Этнонациональный фактор корпоративной культуры современных российских организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Абалов, Илья Юрьевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Абалов, Илья Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы анализа этнонационального фактора корпоративной культуры.
1.1. Основные теории и методологические подходы к изучению этнических и национальных факторов.
1.2. Этническая и национальная культура как объект социологического анализа.
1.3. Этнонациональный фактор в структуре корпоративной культуры.
ГЛАВА 2. Влияние этнонационального фактора на корпоративную культуру современных российских организаций: состояние и перспективы.
2.1. Межнациональные отношения в современном российском обществе и их воздействие на корпоративную культуру.
2.2. Перспективы развития корпоративной культуры в современных российских организациях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнонациональный фактор корпоративной культуры современных российских организаций»
В современном мире практически не осталось моноэтнических государств. На фоне процессов глобализации и расширения сфер деятельности транснациональных компаний, все чаще можно услышать о борьбе за сохранение этнокультурной самобытности и желании народов создавать свои государства, основанные на этнической принадлежности граждан. Взаимные претензии государств осложняют межэтническое взаимодействие, вызывают напряженность в межгосударственных отношениях.
Миграционные процессы постоянно перемешивают этносы и нации, усугубляя и без того сложные межэтнические отношения. Борьба за сохранение этнических культур и религиозных традиций нередко перерастает в массовые беспорядки и неподчинение властям. Слабо контролируемый характер миграции во многих странах инициирует серьезное недовольство со стороны коренного населения и вызывает вспышки национализма и популярность политических партий националистического толка. Как правило, процессы снижения или устранения социально-этнической напряженности, носят силовой характер, устраняя лишь следствие, а не причину противостояний, тем самым, лишь притупляя остроту происходящего. Эти проблемы затрагивают большинство полиэтнических государств, в том числе и Россию, в которой по данным Всероссийской переписи населения 2002 года проживают 145,2 млн. человек 160 национальностей.
В мировоззрении части населения России, основанном в эпоху СССР на принципах интернационализма, стали появляться сомнения в идее солидарности народов и проявляться националистические настроения, что способствует возникновению очагов межэтнических конфликтов. Легальные и нелегальные мигранты из стран СНГ, активно включаясь в экономические, трудовые и бытовые процессы, усложняют социально-этнические взаимодействия в российском обществе.
Национальная и миграционная политика в стране не учитывает всей глубины межэтнических противоречий в обществе, не способствует формированию этнокультурной толерантности и мирному сосуществованию ► народов. Принципы межэтнических взаимодействий стихийно и организованно устанавливаются в социальных общностях и группах, члены которых имеют прямые или косвенные контакты.
В организациях, как институционализированных социальных группах, преследующих собственные цели и выполняющих определенные общественные функции, совместная деятельность людей принимает формы непосредственных связей. Коммерческие или государственные организации, предприятия или учреждения, малые или большие компании и фирмы и т.д. представляют собой организованную группу, внутри которой происходят * разной степени интенсивности, но постоянные социальные взаимодействия.
С середины 90-х годов прошлого века на волне перехода к рыночным отношениям первоначально в коммерческих, затем и в остальных российских организациях, активно стал апробироваться опыт западного менеджмента. Дискутировалась эффективность стилей руководства, факторов успеха, особенностей организационной структуры, подходов к внутрифирменному управлению и т.д. Обратили также внимание на корпоративную (организационную) культуру, которую в западной теории и практике > управления по праву называют одним из важнейших факторов конкурентоспособности организации.
Формирование и развитие корпоративной культуры в любой стране имеет свои особенности, которые обусловлены общим уровнем культуры общества, спецификой политических, экономических, правовых и других институтов, структурой социального неравенства и т.д. Важным фактором, влияющим на характер организационной культуры, является система стандартизированных ценностей, норм и принципов, стихийно сложившихся, формально установленных или декларируемых, в самой организации. Именно здесь, испытывая влияние внешней среды, формируется не только корпоративная культура, но и культура социальных взаимодействий и отношений сотрудников. В повседневных общениях людей кристаллизируются социально-значимые свойства каждого человека, его способность к признанию интересов других людей, терпимость к отличным от его качеств чертам характера коллег, стремление содействовать достижению целей организации и т.д.
Признание роли и места каждого конкретного человека в обществе, его права на развитие, самореализацию и достойную жизнь является «ядром» эффективной корпоративной культуры. При этом провозглашаемые ценности организации должны опираться или, хотя бы, не противоречить базовым представлениям людей, которые основаны на их психологических, этнокультурных, ментальных и социальных особенностях индивидов.
В условиях социальных трансформаций и динамизма этносоциокультурных процессов в обществе, теоретическое осмысление и поиск закономерностей влияния этнонационального фактора на отношения внутри организации, а также разработка принципов эффективной корпоративной культуры, становятся актуальными задачами науки управления.
Цель диссертационного исследования - выявить влияние этнонационального фактора корпоративной культуры на управление, функционирование и развитие современных российских организаций.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
• изучить и обобщить теории и методы познания этносов и наций;
• проанализировать понятие и содержание культуры в целом, а также понятия и особенности этнической, национальной и корпоративной (организационной) культур;
• исследовать особенности этнонациональных отношений в России и специфику корпоративной культуры современных российских организаций;
• выявить степень влияния этнонационального фактора на культуру внутрикорпоративных отношений в современных российских организациях;
• определить тенденции и перспективы влияния этнонационального фактора на корпоративную культуру современных российских организаций;
• разработать рекомендации для повышения эффективности корпоративной культуры в управлении организацией с учетом влияния этнонационального фактора.
Объект исследования - корпоративная культура современных российских организаций.
Предмет исследования - этнонациональный фактор в структуре корпоративной культуры и его воздействие на функционирование современных российских организаций.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Абалов, Илья Юрьевич
III. Результаты исследования позволяют предложить следующие научные рекомендации по снижению напряженности в межэтнических взаимодействиях и совершенствования корпоративной культуры с учетом этнонациональных факторов.
1. Борьба за сохранение этнонациональных, самобытных особенностей культур различных народов становится все более злободневной для российского общества и государства. Поэтому отношение властей к проблеме этносов и наций должно в корне измениться. Государственная национальная политика требует переосмысления и существенной доработки, с учетом реально существующей ситуации в стране. В обществе должно укорениться мнение, что толерантность - не пассивное, неестественное покорение мнению, взглядам и действиям других; не покорное терпение, а активная нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости во имя взаимопонимания между этносами, социальными группами, для позитивного взаимодействия с людьми иной культурной, национальной, религиозной или социальной среды.
2. Для повышения уровня этнонациональной толерантности в российском обществе было бы целесообразно:
• разработать эффективную государственную национальную политику и законы, регламентирующие приток миграции и борьбу с незаконным пребыванием на территории Российской Федерации;
• ввести специальные программы в систему образования и средства массовой информации, которые бы информировали и знакомили с культурами других народов, а также рассказывали о негативных примерах проявлений национализма и этноцентризма в истории человечества, снижая тем самым степень непонимания между людьми;
• сформировать систему работы с молодежью (кружки детского творчества, спортивные секции и т.п.), т.е. раскрывать их творческий потенциал и прививать молодым гражданам гуманистический подход к пониманию этнонационального вопроса;
• совершенствовать систему среднего специального образования, ликвидировав тем самым недостаток рабочих специальностей и подняв их престижность у представителей коренной национальности;
• увеличить количество различных международных фестивалей по обмену культурным опытом;
• снизить экономические предпосылки возникновения межэтнического социального неравенства;
• проводить социологические исследования в мониторинговом режиме, направленные на изучение корпоративных культур современных российских организаций и степени влияния этнонационального фактора в их структуре, а также националистических настроений в России с целью повышения этнонациональной толерантности, недопущения конфликтов на межнациональной почве, и совершенствования системы организационного управления.
3. Для совершенствования корпоративной культуры в российских организациях и повышения внутриорганизационной этнокультурной толерантности правомерно:
• при формировании организационной культуры учитывать специфику этнонациональных культур, особенности базовых представлений работников о различных аспектах жизни;
• жестко пресекать возможность возникновения конфликтов на этнонациональной почве в рабочих коллективах;
• оценивать значимость каждого сотрудника для организации, исходя из его профессиональных способностей, а не этнокультурной принадлежности;
• проводить тренинги и семинары по знакомству с особенностями этнонациональных культур и межкультурным коммуникациям;
• создать условия для совместного времяпрепровождения сотрудников организации с целью установления доверия и понимания в коллективе;
• четко формулировать цели и миссию организации, своевременно информировать работников об изменениях стратегии и тактики деятельности;
• формировать такую организационную культуру, которая удовлетворяет этнокультурным ценностям всех без исключения сотрудников, способствует образованию благоприятного социокультурного организационного микроклимата.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании предложена и обоснована методология и методика социологического анализа влияния этнонационального фактора на организационную культуру.
I. Разработанные автором теоретико-методологические и методические подходы заключаются в следующих положениях:
1. Анализ научных теорий этносов и наций, показал, что ключ к пониманию этих явлений лежит в культурных корнях. Культура выступает неким индикатором определения этнической принадлежности, она формирует модель поведения конкретного индивида, и сообщества в частности, а также служит показателем уровня нравственного и духовного развития человека и любого сообщества.
2. Именно в культуре, как организованной иерархично-функциональной системе сконцентрирован весь комплекс субъектно-объектных отношений и связей их носителя: от социально-экономических и политических до эстетических и духовных идеалов, как социально-нормативных, так и природно-функциональных потребностей и интересов. В результате многовекового развития каждого этноса или нации, их культура включает в себя не только наиболее развитые прогрессивные способы и формы освоения действительности, охватывающие и производственную, и политическую деятельность, и науку, литературу и др., но и постоянно воспроизводит элементы архаичности, как некоторых форм трудовой деятельности, так и проявлений в сфере обыденного сознания, в различных обрядах и верованиях, национальном фольклоре, в быту, семье и т. д.
3. Этнонациональная культура - это совокупность духовной культуры этноса, включающей традиции, обряды, мораль, нормы поведения, древние культы, символы и пр., и связанной с хозяйством, укладом и образом жизни, а также элементов национальной культуры, в которой преобладающую роль играет профессионально-специализированное культурное творчество.
4. Социологический подход к анализу этнонациональной культуры как фактора социальных отношений, заключается в том, что определяются ее место и роль в обществе, характеризуются взаимосвязи с социальными институтами и процессами, раскрываются степень ее воздействия на формирование различных типов поведения и мера влияния на социальные взаимодействия в обществе и организации.
5. Организационная культура - это совокупность социально значимых диспозиций, принимаемых членами организации, и получающих выражение в нормах, символах и стандартах поведения и взаимодействия. В таком понимании она является средством обеспечения упорядоченности и согласованности функционирования социальной организации, важнейшим источником стабильности, а также создает у сотрудников чувство I принадлежности к организации и социальной защищенности, стимулирует самосознание работников и руководства.
6. Отношение этносов и наций к различным сторонам жизни проявляется в специфике этнонациональной культуры, которая, в свою очередь, оказывает воздействие на особенности культуры организации. Этнонациональный фактор организационной культуры проявляются при подборе кадров, отражаются на выполнении служебных обязанностей, определяют характер социально-психологического климата, влияют на
У степень этнонациональной толерантности, в конечном счете, выражаясь в способности организации достигать поставленные цели.
7. Социологический анализ влияния этнонационального фактора на организационную культуру является междисциплинарным, и осуществляется на основе совокупности социально-политических, социально-правовых, социальных, социально-экономических, социокультурных и внутриорганизационных групп показателей.
II. Осуществленный на основе вышеизложенных методологических и методических принципах социологический анализ влияния этнонационального фактора на корпоративную культуру современных российских организаций позволяет сделать следующие выводы:
1. Распад СССР и общественные трансформации в России стали фактором изменения характера межнациональных отношений в обществе. Этнонациональные взаимодействия обостряются также из-за активизировавшихся миграционных процессов. При девальвации идеи интернационализма они способствуют, во-первых, спонтанному возникновению реакции непринятия среди коренного населения к мигрантам и, во-вторых, агрессивному отчуждению пришельцев от местных жителей.
2. Несмотря на конституционно закрепленные принципы равноправия и самоопределения народов, прав и свобод человека, провозглашение Российской Федерации социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека и т.д. в современном российском обществе все чаще встречаются проявления национализма. С одной стороны, это реакция общества на все увеличивающиеся потоки миграции и не эффективную национальную политику, с другой субъективное представление о представителях других этнонациональных (не русских) группах и их культуре.
3. Основные концептуальные положения национальной политики в Российской Федерации - равенство народов, взаимовыгодное сотрудничество, взаимное уважение интересов и ценностей всех народов, непримиримость к этнонационализму, политическое и моральное осуждение людей, стремящихся достигнуть благополучия своего народа путем ущемления интересов других народов и т.д. - не получили полного воплощения в реальной жизни.
4. Степень этнонациональной толерантности в обществе достаточно низкая, особенно среди молодежи. Среди людей старшего поколения она выше, за счет того, что их социализация прошла в советский период, под влиянием идеологии и политики интернационализма. Тенденции развития межнациональных отношений в обществе таковы, что они могут стать фактором социальной напряженности, нестабильности и конфликтности. Поэтому учет этнонациональных особенностей личности и групп на различных уровнях и во всех сферах общественной жизни необходим.
5. Влияние межнациональных отношений на корпоративную культуру проявляется в том, что в ней в той или иной степени проявляются нормы и образцы культуры этнонациональных взаимодействий в обществе, а также в изменении этнонационального состава сотрудников организации, формировании суб- и контркультур, возможном непонимании и конфликтах на этнической почве. Преодоление негативов этнокультурных взаимодействий в организации должно осуществляться в процессе аккультурации, когда происходит постепенное приспособление к совместной деятельности, но при этом сохраняется этнокультурное своеобразие сотрудников.
6. Сегодня господствующим типом предпринимателя, как в России, так и на Западе является «акула», мировоззрение которого характеризуется тем, что люди рассматриваются как средство достижения их целей, общество как сборище человеческих единиц, принимающих полезные или вредные для них законы, а организация как способ удовлетворения собственных амбиций. Именно они определяют характер деловых отношений в современном мире и тип корпоративной культуры в организациях.
7. В целом в современных российских организациях, как государственных, так и частных, господствует неэффективная организационная культура. Социально-экономическая ответственность организации часто выражается не перед потребителем и обществом, а государственным бюрократическим аппаратом. Тем не менее, существуют предпосылки развития эффективной организационной культуры. Прежде всего - это человеческий ресурс - точка опоры развития общества и организационной культуры нового типа. И здесь учет этнонационального фактора является одной из предпосылок ее эффективности.
8. Современное российское предпринимательство постепенно приобретает новые черты, переходя на новый этап своего развития. От бездумного накопления капитала современные российские организации переходят на западные образцы управления и функционирования. Именно в таких организациях начинает формироваться корпоративная культура, служащая эффективным рычагом управления и залогом успешного развития компаний.
9. Неэффективная национальная и миграционная политика государства, рост национализма, низкий уровень этнокультурной толерантности в обществе проявляются в современных российских организациях в поляризации мнений руководства и сотрудников о воздействии этнонациональных особенностей работников на выполнение ими своих служебных обязанностей, социально-психологический климат и достижение целей организации.
10. Молодые руководители организаций в большей степени склонны оценивать не только профессиональные качества, но и этнонациональную принадлежность кандидатов при подборе персонала, тогда как старшие возрастные группы управленцев признают приоритетность оценки квалификационных характеристик работников при их трудоустройстве.