Эрозионные свойства почв пахотных земель некоторых территорий Европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат сельскохозяйственных наук Демихов, Владимир Тихонович

  • Демихов, Владимир Тихонович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Брянск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 139
Демихов, Владимир Тихонович. Эрозионные свойства почв пахотных земель некоторых территорий Европейской части России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.27 - Почвоведение. Брянск. 2001. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Демихов, Владимир Тихонович

Введение.

1. Состояние проблемы и методы исследования факторов эрозионной устойчивости пахотных земель.

1.1 Существующие методы оценки эрозионных свойств и эрозии почв.

1.2. Методика исследования, принятая в диссертационной работе.

2. Оценка эрозионных свойств почв.

2.1 Механический состав и сопротивление размыву.

2.2 Гумус и сопротивление размыву.

2.3. Классификационные и иммитационно-оценочные модели связи сопротивления размыву с механическим составом и содержанием гумуса в почвах.

3. Сопряженный анализ сопротивления размыву и сопротивления сдвигу.

4. Дефляционные характеристики почв и сопротивление размыву.

5. Оценка сопротивления почв размыву в системе факторов эрозионной устойчивости пахотных земель.

5.1. Факторы рельефа и сопротивление почв размыву.

5.2. Климатический фактор эрозионной устойчивости и сопротивление почв размыву.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эрозионные свойства почв пахотных земель некоторых территорий Европейской части России»

Актуальность темы. Проблема сохранения почв от эрозии становится все более актуальной. Это связано с осознанием выдающейся роли почвы в жизни биосферы и с признанием того, что почвенный покров многих регионов России находится в критическом состоянии. К настоящему времени убедительно доказано, что почва не только основное средство сельскохозяйственного производства, но и важнейший компонент наземных биогеоценозов, мощный аккумулятор энергии на Земле, регулятор состава атмосферы и гидросферы, надежный барьер на пути миграции загрязняющих веществ. Однако этот незаменимый компонент биосферы претерпевает значительную деградацию. Из всех ее видов наиболее масштабной и вредоносной является эрозия [41, 51, 95, 114].

Представляя важнейший современный экзогенный геоморфологический процесс, эрозия почв тесно взаимосвязана со всем комплексом природных и антропогенных факторов. Под ее влиянием происходят существенные изменения в природной среде. В результате смыва почвы ухудшаются питательные, водо-физические и другие эдафические условия развития растительности, что резко снижает ее продуктивность. Смытой почвой заиляются водоемы, реки, снижается качество воды, ухудшаются условия рыбоводства и судоходства [79, 1 18, 123, 135].

Трактовка эрозии почв как одного из современных геоморфологических процессов, исследование которых требует характерного для географической науки системного подхода, обеспечивает наиболее успешное выявление механизма и закономерностей смыва, рассматриваемых в тесной взаимосвязи со всем природно-антропогенным фоном [99, 100].

Несмотря на известные достижения в изучении эрозии почв и разработки почвозащитных мероприятий, ряд важных вопросов проблемы как в России, так и за ее рубежами далек от необходимого решения [89, 97, 1 10].

Существенным недостатком большинства методических разработок является отсутствие дифференцированного подхода к выявлению количественного влияния отдельных факторов на эрозию почв при разработке противоэрозионных мероприятий. Одной из сложных задач в осуществлении противоэро зион-ной защиты земель является надежное эколого-экономическое обоснование проектов внутрихозяйственного землеустройства и отдельных почвозащитных мероприятий на расчетной основе. Возможность такого обоснования, например, на базе теории эрозионной устойчивости может быть максимально реализована при наличии массовых региональных количественных данных о сопротивлении почв размыву и другой исходной информации.

В прямой зависимости от эрозионной устойчивости склоновых земель находится устойчивость ландшафтов, представляющая одну из главнейших проблем географической науки [15, 62, 72, 75, 108].

Таким образом, анализ, прогноз и регулирование устойчивости земель важное направление в познании экзогенного рельефообразования и эволюции ландшафтов, в решении многих народно-хозяйственных задач.

Цель работы. Количественный анализ сопротивления почв размыву и факторов его определяющих для пахотных земель ряда территорий Европейской части России.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Выявление основных показателей состава и свойств почв, определяющих величину сопротивления размыву.

2. Установление степени влияния механического состава и содержания гумуса на сопротивление почв размыву.

3. Вывод уравнений регрессии, характеризующих количественную связь сопротивления почв размыву с механическим составом и содержанием гумуса.

4. Группировка почв методом главных компонент по эрозионным свойствам и вывод уравнений двухфакторной регрессии.

5. Количественная оценка роли фактора сопротивления почв размыву в формировании значений эрозионной устойчивости пахотных земель методом дисперсионного анализа.

6. Сопряженный анализ сопротивления размыву, сопротивления сдвигу и дефляционных показателей почв.

Объект исследования. Черноземы, серые лесные и дерново-подзолистые почвы пахотных угодий.

Методы исследования:

- полевое изучение эрозионной ситуации с отбором почвенных образцов;

- лабораторный анализ почвенных образцов на сопротивление размыву и категорию впитывания;

- лабораторный гранулометрический анализ почвенных образцов и определение содержания гумуса;

- лабораторный анализ почвенных образцов на сопротивление сдвигу;

- методы расчета потерь почвы при дефляции и пороговых скоростей ветра;

- методы математической статистики (корреляционный, регрессионный, дисперсионный и факторный анализы) с обработкой данных на компьютере типа «IBM PC/AT» с помощью общеизвестных прикладных пакетов программ -«Ехе1-97» и «Statistica».

- анализ факторов эрозии пахотных земель на основе критерия эрозионной устойчивости.

Научная новизна.

1. Получена новая региональная количественная информация по влиянию механического состава и содержания гумуса черноземов, серых лесных и дерново-подзолистых почв на их сопротивление размыву.

2. Установлены математические зависимости и выведены уравнения регрессии, характеризующие количественную связь сопротивления почв размыву, с механическим составом почв и содержанием в них гумуса и сопротивлением сдвигу.

3. Произведена группировка почв методом главных компонент по эрозионным свойствам и выведены уравнения двухфакторной регрессии.

4. Установлена степень влияния сопротивления почв размыву на величину эрозионной устойчивости пахотных земель.

5. Приведены новые данные о дефляционных характеристиках дерново-подзолистых почв Брянской области.

6. Получены математические зависимости для расчета сопротивления почв размыву на основе показателей стандартных почвенных анализов.

Защищаемые положения.

1. Оценка влияния содержания фракций механического состава и содержания гумуса на сопротивление размыву черноземов, серых лесных и дерново-подзолистых почв;

2. Группировка черноземов, серых лесных и дерново-подзолистых почв по их эрозионным свойствам;

3. Система однофакторных и двухфакторных уравнений расчета значений сопротивления почв размыву по содержанию в них определенных фракций механического состава и гумуса;

4. Оценка смываемости почв Европейской части России по их сопротивлению размыву;

5. Оценка роли фактора сопротивления почв размыву в формировании эрозионной устойчивости пахотных земель;

6. Характеристика дефляционных и эрозионных свойств дерново-подзолистых почв Брянской области для зоны совместного проявления эрозии и дефляции;

7. Результаты сопряженного анализа сопротивления почв сдвигу и размыву.

Практическая ценность работы.

Представленные в диссертации количественные оценки и уравнения зависимости сопротивления почв размыву от механического состава и содержания гумуса, а также группировка почв по эрозионным свойствам обеспечивают сокращение объема полевых и лабораторных исследований. При проведении массовых и широкомасштабных работ по почвозащитному землеустройству и землепользованию, сопротивление размыву может оцениваться без специальных экспериментальных работ, а на основе стандартных почвенных анализов.

Применение дисперсионного анализа для оценки количественного влияния факторов на величину эрозионной устойчивости земель помогает выявлять в конкретных почвенно-геоморфологических и климатических условиях доминирующие факторы с целью создания оптимальной системы почвоохранного землепользования.

Сопряженный анализ дефляционных и эрозионных свойств почв помогает косвенно оценивать степень дефляционной опасности без трудоемких лабораторных анализов и расчетов.

Реализация результатов работы.

Положения диссертации использованы в научных исследованиях по хоздоговорным темам: "Разработка системы почвозащитного земледелия и повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий в совхозе "Владимировский" (№ гос. Регистрации 01870088142)", "Создание банка медико-экологических данных для автоматизированного анализа экологической обстановки в зоне радиоактивного загрязнения", "Обоснование противоэрозион-ной и противодефляционной защиты земель в условиях плотного радиоактивного загрязнения (колхоз "Красная Ипуть")".

По результатам полевых и камеральных исследований составлена крупномасштабная почвенно-эрозионная карта хозяйства.

Результаты лабораторных экспериментов на сопротивление размыву и установление категорий впитывания почв по теме: "Разработка расчетных методов обоснования противоэрозионной защиты земель по агроклиматическим зонам страны" нашли отражение в отчетном межвузовском сборнике научных трудов по плановой программе Министерства просвещения СССР [137].

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены: на научно-практической конференции: "Молодые ученые и специалисты - развитию промышленного и сельскохозяйственного производства области" (Брянск, 1988); на Всесоюзной конференции: "Эрозиоведение: теория,; эксперимент, практика" (Москва, 1991); на второй Всероссийской научно-практической конференции: "Экология и охрана 8 окружающей среды" (Рязань, 1992); на международном семинаре: "Проблемы смягчения последствий Чернобыльской катастрофы" (Россия, Брянск, 1993); на семинаре молодых ученых вузов, объединяемых Межвузовским научно-координационным советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ (Псков, 1994); на восьмом (Воронеж, 1993), девятом (Брянск, 1994), десятом (Вологда, 1995), тринадцатом (Псков, 1998), четырнадцатом (Уфа, 1999) межвузовских координационных совещаниях по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов; на II региональной научно-практической конференции-ярмарке "Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции" (Брянск, 2000).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 статьях и тезисах докладов.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 139 страниц состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 144 наименований и приложения. Работа включает 17 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Демихов, Владимир Тихонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ научной литературы по эрозии пахотных земель подтверждает насущную необходимость решения задачи оценки, прогноза и регулирования эрозионной устойчивости в системе, которая учитывала бы конкретную почву с присущими ей эрозионными свойствами. Возможность такого решения на базе теории эрозионной устойчивости может быть максимально реализована при наличии массовых региональных данных о сопротивлении почв размыву и о других характеристиках эрозионной устойчивости. В работе проанализирован обширный материал по эрозионным свойствам трех генетических типов почв, являющихся основой земледелия в ряде регионов Европейской части России.

2. Важнейшими почвенными свойствами, определяющими интенсивность эрозии и эрозионную устойчивость пахотных земель, являются сопротивление размыву и водопроницаемость. Эти свойства непосредственно зависят от механического состава почв и содержания в них гумуса. Выявлены фракции механического состава почв, динамика, содержания которых наиболее ощутимо влияет на величину сопротивления размыву. Установлено, что влияние фракций механического состава почв и степени их гумусированности проявляются по-разному в зависимости от генетического типа, подтипа и разновидности почвы.

3. Получены однофакторные уравнения регрессии, которые впервые охарактеризовали количественную форму связи сопротивления почв размыву с механическим составом и гумусированностью. Многофакторные корреляционный и регрессионный анализы позволили сравнить степень влияния механического состава почв и содержания в них гумуса на сопротивление размыву.

4. Группировка почв по эрозионным свойствам методом выделения главных компонент и полученные для групп уравнения двухфакторной регрессии позволяют ускоренно и сравнительно точно определять величину сопротивления размыву без специальных, трудоемких лабораторных экспериментов на основе стандартных почвенных анализов.

5. Для Брянской области впервые получены дефляционные показатели для почв подверженных дефляции и показана приоритетность методики определения пороговых скоростей ветра Г. А. Ларионова по сравнению с другими.

6. Сопряженный анализ эрозионных и дефляционных свойств почв Брянской области в зоне совместного проявления эрозии и дефляции и результаты опытного сопоставления сопротивления размыву с сопротивлением сдвигу указывают на возможность более широкого применения значений сопротивления размыву для косвенной оценки других прочностных показателей почв, рыхлых и связанных горных пород.

7. Применение двухфакторного дисперсионного анализа к расчетам эрозионной устойчивости пахотных земель впервые позволило оценить силу влияния отдельных факторов на результативный признак и ее достоверность. Результаты дисперсионного анализа указывают на ведущую роль фактора сопротивления размыву на величину эрозионной устойчивости, как силы препятствующей разрушающей деятельности водного потока. Другим ведущим фактором, но характеризующим разрушающую силу водного потока является длина прямой линии активного поверхностного стока, который в сочетании с факторами крутизны склона и слоя активного поверхностного стока в ряде случаев превышает по своему влиянию силу сопротивления размыву. Применение многофакторного дисперсионного анализа при расчетах эрозионной устойчивости в условиях конкретного землепользования помогает выявить доминирующий фактор и принять соответствующие более обоснованные противоэрозионные меры.