Эпидемиологическая и клиническая оценка антибиотикопрофилактики инфекций мочевыводящих путей при чреспузырной аденомэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Зильберман, Евгений Самуилович

  • Зильберман, Евгений Самуилович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 114
Зильберман, Евгений Самуилович. Эпидемиологическая и клиническая оценка антибиотикопрофилактики инфекций мочевыводящих путей при чреспузырной аденомэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. . 0. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зильберман, Евгений Самуилович

Глава 1. Основные аспекты эпидемиологии и профилактики ИМП у больных ДГПЖ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология аденомы предстательной железы

1.2. Лечение аденомы предстательной железы

1.2.1. Послеоперационные осложнения адено-мэктомии

1.3. Внутрибольничные инфекции у пациентов, оперировавшихся по поводу ДГПЖ

1.4. Вопросы антибиотикопрофилактики

1.4.1. Антибиотикопрофилактика в хирургии

1.4.2. Принципы антибиотикопрофилактики

1.4.3. Критерии выбора препарата для антибиотикопрофилактики

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Эпидемиологические методы исследования

2.2.1. Методы клинического обследования

2.3. Виды хирургических вмешательств

2.4. Характеристика используемых антибактериальных препаратов

18-25 25

35-49 35

Глава 3. Эпидемиологический анализ заболе- 50-56 ваемости ИМП и обоснование мероприятий по их профилактике

Глава 4. Клиническая оценка послеоперацион- 57-82 ного периода больных ДГПЖ.

Глава 5. Экономический эффект проведения 83-86 периоперационной антибиотикопрофилактики. Заключение 8 7

Выводы 95

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая и клиническая оценка антибиотикопрофилактики инфекций мочевыводящих путей при чреспузырной аденомэктомии»

Одной из актуальных задач современной урологии является лечение больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ). Интерес к данному заболеванию не случаен. По данным Ю.А.Пытеля (1994), частота встречаемости ДГПЖ составляет 40% у мужчин в . возрасте до 50 лет, 50% у мужчин в возрасте до 60 лет и у 90-100% мужчин в возрасте от 60 до 80 лет. Более трети всех больных ДГПЖ отягощены избыточной массой, эндокринопатиями, сердечнососудистыми заболеваниями, что значительно повышает риск оперативного вмешательства.

Наблюдения клиницистов свидетельствуют о том, что в последние годы отмечается существенное повышение частоты гнойно-септических инфекций,(ГСИ) при оперативном лечении больных ДГПЖ. Эти наблюдения убедительно обосновывают актуальность проблемы профилактики и лечения инфекций моче-выводящих путей. Подтверждением этому являются данные различных авторов (Лопаткин Н.А., Азрильянт В.А., 1973; Ткачук В.Н., Лукьянов А.Э., 1979, 1988) о том, что наиболее частой причиной смерти больных ДГПЖ является поражение почек и мочевых путей (пиелонефрит, почечная недостаточность) .

До настоящего времени остаются до конца не изученными причины и условия возникновения ГСИ мочевыводящих путей у больных ДГПЖ. Возбудителями ГСИ в урологических стационарах чаще всего бывают бактерии, относящиеся к условно-патогенным, у которых высока естественная устойчивость к антибиотикам. Особенно выражена эта резистентность у сво-бодноживущих бактерий (например, у синегнойной палочки).

Для осуществления адекватных тактических решений при оперативном лечении больных ДГПЖ с целью предупреждения развития ГСИ требуется комплексное изучение эпидемиологических и клинических данных.

Известно, что возможность развития ГСИ в послеоперационном периоде в значительной степени зависит от рационального проведения периоперационной антибиотикопрофилак-тики. Однако лишь единичные исследования посвящены периоперационной антибиотикотерапии сопутствующего простатита (Шабад А.Л. и соавт., 1986, 1994; Минаков Н.К., 1993/ Ас-ламазов Э.Г. и соавт., 1994; Братчиков О.И., 1995; Nielsen К. и соавт. 1990) В. литературе отсутствуют сообщения о системном подходе к вопросу периоперационной антибиоти-копрофилактики у больных ДГПЖ, не определены показания для антибиотикопрофилактики, не обоснован выбор используемых с профилактической целью препаратов,, не определены время введения, способ, продолжительность.

Все вышеизложенное убедительно обосновывает актуальность проблемы периоперационной антибиотикопрофилактики у больных ДГПЖ и подчеркивает теоретическую и практическую значимость предпринятого исследования.

Цель исследования:

Разработка и внедрение системы периоперационной антибиотикопрофилактики при чреспузырной аденомэктомии для снижения частоты инфекций мочевыводящих путей в послеоперационном периоде, сокращения сроков лечения и реабилитации больных ДГПЖ. Оценка этой системы с эпидемиологических и клинических позиций.

Задачи исследования:

1.Изучить частоту инфекций мочевыводящих путей у больных ДГПЖ в урологическом отделении.

2.Разработать систему периоперационной антибиотико-профилактики при операции чреспузырной аденомэктомии: определить показания к антибиотикопрофилактике, обосновать выбор используемых с профилактической целью препаратов, определить время, способ введения и сроки антибиотико-профилактики.

3.Провести сравнительную эпидемиологическую оценку инфекций мочевых путей у больных, перенесших чреспузырную аденомэктомию, с последующим курсом антибиотикотерапии и в группе больных, получивших периоперационную антибиоти-копрофилактику.

4 . Провести сравнительную клиническую оценку послеоперационного периода у больных, перенесших чреспузырную аденомэктомию, с последующим курсом антибиотикотерапии и в группе больных, получивших периоперационную антибиоти-копрофилактику.

5.Оценить экономический эффект применения периоперационной антибиотикопрофилактики.

Научная новизна работы:

Доказана эффективность применения периоперационной антибиотикопрофилактики для снижения частоты ИМП у больных ДГПЖ.

Определены показания к проведению периоперационной антибиотикопрофилактики при операции чреспузырной аденомэктомии, обоснован выбор используемых с профилактической

Практическая значимость:

Внедрена периоперационная антибиотикопрофилактика при операции чреспузырной аденомэктомии, доказана её клиническая и эпидемиологическая эффективность.

Разработано и утверждено Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга информационное письмо "Рациональное применение антимикробных препаратов во время периоперационной антибиотикопрофилактики при чреспузырной аденомэктомии у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы" для урологических отделений больниц Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Периоперационная антибиотикопрофилактика обеспечивает снижение частоты ИМП и более благоприятное течение послеоперационного периода.

2.Периоперационная антибиотикопрофилактика значительно снижает затраты стационара на лечение больных дгпж.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Зильберман, Евгений Самуилович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при рутинной практике ведения больных частота инфекций мочевыводящих путей у больных ДГПЖ в урологическом отделении - 60,6 на 100 операций после двухэтапной аденомэктомии и 46,8 на 100 операций после одномоментной аденомэктомии.

2. Разработана система периоперационной антибиотикопрофилактики, в которой закреплены сроки проведения (за 1 час до операции), обоснованы правила выбора антибиотиков:

• Препарат не должен применяться для лечения

• Активность в отношении возбудителей ИМП

• Фармакокинетические свойства (хорошее проникновение в ткани и предпочтительно длительный период полураспада)

• Клиническая эффективность

• Хорошая переносимость и безопасность

3. Выявлено, что частота инфекций мочевыводящих путей у прооперированных по поводу ДГПЖ больных, получивших пе-риоперационную антибиотикопрофилактику снизилась с 60,6% до 27,5% на 100 операций после двухэтапной аденомэктомии и с 4 6,8% до 24,9% на 100 операций после одномоментной аденомэктомии.

4 . Клиническое течение послеоперационного периода у больных контрольных и основных групп существенно различалось . В основных группах более интенсивно снижались проявления местного воспаления (более чем в 2 раза) : отек и покраснение тканей вокруг операционной раны, явления дизурии, лихорадка.

5. Установлено, что в результате применения периоперационной антибиотикопрофилактики сократились сроки пребывания больных в стационаре: после одномоментной аденомэктомии с 9,8 до 7,8 к/дней, а после двухэтапной аденомэктомии с 12,1 до 8,7 к/дней.

6. Установлен значительный экономический эффект в результате применения периоперационной антибиотикопрофилактики при чреспузырной аденомэктомии. Стоимость антибиотиков для этой категории больных снижается более чем в 10 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления у больных ИМП в урологическом отделении необходимо проводить бактериологическое исследование мочи в динамике.

2.Обязательным является микробиологическое мониторич рование антибиотикорезистентности штаммов, циркулирующих в отделении.

3.Периоперационная антибиотикопрофилактика являются высоко эффективным методом профилактики инфекций мочевы-водящих путей у прооперированных по поводу ДГПЖ больных.

4.Выбор назначаемого с профилактической целью антибактериального препарата должен осуществляться исходя из данных, об этиологической структуре и лекарственной устойчивости возбудителей ИМП, и в дальнейшем не использоваться с целью антибиотикотерапии.

5. Для достижения эффективной концентрации антибиотика в операционной ране, однократное внутривенное введение препарата, с профилактической целью, должно осуществляться за 30-60 минут до операции. б.Обязательным является внедрение в отделении изоляционно - ограничительных мероприятий и эффективной системы обработки рук медицинского персонала.