Эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции в экстремальных условиях Крайнего Севера. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Кожевников, Анатолий Александрович

  • Кожевников, Анатолий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 154
Кожевников, Анатолий Александрович. Эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции в экстремальных условиях Крайнего Севера.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кожевников, Анатолий Александрович

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.6.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12.

1.1. Развитие эпидемии ВИЧ-инфекции в мире.14.

1.2. Особенности ВИЧ-инфекции в России.23.

1.3. Эпидемиологический надзор и основы профилактики ВИЧ-инфекции в России.30.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.49.

ГЛАВА 3. КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).54.

ГЛАВА 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ).61.

4.1. Динамика заболеваемости ВИЧ-инфекцией, характеристика возрастной структуры, социально-этнической пршидлежности

ВИЧ-инфицированных пациентов, путей передачи ВИЧ.61.

4.2. Широта распространения ко-факторных Заболеваний в Республике Саха (Якутия) в период с 1996 по 2004 годы.82.

ГЛАВА 5. ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ).92.

5.1. Организационно-правовые основы профилактической работы.92.

5.2. Информационно-просветительская работа.95.

5.3. Результаты социологического исследования по оценке знаний учащейся молодежи по вопросам ВИЧ-инфекции/СПИДа в Республике Саха (Якутия).103.

5.4. Характеристика мероприятий, направленных на источник инфекции и пути распространения ВИЧ.110.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции в экстремальных условиях Крайнего Севера.»

Актуальность проблемы

В настоящее время распространение ВИЧ (вируса иммунодефицита человека) в мире и Российской Федерации приобрело характер эпидемии, и отсутствие мер специфической профилактики делает борьбу с этой инфекцией весьма затруднительной (J.Esparza 2000; A.F.Bobkov et al. 2004; В.В.Покровский с соавт. 1992, 1997, 1998; Г.Г.Онищенко 2001, 2003). В то же время, важно отметить, что эпидемия ВИЧ-инфекции в СССР началась значительно позже, чем во многих других странах, что было обусловлено некоторой изоляцией нашего государства от западных стран. Первый ВИЧ-инфицированный пациент с советским гражданством был обнаружен в 1987 году. Это был взрослый мужчина, заразившийся гомосексуальным путем в Танзании (В.В.Покровский с соавт., 1992). Свою роль в дальнейшем активном распространении ВИЧ в России сыграло также то, что в это время произошел распад СССР и был значительно упрощен визовый режим для граждан России.

Россия - крупнейшее государство мира, характеризующееся ярко выраженными различиями регионов по природно-климатическим, социально-экономическим, этническим, культурным и другим признакам, что, по мнению многих исследователей (В.В.Романенко 2000; И.Л.Кириллова 2003; С.Н.Кузин с соавт. 2004; О.Н.Ершова 2006; М.Р.Бобкова 2006; О.Н.Кекух с соавт. 2007; Н.В.Садикова 2008 и др.), обусловливает неравномерность распространения социально-значимых инфекций, в том числе и ВИЧ-инфекции.

Активное изучение различных аспектов проблемы ВИЧ-инфекции в России позволило определить закономерности развития эпидемического процесса. Выявлены значительные различия в распространении ВИЧ в различных регионах РФ. Высокий уровень инфицированности населения отмечен в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах, тогда как относительно низкий - в Южном и Дальневосточном. Кроме того, уровень инфицированности ВИЧ населения отдельных регионов в рамках федеральных округов также весьма различается. Для Дальневосточного ФО, в который входит Республика Саха (Якутия), такие различия достигают почти 20 раз. Наиболее тяжелая эпидемиологическая ситуация отмечена в Приморском и Хабаровском краях, а также в Якутии, где в 1998-2000 годах зафиксировано резкое нарастание инфицированности в субпопуляции наркоманов (до 51,5%-70%), что означает переход эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в стадию, которая, по классификации Всемирного банка, определяется как концентрированная (А.П.Протодъяконов с соавт. 2002; В.Л.Абашина с соавт. 2007).

Республика Саха (Якутия) — регион с ярко выраженными экстремальными природными и социальными условиями, со своеобразными проявлениями эпидемического процесса таких социально-значимых инфекций, как гепатиты В и С, что показано в исследованиях (В.В.Богача с соавт. 2000; Н.Н.Павлова 2004; С.И.Семепова 2007 и др.). В то же время эпидемиологических исследований, обобщающих закономерности, присущие эпидемическому процессу ВИЧ-инфекции в Республике Саха (Якутия), до последнего времени не выполнено.

Выявлению причинно-следственных связей между условиями жизни населения и эпидемиологическими особенностями ВИЧ-инфекции в Республике Саха (Якутия), а также совершенствованию существующей системы противоэпидемических мероприятий, с учетом особенностей региона, посвящена данная работа.

Цели и задачи исследования.

Цель работы: определение эпидемиологических закономерностей распространения ВИЧ-инфекции на территории Республики Саха (Якутия) и совершенствование системы противоэпидемических мероприятий.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией в период с 1996 по 2006 год в Республике Саха (Якутия).

2. Охарактеризовать изменения возрастного состава ВИЧ-инфицированных и динамики путей передачи вируса иммунодефицита человека.

3. Определить широту распространения ВИЧ среди различных возрастных, социальных и этнических групп населения Республики Саха (Якутия).

4. Определить основные направления совершенствования системы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией с учетом климато-географических, медико-социальных и демографических особенностей Крайнего Севера.

Научная новизна.

Получены новые данные о широте распространения вируса иммунодефицита человека среди населения Республики Саха (Якутия) за последние Шлет.

С помощью корреляционного анализа на территории Республики Саха (Якутия) за период с 1996 по 2004 годы установлена зависимость средней степени между уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией и интенсивностью внешней миграции (р=0,5±0.16).

Определены факторы, детерминирующие эволюцию эпидемического процесса ВИЧ-инфекции на территории Республики Саха (Якутия). Расчеты коэффициента корреляции рангов (Спирмена) показали наличие сильной связи между заболеваемостью ВИЧ-инфекцией и наркоманией (р=0,82±0,11) и средней связи с заболеваемостью инфекциями, передаваемыми половым путем (р=0,64±0,2).

Выявлена значительная территориальная неравномерность распространения ВИЧ-инфекции в Якутии — из четырех выделенных по климато-географическому и медико-демографическому принципу поясов ВИЧ-инфицированные пациенты зарегистрированы лишь в двух (в арктическом и южном). Субарктический и центральный пояса свободны от ВИЧ-инфекции.

Практическая значимость.

Полученные данные позволили усовершенствовать существующую систему эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Саха (Якутия), адаптировать систему профилактических мероприятий к меняющимся социальным и демографическим условиям, влияющим на интенсивность эпидемического процесса. Показано, что ведущим направлением профилактической работы является квалифицированное и перманентное информирование населения с целью достижения безопасного поведения, минимизирующего риск заражения ВИЧ.

Показано изменение структуры путей передачи ВИЧ на территории Республики Саха (Якутия): удельный вес пути передачи, ассоциированного с внутривенным введением наркотиков сократился с 64,7% в 1998 до 28,0% -в 2006 году, тогда как полового - вырос с 29,4% в 1998 до 54,0% - в 2006.

Установлено, что в развитии эпидемии ВИЧ-инфекции в Якутии существенную роль играют граждане других государств, а также лица из мест заключения, чей удельный вес среди ВИЧ-инфицированных пациентов составляет 14,0% и 11,1% соответственно.

В возрастной структуре ВИЧ-инфицированных лиц в Республике Саха (Якутия) зафиксированы новые закономерности, выражающиеся в постепенном снижении удельного веса пациентов в возрасте 20-29 лет от 69,7% (2000 год) до 54,4% (2004 год) и увеличении доли лиц в возрасте 30 лет и старше с 11,5% (2000 год) до 40,4% (2004 год).

Выявлено постепенное увеличение удельного веса женщин среди ВИЧ-инфицированных пациентов - в 2000 и 2006 годах соотношение мужчин и женщин составляло 4:1 и 2,4:1 соответственно.

Показано, что основной формой оптимизации работы местных органов здравоохранения по профилактике ВИЧ-инфекции на отдельных территориях Российской Федерации является создание целевых региональных программ, учитывающих специфику климато-географических, медикодемографических, социальных и эпидемиологических особенностей Крайнего Севера.

Внедрение полученных результатов.

Материалы диссертационной работы нашли отражение в следующих организационно-методических и нормативных документах: приказ МЗ PC (Я) №01-8/4-62 от 9.03.2000 г. «О диспансерном наблюдении больных ВИЧ/СПИДом и других контипгентов риска заражения»; приказ МЗ PC (Я) № 01-8/4-113 от 12.04.2000 г. «О работе скрининговых лабораторий республики и планировании серологического скрининга на ВИЧ инфекцию»; инструктивном письме «Основные аспекты плана мероприятий по профилактике заболевания» (Якутск , 2001 год); приказ МЗ PC (Я) № 01-8/4350 от 22.10.2001 г. «О профилактике перинатального заражения ВИЧ инфекцией и иммунопрофилактике детей с ВИЧ инфекцией и родившихся от ВИЧ инфицированиых матерей»; информационном письме для медицинских работников «Инфекционный мононуклеоз, как оппортунистическое заболевание при ВИЧ-инфекции» (Якутск. 2002 год); методическом пособии для медицинских работников «Хламидийная инфекция при ВИЧ - как следствие урогенитального хламидиоза (Якутск, 2002); Республиканской целевой программе «Охрана здоровья населения Республики Саха (Якутия)» на 2002-2006 годы» (№642 от 26 декабря 2002 года); приказ МЗ PC (Я) № 51-д от 19.06.2003 г. и Госкомитета PC (Я) по санэпиднадзору от 24.06.2003 г. «О мерах по предупреждению профессионального заражения медицинского персонала вирусными гепатитами и ВИЧ инфекцией»; приказ МЗ PC (Я) № 01-8/4-289 от 31.05.2006 г. «Об обследовании беременных на перинатальные инфекции в PC (Я)».

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 96-й международной конференции «СПИД, рак и родственные проблемы» (Санкт-Петербург, 2001); ГТ, III и IV Российских научно-практических конференциях по вопросам ВИЧ-инфекции, СПИД и парентеральных гепатитов (Суздаль.

2002, 2003 и 2004); 4th European Conference on the methods and results of social and behavioral research on AIDS (Vilnius, Lithuania, 2002); Республиканском семинар-совещании по актуальным вопросам борьбы с туберкулезом. (Якутск, 2003); II Саммите Северного Форума «Здоровый образ жизни 2003: предотвращение алкоголизма и наркомании»; международной Российско-Канадской конференции по актуальным вопросам ВИЧ-инфекции (Москва, 2004); III Научно-практической конференции «Вирусные гепатиты в PC (Я) » (г. Нерюнгри 2004); VI научно-практической конференции «Противодействие эпидемии ВИЧ инфекции и парентеральных вирусных гепатитов в Дальневосточном федеральном округе» (Владивосток, 2004); I международной научно-практической конференции «ВИЧ/СПИД и СПИД-индикаторные заболевания» (Хабаровск, 2005).

Апробация диссертации состоялась 30 октября 2007 года на научной конференции отдела эпидемиологии ГУ НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе одна монография.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и указателя литературы, состоящего из 226 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Кожевников, Анатолий Александрович

выводы.

1. Установлено, что по основным индикаторным признакам (уровню распространения вируса иммунодефицита человека среди населения Якутии, инфицированности наркоманов и беременных женщин) эпидемия ВИЧ-инфекции в Республике Саха (Якутия) соответствует концентрированной стадии.

2. Зафиксирована территориальная неравномерность распространения ВИЧ-инфекции в Якутии, обусловленная направленностью миграционных потоков, транспортной доступностью и этническим составом населения. Из четырех выделенных по климато-географическому и медико-демографическому принципу поясов ВИЧ-инфицированные пациенты зарегистрированы лишь в двух - арктическом и южном, тогда как субарктический и центральный пояса свободны от ВИЧ-инфекции.

3. Выявлено влияние фактора внешней миграции на интенсивность эпидемического процесса ВИЧ-инфекции на территории Республики Саха (Якутия) - определение коэффициента корреляции рангов, рассчитанного за период с 1996 по 2004 годы, зафиксировано наличие связи средней силы между этими явлениями.

4. Установлено изменение возрастной структуры ВИЧ-инфицированных лиц в Республике Саха (Якутия), выразившееся в период с 2000 по 2004 год в снижении удельного веса пациентов в возрасте 20-29 лет от 69,7% до 54,4% и увеличении доли лиц в возрасте 30 лет и старше с 11,5% до 40,4%.

5. Определено изменение удельного веса основных путей передачи ВИЧ на территории Республики Саха (Якутия)- удельный вес передачи, ассоциированной с внутривенным введением наркотиков, сократился с 64,7% в 1998 до 28,0% -в 2006 году, тогда как половой путь вырос с 29,4% в 1998 до 54,0% - в 2006.

6. Показано, что совершенствование работы по профилактике ВИЧ-инфекции на региональном уровне требует комплексного подхода, базирующегося на совокупности организационных, диагностических, терапевтических и информационно-просветительских мероприятий, внедренных в практику местного здравоохранения с помощью научно-обоснованной системы эпидемиологического надзора.