Эстетические концепции и методология анализа литературного произведения в критике русского зарубежья 1920 - 1940-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Супрун, Светлана Васильевна

  • Супрун, Светлана Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 180
Супрун, Светлана Васильевна. Эстетические концепции и методология анализа литературного произведения в критике русского зарубежья 1920 - 1940-х годов: дис. кандидат наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Краснодар. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Супрун, Светлана Васильевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ В ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ КРИТИКОВ ЗАРУБЕЖЬЯ

1.1 Основы теоретико-литературной категоризации понимания произведения

1.2 Основные методы интерпретаций: система и динамика

Глава 2. ФОРМАЛЬНО-СТРУКТУРНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В АНАЛИЗЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ТЕКСТОВ

2.1 Стилистический анализ (онтология стиля и телеология приема)

2.2 Поэтический мир как образ-категория в культурной типологии

зарубежья

Глава 3. ИММАНЕНТНЫЙ ПОДХОД К ИНТЕРПРЕТАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА

3.1 Импрессионистический метод Ю.И. Айхенвальда

3.2 «Внутренний мир» художника в «моментальной фотографии мысли» Г.Адамовича

3. 3 «Эстетические теоремы» В.Ф. Ходасевича и биографический метод

3.4 Идея «органичности» творчества и его интерпретации в «размышлениях» В.В. Вейдле

3.5 А. Бем о функциях психоанализа в литературе

Глава 4. КОНТЕКСТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ: ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЛИТЕРАТУРНЫХ ВЛИЯНИЯХ

4.1 Феномен «литературного припоминания» в эстетике А. Бема

4.2 Проблемы «духовной генеалогии» творчества русских писателей в критической рефлексии П.М. Бицилли

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетические концепции и методология анализа литературного произведения в критике русского зарубежья 1920 - 1940-х годов»

ВВЕДЕНИЕ

В современной науке о литературе обозначился интерес к академическому («кафедральному», по выражению А.П. Скафтымова) изучению филологического наследия русского зарубежья, его теоретико-методологического опыта в аспекте поликультурного сознания и перспективных творческих взаимосвязей. Миссия по сохранению культурного наследия России в зарубежье сочеталось с поисками новых путей в искусстве, с диалогом со всеми сопряженными с ней культурами и мировой литературой. Отсюда стремление к широкому подведению итогов -что принять и от чего отказаться в художественном прошлом, с одной стороны, и, что важно для наших наблюдений, трансформация эстетических концепций - с другой.

С середины 1980-х гг. XX в. российские читатели познакомились со многими значительными исследованиями литературы русского зарубежья1, в том числе уделялось внимание изучению проблем методологии и принципов анализа художественного текста. Это ставшие классическими труды по поэтике P.O. Якобсона [245], A.JI. Бема [25], К. Тарановского [205], В.Ф. Ходасевича [223], Г. Адамовича [10], В.В. Вейдле [64] и др. Так, например, книга «О поэзии и поэтике» К.Ф. Тарановского представляет собой собрание классических работ крупнейшего специалиста по поэтике, демонстрирующих путь развития теоретико-методологических установок ученого от стиховедения к семантике.

1 Изданы труды: Алексеев А.Д. Литература русского зарубежья: Книги 1917 - 1940: Материалы к библиографии [16]; Литература русского зарубежья. Антология [122]; Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции. Первая треть двадцатого века. Энциклопедический биографический словарь [177]; Литературная энциклопедия русского зарубежья (1918 - 1940) [127]; Струве Г. Русская литература в изгнании. Опыт исторического обзора зарубежной литературы [202]; Газеты русской эмиграции в фондах отдела литературы русского зарубежья Российской государственной библиотеки: Библиог. каталог [75]; Русский Харбин [181]; Русский Париж [180]; «Скит». Прага. 1922 - 1940: антология, биография, документы [191]; Русское зарубежье. Хроника научной, культурной, общественной жизни. Франция. 1920 - 1940 [178]; Каспэ И.М. Искусство отсутствовать: незамеченное поколение русской литературы [108]; Азаров Ю.А. Диалог поверх барьеров: литературная жизнь русского зарубежья: центры эмиграции, периодические издания, взаимосвязи (1918 - 1940) [14]; Достоевский и русское зарубежье XX века [84]; Россия и Италия. Вып. 5: Русская эмиграция в Италии в XX веке [175]; Зверев A.M. Повседневная жизнь русского литературного Парижа, 1920 - 1940 [94], Литературное зарубежье России: энциклопедический справочник [129]; Млечко A.B. От текста к тексту. Символы и мифы «Современных записок» (1920 - 1940) [142] и др.

С 2001 г. в нашей стране издается альманах «Диаспора» (отв. ред. первого номера - В. Аллой, дальнейших выпусков - O.A. Коростелев), в котором присутствуют постоянные рубрики: «Наследие», «Статьи, исследования», «Эпистолярия», «Досье», «Библиография». Публикуются материалы по исследованию литературного процесса русского зарубежья в «Литературоведческом журнале» (под ред. А.Н. Николюкина). С 1990-х гг. XX в. появились учебные пособия по литературе русского зарубежья, представляющие эмигрантскую словесность как закономерный и плодотворный этап русского литературного процесса (недостающее звено в цепи развития русского художественно-критического сознания). Их авторы: В.В. Агеносов [3], З.С. Бочарова [49], Т.П. Буслакова [52], Г.В. Жирков [91], В.П. Кичигин [109], В.П. Прищепа [169] и др.

В течение последних двадцати лет проводятся международные конференции, посвященные актуальным теоретико-литературным проблемам русского зарубежья: «Пушкин и культура русского зарубежья» (2000); «Культурное и научное наследие российской эмиграции в Великобритании» (2002); «Гайто Газданов и "незамеченное поколение": писатель на пересечении традиций и культур» (2005); «Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века (русское зарубежье)» (2006); «Наследие И.С. Шмелева: проблемы изучения и издания» (2007); «Жизнь и творчество Бориса Зайцева» (2010) и др. Помимо обновления общей концепции, значительно расширен круг конкретных исследований, что связано, прежде всего, с началом широкого научно комментированного издания текстов. Однако все еще недостаточно исследованы противоречивый и неоднозначный литературно-критический процесс и филологическое наследие русского зарубежья.

Признанными специалистами в области изучения литературы русского зарубежья являются О.Н. Михайлов [124], А.Г. Соколов [197], В. Крейд [193], М. Раев [172], проводившие значительную работу по собиранию и опубликованию материалов о русской эмиграции. В книге А.Г. Соколова

«Судьбы русской литературной эмиграции 1920-х годов» в одной из глав были систематизированы и охарактеризованы основные тенденции литературно-критического процесса русского зарубежья. Особый научный интерес представляет антология «Критика русского зарубежья» [117]. В двух томах книги собраны статьи самых известных критиков русской эмиграции первой и второй волны, а также писателей, поэтов, ученых и публицистов. ИНИОН РАН в 2006 г. был издан сборник научных трудов «Классика и современность в литературной критике русского зарубежья 1920 - 1930-х гг.» [110], в котором литературно-критический процесс русского зарубежья рассматривается в аспекте преемственности традиций и новаций.

С историей эмигрантской критики знакомили читателей и персональные сборники, представляющие собой переизданные работы критиков: А. Бем «Исследования. Письма о русской литературе» [25]; Г. Адамович «Одиночество и свобода» [10] и «Литературные заметки» [13]; И.А. Ильин «Одинокий художник. Статьи. Речи. Лекции» [101]; В. Ходасевич «Книги и люди» [223]. Практически все критические работы Г. Иванова вошли в его собрание сочинений [99]. Отдельными сборниками вышли основные критические статьи К. Мочульского «Кризис воображения» [145]; Д.П. Святополк-Мирского «Поэты и Россия: Статьи. Рецензии. Портреты. Некрологи» [189]; П.М. Бицилли «Избранные труды по филологии» [41], «Трагедия русской культуры» [46] и др.

В ряде диссертационных исследований рассматриваются литературно-критические воззрения представителей русской эмиграции первой волны: Д. В. Зуев «"Имманентная" критика Ю. Айхенвальда доэмигрантского периода: проблема писателя и читателя» [98]; А.П. Некрасов «Философско-эстетические воззрения В. В. Вейдле» [155]; М.В. Орлова «Литературная критика 3. Гиппиус (к вопросу об эстетических позициях)» [157]; Т.А. Горбунова «Литературная критика на страницах журналов и газет "Русского Парижа" 1920 - 1930 годов» [80]; О.В. Скоробогатова «Жанрово-тематической многообразие "внехудожественного" творчества И.А. Бунина

1917 - 1923 годов: дневники, публицистика» [192]; К.А. Жулькова «Литературная критика парижского журнала "Современные записки" (1920 -1940). Проблемы литературно-критического процесса» [90]; С.Э. Лебедева «Основные направления литературной полемики русского зарубежья первой волны и их отражение в журнале "Современные записки"» [120]. Анализ литературно-критического творчества В.Ф. Ходасевича в контексте литературной критики 20-30-х гг. XX в. (в частности, биографического метода в пушкинистике) представлен в диссертации Л.И. Гавриловой «Русская литература в критике В.Ф. Ходасевича» [72]. Акцент на филологических и культурологических работах П. Бицилли делает в своих исследованиях М. Васильева [57] и т. д.

Отдельные проблемы по теории и методологии интерпретации литературных произведений получили освещение в межвузовских сборниках научных трудов, материалах научных конференций: «Гоголь и русское зарубежье» [79]; «Соловьевские исследования» [136]; «Литературное зарубежье: лица, книги, проблемы» [128]; «В рассеянии сущие...» [167] и др. Однако в указанных исследованиях проблема методологии анализа литературных текстов рассматривается опосредованно: в связи с вопросами поэтики, эволюцией эстетических взглядов и жанров.

Литературной критикой русского зарубежья накоплен богатый материал восприятия и интерпретации художественного произведения. Однако многообразие представленных истолкований сложно классифицировать в плане теоретико-методических обобщений и точных интерпретационных критериев и формулировок. К тому же ведущие литературные критики русского зарубежья выступали против подмены интерпретации субъективными немотивированными оценками текстов, преобладания какого-то монистического подхода при их анализе.

Вклад научной филологической мысли зарубежья в методологию анализа литературных явлений пока еще мало изучен в типологическом и конкретно-историческом, индивидуально-творческом аспектах. Причин тому несколько:

многообразие литературоведческих подходов и труднодоступность материалов, источников, а также во многом переходный, экспериментальный характер литературно-критического процесса 1920 - 1940-х гг.

В современных условиях появилась возможность выявить генезис некоторых явлений теоретико-методологического характера, осветить их из дня сегодняшнего, в системе понятий современной науки. Так, например,

A.M. Люксембург в своей книге «Отражения отражений: творчество Владимира Набокова в зеркале литературной критики» [132], исследуя рецепцию творчества В. В. Набокова, отмечает трудности критики русского зарубежья 1920 - 1940гг., не сразу освоившей своеобразие феномена Набокова. Традиционная для русской критики установка на выявление политических, социальных, философских элементов в литературном тексте препятствовала глубокому восприятию поэтики творчества писателя (исключение - отзывы В. Ходасевича, П.М. Бицилли, М. Кантора и др.). В частности, как мы показываем в своей работе, «странный» отзыв П.М. Бицилли о гротескном, аллегорическом мире «Приглашения на казнь» сегодня может быть декодирован через систему медиевистических представлений ученого и объяснен с позиций мифопоэтики. Метафора с системой зеркал, феномен «отражения отражений» близка методике современного прочтения критики зарубежья, рассмотрению проблем поэтики в ее классической и неклассической парадигме. Аналогичную мысль высказывают Л. А. Биргер и А. В. Леденев в статье «Страсти по Набокову» [35]. Критические статьи писателей зарубежья о Сирине позволяют проследить динамику взаимоотношений известных литераторов 20 - 30-х годов, а также дают представление о наиболее значимых эстетических концепциях той эпохи.

«Ретроспективно-проекционный» (В.В. Виноградов) взгляд позволяет увидеть (отраженный в «прожекторе обратного осмыслении», по выражению

B. Набокова) процесс зарождения современных методологических принципов анализа литературных явлений. Предложенные в свое время

критиками зарубежья толкования и подходы не устарели, напротив, как показывает их современное прочтение, во многом углубили, прояснили современное восприятие анализируемых явлений, трактовку «знакомой» классики, ее «резонансного» пространства (В. Топоров) (возрождение аллегории у В. Набокова, актуализации у него субстанциально-мифологических основ), обогатили понятийно-категориальный ряд индивидуально-авторскими «образами-понятиями» (М.М. Бахтин).

Научно-аналитический подход знаменует новый этап в изучении наследия филологической науки за рубежом. В типологическом аспекте эта трудоемкая проблема практически не ставилась, не сопоставлялись, как правило, монографически изучаемые историко-литературные воззрения и критические системы отдельных представителей зарубежья (А. Бема, В. Вейдле, В. Ходасевича, П. Бицилли, Г. Адамовича), причем, исследования проводились не всегда в строго литературоведческом ключе, часто их опережают работы философского и культурологического характера.

Ретроспективно критика зарубежья связана с традициями русской (московско-петербургской) академической школы, а ее открытия находят отзвук и развитие в 1970-е гг. XX века (В Вейдле, К. Тарановский, Р. Якобсон, Г. Адамович). В частности, пражский Семинарий А. Бема по изучению Достоевского ставил перед собой те же методологические проблемы, что и исследователи в России.

Эстетические концепции, выработанные критиками-эмигрантами, переросли простое истолкование литературных текстов, превратив их в самостоятельный научно обоснованный объект анализа, представляющий собой синтез традиционных и новейших методов интерпретации. В синтезе традиционного и современного скрыты истоки оригинальности их эстетических концепций. Во многом использование новых методов интерпретации было следствием влияния западной теоретической мысли в начале XX в.

Изучение методологии литературоведческого анализа в аспекте различных школ и направлений XX в., раскрытие теоретических принципов, тем и границ научных исследований остается актуальной задачей филологии.

Актуальность нашей работы обусловлена стремлением преодолеть раздвоение русской культуры XX века в области изучения и формирования литературно-критической теории (как и в области художественного мышления), которое должно быть претворено в «единый феномен непрерывности» (А. Битов). Изучение филологического наследия зарубежья в указанных аспектах обусловлено обращением современной филологической науки к индивидуальному теоретико-методологическому подходу к анализу литературного произведения, а также к созданию тезауруса, описанию понятийно-терминологических систем крупных ученых-филологов, подтверждением чему служит проект создания «Словаря литературоведов XX века» (2011 - 2013 гг.).

Несмотря на то что русское зарубежье представляет сегодня самостоятельную «индустрию» филологической мысли, ощущается недостаток в исследованиях критических и теоретико-литературных проблем в системно-типологическом, историко-культурологическом и генетическом аспектах.

Научная новизна исследования заключается в выявлении понятий, связанных в сознании критиков зарубежья с постижением природы словесного художественного творчества и творческого процесса; в изучении способов расширения семантического поля традиционных эстетических категорий («стиль», «прием», «творчество», «биография писателя», «поэтический мир» и др.) и жанровых критических форм (комментарии, эссе, силуэты, размышления, литературные беседы, заметки); в изучении и анализе приемов введения авторских терминов и методологических трактовок и их окказиональных номинаций: «метод мелких наблюдений» и «литературные припоминания» А. Бема; «параллели», «микроскопический анализ» П.М.

Бицилли, придающих символическую выразительность «индивидуальной семиотике» исследователей (Ю.М. Лотман).

В работе не ставилась цель представить систему научных терминов и понятий, составляющих целостную картину творческого наследия филологической мысли зарубежья. Большее внимание уделялось способам манифестации такой понятийной области, как научное формирование принципов контекстного (межтекстового анализа) и имманентно-текстового (стилистического) анализа в трудах В. Вейдле, П.М. Бицилли, А.Л. Бема, В.Ф. Ходасевича, Г.В. Адамовича, Ю.И. Айхенвальда, координирующих процесс создания и восприятия произведения.

Ключевыми понятиями исследования являются: герменевтика, интерпретация, анализ, поэтический мир, стиль, прием, структура, читатель, контекст, подтекст и др.

Объект исследования составляют теоретико-методологические проблемы интерпретации и анализа художественного произведения и их понятийно-терминологическое выражение, «диалог» кодифицированного литературоведческого метаязыка и субъективных индивидуально-авторских терминов в критике русского зарубежья 1920 - 1940-х годов.

Предметом исследования является системная аналитика «авторских» методик интерпретаций художественных текстов крупных критиков русского зарубежья 1920 - 1940-х гг., в частности, выявление процесса концептуализации понятий «заимствование», «внешняя» и «внутренняя» интерпретация, «художественная индивидуальность», «эстетическая реальность», «читатель», «поэтический мир», «стиль», «прием», «структура».

Сложное время перемен начала двадцатого века поставило перед литературной критикой эмиграции задачу расширения методов интерпретации и обогащения приемов анализа, поисков новых путей восприятия искусства. В этих условиях актуальной становилась одна из важнейших проблем методологии - выявление разнообразия видов анализа и возможностей каждого из них.

Материалом для изучения послужили критико-публицистические труды ученых зарубежья (А. Адамович, В. Ходасевич, В. Вейдле, П. Бицилли, Ю. Айхенвальд, А. Бем) и литературоведческие исследования, сформировавшие рефлексивно-теоретическое представление о них в современной науке о литературе.

Методологической основой работы стали исследования общетеоретического (А.Н. Веселовский [66], А.П. Скафтымов [190], Г.Г. Шпет [241], Л.С. Выготский [71], Я. Мукаржовский [146], Ю.М. Лотман [131], М.М. Бахтин [22]) и историко-литературного характера, рассматривающие критические концепции литературы зарубежья (О.Н. Михайлов [124], А.Г. Соколов [197], В. Крейд [193], O.A. Коростелев [117], С.Г.Бочаров [50], М. Раев [172], М. А. Васильева [56], A.B. Млечко [142] и

др)-

Методы и методики исследования. В работе представлены результаты изучения текстов авторов на основе синтеза ряда подходов научной и философской методологии XX в. (филологической культурологии, метапоэтики, интертекста).В работе применялись следующие взаимосвязанные между собой методы: системно-типологический, сравнительно-исторический, структурно-семиотический, отчасти приемы концептуального, мотивного, интертекстуального анализа, герменевтики и рецептивной эстетики.

Цель данной работы - исследовать в теоретико-литературном наследии зарубежья основные пути научного анализа литературных произведений в культурологическом и стилистическом аспектах, выявить авторские универсалии, понятия и категории, используемые для их описания.

Изучение культурно-исторического развития зарубежного литературоведения выражается в постановке конкретных исследовательских задач:

- определить методологию анализа и концептуальные идеи для развития поэтики в литературно-критических работах представителей русского зарубежья;

- представить накопленный методологический опыт литературоведения зарубежья, намеченные им новые аспекты анализа и теоретические понятия в ретроспективно-проекционном прочтении;

- выявить генезис принципов контекстуального и имманентно-текстового анализа художественного произведения в трудах Г. Адамовича, В. Ходасевича, В. Вейдле, Ю. Айхенвальда, А. Бема, П. Бицилли;

- определить корреляцию терминологического аппарата Ю.И. Айхенвальда, А.Л. Бема, П. М. Бицилли, Г.В. Адамовича, В.В. Вейдле с научной парадигмой их времени; обозначить соотношение эквивалентных понятий в их теоретической рефлексии: «поэтический мир» и «эстетическая реальность», «правда» и «правдоподобие», «вымысел» и «реальность», «критик - автор - читатель».

Для решения поставленных задач используются разные уровни анализа: от рассмотрения текста на макроуровне (в контексте эстетической системы и литературно-критического процесса) до разбора на микроуровне (анализа отдельного произведения, приема, детали).

Хронологические рамки работы. В работе выбран подход не монографического, а системно-типологического и историко-генетического изучения явлений, определивших пути развития науки о литературе в 1920 -1940-е гг. в русском зарубежном литературоведении, генетически восходящих к традициям русской академической школы и получивших свое дальнейшее развитие в поэтике 1970-х гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенностью литературно-критического процесса русского зарубежья является многовекторность эстетических поисков в динамике развития литературы XX в.; при всем многообразии и разноликости это целостный мир, соотносимый с научной мыслью метрополии;

- в синтезе традиционного и современного подходов, в учете опыта западной и отечественной теоретической мысли, высокой степени саморефлексии и метаописательного характера научных изысканий скрыты истоки оригинальности эстетических концепций зарубежного литературоведения;

- подход к явлению с двух сторон - выявление пласта понятий, свойственных времени 1920 - 1940-х гг., и взгляд на эстетическую сферу зарубежья из дня сегодняшнего, - закономерен, это устойчивый методологический принцип, который позволяет объединить проблемы, связанные с теорией и философией творческого процесса и его описанием, анализом литературных явлением и их генезисом;

- в эстетических концепциях критиков зарубежья разграничивается «понимание» как внутреннее непосредственное личностное постижение «смысла» текста («внутренний мир», «внутреннее единство текста» Ю. Айхенвальда, «проникновенное видение», «переживание мира» В. Ходасевича, «вчувствование» в текст А. Бема) и его внешнее аналитическое объяснение, акцент делается на понимании исследователем творящего текст субъекта; отсюда черты импрессионистичности, иррационального, интуитивного начала в критике, признание множества интерпретаций, подчеркивание индивидуально-творческого начала в создании и восприятии художественного произведения;

- понятийная система критиков зарубежья, связанная с гуманитарной сферой, отражает «индекс тем» (В. Шкловский) и общность познавательных установок, характерных для эпохи. Ряд понятий современной системы лингвофилософских знаний (;интертекстуальность, метаописание, интерсубъективностъ, идиостнлъ и др.), которых нет в эстетическом сознании ученых зарубежья, помогают установить связи между такими сущностями в их концепциях и интерпретации текстов, которые не описывались прежде (в работе доказывается это положение на примере

статей A.JT. Бема о Достоевском и П.М. Бицилли и В.В. Вейдле о романах Набокова);

- образная индукция индивидуально-авторских терминов происходит за счет расширенного смыслообразования внутри словесно-образных концептов, метафорического осмысления семантики слов, терминов инонаучных сфер и их употребления в понятийном ряду эстетически значимых категорий (ср.: сродство А. Бема, параллели и родимые пятна П. Бицилли, эмбриология поэзии В. Вейдле, мимикрия В. Набокова и др.).

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, в котором дается обзор существующих работ по теме и формулируются задачи и методологические принципы исследования, а также четырех глав, заключения и библиографического списка (включающего 246 наименований). Объем диссертации 180 стр.

Теоретическая значимость исследования заключается в намеченных перспективах изучения научной терминологии, описывающей эстетические концепты Ю.И. Айхенвальда, Г.В. Адамовича, А.Л. Бема, В.Ф. Ходасевича, В.В. Вейдле и П.М. Бицилли. В работе представлены результаты изучения текстов авторов на основе синтеза ряда подходов научной и философской методологии XX в. (структуральной поэтики, филологической культурологии, метапоэтики, интертекста).

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть применены при разработке новых направлений в изучении теоретико-литературного наследия зарубежья.

Положения диссертации могут быть использованы при разработке лекционных курсов по теории и истории русского литературного зарубежья XX века, а также спецкурсов, тематических семинаров, посвященных проблемам интерпретации литературных текстов.

Апробация работы осуществлялась в ходе докладов и обсуждения на заседаниях кафедры истории русской литературы, теории литературы и

критики Кубанского государственного университета, доклады по результатам исследования были представлены на общероссийских и региональных научно-практических конференциях. Положения диссертации были изложены в следующих статьях и публикациях:

1. Супрун С. В. А. С. Пушкин в интертекстуальном поле литературы русского зарубежья [Текст] // Культурная жизнь юга России. Краснодар: Изд-во КГУКИ, 2007. № 6. С. 99 - 100.- 0,2 п. л.

2. Супрун С. В. А. Бем и Н. Бахтин о психоанализе в литературе русского зарубежья [Текст] // Культурная жизнь юга России. Краснодар: Изд-во КГУКИ, 2012. № 1. С. 79 - 80. - 0,2 п. л.

3. Супрун С. В. «Внутренний мир» художника в «моментальной фотографии мысли» Г. Адамовича [Текст] // Теория и практика общественного развития. 2012. № 2. С. 380 -381.-0,3 п. л.

4.Супрун C.B. Интонация как средство образности в творчестве А. Блока в интерпретации Г. Адамовича [Текст] // «Живое слово разбудит уснувшую душу...»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 1213 мая 2006. Липецк, 2007. С. 214 -218. - 0,2 п. л.

5. Супрун C.B. Поэзия Ф. Тютчева в интерпретации В. Вейдле [Текст] // Супрун C.B. Краснодар. 2008. Деп. в КубГУ 23.09.2008. УДК 82 - 1: 82.09. ББК 83. 3.-0,2 п. л.

6. Супрун C.B. А. С. Пушкин в восприятии Г. Адамовича [Текст] // Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения: Материалы 6-й межвузовской конференции молодых ученых. - Краснодар: КубГУ, 2008. С. 288-292. - 0,3 п. л.

7. Супрун C.B. Метод формального анализа в литературной критике русского зарубежья первой волны эмиграции [Текст] // Супрун C.B. Краснодар. 2008. Деп. в КубГУ 23.09.2008. УДК 82. 091 - 054. 72. ББК 83. 3. - 0,3 п. л.

8. Супрун C.B. Жанр романа в литературной критике русского зарубежья 1920 - 1940 годов [Текст] // Супрун C.B. Краснодар. 2008. Деп. в КубГУ 23.09.2008. УДК 82. 09. - 0,5 п.л.

9. Супрун C.B. В. Вейдле о фоносемантике поэтической речи (на примере стихотворения В. Ходасевича) [Текст] // Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения: Материалы 6-й межвузовской конференции молодых ученых. - Краснодар: Куб ГУ, 2008. С. 292-296. - 0,2 п. л.