Этиология, патогенез, патоморфология и профилактика бесплодия телок в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Митина, Бэла Игоревна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Митина, Бэла Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Традиционные взгляды на этиопатогенез бесплодия телок.
1.2. Понятие о сущности стрессовой реакции и адаптации, их взаимосвязь с воспроизводительной способностью животных.
1.3. Принципиальные основы профилактики бесплодия телок.
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Оценка роли основных хозяйственных и экологических факторов, как стрессорных в качестве- ведущих в возникновении бесплодия.
2.2.2. Алиментарные нарушения, как один из видов стресса и причины бесплодия телок.
2.2.2.1. Оценка структуры и питательной ценности рационов коров и телок различных возрастных групп.
2.2.2.2. Биохимический состав кормов.
2.2.3. Клинико-патогенетические особенности бесплодия телок, как проявление адаптационного синдрома.
2.2.3.1. Биохимические и гематологические показатели крови у телок различных возрастных групп.
2.2.3.2. Взаимосвязь бесплодия телок с характером стрессорного воздействия при нарушения условий содержания и гормональной стимуляцией их матерей.
2.2.3.3. Патогенетическое обоснование взаимосвязи уровня некоторых гормонов и патоморфологических изменений надпочечника и полового аппарата, как показателей степени адаптации.
2.2.4. Профилактика бесплодия телок, как комплекс антистрессовых и адаптогенных мероприятий в хозяйстве.
2.2.5. Экономическая эффективность предлагаемых мероприятий.
III. Обсуждение результатов собственных исследований.
IV. Выводы.
V. Практические предложения.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Патология, онкология и морфология животных», 16.00.02 шифр ВАК
Функциональная морфология яичников у коров в онтогенезе, процессе развития послеродовой патологии, ее диагностика, профилактика и терапия2004 год, доктор ветеринарных наук Еремин, Сергей Петрович
Возрастная и патологическая морфология матки крупного рогатого скота2013 год, доктор биологических наук Гребенькова, Наталья Васильевна
Влияние возраста коров на течение беременности, морфофункциональные, продуктивные показатели и репродуктивный потенциал их потомства2004 год, доктор сельскохозяйственных наук Таов, Ибрагим Хасанович
Уровень метаболизма и эффективность витаминно-гормональной терапии коров с метроррагиями2000 год, кандидат ветеринарных наук Писаренко, Наталья Александровна
Интенсификация воспроизводства крупного рогатого скота мясных пород на основе биотехнологических методов1998 год, доктор биологических наук Самоделкин, Александр Геннадьевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиология, патогенез, патоморфология и профилактика бесплодия телок в постнатальном онтогенезе»
Актуальность темы. Опыт эксплуатации сельскохозяйственных животных в хозяйствах различного профиля (от частных до комплексных) показал, что их организм постоянно подвергается бесчисленным воздействиям окружающей среды. Эти воздействия весьма разнообразны по силе и качеству раздражающего действия. К числу таких факторов относятся природные и климатические особенности, космические излучения, радиация, условия обитания (технология, способ содержания, плотность размещения, величина групп, микроклимат помещений и др.), степень локомоции, тип и уровень кормления, способы подготовки и раздачи кормов, биологическая полноценность рационов, ветеринарно-профилактические и зоотехнические мероприятия (вакцинация, взвешивание, перегруппировка, мечение) и т. п. (Е.А. Коваленко, А.Н. Гуровский, 1980; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1983; И.Н. Никитченко, С.И. Плященко, A.C. Зеньков, 1988; Х.Б. Баймишев, 2000 и др.).
По мнению большинства исследователей, независимо от природы фактора, его запредельные (нефизиологические) дозы вызывают в организме однородные ответные реакции и обусловливают нарушения гомеостаза, объединяемые под общим названием - стресс (Г. Селье, 1960; 1972, 1975; Д.А. Устинов, 1976; С.И. Плященко, В.Д Сидоров, 1981; Ф.И. Фурдуй, С.Х. Хардалиу, Е.И. Штирбу, 1982; Ф.И. Фурдуй, 1990; B.C. Ланкин, 2000; R. Dantzer, P. Mormede, 1983; G.P. Moberg, 1987 и др.).
Одной из наиболее характерных особенностей всех живых организмов, приобретенных в процессе эволюции, является способность адаптироваться к вышеперечисленным и другим факторам, поддерживать постоянство внешней среды и осуществлять основные функции вопреки их влиянию. Однако природа и физиологические свойства животного, формировавшиеся в течение многих веков, не в состоянии меняться с такой же быстротой, с какой изменяются условия окружающей среды и технология ведения хозяйства. Таким образом, возникает несоответствие между биологической природой организма, его физиологическими возможностями и окружающей средой, наступает состояние стресса, чрезмерное влияние которого приводит к ослаблению защитно-приспособительных реакций и к развитию функциональных нарушений и «болезней адаптации». Доказано, что одним из важнейших итоговых функциональных нарушений, возникших под воздействием стрессов в организме являются нарушения воспроизводительной способности у животных (М. Ковальчикова, К. Ковальчик, 1978; Ф.И. Фурдуй и др., 1982; И.Н. Никитченко, С.И. Плященко, A.C. Зеньков, 1988 и др.).
Анализ известной литературы и практические наблюдения свидетельствует о том, что основные стрессоры у животных отождествляются с основными этиологическими факторами, приводящими к различным формам бесплодия. Бесплодие у крупного рогатого скота, по данным С.П. Белякова, 1972, З.Н. Бай-рамова, С.П. Петрова, 1975, P.A. Огурцова, 1980, Л.М. Розум, 1986, S. Maletto, A. Bononei, 1979 и др. достигает от 20,0 до 92,4%. Среди них значительная доля приходится на бесплодие телок случного возраста, связанное с поздним наступлением физиологической зрелости, несвоевременным проявлением половых циклов, неоднократным неплодотворным осеменением. Кстати, эти факторы, как непосредственная причина бесплодия коров, и патогенез этих процессов изучены достаточно хорошо и могут являться следствием не только длительных нарушений содержания и кормления, но и очень часто прямым следствием акушерско-гинекологических болезней, развивающихся после отела или аборта. У телок же, достигших случного возраста и впервые подвергающихся осеменению, причины бесплодия не могут быть полностью идентичны таковым у коров. Они определяются индивидуальными и возрастными физиологическими особенностями организма, специфическими для молодых животных и теми условиями жизни, в которых они развиваются в пре- и постнатальном онтогенезе, с момента оплодотворения их матерей до наступления у них половой зрелости.
По мнению большинства вышеперечисленных авторов, именно стрессовые ситуации могут быть определяющими при становлении воспроизводительной способности телок, поскольку, согласно общепринятой концепции, наиболее чувствительными к влиянию стресса являются молодые животные, так как наиболее уязвимыми в период их роста и полового созревания являются органы и ткани доминирующей функциональной системы, коей в этот период является половая система (К.В. Судаков, 1971; Л.П. Марин, В.П. Тонкоглас, 1982; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987 и др.).
Имеющиеся сообщения (Д.А. Устинов, 1976; А. Штейгер, 1976; Л.П. Марин, В.П. Тонкоглас, 1982; Ф.И. Фурдуй и др., 1982, И.Н. Никитченко и др., 1988; A.M. Белобороденко, 1991, 1993; Л.И. Губарева, С.С. Каюмова и др., 1998) о влиянии стресс-факторов на оплодотворяемость, эмбриональную гибель, жизнеспособность плода, задержку полового созревания, удлинение половых циклов, снижение половой активности, увеличение количества аномальных яйцеклеток, к сожалению не обобщены в единый взаимосвязанный механизм возникновения бесплодия у телок с позиций стресс-адаптивных взаимодействий в их организме в процессе роста и полового созревания. Влияние отдельных стресс-факторов (гиподинамии, кормления, светового, температурного режима, климатических особенностей и пр.), как правило, изучено, хотя и достаточно подробно, но изолировано друг от друга, без учета из взаимовлияния и сменяемости во временном векторе. Отсутствует четкое патоморфологическое обоснование взаимосвязи стресс-адаптивных изменений в стресс-компетентных и стресс-зависимых органах при бесплодии телок. В связи с вышеизложенным затруднено четкое подразделение бесплодия телок, согласно общепринятой классификации А.П. Студенцова (B.C. Шипилов, 1980). Отсутствует и целенаправленная научно-обоснованная комплексная система профилактики, обеспечивающая одновременное повышение адаптивных способностей, предотвращение стресса и повышение воспроизводительной способности выращиваемых телок, а проводимые мероприятия, даже иногда достаточно эффективные, являются скорее следствием удачного эмпирического подбора, чем системы взглядов на патогенез бесплодия с позиций стресс-адаптогенеза.
В связи с этим вопросы этиопатогенеза бесплодия телок, как системы механизмов стресс-адаптивных реакций в организме, являются актуальными и открывают перспективу разработки обоснованных мер профилактики.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось изучение особенностей патогенеза и патоморфологии при бесплодии телок случного возраста в свете стресс-адаптивных реакций их организма в зависимости от вида стрессоров, действующих в пре- и раннем постнатальном онтогенезе, а также разработка научно-обоснованных мероприятий по профилактике нарушений воспроизводительной функции телок в процессе её становления.
Для достижения основных целей были поставлены следующие задачи:
- изучить степень распространения бесплодия телок в хозяйстве;
- выявить основные этиологические факторы бесплодия, действующие на организм телок в процессе полового созревания, и являющиеся общепризнанными стрессорами;
- определить роль кормления, как наиболее частой причины бесплодия;
- установить патогенетическую зависимость проявлений бесплодия и стресс-адаптационного синдрома у телок;
- установить взаимосвязь уровня бесплодия телок с характером стрес-сорного воздействия в период пренатального развития;
- изучить некоторые гормональные показатели сыворотки крови телок в период становления половой функции с учетом характера стрессорного воздействия в пренатальный период;
- изучить взаимосвязь гормональных и патоморфологических изменений в надпочечнике и половом аппарате, как единый механизм развития бесплодия и стресс-адаптационного синдрома;
- разработать научно-обоснованные меры профилактики бесплодия с учетом установленного этиопатогенетического комплекса.
Научная новизна. Впервые рассмотрено бесплодие телок случного возраста, как следствие единого комплекса множества стресс-факторов различной силы, сменяющихся во времени и воздействующих на их организм на протяжении пре- и раннего постнатального онтогенеза.
Определен комплекс стресс-факторов, специфических для телок, выращиваемых в современных условиях хозяйствования.
Установлена взаимосвязь между стрессчувствительностью матерей, находящихся в условиях технологического стресса и при гормональной стимуляции, с уровнем бесплодия и состоянием полученных от них телок.
Изучена динамика гормонов сыворотки крови телок в период становления их половой функции, с учетом характера стрессорного воздействия на их матерей.
Впервые на основании комплексных клинических, биохимических, гематологических, гормональных и патоморфологических исследований рассмотрен патогенез бесплодия телок, как проявление стресс-адаптивного синдрома.
Дано теоретическое и экономическое обоснование схеме профилактических мероприятий при бесплодии телок, разработанной на основании установленных этиопатогенетических закономерностей.
Теоретическая и практическая значимость. Выявлены особенности патогенеза бесплодия телок случного возраста, установлена его взаимосвязь с характером стрессорного воздействия на протяжении пре- и постнатального онтогенеза. Основные стрессоры, воздействующие на организм растущего животного в период становления его половой функции, рассмотрены как ведущие причины бесплодия, что позволило разработать и рекомендовать хозяйствам научно обоснованную схему профилактических мероприятий.
Предложенные профилактические мероприятия способствуют предотвращению бесплодия у 22,2-27,4% телок случного возраста. Полученные результаты документально зафиксированы в акте внедрения исследовательской работы в ассоциации крестьянских фермерских хозяйств (АКФХ) «Родник» Предгорного района Ставропольского края от 31 июля 2000 г.
Полученные результаты используются в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины и зоотехнии Кубанского государственного аграрного университета, Брянской государственной сельскохозяйственной академии, Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, включены в разработки Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии в 2000 г, вошли в методические рекомендации МСХ РФ "Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты здоровья животных", 2000 г.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, 1998-2000 гг., конференции на тему: "Актуальные проблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии размножения животных", посвященной 30-летию кафедры акушерства и Ставропольской школы ветеринарных акушеров, Ставрополь, 1998 г. и конференции на тему: "Проблемы экологической безопасности в Северо-Кавказском регионе", Ставрополь, 2000 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах текста машинописного формата и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 23 рисунками, которые представлены микрофотографиями с гистологических препаратов. Список литературы включает 364 источника, в том числе 116 работ иностранных авторов.
Похожие диссертационные работы по специальности «Патология, онкология и морфология животных», 16.00.02 шифр ВАК
Восстановление плодовитости у телок при гипофункции яичников1985 год, кандидат ветеринарных наук Семиволос, Александр Мефодьевич
Послеродовая патология коров: Этиология, диагностика, терапия и профилактика2003 год, доктор ветеринарных наук Грига, Эдуард Николаевич
Воспроизводительная функция у высокопродуктивных коров при нарушении обмена веществ и её коррекция2010 год, доктор ветеринарных наук Племяшов, Кирилл Владимирович
Эндокринный и оксидно-антиоксидантный статус высокопродуктивных коров в связи с репродукцией и его коррекция селенсодержащими препаратами2012 год, доктор биологических наук Сафонов, Владимир Александрович
Гормональные и метаболические механизмы адаптационных изменений организма коз горноалтайской пуховой породы в постнатальном онтогенезе2006 год, доктор биологических наук Афанасьева, Антонина Ивановна
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Митина, Бэла Игоревна
IV. выводы
1. Бесплодие телок случного возраста широко распространено и достигает 22,2-27,4% от числа обследованных животных в АКФХ "Родник" Предгорного района Ставропольского края.
2. Основными причинами бесплодия телок является комплекс общепризнанных стресс-факторов (кормление, гиподинамия, нарушение микроклимата, перегруппировки, ятрогенные воздействия), под одновременным или поочередным влиянием которых телки находятся на протяжении всего онтогенеза. Одним из ведущих и постоянно действующих стресс-факторов является нарушение кормления как у выращиваемых телок, так и у их матерей.
3. Адаптационный синдром в патогенезе бесплодия телок проявляется сочетанными гематологическими, биохимическими (в том числе гормональными) изменениями в крови телок различных возрастных групп в виде эритро-цитопении, относительной лимфопении, нейтрофилии с простым регенеративным сдвигом, эозинопении, снижения уровня общего белка, щелочного резерва, гипокальциемии, гипофосфатемии, гипокупороза, снижении уровня марганца и цинка, гипокаротинемии, повышения уровня кортизола и изменения уровня половых гормонов.
4. Развитие бесплодия телок в период постнатального онтогенеза зависит от характера стрессорного воздействия на их матерей в период беременности.
5. У телок, полученных от коров, подвергавшихся дополнительному воздействию путем гормональной стимуляции эстрофаном, на фоне общеизвестных технологических стрессорных факторов, развитие бесплодия протекает качественными и количественными изменениями, нарушениями половой функции по типу ранней гипертрофии и гиперфункции яичника, с последующими структурными преобразованиями в виде поликистоза яичников и изменений (гипоплазия маточных желез, разволокнение, отек) тканей матки.
6. У телок, полученных от матерей, подвергавшихся воздействию только общеизвестных стрессорных факторов, связанных с нарушениями технологии содержания и кормления, бесплодие проявляется изменениями, типичными для общего и местного неспецифического адаптационого синдрома, приводящими к гипотрофии и гипофункции яичника и гипоплазии маточных желез.
7. Сочетанное действие стрессоров на телок в период постнатального развития (от момента рождения до осеменения) нарушает гормональную регуляцию половых циклов и изменяет уровень кортизола в крови.
8. У телок, рожденных от стимулированных коров, отмечается повышение уровня эстрадиола-17(3 и ФСГ, понижение уровеня ЛГ и прогестерона.
9. У телок, рожденных от нестимулированных коров, отмечается понижение уровня эстрадиола-17(3, прогестерона, ФСГ и ЛГ, который в 22-23-месячном возрасте нормализуется.
10. Содержание кортизола изменяется в зависимости от характера стрессорного воздействия, нивелирования высоким эстрогеновым фоном у телок первой группы и степени реагирования на стрессорные воздействия. Изменения гормонального статуса обусловливают характерные для каждой из групп телок морфологические изменения в яичниках, матке и надпочечниках.
11. При комплексных профилактических антистрессовых и адаптоген-ных мероприятиях возраст первого осеменения у телок снижается на 3-5 месяцев, а индекс осеменения - до 1,2 (против 1,9 в контроле). Экономический эффект на 1 руб. затрат составил 27,1 руб.
142
V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для предотвращения появления бесплодия у телок строго упорядочить применение гормональных препаратов в качестве стимуляторов половой функции коровам-матерям.
2. Для ослабления и устранения негативного влияния стрессорных факторов на организм телок оптимизировать условия содержания и особенно кормление телок и коров.
3. С целью повышения адаптационных способностей организма и профилактики бесплодия телок применять в хозяйствах предложенный комплекс мероприятий, включающий УФ-облучение, активный моцион, применение витаминов, полисолей микроэлементов и АСД Ф-2.
4. Полученные данные могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсам патологической анатомии и акушерства сельскохозяйственных животных на зооинженерных и ветеринарных факультетах.
Список литературы диссертационного исследования кандидат ветеринарных наук Митина, Бэла Игоревна, 2001 год
1. Абдурахманова Ф.У. Основные причины бесплодия крупного рогатого скота в Красноярском крае и меры предупреждения // Сб. науч. тр. / Сиб. НИВИ,- 1979.-В. 36. -С.115.
2. Авакаянц Б.М. Морфологические особенности яичников стельных и бесплодных коров // Сб. науч. тр. / Моск. вет. акад. 1980. - Т.112. - С. 99 -102.
3. Акатов В.А. Борьба с бесплодием крупного рогатого скота. Воронеж, 1972. - 96 с.
4. Акатов В.А. Гинекологическая диспансеризация крупного рогатого скота в колхозах и совхозах. Воронеж, 1973. - 312 с.
5. Акатов В.А., Черемисинов Г.А. Изучение факторов регуляции половой функции у коров // Ветеринария. 1969. - № 3. - С. 80-83.
6. Акатов В.А., Черемисинов Г.А., Нежданов А.Г., Ковальчук A.A. Воспроизводительная функция коров и ее регуляция // Профилактика бесплодия с.-х. животных на Северном Кавказе: Мат. конф. / Новочеркасск, 1977.- С. 102107.
7. Аксененков H.H. Интенсивное выращивание телок повышает эффективность животноводства // Животноводство. 1974. - № 9.- С. 60-61.
8. Алексеев И.А. Опыт борьбы с бесплодием коров на молочном комплексе совхоза «Алсантийский» Шумерлинского района // Ветеринарное животноводство в условиях интенсификации. Чебоксары: Чувашское кн. изд-во. - 1980. - С. 42-45.
9. Алексеев Н.П. Особенности обмена углеводов и липидов у коров с задержанием последа // Сб. науч. тр. / Бел. СХА.- 1972. № 55. - С. 3-7.
10. Алешин Б.В. Гипоталамическая регуляция половой функции // Акушерство и гинекология. 1973. - № 10. - С. 3-8.
11. Алиев Н.Я., Муртазин Б.Ф. Некоторые вопросы алиментарного бесплодия у крупного рогатого скота в хозяйствах Самаркандской области // Труды Уз. НИВИ. 1979. - т. 29. - ч. 1. - С. 9-15.
12. Аликаев В.А. Организация витаминного питания животных в целях сохранения молодняка // Ветеринария. 1954. - № 1. - С. 31-33.
13. Алтухова В.И. Гормональные факторы индивидуального развития. -М.: Наука, 1974.-291 с.
14. Анастасиев А., Беликова Ю., Козлова А. Йодная подкормка коров // Молочное и мясное скотоводство. 1974. - № 11. - С. 25.
15. Аржаев А., Аникеев А. Профилактика бесплодия у коров // Молочное и мясное скотоводство. 1990. - № 4. - С. 35-37.
16. Асоев П. Алиментарные причины бесплодия, влияние минерально-витаминных и утеротонических препаратов на репродуктивную функцию коров в условиях Западного Памира: Автореф. дисс. . канд. вет. наук. Воронеж, 1986.-21 с.
17. Бабичев В.Н., Озоль Л.Ю. Характеристика фоновой и вызванной активности нейронов областей гипоталамуса, участвующих в регуляции гонадо-тропной функции гипофиза в ходе постнатального развития // Онтогенез. -1973. Т.2. - С. 161 - 167.
18. Бабичев В.Н. Нейроэндокринология пола. М.: Наука, 1981. - 222 с.
19. Бадальянц П.П. Бесплодие коров и борьба с ним в совхозе «Тауй-ский» Магаданской области // Мат. зональной научн.- произв. конф. научных и практических вет. работников Урала, Сибири и Дальнего Востока. -Омск, 1972. -С. 52 53.
20. Баймишев Х.Б. Морфофункциональный адаптогенез половых органов телок в зависимости от степени локомоции в постнатальном онтогенезе: Автореф. дисс. . док. биол. наук. Ставрополь, 2000. -42 с.
21. Байрамов З.Н., Петров С.П. Профилактика бесплодия коров // Ветеринария,- 1975. № 6.- С. 81.
22. Байрамов З.Н. Сроки инволюции матки и профилактика некоторых форм бесплодия коров в условиях Среднего Урала: Автореф. дисс. . канд. вет. наук. Орджоникидзе, 1975. - 26 с.
23. Бархатов H.A. Профилактика и лечение бесплодия коров и телок // Болезни животных и их профилактика. Владивосток. - 1987. - С. 76 - 90.
24. Басенко С.Н. Взаимодействие яичников и надпочечников у крыс в регуляции адаптационного ответа на стресс: Автореф. дисс. . канд. биол. наук. Астрахань, 1999. - 19 с.
25. Белобороденко A.M., Дунаев П.В. Влияние условий содержания на репродуктивный аппарат коров // Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных: Мат. 2-й Всерос. конф. Саратов, 1993. - С. 11.
26. Белобороденко A.M. Роль вынужденной гиподинамии в возникновении бесплодия у коров // Производство молока и мяса в условиях Сев. Зауралья. Новосибирск, 1991. - С. 96-104.
27. Белов А.Д., Зотова O.A. Радиоиммунулогическое определение эстра-диола-17а и эстриола у коров с нормальным половым циклом и при дисфункции яичников //Вопросы вет. биологии. -М., 1988. С.8-10.
28. Беляков И.М. Методические рекомендации по клиническому исследованию животных. М., 1980. - 64 с.
29. Беляков С.П. Гонадотропные и ваготропные препараты в повышении воспроизводительной способности самок крупного рогатого скота в условиях Узбекистана: Автореф. дисс. . док. вет. наук. Москва, 1972. - 53 с.
30. Беляков С.П. Опыт борьбы с яловостью крупного рогатого скота в колхозах и совхозах Узбекской ССР // Профилактика бесплодия с.-х. животных на Северном Кавказе: Мат. конф. / Новочеркасск, 1974. С. 153-163.
31. Бонадонна Т. Генетическое изучение плодовитости и бесплодия с.-х. животных. М., 1970- 41 с (ВНИИ ТЭИСХ). - Пер с ит. О. Лисовской.
32. Бриль Э.Е. Гормоны и воспроизводство крупного рогатого скота. -Минск, 1979.
33. Бриль Э.Е. Диагностика и терапия нарушений половой функции коров с использованием гормонов // С.-х. биология. 1988. - № 6. - С. 109-114.
34. Венедиктов A.M., Ионас A.A. Химические кормовые добавки в животноводстве. М.: Колос, 1979. - 160 с.
35. Ветеринарное законодательство / Под об. ред. А.Д. Третьякова. М.: Колос, 1972. - Т.2. - С. 87-89.
36. Визнер Э. Кормление и плодовитость с.-х. животных. М.: Колос, 1976.- 159 с.
37. Вильсон В.Г., Маяс Л.А. Синхронизация половой охоты у крупного рогатого скота // Диагностика и лечение бесплодия с.-х. животных: Сб. науч. тр. / Литовская СХА. Каунас, 1980. - С. 36-38.
38. Витаминное питание сельскохозяйственных животных / Под ред. чл.-корр. ВАСХНИЛ проф. М.Ф. Томмэ. М.: Колос, 1973. - 490 с.
39. Владимиров A.B. Активность щитовидной железы и половая функция коров // Ветеринария. 1974. - № 7. - С. 87-89.
40. Владимиров А., Сеньков Ю., Скворцов С. Микроэлемент йод и его значение в проф. беспл. коров //Вет. обслуж. жив-ва в усл. интенсиф. Чебоксары, 1980.-С. 32-34.
41. Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных / Под ред. И.Г. Шарабрина. М.: Колос, 1976. - 600 с.
42. Волосков П.А. Основы борьбы с бесплодием крупного рогатого скота. М.: Сельхозгиз, 1960. - 205 с.
43. Воронин В.В., Косорлукова З.Я., Гуров A.C. Причины бесплодия коров в условиях молочных комплексов // Ветеринария. 1980. - № 9. - С. 48-50.
44. Гармашева H.J1., Константинова H.H. Введение в перинатальную медицину. М.: Медицина, 1978. - 295 с.
45. Гёрёг Ш. Количественный анализ стероидов. Пер. с англ. Е. Н. Дороховой и Г. В. Прохоровой. Под ред. И.В. Торгова, В.Г. Березкина. М.: Мир, 1985.-504 с.
46. Гигиена сельскохозяйственных животных / Под ред. А.Ф. Кузнецова и М.В. Демчука. М.: Агропромиздат, 1991. - 400 с.
47. Глезер Е.Г., Шрейберг Г.Л. Эндокринные механизмы регуляции приспособления организма к мышечной деятельности. Тарту, 1973. - № 4. - С. 97.
48. Господинов Г.М., Гълъбинов Г.В., Джурова И. Проучване върку кли-никата и терапията иа афродизията при кравите // Ветер,- мед. наука. 1983. -20,8: 61 - 66. - Реф.: Причины и лечение анафродизии у коров // Ветеринария. РЖ. - 1984. - № 10.-С. 14.
49. Грабик В.А. Профилактика алиментарного бесплодия у коров гол-штино-фризской породы: Автореф. дисс. . канд. вет. наук. Ставрополь, 1991.-23 с.
50. Грига Э.Н. Лечение гипофункции яичников у коров и телок. Вестник ветеринарии. 1997. - № 3, - С. 19-20.
51. Григорьева Т.Е., Алексеев И.А. Опыт борьбы с бесплодием коров на молочном комплексе совхоза «Алгашинский» Шумерлинского района // Ветеринарное обслуживание животноводства в условиях интенсификации. Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во. - 1980. - С. 37-40.
52. Данилов М.А., Бояхчян Г.А., Костандян Г.Н., Манвелян С.С. Микроэлементы и воспроизводительная функция у коров // Ветеринария. — 1977. № 2.-С. 66-68.
53. Денисов Н.И. Значение кормления при воспроизводстве с.-х. животных // Воспроизводство и профилактика бесплодия с.-х. животных. М.: Колос, 1976.-38 с.
54. Денисов Н.И. Полноценное кормление коров важный фактор предупреждения яловости // Животноводство. - 1977. - № 5. - С. 65-67.
55. Дмитриев Н.Г., Жигалев А.И. Генетический контроль за частотой мутации и селекция крупного рогатого скота // Животноводство. 1984. - № 2. -С. 48-50.
56. Долгохатский А.И. Клинико-физиологические и гематологические показатели у коров и телят при беспривязно-боксовом содержании: Автореф. дисс. .канд. вет. наук. М., 1974. - 22 с.
57. Држевецкая И.А. Эндокринная система растущего организма. Москва: Высшая школа, 1987. - 207 с.
58. Дунаева П.В., Белобороденко A.M. Стимуляция половой функции телок и коров в условиях гиподинамии // Ветеринария. 1991. - № 10. С. 45 - 47.
59. Дюденко B.C. Общими усилиями специалистов. Твариництво Ук-раини.- 1974.-№3.-С. 40-41.
60. Ельский В.Н. и др. Влияние блокады эндогенного кортикотропин -РФ на функцию ГГАКС при шоке // Нейроэндокринные механизмы адаптации: Сб. науч. тр. /Став. ГПИ. Ставрополь. - 1976. - Вып. 2. - С. 53-58.
61. Емелина Н.Т. К диагностике А-гиповитаминоза у коров и телят // Ветеринария. 1961. № 12. - С. 44-46.
62. Жолудов В.П. Опыт профилактики бесплодия у коров // Ветеринария. 1978. -№ 7.-С. 67-69.
63. Зверева Г.В. Достижения науки и практики в профилактике бесплодия с.-х. животных // Профилактика бесплодия с.-х. животных на Сев. Кавказе: Мат. конф. / Новочеркасск, 1974. С. 9-14.
64. Зверева Г.В. Еще раз о профилактике бесплодия коров // Ветеринария. 1974. - № 5. - с. 73-76.
65. Зверева Г. В. Профилактика бесплодия скота // Животноводство. -1978. -№ 11.-С. 37.
66. Зверева Г.В. Профилактику бесплодия животных на научную основу // Ветеринария. - 1969. - № 3. - С. 76-80.
67. Зверева Г.В., Хомин С.П. Гинекологические болезни коров. Киев: Урожай, 1976.-С. 6-41.
68. Зверева Г.В., Хомин С.П., Тырановец В.И. и др. Меры борьбы с бесплодием коров в промышленных комплексах // Меры борьбы с бесплодием с.-х. животных и птицы в животноводческих комплексах УССР: Сб. науч. тр. /Киев, 1983.-С. 30-33.
69. Ибрагимова А.У. Эффективность применения жирорастворимых витаминов А, Д, Е для профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров: Автореф. дисс. . канд. вет. наук. Воронеж, 1996. - 27 с.
70. Иваненко М.С. Регуляция половых циклов у телок // Ветеринария. -1967.-№9.-С. 96-97.
71. Иванов В.А. К вопросу об интенсивном выращивании телок // Животноводство. 1974. - № 12. - С. 59-61.
72. Игнатьев P.P., Михайлов Н.П. Изменения биохимического состава крови у стельных животных // Вопросы экспериментальной ветеринарии в Сибири и на Дальнем Востоке: Тр. НИИ Сибири и дал. Востока. 1979. - в. 3. - С. 41-43.
73. Икоев Ф.И. Причины бесплодия коров и меры борьбы с ними. -Орджоникидзе, 1972. 16 с.
74. Ильинский E.B. Патогенетическая терапия при бесплодии коров на почве неспецифических воспалительных процессов гениталиев: Автореф. дисс. . док. вет. наук. Харьков, 1968. - 44 с.
75. Ильинский Е.В. Физиология размножения и предупреждение бесплодия крупного рогатого скота. Краснодар, 1972. - 223 с.
76. Йоцюс Г.П., Будвитис C.B. Организация искусственного осеменения с применением синхронизации половой охоты // Искусственное осеменение и профилактика бесплодия с.-х. животных: Межвуз. сб. науч. тр. / Ставроп. СХИ. Ставрополь, 1988. - С. 5-11.
77. Казарьян К.Г. Климатическое бесплодие коров и применение биологически активных препаратов для его профилактики: Дипломная работа. Воронеж, 1990. - 82 с.
78. Калашников А.П., Магомедов М.Ш. Воспроизводительная способность и состояние рубцового метаболизма коров при разной структуре рационов // Доклады ВАСХНИЛ, 1984. № 11. - С. 29-30.
79. Калашников А., Наумов М., Молчанов И. Влияние уровня кормления телок на их последующую продуктивность // Животноводство. 1980. - № 4. -С. 49-51.
80. Караба В.И. Повышение воспроизводительной функции молочных коров и телок гормональным методом // Диагностика и лечение бесплодия сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. / Литовская СХА. Каунас, 1980.-С. 58-59.
81. Ковалев Л.И. Особенности борьбы с бесплодием крупного рогатого скота в Амурской области: Учеб. пособие. Благовещенск, 1980. - 66 с.
82. Коваленко Е.А., Туровский А.Н. Гипокинезия. М.: Медицина, 1980. -С. 67-68.
83. Ковальский В.В. Физиологическая роль микроэлементов у животных // Микроэлементы в жизни животных и растений. АН СССР, М.: - 1952. - С. 24-28.
84. Кононов Г.А. Ветеринарное акушерство и гинекология. Л.: Колос, 1977.-656 с.
85. Копытин В.К. Причины и профилактика бесплодия коров // Ветеринария. 1986.-№ 1. - С. 47-48.
86. Копытин В.К. Профилактика искусственно приобретенного и эксплуатационного бесплодия коров мясных и молочных пород: Автореф. дисс. . канд. вет. наук. Воронеж, 1989. - 48 с.
87. Коромыслов Г.Ф. О некоторых принципах биохимических исследований с.-х. животных // Проблемы физиологии и общей патологии с.-х. животных: Труды ВИЭВ. 1979. - т. 50. - С. 3.
88. Косенко М.В. Некоторые вопросы восстановления репродуктивной функции у бесплодных коров: Автореф. дисс. . канд. вет. наук. Львов, 1975.19 с.
89. Кочмар А.Г. Опыт профилактики бесплодия коров и телок // Ветеринария. 1974. - № 10. - С. 90-92.
90. Кошевой В.П. Профилактика бесплодия коров и телок внутрибрю-шинными инъекциями витамина А // Вопросы ветеринарной фармации и фар-мокотерапии: Тез. докладов Всесоюз. науч.-практической конференции .- 1984. № 4.- С. 16-17.
91. Кравец П.Т. Из практики выращивания ремонтных телок // Ветеринария. 1975,-№6.-С. 83-85.
92. Кремнев Е.П., Глаз A.B. Эффективность использования гормональных препаратов для лечения гипофункции яичников у коров // Вет. наука -производству. 1988. - Вып. 26. - С. 135-138.
93. Кукарякин Н.Ф., Зуйкин А.И., Чистяков И.Я. Стимуляция полового цикла у телок // Ветеринария, 1976. - № 10. - С. 65-66.
94. Куклин А.Д., Ким P.E. Профилактика бесплодия и воспроизводства скота // Ветеринария.- 1982. № 4.- С. 46-47.
95. Куприянова Е.М., Белова Т.А. Функциональное состояние ГГНС у больных с хроническим воспалением женских половых органов // Акушерство и гинекология. 1973.- № 3.- С. 6-8.
96. Лаврухина М.А. Интенсивное выращивание молодняка основа расширенного воспроизводства стада // Животноводство, 1970. - № 2.- С. 43.
97. Лагучев С.С. Влияние прогестерона на митотическую активность эпителии репродуктивных органов // Биол. эксперим. биологиии и мед.- 1966. -62,- 8. С. 94-96.
98. Ланкин B.C. Формирование у овец долговременных адаптаций ги-поталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы к производственным стрессам // Сельскохозяйственная биология. № 2. 2000 г. - С. 87-93.
99. Левина С.Е. Уровни развития полового димофризма в раннем онтогенезе человека и высших позвоночных. В кн.: Гормональные факторы индивидуального развития. Под ред. Б. Л. Астраурова.- М., 1974. С. 172-184.
100. Левина С.Е. Формирование эндокринной системы в пренатальном развитии человека. М.: Медицина, 1976.-114 с.
101. Легкий Н.Т. Экономика воспроизводства молочного стада. М.: ВНИИТЭСХ, 1973.-С. 15.
102. Лиманцев A.B., Леонов Б.В., Фанченко Н.Д., Корелев В.И. Влияние некоторых структурных аналогов эстрогенов на развитие эмбрионов мышей in vitro //Акушерство и гинекология.- 1982.- № 6.- С. 55-56.
103. Лисевич В.П. Некоторые вопросы этиологии и профилактики бесплодия телок: Автореф дисс. . канд. вет. наук. Львов, 1970. - 16 с.
104. Логвинов Д.Д., Семенченко H.A. Возраст телок и воспроизводительная функция // Ветеринария.- 1978. № 7. - С. 65-67.
105. Луцкий Д.Я., Бобурова В.А., Чернова Г.В. Клинико-биохимические исследования у коров при диспансеризации // Важнейшие исследования по изучению заболеваний с.-х. животных: Сб. научн. тр. М., 1977. - т. 00. - С. 1517.
106. Лысенко Т.Д. О биологическом виде и видообразовании. М.: Сель-хозгиз, 1957.-С. 35.
107. Мадисон В.Л., Романова Л.Н., Сальникова И.М. Сравнительная оценка пастбищного и стойлово-выгульного содержание телок и нетелей в специализированном хозяйстве // Сб. научн. тр. / ВНИИЖ. 1983. - Вып. 71 - С. 44-48.
108. Малиновский И.Ф. Роль спермоагглютининов в этиологии бесплодия крупного рогатого скота: Автореф. дисс. . канд. вет. наук.- Минск, 1974. -23 с.
109. Мартынов В.Г. Этиология и терапия бесплодия коров и коз, связанного с некоторыми послеродовыми и гинекологическими заболеваниями в условиях Челябинской области: Автореф. дисс. . док. вет. наук. JL, 1966. - 36 с.
110. Меерсон Ф.З. Адаптация, стресс и профилактика. М.: Наука, 1981.- 278 с.
111. Методика определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий // Ветеринария. 1984,- № 1. - С. 73-79.
112. Методические рекомендации по гормональным методам профилактики, стимуляции и лечения гинекологических заболеваний у молодых коров и телок / ВАСХНИЛ; ВНИИ животноводства. Дубровицы: ВИЖ, 1984. - 21 с.
113. Методические рекомендации по определению возникновения и развития стрессов у поросят с помощью эозинофильного теста / ВАСХНИЛ; ВНИИ животноводства. Дубровицы: ВИЖ, 1978. - 23 с.
114. Микитась П.М., Червяков Л.Н. Пути снижения бесплодия коров при промышленной технологии. Барнаул, 1979. - 71 с.
115. Михайлов В.Д. Меры борьбы с бесплодием и яловостью коров. -Улан-Удэ: Бурятское кн. изд-во, 1976. 77 с.
116. Мисостов Т.А. Выращивание телок. Киев: Урожай. - 1977. - С. 107-118.
117. Мицкевич М.С. Ведущие факторы онтогенеза. Киев: Наукова дум-ка.-1972. - 206 с.
118. Мозгов И.Е. Фармакология. М.: Колос, 1979. - 416 с.
119. Молочков В.И. Влияние йода и цинка на молочную продукцию коров // Животноводство. 1977.
120. Мосин В.А., Дурманов Н.Д., Полянцев Н.И., Цыганков П.Б., Черемисов A.A., Боровая С.Н. Блиц-метод профилактики бесплодия и сокращение сервис-периода у коров // Ветеринария. 1994. - № 6. - С. 39-41.
121. Мунтаниолов Н.И. Бесплодие коров курганской породы и мероприятия по его ликвидации: Автореф. дисс. . канд. с.х. наук. Чеурган, 1955.- 17 с.
122. Мустакимов Р.Г., Сиротенко З.П. Значение алиментарного фактора в бесплодии крупного рогатого скота // Вестник с.-х. науки.-1974. № 1. - С. 41-45.
123. Нагорный И.С. Клинико-эксперементальные данные по этиологии и лечению некоторых гинекологических заболеваний у коров: Автореф. дисс. . док. вет. наук. Козенец, 1968. - 55 с.
124. Нагорный И.С., Полищук В.П., Брыль B.C., Юхимчук С.К. Меры борьбы с бесплодием коров // Профилактика и лечение болезней крупного рогатого скота: Сб. научн. тр. / УСХА. 1983. 28-31. - Реф: Ветеринария. РЖ. -1984. -№ 12.-С. 18.
125. Назаров М.В. Стимуляция полового аппарата у коров: Труды Кубанского ГАУ. 1995. - Вып. 349. - С. 46 - 49. - Реф.: Ветеринария. РЖ.- 1997. -№3,- С. 16.
126. Наук В., Самородский В. Интенсификация воспроизводства стада -важнейший резерв // Сельское хозяйство Молдавии. 1977. - № 11. - С. 28-31.
127. Научно-практические рекомендации по улучшению воспроизводства крупного рогатого скота // Мордовский НИИСХ, Мордовский ГУ им. Н.П. Огарева, Мордовская респ. станция по борьбе с болезнями животных, ФГУП "Мордовиягосплем". Саранск, 2000. - 60 с.
128. Небогатиков Г.В. Диагностика и терапия животных с бесплодием.-Волгоград, 1993. С. 3-6.
129. Нежданов А.Г. Биохимический контроль за воспроизводительной функцией коров // Ветеринария. 1982. - № 10. - С. 50-51.
130. Нежданов А.Г., Власов С.А., Лободин А.С. Стероидные гормоны в крови коров, новорожденных телят и околоплодных водах // Ветеринария. -1981,-№8,- С. 41-44.
131. Нежданов А.Г. Гормональные и витаминные препараты для повышения оплодотворяемости и профилактики бесплодия у коров // Болезни органов воспроизводительной системы новорожденного молодняка: Сб. научн. тр./ ВНИИНБЖ.- Воронеж, 1979. т. 3. - С. 24-27.
132. Нежданов А.Г. Соловьев H.A. Половые стероиды в крови коров при гипофункции яичников // Ветеринария. 1988. - № 5. - С. 41-43.
133. Нежданов А.Г. Физиологические основы профилактики симптоматического бесплодия коров: Автореф. дисс. . док. вет. наук. Воронеж, 1987. -38 с.
134. Немченко М., Ситало И. Рекомендации по комплексной диспансеризации коров и нетелей: Сб. научн. тр. / Смоленский НИВС.- М., 1977. в. 5. -С. 82-83.
135. Никитин В.Я., Корикова Л.И. Когда же лучше осеменять коров? // Ветеринария. 1969. - № 2. - С. 73.
136. Никитин В.Я. Основные причины бесплодия крупного рогатого скота в Ставропольском крае и меры его предупреждения // Профилактика бесплодия с.-х. животных на Сев. Кавказе: Мат. конф.- Новочеркасск, 1974. С. 28-31.
137. Никитченко И.Н., Плященко С.И., Зеньков A.C. Адаптация, стрессы и продуктивность. Минск: Ураджай, 1988. - 198 с.
138. Никишев Н.В. Использование быков-пробников для профилактики искусственно приобретенного бесплодия у коров в условиях Сев. Казахстана; Автореф. дисс. . канд. вет. наук. Ставрополь, 1978. -20 с.
139. Огурцов P.A., Трофимов А.З., Алексеев И.А. Из опыта профилактики бесплодия сельскохозяйственных животных // Ветеринарное обслуживание животноводства в условиях интенсификации. Чебоксары. - 1980. - С. 48-50.
140. Осетров A.A. Борьба с бесплодием крупного рогатого скота. Алма-Ата. - 1959.- 103 с.
141. Павлов В.А. Физиологические основы борьбы с бесплодием с.-х. животных. М., Россельхозиздат, 1969. - 111 с.
142. Павлов В.А. Физиология воспроизводства крупного рогатого скота. -М.: Россельхозиздат, 1976. -266 с.
143. Палфий Ф.Ю., Малик О.Г., Богив Е.М. Профилактика яловости коров путем использования эстрогенно активных веществ корма // Диагностика и лечение бесплодия с.-х. животных. Каунас. - Норейкишес. - 1980. - С. 33-34.
144. Панасенко Ф.Т. К этиологии симптоматического бесплодия // Ветеринария. 1964. - № 6. - С. 89-91.
145. Панков Б.Г., Адамушкина Л.М., Митасов А.Н. Борьба с бесплодием у коров скармливанием минерально-витаминной смеси (клинический аспект) // Физиология и патофизиология размножения с.-х. животных. М., 1989. - С. 16-21.
146. Петросян С.Л., Караханян С.Г., Данилов М.А. Морфологические и гистологические изменения в яичниках бесплодных коров // Ветеринария. -1976.-№ 6.-С. 76-79.
147. Плященко С.И., Сидоров В.Т. Предупреждение стрессов у сельскохозяйственных животных. Минск: Ураджай, 1988. - 198 с.
148. Плященко С.И., Сидоров В.Т. Стрессы у сельскохозяйственных животных. Москва: Агропромиздат, 1987. - 202 с.
149. Полянцев Н.И. Практические советы по борьбе с яловостью коров. -М.: Россельхозиздат, 1974.-С. 127-156.
150. Полянцев Н.И. Устранение алиментарного и климатического бесплодия у телок // Ветеринария. 1995. - № 7. - С. 44-45.
151. Послов Г.А. Влияние некоторых видов стресса на организм спортивных лошадей и возможности его фармакокоррекции: Автореф. дисс. . канд. вет. наук. СПб., 2000. - 25 с.
152. Пучковский А.И. Алиментарное бесплодие // Профилактика бесплодия крупного рогатого скота. Казань, 1977. - С. 39-56.
153. Пучковский А.И. Воспроизводительная функция и белковый спектр крови у животных в связи с гипопротеинемией: Автореф. дисс. . док. вет. наук. Казань. - 1968. - 31 с.
154. Пяткин Е.М., Чудновский Е.И. О желтом теле в яичниках коров // Животноводство. 1971. - № 5. - С. 87-89.
155. Рабочев В.К., Родина А.И., Волков В.И. Профилактика яловости и бесплодия высокопродуктивных коров: Труды Кирг. НПЖО. 1983. - 33. - С. 3-11.
156. Радченков В.П., Матвеев В.А., Бутров Е.В., Буркова Е.И. Эндокринная регуляция роста и продуктивности с.-х. животных. М.: Агропромиздат, 1991.-161 с.
157. Разумов В.А. Справочник лаборанта—химика по анализу кормов. -Москва: Россельхозиздат. 1986. - 304 с.
158. Рациональное число инъекций витаминов А, Дз, Е животным при витаминотерапии // Вестник ветеринарии. 1996. - № 2. - С. 74.
159. Рекомендации по применению ультрафиолетового излучения в животноводстве и птицеводстве / ВНИИ электрификации сельского хозяйства. -М.: Колос, 1979.-32 с.
160. Родин И.И. Профилактика бесплодия у коров // Ветеринария. 1973. - № 3. - С. 77-79.
161. Рузиев Ш., Куйбакаров Б. Анализ воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах Касанского района Кашкадарьинской области: Сб. науч. тр. УзНИВИ.- 1978.-т. 28.-ч. 1.-С. 106-109.
162. Савицкий B.JI. Изменение воспроизводительной способности симментальских коров в условиях Юго-Востока Буковины под влиянием биологически активных препаратов: Автореф. дисс. . канд. вет. наук. Ставрополь, 1990.-22 с.
163. Савченко О.Н. Половые железы // Физиология эндокринной системы. М.: Наука, 1979. - С. 341-395.
164. Савченков Ю.И., Болинцев К.С. Очерки физиологии и морфологии функциональной системы мать плод. - М. - 1980. - С. 254.
165. Садыков Р.Э., Силаев A.M., Силаева М.В., Убашев А.У. Меры улучшения воспроизводства и сокращения яловости скота. Фрунзе: Кыргызстан, 1978.-72 с.
166. Самохин В.Т., Кузнецов H И., Петрова А.Т., Соловьев J1.M., Слетков А.К. Расстройство витаминно-минерального обмена и бесплодие коров // Акушерство, гинекология, ис. осеменение и болезни мол. железы с.-х. животных: Сб. науч. тр. Л. - 1976. - С. 93-95.
167. Семенов Б.Я. Влияние сезона года на воспроизводительную функцию коров в хозяйствах Белоруссии и применение с целью профилактики бесплодия: Автореф. дисс. . кан. вет. наук. Минск, 1972. - 24 с.
168. Семенченко H.A. Предупреждение бесплодия телок // Ветеринария. 1978. № 12.-С. 83-84.
169. Семенченко H.A. Факторы, повышающие оплодотворяемость // Ветеринария. 1983.-№ 9. - С. 48-49.
170. Семиволос A.M. Восстановление функции яичников у телок // Ветеринария. 1983. - № 12. - С. 47-48.
171. Семиволос A.M. Лечение ремонтных телок при гипофункции яичников // Ветеринария. 1983. - № 10. - С. 49-50.
172. Сергиенко А.И., Вольфсон Д.Г., Косенко М.В. Результаты применения гравогормона // Ветеринария. 1972. - № 5. - С. 94-95.
173. Сергиенко А.И. Профилактика бесплодия крупного рогатого скота. М.: Колос. - 1984. - С. 34-35.
174. Симонян А.И., Мамунец Е.С. Из практики акушерства // Ветеринария.-1980.-№ 10. С. 44-45.
175. Сковородин E.H. Патоморфологические изменения органов размножения телок при гипоплазии // Ветеринария. 1996. - № 1. - С. 35-40.
176. Сковородин E.H. Поликистоз яичников плодов крупного рогатого скота. // Ветеринария. 1997. - № 3. - С. 30-32.
177. Сковородин E.H., Кудряшов Н.С. Диагностика, лечение и профилактика болезней яичников крупного рогатого скота // Учебное пособие / Морд, ун-т. 2000. - 40 с.
178. Скорогудаев В.А. Причины бесплодия крупного рогатого скота в Алжире // Важн. исслед. по забол. с.-х. животных: Сб. науч. тр. М., 1977. - т. 90.-С. 26-27.
179. Славин У. Атомно-абсорбционная спектроскопия. Ленинград: Химия, - 1971.-296 с.
180. Смирнова Е.И. Взаимосвязь функции яичника с гипоталамо-гипофизарной системой // Ветеринария. 1981. - № 4. - С. 55-56.
181. Смирнова Е.И. Роль щитовидной железы в овуляторной функции яичника // Ветеринария. 1980. - № 3. - С. 48-49.
182. Смирнова Е.И., Силаев A.M. Йодистые препараты при бесплодии коров // Ветеринария. 1973. - № 12.- С. 71-73.
183. Соколова Л.А., Смирнов А.З. Опыт выращивания ремонтных телок // Земля сибирская, дальневосточная. 1983. - № 12. - С. 36-37.
184. Соколовская И.И. Проблемы оплодотворения сельскохозяйственных животных. Москва, 1988. - 127 с.
185. Степанов А.Н. Борьба с яловостью и повышение продуктивности животных // Профилактика бесплодия с.-х. животных на Сев. Кавказе: Мат. конф. Новочеркасск, 1974.-С. 153-158.
186. Стресс и животноводство. Под. ред. Л.П. Марина и В.П. Тонкоглас.- Кишинев, «Штиинца», 1982. 235 с.
187. Студенцов А.П. Ветеринарное акушерство и гинекология. М.: Колос, 1970.
188. Студенцов А.П. Ликвидация бесплодия важнейший резерв увеличения молока и мяса. - Казань: Таткнигоиздат, 1961. - 40 с.
189. Сулайкин A.A., Михайлов H.H. Применение нейротропных препаратов при гинекологических болезнях коров // Ветеринария. 1965. - № 8. - С. 84-85.
190. Сысоев A.A., Богачева Р.Г. О половых гормонах у телок // Ветеринария. 1975. - № 5. - С. 86-88.
191. Тарасевич А.Ю. Бесплодие сельскохозяйственных животных. Л.: Сельхозгиз, 1936. - 316 с.
192. Тимченко Л.Д. Сравнительные методы лечения коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом и его профилактика: Дисс. . канд. вет. наук. Ставрополь, 1991. - 136 с.
193. Уразаев H.A. Биогеоценоз и болезни животных. М.: Колос, 1978.203 с.
194. Усаченко A.A. Половая зрелость у телок в спецхозах // Ветеринария.- 1984.-№6.-С. 47-48.
195. Устинов Д.А. Стресс-факторы в промышленном животноводстве. М.: Россельхозиздат, 1976. 166 с.
196. Физер Л., Физер М. Стероиды. М.: Мир, 1964. - 981 с.
197. Фур дуй Ф.И. Состояние и перспективы исследований проблемы стресса и адаптаций в промышленном животноводстве // Сельскохозяйственная биология. № 2. 1990. - С. 11-21.
198. Фур дуй Ф.И., Хайдарлиу С.Х., Штирбу Е.И. Проблема стресса в животноводстве // Известия АН МССР. Серия биол. и хим. наук. - 1982. -в 34. -С. 7-11.
199. Харута Г.Г. Нормализация репродуктивной функции телок // Ветеринария. 1986. - № 10. - С. 48-49.
200. Хилькевич Н.М., Березнев Н.И. Гормональный метод стимуляции половой охоты у коров и телок // Профилактика бесплодия с.-х. животных на Северном Кавказе: Мат. конф. Новочеркасск, 1974. - С. 113-117.
201. Хилькевич Н.М., Хилькевич Н.С. Методы борьбы с перегулом коров // Вестник ветеринарии. 1997. - № 4. - С. 20-22.
202. Хомин С.П. Роль прогестерона в регуляции процессов размножения и его применение при бесплодии коров и телок: Автореф. дисс. . док. вет. наук.-Львов, 1985.-32 с.
203. Храмцов В.В. Профилактика искусственно приобретенного бесплодия коров в зимний период: Автореф. дисс. . канд. вет. наук. Казань, 1971. -16 с.
204. Цэдэндорж Л., Смышляев И.В. Содержание прогестерона в сыворотке крови и гистоморфологические изменения эндометрия у коров и телок при гипофункции яичников // Сб. науч. тр. / Лен. вет. ин-т. 1982. - Вып. 70. -С. 76-80.
205. Цэдэндорж Л., Смышляев И.В. Этиология и лечение гипофункции яичников у коров и телок // Сб. науч. тр. / ЛВИ. 1982. - Вып. 70. - С. 80-83.
206. Чередков С.Н. Бесплодие телок и бычков и меры борьбы с ним // Профилактика бесплодия с.-х. животных на Сев. Кавказе: Мат. конф. Новочеркасск, 1974. - С. 202-206.
207. Черемисинов Г.А. Генеративная функция яичников у животных // Ветеринария. 1980. - № 11. - С. 48-49.
208. Черемисинов Г.А. Гистофункциональные изменения в щитовидной железе коров в зависимости от их половой функции // Ветеринария. 1967. - № 2. - С. 88-90.
209. Черемисинов Г.А. Гистофункциональные изменения в яичниках и щитовидной железе морских свинок после введения СЖК и КЖК // Ветеринария. 1966. -№ 1.-е. 66-72.
210. Черемисинов Г.А. Изменения в яичниках коров под влиянием СЖК и КЖК // Ветеринария. 1965. - № 12. - С. 64-68.
211. Черемисинов Г.А., Нежданов А.Г. Влияние прогестерона и граво-гормона на яичники и матку коров // Ветеринария. 1973. - № 12. - С. 76-78.
212. Черемисинов Г.А., Нежданов А.Г. Гонадотропная эффективность гравогармона // Ветеринария. 1972. - № 4. - С. 88-91.
213. Черемисинов Г.А., Нежданов А.Г. Лечение коров с кистами яичников // Ветеринария. 1976. - № 12. - С. 58-60.
214. Черемисинов Г.А. Сезонные и возрастные изменения в щитовидной железе коров в зависимости от состояния половой функции // Докл. ВАСХНИЛ. 1971. - № 6. - С. 37-39.
215. Чернышева М.П. Гормоны животных. Введение в физиологическую эндокринологию. Санкт-Петербург: Глаголъ. - 1995. - 295 с.
216. Чомаев A.M. Простагландин и воспроизводительная функция телок // Ветеринария. 1986. - № 10. - С. 48.
217. Чудновский Е.И. Применение гравогормона // Ветеринария. 1972. - № 10. С. 41-43.
218. Шадрин А.Ю, Погребняк М.Н. Недостаточность фосфора, меди, цинка в сыворотке крови крупного рогатого скота северных районов Западной Сибири // Профилактика заболеваний с.-х. животных в Сибири и на Дальнем Востоке. 1978. - С. 64-67.
219. Шакис П.Ю. Симптоматическое бесплодие коров и телок как последствие заболеваний органов пищеварения: Автореф. дисс. . канд. вет. наук. Львов, 1987. - 16 с.
220. Шевякова И.Н. Оплодотворяемость ремонтных телок // Ветеринария.-1985,-№ 10.-С. 48.
221. Шевякова И.Н. О сроках оптимального осеменения ремонтных телок // Ветеринария. 1987. - № 12. - С. 52-53.
222. Шибут Л.С. Массаж гениталий и аутокровь как средства профилактики и лечения симптоматического бесплодия у коров и телок: Автореф. дисс. . канд. вет. наук. Воронеж, 1987. - 22с.
223. Шипилов B.C. Профилактика бесплодия коров важнейший резерва увеличения производства молока и мяса // Ветеринария. - 1970. - № 3. - С. 96100.
224. Шипилов B.C. Физиологические основы профилактики бесплодия коров. М.: Колос, 1977. - 336 с.
225. Шипилов B.C., Филоненко А.И. О восстановлении половой функции у коров при персистентном желтом теле яичника // Ветеринария. 1975. - № 12. - С. 79-84.
226. Шипилов B.C., Шевякова И.Н. Половой цикл у телок // Ветеринария. 1978. - № 6. - С. 67-68.
227. Шипилов B.C., Шевякова И.Н. Эффективный способ искусственного осеменения ремонтных телок // Ветеринария. 1980. - № 2. - С. 46 - 47.
228. Щербаков В.М., Ильяш Л.П. Пути профилактики бесплодия коров // Ветеринария. 1964. - № 6. - С. 87-88.
229. Эскин И.А. Основы физиологии эндокринных желез. М.: Высшая школа, 1968. - 295с.
230. Юдаев H.A., Афиногенова С.А., Булатов A.A. Биохимия гормонов и гормональная регуляция. М.: Наука, 1976. - 376 с.
231. Яновский И.И., Турченко А.Н. Рост и развитие телят от коров, которым применяли гормональные препараты // Профилактика бесплодия с.-х. животных на Сев. Кавказе: Мат. конф. Новочеркасск, 1974. - С. 120-121.
232. Яровая В., Кулик А. Что дает интенсивность выращивания телок // Молочное и мясное скотоводство. 1983. - №3. - С. 13.
233. Achnelt F., Grunert E. Das sogenannte "Corpus luteum persistens" beim Rind in nener Sicht // Dt. Tierarztl. Wochenschr, 1962.- Bd.69.- №1.- S.7-14.
234. Ajello P. Relieve sulle modificazioni histologique dtlluteno nel corpo luteo persistente della bovina // Zootechn. T. Veterin., 1954.- v.9.- № 2.- p.47-56.
235. Ainsworth L., Baher R.D., Armstrong D. M. Preovulatory cnanges in follicular fluid prostaglandin k levels in swine // Prostaglandins. 1975. - № 9. - P. 915-925.
236. Anke M., Hennig A., Grun M., Partschefeld M., Groppel B. A-mangan, -cink, rex, - yod, - szelen, - molibden, - nikkel es arzen - hianynatasa a kerodzok szaporasagi eredmenyeire // Allattenyesztes. - 1977. - 26. - № 3. - P. 205-214.
237. Arimura A., Schally A.V. Angmentation of pituitary reaponsiveness to LH-releasing hormone (LH-RH) by estrogen // Proc. Soc. Exp. Biol. Med. 1971. -Vol. 136.-P. 290-293.
238. Armstrong D.M., Grinwich D.C. Blokade of spontaneons and LH-induced ovulation in rats by indomethacin and inhnbiton of pnostaglandin biosynthesis //Prostaglandins. 1972. - d 1. - P. 21-28.
239. Attardi B., Ohno S. Audrogen and estrogen receptors in the developing mouse brain. Endocrino logy. - 1976. - fol. 99. - P. 1279-1290.
240. Beiminger S., Linder H.R. Perippulatory changes in ovarian prostaglandin formation and their hormonal control in the rat // Prostaglandins. — 1975. № 9. -P. 737-751.
241. Bellows R.A. Rebreeding the cow herd // Conference on artificial in-seminabion of beet cattle. 1978. - 12, 21. - P. 27.
242. Bellows R.A., Short R.E. Effects of precalving feed level on, birth weight, calving, diffienlty and subseguent fertility // J. Animal. Sei. 1978. - 46. -№6.-P. 1522-1528.
243. Bentele W., Hunike R. Vergleich verschidener Dehandlungsmethoden mit einem Prostaglandinanalogon bei anostrischen Rindern // Tierarztlichen Um-suchcagen. 1982. - 37. - 4 : 243-248.
244. Bentley O.G., Phillips P.M. // G. Dairy. Sei. 1991. - 34. - 396.
245. Berchtold M. Herdensterilitat unter bdesonderer Berücksichtigung der Anostrie // Tierarztl. Praxis. 1983. - 11, 1 : 37 - 43.
246. Bertrand M., Deschamel J. Les factenrs de la sterilite animale //Ree. De Medicine Veterinaire. 1970. - V. 121. - № 6. - P. 56 575.
247. Beynon V.H. An evaluation of loses in cattle and sheep production (With particular reference to the exetorprovince) // Agr. Ecjnjm. Unit. Rep. 1970. - V. 182.-P. 28.
248. Bloch E., Benirchke K.J. Biologie Chemie. - 1959. - 294. - 5. - P.1025.
249. Blockey M.A. // Thireogenology. 1976. - Vol. 6. - № 4. - 11.
250. Boitor J., Muntean M., Moise D. e. a. Cercetani privino iodemia la taurine in diferite stari nornale si patologie de peproductia // Lucrarile / Tehnologia re-productia si patologia animalelor de germa: Seminarul. 1985. - 10 : 223-228.
251. Boitor J., Mutean N., Moise D. Observatii privind eficacititae unar forme medicamehtoase in tulburari de reproductie lavaca // Lucrarile. 1985. - 10: 473475.
252. Boleshzy K.A. Parasympathicns idegrenndszerre, hdto, anyagok jelento-sege a meddoseg, gyogykezeleseben // Maguar allotower Japia. -1955. — 10.-№ 10. -P. 347-348.
253. Bononei A. Alimentazione e fecondita nelle bovine da latte // Jnforma-tore zoot. inserto. - 1979. - 26, 11. - 17-31.
254. Call E.P., Stevenson J.S. Current challenges in reproductve management // J.Dainy Sei. 1989.-68. -№ 10.- 2799-2805.
255. Carson R.Z., Candle A.B., Riddle H.E. The relatinship between harrow calcium phosphorus ratio and reproductive problems in a dairy herd. A cose report // Therigenologu. - 1978. - № 6. - 505-507.
256. Cavestany D., El-Wishy A.W., Foote R.H. Effect of season and high environmental temperatyre on fertility of holdtein cattle // J.Dairy Sei. 1985. - 68. -№ 6.- 1471-1478.
257. Charrcan E.N., Denti A. Characteristics of the hyrothalamic and hypophyseal cytoplasmic estradiolbinding substaces. Effects of neonatal castration and testosyerone admiristration // Acta Physiologie latinjmer. 1975. - 25. - P. 279-287.
258. Cheng H.C., Johnson D.S. Serum estrogens and gonadotropins in developing androgenized and hornal gemale rats // Neuroendocrinology. 1973.74. - Vol. 13.-P. 357-365.
259. Cocrem F.R.M., McDonald M.F. An investigftion of the relationshios between body tenptratyre and lamobing rates in the New Zealana Romney ewl // Proc. N. Z. Soc. Animal Product. 1969. 29. - P. 195-207.
260. Cohen J. Zinsuffsancew functionelle du corpus janne // Contraception (paris). 1974. - V.4. - № 3. - P. 193-204.
261. Dabas Y.P.S., Varshney A.C., Saxena O.P. Jnflyence of iodine supple-mentabion og reproductive performance in boovines of Tanai area // Jndian veter. J. 1987.-64, 11: 950-952.
262. Dantzer R., Mormede P. Stress in farm animals: a need for réévaluation // J. Anim. Sci. 1983. - 57. - P. 6-18.
263. Derivaux J. Physio pathologia de lovaireet ses aspects clinignes // Aun. Med. Vet. - 1970. - V. 114. - № 5. - P. 287-304.
264. Descaipentries R. La stérilité de la genisse: Etude clinigne et etiopatho-genigue // Bull. Soc. Veter. Prat. Kr. 1986. - 70, 2 : 105-113.
265. Descarpentries R. La stérilité de la genisse: Etude clinigne et etiopatho-genigue // Bull. Soc, Veter. Prat. Kr. 1986. - 70, 3 : 147-164.
266. Djurdjevic D., Petrovic S., Stojies V. E.a. Evalution of the effectivereass of therapy of ovariancysts ib cows by Ria progesterone // Acta Veter (Belgrad). -1983.-33.-5 -6 : 271-276.
267. Docke F., Dorner G. Facilitative action of progesterone ib the induction of ovulation dy ostrogen // J. Endocrinology. 1966. - 32, 2. - P. 209-210.
268. Dorner G. Environment dependent brain organization and nenroendo-crine, nenrovegetative and nenronal bepavioural functions. Jn: progress in brain research. Ed. D.F.Swaab, J.P. Schade. - V. 41. - Amsterdam, 1974. - P. 221-237.
269. Dupeux D., Michel M. Gespnofils metaboliques revelent descareuces // Elevage / Bovin ovincaprin. 1978. 78.
270. Dupony J. P. Comt. Rend. Acad. Sei. - 1971. - 272. - P. 1886.
271. Dutta J. e.a. Effect of monts and seasons on conception rate in cattle // Jndian veterinary J. 1980. - 57, 3. - 225-228.
272. El-Baschary A., Kewsor D. Untersuchungen über die Abhängigkeit oles Befruchyngserfolges beim Rind von einigen individulle und umweltbedingten Kac-toren // Fortpflanz., Besam. Und Aufzucht Hausthire. 1964. 1. - № 1. - S. 23 - 24.
273. Emmens C.W. Hormone Assay // Acad. Press. N.Y. 1950. - P. 391—415.
274. Fayre R., Alonso J.C., Tur Z. E.a. Ensay o terapentica con progesterond y benzoato de estradiol contra el anestro en novilla // Rev. Salnd. Anim. 1982. - 4, 2: 221.
275. Folman G., Pope G.S. Thew levels of radioactivity found in the uterus, cagina and sceletal muscle of the immature to vesultant growth of the uterus and vagina // llJnt. Congr. Hormon. Steroids, abstr. Milan: Excerpta Medica, 1966. -111.-P. 203.
276. French J.M. e. a. // Anim. Behaviour. 1989. - Vol. 31. - № 6. - P. 237239.
277. Furstenberg L., Busch W., Valentin A. Ursachen der Kortpflausungsi-torun gen bein Rind und Masuchmen zur Beseitigung // Tag. Ber. / Akad. Land-wirtsch. - Wiss. - 1984.-218: 141-151.
278. Galimderti A. La determinazione del profilo metabolico quail mezro per evidenziare la caure, alimentari de infertilita bovina // Zootechn. Nutr. Anim. 1977. -3,4.-P. 237-245.
279. Galler J. Fruchtbarkeit beine Rind // Forderungsolienst. 1982. -30.-3. 82-88.
280. Georghiu S. Semnificatia "plofllului metabolic" in exploatarea si pnofl-laxia vacilor de lapte // Rev.de cresterea animalelor. 1976. - №11. - P. 15-16.
281. Goldenberg R.L., Vaitukaitis J.G., Ross G.T Estrogen andand follicle stimulating growth in rarts // Eudocrinology. 1972. - Vol. 90. - P. 1492-1498.
282. Grunert E., Zaremba W. Untersuchungen über negative Einflüsse von endogenen und exogenen Factoven anf das Fruhpuerpertum des Rindes // Dt. Tier-arztl. Wachr. 1979. - 86, 12. - S. 461-464.
283. Gschwendt M. Estrogen binding sites in the endrionic chicken liver // FFBS lett. 1977. - 75. - P. 272-276.
284. Gwazdanshas F.С. Effect of climate on repnoduction in cattle // J.Dairi Sei. 1985. - 68. - № 6. - 1568-1578.
285. Jakowski L., Glinska A. Proba okreslenia chonomoznycl strat spowo-dowanich prizez niplodnogo bydla w gospodarstwach Wielkostadnych // Med. Vet. -1971. -V. 27. № 8. -P. 513-516.
286. Jedreas A. Nieplodnose krow w warunkach ehodowli willkostadnej // Med. Weter. 1982. - 38. - 8 - 9 : 426-429.
287. Johnson H.D., Vanyoack W.J. Effects of environmental and other stressors on blood hormone patteros in lactating animals // J.Dayri Sei. 1979. 59. - № 9. -P. 1603-1617.
288. Jorgenser N. Stage of lactation dictates what cows heed. Hoards Dairyman. - 1978.-P. 23.
289. Hausen L.B. Does High Production affect Reproduction? // Hoard'd Dairyman/ 1982.-V. 127.-№ 23. - P. 1535.
290. Hervey E., Hervey K. The effects of progecterone og body weight and fat content of cadtrated wale rats vearing ovarian implants // J.Phsiol. 1965 (b). -179,1.-P. 20-21.
291. Hervey E., Hervey K. The effects of progesterone om body weight in castrate rats // J. Phesiol. 1965 (a). - 177. - 2. - P. 51-52.
292. Hidiroglon M. Trace element deficiencies and fertility in ruminants. A review // J.Dairy Sei. 1979. - 62. - № 8. - P. 1145-1206.
293. Hill R., Lamond D.R., Henrika D. M., Dickey J.F., Niewender G. L. The effects of undaernutrition on ovarian funefion and fertility in beef heifers // Biology of Reproduction. 1970. - V. 1. - 21. - P. 78-84.
294. Holness D. e. a. The effects of plane of untrition eive weight, temporahy weanigy and breed on the occurrence of oestrous in beefcows during the postpartum period // Anim. Prod. 1978. - P. 26.
295. Hruska K., Veznik Z. Singificance of progesterone deterunination im milk // Endocrinol. Exp. 1983. - 17. - 3 4 : 207-211.
296. Humke R., Zuber H. Uber die Behandlung von genitalkatarrhen des Rindes unit einem Prostaglandinanalogon und Antibiotika // Tierarztl Umsuchungen. 1982.-37.-8: P. 548-552.
297. Jngraham R. e. a. Relationship of temperature and unmidtyto conception rafe of hoi stein cows in subtropical climate // J. Dairy Sei. 1974. - 57,4. - P. 476481.
298. Kalchrenter S. Futterungsbegingte Frucht barkeitsstorungen beim Milchvieh // Znehtwahl und Besamung. 1978. - 87. - S. 10-12.
299. Karg H. Physiological impact on fertility in cattle, with special enphasis on asseswent of the reproductive function by progesterone assay // Lioestock Prod. Sei. 1981.-8. 3.-P. 233-246.
300. Koller R. Zuchhygiene, Fortpflanzung, Besamung der Haustiere. 1961. -227 s.
301. Konermann H. Tierzuchter. 1970. - 22. - S. 489.
302. Koppien J., Vesanen M., Alanko M. Ovarian eystsin dainy cattlesome aspects of diagnosis, trgatment with GnRH and HCG and subsequent milk progesterone value // Nord. Veterinarmed. 1984. - 36. - 1 - 2. P. 26-31.
303. Kovacs F. Az allathigienia szerepe a nagyuzemi allattartasban // Magiar Allagorvosok Lapia, 1977. Evf/ 32. - S. 8. - P. 479-484.
304. Kudlac E., Vrtel M., Vlcek Z. e. a. Terapeuticky efekt oestrophanu (syn-teticky analog PG F2alfa cloprostenol) pri nekterych poruchach plodnosti u skotu // Biol. Chem. Zivocisue vyroby veter. - 1982. - 18. - 3. - S. 231-244.
305. Lotthammer K.H. Eiuslub oler Futterung und Futterproduktion anf Gesundheit und Frychtbarkeit von Milchriuderu. Tierarzte Praxis. 1979. - 7, 4. - S. 425-439.
306. Lotthammer K.H. Fruchtbarkeits Störungen - was tun // DLG. - Mitt. -1987.- 102, 5.- S. 232-234.
307. Madsen L.K., Davis R.E. Animal Sei. 1949. - 8. - P. 625.
308. Maletto S. Cause alimentan cli infertilitanei bovine // Zooprofilassi. -1972. -№27. -№ 11 12.-P. 471-490.
309. Marschang F. Fruchtbarkeits Störungen als. Stressanswirkung. - Pract. Tierarzt. - 1985. - 66,3. - S. 197-212.
310. Mellin T.N., Erb R.E. Estrogen metabolism and exerction duriag the bovine estens cede steroids. 1966. - 7, 1. - P. 6.
311. Merh F.B., Botticelli C.R., Albright J.T. An intercellular respouse to estrogen by granulosacells in the rat ovary: An electrol microscope study // Endocrinology. 1972. - Vol. 90. - P. 992-1007.
312. Milkovic K., Milkovic S. Arch. Juternat. Physiol. Bioehemie. 1968. -S. 534.
313. Moberg G. A model for assessing the impact of behavioral stress on domestic animals // J. Anim. Sei. 1987. - 65. - P. 1228-1235.
314. Moberg G. Effects of environment and managment stress on veproduc-tion in the dainy cow // J. Dainy Sei. 1976. - 59,9. - P. 1618-1624.
315. Moberg G. Zachthygiene. 1961. -243 s.
316. Modley G.S., Wettermann R.P., Lusby K.S. e. a. Jugluenci of prepartum nutrition on concentrations of estrona, etradiol, ostrone sulfate and progesterone in the plfsma of range cows // Agra Exper. Stat. Stillwater, Okla. 1983. - 114. - P. 132-137.
317. Münk H. Rayer Landwirtsch. 1964. - 76. - S. 165.
318. Murdooch W. Y., Dailej R. A. Prostaglfndius F2 and F26 in ovine follicles befort and during estrus // Biol. Reprod. 1979. V. 20. - № 1. - P. 51.
319. Miiller R., Kurtz Z. Untersuchungen über lusammenhange zwischen stallklime und Fruchtbarkeit des Rindes // J.4. Mitt. Zum Frageenkomplex der un spezi fischen Sterilität des Riydes .Ol. Turzucht. Und Luchtnugsbiol. 1958. - 71. -№ 2. - S. 146-154.
320. Nelson К., Herrien J., Thompson Z. Care of the dry and Freeh cow. -1975.-626.-P. 1-4.
321. Nohner H.-P., Nocke P. Warnsigucle und Hilfsnuittel zur Erkeimung von Fruchtbarkeitsstorungen // Zuchwahl Besamung. 1987. - 112. - S. 25-28.
322. Paurchi G. Coutributo a llo die rapporti fra alimentatione e gertilita dei bovina // Zooprofilasse. 1972. - V. 27. - № 11 - 12. - P. 504-527.
323. Pelisser C. Dainy breeding of ficiency // Gnerusey Breed. Y. 1970. - V. 125,-№6. -P. 283-286.
324. Plapinger L., McEwen B. e. a. Ontogony of estradiol-binding sites in hat brain // Characteristics of neonatal binding macromolecule. Endocrinology, 1973. -V. 93.-P. 1129-1139.
325. Romah-Ponche H. e. a. Thermal stress effects on uterine blood flow in dairy cows//Animal Sci. 1977. - 46,1. - P. 175-180.
326. Ruselle F.C., Duncan D.C. Minerals in Pastura // C.A.Then. Comm. -1956.-2.-S. 15.
327. Sander S. The uptake of 17-в oestradiol in breast tissue of female rats // Acta Eudocrinjlogie. 1968. - 58. - P. 49-58.
328. Serbein D., Сор St. Sezonul de fatare si sertilitateola taurine // Luct. Sci. Just. Cecr. Si prod. Crest bovin. Balolesti. - 1985. - 10. - P. 35 -43.
329. Shanker U., Benjamin B.R., Agarwal S.K. Jmmunoin fertility in cattle // Jndian Veter. Med. J. - 1985. - 9,1:51-52. -Реф.: Иммунобесплодие у крупного рогатого скота // Ветеринария. РЖ. - 1987. - № 6. - С. 12-13.
330. Smith B.D., Bradbury J. Т. Ovarian weight respouse to varying doses of estrogens in intact and hypophysectomized rats // Proc. Soc. Exp. Biologie and Medizine. 1961. - Vol. 107. - P. 946-949.
331. Streele R.E., Weisz J. Changes in sen sitivity of the estradiol LH feedback system with puberty in the female rat // Endocrinologu. 1974. - Vol. 95. - P. 513-520.
332. Thatcher W.W., Collies K.J. Beede D.R., Wilcox C.J. Juterction of environment and reproductive processes in cattle // Nucl. And Belation Techn. Jnprov. Prod. Judig, Animals. Qnkara, 3-7 June, 1985. - Vienna. - 1986. - P. 61-73.
333. Thibier M. Le diagnostic precoce de gectation et la mesurl de la progestr-rone dans le lait // Elevage insem. 1980. - 180. - P. 9-14.
334. Thwaite C.J. Embryo mortality in tho heat stressed ewe: Application of hootroom resultsto to filld coditions // L.Reproduct and Fertility. 1969. - 19,2. - P. 255-262.
335. Tomar N.S. Effect of the season of insemination on corception rater in Harina cows and Murrah buffaloes // Judian J.Dairy Sei. 1965. - 19,1. - P. 14-17.
336. Turner L.W., Chastain S.P., Crist W.L. Reducting summer heat stress in dairy cows: Prugress rep // Kentwehy Agr. Experiment station. 1988. - 311. - P. 47-50.
337. Ulberg S., Bendtsson G. Autoradiographiedestribution studies with natural estrogens // Acta Endocrinologie. 1963. - 43. - P. 75-86.
338. Underwood E. The current statud of trace element untrition an over vien // Animal internationals Conf. Proc. 1979. - 1. - P. 30.
339. Utah F. Non-Fertile Cows Canse Heavy loss // Anim. Sei. 1979. - V. 99. -№ 14.-P. 34-35.
340. Varadin M., Penavin V. Untersuchungen über die Bedentung und Ätiologie des corpus luteum persistens bei Kühen // Welt Ticrarstekongress. -Kongressberichte. - 1963. - Bd. 2. - S. 1227-1234.
341. Vechiotti J. Aspetti genetici // Agricoltura d'Jtalia. 1979. - V. 25. - P.9.4.
342. Velle W. Metabolisv of oestrogenic pormones in domestic animals //Gen. Comp. Eudocrinologic. 1963. - 3. - P. 621-635.174
343. Vincent K.C. Effects of season and higt environmental temperature on fertility in cattle: a review // J.American Vet.-Med. Association. 1972. - 161,11.-P. 1333-1338.
344. Vogler G. Sterilitatsurasachen und Behandlung serfolo beiuber tausend Nichtanf nehmenden // Wien ticrarztl. Monatssohr. 1973. - Bd. 60. - S. 16-21.
345. Watson E.D., HorwoodD.J. Clinical and endocrinological invewstigftion of possibl ovulatory failure in a dairy cow // Vet. Ree. 1984. - V. 114. - № 17. - P. 424-425.
346. Wise M.E. e. a. Honnonal a ltepatns in the lastading dainy cows in respouse to thermal stress // S. Dairy. 1988. - P. 2480-2485.
347. Wolfenson D., Flamenbaum J., Berman A. Hyperthermia and body er-ergy store effects on estrons sehavion, couception hateand corpus luteum fiiuction in dairy cows // J. Dairy Sc. 1988. - 71, 21. - P. 3497-3504.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.