Эпистолярный текст частной переписки в аспекте теории речевого общения: На материале рукописных и опубликованных текстов XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кабанова, Татьяна Николаевна

  • Кабанова, Татьяна Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 210
Кабанова, Татьяна Николаевна. Эпистолярный текст частной переписки в аспекте теории речевого общения: На материале рукописных и опубликованных текстов XX в.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Челябинск. 2004. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кабанова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЭПИСТОЛЯРНОГО ТЕКСТА.

1.1. Различные подходы к пониманию термина «эпистолярный текст».

1.2. Понятие дискурсного анализа.

1.3. Фатическая функция.

1.4. Понятие разговорного языка.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ФАТИКА В ЭПИСТОЛЯРНЫХ ТЕКСТАХ.

2.1. Реализация контактоустанавливающей функции.

2.2. Реализация фатической интенции.

2.2.1. Фактор темы.

2.2.2. Временная локация при фатическом речевом поведении.

2.2.3. Антропоцентризм эпистолярных текстов.

2.2.4. Диалогичность формы.

2.2.5. Реализация фатической функции как основа классификации эпистолярных текстов.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. РАЗГОВОРНЫЙ ЯЗЫК В ЭПИСТОЛЯРНЫХ ТЕКСТАХ.

3.1. Актуальное членение предложения.

3.1.1.Порядок слов как средство актуального членения.

3.1.2. Графическое оформчение актуализации.

3.1.3. Несовпадение границ высказывания с границами предложения.

3.2. Особенности синтаксиса.

3.2.1. Порядок слов.

3.2.2. Незамещенные синтаксические позиции.

3.2.3. Изменение грамматической сочетаемости лексических единиц в тексте.

3.3. Наблюдения над синтагматикой эпистолярных текстов.

3.3.1. Конструкции, выполняющие роль номинаций.

3.3.2. Неизменяемые слова - предикаты в функции сказуемого.

3.3.3. Функции указательных местоимений.

3.3.4. Маркированные позиции в предложении.

3.4. Лексико-семантические особенности эпистолярных текстов.

3.4.1. Имя ситуации.

3.4.2. Метонимия.

3.4.3. Специфические виды номинации.

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпистолярный текст частной переписки в аспекте теории речевого общения: На материале рукописных и опубликованных текстов XX в.»

Необходимость изучения эпистолярных текстов обусловлена недостаточной изученностью эпистолярия в русле лингвистики в целом и в русле стилистики в частности. Современное частное письмо не было предметом тщательного лингвистического исследования. Лишь в последние десятилетия стали появляться работы, посвященные анализу языка частных, частно-деловых писем, деловых писем [А. А. Акишина (1989), Н. И. Белунова (1996), Н.В. Викторова - Глухих (1993), Л.А. Глинкина (1985, 1997), З.М. Данкер (1992), О.Н.Седова (1985), Н.А.Ковалева (1992), С.С. Кувалина (1989), Л.В. Нижникова (1991), О.Б.Сиротинина (1974), О.Ф. Цыцарина (1991)].'

До недавнего времени русская эпистолярная традиция исследовалась в историческом, литературоведческом и структурно-семантическом планах. Более детально изучена деловая переписка ХУП-ХУШ веков. Предметом анализа были лексический состав, контактные рамки, речевые жанры, этикет, штампы и др. особенности речи.

Лингвистические наблюдения над единицами эпистолярных текстов (далее ЭТ) Х1Х-ХХ вв. были немногочисленны и ограничивались в основном одним из аспектов: либо отражением разговорного языка (далее РЯ), либо стилистическим анализом языкового материала [Е.А. Земская, Л.А. Глинкина, О.Б.Сиротинина, И.И.Ковтунова, И.Н. Кручинина, Н.И. Белунова и др.]

К концу XX в. можно считать неразрешенными следующие вопросы, касающиеся лингвистической квалификации ЭТ: их стилистический статус в системе функциональных стилей и неупорядоченность терминологии; место писем в системе речевой деятельности; специфика ЭТ как продукта с точки зрения речевой деятельности в аспекте социолингвистики.

Неупорядоченность терминологии в современных лингвистических и литературоведческих работах, затрагивающих проблемы эпистолярия (ср.: эпистолярный жанр, эпистолярный стиль, эпистолярная манера, эпистолярная форма), затрудня ет изучение лингвистических особенностей эпистолярной литературы и осложня ет изучение конкретных эпистолярных текстов.

Новые подходы к исследованию эпистолярных текстов в последние де-- сятилетия явились производным развития лингвистики в целом.

Внимание к человеческому фактору в языке в последней четверти XX века вызвало интерес к коммуникативно-прагматическим аспектам использования языка — к структуре коммуникативного акта, к вопросу адекватности речевых произведений коммуникативно-деятельностным потребностям и намерениям говорящего [А. Вежбицка^Т.Г.Винокур, Т.М. Дридзе, Е.А. Земская, Г.А. Золотова, Ю.Н. Караулов, Л.П.Крысин, О.А.Лаптева, Е.В. Падуче-ва, О.Б. Сиротинина, Л.А. Шкатова и др.].

Если при структурно-семантическом анализе исследование текста сводилось в основном к внутриязыковому анализу, а описание языковых единиц ограничивалось пределами языка, без учета экстралингвистических факторов, то коммуникативная лингвистика сделала центром внимания взаимодействие текста с личностью коммуниканта в конкретных условиях общения.

Появился ряд исследований на материале русского и других языков, в которых письмо рассматривалось как коммуникативный акт [Н.И. Белунова, З.М. Данкер, Л.В. Нижникова, H.A. Ковалева, О.Н. Седова, О.Ф.Цыцарина].

Важность фактора адресата, наряду с другими экстралингвистическими факторами, обусловливает коммуникативную природу любого речевого произведения и признается многими современными лингвистами [Н.Д. Арутюнова (1976), М.М. Бахтин (1978), И.Р. Гальперин (1981), Ю.С.Степанов (1995) и др.].

Недостаточная изученность эпистолярных текстов как письменной формы общения, обладающей высокой прагматической направленностью, и реализации разговорного языка в письменной форме определила актуальность данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является язык опубликованных писем деятелей искусства XX в. И.Э. Грабаря, М.В. Нестерова, Ф.И. Шаляпина, C.B. Рахманинова, М.П. Чеховой и язык неопубликованных эпистолярных текстов частной переписки XX века, респондентами которой выбраны представители - городской интеллигенции.

Предметом исследования являются языковые единицы в структуре ЭТ, реализующие коммуникативную функцию языка — фатическую ее составляющую, фатическую интенцию и разговорный язык как систему.

Цель диссертационной работы — показать, что при обмене письмами, как реальном процессе общения, в ЭТ (в отличие от других текстов) всегда реализуется фатическая функция (устанавливаются контакт с адресатом и определенные межличностные отношения) и используется языковой код устного общения - разговорный язык.

В соответствии с поставленной целью исследования определяются следующие задачи:

1. Отобрать относительно однородный эпистолярный материал, который бы репрезентативно представлял речевое общение русской интеллигенции XX в.

2. Уточнив содержание термина «эпистолярный текст», исследовать и описать языковые средства и способы реализации фатической функции в эпистолярных текстах как письменной форме общения.

3. Проанализировать реализацию разговорного языка в текстах письменного общения респондентов середины XX в.

4. Выявить отличия разговорного языка эпистолярных текстов от устной речи и причины, обусловливающие их.

Характер цели и задачи, специфика исследуемого материала определили методы и приемы исследования.

Исследуемые ЭТ рассматриваются с формальной и функциональной сторон.

Кроме имеющего общеметодологическое значение метода системного подхода, используются частные методы — сопоставительный, компонентного анализа, методы коммуникативного, прагматического анализа, дискурс -анализа.

Сопоставительный метод — использовался при идентификации изучаемого объекта и сходных с ним явлений. Устанавливались черты сходства и различия языкового кода ЭТ и реализации РЯ в устной речи. При описании синтагматических отношений в тексте применялся метод валентностного анализа. При описании коммуникативной организации ЭТ использовался метод коммуникативного анализа (актуальное членение), при описании функционировании ЭТ использовался метод прагматического анализа (теория речевых актов и дискурс - анализ).

Материалом исследования послужили:

- опубликованные письма деятелей искусств академика Н.Э. Грабаря (382), художника М.В.Нестерова (425), композитора C.B. Рахманинова (425), певца Ф.И.Шаляпина (156); письма М.П.Чеховой (173) брату А.П.Чехову;

- неопубликованные письма коллекции частной переписки середины XX века (в дальнейшем ЧП), собранной автором диссертации.

В общей сложности было проанализировано опубликованных-1726 писем (на 1998 страницах) и неопубликованных (рукописных) - 207 писем (на 445 страницах).

При отборе материала для исследования нами соблюдались следующие принципы:

1. Деятельность авторов опубликованных писем профессионально не связана со словесным творчеством, что исключает сознательное использование РЯ как средство стилизации.

2. Адресанты ЧП должны быть носителями литературного разговорного языка (иметь высшее образование, с рождения жить в городе, находиться в русскоязычной среде - именно по этим критериям отбирались записи устной речи для описания РЯ в Институте русского языка РАН).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В научный оборот вводятся тексты неопубликованных частных писем городской интеллигенции середины XX века.

2. Обосновывается наличие статуса дискурса у эпистолярных текстов: рассматривается реализация фатической функции, которая является обязательной для общения как процесса и не реализуется в текстах.

3. Проявление фатической функции не ограничивается наличием контактной рамки, но организует структуру дискурса частного письма в целом и влияет на отбор языковых средств.

4. Впервые достаточно широко рассмотрен текст частного письма в плане реализации системы РЯ.

5. Путем сопоставления языковых единиц разговорного языка, бытующих в устной речи и обнаруженных в эпистолярных текстах, устанавливается специфика последних.

Теоретическая значимость работы определяется тем вкладом, который она вносит в разработку проблемы понимания сущности эпистолярных текстов:

1. Эпистолярные тексты являются письменной формой общения, и их следует рассматривать как речевые жанры, которые столь же разнообразны, как речевые жанры устного общения.

2. Общим интегральным признаком эпистолярных текстов, в отличие от других письменных текстов, является реализация фатической функции и фатической интенции языка.

3. Фатическая функция реализуется в ЭТ через прагматическую категорию модальности межличностных отношений, для которой безразличен характер средств реализации. Она реализуется и на грамматическом, и на лексическом уровне, и на прагматическом уровне в целом.

4. Фатическая интенция реализуется только в письмах с неофициальными отношениями (семейные, интимные, дружеские) наряду с информативной, оказывая влияние на структуру дискурса и отбор языковых средств.

5. Разговорный язык используется не только в устной форме, но и в письменной, является показателем реализации фатической интенции, имеет особенности, обусловленные письменной формой реализации, но сохраняет основные тенденции: стремление к свободному построению единиц и стремление к шаблону, к использованию готовых речевых формул (синкретизм и расчлененность).

Практическая значимость проведенного исследования. Выявленные закономерности организации эпистолярного текста, преследующие цели повышения эффективности межличностной коммуникации, наилучшего выражения смыслового и коммуникативного содержания общения и адекватного его понимания адресатом, а также воздействие на последнего, имеют выход как в обучение межличностному общению, так и в теорию общения, теорию жанров, теорию общей риторики и культуры речи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эпистолярные тексты являются специфической формой общения - дискурсом, дифференциальным признаком которой, отличающим ЭТ от других письменных текстов, является реализованная фатическая функция. С другой стороны, дифференциальным признаком, отличающим от устного общения, является письменная форма, временная и пространственная дис-танцированность.

2. Фатическая (конативная) функция реализуется контактоустанав-ливающими и контактоподдерживающими единицами, представленными этикетными формулами и вводноконтактными единицами, которые являются единицами коммуникативно-организующего уровня, оказываются обязательными в любом письме, характеризуют и сохраняют межличностные отношения (официальные/неофициальные).

3. Фатическая интенция реализуется во всех письмах, но только в

ЭТ с неофициальными отношениями друг/друг (близкие) влияет на композиционно-речевую структуру и языковое оформление текста.

4. В письмах с неофициальным типом общения реализуется разговорный язык как система, является средством обнаружения фатической интенции, имеет особенности, обусловленные письменной формой и условиями порождения текста.

Апробация работы. Об итогах исследования докладывалось на итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов филологического факультета Челябинского государственного педагогического университета в 1991-2001 гг., на межвузовской научно-практической конференции «Научные понятия в современной учебном процессе школы и вуза» (г. Челябинск, 1992), на Всероссийской конференции «Культура речи в разных сферах общения» (г. Челябинск, 1992), на Международной конференции «Русский язык как государственный» (г. Челябинск, 1997), Всероссийской научной конференции «Динамический аспект лингвистических исследований» (г. Челябинск, 1999). По теме исследования имеется 12 публикаций:

1. Формирование диалогического единства писем // Культура речи в разных сферах общения: Тезисы докладов Всероссийской конференции 15-17 сентября 1992. - Челябинск. - С. 98.

2. Формирование понятия эпистолярный жанр в курсе культуры речи // Научные понятия в современном учебном процессе школы и вуза: Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции 18-20 мая 1992. -Челябинск.-4.1.-С. 145.

3. Эпистолярные тексты как средство развития речи // Научно-методический сборник. - Челябинск, 1995. - С. 68.

4. Особенности синтаксиса частных писем в аспекте стилистики // Русский язык как государственный: Материалы международной конференции. - Челябинск, 5-6 июня 1997. - М. - С. 139-143.

5. Реализация фатической функции в эпистолярных текстах частной переписки // Динамический аспект лингвистических исследований: материалы Всероссийской научной конференции, 21-23 апреля 1999. - Челябинск. -Ч. 1.-С. 174-178.

6. К вопросу формирования понятия жанра в курсе «Культура речи для не филологов» // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся и студентов вузов: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 11-13 мая 1999. - Челябинск. - С. 20-21.

7. Коммуникативный аспект эпистолярных текстов // Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики: Тезисы докладов Всероссийской научной конференции 5-7 мая 1999,-Челябинск. - С. 35.

8. Эпистолярные тексты как дискурс // Риторика диалога: проблемы исследования и освоения в школе и вузе: Тезисы докладов Всероссийской сессии научно-методической конференции 3-5 декабря 2001.-Пермь. - С.35-36.

9. Реализация коммуникативной функции языка в эпистолярном дискурсе // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: Тезисы Международной научно-практической конференции 7-9 декабря 2001. - Челябинск. - С. 89-90.

10. Формирование понятия «эпистолярное общение» в рамках коммуникативной деятельности учителя // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тезисы докладов Республиканской VIII научно-практической конференции 14-16 мая 2001. - Челябинск. - 4.1. - С. 170.

1 ЬКоммуникативы в эпистолярных текстах // Русский язык: история и современность: Материалы докладов Международной научно-практической конференции памяти проф. Г.А. Турбина; 23-24 октября 2002. - Челябинск. -4.1.-С. 80-87.

12.Эпистолярное наследие поэта // Русский язык и русская культура. 100 очерков и бесед на радио. Под. ред. JI.A. Глинкиной. - Челябинск, 2003. -С. 377-380.

Структура работы определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной, справочной литературы, списка источников, приложения, включающего неопубликованные источники. Общий объем 178 е., приложения 15 с.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кабанова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

1. Язык ЭТ так же, как и РЯ, отличается от системы КЛЯ на уровне коммуникативной структуры предложения, синтаксиса, синтагматики и номинации.

2. Эпистолярные тексты обнаруживают коммуникативную структуру особого рода. Вычленение и вербализация прагматического значения предложения осуществляется следующими способами:

- порядком слов: позиция абсолютного конца предложения характеризуется как сильная, в значимую позицию чаще выносятся внутрикомпо-нентные распространители;

- графически (подчеркиванием, разрядкой, кавычками);

- предложением, которое, как следствие письменной формы общения, не совпадает с границами высказывания, что проявляется в использовании парцелляции и синтаксических структур, не укладывающихся в обычную схему предложения (коммуникативов, реплик-реакций на полученные письма);

- особыми выделительными словами-актуализаторами ВОТ, ТАКОЙ;

3. На уровне синтаксиса обнаружены следующие явления РЯ:

- непроективность предложения;

- интерпозиция главного предложения к придаточному;

- незамещенные синтаксические позиции (нулевой глагол, семантический эллипс, эллипсис, синтаксическая интерференция);

- изменение сочетаемости лексических единиц.

В РЯ эти особенности связаны с основным принципом ассоциативного присоединения, который обусловливает линейную структуру построения высказывания и связан с неподготовленностью речи. Сходство ЭТ объясняется тем, что письма, в которых встречаются названные структуры, писались спонтанно, без подготовки - черновиков.

4. В письмах с неофициальным типом отношений РЯ реализуется как система: языковые явления обусловлены её генеральными признаками - синкретизмом и расчлененностью.

5. РЯ в эпистолярных текстах имеет особенности, обусловленные условиями порождения текста, а именно: информативная неполнота в устном РЯ компенсируется только апперцепционной базой (событийной, ментальной), поэтому в письмах не встречаются языковые конструкции, спаянные с кон-ситуацией, письменный текст традиционно связан с языковыми моделями КЛЯ, поэтому, если письмо пишется в условиях неограниченного времени, резко снижается количество единиц РЯ, связанных со спонтанностью порождения, но сохраняется принцип РЯ - линейность синтаксической структуры.

6. Синтагматика конструкций ЭТ отличается от синтагматики тождественных по форме конструкций в КЛЯ, они способны выступать в целом ряде позиций, запрещенных для них в КЛЯ: в конструкциях, выполняющих роль номинации (блоки, выступающие в функции номинации: конструкции, состоящие из существительного в косвенном падеже с предлогом, конструкции с глаголом); классы неизменяемых слов-предикатов, выполняющих функции сказуемых в предложении; местоимения используются в несвойственных им функциях (экспрессивной, функции частицы, слова-актуализатора).

В ЭТ используются более широкие, чем в КЛЯ, возможности лексического заполнения грамматических моделей, сняты лексические ограничения в действии моделей, что позволяет говорить о проявлении синкретизма в ЭТ.

7. Лексико-семантические особенности ЭТ на уровне номинации обусловлены влиянием неязыковых факторов - общностью апперцепционной базы - и проявляется в появлении имени ситуации, метонимии и специфических слов-указателей - семантически опустошенных существительных. В номинации отражается значение не отдельных слов, а смысл высказывания в целом. Слияние смыслов - синкретизм, идиоматичность - одна из специфических особенностей РЯ, проявляющаяся в ЭТ.

8. Появление РЯ в письмах не зависит от социального статуса коммуникантов, от уровня владения КЛЯ: объектом исследования являются письма интеллигенции начала и середины XX века с её близкими социологическими параметрами (образованность, зрелый возраст, активная жизненная позиция), не выбирается сознательно, но появляется при определенных условиях: зависит от типа межличностных отношений, и отношения должны быть доверительными.

9. Языковые факты РЯ отмечены только в тех письмах исследуемого материала, в которых реализуется фатическая интенция - в ЭТ с неофициальным типом отношений; следовательно, разговорность писем можно считать признаком доминирования собственно фатической функции над информативной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Переписка как специфическая форма речевого общения является особой формой дискурса.

2. Дифференциальным признаком, отличающим эпистолярные тексты от других текстов, становится реализация фатической функции; письменная форма и дистантность общения обусловливают особенности эпистолярного дискурса.

3. В эпистолярных текстах реализуется фатическая функция как кон-тактоустанавливающая, так и собственно фатическая (намерение вступить в контакт для установления определенных межличностных отношений). Тип отношений определяется пресуппозицией, сохраняется в одном письме и влияет на языковой отбор.

Контактоустанавливающие единицы являются обязательными в каждом эпистолярном тексте.

Собственно фатическая функция реализуется наряду с информативной. Доминирующая функция определяет структуру письма и отбор языковых средств.

В эпистолярных текстах с неофициальными отношениями доминирует фатическая функция. Максимально фатика реализуется в письмах с неофициальным типом отношений друг-друг (близкие). В неофициальных письмах друг-друг (неблизкие), семейной переписке на язык и структуру влияет как фатическая, так и информативная функции в равной мере. Структура и язык зависят от индивидуального способа самовыражения и степени близости с адресатом. В письмах с официальным типом отношений фатика формализуется этикетными клише на уровне установления контакта.

4. В эпистолярном тексте реализуется разговорный язык как система.

Системность использования разговорного языка в эпистолярных текстах обусловлена реализацией генеральных признаков системы РЯ: синкретизма и расчленённости.

Синкретизм в ЭТ обеспечивается общностью частной апперцепционной базы и пресуппозиционной ситуацией, реализуется следующими явлениями: употреблением слов с местоименным значением, эллипсисом, семантическим эллипсом, синкретичными номинациями, интерференцией, лексическим опустошением существительных, конструкциями с нулевым глаголом- предикатом, метонимией.

Расчлененность в ЭТ реализуется неоднословными номинациями, не-проективностыо предложения, актуальным членением.

Расчлененность в устной реализации РЯ связана с основным принципом порождения речи - ассоциативным присоединением слов, который обусловливает линейную структуру построения и связан с неподготовленностью речи. Следовательно, письма, в которых встречаются эти структуры, пишутся без черновиков, спонтанно.

В этом смысле степень проявления разговорности зависит от условий написания письма: чем больше времени на обдумывание, тем меньше разговорных конструкций (в нашем исследовании опубликованные письма более разговорны, чем неопубликованные).

Письменная реализация РЯ имеет свои особенности: резкое снижение употребление языковых явлений (что подтверждает статистика исследования), отсутствие явлений РЯ, связанных с конситуацией и спонтанностью порождения речи.

Выбор кода разговорного языка в ЭТ не связан с формой языка (письменной/устной), социальной ролью, а обусловлен тремя причинами: неподготовленностью, непринужденностью, непосредственностью, которые с неизбежностью влекут за собой использование РЯ: установление контакта с типом межличностных отношений неофициальные друг/друг (близкие), которые реализуют фатическое намерение быть откровенным; как следствие откровенности, имеем неподготовленность ( линейную структуру предло же-н'ия) и непринужденность речевого акта (информативную неполноту: опускается вся информация, которая может быть восстановлена из контекста или знания ситуации). Это подтверждает предположение Е.Л. Земской: при определенных условиях разговорный язык может реализовываться и в письменной форме.

РЯ используется в ЭТ наряду и только с другими средствами реализации доверительных отношений - удвоенной временной локацией, диалогиза-цией формы, выбором я - темы, вербализацией эмоций и оценок и др., что подтверждает точку зрения Т.Г. Винокур: реализация РЯ является признаком фатики.

Наше исследование эпистолярных текстов позволило наметить некоторые перспективы изучения эпистолярного общения:

- Письменное общение столь же разнообразно по жанрам, как и устное, но менее изучено, чем последнее.

- В ЭТ реализуется не только фатическая функция, но и информативная, эмотивная, регулятивная, метаязыковая и другие, которые в разной мере влияют на отбор языковых средств, структуру письма и не были специальным объектом изучения.

- Эпистолярное общение, будучи межличностным, выводит нас на проблему реализации личностного начала. Эпистолярные тексты являются ценнейшим материалом для лингвистических исследований языкового выражения субъективной оценки, эмоций, самооценки.