Этническая рефлексия и кризис репрезентации в культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Гончарко, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат философских наук Гончарко, Дмитрий Николаевич
Введение.
Глава I. Кризис репрезентации в культуре.
§ 1. Этическая рефлексия как критика культуры.
§ 2. Понятие кризиса репрезентации.
§ 3. Кризис репрезентации в этике.
Глава II. Эстетическое измерение кризиса репрезентации.
§ 1. Эстетика как мысль о чувственном.
§ 2. Роль абстрактного в современной эстетической мысли.
§ 3. Кризис репрезентации в современной эстетике.
Анализ нерепрезентативных средств выражения.
Глава III. Мимесис как основание репрезентации.
§ 1. История перехода от тнпе818,а к гергеве^айо.
§ 2. Структурно-динамические свойства мимесиса и репрезентации в субъект-объектном отношении.
§ 3. Трансформации подражания и представления в теории сценического движения.
Глава IV. Топологический смысл понятия репрезентации.
§ 1. Топика субъект-объектного отношения в познании и искусстве.
§ 2. Проблема места присутствия.
§ 3.Уникальность события. Нерепрезентированное в репрезентации.!
Глава V. Этическое измерение репрезентации. Категория справедливости в процессе распределения культурных ценностей.
§ 1. Переход от презента к репрезентации. Диалектика дара и передаривания культурных ценностей.
§ 2. Античная модель этической рефлексии.
§ 3. Этическая рефлексия в Новое время.
§ 4. Справедливый дар или дарящая справедливость.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этническая рефлексия и кризис репрезентации в культуре»
Актуальность темы исследования. Как свидетельствует история антропосоциогенеза, культура является многомерным феноменом, в сердцевине которого присутствует внутреннее противоречие, определяющее импульс культурного развития и самоорганизации. Диалектически противоречивый характер проявлялся и проявляется в истории в виде периодических кризисов культуры, как в универсальном смысле, так и на уровне локальных и временных ее осуществлений. Обращение к анализу механизмов появления кризисов в культуре является реальной и насущной проблемой и в историческом измерении, и с точки зрения современной ситуации, а также в понимании культуры как способа бытия человека.
Самовозрастание культурного потенциала обусловлено способностью преодоления собственных кризисов в виде спадов, отклонений, утрат целей, конфликтов с иными культурными образованиями и т.д. Подобно тому, как в медицинском лексиконе понятие «кризиса» имеет смысл обострения болезни и мобилизации организма на ее излечение, так и в контексте философско-куль^урологического осмысления возможно придание этому термину позитивного» определения. Уместна здесь также аналогия с процессом развития науки, как это интерпретировалось такими представителями постпозитивизма, как Т. Кун и К. Поппер. Периодичность появления аномалий в генезисе научного знания служит эвристическим условием возможности революционного перехода к новой научной парадигме.
В каждую эпоху общество сталкивается с кризисными явлениями в различных областях человеческой деятельности, и в каждую же эпоху кризис имеет свою специфику. Амбивалентность кризиса культуры в настоящее время заключается в некой предельной трате, кардинальном расходе способности человека к творчеству. Эта проблема связана, на наш взгляд, с темой репрезентации культурной деятельности и ее результатов. В чем же 3 заключается современное состояние культуры с точки зрения концепта репрезентации? Каков событийный статус кризиса культуры и каковы его онтологические причины? Существуют ли в культуре инвариантные идеалы, не подверженные коррупции-и эрозии? Если их нет и прав релятивизм, тогда развитие культуры обречено на непрерывную войну симулякров и периодичность спадов и подъемов. Решение этих и подобных вопросов невозможно без обращения к этической рефлексии, посредством которой осуществляется диалектическое осмысление феномена культуры в свете философского понятия «этоса» человека. В данной работе делается попытка актуализировать стратегию этической рефлексии как способа преодоления цикличности неконтролируемых культурных кризисов.
Степень научной разработанности проблемы. В современной отечественной литературе по философии культуры представлены различные подходы к ее изучению. В первую очередь в настоящем диссертационном исследовании* используются те направления, где делаются попытки онтологического анализа этого феномена (Г.Гадамер, М.Хайдеггер, М.Шелер). Диалектическая интерпретация представлена в работах Т.Адорно, М.М:Бахтина, М.Хоркхаймера и др. Одним из новых оригинальных подходов является синергетическая трактовка культуры, в русле которого работали такие авторы, как В.П. Бранский, В.В. Василькова, М.С. Каган и др. С семиотической и структуралистской точки зрения рассматривают онтологические аспекты культуры В.В.Иванов, К.Леви-Стросс, Ю.М.Лотман,
B.Н.Топоров, Б.А.Успенский и др. Различие религиозного и секуляризированного определений культуры представлено в произведениях
C.С. Аверинцева, В.В. Бибихина, М. Бубера, А.Ф. Лосева, П.А. Флоренского.
Второй блок литературы связан с анализом и определением понятия репрезентации, которое используется для описания динамического функционирования культуры. К этому кругу литературы принадлежат имена таких авторов, как Ж.Делез, Ж.Деррида, М.Мерло-Понти, В.А.Подорога, Ж.Рансьер, У. Эко, М. Ямпольский.
Характеристика культуры как выражения некой целостности, описываемой с помощью таких категорий, как оптимизм, гармония, справедливость и пр., является достаточно традиционной в историко-философских источниках (А.Шопенгауэр, Ф.Ницше). Вместе с тем, философы постоянно обращали внимание и на то, что культура сталкивается со своими имманентными кризисами. Об этом писали Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, А.Тойнби, О.Шпенглер. В философской литературе XX века уделено достаточно много внимания проявлению кризиса культуры в различных измерениях. Это можно обнаружить в сочинениях Ж. Бодрийара, Э. Гуссерля, С. Жижека, Ж. Лакана, 3. Фрейда, М. Фуко и многих других.
Следующий блок литературы; необходимый для решения проблем диссертационной работы, посвящен соотношению этики и философии культуры. В первую, очередь, это касается концепта, «этической рефлексии». Эта тема разработана, в частности, Н.В., Голик. Среди философов, которые рассматривали рефлексию в этическом контексте, необходимо указать на работы Дж.Агамбена, А. Бадью, М.Бланшо, Э.Левинаса, М.К.Мамардашвили, Ю. Хабермаса и др.
Объект исследования — культура как саморазвивающийся феномен.
Предмет исследования — этическая рефлексия как способ имманентной критики культуры.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы — выявить условия и причины возникновения кризисов в культуре при ее репрезентации, а также обосновать роль этической рефлексии как способа преодоления подобных кризисов.
В связи с этой общей целью в исследовании ставятся следующие задачи:
1. Критически отрефлектировать понятие культуры как открытой системы ценностей.
2. Проанализировать понятие репрезентации в качестве механизма самоосуществления культуры.
3. Рассмотреть понятие этической рефлексии как метода философской диагностики культурных кризисов, а также способа диалектического разрешения противоречия в культуре как целостном феномене.
Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач в работе используется комплекс методов. Применение диалектики позволяет объяснить развитие культуры через ее имманентные противоречия и конфронтацию гетерогенных культурных смыслов. Феноменологический метод дает возможность философского описания явлений культуры на стадиях подъема и упадка, событийного и диалогического характера культуры как таковой. Для решения других существенных исследовательских вопросов используются: принцип историзма, генетический анализ, историческая компаративистика, кросс-культурный анализ, структурно-функциональный анализ, герменевтика.
Положения, выносимые на защиту:
1. В онтологическом, гносеологическом и аксиологическом аспектах, культура определяется как целостное образование и действительный результат творческих усилий человека. Культура представляет собой процесс не только накопления, но и освоения творческих результатов. С онтологической точки зрения культура может быть определена как презентация бытия.
2. Целостность культуры, как свидетельствует история человечества, подвергается различным деструкциям. Протекание культурного кризиса происходит по собственным закономерностям, которые обусловлены функционированием знака, учреждающим дистанцию' и разобщение между человеком, и продуктами; его творчества. Реализованные в различных артефактах и< произведениях культуры онтологические смыслы распределяются во множестве ее проявлений и повторов. Презентация бытия культуры в процессе развития трансформируется в ее репрезентативных моделях.
3. С точки зрения категории дара (презентации) культура является кругооборотом дарения и ответного дара. В этой идеальной модели может происходить разрыв положительной обратной связи между субъектами творчества, что приводит культуру к кризису, когда не возобновляется автономный цикл культурного < самовоспроизводства, то есть процесс репрезентации.
4. В идеальном замысле феномен культуры не подразумевает ее упадка. С платонической точки зрения, культура — это вневременное; взаимное общение идей как неизменных смысловых сущностей: При переходе к воплощению и темпорально-пространственному модусу существования, в процессе репрезентации появляется возможность кризисов: Иначе говоря, к дорепрезентативному бытию культуры, как ее смысловому идеалу, еще' не применимо понятие кризиса: На стадии репрезентаций эта проблема становится актуальной.
5. Существенной характеристикой процесса репрезентации является категория мимесиса; включающего в себя единство представления и выражения, которое способствует активному освоению пространства деятельности. Разрыв этого единства приводит к редуцированию мимесиса только к субъективному представлению, что влечет за собой возникновение культурного кризиса в форме расщепления субъект-объектных связей.
6. Следствием подобного расщепления являются трансформации в структурах культурного пространства. Актуальным становится 7 топологический подход к анализу культуры. Сущность топологии культуры заключается в понимании самой культуры как места выявления творческих способностей человека. Само это место обладает рядом нетривиальных свойств пересечения негативного и позитивного. Топологический подход к анализу явлений культуры позволяет познать их в аспектах событийности, уникальности, самобытности и т.д. Топологический анализ позволяет указать на существенные негативные проявления репрезентации, диагностируя современную культуру.
7. Цель этической рефлексии заключается в преодолении критических состояний репрезентации культуры. Прикладное значение этических принципов в праве, науке, искусстве, религии, повседневности, политике и других феноменах человеческой деятельности, определяется рефлексивно, в соответствии с пониманием философского разума как мышления собственного мышления. Рефлексия — это реакция разума на его собственную ошибку, и, одновременно, попытка исправления, корректировки этой ошибки в возобновляющемся творческом усилии культурного созидания.
Научная новизна результатов исследования: Проведен комплексный анализ условий возникновения кризиса в культуре. Новым подходом является интерпретация кризиса репрезентации в культуре в форме несоответствия мыслимой культурной модели и ее воплощения в материальной репрезентанте.
-— Проанализированы и обобщены философско-культурологические подходы, в которых с определенных точек зрения дается диагностика различных типов кризиса в культуре, выявляются его факторы и фазы протекания. Концептуализирована трактовка культуры как системы миметических отношений. Исследована история понятия мимесиса с точки зрения 8 динамического единства представления и выражения, и показано, что разрыв этого единства является одной из причин субъективизации представления, влекущей за собой несоответствие замысла и воплощения в акте культурного творчества. Аргументирована правомерность применения топологического подхода к анализу явлений культуры в аспектах их событийности и уникальности. Одновременно с этим показано, что топологический анализ позволяет диагностировать негативные проявления репрезентации в состоянии культурного кризиса. Обосновано, что понятие рефлексии обладает этическим потенциалом. Проведен сравнительный анализ понятий рефлексии и репрезентации и показано, что этическая рефлексия внутри самой культуры позволяет держать под контролем разума возникающие в процессе развития ее собственные критические состояния, способствуя их преодолению.
Теоретическая и практическая значимость работы. Прикладное значение результатов проведенного исследования может заключаться в разработке консультативных рекомендаций для государственных и общественных образований культуры, определении критериев экспертных оценок состояния культурной деятельности. В теоретическом отношении результаты диссертационной работы могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке программ курсов и спецкурсов по целому ряду социогуманитарных дисциплин.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Гончарко, Дмитрий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя общий итог настоящему исследованию, дадим последовательную характеристику основных его этапов. В первой главе было осуществлено концептуальное определение ключевых терминов, посредством которых возможно теоретическое описание кризисных состояний культуры. Согласно предложенному в данной работе подходу, в основе общего культурного кризиса стоит кризис репрезентационного способа существования культурных феноменов. Эта проблема была рассмотрена в тексте в эстетическом, этическом и гносеологическом отношениях.
Во второй главе выше поставленная проблема была рассмотрена в контексте эстетики, которая была определена как мысль о чувственном (исходя из семантики и этимологии термина «эстесис»). Понятие репрезентации в эстетике имеет существенное значение, которое в определенной мере определяет бытие эстетических объектов. Так, любое произведение искусства можно трактовать как репрезентативную модель того или иного объекта как прототипа. Таким образом, главная эстетическая проблема в оговоренном смысле заключается в пределах соответствия художественного творения и его оригинала. Вместе с тем, представители современной эстетики ставят вопрос о возможности создания нерепрезентативного искусства, в котором были бы устранены причины, приводящие к культурным кризисам. В диссертации были рассмотрены и проанализированы подобные предложения и проекты.
Третья глава была посвящена изучению понятия репрезентации в субъект-объектном отношении с точки зрения категории мимесиса. С нашей точки зрения, в основе репрезентации лежат механизмы подражания, которое необходимо рассматривать не только на внешнем уровне, но и на уровне глубинных онтологических структур. При воспроизводстве культурных феноменов они представляются как образцы для подражания. В главе были прокомментированы современные трактовки мимесиса, а также дана характеристика кинематографического искусства в указанном направлении.
Далее, в четвертой главе была предпринята попытка провести топологический анализ понятий рефлексии и репрезентации с целью выявить имманентные структуры и функции этих понятий в экспликации феномена культуры. Топологический подход получил широкое распространение в современной философии. В его рамках развивается онтология события, позволяющая истолковывать культурные факты как уникальные, неповторимые и незаместимые явления. Подобная методологическая стратегия позволяет создать возможности преодоления кризисов культуры, обусловленных тем, что в современной цивилизации происходит обезличивающее тиражирование артефактов.
Завершающая, пятая, глава была посвящена выяснению проблемы этической рефлексии, как способа диагностирования и преодоления культурных кризисов. В частности, этическое рефлексирование эстетической репрезентации позволяет включить в контекст разговора понятие справедливости. Это понятие имеет отношение как к акту эстетического восприятия, так и к акту практического человеческого действия и поступка. Распределение культурных ценностей в человеческом сообществе не может происходить без принципа справедливости. В этом смысле данное понятие имеет внутреннее сложное содержание, не сводимое к традиционным формальным его трактовкам.
В целом, не дублируя приведенные во Введении тезисы и пункты новизны диссертационного исследования, можно сформулировать следующий краткий итог работы. История культургенеза демонстрирует, что в ней происходили в разных регионах и на разных этапах периодические кризисы, имевшие в каждую из эпох свои причины. На современном этапе одним из факторов культурного кризиса выступает формально понимаемая репрезентация культурных объектов. Иначе говоря, распространяемая в современной массовой культуре практика подмены подлинных ценностей их симулякрами, то есть пустыми подобиями, или же репрезентантами, провоцирует утрату творческой активности субъекта. В задачу этической рефлексии этой ситуации входит осознание и осмысление границы между подлинным и неподлинным способом существования культуры.
В настоящем исследовании, проведенном в рамках специальности «философии культуры», сама культура рассматривалась как многомерный феномен, обладающий диалектическими признаками саморазвивающегося целого, а также синергетическими признаками самоорганизующейся системы. Философское осмысление культуры подразумевает использование целого комплекса методов в опоре на наработки в отдельных частях философского знания. В этом отношении, в данной диссертационной работе для решения поставленных задач были выделены для анализа такие разделы философии, как эстетика и этика, в которых изучаются познавательные, ценностные, художественные и практические аспекты функционирования культуры.
Одной' из возможных причин- появления кризиса в культуре является расхождение и несовпадение интенций эстетики и этики. Эстетическое усвоение феноменов культуры не должно сводиться к пассивному потреблению артефактов, в противном случае в обществе снижается с. творческий культурный потенциал. Этика, как наука об «этосе» человека, исходит из того, что творческая активность является инвариантным стержнем человеческого существа. В этом смысле, между этикой и эстетикой должно существовать взаимно направленное рефлексирование между их предметными областями. В определенной мере, данная работа была направлена на решение и этой задачи.
В качестве перспективных направлений исследования в данном тематическом горизонте, которые остались вне поля внимания автора, можно указать на следующие моменты. Представляется интересным продолжить начатую работу с точки зрения компаративистского анализа, сравнивая то, каким образом различные традиции осознают условия своих критических состояний, и какие в них наработаны реабилитационные средства.