Этиопатогенетические, клинические и реабилитационные аспекты аутоиммунного оофорита воспалительного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Царегородцева, Марина Владимировна

  • Царегородцева, Марина Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 205
Царегородцева, Марина Владимировна. Этиопатогенетические, клинические и реабилитационные аспекты аутоиммунного оофорита воспалительного генеза: дис. доктор медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2010. 205 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Царегородцева, Марина Владимировна

Этиопатогенетические, клинические и реабилитационные аспекты аутоиммунного оофорита воспалительного генеза.

Список сокращений.

Введение.5

Глава I. Фундаментальные и прикладные аспекты проблемы аутоиммунного оофорита воспалительного генеза (обзор литературы).13

1.1. Современные представления о патогенезе овариальной недостаточности воспалительной этиологии.13

1.2. Ауторезистентность при ХВЗОТ и ее роль в развитии аутоиммунного оофорита.18

1.3. Патогенетические методы терапии овариальной гипофункции аутоиммунного генеза.27

Глава II. Материалы и методы исследования.34

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2 Клиническая характеристика обследованных больных.35

2.3. Методы обследования.51

2.4. Методы восстановительной терапии овариальной гипофункции воспалительного генеза.59

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов.

Глава III. Клинико-иммунологические особенности аутоиммунного оофорита при хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза.63

3.1. Характеристика микробного пейзажа слизистой половых путей женщин обследуемых групп.63

3.2. Особенности факторов иммунитета, цитокинового каскада у пациенток обследуемых групп.69

3.3. Исследования функции яичников у женщин с аутоиммунной овариальной гипофункцией воспалительного генеза.77

Глава IV. Терапия аутоиммунной овариальной недостаточности.84

4.1. Изменения иммуннологических показателей и основные тенденции восстановления гормональной функции яичников у серопозитивных женщин под влиянием комплексной противовоспалительной терапии.84

4.2. Факторы иммунитета, цитокинового каскада и показатели овариальной гормонопродукции на фоне иммуномодулирующей терапии препаратом галавит в группе пациенток с аутоиммунным оофоритом, резистентных к комплексной противовоспалительной терапии.100

Глава V. Диспансерное наблюдение за женщинами, прошедшими курс восстановительной терапии поводу аутоиммунного оофорита.109

5.1. Система скринингового диагностического обследования женщин с хроническими воспалительными процессами органов малого таза.109

Глава VI. Обсуждение результатов.116

Выводы.164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиопатогенетические, клинические и реабилитационные аспекты аутоиммунного оофорита воспалительного генеза»

Актуальность проблемы

Аутоиммунный оофорит (АО), как одна из основных причин возникновения первичной яичниковой недостаточности, составляет при гипергонадотропной гипофункции 43-69%, при нормогонадотропной 19,231,5% (9, 82). Айламазян Э. К., Потин В. В. и др. в 2002 году указывали, что патогенетический синдром нормогонадотропной ановуляции гетерогенен. У 35% больных данная патология обусловлена овариальными факторами, у 12,5% женщин является проявлением хронического сальпингоофорита, в 64% случаев - генитального эндометриоза и в 19% случаев следствием первично-овариальной недостаточности (6, 8, 57). Нередко воспалительный процесс в придатках матки может вызывать нарушение гормональной функции яичников (9, 136, 271).

В настоящее время нет единой теории патогенеза АО. Длительное время формирование АО связывали с развитием полигландулярного аутоиммунного синдрома. Отмечено частое сочетание (до 50%) аутоиммунного процессса в яичниках с аутоиммунным тиреоидитом, недостаточностью коры надпочечников и др. (266,269,349). Эта особенность, по мнению указанных авторов, указывает на общность механизмов аутоиммунных процессов. Считается предпосылкой для развития данного иммунопатологического процесса относительность иммунологической толерантности, а не нарушение или утрату ее механизмов (50, 143, 255).

Известно, что баланс активности Т-клеток определяет состояние толерантности к аутоантигенам. Концепция развития аутоиммунной патологии вследствии увеличения активности цитотоксических аутореактивных клонов и снижения осуществляющих протективную функцию Т-супрессоров (186, 192, 234). Причину развития аутоиммунного процесса авторы видят в снижении толерантности к своим тканевым антигенам за счет истощения регуляторных Т-клеток и в активации аутореактивных Т-клеток в результате молекулярной мимикрии (346). Она обусловлена общностью некоторых аминокислотных остатков в структуре овариальных или эндогенных неоовариальных, или чужеродных белков, возможно, микробных или вирусных. Перекрестная реакция собственных и чужеродных белков, приводящая к активации патогенных Т-клеток по отношению к антигенам яичника; индукция персистирующего Т-клеточного ответа против собственных антигенов, в результате которого происходит деструкция тканей и многократная стимуляция В-клеточного ответа (346, 350, 358).

Иммунологическими исследованиями последних лет представлена информация о роли цитокинов в развитии АО. Введение 1Ь-1,2 и 1ИМ -у ускоряет развитие аутоиммунных заболеваний у экспериментальных животных (241, 252, 288), тогда как специфическая блокада лимфокинов обладает протективным действием. Протективным ингибирующим эффектом обладают, например, трансформирующий фактор роста-Р и ТЬ-4 (176,201,252).

Несмотря на многочисленные публикации по данной проблеме в клинической практике нет единой концепции о патогенезе АО при хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза (ХВЗОТ), как возможной причины его формирования. В связи с этим вопросы своевременной клинической диагностики, этиопатогенетической терапии и реабилитации у женщин репродуктивного возраста нуждаются в дальнейших исследованиях.

Цель исследования: оптимизация методов диагностики, терапии овариальной недостаточности при хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза на основании изучения этиопатогенетических механизмов формирования аутоиммунного оофорита.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения ХВЗОТ и гормонального статуса у женщин с циркулирующими антиовариальными антителами.

2. Определить значимые ассоциации микроорганизмов при ХВЗОТ для развития аутоиммунного оофорита воспалительного генеза.

3. Исследовать клеточный и гуморальный иммунитет у женщин с ХВЗОТ и определить роль иммунных механизмов в формировании аутоиммунной овариальной недостаточности.

4. Предложить этиопатогенетическую схему формирования аутоиммунного оофорита воспалительного генеза.

5. Определить, используя, информативные клинико-иммунологические диагностические критерии, схему комплексной дифференцированной терапии пациенток с аутоиммунным оофоритом.

6. Разработать схему прогнозирования и реабилитации женщин с сочетанием ХВЗОТ и аутоиммунной овариальной недостаточностью.

Научная новизна

Впервые в клинике, используя современные методы идентификации инфектов при ХВЗОТ, иммунологические и аутоиммунные маркеры воспалительного поражения яичников, изучена их патогенетическая роль, проведена клиническая оценка значимости показателей для прогнозирования, диагностики, комплексной терапии и реабилитации аутоиммунной овариальной недостаточности воспалительного генеза.

Определены этиологически значимые ассоциации инфектов, вызывающие при ХВЗОТ воспалительное поражение овариальной ткани.

Предложена этипатогенетическая схема формирования аутоиммунного оофорита воспалительного генеза.

Выявлены прогностически значимые клинические, иммунологические параметры для выявления групп риска в обследуемой нозологической форме, применимые для прогнозирования и ранней диагностики (патент на изобретение №2312359). Наиболее значимыми факторами системного воспалительного ответа в формировании аутоиммунного оофорита при ХВЗОТ являются повышенные сывороточные концентрации провоспалитель-ных цитокинов IL-1 и TNF-a.

Оптимизированы схемы коррекции иммунного, гормонального статуса женщин с ХВЗОТ в комплексной терапии микробного фактора и реабилитации пациенток за счет снижения числа осложнений, связанных с развитием аутоиммунной гипофункции яичников воспалительного генеза (патент на изобретение № 2301655).

Мониторинг уровня IL-1, TNF-a, предовуляторного уровня эстрадиола и соотвествующего коэффициента воспалительного повреждения овариальной ткани позволил оценить адекватность противовоспалительной терапии, определить показания к расширению спектра лечебно-диагностичеких мероприятий (определение циркулирующих антиовариальных антител, показателей овариального резерва, применение плазмофереза, микродоз стероидных противовоспалительных препаратов, цитоки и модулирующей терапии).

Впервые использован у пациенток с АО и гиперпродукцией IL-1, TNF-a иммуномодулирующий препарат галавит (регистрационный номер Р №000088/02). На основании анализа эффективности данной терапии установлено: на фоне стабильного снижения уровня циркулирующих антиовариальных антител снижение DL-1, IL-6, TNF-a, IFN-y, CD8 на фоне тенденции к повышению количества CD3, CD4 - клеток, что является определяющим преимуществом коррегирующего избирательного влияния данной терапии. У обследуемых пациенток четко определялись тенденции нормализации гормонопродуцирующей функции яичников: повышение уровня эстрадиола, прогестерона, ингибина В. Проведенное исследование внесло вклад в изучение этиопатогенетических механизмов формирования аутоиммунного оофорита при ХВЗОТ.

Практическая значимость

Детальный анализ анамнестических и клинико-лабораторных данных позволил выявить не только важные для развития данной патологии факторы (длительность заболевания, вид патогена, патологическая секреция цитокинов), но и определить стадии развития поражения ткани яичника. На основании изучения этиопатогенеза АО при ХВЗОТ, при анализе динамики клинических симптомов заболевания выявлено прогрессирование патологического процесса от нормогонадотропной ановуляции к гипергонадотропной ановуляции, что демонстрирует постепенное нарастание потери овариального резерва и ухудшение прогноза на восстановление фертильности по мере прогрессирования заболевания.

Важным результатом работы является выделение из всей группы возможных патогенов тех микроорганизмов, которые обладают максимальным повреждающим воздействием на яичник, индуцируя аутоиммунные реакции, преимущественно внутриклеточных патогенов, обладающих максимальной способностью интеграции с геномом и стимуляции процесса апоптоза клеток.

Предложена собственная классификация аутоиммунного оофорита, охватывающая все возможные варианты заболевания, изученные в настоящий момент. В диссертации представлена схема патогенеза аутоиммунного оофорита, в основе которой лежат процессы цитотоксического повреждения ооцитов, апоптоз и склероз ткани яичника, индуцированные воспалением. Представленная систематизация данных по анализируемой патологии имеет важное научное значение, и послужило основой для решения важных терапевтических вопросов.

Разработаны диагностические критерии заболевания, необходимые для дифференцированной терапии в зависимости от стадии развития аутоиммунных процессов и степени поражения овариальной ткани. В комплексной терапии применены современные методы иммунокоррекции, в частности плазмоферез и цитокинкоррегирующая терапия галавитом.

Разработана программа прогнозирования развития аутоиммунных поражений яичников при ХВЗОТ, что отражает очень современный диагностический подход, базирующийся на раннем выявлении функциональных дефектов и предупреждении развития повреждения ткани.

Предложена дифференцированная терапия и реабилитации овариальной недостаточности при АО воспалительного генеза в зависимости от степени воспалительного повреждения яичников, которая позволила снизить число пациенток с овариальной гипофункцией аутоиммунного генеза при ХВЗОТ.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в работу Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Росмедтехнологий, а так же используются для обучения врачей-интернов, ординаторов, аспирантов и слушателей кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППО В ММА им. И.М. Сеченова.

По теме диссертации опубликованы 30 научных работ, в том числе 10 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки, отражающие её основное содержание. Результаты исследований изложены в главах монографии «Гинекология» (М., 2009): «Аутоиммунный оофорит: патогенез, диагностика, терапия», «Немедикаментозная терапия нарушений функции яичников у женщин и использование овариального резерва в оценке ее эффективности».

Апробация диссертации

Основные положения по материалам диссертации доложены и обсуждены на IV и VIII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002, 2006 гг.), на XIX Международном Конгрессе «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 5-8 июня 2006г), III Международном Конгрессе «Репродуктивная медицина» (Москва, 19-22 января 2009).

Диссертационная работа апробирована межклинической конференцией и апробационной комиссией ФГУ «Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова Росмедтехнологий».

Личный вклад

В исследование включено 537 пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза. Во всех случаях было проведено комплексное обследование и дифференцированная противовоспалительная терапия, в большей части автором лично. Выбор методов и дизайна исследования, планирование и проведение различных обследований, статистическая обработка клинико-лабораторных данных, обсуждение результатов, оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Хронические воспалительные заболевания органов малого таза у женщин репродуктивного возраста вызывают образование антиовариальных антител в период обострения у 42,7% обследуемых, на стадии клинико-лабораторного излечения у 22,8% пациенток с формированием овариальной недостаточности. Этиопатогенетическими факторами аутоиммунного оофорита воспалительного генеза являются длительность заболевания более 5 лет, микстформы с преобладаем хламидийно-гонорейного инфицирования в сочетании с Corynebacterium, Neisseria, Enterobacteriacea.

2. В основе патогенеза аутоиммунного оофорита лежит активация Tli-1 звена иммунитета, дисбаланс иммунорегуляторного индекса CD4/CD8 с превалированием цитотоксических эффектов, что вызывает каскад патологических реакций формирования аутоиммунной овариальной недостаточности. Мониторинг уровня аутоантител, провоспалительных цитокинов позволяет оценить риск развития, адекватность терапии, аутоиммунного оофорита, показания к расширению спектра лечебно-диагностических мероприятий

3. Применение в комплексном противовоспалительном лечении ХВЗОТ у серопозитивных к овариальным антигенам пациенток иммуномодулятора галавит позволило на фоне стабильной нормализации уровня циркулирующих антиовариальных антител снизить уровень 1Ь-1, 1Ь-6, TNF-a, №N-7, СБ8-клеток, при некотором повышении СОЗ, СБ4-лейкоцитов. У данных женщин определялись тенденции к нормализации гормонопродуцирующей функции яичников: повышение уровня эстрадиола, прогестерона, ингибина В, снижение ФСГ, ЛГ.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Царегородцева, Марина Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. В период обострения длительные хронические воспалительные заболевания органов малого таза у женщин репродуктивного возраста вызывают образование циркулирующих антиовариальных антител у 42,7% обследуемых пациенток.

2. В период клинико-лабораторного излечения (через 1,5-2 месяца после эрадикации инфекционного фактора) у 22,8% обследумых диагностирован аутоиммунный оофорит с формированием синдрома овариальной недостаточности. В OV- серопозитивной клинической группе пациенток в 10,81% выявлены циркулирующие антитела к блестящей оболочке ооцита.

3. Этиологически значимыми инфектами, вызывающими при ХВЗОТ образование антиовариальных антител являются микстформы с преобладаем хламидийно-гонорейного инфицирования в сочетании с различными типами Corynebacterium, Neisseria, Enterobacteriaceae.

4. Среди этипатогенетических факторов формирования аутоиммунного оофорита установлены: длительность ХВЗОТ более 5 лет, активация Th-1 звена иммунитета (повышение уровня провоспалительных цитокинов IL-1, TNF-a, IFN-y), дисбанс иммурегуляторного индекса и превалирование цитотоксических эффектов (снижение CD3, CD4, повышение содержания СБ8-лейкоцитов).

5. В структуре гестационных потерь у OV-серопозитивных пациенток превалировали неразвивающиеся беременности (14,8%) по сравнению с OV-негативной группой-6,1%,(р<0,05), на фоне активации в 1-ой группе аутоиммунных маркеров: А-ТПО (61%), антиспермальных антител (54%), анти ДНК-антител (41%), антифосфолипидных антител (35%), (р<0,005 относительно 2-ой группы).

6. Прогностически значимыми факторами системного воспалительного ответа для формирования аутоиммунного оофорита, наиболее резистентными к противовоспалительной терапии ХВЗОТ являются повышенные сывороточные концентрации провоспалительных цитокинов 1Ь-1 и ТЫР-а. Мониторинг уровня 1Ь-1, ТЫБ-а, предовуляторного уровня эстрадиола и соотвествующего коэффициента позволяет оценить адекватность противовоспалительной терапии, является показанием к расширению спектра лечебно-диагностичеких мероприятий (определение циркулирующих антиовариальных антител, показателей овариального резерва, применение плазмофереза, интерфероногенов, цитокинмодулирующей терапии).

7. Результататы применения иммуномодулятора галавит у ОУ-серопозитивных пациенток, на фоне стабильной нормализации уровня циркулирующих антиовариальных антител установлено снижение 1Ь-1, ТМ^-а, ШМ-у, 1Ь-6 (р<0,05). Изменения клеточного иммунитета были достоверны лишь в субпопуляции С08-клеток, установлено снижение (р<0,05), на фоне некоторого повышения СБЗ, СБ4-клеток (р>0,05), что является определяющим преимуществом, избирательного влияния по сравнению с глюкортикоидной иммунотерапией. После применения цитокинмодулирующей терапии четко определялись тенденции нормализации гормонопродуцирующей функции яичников: повышение уровня эстрадиола, прогестерона, ингибина В, (р<0,05), при некотором снижении ФСГ, ЛГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентки репродуктивного возраста с ХВЗОТ составляют группу высокого риска по развитию аутоиммунного оофорита воспалительного генеза, прогностически значимыми клиническими признаками являются нарушение менструальной функции по типу гипоменструального синдрома, суставные и тазовые боли, бесплодие и ранние репродуктивные потери. Этиологически значимыми инфектами, вызывающими образование антиовариальных антител являются микстформы с преобладаем хламидийно-гонорейного инфицирования в сочетании с Corynebacterium, Neisseria, Enterobacteriaceae и длительность заболевания более 5 лет.

2. Обследование пациенток из группы риска рекомендовано проводить в период обострения ХВЗОТ и через 1,5 месяца после проведения комплексной противовоспалительной терапии и эрадикации инфектов. Показаниями к этапному расширению лечебно-диагностичеких мероприятии (применение плазмофереза, иммуноглобулинотерапии, стероидных противовоспалительных препаратов, цитокинмодулирующей терапии) являются снижение овариального резерва, повышение сывороточной концентрации антиовариальных антител, IL-1, TNF-a.

3. У пациенток с аутоиммунным оофоритом (повышенный уровень антиовариальных антител), гиперпродукцией IL-1 после комплесной противовоспалительной терапии ХВЗОТ показано применение иммуномодулятора галавит: введение проводится внутримышечно по 100мг/ сутки в течение 5 дней, затем по 100 мг через 72 часа, курс 20 инъекций. Контрольные обследования проводятся по окончании терапии и через 1,2,3,6 месяцев. Эффективность терапии определяется стабильным снижением уровня циркулирующих антиовариальных антител, IL-1, TNF-a, IL-6, IFN-y, тенденцией нормализации гормонопродуцирующей функции яичников (повышение уровня эстрадиола, прогестерона, ингибина В).

4. Восстановление функциональной активности яичников на фоне терапии ХВЗОТ и нормализация уровня циркулирующих антиовариальных антител является необходимым этапом предгравидарной реабилитации пациенток.