Сочетание рака и гиперплазии предстательной железы (клиника, диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Рейнюк, Олег Леонидович

  • Рейнюк, Олег Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 151
Рейнюк, Олег Леонидович. Сочетание рака и гиперплазии предстательной железы (клиника, диагностика, лечение): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рейнюк, Олег Леонидович

1. Список сокращений.3.

2. Введение.4.

3. Глава I. Сочетание рака и гиперплазии предстательной железы (Обзор литературы).14.

4. Глава II. Собственные наблюдения и методы исследования .47.

5. Глава III. Диагностика сочетания рака и гиперплазии предстательной железы.73.

3.1. Жалобы, анамнез, пальцевое ректальное исследование предстательной железы.

3.2. Диагностическая ценность исследования уровня специфического простатического антигена.78.

3.3. Ультразвуковые методы исследования в диагностике сочетания рака и гиперплазии предстательной железы .82.

3.4. Биопсия предстательной железы и морфологическое исследование при сочетании рака и гиперплазии . 95.

3.5. Компьютерная и магнитно-резонансная томографии в диагностике сочетания рака и гиперплазии предстательной железы. 107.

3.6. Радионуклидные методы исследования в диагностике метастазов рака предстательной железы . 112.

Глава IV. Выбор метода лечения сочетания злокачественного и доброкачественного поражения предстательной железы.123.

4.1. Анализ особенностей изменений верхних мочевых путей, выявленных при комплексном обследовании пациентов. 123.

4.2. Выбор метода лечения. 128.

4.3. Трансуретральная резекция и чреспузырная аденомэктомия предстательной железы.131.

4.4. Радикальная простатэктомия в лечении сочетанных поражений предстательной железы гиперплазией и раком.134.

4.5. Гормональная терапия.138.

4.6 Лучевая терапия. 141.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетание рака и гиперплазии предстательной железы (клиника, диагностика, лечение)»

Актуальность темы. Ранняя диагностика рака предстательной железы (РПЖ) в случаях его сочетания с гиперплазией предстательной железы (ГПЖ) представляет собой весьма сложную и обширную проблему современной медицинской науки и практического здравоохранения. В странах с развитой экономикой, высоким уровнем и большой продолжительностью жизни РПЖ и ГПЖ занимают ведущее место среди онкологических заболеваний у мужчин по распространенности и второе место среди причин смерти. При аутопсии гистологические признаки ГПЖ обнаруживаются более чем у 40% мужчин в возрасте 50 лет и более чем в 90% случаев у мужчин старше 80 лет. Считается, что большинство мужчин старше 50 лет имеют ГПЖ (M.J. Barry et. al., 1997).

Эти данные созвучны с исследованиями В.В. Бялик и В.Г. Пинчук (1977) путем ступенчатых срезов 460 предстательных желез, взятых на аутопсии у мужчин от 40 лет и старше, выявили очаги гиперплазии у 1,4% в возрасте 40-49 лет, и у 81,4% мужчин в возрасте 80 лет и старше. Повышенный интерес клиницистов к этой теме объясняется постоянным увеличением его частоты (Denis L.J. et al., 1995., Mettlin С. et. al., 1993).

По данным литературы смертность от РПЖ в мировой популяции составляют от 2,6 до 22,5 на 100 000 населения (Wingo P. A. et al., 1995). В большинстве развитых стран на это заболевание приходится 1% всех смертей среди мужчин и около 13% всех смертей от рака (Лоран О. Б., 1997). В России заболеваемость РПЖ за последние 10 лет увеличилась в 2 раза. В 1992 г. РПЖ в структуре онкологической заболеваемости составил 2,9%, а в 1995 г. — уже 3,8%. В 1995 г. было выявлено 7798 больных, в том числе 368 больных в Санкт-Петербурге и 488 больных в

Москве, что составляет соответственно 5 и 4,4% заболевших онкологическими заболеваниями мужчин (Матвеев Б. П. и др., 1998)

Сложность диагностики сочетанных заболеваний предстательной железы состоит в том, что в большинстве случаев в начальных стадиях отсутствуют их клинические проявления. Опухоль может не вызывать ни обструктивной, ни ирритативной симптоматики до достижения значительных размеров (Lee С. Т. et al., 1997). В таких случаях диагноз может быть установлен только на основании специальных методов обследования (Матвеев Б. П., 1997). В то же время процент позднего выявления РПЖ достаточно высок и достигает 82% (Агоян М.А., 1987).

Особого внимания заслуживают вопросы дооперационной диагностики сочетанного поражения РПЖ и ГПЖ, которые остаются до сих пор открытыми и дискутируются без особого успеха (Агоян М.А., 1987). В подавляющем большинстве случаев РПЖ, сопутствующий ГПЖ, клинически не диагностируется, протекает латентно и распознается лишь при гистологическом исследовании удаленной части предстательной железы и гиперплазированной ткани. Данную форму рака относят к "случайно обнаруженному" seu "incidental cancer," частота диагностики которого составляет 5-22%. (Akdas А., 1986; Carrol P. R. et al.,1985; Коррег В., et al., 1983; Schwartz J. et al., 1986; Sonda L. P. et al., 1984)

Необходимость поиска объективных методов исследования для своевременного, в процессе клинического обследования, выявления РПЖ в гиперплазированной предстательной железе обусловлена в первую очередь тем, что методы оперативного лечения ГПЖ во многих случаях не избавляют больного от сопутствующей злокачественной опухоли, а консервативная терапия этих двух заболеваний принципиально различна. Ранняя дооперационная диагностика у этих больных имеет большое практическое значение, так как от правильного и своевременного распознавания болезни зависит выбор тактики лечения.

При изучении данных, приведенных в литературе, установлено, что не существует общепринятого представления о принципах дооперационной диагностики сочетанного поражения РПЖ и ГПЖ. Недостаточно определены показания и последовательность к применению того или иного метода исследования. Лечебная тактика при сочетании РПЖ и ГПЖ мало отражена в научной литературе. Большое количество вариантов сосуществования этих заболеваний усложняет определение эффективной тактики лечения у каждого конкретного больного, что крайне важно, так как клинические проявления ГПЖ и связанные с ней осложнения могут возникнуть в любой момент при консервативном лечении РПЖ. В связи с угрозой прогрессирования клинических проявлений ГПЖ чрезвычайно важно определение последовательности и характера лечебных мероприятий, а также целесообразности радикальной позадилонной простатэктомии, аденомэктомии или трансуретральная резекция (ТУР) ПЖ.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - улучшить качество диагностики и лечения сочетаний рака и гиперплазией предстательной железы. Задачи иссследования:

1. Оценить информативность методов исследования, необходимых для отбора больных, которым требуется углубленное обследование при подозрении на сочетание РПЖ и ГПЖ.

2. Определить значимость трансректального ультразвукового исследования предстательной железы при поражении РПЖ и ГПЖ.

3. Оценить значение компьютерной томографии и магниторезонансной томографии ПЖ при сочетании рака и гиперплазии ПЖ.

4. Разработать алгоритм консервативного и оперативного лечения сочетанного поражения раком и гиперплазией предстательной железы в зависимости от стадии гиперплазии и стадии рака ПЖ, тяжести сопутствующей патологии, возраста пациента. 5. Определить показания и противопоказания к трансуретральной резекции или чреспузырной аденомэктомии при сочетании рака и гиперплазии предстательной железы.

Научная новизна исследования

Применен комплекс целенаправленных исследований по проблеме диагностики и лечения сочетанного поражения предстательной железы гиперплазией и раком.

Проведен глубокий анализ методов обследования, применяемых в диагностическом поиске рака ПЖ при ее гиперплазии.

Определены клинико-морфологические критерии сочетанного поражения раком и гиперплазией предстательной железы.

Детально изучена диагностическая ценность пальцевого ректального исследования, показателей уровня простатического специфического антигена, трансректального ультразвукового исследования у больных с сочетанием рака и гиперплазии ПЖ и показана значимость их комплексного применения.

Установлено, что компьютерная и магнитно-резонансная томография должны применяться в сложных диагностических случаях, при весомом подозрении на рак с гиперплазией ПЖ, когда при использовании всех общепринятых методов обследования не удается получить четкое представление о характере и стадии патологического процесса.

Разработана и внедрена оптимальная тактика лечения сочетания рака и гиперплазии предстательной железы в зависимости от стадии рака и стадии гиперплазии предстательной железы, степени дифференцировки опухолевых клеток, тяжести сопутствующей патологии.

Установлено, что сочетание локализованного рака и гиперплазии предстательной железы является показанием к радикальной позадилонной простатвезикулэктомии. При невозможности выполнения простатэктомии показано устранение инфравезикальной обструкции (трансуретральная резекция, чреспузырная аденомэктомия) независимо от стадии рака предстательной железы.

Определены показания и противопоказания к трансуретральной и чреспузырной аденомэктомии при сочетании РПЖ и ГПЖ.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования используются и могут быть рекомендованы для применения в практическом здравоохранении.

Практическое значение имеет сравнительная оценка эффективности анамнестических данных, пальцевого, лабораторного, ультразвукового исследования в сочетании с исследованием ректальным датчиком, компьютерной и магниторезонансной томографии в диагностике сочетания рака и гиперплазии предстательной железы в стационарных условиях.

Показана значимость каждого метода при планировании дальнейшего обследования. Подчеркнута разрешающая способность трансректального ультразвукового исследования. Установлено, что при сочетанном применении пальцевого ректального исследования, исследования общего и свободного ПСА и их соотношения, трансректального ультразвукового исследования и полифокальной биопсией простаты, вероятность выявления рака в гиперплазированной предстательной железе существенно повышается.

Определено место и значимость компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии в определении стадии заболевания

РПЖ и ГПЖ, распространенности РПЖ, прогнозирования течения онкологического процесса.

Разработана и внедрена методика комплексного обследования пациентов с раком в гиперплазированной предстательной железе, что позволяет в процессе клинического обследования установить сопутствующую гиперплазии злокачественную опухоль и выбрать наиболее оптимальный метод лечения.

Разработан алгоритм консервативного и оперативного лечения сочетанных поражений раком и гиперплазией предстательной железы в зависимости от: стадии гиперплазии и стадии рака, степени дифференцировки опухолевых клеток, возраста пациента и тяжести сопутствующей патологии.

Определены показания к трансуретральной резекции (ТУР) и чреспузырной аденомэктомии при сочетании РПЖ и ГПЖ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анамнез, жалобы, данные пальцевого ректального исследования, уровень ПСА сыворотки крови и его фракций, их соотношение, плотность насыщения, трансректальное ультразвуковое исследование позволяют обоснованно заподозрить РПЖ на фоне ГПЖ и произвести отбор пациентов для углубленного исследования.

2. Трансабдоминальное УЗИ, как по качеству, изображения, так и по объему получаемой информации значительно уступает трансректальному. Выявление любых видов снижения эхогенности ткани предстательной железы при трансректальном ультразвуковом исследовании следует считать подозрительным на рак.

3. Компьютерная томография имеет несомненную ценность в раннем выявлении метастатического поражения регионарных лимфоузлов при сочетании РПЖ и ГПЖ, но она малоэффективна в выявлении локализованных форм рака ПЖ. С помощью магнитно-резонансной томографии можно точно установить стадию опухолевого процесса, параметры РПЖ с оценкой внутренней структуры ПЖ.

4. Наличие противопоказаний к простатвезикулэктомии, является показанием к чреспузырной аденомэктомии или трансуретральной резекции предстательной железы у больных с сочетанием рака и гиперплазии предстательной железы.

5. При определении показаний и противопоказаний для принятия решения о выполнении ТУР или чреспузырной аденомэктомии предстательной железы необходимо учитывать: выраженность обструктивной симптоматики, размеры гиперплазированной предстательной железы, осложнения со стороны верхних мочевых путей, выраженность интеркуррентных заболеваний;

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты работь; внедрены в практику урологических отделений ГВКГ имени академика Н.Н. Бурденко, 3 ЦВКГ имени А.В. Вишневского. Используются в последипломном обучении врачей военно-врачебных учреждений МО РФ по циклу «Урология» и «Хирургия» на кафедрах урологии и хирургии Государственного института усовершенствования врачей Министерства Обороны Российской Федерации.

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены: - на заседании урологической секции итоговой научной конференции ГВКГ имени академика Н.Н. Бурденко. «Клиническая и экономическая эффективность современных медицинских технологий методов диагностики и лечения». Москва. 2001.

- на республиканской научно-практической конференции. «Актуальные вопросы урологии». Махачкала. 2001.

- на X Юбилейной научно-практической конференции урологов с международным и межрегионарным участием». Харьков. 2002.

- на X Российском сьезде урологов. Москва. 2002.

- на межкафедральном заседании кафедры хирургии, урологИ^ ГИУВ МО РФ и врачей урологического центра ГВКГ имени Н.Н. Бурденко. Москва.2002.

Считаю своим долгом выразить искреннюю признательность и благодарность за руководство работой, чуткое и знимательное отношение ко мне, передачу своих богатых знаний и практического опыта своим руководителям: профессору, доктору медицинских наук Сергиенко Николаю Федоровичу и профессору, доктору медицинских наук Ефименко Николаю Алексеевичу. Приношу особую благодарность за предоставленную возможность выполнить настоящую работу и дружескую помощь всем сотрудникам урологическогих центров ГВКГ им. Н. Н. Бурденко и ЦВКГ им. А.А. Вишневского.

Рейнюк О.Л./

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Рейнюк, Олег Леонидович

выводы

1. Анамнез, жалобы пальцевое ректальное исследование, уровень простатического специфического антигена трансректальное ультразвуковое исследование позволяют обоснованно заподозрить РПЖ на фоне ГПЖ и произвести отбор пациентов для углубленного исследования.

2. Отрицательные первичные результаты биопсии при наличии клинических проявлений рака на фоне гиперплазии предстательной железы не исключают выполнение вторичной полифокальной сектантной биопсии простаты под УЗИ контролем.

3. Компьютерная и магнитно-резонансная томографии должны применяться в сложных диагностических случаях, когда не удается получить четкое представление о характере и стадии патологического процесса.

4. Сочетание локализованного рака и гиперплазии ПЖ является показанием к радикальной позади лонной простатвезикулэктомии. При невозможности выполнения простатэктомии показано устранение инфравезикальной обструкции (ТУР, чреспузырная аденомэктомия) независимо от стадии РПЖ.

5. Показаниями к трансуретральной резекции предстательной железы являются: наличие инфравезикальной обструкции, выполнение операции с лечебно-диагностической целью и для социальной адаптации больных с мочепузырным свищем; противопоказаниями - обьем гиперплп >ии предстательной железы более 60 см3; осложнения со стог >'h.i верхних мочевых путей;

6. Чреспузырная аденомэктомия показана при наличии выраженной обструктивной симптоматики мочеиспускания с объемом гиперплазированной предстательной железы более 60 см3 и при развитии осложнений со стороны верхних мочевых путей.

Практические рекомендации

1. Применение пальцевого ректального исследования, определение уровня ПСА, оценки соотношение ПСАсв./ПСАобщ., плотности ПСА, трансректального ультразвукового исследования позволяет обоснованно заподозрить рак предстательной железы на фоне гиперплазии;

2. Выявление любых видов снижения эхогенности ткани простаты при трансректальном ультразвуковом исследовании следует считать подозрительным на рак;

3. Компьютерная и магнитно-резонансная томографии в комплексном обследовании больного сочетанием рака и гиперплазии предстательной железы позволяют установить распространенность процесса и определить возможные методы лечения;

4. Сочетание локализованного рака и гиперплазии предстательной железы служит показанием к радикальной позадилонной простатвезикулэктомии. Наличие инфравезикальной обструкции, при имеющихся противопоказаниях к простатэктомии, является показанием к ТУР или чреспузырной аденомэктомии независимо от стадии РПЖ; при тяжелой сопутствующей патологии - к эпицистостомии.

5. Для принятия решения о выполнении ТУР или чреспузырной аденомэктомии необходимо учитывать: размеры гиперплазии предстательной железы, осложнения со стороны верхних мочевых путей; выраженность интеркуррентных заболеваний;

6. Прогрессирование ракового процесса при сочетании с гиперплазией предстательной железы на фоне проводимого лечения (МАБ, гормональная терапия, радиотерапия) является относительным противопоказанием к выполнению ТУР или чреспузырной аденомэктомии.