Этническое и культурное возрождение народа Дагестана в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Джабиров, Рашид Пашаевич

  • Джабиров, Рашид Пашаевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 156
Джабиров, Рашид Пашаевич. Этническое и культурное возрождение народа Дагестана в современных условиях: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Джабиров, Рашид Пашаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Этнос и культура: проблемы становления и развития

§ 1. Структура этноса: социальные, культурные и психологические компоненты

§ 2. Социокультурная динамика и факторы этнокультурного возрождения

Глава 2. Этнокультурное возрождение на территории Дагестана

MX Г) А

§ 1. оричие бенни развития дагаого-этн;

§ 2. Наследие социализма и этнокультурные процессы в республике

Даган

§ 3. Основные тенденции этнического и культурного возрождения

Дагестана.с ЛОЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этническое и культурное возрождение народа Дагестана в современных условиях»

Актуальность исследования этнического и культурного возрождения обусловлена реальными процессами, происходящими в настоящее время в различных странах мира и в нашей стране.

Этнические процессы всегда были сложны и противоречивы, конфликтны и взрывоопасны. Постоянно, то в одном, то в другом месте возникают этнические проблемы, вспыхивают распри и столкновения. Причины этнической активности весьма разнообразны: одни из них связаны с проблемой территории совместного проживания этносов (например, Палестина и Израиль), другие с проблемой политического самоопределения (в Чеченской республике в России) и религиозных различий (Сербия и Хорватия). Достаточно многочисленными являются выступления за реализацию культурно-этнических традиций: родного языка у русскоязычного населения в Латвии и, например, «дело о платках» женщин-мусульманок во Франции, и т.д.

Понять современное состояние и динамику этнических культур Российского региона и этническое возрождение на территории Дагестана, вряд ли возможно без учета того контекста, в рамках которого происходит этнокультурное возрождение.

Во-первых, борьба за этническую самобытность разворачивается на фоне новой стадии эволюции мировой политико-экономической системы -феномена глобализации. Глобализация, несущая народам интенсификацию и рационализацию хозяйственных, экономических, политических и культурных сфер человеческой деятельности, наталкивается на серьезное сопротивление этнических групп, выступающих против стирания этнических особенностей и сохранение своей самобытности.

Сущность этих явлений связана с желанием реализации этнической, религиозной и культурной идентичности. Этнические и языковые меньшинства, аборигенные народы, религиозные общины и мигранты требуют признать их право на «особость». Конфликты, обусловленные поиском идентичности, происходят не только в бывших странах социализма в Европе и Азии, но стали повсеместным явлениям в западных странах с развитыми традициями либеральной демократии. Эти движения получили на западе названия «борьбой за идентичность», «движением за культурные права и мультикультурное гражданство» и вышли на передний план мировых политических проблем. Интересно отметить, что многие нынешние конфликты по поводу «особости» разворачиваются именно на культурной почве и значительно влияют на современную политику. Одной из серьезных проблем современности является разнонаправленность либеральных ценностей западной культуры и этнических движений, что, неизбежно, порождает конфликтность в современном мире.

Истоками этнокультурного возрождения, активно происходящего в настоящее время, стали демократические преобразования, национально-освободительные движения, миграционные и модернизационные процессы, происходящие во многих странах.

Во-вторых, важнейшими элементами контекста этнокультурного возрождения стали демократические и политические преобразования, происходящие в нашей стране с начала 90-х годов. Строительство социалистического общества и доминанта коммунистической идеологии оказались несовместимыми с религиозными верованиями, национальными традициями и обычаями многих народов Советского Союза. Знамением последнего десятилетия стало этническое и культурное возрождение многочисленных народов. Однако, кроме положительных аспектов, возникли сложности и противоречия, проявления национализма и сепаратизма, которые требуют серьезного анализа.

В-третьих, этнокультурное возрождение Дагестана имеет свою, только ему присущую специфику. Дагестан, который является частью Российской Федерации, представляет собой один из самых полиэтничных регионов. На небольшой территории Дагестана проживает более 100 народов, каждый из которых имеет свой язык, традиции, религию и культурную самобытность. Но их совместное проживание имеет глубокие корни и характеризуется не только единством территории. Дагестанцы имеют единую многовековую историю и мифологию, правительство и законы, общие традиции и нравственные принципы, общенациональное сознание и дагестанский характер и, что самое главное, ощущают себя гражданами одной республики. Этнические особенности культуры Дагестана формировались под внешними воздействиями и связаны с социокультурными процессами, происходящими внутри самого этноса. Для многонациональной и поликонфессиональной республики Дагестан проблемы мира и стабильности являются наиболее актуальными.

Начавшееся этнокультурное возрождение оказывает побуждающее воздействие на огромный арсенал практического и духовного опыта народа, накопленного за всю историю развития. Направленность этнического возрождения определяет современный экономический, политический и культурный потенциал этноса.

Без учета динамики этнокультурных явлений, происходящих в настоящее время в республике, их особенностей и противоречий невозможно плодотворно осуществлять политические, социально- экономические программы и культурные проекты.

Анализ этнокультурной тематики в современной науке характеризуется повышением теоретического и практического интереса к проблемам этнической идентификации и этнокультурного возрождения. В нашей многонациональной стране этнические проблемы всегда были актуальны, но особенно остро возникает потребность в их исследовании в настоящее время в связи с обострением этнических отношений, и необходимостью поиска новых подходов и исследований этнических процессов. Существовавшая на протяжении семидесяти лет «национальная парадигма» оказалась несостоятельной и возникла острая потребность новых подходов в анализе современных этнокультурных процессов. Такого рода анализ позволяет конструктивно обсуждать значительные изменения в психологии этносов, в религиозных процессах, происходящих в стране, в содержании деятельности образовательных и культурных учреждений, т.е. рассматривать культуру этноса как социально значимый институт. Исследование этнокультурных процессов возрождения, осуществляемое с социологических и культурологических позиций, расширяет возможности выявления противоречивых тенденций и основных направлений развития этнической культуры Дагестана и во многом определяют стратегию развития этнических процессов в нашей стране. Анализ процессов и механизмов этнокультурных трансформаций и возможных тенденций возрожденческих преобразований этносов является актуальной задачей современных исследований. Они имеют не только теоретико-познавательное, но и практическое значение чем, в основном, и обусловлен выбор автором данной темы.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование общих этнических проблем: этногенеза, теории этносов, особенностей этнической идентификации и т.д. осуществляется в нашей стране и за рубежом на протяжении многих десятилетий. В рамках теории этноса разработаны основные этнические категории, исследованы исторические, социальные, психологические и культурные процессы. Проблемы этноса изучаются философами, историками, этнографами, антропологами, этнологами, социологами, культурологами. Возникли новые области в науке: этнопсихология, этносоциология, этнокультурология, этнолингвистика и этнопедагогика.

Этническая проблематика вызывает значительный интерес во всем мире и исследованиями за рубежом занимались, начиная с XIX века, М.Лацарус, Х.Штейнталь, В.Вундт. Во Франции особенности этнического сознания исследовали Г.Лебон, Л.Леви-Брюль, К. Леви-Стросс. Значительный вклад в исследования этноса немецкий антрополог Ф. Боас, американские культурологи А.Кардинер, Р.Бенедикт, М.Мид, Г.Горер. и др.1

Большой интерес этническая проблематика, в особенности проблемы национального самосознания, вызывала у русских философов Бердяева Н.А., у

Булгакова С.Н., Розанова В., Сорокина П., Флоренского П.А. и др.

В отечественной науке значительные разработки по проблемам этноса и этногенеза были осуществлены в 80-е годы XX века и не потеряли сейчас своей актуальности. Они представлены такими авторами, как Алексеев В.П., Бромлей Ю.В., Гумилев Л.Н., Чебоксаров Н.Н., Чеснов Я.В.и др.

Продолжают исследования по проблемам этноса в новых условиях российской действительности такие авторы как Абдулатипов Р.Г., Алдаганов М.М., Бабилаев А.Н., Бикташев С.С., Волков Ю.Г., Гусейнова Н.А., Даудов А.Х., Ибрагимов М.-Р.А., Иларионова T.C., Иордан М.В., Исакова Н.В., Колобов В. Т., Кисриев Э.Ф., Ларченко С.Г., Лебедева Н.М., Семенов В.М., Сафронова Т.А., Скворцов Н.Г., Файзуллин Ф.С., Хуганов Р.Д., Чагилов В.Р., Чеченев А.В., Шкляр Л.Е., и др.4 Отдельно можно выделить работы авторов, которые исследуют проблемы этнологии Лурье С. В.5

1 Нации и национализм : Пер. с англ. / М.: Праксис, 2002., Национализм (Взгляд из-за рубежа). М., 1995.

2 Бердяев Н. Русская идея. СПб. 2005, Соловьев B.C. Национальный вопрос в России. Соч. в 2-х т. М.,1989, Розанов В. Черты характера древней Руси. Соч. в 2-х т.,М., 1990, Сорокин П. Проблема социального равенства. В кн.Человек, цивилизация, общество.М., 1992 и др.

3 Алексеев В.П. Этногенез. М., 1986, Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса.М., 1983, Гумилев JI.H. От Руси до России: очерки этнической истории. М.,2001, Чебоксаров Н.Н. Проблемы типологии этнических общностей в трудах чтения 1998,1999 гг. - СПб., 2001.

4Абдулатипов Р.Г. Россия: национальное возрождение и межнациональное сотрудничество: Приоритеты национальной политики. - М., 1994, Ибрагимов М.-Р.А. Этническая ситуация в Дагестане в конце XIX - начале XX в // Этносы и этнические процессы. М., 1993, Иларионова Т.С. Социальное регулирование процессов образования, развития и самоидентификации переселенческих этнических групп: Автореф.дис. д-ра филос. наук. -М., 1997. Иордан М.В. Интернационализм и национализм: анализ логики противоборства в современную эпоху. Автореф. докт. дисер. М., 1987, Исакова, Н.В. Культура и человек в этническом пространстве: Этнокультурол. подход к исслед. социал. Процессов. Новосибирск, 2001. Кисриев Э.Ф. Этнополитическая ситуация в Республике Дагестан / РАН. Ин-т этнологии и антропологии. М., 1994, Кисриев Э.Ф. Этнополитическая ситуация в Республике Дагестан / РАН. Ин-т этнологии и антропологии. М., 1994, Скворцов Н.Г,

И этнической психологии и педагогики: Аракелян О.В., Коров М.А., Кочетков В.В., Крысько В.Г., Лурия А.Р., Магомедов Г.И., Пригоров В., Сикевич З.В., Стефаненко Т.Г., Шайдаева Г.М., Ялалов Ф.Г., и др.6

В настоящее время в России создано несколько научных центров и общественных организаций, изучающих этническую проблематику. Большую исследовательскую работу проводят сотрудники Института этнологии и антропологии Российской академии наук, Российский гуманитарный научный фонд, Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Османов М.О., Арутюнов С.А., Сергеева Г.А. и др.7

В исследовании проблем культуры автор опирался на общие методологические положения о сущности и полифункциональности культуры, которые представлены в работах таких философов, социологов и культурологов как Библер B.C., Диденко В.Д., Ерасов Б.С., Ионин Л.Г., Маркарян Э.С., Межуев В.М., Орлова Э.А., Фохт-Бабушкин Ю.У. и др.8

Большой вклад в изучение истории Северного Кавказа и дагестанского этноса, и культуры внесли Агларов М.А., Абдулатипов Р.Г., Бобровников В.О., Булатова А.Г.,Гусейнов В.Г., Дебиров П.М., Игламмагомедов А.И., Калоев Б.А., Каймаразов Г.Ш., Карпов Ю.Ю., Козубский Е.И., Котович В.Г., Лугуев С.А., Магомедханов М.М., Мамаев М.М., Мансуров М.Х., Рамазанов

Проблема этничности в социальной антропологии. СПб., 1997, Шкляр Л.Е.Этнос. Культура. Личность : Филос.-методол. аспекты исслед. Киев: Наук, думка, 1992.

5 Лурье С.В. Историческая этнология. М., 1997.

6Аракелян О.В., Бабилаев А.Н. Политкультурное образование и этноспихология. М., Грааль, 2002, Кочетков В.В .Психология межкультурных различий: учеб. Пособие для вузов.М., 2002,Крысько В.Г. Этническая психология.- М., 2002, Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений:Учеб.пособие. - СПб. 1999. Стефаненко Т.Г. Этнопсихология: Учеб. для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2003, Ялалов Ф.Г. Этнодидактика. - М.: Владос, 2002.

7 Народы Дагестана. / Отв. ред. С.А. Арутюнов, А.И.Османов, Г.А.Сергеева. М., 2002.

8 Диденко В.Д. Духовная реальность и искусство: эстетика преображения. М., 2005, Ерасов Б.С. Социальная культурология. М., 1996, Маркарян Э.С.Теория культуры и современная наука: Логико-методологический анализ. М.,1983, Межуев В.М. Культура и история. М, 1977и др.

Х.Х., Ризаханова М.Ш., Руновский А., Семенов И.Г., Суфербеков Р.И., Услар П.К., Хан-Магомедов С.О., Шихсаидов А.Р. и др.9

Вряд ли можно понять особенности развития и социокультурные процессы сегодняшнего Дагестана, не обращаясь к вопросам, связанным с религиями народов Дагестана. Осознание необходимости подобных исследований вызвало появление в последние годы целого ряда работ, посвященных изучению самых различных религиозных течений и направлений. Религиозные проблемы Северного Кавказа и Дагестана в настоящее время активно исследуются такими авторами как Аббулаев М.А., Авшалумова Л.Х., Алиева Б.А., Арухов З.С., Гаджиев Г.А., Курбанов М.Р., Курбанов Г.М., М.В.,Макаров Д., Малашенко А.В., Ротарь И., Смирнов Н.А., Ханбабаев К.М., Шихсаидов А.Р., и другие.10

В настоящее время на западе активно разрабатывается теория мультикультурализма, а также этнической и культурной идентификации, отражающие чрезвычайно обострившийся конфликт, связанный с сохранением культурной самобытности этносов и основополагающих либеральных ценностей западной демократии. Данные проблемы разрабатываются такими авторами как С. Бенхабиб, У. Кимлика, Ч.Тейлор, Н.Фрейзер, и др.11

Теоретической и методологической основой исследования являются научные идеи, обобщения и выводы по теории этноса, как целостной системы, развитие которой подчиняется определенным законам. Они изложены в трудах отечественных и зарубежных ученых, специалистов по этническим проблемам, теории и социологии культуры, философов, этнологов,

9 Абдулатипов Р.Г Россия: национальное возрождение и межнациональное сотрудничество: Приоритеты национальной политики. - М., 1994, Бобровников В.О. Советские национальные реформы и смена идентичности народов Северо-Западного Дагестана // Расы и народы. - М., 2001. - N 26.

10 Курбанов Г.М. Религия и политика террора. Махачкала, 2002. Курбанов М.Р., Курбанов Г.М. Религии народов Дагестана. История и современность. Махачкала. 2001, Малашенко А.В. Исламские ориентиры Северного Кавказа. 2001.

Бенхабиб. С. Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эру. М., 2003. этнопсихологов, которые имеют принципиальное значение для осмысления сформулированных задач исследования.

В качестве важнейшей методологической составляющей исследования взят системный подход к проблеме этнического и культурного возрождения. Он позволил составить общее представление об объекте исследования, выявить основные элементы процесса возрождения и проанализировать представление об объекте в целом. Кроме системного подхода в исследовании дагестанского этноса использовался принципа историзма. В работе применялись также такие общенаучные методы, как построение моделей и гипотез, сравнительный анализ, синтез, моделирование, научное наблюдение.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими материалами Государственного комитета республики Дагестан по статистике, Управлением по делам миграции МВД республики Дагестан, Министерства образования и культуры республики Дагестан, социологическими исследованиями, проводимыми в республике, материалами Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук, результатами мониторинга общественного мнения, проводимого в республике Дагестан на протяжении трех последних лет в рамках научно-практического проекта «Мониторинг перемен: оценки, мнения, и суждения дагестанцев» и др.

Объектом исследования являются процессы этнического и культурного возрождения в республике Дагестан в современных условиях реформирования российского общества.

Предметом исследования является изменение культурной парадигмы развития дагестанского этноса в контексте социально-экономических преобразований в нашей стране и глобальных перемен, происходящих в настоящее время во всем мире.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа изменений, происходящих в этнокультурной сфере создать системное научное обоснование модели оптимального развития дагестанского этноса.

Задачи исследования:

- рассмотреть социокультурную и психологическую структуру этноса;

- проанализировать динамику культуры и важнейшие социокультурные процессы, происходящие в истории развития этноса;

- раскрыть сущность процесса «возрождения» и возможные стратегии его развития в современных условиях;

- исследовать основные факторы и предпосылки этнического и культурного возрождения;

- рассмотреть историю развития дагестанского этноса и определить его особенности и социокультурные и психологические параметры;

- определить особенности модернизационных процессов, происходящих в Российской Федерации и республике Дагестан;

- проанализировать социокультурные аспекты возрожденческих преобразований в республике Дагестан; раскрыть важнейшие компоненты системы регулирования социокультурных преобразований в республике Дагестан;

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Обобщены современные научные представления об этносе, раскрыты содержание и взаимосвязь основных этнокультурных категорий, что позволило представить наиболее полную структуру такого сложного явления как этнос.

2. Разработана наиболее полная структура этноса, включающая не только элементы общности территории и языка, но и многообразные аспекты культуры и этнической психологии; (с с^оД/* *?^*

3. Раскрыта структура и характерные признаки процессов этнического и культурного возрождения, как одного из современных аспектов культурной динамики. £ ^^ г ' у. ^ *** У ' У V 11

4. В работе представлены основные факторы, социальные и политические и психологические предпосылки этнокультурного возрождения.

5. В диссертации предложены и обоснованы возможные стратегий и модели возрождения этносов в современных условиях.

6. Сформулирована противоречивость этнокультурных процессов и противоположных тенденций этнического возрождения и модернизационных процессов, происходящих в настоящее время.

7. Обобщены основные этнические и культурные процессы республики Дагестан.

8. Предложены модели основных направлений в развитии этнических и культурных процессов в республике Дагестан.

Теоретическая значимость исследования. В работе представлен многофакторный анализ процесса этнического и культурного возрождения. Проведенное исследование создает возможность теоретического обоснования перспектив культурного развития этносов в республике Дагестан и других регионах России.

Практическое значение. Диссертационное исследование дает общие представления о процессах этнического и культурного возрождения и может быть использовано в разработке программ культурного развития дагестанского этноса и в практической деятельности органов власти республиканского и федерального уровня. Выводы и положения диссертации могут быть использованы при чтении курса «Культурология», «Теория и история культуры», «Социодинамика культуры», «Истории культуры Дагестана», «Истории религии» и др.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры культурологии и менеджмента в культуре Государственного университета управления. Основные положения диссертации изложены в шести публикациях на исследуемую тему.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Джабиров, Рашид Пашаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании для выяснения процессов этнического и культурного возрождения, прежде всего, встала задача исследования этноса. В доперестроечный период в характеристике этноса выделялась одна или несколько характерных черт и нередко дело ограничивалось фиксацией внешних свойств. Такой подход был связан с идейно-теоретическими особенностями исследований того времени, когда основными установками периода социализма были «классовые различия» и теория «сближения наций». Подобные концепты не вызывали практической и теоретической потребности в более глубоком изучении структуры этноса. Активные процессы, происходящие в последнее десятилетие в различных этносах, выявили острую потребность исследования его структуры, взаимодействия и взаимовлияния, различных социокультурных явлений, а так же динамики этнокультурных процессов.

В рамках исследуемой проблемы понятие «этнос» употребляется тогда, когда речь идет об особого рода социальной системе, которая, кроме общих социологических закономерностей, подчиняется еще законам и правилам своего народа, которые, прежде всего, связаны с его культурой. Исследуя различные дефиниции этноса, мы выделили его характерные признаки: 1) самоназвание (этноним), часто связанное с названием территории проживания (топонимом); 2) территориальная целостность как условие формирования и существования этноса; 3) наличие антропологиеских признаков; 4) проявление особенностей культуры (материальной культуры - орудия труда, жилье, одежда и т.п.; духовной культуры - религиозные верования, система образования и воспитания, этические нормы и эстетические предпочтения, наука и различные виды искусства; 5) особенности этнической психологии.

Закономерности, которые характерны для конкретного этноса, обладают внутренними механизмами, обеспечивающими его устойчивость, и выражаются в особом распределении культурных черт и характеристик между членами этноса. Этносу присущи характерные поведенческие, коммуникативные, ценностные и социально-политические модели и культурные элементы, которые в различных группах проявляются в разной степени. Однако распределение этих моделей внутри этноса не хаотично, в своей совокупности они образуют целостную структуру. Поэтому этнос можно представить как социальную общность, которой присущи специфические культурные модели, обуславливающие его устойчивость в течение длительного времени.

Каждой культуре присуща самобытность, как существенное и постоянное проявление тех элементов культурного достояния, которые являются функционально необходимыми для данного этноса, а в документах ЮНЕСКО определяется как «жизненное ядро культуры». Этническая культура может пониматься в качестве совокупности материальных и духовных ценностей нации, а также основных способов деятельности народа в его взаимодействии с природой. Культура цементирует жизнь нации, обеспечивая функционирование ее социальных институтов, наполняя их полноценным, значимым для всех людей содержанием, проявляясь в специфических интересах, складе ума и образе жизни, нормах, образцах межличностного и межгруппового поведения и самовыражения. Культура этноса обеспечивает его интеграцию и стабильность как системы.

На формирование этнической культуры влияют: во-первых, наличие единой этнической истории, которая зафиксирована в языке, эпосе, мифологии, фольклоре и истории народа. Этот важнейший аспект формируется в раннем возрасте и сохраняется на всю жизнь. Он является важнейшим элементом исторической памяти народа и цементирует сопричастность этнических групп к своей истории, а также способствует объединению людей в единое целое. Историческая память и совместное проживание коллективное переживание событий порождают чувство единородства.

Во-вторых, у представителей одного этноса существует общая картина мира и место человека в этом мире. Этническая картина мира представляет собой особым образом сконструированное представление о мироздании, характерное для членов того или иного этноса, которое, с одной стороны, имеет адаптивную функцию, а с другой - воплощает в себе ценностные доминанты, присущие культуре данного народа. Этническая картина мира не тождественна этнической культуре или этнической традиции. Этническая картина мира представляет собой каждый раз как бы определенный ракурс этнической культуры и определенный вариант этнической традиции.

В-третьих, важнейшим элементом культуры любой нации является ее язык, который формируется в процессе исторического развития. В нем отражаются хозяйственные и религиозные особенности жизни народа, а также взаимодействие с представителями других наций.

В-четвертых, национальные обычаи, традиции, обряды, которые складываются на основе длительного опыта совместной жизнедеятельности народа и прочно укореняются в повседневной жизни и праздничных ритуалах. В самых ранних этнических сообществах социально принятые образцы поведения складываются в обычаи. К ним относятся традиционные трудовые приемы, формы поведения, жизненный уклад, правила гигиены и особенности питания. Обычаи играют значительную роль в воспитании, когда суть поведения не объясняется, а является обязательным образцом для подражания. Более формализованные и свершаемые по специальным поводам и в определенное время обычаи становятся обрядами и ритуалами.

Исполнение обряда в форме публичных действий имеет высокий знаковый статус, так как обряды связаны со значительными событиями в жизни этноса.

В пятых. Целостность культурной среды этноса предполагает выработку единых норм, правил поведения и привычки, которые регулируют совместное проживание, совместную деятельность и общение.

В шестых. Более гибкие формы культурной регуляции деятельности людей осуществляются через систему ценностей нации, которые характеризуют социально-историческое значение для народа определенных предметов, явлений, потребностей, целей и смыслов. Национальные ценности выступают в роли социальных, культурных и психологических регуляторов поведения людей одной этнической принадлежности.

В седьмых. Это этнические особенности художественной деятельности и творчества, представленные самобытными формами художественной культуры: литературы, музыки, декоративно-прикладного искусства и т.д., и отражающие душу и достоинство народа. Кроме того, для каждого этноса характерны свои национальные интересы, потребности и идеи, как существенное и постоянное проявление тех элементов культурного достояния, функционально необходимые для данного этноса.

В последние годы активно осуществляются исследования психологии этноса, позволяющие раскрыть глубинные особенности этнических общностей. Возникла новая отрасль науки - этнопсихология. Характеристика структуры этноса будет неполной без таких этнопсихологических и философских понятий как: национальное сознание, национальный характер, национальный темперамент, национальная самооценка, национальный склад ума, национальные чувства и настроения, которые рассмотрены в диссертации.

Следовательно, каждый этнос существует как система многоаспектных, устойчивых внутренних связей и отношений. Значимость этих элементов в различных исторических и социальных условиях не одинакова и если они не представлены в жизни данного народа в полной мере, то страдает его самобытность. Воздействие на любой из них влечет за собой изменения культурной индивидуальности этноса. Эти изменения могут быть настолько значительными, что следствием их становится «кризис самобытности» этноса.

В исследовании проанализирована динамика культуры и сущность процесса возрождения.

Под культурой понимается не только совокупность материальных и духовных ценностей народа, где основными критериями ее определения выступают достигнутые результаты, но и сам процесс, в котором осуществляется производство, становление и разрушение духовных ценностей и материальных объектов. Такое понимание культуры дает возможность анализа многообразных процессов, которые происходили ранее и происходят сейчас внутри культурного поля различных этносов. Культура любого этноса проходит различные стадии своего развития и, несмотря на специфические национальные особенности, можно выделить ее основную типологию.

Один из наиболее представленный в культуре этносов тип развития культуры - фазовый тип (1) культурной динамики, инновационный тип(2) изменения, 3)культурный застой, 4) упадок и деградация, 5) кризис культуры, 6) циклические изменения. В качестве варианта цикличности выступает 7) инверсия, процесс этнокультурного возрождения (8).

Рассматривая исторические формы культурного возрождения можно выделить основные факторы и аспекты этнокультурного возрождения, как одного из типов социокультурного изменения. Возрожденческие преобразования характеризуется такими параметрами, как:

1). Переоценка ценностей и идеалов прошлого. Она связана, прежде всего, с нереализованными целями в общественной и личной жизни, а так же возможными способами их достижения. 2) Отсутствие свободы в ее различных проявлениях и релизация новых возможностей: свободы предпринимательства, свободы вероисповедания, научной деятельности и художественного творчества и т.д. 3).Обращением к раннему, более духовно богатому для этноса периоду жизни, реабилитация прежних, подчас, забытых традиций, ритуалов, верований, видов деятельности и форм поведения этноса. 4) Преодоление наследия предыдущей эпохи (средневековья, социализма и др.). 5) Состояние всеобщего кризиса и попытка выхода из него. Данные процессы характеризуются противоборством различных политических сил, идей, концепций и технологий. В стремлении к стабилизации общества возможны попытки реставрации прежних ценностей и переходный период может осуществляться достаточно длительное время.

В соответствии с характеристикой основных параметров процесса возрождения выделены три основные стратегии, а, следовательно, основные модели возрождения культуры этноса.

Первая модель стратегии развития этнической культуры предполагает активизацию возрожденческих процессов, возврат к прошлым традициям, повышение роли религии в обществе, возобновление обрядовости и древних ритуалов, развитие религиозного образования, активное воздействие на сознание и нормы поведения. Максимальная включенность в процессы возврата хозяйственных, социальных и культурных структур на основе прошлых традиций, политическая автономность, отказ от использования новых технологий, взаимосвязей с другими народами во имя сохранения своей самобытности ведет к таким процессам как архаизация этноса. Архаический тип культуры - это возврат к предыдущим системам духовных и материальных ориентаций этноса.

Вторая модель возрождения культуры может быть представлена как активный инновационный процесс, направленный на использование высших мировых достижений культуры: расширении индустриальных технологий, основанных на использовании капитала (возможно иностранного) и новейших научных открытий, развития рынка товаров, труда и услуг. В духовной сфере получает признание ориентация на реформы, расширение практических форм деятельности, когда определяющим критерием становятся не моральные соображения, а эффективность и практическая польза, коммерциализация культуры и развитие масс-медиа. Этнический компонент подобной модели культурного возрождения имеет незначительную проявленность, так как в данном случае имеет место заниженная психологическая самооценка этноса, а национальная культура рассматривается самим народом как отсталая и примитивная. Подобная стратегия этнокультурной динамики осовременивает жизнь этноса, а также капиталистических методов хозяйствования и западных образцов культуры, как наиболее прогрессивных, приобретает приверженность к вестернизации или европеизации (американизации). Такая модель возрождения, способствуя интенсивному экономическому развитию и материальному благополучию этноса, наносит ущерб духовно-этнической самобытности, которая угасает и в перспективе может быть утрачена навсегда. Это серьезная потеря не только для самого этноса, но и для всей мировой культуры.

Третью модель этнокультурного развития можно представить через реализацию идей теории «модернизации». Данная концепция разрабатывается гуманитарными науками (социологией, социальной психологией, этнологий и культурологией) с 60-х годов XX века.

Теория модернизации, в отличие от предыдущих концепций, учитывает многообразные и противоречивые процессы, возникающие в ходе социальных изменений, а также место и роль каждого компонента социокультурной регуляции. Модернизация означает, прежде всего, возрастание возможностей преобразований в экономической, политической, социальной и культурной сферах общества. В процессах модернизации особую роль играют сложившиеся в обществе духовные ценности, трудовые ориентации, символические структуры конкретного этноса и его менталитет. Модернизация сопровождается оживлением прежнего духовного достояния, которое имеет главенствующее значение для обеспечения самобытности и самостоятельности этноса. В культурном плане особое значение имеют такие обстоятельства как: этническая, религиозная, идейно-политическая и социокультурная ситуация в обществе; уровень, широта и доступность системы образования; степень развитости средств массовой информации и правовой регуляции общественных отношений.

Таким образом, позитивное значение теории модернизации в том, что она предлагает не только технические и политические инновации запада, но и активизацию самобытной культуры этноса. Подобная концепция является наиболее приемлемым вариантом для прогрессивных преобразований такого многонационального государства, которым является Российская Федерация.

В диссертации рассмотрены исторические особенности возникновения и развития дагестанского этноса.

Культура Дагестана одна из самых древних на территории России. По имеющимся сведениям наиболее ранние следы человеческой деятельности на территории Дагестана относятся к палеолиту. Этносоциальное развитие народов региона имело свои характерные особенности. На сравнительно небольшой территории переплелись судьбы народов, представлявших три языковые семьи - кавказско-иберийскую, иранскую и тюркскую; превалирование тюркских племен в корне изменило ситуацию во всех равнинных районах рассматриваемого региона. С этим, в значительной степени, связано важное явление хозяйственно-культурной жизни - соседство и постоянный "диалог" двух форм хозяйственной деятельности: оседлого интенсивного земледельческо-скотоводческого, с одной стороны, и кочевого, экстенсивного скотоводческого - с другой. Определяющая роль принадлежала оседлому хозяйству гор и предгорий, оказавшему решающее влияние на процесс постепенного включения кочевой степи в систему земледельческо-скотоводческого хозяйства. Вместе с тем кочевые племена в свою очередь оказали столь большое влияние на оседлое население, так что на равнинной полосе тюркский язык стал доминирующим.

Немаловажную роль в историко-культурной, хозяйственно-экономической и социальной жизни дагестанского общества сыграл ряд внутри- и внешнеполитических факторов, прежде всего вхождение Дагестана в сферу иранского, а позже, в сферу арабо-хазарского политического влияния. Процесс исламизации Дагестана во многом определил социальную и культурную жизнь его народов на многие десятилетия. Вовлечение народов Дагестана в сферу мусульманского мира оказало огромное влияние на духовные ценности, социальное поведение, художественное творчество и бытовые пристрастия всех народов Дагестана. В результате борьбы мусульманских служителей культа с языческими и христианскими верованиями многие из них ушли в прошлое, но некоторые смогли сохраниться, получив новое, исламское осмысление. Ислам стал восприниматься "своей" религией, особенно после того, как пришлые муллы были замена местными. В города и селения проникают арабский язык и произведения арабской литературы. Строятся мечети и медресе, формируются очаги идеологической и культурной жизни. В XV-XVI вв. ислам стал официальной религией всех дагестанских владений и обществ, что, бесспорно, объединяло и роднило единоверцев. Многие дагестанцы, получавшие образование в городах Арабского халифата, поддерживали контакты с учеными стран Ближнего Востока и Средней Азии. Экземпляры Корана, комментарии к нему (тафсиры), рассказы о делах и поступках пророка Мухаммеда (хадисы), сочинения по мусульманскому праву, грамматике арабского языка, логике, истории, суфизму, этике, художественное и поэтическое творчество, словари пользовались в Дагестане большим спросом. Крупнейшим достижением в культурной жизни Дагестана было создание на арабском языке сочинений местных авторов. Уже в X-XI вв. возникли отличавшиеся тематическим разнообразием первые образцы собственно дагестанской литературы, а к XV в. сложился жанр региональной историографии.

Сложнейшим периодом для населения Дагестана стало присоединение его территории к России в 1813 году. Освободительная борьба горцев под руководством Шамиля сформировала, так называемую систему «военно-народного управления», в которой сочеталась регуляция посредством единого государственного законодательства и формы местного традиционного уклада жизни народов Дагестана. С этого времени Дагестан является частью территории России. У нас совместная история: революция, период социализма, во времена которого в республике было осуществлено масштабное строительство; война, перестройка, трудности современного периода.

Однако дагестанский этнос имеет свои особенности, которые проявляются в различных аспектах его культуры. Одной из них является самая большая полиэтничность населения. На территории небольшой по размеру республики проживает более 100 народностей, каждый из которых имеет свой язык, традиции и культурную самобытность. Совместное проживание дагестанских народов сформировало общие обычаи, традиции, совокупность этических норм, которые в Дагестане называют арабским словом «адат». Они легли в основу общественных стереотипов поведения, аккумулировавшие многовековой опыт предков. Согласно этой норме, особым уважением пользуются люди пожилого возраста, мужчине считается предосудительным выказывать усталость, жаловаться на неудобства, голод, жажду, холод, зной, показывать утомление беседой со старшими, шумно реагировать на неприятность, пасовать перед трудностями. Идеалу дагестанки отвечает понятие "умность", отчасти адекватное русскому "целомудрию". Наряду с этим были обязательны в девушке такие качества, как трудолюбие, скромность, верность, благовоспитанность. Приверженность нормам предполагает следование установкам "намус", значение которого переводится как дарение, материальная помощь, поддержка. Человек с намусом" - это, прежде всего, щедрый, гостеприимный, обязательный, готовый прийти на помощь ближнему.

В оценке национальной психологии и темперамента дагестанского этноса можно отметить, что народы Северного Кавказа наделены высокоразвитым, обостренным чувством национальной гордости, самолюбия и самоуважения, большой приверженностью национальным традициям и привычкам, способствующим поддержанию родовой сплоченности и ответственности за свою семью и свой народ. Данные этнографических, социально-психологических и социологических исследований показывают, что дагестанцы наделены чертами преимущественно холерического и сангвинического типов темперамента, взрывной эмоциональностью, повышенной чувствительностью к чужим поступкам и суждениям, ярко выраженным стремлением к самовыражению и самопрезентации; большой самостоятельностью, активностью и инициативностью.

Современные народы Дагестана - наследники богатой художественной и прикладной культуры, уходящей корнями в глубокую древность. Широко известны другим народам высокое профессиональное мастерство и художественный вкус мастеров южнодагестанского ковроделия, кубачинского ювелирного искусства, унцукульской инкрустации по дереву, балхарской художественной керамики, аварского серебра, дагестанского золотого шитья, резьбы по камню и т.д.

Высокая культура межнациональных отношений, проявляющаяся в этнической толерантности и добрососедстве, сдержанности и выдержке на протяжении веков обеспечивала и до сих пор поддерживает мир и добрые взаимоотношения в этнически пестром и социально-экономически недостаточно благоустроенном Дагестане.

Значительным явлением для этнических народностей России стала социалистическая революция и создание единого государства - Советский Союз. В состав нового политического образования многочисленные этносы вошли также по разному: некоторые народы с энтузиазмом приняли революционные изменения и добровольно присоединились к Советской России, а некоторые из них были присоединены принудительно.

Традиции многих народов при социализме считались воплощением отсталого и несовершенного развития и подлежали либо изживанию, либо отходили во второстепенные сферы социальной жизни. В сущности, подобные действия приводили к устранению прошлого как значимого начала культуры и созданию социалистических праздников, традиций и ритуалов. Идеологизация культуры и стремление поставить ее достижения на службу коммунистической идеи, проявлялась в одностороннем, социально-пристрастном и прагматически ориентированном отражении действительности. Требование выражать интересы одной коммунистической партии, восхвалять ее успехи и мудрость руководства рассматривалось как патриотизм и лояльность к стране и народу. В недрах административной системы конструировались формы и образцы различных видов культурной деятельности, которые затем транслировались из «центра» на «места» и жестко закреплялись в нормативных документах, отчетности и способах оценки работы.

Не взирая на политику диэтнизации, стремление создать новую историческую общность - советский народ и насильственные миграционные процессы, этническая культура народов Северного Кавказа, и Дагестана как его части, сохранилась. Локальность территории Дагестана и существовавшие в течение тысячелетий традиции горцев не были разрушены социалистической идеологией. Традиционные формы деятельности, обряды, нравственные принципы, стереотипы поведения, семейно-брачные отношения, и национальная кухня сохранились. При активной атеистической пропаганде, характеризующей религиозные верования как заблуждения необразованных людей, а посещение храмов несовместимым с пребыванием в рядах коммунистической партии, осуществление религиозных обрядов было затруднительным. Вместе с тем, исходя из конституции о свободе вероисповедания, полного запрета не существовало и в Дагестане в 70-х годах насчитывалось 27 мечетей.

В ходе перестройки, когда произошли существенные политические изменения, и запреты, которые существовали в период социализма, перестали действовать, этническая культура стала выходить из «подполья». Последовал «бурный поток» националистических выступлений и этнических движений, когда национальные и демократические требования этнополитических групп были переплетены. Требования свободы от запретов социалистической идеологии и свободы этнического самовыражения происходило во всех республиках и стало одной из причин распада СССР. Замена культурных приоритетов социализма на этнические ценности возвращала народы к культуре предков, к далекому прошлому. Возрождение этнической культуры начиналось с восстановления национальных праздников (Навруз, Ураза-байрам), обрядов и традиций, следующим значительным этапом религии, стал пересмотр история этноса, возрождение фольклора, а среди верующих мусульман - арабского языка.

С начала 90-х годов религия стала играть заметную роль в жизни дагестанского общества. Как отмечается в официальных статистических данных, в настоящее время Дагестан занимает первое место в России по числу религиозных организаций на душу населения и по уровню религиозности населения. Влиятельной силой стал возрождающийся в Дагестане ислам, возрождающий мусульманские традиции (в частности пятикратной молитвы) и за последние годы в республике построено около 2 тысяч мечетей.

Сегодня вопросы религии тесно связаны с политической жизнью, культурой, образованием и бытом многих жителей республики. Ответ на такой религиозный «взрыв» в республике, вероятнее всего, надо искать как во внутренних, так и во внешних причинах. Внутренние связаны с тем, что в истории Дагестана религия в течение достаточно длительного времени играла важную роль в формировании этнической культуры и ценностных ориентаций. Исламизация, которая началась в России с дагестанского города Дербента, навсегда запечатлелась в исторической памяти как начало цивилизациионного периода. Кроме того, после разрушения ценностей социализма возникла ситуация «идеологического вакуума» и обращение к религии стало естественной потребностью человека в обретении необходимой духовной опоры. Очевидно, что влияние религии на различные сферы общественной жизни в ближайшие годы увеличится. Растет тенденция к политизации деятельности духовенства и клерикализации общества. Духовенство получает доступ к средствам массовой информации для широкой пропаганды своего учения. Социологический опрос показывает, что религиозное сознание неодолимо расширяется и все больше сближается с образовательным процессом. В Дагестане существует система религиозного исламского образования: от начальных примечетских школ (245), мекбетов, медресе(132) до вузов и исламских университетов (17), где обучаются десятки тысяч человек. Во многих общеобразовательных школах изучается Коран, в государственных учебных заведениях и учреждениях открыты молельные комнаты. Престижным деянием для мусульман становится паломничество в святые места. В 1998 году хадж свершили 14 тысяч дагестанцев.

Внешние причины связаны с глубоким социально-экономическим кризисом и дистабилизацией, охватившим не только Дагестан, но и всю Россию. При этом следует отметить, что международные радикальные исламские политические и общественные организации оказывают идеологическую и материальную помощь в распространении ислама на территории Северного Кавказа. Активно функционируют 8 гуманитарных представительств различных организаций стран Персидского залива.

Культурная жизнь современного Дагестана является достаточно сложной и противоречивой. С одной стороны, как мы отметили, активное воздействие религиозного фактора, стремящегося вернуть Дагестан в лоно средневекового мировоззрения и образа жизни, а с другой стороны противоположные ценности западной массовой культуры, которые оказывают достаточно сильное влияние на духовную жизнь дагестанского этноса. Кроме того, еще остались прежние формы культурной жизни, созданные при социализме: клубы, дворцы культуры, библиотеки, музеи, творческие коллективы. Многие из них, не получая прежнего государственного внимания и финансирования, не могут вести свою деятельность в соответствии с запросами времени и конкурировать с более активными формами религиозной и массовой культуры. Происходит постепенное свертывание их деятельности. Типичным явлением является процесс комерциализации образования и других видов культурной деятельности.

Каковы же основные тенденции этнического и культурного возрождения в республике Дагестан?

Этническое и культурное возрождение в республике Дагестан имеет свои специфические особенности, которые связаны с самобытностью дагестанского этноса и его менталитета. Как было показано, возрожденческие процессы преодолевают наследие запретов и предполагают возврат к национальной самобытности во всех ее проявлениях. В Дагестане, как и во всей России, все, то, что запрещалось в период социализма, в последние десятилетия активнейшим образом возрождалось. Религия, традиции, ритуалы, обряды, история народа, исторические герои, праздники, мифы и легенды, язык, ценностные ориентации и т.д.

В современном Дагестане произошли коренные изменения во всех сферах жизни: социально-экономической, общественно-политической и культурной. В политической сфере реализуется возможность свободы слова, выборов и создания общественных организаций и общественно-политических движений, отстаивающих свои интересы. Однако, экономическая стабильность в республике, существовавшая в условиях социализма определяет активную поддержку на выборах представителей коммунистических партий.

В экономике теория модернизации предполагает свободу предпринимательской деятельности, которая осуществляется в реальной действительности. Однако многоукладность экономики в переходный период от социализма к рыночным отношениям порождает сложное переплетение различных форм экономической деятельности. В настоящее время происходит совмещение традиционных «дедовских» методов хозяйствования, особенно в деревне, остатков социалистической государственной промышленности и появление новых современных предприятий, основанных на принципах частной собственности. Относительно слаборазвитая промышленность с малой долей выхода конечной продукции работает не в полную силу. В республике около 3000 предприятий, но большая их часть - мелкие и средние с отсталой технологией. Производство валового продукта на душу селения - в 5,8 раз меньше, чем по России, промышленной продукции - в 12,5 раз, продукции сельского хозяйства - в 2,8 раза.

В социальной сфере теория модернизации предполагает ослабление прежних коммунитарных, т.е. традиционных, предписанных типов социальности. Расширение новых целерациональных связей, основанных на профессиональных и рыночных критериях, сопровождается ростом социальной и профессиональной дифференциации, в особенности классовой и имущественной. Происходит рост урбанизации и социальное преобразование деревни.

В настоящее время в формировании новой значимой социальной идеологии дагестанского этноса наблюдается синтез самобытности и новых модернизационных веяний. Структурная адаптация прежнего сознания к современности состоит в том, что в нем по-прежнему сохраняется установка на ценность прежних связей, основанных на принципах солидарности (солидаристских отношений). Этнические, клановые отношения, нормы и их содержание доминируют над профессиональными, классовыми и общенациональными принципами, порождая, порой, то, что называется коррупцией и круговой порукой. Вместе с тем в обществе воспринимаются и модернизированные формы деятельности и потребления. Традиции сочетаются с достижениями урбанизации, сохраняя свой прежний смысл. Входя в мир новых, возросших возможностей, человек переносит на него свои прежние установки. Чаще всего из новых возможностей извлекается то, что идет на пользу укреплению прежней солидарности, усилению сложившихся локальных групп. Основная тенденция связана со стремлением к росту имущественных возможностей, потребления и повышение престижа по сравнению с другими группами (или за их счет). В фирмах, основанных на семейных, общинных и клановых связях преобладает дух патернализма, личной преданности и корпоративности.

В культурной сфере в процессе модернизации принципиальное значение имеет плюрализация общественного сознания и образования, многообразие идеологических течений, дифференциация духовных систем и ценностных ориентаций, отказ от прежних запретов и приверженности костным традициям, ориентация на перемены и инновации, свободу творческой деятельности, расширение секуляризации. Таковы основные теоретические аспекты преобразований в области культуры.

В процессе перестройки изменились ценностные ориентации личности. Устойчивые стереотипы, существовавшие в период социализма, в последние десятилетия претерпевают процесс медленного и сложного изменения. Если ориентация на материальное богатство не являлась раньше общезначимой ценностью, и достаточно было средств для сносного существования, то в процессе перестройки происходят существенные изменения в ценностных ориентациях и психологии повседневной жизни. Стремление к обогащению, подчас любой ценой, приходит в разлад с прежними принципами и всей системой культуры. Особенно сложно проходят данные процессы среди людей старшего поколения, для которых ценностью являлся труд и справедливая оплата профессиональной деятельности. В советский период культ труда пронизывал всю идейную и художественную атмосферу страны. Производственные мотивы преобладали в произведениях литературы, живописи, скульптуры и кино. Однако, в постсоветских условиях, реакция против прежнего чрезмерного культивирования труда сменилась негативным отношением к труду. Труд из почетного дела для некоторых молодых людей превратился в постыдное, примитивное, недостойное занятие. В системе материального производства и в сельском хозяйстве труд имеет более низкий статус оценки по сравнению с предпринимательством, управлением и торговлей. В массовой культуре праздность и развлечение стали преподноситься как проявление достоинства и значимости человека. Для молодого поколения стремление к богатству и развлечениям во многом становится смыслом жизни. Богатство становится свидетельством могущества и влияния на социально-политические процессы в республике. Оно характеризует принадлежность к высшему классу и носит, подчас, демонстративный характер.

Исходя из теории модернизации в работе рассмотрены многообразные и противоречивые процессы, происходящие в настоящее время в республике, такие как исламизация и архаизация. Необходимо отметить, что на фоне возрождения традиций прошлого, осовременивание происходит как вторичный процесс, «индуцированный», прежде всего извне, как наложение на внутренние «горские» закономерности и структуры.

Возрожденческие процессы связаны, главным образом, с возвращением к прошлому, к полузабытым традициям и ценностям этноса, а модернизационные преобразования предполагают активное движение вперед, использование новых технических, интеллектуальных, экономических резервов общества. Подобные явления порождают противоречия в различных социокультурных сферах и слоях социальной структуры. Наиболее остро противоречия проявляются между возрождением религии, нравственными и поведенческими предписаниями со стороны ее служителей и людей старшего поколения и возникающими в процессе модернизации и необходимыми для ее осуществления, требованиями свободы выбора, плюрализации общественного сознания и дифференциации духовных предпочтений. Не традиционный духовный выбор рассматривается как не патриотичное, не национальное явление и осуждается массовым сознанием.

Из всего многообразия социокультурных противоречий современного периода можно выделить три основных аспекта, которые в разные периоды времени имели различную степень проявленности.

1. Противоречие между традициями и современностью.

Сложившееся в обществе этническое достояние не отвечает требованиям процесса вхождения в мировой цивилизационный процесс. В этнической самобытности дагестанского этноса наличествуют устаревшие организационные структуры, принципы и нормы, несовместимые с устремлением к переменам. Освоение новых форм организации и деятельности предполагает изменение мышления, нравственных ценностей, возникших в период социальных трансформаций и обращение к прежним идеалам трудолюбия, социальной справедливости и социальной защищенности, но на новой основе модернизационных целей и мотиваций.

2. Столкновение между стремлением к переменам и стремлением к возрождению традиционных форм этнической культуры.

Без стремления к переменам невозможно активное движение республики вперед, к современным формам политического, экономического и культурного развития. В республике не осуществляется реконструкция предприятий, а основная форма деятельности связана с традиционным сельскохозяйственными и народными промыслами. В связи с тем, что эти вопросы не решаются на государственном уровне, среди населения преобладает стремление к клановому и личному обогащению.

Однонаправленное возрождение прошлых национальных традиций воспроизводит устаревшие структуры и культурные нормы, которые ведут общество к архаизации и в будущем к неопределенным целям.

3. Противоречие между привносимыми западными социокультурными и политическими принципами, которые приспособлены к развитому капиталистическому обществу и национальным достоянием дагестанского народа, обеспечивающим выживание огромных масс населения.

В этом противоречии западная цивилизация предстает как носитель пагубного и разрушительного начала, а свое национальное и религиозное достояние рассматривается как основа самобытности и культурного самоопределения. "Религия, главным образом ислам, воспринимается не только как религиозная система, но и как естественная для народов республики культурная среда, национальный образ жизни. В этом смысле религиозность несет в себе значительный потенциал отторжения либеральных западных ценностей, в том числе прозападных экономических реформ. Очевидно, что влияние религии на различные сферы общественной жизни в ближайшие годы увеличится. Растет тенденция к политизации деятельности о 1 духовенства и клерикализации общества» . Однако среди молодого поколения растет желание более автономного существования, невмешательства клерикальных систем в повседневную жизнь и предпринимательскую деятельность.

Основные тенденции этнокультурного развития Дагестана связаны с противоборством различных социокультурных направлений и сил, которые активно взаимодействуют в современном культурном ланшафте.

Все отмеченные противоречия проявляются в социально-политической и духовно-психологической жизни общества. Стремление к росту и переменам переплетается с установками на поддержание стабильности сегодняшнего

81 Курбанов Г. М. Социологические аспекты религиозной ситуации в Дагестане.\\ Россия и мусульманский мир . М., 2003., №3. существования. Хотя, как мы отмечали выше, значительные сферы общественной жизни подчиняются новым принципам и целям, связанным, например, с коммерциализацией, это происходит во многом в сложных формах разложения и крушения жизненных основ широких масс населения. Проведенный социокультурный анализ выявляет наличие сложного переплетения разнонаправленных сил, групп и тенденций, которые противоборствуют между собой. В идеологической сфере происходит столкновение между «фундаменталистами» и «реформаторами», «национал-патриотами» и «рыночниками», «мусульманскими лидерами» и «атеистами», «бывшими коммунистами» и т.д.

Формирование современного светского сообщества в республике Дагестан является важным и сложным процессом, требующим дальнейших теоретических исследований, создания научных программ и практической помощи со стороны государственных институтов.