Особенности клинического проявления и оперативного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы у больных с крупными и гигантскими объемами простаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, Абу, Траби Айман Яхяевич

  • Абу, Траби Айман Яхяевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 160
Абу, Траби Айман Яхяевич. Особенности клинического проявления и оперативного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы у больных с крупными и гигантскими объемами простаты: дис. : 14.00.40 - Урология. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации Абу, Траби Айман Яхяевич

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I Современный взгляд на патогенез и прогрессию ДГПЖ, новый подход к методам диагностики, дифференциальной диагностики и открытой хирургии.

1.1. Новые сведения о распространенности, патогенезе и прогрессирующем течении доброкачественной гиперплазии простаты.

1.2. Диагностика и дифференциальная диагностика ДГПЖ.

1.3. Лечение доброкачественной гиперплазии простаты, некоторые особенности лечения при больших объёмах простаты.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II Материалы и методы исследований.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Оценка ДГПЖ по системе IPSS.

2.2.2. лабораторные исследования.

2.2.3. простато-специфический антиген.

2.2.4. Визуализация простаты, мочевого пузыря и верхних мочевых путей.

2.2.5. Биопсия предстательной железы.

2.2.6. Уродинамические исследования.

2.2.6.1. Урофлоуметрия

2.2.6.2. Цистотонометрия 56 2.2.7 Морфологическое исследование 60 2.2.8. Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА III Особенности клинического течения и диагностики ДГПЖ у больных с крупными и гигантскими размерами предстательной железы.

3.1. Оценка симптомов ДГПЖ.

3.2. Осложнения доброкачественной гиперплазии простаты.

3.3. Особенности диагностики доброкачественной гиперплазии простаты при крупных объёмах предстательной железы.

3.3.1. Простато-специфический антиген (ПСА).

3.3.2.Трансректальная биопсия при доброкачественной гиперплазии простаты.

3.3.3. Уродинамические исследования.

ГЛАВА IV Особенности оперативного лечения и послеоперационного периода у больных ДГПЖ с крупными и гигантскими размерами предстательной железы.

4.1. Особенности оперативного лечения.

4.2. Особенности течения послеоперационного периода.

4.2.1. Послеоперационное кровотечение.

4.2.2. Другие осложнения послеоперационного периода.

4.3. Сравнительные результаты позадилонной чреспузырной простатэктомии при крупных объёмах предстательной железы.

4.4. Результаты гистологических исследований доброкачественной гиперплазии простаты.

ГЛАВА V Мониторинг больных после простатэктомии при крупных объёмах простаты.

5.1. Характеристика простаты и мочеиспускания при амбулаторном мониторинге.

5.1.1. Анатомическое состояние предстательной железы после простатэктомии.

5.1.2. Динамика симптомов нарушения мочеиспускания и урофлоуметрических показателей после простатэктомии.

5.1.3. инфекция мочевой системы после простатэктомии.

5.1.4. Динамика простато-специфического антигена

5.2. Результаты реабилитационного лечения ДГПЖ у больных с крупными объёмами предстательной железы.

5.2.1 Результаты лечения больных а- адреноблокаторами.

5.2.2. результаты физиотерапевтического лечения больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического проявления и оперативного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы у больных с крупными и гигантскими объемами простаты»

Актуальность темы.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) в урологической практике - часто встречаемая патология. За последние годы это проблема постоянно обсуждается и является важным приоритетным направлением в работе научно-исследовательских институтов многих стран мира, а также ей посвящается работа специальных международных конгрессов, доброкачественная гиперплазия предстательной железы - заболевание мужчин, проявление которого тесно связано с увеличением возраста(1). Несмотря на неугрожающий для здоровья человека характер заболевания, в силу его клинической манифестации (симптомы нарушения мочеиспускания) ДГПЖ существенно снижает качество жизни больных(2).

Социально-экономическая значимость и актуальность этой проблемы подчеркивается демографическими исследованиями Всемирной Организации Здравоохранения, свидетельствующими о значительном росте населения в возрасте старше 60 лет. Темпы этого роста существенно опережают рост населения планеты в целом. Указанная закономерность характерна и для России . По данным Н.А. Лопаткина и соавт., (2000г.) средняя величина обращаемости по поводу ДГПЖ в России в среднем составляет примерно 113-125 человек на 100 тысяч мужского населения.

Научные аспекты ДГПЖ широки и разнообразны, начиная от многих теорий, изучающих этиологию и патогенез этого заболевания, и заканчивая современными направлениями в терапии гиперплазии простаты, такими как медикаментозное лечение, простатические стенты , малоинвазивные методы лечения, не говоря уже о трансуретральной резекции простаты, которая считается золотым стандартом.

Однако несмотря на большой прогресс в лечении этой патологии, классическая хирургия, т.е. открытая простатэктомия остаётся практически радикальным единственным методом лечения, при крупных и гигантских размерах предстательной железы ,а если взять особенности течения ДГПЖ при больших объёмах (больше 100 см3), то это направление малоизученно, и редко освещается в литературе.

Общепринято, что объём предстательной железы, увеличенной за счёт гиперплазии, является одним из важнейших параметров при изучении проблемы доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) на всех этапах, начиная от эпидемиологического исследования и клинической манифестации и заканчивая выбором метода лечения и возможной профилактикой путём остановки прогрессии заболевания.

Крупные или гигантские объемы предстательной железы при доброкачественной гиперплазии имеют существенное влияние на течение клинической картины заболевания. Это должно выражаться в частоте возникновения многих осложнений, однако этот вопрос малоисследован.

Оперативное лечение (чреспузырная простатэктомия) больных ДГПЖ с крупными объёмами простаты также имеет ряд особенностей послеоперационного периода. Вместе с тем, специальных работ в этом направлении в литературе приводится крайне мало и они противоречивы.

В течение длительного времени после оперативного лечения и восстановления мочеиспускания, несмотря на ликвидацию обструкцию у больных сохраняются ирритативные симптомы приводящие, в свою очередь к снижению качества жизни и удлинению периода реабилитации. Однако лечебная программа этих состояний также недостаточно обоснована.

Всё это определяет современность и актуальность разрабатываемой научной темы.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является уточнение критериев диагностики и повышение эффективности лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы у больных с крупными и гигантскими объёмами простаты.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1- Изучить особенности клинических проявлений и возможных осложнений, связанных с ДГПЖ крупных и гигантских размеров.

2-Исследовать показатели простато-специфический антиген (PSA) у категории больных с крупными железами и выявить особенности дифференциальной диагностики гиперплазии и рака простаты у этих больных

3-Сравнить позадилонную и чреспузырную простатэктомию при крупных простатах

4-Изучить анатомическое состояние простаты в разные сроки после простатэктомии и его влияние на эффективность мочеиспускания после оперативного лечения.

5- Уточнить генез ирритативных симптомов после простатэктомии и определить эффективность применения а - адреноблокаторов

Материал и методики исследования Для реализации намеченной программы использован опыт обследования и лечения 357 больных ДГПЖ, подвергнутых открытой простатэктомии аденомэктомии) в виде чреспузырной или позадилонной. Обследование и лечение больных выполнены на кафедре урологии Ростовского Государственного Медицинского Университета на базе больницы скорой медицинской помощи № 2 (БСМП-2) и областного медицинского лчебно-диагностического центра (ОМЛДЦ) г. Ростова-на-Дону в период с 1997г. по 2002г.

В связи с обозначенной задачей - изучить клинические особенности больных с крупными и гигантскими объёмами простаты, больные, в зависимости от объёма гиперплазированной простаты, разделены на 2 группы

I группа - больные с простатой объёмом меньше 100 см3 (220 больных -62%)

II группа- больные с простатой объёмом больше 100 см3.( 137 больных -38 %) • Для подчеркивания роли объёма предстательной железы и его прямого влияния на многие клинические и лечебные аспекты заболевания, II группа условно разделена на 3 подгруппы:

I подгруппа - больные с объёмом от 100 см до 150 см ( 90 больных -65,70 %)

II подгруппа - больные с объёмом от 150 см3 до 200 см3 (34 больных - 24,90 %)

III подгруппа - больные с объёмом от 200 см3 и больше. (13 больных - 9,40 %)

Больные, были подвергнуты комплексному урологическому обследованию, включавшему: анализ жалоб больного, сбор анамнестических данных, объективный осмотр, лабораторные бактериологические исследования, определение общего значения простато-специфического антигена в сыворотке крови, ультразвуковую и рентгенологическую диагностику. Для оценки функционального состояния нижних мочевых путей и определения характера обструкции и исключения нейрогенной патологии мочевого пузыря, больным проводили урофлоуметрию. микционную цистометрию в клино- и ортостазе. В случае дифференциальной диагностики ( при повышенном PSA и др.) выполняли многофокусную трансректальную биопсию предстательной железы.

Также у всех больных проводили гистологический анализ гиперплазии после выполнения простатэктомии.

У 40 больных, подвергнутых чреспузырной простатэктомии выполняли трансректальное сонографическое исследование предстательной железы с момента восстановления мочеиспускания после операции и на протяжении 2 месяцев спустя. Также мы исследовали степень кровотечения и длительность послеоперационного периода у 20 больных, подвергнутых позадилонной простатэктомии. 20 больных получил физиотерапевтическое лечение в послеоперационном периоде и ещё другие 20 больных получили а-адреноблокаторы (теразозин).

Научная новизна работы

1- Уточнены клинические особенности ДГПЖ при крупных и гигантских объёмах простаты.

2- Определена роль простато-специфического антигена как прогностического маркера прогрессии доброкачественной гиперплазии простаты, также установлен его уровень рост при крупных размерах простаты - среднее значение ПСА 11 нг\мл.

3- Оценены результаты применения позадилонной простатэктомии у больных с крупными гиперплазироваными железами.

4- Изучено анатомическое состояние простаты после удаления аденоматозных узлов.

5- Анализирован уровень эффективности а- адреноблокаторов в лечении ирритативных симптомов, сохраняющихся после оперативного лечения.

Практическая значимость работы

1- Впервые дана точная характеристика клинической картины ДГПЖ в зависимости от объёма простаты.

2- Изучена проблема дифференциальной диагностики рака простаты и ДГПЖ на фоне больших размеров предстательной железы

3- Доказано преимущество позадилонной простатэктомии над чреспузырной при крупных объёмах простаты.

4- Доказано отсутствие существенной роли инфекции мочевой системы в сохранении ирритативной симптоматики после оперативного лечения и эффективность а - адреноблокаторов в ликвидации ирритативных симптомов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ДГПЖ у больных с крупными и гигантскими объёмами простаты характеризуется, как правило, тяжелой клинической манифестацией, постоянным прогрессирующим течением, приводящим к частым и серьёзным осложнениям со стороны верхних и нижних мочевых путей.

2. Острая задержка мочи является грозным осложнением ДГПЖ. Она развивается у 59,1 % больных с крупными и гигантскими объёмами простаты и приводит к выраженным интраоперационным кровотечениям и более тяжелому течению послеоперационного периода.

3. Интерпретация показателей ПСА при ДГПЖ у больных с крупными и гигантскими объёмами простаты имеет свои особенности. Средний уровень ПСА у этих больных больше 11 нг\мл, все результаты биопсии простаты - отрицательные. У 27 % таких больных средний уровень ПСА составляет 24 нг\мл, при этом вероятность развития острой задержки мочи достигает 75%, что говорит в пользу ПСА как фактора риска прогрессии ДГПЖ (фактор, предшествующий ОЗМ).

4. Риск развития кровотечения и необходимости гемотрансфузии при выполнении чреспузырной простатэктомии больным с крупными и гигантскими объёмами простаты достигает 70 %, тогда как позадилонная простатэктомия у таких больных сопровождается кровотечением в 10 % случаев без необходимости гемотрансфузии.

5. Ирритативные симптомы, которые длительно ( до 3-х месяцев) сохраняются после простатэктомии, в основном , не связаны патогенетически с хронической инфекцией нижних мочевых путей, а -адреноблокаторы существенно снижают эти симптомы .

6. В предстательной железе длительное время ( до 3-х месяцев) после удаления крупных гиперплазированных желез имеет место венозной отек. Физиотерапевтические процедуры, направленные на ускорение венозного дренажа простаты, улучшают уродинамику нижних мочевых путей.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на:

1. Научно-координационном Совете РГМУ (Ростов-на-Дону, 2002г.);

2. X Российском Съезде урологов (Москва 1-3 октября 2002)

3. Международном Симпозиуме «International Bladder Symposium» в Арлингтоне, штат Вирджиния (6-8 марта 2003 г.).

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 4 печатные работы, которые отражают основные положения диссертации.

Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций,

Заключение диссертации по теме «Урология», Абу, Траби Айман Яхяевич

Выводы

1. ДГПЖ у больных с крупными и гигантскими объёмами простаты характеризуется как правило тяжелой клинической манифестацией, постоянным прогрессирующим течением, приводящим к частым и серьёзным осложнениям как со стороны мочевого пузыря, так и со стороны почек.

2. Острая задержка мочи развивается у 59,1 % больных с крупными и гигантскими объёмами простаты. Простатэктомия при ОЗМ и крупных простатах сопровождается интраоперационным кровотечением в 24,1 % случаев а также и более частыми тяжелыми осложнениями послеоперационного периода.

3. Интерпретация показателей ПСА при ДГПЖ у больных с крупными и гигантскими объёмами простаты имеет свои особенности. Средний уровень ПСА у этого контингента больных больше 11 нг\мл. У 27 % таких больных средний уровень ПСА составляет 24 нг\мл, при этом вероятность развития острой задержки мочи достигает 75%, что говорит в пользу ПСА как фактора риска прогрессии ДГПЖ (фактор, предшествующий ОЗМ).

4. Риск развития кровотечения и необходимости гемотрансфузии при выполнении чреспузырной простатэктомии больным с крупными и гигантскими объёмами простаты достигает 70 % , тогда как позадилонная простатэктомия у таких больных сопровождается кровотечением в 10 % случаев без необходимости гемотрансфузии.

5. Ирритативные симптомы, которые длительно ( до 3-х месяцев) сохраняются после простатэктомии , не связаны патогенетически с хронической инфекцией нижних мочевых путей, а -адреноблокаторы существенно снижают эти симптомы .

6. В предстательной железе длительное время ( до 3-х месяцев) после удаления крупных гиперплазированных желез имеет место венозной отек. Физиотерапевтические процедуры, направленные на ускорение венозного дренажа простаты, улучшают уродинамику нижних мочевых путей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Объём простаты > 100см3 и повышенный >10 нг/мл ПСА при ДГПЖ должны расширить показания к открытой простатэктомии.

2. Транстерктальная полифокальная биопсия простаты не целесообразно для диагностики рака при повышенном уровне ПСА и крупных или гигантских объёмах предстательной железы.

3. Позадилонная простатэктомия является способом выбора оперативного лечения ДГПЖ у больных с крупными и гигантскими объёмами.

4. Ирритативные симптомы, сохраняющиеся после оперативного лечения ДГПЖ, хорошо поддаются лечению а -адреноблокаторами . Назначение противомикробной терапии для ликвидации этих симптомов после восстановления мочеиспускания нецелесообразно более одного месяца .

5. Физиотерапевтическое лечение (магнитотерапия, импульсные токи), начиная с 7-го дня после простатэктомии , снижает отек предстательной железы и способствует быстрому восстановлению уродинамики нижних мочевых путей.