Эпизоотология и лечебно-профилактические меры при отечной болезни (колиэнтеротоксемия) поросят в Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Сетдеков, Ринат Абдулхакович

  • Сетдеков, Ринат Абдулхакович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 132
Сетдеков, Ринат Абдулхакович. Эпизоотология и лечебно-профилактические меры при отечной болезни (колиэнтеротоксемия) поросят в Нижегородской области: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Казань. 2003. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Сетдеков, Ринат Абдулхакович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Эпизоотология отечной болезни поросят

§

1.2. Этиология

1.3. Клиническая и патолого - анатомическая картина

1.4. Профилактика и меры борьбы

1.5. Бактериофаги и их практическое применение

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты исследований 42 2.2.1 .Изучение распространения отечной болезни поросят в хозяйствах Нижегородской области

2.2.2. Исследование свиней на бактерионосительство гемолитической кишечной палочки 5I

2.2.3. Выделение и изучение гемолитической кишечной палочки при отечной болезни поросят

2.2.4. Клиническое проявление отечной болезни поросят

2.2.5. Экспериментальное воспроизведение отечной болезни поросят

2.2.6. Патологоанатомические изменения при отечной болезни поросят

2.2.7. Профилактика отечной болезни поросят

2.2.7.1. Изучение профилактической и терапевтической эффективности антибактериальных препаратов при отечной болезни поросят ^

2.2.7.2. Изучение профилактической и терапевтической эффективности полифага при отечной болезни поросят

2.2.7.3. Сравнительное изучение терапевтической эффективности полифага и поливалентной сыворотки против колибактериоза при отечной бо- -¡^ лезни поросят

2.2.7.4. Организации мер борьбы с отечной болезнью поросят

2.2.7.5. Экономическая эффективность лечения и профилактики отечной болезни поросят

3. Обсуждение результатов исследований

4. Выводы

5. Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология и лечебно-профилактические меры при отечной болезни (колиэнтеротоксемия) поросят в Нижегородской области»

Актуальность темы. Большим резервом в увеличении производства продуктов животноводства и получения, животных с хорошей продуктивностью является профилактика заболеваний и гибели молодняка. Несмотря на большие успехи ветеринарной науки, открытия многих эффективных средств профилактики и лечения, некоторые болезни остаются все еще мало или крайне недостаточно изученными. К числу таких заболеваний относится отечная болезнь свиней, которая наносит значительный ущерб свиноводческим хозяйствам (П.С.Матющев, 1994).

Анализ материалов, опубликованных в последние годы в отечественной и зарубежной литературе, свидетельствует о том, что отечная болезнь, как одна из форм колибактериоза поросят, регистрируется во многих странах с развитым свиноводством (R.Collachan, 1949; H.Y.Zament et al, 1950; T.Timoney, 1950, 1956, 1957; E. Hars, 1951 и др.). В нашей стране начали диагностировать болезнь с 1956 года A.M. Растегаева с соавторами, 1956; М.Н. Еремеев, 1965, 1967, 1969; Т.В.Кольцова, 1966; П.С.Матюшев, 1970, 1978, 1994; Н.И.Крут, 1978; Е.Г.Павлов, 1983 и другие.

Во многих свиноводческих хозяйствах стали серьезной проблемой различные клинические формы эшерихозов, обусловленные кишечной палочкой (колиэнтерит, колибактериоз септический, и отечная болезнь поросят-сосунов первых дней жизни и поросят послеотъемного периода), характеризующиеся массовостью, стационарностью и высокой смертностью. Заболевание возникает по типу эндогенной инфекции, появляется внутри хозяйства без заноса возбудителей извне только за счет условно-патогенной и даже сапрофитной микрофлоры, которые часто вызывают смешанные или ассоциированные инфекции (В.П. Урбан, (1987 г.)). Отечная болезнь поросят имеет значительное распространение, регистрируется и среди поросят, принадлежащих гражданам. Как сообщает И.Ф. Бычевой (2002) в течении одной недели заболевание распространилось по всему населенному пункту и протекало быстро со значительным процентом гибели заболевших животных. В настоящее время схемы лечебно-профилактических мероприятий при отечной болезни свиней не всегда дают нужных эффект, а обоснование их к применению иногда противоречиво. Более того, до настоящего времени среди исследователей нет единства не только относительно этиологии и патогенеза этой болезни, но и ее названия (П.С.Матюшев, 1994).

Актуальность проблемы изучения отечной болезни поросят в нашей стране очевидна. Она обусловлена значительным распространением ее на территории многих регионов, простым механизмом передачи возбудителя, неограниченным количеством бактерионосителей (Р.В.Душук, 2002). По данным автора в 1999 - 2000 г.г. на территории РФ неблагополучными по этой болезни были соответственно 23 и 26 субъектов. И число официально зарегистрированных неблагополучных пунктов по каждому субъекту колебалось от 1 до 99 в год.

Отечной болезни посвящено большое количество работ, но многие особенности ее требуют дополнительного изучения в связи с имевшимися условиями введения свиноводства. Так, недостаточно изучена эпизоотология этой болезни в условиях крупных свиноводческих ферм, фермерских и хозяйствах, принадлежащих гражданам, не полностью выяснены причины, способствующие появлению болезни.

Существующие методы профилактики отечной болезни поросят направлены на устранение факторов, вызывающих стрессовое состояние, санацию объектов окружающей среды, подавление микрофлоры, обуславливающей дисбактериоз путем применения антибактериальных и антистрессовых препаратов.

Однако широкое применение антибактериальных препаратов (антибиотиков, сульфаниламидов) не обеспечивают достаточную лечебную эффективность из-за появления антибиотеко-устойчивых микроорганизмов и дисбактериоза. Поэтому перед научными работниками стоит сложная задача поиска наиболее эффективных, биологически активных, экологически чистых препаратов.

Цель и задачи исследований:

Изучить характер эпизоотического процесса отечной болезни поросят в условиях свинохозяйств Нижегородской области и усовершенствовать лечебно-профилактических мероприятий при этой инфекции.

На разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение отечной болезни поросят в различных условиях ведения свиноводства (в крупных фермах и хозяйствах личного пользования граждан) Нижегородской области и определить эпизоотическую роль гемолитической кишечной палочки при этой болезни;

2. Изучить основные свойства местных штаммов возбудителя отечной болезни поросят;

3. Изучить особенности клинического проявления и патологоанато-мических изменений при спонтанном и экспериментальном заражении поросят гемолитической кишечной палочкой ;

4. Определить профилактическую и терапевтическую эффективность антибактериальных препаратов при отечной болезни поросят;

5. Изучить профилактическую и терапевтическую эффективность поливалентного бактериофага при отечной болезни поросят;

6. В сравнительном аспекте изучить терапевтическую эффективность полифага, поливалентной сыворотки против колибактериоза при отечной болезни поросят;

7. С учетом полученных данных усовершенствовать систему лечебно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий при отечной болезни поросят;

8. Определить экономическую эффективность лечебно - профилактических мероприятий при отечной болезни поросят.

Научная новизна. В условиях свиноводческих ферм и хозяйств личного пользования граждан Нижегородской области впервые изучены особенности эпизоотологического проявления отечной болезни поросят. Подтверждена роль гемолитической формы кишечной палочки в этиологии болезни и изучены их биологические свойства. Впервые обоснована возможность использования и эффективность применения полифагов на местных штаммах гемолитической кишечной палочки для лечения и профилактики отечной болезни поросят. Отработана научно-обоснованная схема профилактики и лечения отечной болезни поросят в условиях свиноводческих ферм и хозяйств личного пользования граждан.

Практическая ценность. Подтверждены данные отечественных и зарубежных ученых об этиологической роли гемолитической кишечной палочки в возникновении отечной болезни поросят.

На основании полученных данных по эпизоотологии, этиологии болезни, клинического проявления и патологоанатомической картины этой болезни и результатов испытания лечебно-профилактической эффективности полифага разработаны и внедряются «Методические указания по применению полифага для лечения и спецефической профилактики колибакте-риоза (отечной болезни) поросят», которые утверждены научно-методическим Советом Управления ветеринарии администрации Нижегородской области РФ 9.10.2002.

Основные положения, выносимые на защиту:

Результаты исследований по изучению возбудителя и особенности эпизоотологии отечной болезни. Научно-обоснованные меры борьбы и профилактики отечной болезни поросят в условиях свиноводческих ферм и хозяйств личного пользования граждан Нижегородской области, а также фаготерапия и фагопрофилактика Отечной болезни поросят.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГАВМ (г.Казань, 2000 г.)

- на международной научно-практической конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (г.Казань, 2001 г.)

- на международной научной конференции, посвященной 40-летию ИВМ АГАУ (Достижения ветеринарной медицины - XXI веку). (Барнаул, 2002 г.)

- на международной научной конференции, посвященной 130-летию КТАВМ (Казань, 2003)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного набора, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 2 рисунками. Список использованной литературы включает 299 источников, из которых 124 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Сетдеков, Ринат Абдулхакович

4. Выводы

1. Изучена эпизоотическая ситуация и факторы, способствующие возникновению отечной болезни поросят в хозяйствах Нижегородской области. Отечная болезнь поросят за период с 1970 по 2002 г.г. регистрировалась в 46 районах в 70 неблагополучных пунктах, чаще всего в переходные периоды: осенне - зимний, зимне - весенний.

2. Основным источником возбудителя болезни являются больные, переболевшие животные, а также свиноматки и поросята-бактерионосители. Отмечено два периода увеличения числа поросят-бактерионосителей, связанных с комплектованием гнезд на подсосе и в послеотъемный период при формировании групп поросят на доращивании.

3. Выделено 10 серовариантов гемолитической кишечной палочки 08, 020, 026, 078, 0101, 0115, 0137, 0139, 0140, 0111, которые по морфологическим, биохимическим и культуральным свойствам являются типичными представителями вида эшерихиа коли.

4. В эксперименте при внутривенном введении бульонной культуры гемолитической кишечной палочки поросятам месячного возраста воспроизведена отечная болезнь с характерными клиническими и патологоанатомическими признаками. Инкубационный период при экспериментальной отечной болезни длится от 4 часов до 5 суток в зависимости от вирулентности возбудителя, дозы заражения и резистентности животных.

5. Достоверность диагностики отечной болезни поросят значительно повышается при комплексном исследовании: клинико-эпизоотологическом, патоморфологическом и лабораторном. Выделение гемолитических штаммов E.Coli при бактериологическом исследовании микробного пейзажа кишечника поросят является основным подтверждающим показателем данной болезни.

6. Изучена профилактическая и терапевтическая эффективность поливалентного бактериофага впервые сконструированного и изготовленного против отечной болезни поросят научно-производственной лабораторией «Вак-ФАГ» Ульяновской ГСХА. Профилактическая эффективность его составила при пероральном применении поросятам - 91%, при внутримышечном введении - 97%; лечебная эффективность при внутримышечном введении - 90,5%, что превышало терапевтическую эффективность поливалентной сыворотки против колибактериоза на 10,1%.

7. Усовершенствованная система лечебно-профилактических мероприятий, основанная на применении полифага, витаминных и антибактериальных средств в сочетании с симптоматическими препаратами, оказалось наиболее эффективной при отечной болезни поросят.

8. Применение полифага свиноматкам за 7-14 дней до опороса позволило сохранять сохранять поросят к отъему от отечной болезни на 14,1% больше, чем в контрольной группе.

9. Применение полифага при отечной болезни поросят с лечебной и профилактической целью практически целесообразно и экономически выгодно. Экономический эффект применения полифага поросятам составил: с профилактической целью 9,7, терапевтической - 34,5 рублей в расчете на 1 рубль затрат.

5. Практические предложения

1) При диагностике отечной болезни поросят необходимо учитывать клинико-эпизоотологические особенности течения заболевания с обязательным проведением бактериологических исследований патматериа-ла и фекалий от больных и здоровых животных на наличие и степень носительства гемолитической кишечной палочки.

2) Система мероприятий по борьбе с отечной болезнью должна включать комплекс организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и зоогигиенических мероприятий с учетом воздействия на звенья эпизоотического процесса и устранения неблагоприятных факторов, отрицательно влияющих на резистентность животных.

3) В целях профилактики внутриутробного заражения плода гемолитическим вариантом кишечной палочки супоросных свиноматок следует обрабатывать за 7-14 дней до опороса поливалентным фагом. По достижении поросятами 14-30 дневного возраста курс профилактики повторить по той же схеме согласно «Методическим указаниям по применению полифага для лечения и профилактики колибактериоза (отечной болезни) поросят», утв. Научно-методическим Советом Управления ветеринарии администрации Нижегородской области, 2002 г.