострениях спондилогенных неврологических синдромов и концентрацией активных в отношении эндотелия нейромедиаторов: катехоламинов (дофамина и адреналина) и серотонина. Выявлено: максимальное снижение концентрации серотонина и дофамина в сыворотке периферической крови у больных с ПКР в стадии обострения, умеренно выраженное - в группе больных с синдромом люмбоишиалгии, на фоне высоких концентраций адреналина во всех группах обследованных больных, что свидетельствует о вовлеченности серотонинергической системы и катехоламинов в регуляцию процессов функциональной активности эндотелия периферического сосудистого русла на фоне обострения спондилогенных неврологических синдромов, сопровождающихся нейрососудистыми реакциями.

В результате изучения интегративных характеристик функциональной

состоятельности кровообращения в зонах поражения ПДС при обострении ПКР получены данные о выраженном нарушении региональной гемодинамики в системе внозных сплетений на уровне L4-S1, что позволяет патогенетически обосновано включать в комплексную терапию ПКР препараты группы ангиопротекторов со свойствами венотоников. Установлено, что включение венотоников приводит к более быстрому и выраженному купированию клинических симптомов обострения заболевания, что проявляется в снижении выраженности болевого синдрома по шкале ВАШ, нормализации объективных показателей вертебральных и экстравертебральных синдромов, нормализации провоспалительных маркеров (ИЛ-lß и hs-СРБ) и маркеров эндотелиальной дисфункции (ЭТ-1, sVCAM-1, VEGF-A), за исключением sVCAM-1, восстановлении нормального баланса серотонина и катехоламинов периферической крови. Эффективность применения венотоника свидетельствует в пользу выявленных патогенетических отличий синдромов ПКР и указывает на необходимость коррекции традиционных схем и принципов лечения ПКР с учетом патогенетических механизмов их формирования.

С помощью разработанной на основе многофакторного дискриминантного анализа программы для ЭВМ (Neuro Biomarker Analyzer) предложены иммуно-биохимические маркеры дифференциальной диагностики спондилогенных неврологических синдромов. Наибольшее диагностическое значение для дифференциальной диагностики ПКР имеет совместное определение концентраций hs-СРБ и ЭТ-1, специфически повышающихся в периферической крови при этих синдромах, в отличие от люмбалгии и люмбоишиалгии. Проведена оценка прогностического значения параметров биомаркеров, выявленных в результате исследования и изменяющихся в результате лечения. Приоритетными в предикции благоприятных исходов заболевания является определение концентрации hs-СРБ, RH-1ß и ЭТ-1, нормализация которых подтверждает снижение воспалительных реакций и восстановление функционального состояния эндотелия периферического сосудистого русла.

Полученные данные указывают на различие механизмов формирования

синдромов ПКР и рефлекторных синдромов. Для ПКР характерны проявления воспаления, нарушения регионального кровообращения, основу которых составляет перманентное системное присутствие эндотелиальной дисфункции, проявляющееся нарушением баланса вазоконстрикции-вазодилятации, изменениями адгезивного потенциала, приводящее, при обострении, к лабораторно регистрируемым ишемически/гипоксически детерминированным повреждениям, следствием которых является снижение функциональной активности периферических нервов пораженных сегментов, развивающееся на фоне трофических нарушений.

Сформирована концепция механизма развития ПКР как формы спондилогенного неврологического синдрома пояснично-крестцового уровня, характеризующегося клинически выраженной нейрососудистой симптоматикой, патофизиологической и патохимической основой которой являются гемодинамические нарушения в системе эпидуральных венозных сплетений и в корешковых венах, формирующиеся на фоне воспалительной реактивности эндотелия периферического сосудистого русла и сопровождающиеся выраженной эндотелиальной дисфункцией в форме повышения адгезивного потенциала, нарушения соотношения процессов вазоконстрикции-вазодилятации и тканевой реакцией на гипоксию как основы стимуляции репаративного ангиогенеза с вовлечением в регуляторные механизмы серотонинергической системы и катехоламинов, что также свидетельствует о системном характере заболевания.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Данные об особенностях региональной гемодинамики, метаболической активности эндотелия периферического сосудистого русла и уровне провоспалительных агентов сыворотки периферической крови у пациентов с пояснично-крестцовыми радикулопатиями в стадии обострения расширяют и дополняют имеющееся представление о ведущих механизмах развития синдромов ПКР и являются основой для формирования новой концепции патогенеза ПКР. Особенности патогенеза позволяют наметить переход к рассмотрению ПКР как самостоятельного заболевания, важным фактором формирования которого

является сосудистая дисфункция.

2. В качестве дополнительных клинических критериев для дифференциальной диагностики спондилогенных неврологических синдромов пояснично-крестцового уровня на рефлекторные (люмбалгия и люмбоишиалгия) и вертеброгенные (дискогенные) компрессионные радикулопатии у больных с обострениями можно рассматривать снижение скорости кровотока в системе эпидуральных венозных сплетений и корешковых вен методами допплерометрии.

3. Предложены иммуно-биохимические критерии дифференциальной диагностики спондилогенных неврологических синдромов пояснично-крестцового уровня. В качестве дополнительных клинико-биохимических диагностических критериев вертеброгенных ПКР можно рассматривать повышение концентрации в периферической крови провоспалительного маркера интерлейкина-^ (RH-1ß), маркера воспаления hs-СРБ, маркеров эндотелиальной дисфункции: эндотелина-1(ЭТ-1) и молекул адгезии (sVCAM-1, sICAM-1), васкулоэндотелиального фактора роста А (VEGF-A).

4. Предложена программа для ЭВМ (Neuro Biomarker Analyzer) на основе многофакторного дискриминантного анализа для выбора диагностически и прогностически значимых иммуно-биохимических маркеров — параметров, исследуемой нозологии, возможных к применению в настоящем и аналоговых исследованиях.

5. Пациентам с синдромами ПКР в стадии обострения, сопровождающимися признаками нарушения регионального кровотока и повышением уровня провоспалительных маркеров и маркеров эндотелиальной дисфункции, в комплексное медикаментозное лечение предложено включать препарат группы ангиопротекторов-венотоников (диосмин) с целью восстановления регионального кровотока и нормализации иммуно-биохимических показателей сыворотки периферической крови, свидетельствующих о нарушении функций эндотелия и воспалении (RH-1ß, hs-СРБ, эндотелина-1, молекул адгезии (sVCAM-1, sICAM-1), васкулоэндотелиального фактора роста А (VEGF-A).

6. Для неинвазивной экспресс-оценки эффективности комплексного лечения

пояснично-крестцовых радикулопатий в стадии обострения предложено определение скорости регионального кровотока в сосудах эпидуральных венозных сплетений методом допплерометрии в динамике наряду с оценкой клинико-неврологических и иммуно-биохимических показателей.

Методология и методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в диссертационной работе использованы современные высокоинформативные методологические и методические подходы, в том числе методы, модифицированные автором (количественное определение серотонина, дофамина и адреналина проводили в единой пробе сыворотки периферической крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)). Методами исследования были: клинико-анамнестическое обследование, клиническое вертеброневрологическое и рентгенологическое обследование,

нейрофизиологическое обследование, методы ультразвуковой визуализации и допплерометрия, группа клинико-лабораторных и клинико-иммуно-биохимических методов обследования, высокоэффективная жидкостная хроматография. Статистическая обработка результатов включала использование методов дисперсионного, регрессионного, корреляционного и дискриминантного анализа с использованием параметрических и непараметрических критериев.

Положения, выносимые на защиту:

— При полиморфизме и перекрестном характере неврологической симптоматики обострений ПКР, люмбалгии и люмбоишиалгии дифференциально-диагностическими признаками выявления ПКР являются характеристики регионального кровотока и ряд иммуно-биохимических параметров периферической крови, характеризующих эндотелиальную дисфункцию и участие активных в отношении эндотелия медиаторов.

— В патогенезе синдрома ПКР ведущая роль отводится нарушениям регионального кровообращения, основу которых представляет перманентное присутствие эндотелиальной дисфункции, характеризующееся повышением адгезивного потенциала, приводящее, при обострении синдрома, к лабораторно регистрируемым ишемически/гипоксически детерминированным повреждениям

эндотелиального континуума.

— Медикаментозная коррекция венотониками выраженного градиента прироста венозного застоя от до Ь4, присутствующего при обострении ПКР в зонах поражения позвоночно-двигательных сегментов, обеспечивает тенденцию к восстановлению оптимальных характеристик клинической симптоматики и регионального кровотока, сопряженных с нормализацией ряда параметров поражения эндотелия провоспалительного и функционального характера, но выраженно не сказывается на восстановлении повышенного клеточного адгезивного потенциала в характеристиках эндотелиальной дисфункции.

Степень достоверности результатов. Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала исследования (352 обследованных пациента), использованием современных методологических подходов и методов исследования, современного высокотехнологичного оборудования, адекватных методов статистической обработки результатов исследования.

Апробация материалов диссертации. Основные положения исследования доложены и обсуждены на Дне науки в ГБОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет (Барнаул, 2010, 2012, 2014); на краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Барнаул, апрель, ноябрь 2013; Барнаул, 2014; Барнаул, апрель 2015); «VI Сибирском физиологическом съезде» (Барнаул, 2008); региональной юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины, физиотерапии, курортологии» (Барнаул, 2008); Российской научно-практической конференции с международным участием (Барнаул, 2011, 2012, 2013, 2014); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры восстановительной медицины Алтайского государственного медицинского университета «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Барнаул, 2011); XII межрегиональной научно-практической конференции с обсуждением смежных вопросов неврологии и медицинской генетики «Актуальные вопросы неврологии» (Новосибирск, 2012); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 145-летнему

юбилею курорта Белокуриха, 75-летию Алтайского края «Перспективы развития санаторно-курортной помощи и реабилитации в сибирском регионе» (Белокуриха, 2012); на X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 2012); XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013); II Международной научно-практической конференции «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (Москва, 2013); Всероссийском съезде фармацевтических работников (Москва, 2014);