Энергоемкость перевозочного процесса в электрической тяге поездов и обоснование путей энергосбережения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор технических наук Сидорова, Наталья Николаевна

  • Сидорова, Наталья Николаевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 286
Сидорова, Наталья Николаевна. Энергоемкость перевозочного процесса в электрической тяге поездов и обоснование путей энергосбережения: дис. доктор технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2001. 286 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сидорова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

ТЯГЕ.

1.1. Электрическая тяга как составная часть электроэнергетики, специфические особенности электрической тяги как потребителя электроэнергии

1.2. Тенденции общего и удельного потребления электроэнергии на сети железных дорог и связь энергопотребления с транспортной работой

1.3. Пути решения проблемы энергосбережения на железнодорожном транспорте.

1.4. Постановка задачи и цель исследования.

2. МЕТОДЫ РАСЧЕТА И АНАЛИЗА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ В

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ТЯГЕ.

2 Л. Обзор методов расчета энергозатрат в тяге поездов и их классификация.

2.2. Абсолютные методы расчета затрат энергии.

2.3. Относительные методы расчета затрат энергии.

3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА РАСХОД ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ТЯГЕ ПОЕЗДОВ

3.1. Классификация факторов и выделение базовых факторов, существенно влияющих на энергозатраты

3.2. Статистические распределения для базовых факторов; оценка их случайного характера и изменчивости в условиях эксплуатации.

3.3. Метод расчета энергозатрат на поездку по базовым показателям.

3.4. Корректировка расчетных значений энергозатрат по изменению неосновных показателей эксплуатационного процесса.

4. НОРМИРОВАНИЕ ЭНЕРГОЗАТРАТ КАК СРЕДСТВО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ТЯГЕ ПОЕЗДОВ.

4.1. Общая характеристика системы нормирования. Классификация методов нормирования энергозатрат

4.2.Технические (технологические) нормы на железнодорожном транспорте. Основные составляющие системы технического нормирования.

4.3. Оптимальная норма и обеспечение максимального стимулирующего эффекта в системе нормирования.

4.4. Система нормирования как динамическая система с обратной связью. Устойчивость и возможная потеря устойчивости.

5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И НОРМИРОВАНИЕ ЭНЕРГОЗАТРАТ НА ЗАДАННЫЙ ГРУЗООБОРОТ И ПЕРИОД.

5.1. Математическое описание поездопотока как потребителя энергии

5.2. Расчет энергозатрат на прогнозируемый период методом двойного интеграла.

5.3. Расчет энергозатрат методом простого интеграла.

5.4. Нормирование энергозатрат на объем работы и его связь с нормативными лимитами.

6. ОЦЕНКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭПС.

6.1. Энергобаланс системы электрической тяги и ЭПС. Выделение составляющих потерь энергии.

6.2. Система энергетических показателей для оценки энергетической эффективности ЭПС

6.3.Тягово-энергетический паспорт ЭПС и рекомендации по его практическому использованию.

6.4. Оценка эффективности использования электровозов и ее влияние на энергозатраты в тяге поездов.

6.5. Рекуперация как средство улучшения энергетики в системе электрической тяги; оценка эффективности использования рекуперации в эксплуатации.

6.6. Комплексная энергетическая оценка системы тяговых и электромеханических характеристик ЭПС. Рекомендации по улучшению энергетических показателей перспективного ЭПС.

7. ПОТЕРИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И ИХ УЧЕТ ПРИ РАСЧЕТЕ ГРУППОВОЙ НОРМЫ ДЛЯ ЛОКОМОТИВНОГО ДЕПО.

7.1. Методы учета условных потерь электроэнергии.

7.2. Анализ факторов, влияющих на условные потери.

7.3. Расчет доли условных потерь при определении групповой нормы энергозатрат.

7.4. Распределение условных потерь по отдельным депо, работающим на общей части тягового плеча.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергоемкость перевозочного процесса в электрической тяге поездов и обоснование путей энергосбережения»

Основной проблемой данного диссертационного исследования является обоснование путей энергосбережения в электрической тяге поездов путем совершенствования системы нормирования энергозатрат на уровне электровозных депо. Это достигается главным образом за счет развития соответствующей теоретической модели и установления взаимосвязи энергозатрат с параметрами эксплуатационного процесса при учете особенностей энергетических преобразований в системе электрической тяги, включая при этом в указанную энергетическую цепь стационарные устройства электроснабжения и электровозы.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена остротой проблемы энергосбережения на железнодорожном транспорте. Это в свою очередь определяется постоянным ростом тарифов по оплате электроэнергии и значительным увеличением удельного расхода электроэнергии в тяге поездов в 1990-98 гг. Как следствие указанных факторов имеется значительное возрастание доли энергозатрат в себестоимости перевозок на железных дорогах - до 12 %, хотя ранее эта доля составляла 5-6 %. В эксплуатационных расходах электровозных депо, обслуживающих грузовое движение, доля расходов по оплате энергозатрат достигает 30 - 40 %.

Актуальность данного исследования подтверждается также руководящими материалами МПС, в частности, Программой энергосбережения на 1996-2000 гг. (указание МПС А-478у от 03.04.96 г.) и Программой доведения норм удельного расхода топлива и электроэнергии на тягу поездов до уровня 1988 г. (указание МПС М-816у от 31.03.2000 г.).

Степень разработанности проблемы определяется ранее выполненными исследованиями по теории тяги поездов, транспортной энергетике и нормированию энергозатрат. Основу всех этих работ составили исследования по электрификации железных дорог, начатые еще при разработке и реализации плана ГОЭЛРО в 1920-е годы. Эти исследования возглавили академики Кржижановский Г.М. и Графтио Г.О.; активное участие в них приняли профессора Александров И.Г., Вульф А.В., Дубелир Г.Д., Шателен М.А., Шенфер К.И. Ими разработаны первые проекты электрификации отечественных железных дорог, выполнено технико-экономическое обоснование систем электрической тяги постоянного тока 3 кВ и переменного тока повышенного напряжения промышленной частоты (на перспективу), проведены расчеты по экономии энергоресурсов при переходе с паровой тяги на электрическую.

В области теории электрической тяги поездов следует отметить классические работы Вульфа А.В., Крылова А.Н., Розенфельда В.Е., Лакштовского И.А., Сидорова Н.Н., Исаева И.П., Осипова С.И., в которых развиты методы тяговых расчетов и способы определения энергозатрат на выполнение заданных объемов поездной работы.

По транспортной энергетике следует особо отметить работы Молярчука B.C., Розенфельда В.Е., Сосенко Ю.К., Пертраковского С.С., Медлина Р.Я., Бакланова А.А., Романовой А.Т., Павлова Л.Н., Дашкевича А.Б. К этим работам примыкают исследования, посвященные оптимизации режимов движения поездов с электрической тягой по критерию минимума энергозатрат. Их авторами являются Плакс А.В., Фаминский Г.В., Петров Ю.П., Пульер Ю.М., Баранов Л.А., Новиков А.П., Ерофеев Е.В., Астрахан А.Н.

В области теории нормирования энергозатрат и оптимизации норм следует отметить работы Молярчука B.C., Петраковского С.С., Мокриденко Г.П., Медлина Р.Я., Феоктистова В.П., Бакланова А.А., Павлова Л.Н.

Особо необходимо указать исследования профессоров Исаева И.П., Горского А.В., Стрельникова В.Т., Павловича Е.С., Четвергова В.А., Киселёва В.И., в которых энергопотребление на тягу поездов увязано с техническим состоянием электровозов и тепловозов и с системой их ремонта. 7

Цель и задачи исследования состоят в установлении функциональной и статистической связи размеров энергопотребления электровозами с параметрами и числовыми характеристиками реализованного ими перевозочного процесса. Для этого предлагается математическая модель, в которой наличие указанных функциональных связей вначале устанавливается аналитическим путем, то есть на базе имеющихся зависимостей теории тяги поездов, а затем более полная картина причинных взаимосвязей в количественном выражении получается методами математической статистики.

Практическая задача исследования состоит в том, чтобы отработать систему нормирования энергозатрат в тяге поездов и практические методы нормирования расхода электроэнергии электровозами. Эта система должна включать технологические и групповые нормы, которые обычно приходится рассчитывать в локомотивных депо.

Объект диссертационного исследования - это перевозочный процесс железнодорожного транспорта со всеми его компонентами и влияющими факторами, которые в той или иной мере отражаются на работе всей энергетической цепи электрической тяги и электровоза в частности, а в конечном счете - на величине энергозатрат. В практическом аспекте объектом исследования являются два основных вида норм энергозатрат, рассчитываемых в депо - технологическая, то есть норма расхода электроэнергии электровозом на поездку с поездом в пределах тягового плеча, и групповая, то есть норма потребления электроэнергии эксплуатационным парком депо на заданный объем перевозочной работы (грузооборот). Технологические нормы относят к токоприемнику электровозов и контролируют их выполнение электровозными счетчиками электроэнергии, а групповые нормы - к первичной стороне тяговых подстанций, что требует для их расчета в депо учета потерь электроэнергии в системе тягового электроснабжения (условные потери).

Предмет исследования - это энергозатраты в системе электрической тяги и их связь с параметрами перевозочного процесса, а также с конкретным исполнением этого процесса электровозом.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют вероятностно-статистические методы и модели, при помощи которых отображаются объективно действующие в транспортной энергетике закономерности. Одновременно при этом учитываются все функциональные взаимосвязи, выраженные аналитически и отображенные в теории тяги поездов и в действующих Правилах тяговых расчетов.

Методы исследования включают приложения классических методов математической статистики (корреляционный анализ, многофакторный анализ, статистическая проверка гипотез) и методов теории чувствительности, основанных на использовании коэффициентов влияния, к решению задач энергетики электрической тяги. При этом выделяются существенные и несущественные факторы по критерию их влияния на результирующие энергозатраты. На этой основе с применением метода энергобаланса обосновывается система нормирования энергозатрат для локомотивного депо, предполагающая автоматизированный расчет технологических норм по влияющим факторам (метод базовой нормы) и расчет групповых норм на заданный объем перевозочной работы методом двойного интеграла.

Применяемые методы исследования предполагают также переход от общих методологических основ энергобаланса и баланса мощности электровоза к специфическим для электрической тяги расчетным характеристикам, которые в данной работе названы тягово-энергетическим паспортом электровоза. Их преимущество состоит в учете как энергетических параметров электровоза, так и в учете характеристик основного сопротивления движению вагонов в составе поезда, а также дополнительного сопротивления пути.

Научная новизна диссертации заключается в разработке вероятностно-статистической модели энергопотребления при реализации перевозочного 9 процесса с учетом многообразия действующих эксплуатационных факторов, включая параметры поездопотока, ограничения при формировании составов, особенности режима ведения, характеристики тягового плеча, конкретный тип электровоза. С помощью предложенного метода двойного интеграла эта модель предусматривает возможность перехода от системы технологических норм к групповым нормам для определения энергозатрат на конкретный заданный объем перевозочной работы (грузооборот) в условиях действующего или вводимого графика движения поездов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что предложенная в ней система расчета энергозатрат может быть использована в практике работы локомотивных депо, локомотивных отделов отделений и топливно-теплотехнических отделов управлений железных дорог. На базе развитых в диссертации методик может быть создана автоматизированная система расчета норм расхода электроэнергии, реализуемая на персональной ЭВМ в составе автоматизированного места (АРМ) в группе учета депо.

В процессе определения норм расхода электроэнергии при этом могут быть оперативно учтены все появляющиеся изменения в организации перевозочного процесса. В перспективе эта система должна быть включена в разрабатываемую сейчас автоматизированную систему управления локомотивным хозяйством (АСУТ), что предусмотрено утвержденной концепцией АСУТ.

Эмпирическую базу диссертации составляют опытные данные по энергозатратам, регистрируемые группами учета локомотивных депо и обрабатываемые затем автором методами теории вероятностей и математической статистики. Конкретно использованные опытные данные относятся к разным железным дорогам, электрифицированных как по системе постоянного, так и переменного тока, разным сериям электровозов, а также к различным типам профиля пути на тяговом плече, как показано в таблице В.1.

Таблица B.l

Эмпирическая база диссертационной работы в период 1986 - 1996 гг.

Железная дорога Локомотивное депо Серия электровоза Тип профиля

Московская Подмосковная ВЛ8, ВЛ11М холмистый

Москва-Сортировочная ВЛ10 равнинный

Орехово ВЛ10 холмистый

Юго-Восточная Лиски ВЛ80К, ВЛ80С равнинный

Целинная Целиноград ВЛ80С равнинный

Среднеазиатская Узбекистан ВЛ60К, ВЛ80К холмистый

Северная Ярославль-гл. ВЛ10 холмистый

Красноярская Боготол ВЛ80С горный

Эти данные охватывают все самые массовые серии электровозов постоянного и переменного тока, практически все типы профиля пути и основные климатические зоны. Это дает основание утверждать, что полученные на основе обработки указанных данных выводы и рекомендации являются достаточно полно представленными, поскольку они базируются на опытных данных, охватывающих практически весь возможный спектр условий эксплуатации.

Практическая апробация основных выводов и рекомендаций по диссертационному исследованию выполнена путем их использования в процессе совершенствования системы нормирования и учета энергозатрат, а также при реализации других мероприятий по энергосбережению на уровне Департамента технической политики МПС, Департамента локомотивного хозяйства МПС, служб локомотивного хозяйства Московской, Юго-Восточной, Целинной и Среднеазиатской железных дорог. На этих дорогах выполнено обучение инженеров-теплотехников локомотивных депо. В локомотивных депо Подмосковная, Орехово, Лиски, Целиноград, Узбекистан опробована и доказана состоятельность усовершенствованной системы расчета и нормирования энергозатрат.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Сидорова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Проблема энергосбережения в тяге поездов в последние годы сформировалась в самостоятельное научное направление, что обусловлено резким ростом доли энергозатрат в себестоимости перевозок (до 12 %) и в эксплуатационных расходах локомотивных депо (до30-40 %). Это потребовало усовершенствования расчетных методов для оценки энергоемкости перевозочного процесса в функции эксплуатационных параметров, что позволило бы целенаправленно управлять энергосбережением путем воздействия на процесс перевозок.

2. Энергоемкость перевозочного процесса в электрической тяге предложено рассматривать как сложную нелинейную функцию, аргументами которой являются параметры транспортной инфраструктуры (электровоз, состав, путь, система электроснабжения) и показатели эксплуатационных режимов, характеризующих перевозочный процесс (график движения, режим ведения поезда), а также внешние факторы (метеорологические условия). Для исследования и оценки указанной функциональной взаимосвязи предложена статистическая модель, базирующаяся на использовании метода взаимной корреляции и позволяющая путем многофакторного анализа опытных данных по энергозатратам на конкретных тяговых плечах количественно определить степень влияния на энергозатраты каждого из варьируемых параметров и представить соответствующие зависимости в графической и аналитической форме.

3. На конкретном тяговом плече основными переменными эксплуатационными факторами, влияющими на энергопотребление , являются вес поезда и нагрузка на ось. В грузовом движении эти два фактора не подлежат линеаризации и являются главными аргументами нелинейной функции удельного расхода энергии. В области больших значений весов поездов и нагрузок на ось удельное энергопотребление становится практически постоянной величиной, то есть наблюдается «режим насыщения». Другие переменные факторы в грузовом движении в силу их незначительного разброса или малого влияния на удельное энергопотребление рекомендовано учитывать с помощью линейных зависимостей, реализуемых в виде корректировочных коэффициентов.

Разработанная статистическая модель положена в основу базового метода технологического нормирования энергозатрат в электрической тяге, рекомендуемого для оперативного расчета норм на поездку.

4. Из всего спектра мероприятий, обеспечивающих энергосбережение в электрической тяге, следует в первую очередь реализовать меры организационного характера, поскольку они практически не требуют инвестиций. Среди них наибольший эффект в части энергосбережения следует ожидать от совершенствования системы нормирования энергозатрат, которая структурно содержит три компонента - установление оптимальной нормы, учет фактического расхода электроэнергии и стимулирование, а также обучение локомотивных бригад. Показана возможность оптимизации нормы энергозатрат на поездку по критерию обеспечения максимального энергосбережения, что соответствует достижению максимума стимулирующего эффекта для локомотивной бригады. Предложенная статистическая модель обеспечивает объективную количественную оценку качества нормирования энергозатрат в локомотивном депо и соответствие применяемых норм рациональным режимам вождения поездов.

Предложенная методика нормирования может быть рекомендована как основа для текущей организации работ по нормированию в электровозных депо, реализующих грузовые перевозки на наиболее грузонапряженных и энергоемких направлениях.

5. Существующую систему нормирования энергозатрат, широко используемую в электровозных депо и являющуюся важнейшим компонентом в организации поездной работы в локомотивном хозяйстве, необходимо сохранить и усовершенствовать путем повышения стимулирующего эффекта при назначении норм - в первую очередь технологических. Это может быть реализовано на основе предложенной методики статистической оценки качества нормирования, а также метода расчета базовых норм с последующей их корректировкой.

При наметившейся тенденции перехода на учет электроэнергии в функции пути при помощи бортовых накопителей информации результаты выполненной работы могут быть использованы для контроля за расходом электроэнергии и его последующего анализа с различными целями - от установления технического состояния локомотива с точки зрения его энергоэкономичности до определения уровня мастерства для конкретных машинистов.

6. Структура формирования энергозатрат на тягу поездов является многоуровневой; она предполагает переход от энергозатрат на поездку в пределах тягового плеча (технологические нормы) к интегральным показателям энергозатрат, характеризующим перевозочную работу по выполненному грузообороту брутто. Соответственно разработана математическая модель, обеспечивающая пересчет системы технологических норм на поездку в групповые нормы на заданный период работы электровозных депо при учете доли потерь энергии в системе тягового электроснабжения. Этот пересчет рекомендуется в общем случае осуществлять по методу двойного интеграла. При определении минимальной групповой технической нормы, когда формирование всех грузовых составов осуществляется с ограничением по длине станционных путей или с ограничением по критическому весу, такой пересчет проводится менее трудоемким методом простого интеграла.