Этнический фактор в детерминации гендера (на феноменах бытия северокавказских этносов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Тауканова Зарема Чамиловна

  • Тауканова Зарема Чамиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 176
Тауканова Зарема Чамиловна. Этнический фактор в детерминации гендера (на феноменах бытия северокавказских этносов): дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Нальчик. 2018. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тауканова Зарема Чамиловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕТЕРМИНАЦИЯ ТЕНДЕРА: ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ

1.1. Идея гендера и его детерминации в социально-философской мысли

1.2. Универсальные факторы детерминации гендера

1.3. Специфические факторы детерминации гендера и этничность как форма

их выражения

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕРМИНАЦИИ ГЕНДЕРА ЭТНИЧЕСКИМ ФАКТОРОМ (НА ПРИМЕРАХ СОЦИАЛЬНОГО БЫТИЯ СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ ЭТНОСОВ)

2.1. Этничность как форма социального бытия и детерминатор гендера

2.2. Этнический фактор в постсоветском гендерном бытии - особенности проявления и интерпретации

2.3. Гендерная инверсия как форма ответа этнического социума на

критический вызов (на примере северокавказских этносов)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнический фактор в детерминации гендера (на феноменах бытия северокавказских этносов)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный, крайне сложный, конфликтно-противоречивый и порождающий множество рисков этап социальной истории характеризуется едва ли не в первую очередь обострением проблематики идентичности во всех сферах и модусах социального бытия - от этнического до геополитического. Естественно, что в этом контексте на дискурсивной арене социально-гуманитарной мысли гендерная проблематика находится в ряду наиболее значимых: на общем фоне процессов глобализации мира, конфликта культур, цивилизаций и ценностных миров человека, задающих контуры актуального тематического горизонта философии. При этом если обозначенная проблематика у нас в стране до недавних пор рассматривалась в ключе «возвращения России в мировое философское пространство», то ныне дискурсивный фокус неуклонно смещается к анализу реальной соотнесенности России и сложных процессов российской социокультурной трансформации с современным миром, его проблемами и вызовами в контексте ныне формирующегося тренда консервативного реализма в постсоветской отечественной философии (заметим - как и в политическом развитии страны).

Однако проблематика гендера, пока еще рассматривается, главным образом, с позиции либералистской философии личных свобод, равенства полов, «гендерного самоопределения», конструирования и легитимации гендера на основе неких универсалистских измерений.

В этой логике основания и истоки едва ли не всех особенностей гендерных феноменов ищутся в универсальных факторах социального бытия -в трудовых, политических, экономических, правовых причинах и механизмах, что сопровождается попытками унифицировать и универсализировать категорию «гендер», сводя ее смысл к сумме неких инвариантных составных частей и аспектов, таких как «гендерный стереотип», «гендерная норма», «гендерный баланс», «гендерная идентичность» и др.

В рамках такого подхода проблема детерминации гендера

этническим фактором (этничностью) в реальной исследовательской практике, как правило, трансформируется в проблемы историчности гендерных моделей и гендерных отношений, а далее - в оценку уровня и степени их «архаичности» или «модерности» в этническом бытии «здесь и сейчас».

Этногендерные исследования, проводимые в рассматриваемом методологическом ключе, имеют еще одну особенность: в них все этнические особенности гендерных моделей и отношений, как правило, объясняются ссылками на «уникальность» каждой этнической культуры или же на «характерные особенности» исторического пути этноса и накопленного им на этом пути социально-культурного опыта и сложившегося гендерного бытия без серьезных попыток выявить те общие социальные механизмы (отношения, институции), которые стоят или могут стоять за этногендерной спецификой в данном (в том или ином) конкретном случае.

А что касается гендерных исследований в национальных регионах, в частности - республиках Северного Кавказа, коих в общем немного, они в основном сводятся к комплиментарной репрезентации давно известных, многократно описанных в этнологических текстах и давно изживших себя патриархатных гендерных отношений (моделей), возводимых к «корням и истокам этноса», более того - к их апологии и романтизации, не затрагивая при этом реальной роли гендерного фактора в системе современного этносоциального бытия, игнорируя влияние современных глубинных социально-культурных трансформаций на гендерные отношения и процессы.

Изложенными обстоятельствами определяется очевидная актуальность темы нашего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема пола и поло-ролевых отношений в истории мысли изначально и длительное время развивалась в рамках философии и лишь в последующем - в рамках наук о человеке в их трех ключевых направлениях, которые с учетом их интерпретационных принципов могут быть обозначены как «биологическое»,

«гендерное», «биогендерное». Согласно первому направлению, биологическому, пол следует понимать с биологической точки зрения как нечто предзаданное природой, что нашло выражение в афористичной формуле З.Фрейда «Анатомия - это судьба»1. Касаясь второго направления, гендерного, следует отметить прежде всего творчество Симоны де Бовуар, которая последовательно рассматривает пол (проблематику пола) с социокультурной и констркутивистской позиций. В этом плане столь же характерна фраза Симоны де Бовуар «женщиной не рождаются, ей

Л

необходимо стать в процессе жизни» , по сути оппонирующая Фрейду и ставшая не только смысловым рефреном социально-конструктивистского дискурса в отношении гендера, но и своеобразным символом вклада де Бовуар в гендерную науку.

В нашем диссертационном исследовании мы намерены придерживаться прежде всего философских принципов познания и рассматривать гендер и его проблематику (гендерные отношения, гендерные процессы) с учетом всего комплекса детерминирующих факторов: биологического, психологического и социально-культурного, а по сути как тип и форму социальных отношений, которая так или иначе детерминируется всей системой социальных отношений и встроена в эту систему.

Исследования, связанные с гендерной проблематикой, на протяжении длительного времени ведутся в целом ряде аспектов: философском (Платон, И. Кант, Жан-Жак Руссо, Ф. Ницше, З. Фрейд, Симона де Бовуар,

Л

О.А. Воронина, Л.А. Савченко, Г.Г. Силласте, Х.Г. Тхагапсоев, Б. Бгажноков) ,

1 Фрейд З. Будущность одной иллюзии // Сумерки богов. М., 1989. С. 94-142.

2 Симона де Бовуар. Второй пол. Жанр. Философия. 1997.

Фрейд З. Избранное. Ростов-н/Д., 1998; Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции. М., 1989; Симона де Бовуар. Второй пол. Жанр. Философия. 1997; Ницше Ф. Человеческое, слишком человеческое. Книга для свободных умов // Ницше Ф. Сочинения. В 2 т. Т. 1. М., 1998; Руссо Ж.Ж. Избранные сочинения. М., 1961. Т. 1-3; Воронина О.А. Гендерные измерения политики и культуры в России // Ярославский педагогический вестник, 2016. № 4. С. 172-177; Тхагапсоев Х.Г. Социальное пространство-время: проблема трансформации // Вопросы философии. 2015. № 10. С. 202-211; Тхагапсоев Х.Г., Черноус В.В. Реинтеграция постсоветской России: преграды и пути преодоления // Научная мысль Кавказа. 2013. № 4 (76). С. 9-17; Савченко Л.А.

социологическом (К. Маркс, П. Бурдье, Б. Тернет, А. Клещин, М.М. Малышева, С.И. Голод., Т.Б. Рябова, Л.А. Савченко, Г.Г. Силласте и др.)4, психологическом (З. Фрейд, Э. Эриксон, Ю.Е. Алешина, А.С. Волович, П.М. Дизель., Р.У. Мак-Кинли, Э. Фромм, М. Аргайл, Т.А. Репина, И.С. Кон и др.)5, педагогическом (В.П. Борисенков, Я.Л. Коломинский, М.Х. Мелтас, Н. Коломейская, Л.В. Штылева)6, историческом (Н.Л. Пушкарева, Н. Бердяев и др.)7, политологическом (Г.В. Атаманчук, Р.Г. Абдулатипов, О.А. Хасбулатова,

о

Н.А. Шведова, Л.Т. Шинелева и др.) , культурологическом (С.А. Арутюнов, П.А. Сорокин, Л.В. Сажина, С.М. Широкогоров, Ю.В. Бромлей, И.А. Чебоксаров, И.М. Гутько)9, экономическом (Е.Б. Амбарнова, Я.

Ситуативность гендерных исследований в различных гендерных парадигмах // Исторические, философские, психологические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2013. № 7 (33). С. 166-169; Савченко Л.А., Вялых Н.А. Двенадцатые Международные гендерные чтения «Гендерные трансформации в современном мире» // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2015. № 2. С. 146-147; Силласте Г.Г. Гендерная социология: состояние, противоречия, перспективы // Социологические исследования. 2004. № 9. С. 77-84; Силласте Г.Г. Гендерная социология: от идеи и дискуссий к научной школе // Гуманитарий Юга России. 2016. Т. 19. № 3. С. 15-30; Бгажноков Б.Х. Адыгская этика и этикет в образовательной системе // Наука: комплексные проблемы. 2014. № 1 (2). С. 61-76; Рябова Т.Б. Этничность как фактор вариативности гендерных стереотипов // Вестник ННГУ им. Н.И. Лобачевского: серия «Социальные науки». Вып. 1 (5). Н. Новгород, 2009. № 4. С. 317323.

4 МалышеваМ.М. Современный патриархат. Социально-экономическое эссе. М., 2001. С. 58; Малышева М.М. Гендерное наполнение политического пространства в России: конец XX-начало XXI века // Женщина в российском обществе. М., 2005. № 2. С. 28-36; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 3. С. 7; Голод С.И. Гендер и семья: социологическая интерпретация // Человек. 2004. № 4; Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики / Пер. с франц.; отв. ред. перевода, сост. и послесл. Н.А. Шматко. М.; СПб., 2005.

5 Фромм Э. Психоанализ и этика. М., 1993. С. 66; Аргайл М. Психология счастья. М., 1990; Кон И.С. Психология половых различий // Вопросы психологии, 1981. № 2.

6 Коломинский Я.Л., Мелтас М.Х. Ролевая дифференциация пола у дошкольников // Вопросы психологии, 1985. № 3.

Пушкарева Н.Л. Женская и гендерная история: итоги и перспективы развития в России // Историческая социология и психология. 2012. № 3. С. 24-35.

Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. М., 2004. С.12; Хасбулатова О.А. Российская государственная политика в отношении женщин (1900-2000) // Теория и методология гендерных исследований. М., 2001. 371 с.; Хасбулатова О.А. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). Иваново, 1994. С. 18.

9 Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М., 1989; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. М., 2006; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М., 1987; Сорокин П.А.

Астафьев, Н.А. Шведова, Н.А. Гордон, О.Э. Бессонова, М.А. Шабанова)10.

В итоге существует множество подходов к исследованию гендера и к интерпретации его сущности: от формулы «гендер как когнитивная метафора» до принципа «гендер как социологическая категория». При этом, судя по фактам, лидерство в исследовании гендера в современной России явно принадлежит социологии. В этом контексте характерна широкая

11 19

известность работ Л. Беляевой , З.М. Руткевича , О.А. Ворониной, Л.А. Савченко 13, Г.Г. Силласте 14, Гордона и др., в которых анализ гендерной проблематики не ограничивается концептуальными рамками «биологическое -гендерное - биогендерное», а охватывает весь спектр социологических измерений.

Иначе обстоит дело в плане исследования этногендерного бытия и отражения роли этнического фактора (этничности) в детерминации гендера -гендерных норм, отношений, моделей. Подобных исследований в целом немного, и в них, как правило, представлены лишь отдельные аспекты данной проблемы, рассматриваемые с двух принципиально различающихся методологических ракурсов: экстерналистского («извне») и интерналистского («изнутри»). Первый подход (взгляд извне) присущ работам, авторы которых живут и творят в российских мегаполисах, видя этническое, как правило, обобщенно и усматривая в этническом факторе источник вариативности гендерных моделей и отношений (Т.Б. Рябова15, Е.Ю. Леонтьева16,

Социальная и культурная динамика. М., 2006; Чебоксаров Н.Н., Чебоксарова И.А. Народы. Расы. Культуры. М., 1985.

10 Гордон Л.А. Потери и обретения в России девяностых. М., 2001.

11 Беляева Л.А. Социальная модернизация в России в конце ХХ века. М., 1997.

12

Руткевич М.Н. Социальная структура. М., 2004.

13 Савченко Л.А., Вялых Н.А. Двенадцатые Международные гендерные чтения «Гендерные трансформации в современном мире» // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2015. № 2. С. 146-147.

14 Силласте Г.Г. Гендерная социология: от идеи и дискуссий к научной школе // Гуманитарий Юга России. 2016. Т. 19. № 3. С. 15-30.

15 Рябова Т.Б. Этничность как фактор вариативности гендерных стереотипов // Вестник ННГУ им. Н.И. Лобачевского: серия «Социальные науки». Вып. 1 (5). Н. Новгород, 2009. № 4. С. 317-323.

16 Леонтьева Е.Ю., Виноградова Л.В. Влияние этнокультурного многообразия на

17

А.В. Олянич ). Или же в соотнесении гендера и этничности обнаруживают

повод к возникновению конфликтных стратегий идентификаций и

18

самоидентификации субъекта (А.В. Малыгиной ). (Впрочем, позиция процитированного выше А.В. Олянича примечательна еще и тем, что отмечает практически полное отсутствие этногендерных исследований, касающихся современных, постсоветских реальностей и выполненных в современных методологических парадигмах.

Что касается второго подхода («взгляда изнутри») - он присущ ученым в этнических регионах и, как правило, сводит проблематику роли и места этничности в гендере либо к апологии традиционных патриархатных гендерных отношений (А.Р. Тыкова)19, либо к культурно-символическому аспекту гендера (М.А. Текуева20, З.Х. Гулиева21), наделяя при этом символические аспекты гендера в этническом бытии функциями, присущими скорее высшим стратам (аристократии) развитых иерархических обществ, а именно, функциями этикета (Б.Х. Бгажнокова22), либо же сводит всю проблематику гендера и стратегию ее исследования к истории этнической культуры, к этноисторической

23

документалистике в стиле «женские истории» (М.Х. Гугова ).

На этом фоне выделяется попытка З.Ф. Тугуз системно очертить особенности гендерных отношений у адыгского этноса, хотя и она ограничилась в основном анализом особенностей семейных отношений и

развитие гендерных репрезентаций // Вестник ВолГУ. Сер. 7: «Философия». Социология и социальные технологии. 2014. № 3. С. 27-36.

17

Олянич А.В. Формирование феномена этногендера с позиции теории этничности

// Дискурс-Пи. 2016. Т. 13. № 3-4. С. 61-76.

18

Малыгина А.В. Гендер и этничность: конфликт идентификационных стратегий // Культура и образование. 2016. № 4.

19 Тыкова А.Р. Социальный статус адыгской женщины: социокультурный аспект.

Автореф. дисс. на канд. социол. наук. Майкоп, 2001. 22 с.

20

Текуева М.А. Гендерные архетипы народов Северного Кавказа (по нартскому эпосу) // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. 2015. № 6 (68). С. 154-158.

21 Гулиева З.Х. Поэзия Танзили Зумакуловой: этногендерный аспект. Нальчик, 2015.

С. 182.

22

Бгажноков Б.Х. Адыгская этика и этикет в образовательной системе // Наука: комплексные проблемы. 2014. № 1 (2). С. 61-76.

23

Гугова М.Х. Женщины Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны. Нальчик, 2015. С. 94.

24, 25

гендерного разделения домашнего труда у адыгов , .

Предпринимаются также и редкие попытки в плане проявления и осмысления процессов и результатов постсоветского развития положения женщины в кавказских этнических культурах в общем контексте российской социокультурной трансформации26.

Учитывая изложенное и оценивая в общем степень изученности рассматриваемой проблемы, мы в качестве отправной позиции исследования придерживаемся идей и оценок Г.Г. Силласте и Л.А. Савченко по поводу несостоятельности пока доминирующих в гендерных исследованиях попыток унифицировать и универсализировать дефиницию «гендер», сводя смысл и суть гендера к сумме неких инвариантных составных частей и аспектов, якобы детерминируемых универсалистскими факторами социального бытия (политикой, экономикой, правом), полагая, что в реальной действительности на гендер оказывает детерминирующее влияние весь спектр форм социальности, социальных механизмов и отношений, в числе которых и этнический фактор, изученный пока явно недостаточно.

Именно из этих соображений мы исходим, предпринимая исследовательскую попытку представить гендер как сложный и многогранный фактор социального бытия, как тип и форму социальных отношений и проецируя указанные представления на мир северокавказских этносов, известных яркой специфичностью социально-культурного бытия.

Целью исследования в означенном контексте является изучение особенностей и специфических механизмов детерминации гендера этническим фактором в социально-культурном пространстве северокавказских этносов.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

24 Тугуз З.Ф. Этногендерные особенности семейно-брачных отношений в республике Адыгея // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. 1: «Регионоведение, философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». 2011. № 3. С. 195-202.

25 Тугуз З.Ф. Этнокультурные особенности гендерных отношений в Республике Адыгея: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. Майкоп, 2012. 25 с.

26 Мутаев У.К. Социальное пространство современной дагестанской женщины // Женщина в российском обществе. 2013. № 1. С. 31-34.

- проанализировать особенности и основные этапы генезиса социально-философской мысли в отношении гендера и факторов его детерминации, а также дискурсивных форм их отражения;

- проанализировать результаты отечественных и зарубежных исследований универсальных факторов детерминаций гендера и форм их отражения в плане релевантности смысловым горизонтам категории «гендер»;

- изучить специфические факторы детерминации гендера, способные обеспечить вариативность гендерных моделей;

- проанализировать принципы и подходы к осмыслению этничности, ее роли и места в социальных реалиях современности, включая гендерное бытие;

- изучить особенности проявления и интерпретации гендерного фактора в постсоветском этническом бытии;

- выявить специфические формы и механизмы детерминации гендера и гендерных процессов этническим фактором в социальном пространстве северокавказских этносов.

В качестве объекта исследования выступает гендер как форма социального бытия.

Предметом исследования является детерминация гендера этническим фактором, ее особенности, формы и механизмы (на примерах социально-культурного бытия северокавказских этносов).

Гипотеза нашего диссертационного исследования заключается в том, что детерминация гендера этническим фактором осуществляется на основе не только универсалистских факторов (труд - трудовые отношения, политика, право и т.д.), но и специфичных механизмов (межпоколенческих отношений, института старшего, внутрисоциумных отношений «конкуренция-солидарность» и многообразных форм символизации гендера), противоречиво и разновекторно воздействующих на этногендерное бытие в зависимости от общих контекстных (исторических) обстоятельств и вызовов, с которыми сталкивается этнический социум «здесь и сейчас», обрекая гендерное бытие на нестабильность.

Соответственно этногендерные модели и отношения не могут быть «табуированными» (обычаями, традициями), «сакральными» и неизменными «культуропорождающими началами навсегда», как обычно принято полагать в этнологических дискурсах. Они способны к качественным изменениям при определенных, критичных для данного этноса условиях, т.е. «в ситуациях вызова». При этом решающую роль могут играть именно специфические формы и механизмы существования (явленности) в социальном пространстве этноса таких универсальных социальных институций, как семья, брак, межпоколенческие отношения, отношения типа «конкуренция -солидарность», что пока остается за пределами внимания этнологии, социологии, гендорологической науки и социально-философской рефлексии, требуя системного изучения.

На основе данной гипотезы нами исследуются и интерпретируются феномены гендерных отношений и процессов в социальном пространстве северокавказских этносов (кабардинцев, адыгейцев, балкарцев, осетин, ингушей, чеченцев, дагестанцев) в исторической ретроспекции и в контексте современных постсоветских социально-культурных трансформаций в России, Северо-Кавказском регионе.

Теоретико-методологические основания исследования. Для достижения поставленной цели диссертационного исследования и решения означенных задач нами выстроена полипарадигмальная методология, основанная, прежде всего, на философских принципах и методах познания социальной действительности: историко-генетическом (этногендерные модели и отношения рассматриваются в досоветских и постсоветских культурно-исторических контекстах), диалектическом (вскрывается противоречивость механизмов социального бытия рассматриваемых этносов, в том числе и механизмов, детерминирующих этногендерные модели и отношения), в герменевтическом (интерпретируются символические аспекты и измерения гендера, их роль и значимость в культуре кавказских этносов, в ее регулятивных принципах и нормах).

В рамках выстроенной таким образом методологической стратегии

задействован также широкий спектр методов исторического, сравнительного, функционального, системного анализа, культурологический подход, а также общенаучные принципы познания: объективности, системности, обобщения, восхождения от абстрактного к конкретному; междисциплинарный подход к изучению социальных и социально-культурных процессов на основе таких категориальных концепций, как «общество», «социальные отношения», «гендер», «этнос», «этническая культура», «конкуренция - солидарность в социальных отношениях», «межпоколенческие отношения», «институт старшего», «социально-культурная трансформация», «инверсия», их эвристического и методологического потенциала.

Нами задействованы также метод включенного наблюдения и идеи этнометодологии. В частности мы исходим из того, что этнический фактор -это не фатальный маркер идентичности гендера и гендерных отношений, т.е. не маркер их сакральности, табуированности и неизменности в бытии того или иного «малого социума»; напротив - этнический фактор (этничность) является источником вариативности, форм и механизмов трансформации гендера и гендерных отношений, которые могут иметь общую значимость, универсальный характер.

И, наконец, в теоретических и методологических позициях нашего исследования ключевое положение занимают идеи и взгляды Г.Г. Силласте и Л.А. Савченко по поводу спектра факторов его детерминации.

Опираясь на эту комплексную методологию, в рамках данного диссертационного исследования мы пытаемся формировать собственный взгляд на гендер как на важнейший фактор этносоциального бытия, его структуры и процессностей, что особенно ярко проявляется и эмпирически фиксируется в культурном пространстве северокавказских этносов.

Научная новизна работы определяется ее целью, задачами, подходами к их решению, характером полученных результатов и заключается в следующем:

— показано, что, хотя проблематика полов (Он-Она) и их

соотнесенность с бытием социума находится в центре внимания европейской философской мысли на всем протяжении ее истории, «гендер» пока так и не конституирован в роли и статусе категории социальной философии в предельно обобщающей форме «гендерное бытие»;

— установлено, что доминирующие ныне в дискурсивной практике интерпретации и трактовки (при всей их многогранности) не соответствуют фактически сложившимся коннотационно-смысловым горизонтам дефиниции «гендер», а также реальной роли гендера в социальном бытии - в общей сети спектра социальных отношений;

— продемонстрировано, что доминирующий на научно-дискурсивной арене универсалистский подход в гендерологии, при котором суть и смысл гендера сводится к сумме инвариантного набора таких элементов, как «гендерная идентичность», «гендерный стереотип», «гендерная норма», «гендерный баланс», детерминированных универсальными факторами социального бытия, требует дополнения, а именно - учета специфических факторов бытия конкретных социумов (этнических в особенности);

— показано, что ныне доминирующие в этнологической науке концепции и методологические принципы, в частности - примордиализм и «методологический этноцентризм», возводят все этническое к «крови и почве», не приемля конструируемости этноса и его гендерного бытия и, таким образом, не обеспечивая объективного учета роли и значимости гендера в этническом бытии и его социальной динамике;

— установлено, что, в целом противоречивый характер постсоветских социокультурных трансформаций в России, в регионах обретает особое своеобразие, подпитывая тенденции к неоархаизации этносоциального бытия и к реисламизации этнической культуры, сдерживая развитие гендерного равенства и препятствуя объективному отражению и беспристрастной интерпретации современных гендерных процессов в пространстве этнического социума;

— показано, что сложные и противоречивые процессы постсоветской

трансформации стали своеобразным вызовом для северокавказских этносов и их гендерного бытия, вызвавшим к жизни «не характерные для Кавказа» и кавказских этносов в стереотипном восприятии феномены («ответ на вызов»), как «массовые сдвиги» в гендерном бытии - к гендерному равенству и к «гендерной инверсии», ведущие к радикальным изменениям в культуре и социальном бытии этносов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хотя идея гендера в социально-философской мысли прошла длительный путь генезиса (от платоновской андрогинной концепции до современных идей постгендеризма) и дефиниция «гендер» на этом пути обрела операциональность практически во всех социально-гуманитарных науках (антропологии, историографии, социологии, психологии, политологии, культурологии, педагогике, лингвистике), явно указывая на философский уровень общности смыслов данной дефиниции, «гендер» пока так и не конституирован в роли и статусе категории социальной философии, т.е. в философско-категориальную форму (предикацию) «гендерное бытие», синтезирующую и обобщающую смыслы ключевых дефиниций гендерологического дискурса: «гендерные модели», «гендерные стереотипы», «гендерные отношения», «гендерные процессы», «гендерное сознание», «маскулинность», «феминность», «гендерная идентичность», «гендерная норма», «гендерный баланс», «гендерная политика», «феминизм», «сексизм» и др.