Эпидемиологические и микробиологические особенности гнойно-септических инфекций в центе амбулаторной хирургии с дневным стационаром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Дарьина, Мария Геннадьевна

  • Дарьина, Мария Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 130
Дарьина, Мария Геннадьевна. Эпидемиологические и микробиологические особенности гнойно-септических инфекций в центе амбулаторной хирургии с дневным стационаром: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Санкт-Петербург. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дарьина, Мария Геннадьевна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Эпидемиологические и микробиологические особенности гнойно-септических инфекций в центре амбулаторной хирургии.

1.1 Характеристика специализированной хирургической помощи больным с гнойно-септическими инфекциями в современных условиях.

1.2 Микробиологические аспекты гнойно-септических инфекций в центре амбулаторной хирургии с дневным стационаром.

1.3 Проблема антибиотикорезистентности штаммов S.aureus -ведущего возбудителя гнойно-септических инфекций.

1.4 Факторы вирулентности штаммов S.aureus, выделенных в амбулаторных условиях.

1.5 Ведущие факторы риска возникновения внутрибольничных гнойно-септических инфекций в условиях центра амбулаторной хирургии с дневным стационаром.

1.6 Факторы передачи возбудителей внутрибольничных гнойно-септических инфекций в условиях центра амбулаторной гнойной хирургии с дневным стационаром.

1.7 Мероприятия по предупреждению внутрибольничных гнойно-септических инфекций в центре амбулаторной хирургии с дневным стационаром.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. Общая характеристика эпидемического процесса гнойно-септических инфекций в центре амбулаторной хирургии с дневным стационаром.

3.1. Нозологическая структура гнойно-септических инфекций в центре амбулаторной хирургии с дневным стационаром.

3.1.1 Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости гнойно-септическими инфекциями в центре амбулаторной хирургии с дневным стационаром.

3.1.2 Оперативный эпидемиологический анализ заболеваемости гнойно-септическими инфекциями в центре амбулаторной хирургии с дневным стационаром.

3.2. Этиология гнойно-септических инфекций в центре амбулаторной хирургии с дневным стационаром.

ГЛАВА 4. Характеристика факторов передачи возбудителей гнойно-септических инфекций в центре амбулаторной хирургии с дневным стационаром.

ГЛАВА 5. Обоснование профилактических и противоэпидемических мероприятий в центре амбулаторной хирургии с дневным стационаром.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические и микробиологические особенности гнойно-септических инфекций в центе амбулаторной хирургии с дневным стационаром»

Гнойно-септические инфекции (ГСИ) играют существенную роль в структуре хирургической патологии, поэтому проблема их своевременной диагностики и рациональной терапии становится все более актуальной задачей для хирургов, эпидемиологов и микробиологов, несмотря на широкое внедрение в клиническую практику антибактериальных препаратов [38-42, 85,94,125].

Заболеваемость ГСИ среди взрослого населения в Санкт-Петербурге достигает 7-12 на 1000 населения, при этом доля пациентов с заболеваниями данного профиля, находящихся в трудоспособном возрасте, составляет 75%. Прирост числа обращений в учреждения здравоохранения первичного звена по поводу ГСИ в отдельные годы достигал 12% [59].

Рост количества больных с ГСИ обусловлено существенным снижением социально-экономического уровня жизни жителей России, изменением иммунобиологической реактивности макроорганизма под действием повреждающих факторов техногенного характера, появлением антибиотикорезистентных штаммов возбудителей гнойной патологии, а также как следствие проводимых пациентам лечебно-диагностических манипуляций. Важное значение имеет необоснованное и нерациональное использование антибактериальных препаратов самими пациентами, что значительно удлиняет сроки от момента появления первых признаков заболевания до обращения к врачу и изменяет клиническую картину заболевания [60].

В Санкт-Петербурге пациентам с распространенными поверхностными и' ограниченными глубокими формами ГСИ медицинская помощь может быть оказана в центрах амбулаторной хирургии с дневным стационаром (ЦАХ), занимающих промежуточное положение между стационаром и поликлиникой [13, 37]. Это достаточно молодой вид оказания квалифицированной специализированной хирургической помощи населению мегаполиса (первый ЦАХ в Санкт-Петербурге сформирован в 1981 году).

Более 80% операций, производимых в ЦАХ, приходится на пациентов с ГСИ [53].

В связи с современными тенденциями развития стационарозамещающих технологий и усложнением перечня медицинских манипуляций и оперативных вмешательств, производимых условиях ЦАХ, остро встает вопрос об обеспечении качественной медицинской помощи. Понятие качество медицинской помощи включает в себя, помимо лечебной работы, степень эпидемиологической безопасности организации лечебно-диагностического процесса [54, 55, 69].

Проблема инфекционных заболеваний, возникающих в результате оказания медицинской помощи, стоит очень остро во всем мире. По данным официальной статистики в нашей стране ежегодно регистрируются 40-50 тысяч внутрибольничных инфекций (ВБИ) [76]. Выборочные исследования показывают, что эти инфекции поражают до 7-8% пациентов или более 2 млн. человек ежегодно [77].

Для пациентов хирургического профиля из всех форм ВБИ наибольшее значение имеют инфекции в области хирургического вмешательства (ИОХВ) [15, 63, 75]. По данным материалов Коллегии Комитета по здравоохранению «Современные подходы решения проблемы профилактики внутрибольничных инфекций» (СПб, 2009г.), в 2008 году частота возникновения ИОХВ в ГУЗ стационарного типа составила 2,3 на 100 оперированных пациентов. Анализ современной литературы и данных официальной регистрации свидетельствует о том, что эпидемический процесс внутрибольничных ГСИ, в том числе ИОХВ, у пациентов ЦАХ практически не изучен.

Для обеспечения эпидемиологической безопасности выполнения хирургических процедур в ЦАХ Санкт-Петербурга, особенно в условиях постоянного увеличения объема диагностической и лечебной работы, необходимо внедрить систему инфекционного контроля (ИК), позволяющую проводить целенаправленные мероприятия, повышающие качество медицинской помощи [1, 35, 15, 75].

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилось выявление эпидемиологических и микробиологических особенностей гнойно-септических инфекций в центре амбулаторной хирургии с дневным стационаром с последующим обоснованием комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1. Изучить эпидемиологические характеристики основных нозологических форм гнойно-септических инфекций пациентов, поступающих в центр амбулаторной хирургии с дневным стационаром.

2. Установить частоту инфекций в области хирургического вмешательства у оперированных пациентов в условиях центра амбулаторной хирургии с дневным стационаром.

3. Изучить биологические свойства ведущих возбудителей гнойно-септических инфекций в центре амбулаторной хирургии с дневным стационаром.

4. Выявить категории источников инфекции, основные факторы передачи возбудителей гнойно-септических инфекций в условиях центра амбулаторной хирургии с дневным стационаром и оценить их эпидемиологическую значимость.

5. Обосновать необходимость внедрения комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению возникновения внутрибольничных гнойно-септических инфекций в центре амбулаторной хирургии с дневным стационаром. ,

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые с помощью набора эпидемиологических и микробиологических приемов было изучено развитие эпидемического процесса гнойно-септических инфекций в условиях центра амбулаторной хирургии с дневным стационаром, что позволило установить этиологические и микробиологические особенности проявления гнойно-септических инфекций и сформулировать представление о необходимости внедрения комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий.

ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Доказано, что в условиях центра амбулаторной хирургии у оперированных пациентов возникали инфекции в области хирургического вмешательства как эндогенного, так и экзогенного характера, определено их долевое значение.

Установлены ведущие факторы передачи возбудителей гнойно-септических инфекций в центре амбулаторной хирургии с дневным стационаром, подтверждена роль пациентов как источников инфекции, обозначены потенциальные места заражения.

Определена роль Staphylococcus aureus как ведущего возбудителя гнойно-септических инфекций в центре амбулаторной хирургии, изучены его биологические свойства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Проведенная оценка лечебно-диагностического процесса центра амбулаторной хирургии с дневным стационаром позволила обосновать комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение развития внутрибольничных гнойно-септических инфекций с учетом специфики его работы.

Результаты работы были использованы при подготовке следующих документов.

1. Методические рекомендации «Организация эпидемиологического наблюдение за исходами хирургических вмешательств», СПб, 2008 г.

2. Проект административно-территориального стандарта «Протокол ведения больных. Периоперационная антимикробная профилактика инфекций в области хирургического вмешательства», СПб, 2009 г. Результаты исследования предназначены для использования в практической деятельности госпитальных эпидемиологов и врачей-хирургов, а также в процессе обучения студентов и врачей - слушателей факультета повышения квалификации кафедры эпидемиологии с курсом эпидемиологии, паразитологии и хирургических инфекций ФПК ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Инфекции в области хирургического вмешательства у пациентов, оперированных в центре амбулаторной хирургии с дневным стационаром, возникают с высокой частотой. Ведущая роль принадлежит эндогенным формам инфекций, на долю которых приходится 87,5% от всех внутрибольничных гнойно-септических инфекций.

2. Популяция штаммов Staphylococcus aureus, выделенных от пациентов с гнойно-септическими инфекциями в центре амбулаторной хирургии с дневным стационаром, представляет собой гетерогенную группу по чувствительности к антимикробным препаратам и международному набору бактериофагов, а также наличию генов, кодирующих выработку факторов вирулентности.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Дарьина, Мария Геннадьевна

выводы

1. В структуре гнойно-септических инфекций среди пациентов, поступающих в центр амбулаторной хирургии с дневным стационаром, наибольший удельный вес принадлежал инфекциям кожи и мягких тканей, поражающих сально-волосяные фолликулы (27,89%), гнойным заболеваниям пальцев (21,46%) и инфекциям кожи и мягких тканей, поражающих подкожно-жировую клетчатку (18,45%).

2. Частота инфекций в области хирургического вмешательства (ИОХВ) в центре амбулаторной хирургии составила 5,6 на 100 оперированных пациентов. У 92% пациентов гнойные осложнения развились после операций по поводу глубоких ограниченных гнойно-септических инфекций. ИОХВ стафилококковой этиологии обусловлены эндогенным (87,5%) и экзогенным инфицированием (12,5%).

3. В этиологической структуре гнойно-септических инфекций в центре амбулаторной хирургии с дневным стационаром лидирующее место занимал S.aureus (94,5%), штаммы которого в 42,3% были чувствительны к девяти из десяти тестируемым антимикробным препаратам. Частота выделения MRSA составила 2,3 на 100 пациентов с ГСИ стафилококковой этиологии.

4. Штаммы S.aureus, выделенные от пациентов в центре амбулаторной , хирургии, представляли гетерогенную популяцию по чувствительности к ■ антимикробным препаратам и бактериофагам международной коллекции, а также наличию генов, кодирующих выработку факторов вирулентности.

5. Наличие нескольких очагов ГСИ и развитие повторных случаев ГСИ различной локализации у конкретных пациентов центра амбулаторной хирургии с дневным стационаром эпидемиологически связаны со штаммами S.aureus, характеризовавшимися одинаковой чувствительностью к антимикробным препаратам и идентичными профилями резистентности.

6: Применение в течение смены в центре амбулаторной хирургии с дневным , стационаром изделий медицинского назначения многократного использования пациентами с ГСИ и медицинским персоналом несет риск развития экзогенных внутрибольничных ГСИ.

7. Комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленный на предупреждение развития внутрибольничных ГСИ в центре амбулаторной хирургии с дневным стационаром, должен основываться на рациональной гигиене рук медицинского персонала и включать изоляционно-ограничительные мероприятия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления гнойных осложнений у оперированных пациентов в условиях центра амбулаторной хирургии с дневным стационаром необходимо использовать стандартное определение случая инфекции в

I области хирургического вмешательства.

2. Для адекватного подбора антимикробных препаратов с профилактической и лечебными целями (коррекция антимикробной терапии) рекомендуется организовать микробиологический мониторинг чувствительности/резистентности к АМП возбудителей ГСИ в центре амбулаторной хирургии с дневным стационаром с использованием компьютерной программы WHONET 5.4 (ВОЗ).

Для выявления мультирезистентных МЫЗА и других клинически значимых микроорганизмов следует расширить перечень антимикробных препаратов, используемых для тестирования возбудителей ГСИ в бактериологической лаборатории.

4. Внедрить в практику центров амбулаторной хирургии с дневным стационаром эпидемиологически обоснованных алгоритмов обработки рук медицинского персонала.

5; Использовать в работе ЦАХ изделья медицинского назначения индивидуального применения.