Влияние глобализации на этноконфессиональную ситуацию на Юге России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Юсупова, Гурия Ислангараевна

  • Юсупова, Гурия Ислангараевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 358
Юсупова, Гурия Ислангараевна. Влияние глобализации на этноконфессиональную ситуацию на Юге России: дис. доктор философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Махачкала. 2009. 358 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Юсупова, Гурия Ислангараевна

Введение.

Глава 1. Глобализация и современные трансформационные процессы в России. Теоретико-методологический анализ.

§1. Концептуальные истоки и особенности понятия глобализация.

§2. Роль социокультурных факторов в процессе смены теоретических парадигм и исследовании этноконфессиональных процессов.

§3. Влияние глобализации на трансформационные процессы и безопасность постсоветской России.

Глава 2. Влияние геополитических факторов на этноконфессиональную ситуацию на Юге

России.

§1.Становление геополитики и современные геополитические парадигмы.

§2. Геополитические трансформации и российское многомерное пространство.

§3. «Исламский фактор» в геополитике и геостратегии зарубежных стран на Кавказе.

Глава 3. Анализ современных этноконфессиональных трансформаций в регионе в контексте национальной безопасности РФ.

§1. Применение системного подхода к исследованию проблем безопасности, терроризма и религиозно-политического экстремизма.

§2. Терроризм и религиозно-политический экстремизм на Юге России как угроза глобальной и национальной безопасности.

§3. Соотношение этнического и религиозного факторов в трансформации этноконфессиональных отношений и этнополитическая безопасность Юга России.

Глава 4. Республика Дагестан в новом геополитическом пространстве.

§1. Место Дагестана в Кавказской геополитике.

§2. Влияние нового геополитического положения на этноконфессиональную ситуацию в республике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние глобализации на этноконфессиональную ситуацию на Юге России»

Актуальность темы исследования

Анализ имеющейся по данной проблеме литературы показал, что проблемы влияния глобализации на этноконфессиональную ситуацию на Юге России в контексте национальной безопасности до настоящего времени не исследовались. Геополитические и этнополитические аспекты безопасности Юга России не рассматривались как самостоятельное направление научного анализа и приоритетная задача социальной практики.

Динамика глобализации вовлекает в себя все государства, независимо от типов политического устройства и экономического развития их регионов. Поэтому сегодня особенно важно исследовать внутренние механизмы глобальных процессов, попытаться определить их возможные пути и долговременные перспективы. По нашему мнению, этничность и государство теряют значение в условиях глобализации. Взаимодействие глобализации, регионализации и этноконфессионального факторов - новая для исследователей проблема.

Южный федеральный округ (ЮФО) Российской Федерации включает в себя один из самых больших и неспокойных регионов в стране, где исламские традиции имеют глубокие корни и богатую историю. Этим регионом является Северный Кавказ. Отметим, что цивилизационный облик региона исторически сформировался под сильным исламским влиянием. Здесь религиозная и этническая идентичность часто смешивались и подменяли друг друга. И нельзя сказать, что исламская или религиозная идентичность являлась преобладающей на протяжении исторического развития этносов региона. Наоборот. Известны случаи, когда объединенные этнососедскими связями жители различных соседних сел выступали против своих единоверцев. В то же время ислам не раз становился идеологическим знаменем различных политических, национально-освободительных движений.

Как отмечает И.П.Добаев, современное исламское движение на Северном Кавказе неоднородно. Оно представлено целым рядом общественно-политических субъектов, которые, как правило, отстаивают собственные интересы и цели. При этом исламскую религиозно-политическую окраску они несут нередко номинально, тогда как сфера фактических интересов лежит в плоскости конкуренции региональных субэлитных групп.1

На рубеже XX века на юге России и, прежде всего, в регионах компактно заселенных этносами, исповедующими ислам, широко развернулось движение, ставившее своей целью возрождение ислама и определение ему соответствующего места в обществе. Оно с самого начала носило крайне сложный и противоречивый характер. С одной стороны, в нем отразилось элементарное стремление людей, считающих себя мусульманами, открыто исповедовать религию (или просто следовать обрядам) своих предков, не опасаясь при этом преследований. С другой стороны, для мусульманского духовенства возрождение ислама давало возможность укрепить свой статус в обществе, получить новые источники доходов, влиять на органы власти, образование, культуру. Поэтому развитие получил, прежде всего, т.н. традиционный ислам, выражающийся в следовании религиозным традициям, свойственным исламу в России, при этом, не отвергающий широкие контакты с зарубежными исламскими центрами. Традиционализм не является монолитным течением. Но в целом его последователи настроены на эволюционный путь развития религиозных и общественных институтов, отвергая революционную ломку существующего порядка.2

1 См.: Добаев И.П. Основные тенденции в развитии исламского движения на Северном Кавказе //Ислам на Северном Кавказе: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала, 2006.- С.46.

2 См.: Бережной С.Е. Исламский фундаментализм на Юге России. Приложение к « Южнороссийскому обозрению» 2003.-№2.

В то же время влияние общемировых тенденций на развитие ислама в современной России проявилось в политизации ислама, росте религиозно-политического экстремизма и нетерпимости. Исламский фундаментализм сумел на рубеже тысячелетий занять на Северном Кавказе достаточно обширную нишу, образовавшуюся вследствие возникшего в обществе идеологического вакуума. Болезненный характер этнического и исламского Возрождения в регионе, по нашему мнению, связан с радикальными геополитическими и социально-политическими трансформациями, произошедшими в России после распада СССР.

Характеризуя современную этноконфессиональную ситуацию на Юге России, И.П. Добаев пишет: «Общество и государство на Юге России стоят перед вызовом новой эскалации напряженности. Нельзя считать окончательно урегулированными и разрешенными чеченский и осетино-ингушский конфликты — в их недрах происходят изменения, которые могут снова взорвать ситуацию. Возникают и новые очаги открытого межэтнического противостояния, наиболее опасный из них в Дагестане. Высокий потенциал межэтнической напряженности существует в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. Адыгее, Ставропольском и Краснодарском краях, то есть практически по всей территории Южного федерального округа. И везде в этих процессах присутствует «исламский фактор», активно взаимодействующий с национальными (националистическими) элементами. Вопрос опасной исламизации и этнизации общественных процессов на Юге России вновь выдвигается в повестку дня».1

Под «опасной этнизацией и исламизацией» Добаев И.П. подразумевает угрозу этнического сепаратизма и религиозно-политического экстремизма и терроризма, проявления которых имели место на юге страны и сегодня представляют реальную опасность не только для стабильности региона, но и всей национальной безопасности Российской Федерации.

1 Добаев И.П. Опасность исламизации и этнизации общества на Юге России, littp: ||\v\v\v.rusk.ru|st.plip?idar=20436.

Актуальность исследования заключается в том, что эти процессы создают реальную угрозу этноконфессиональной безопасности, а безопасность - это именно тот алгоритм, который может объединить отдельных граждан и государства, культуры и цивилизации, Восток и Запад. В условиях, когда угрозы человечеству приобретают глобальный характер, необходимо создание системы глобальной безопасности, которая должна складываться из безопасности отдельных государств, народов, отдельных индивидов. «Единство и столкновение интересов государств и социумов в ноосферном масштабе диктуют необходимость не столько выбора какого-то оптимального строя, сколько сопряжения различных систем и цивилизаций».1

Юг России является наиболее взрывоопасным регионом российского геополитического пространства. Именно здесь своеобразно проявляется историческая матрица геополитических и этнополитических закономерностей. Геополитическое положение региона в наибольшей степени определяет характер внешнеполитических факторов обеспечения стабильного и безопасного развития региона. Вторая характеристика региона - этнополитическая и этноконфессиональная специфика. Именно здесь произошли наиболее серьезные конфликты в межэтнической сфере. Получили распространение религиозно-политический экстремизм и терроризм. По нашему мнению, в этом регионе сохраняется реальная угроза целостности и безопасности России, так как в настоящее время на Северном Кавказе усилилось противоречие между процессами глобализации и регионализации в межэтнической, конфессиональной и культурной сферах. В динамичных и противоречивых условиях трансформирующегося общества категория безопасности превратилась в важнейшую составляющую новой гуманитарной парадигмы. В периоды радикальных преобразований, когда общество как социальная система попадает в фазу неустойчивого развития, многократно возрастают риски и угрозы безопасности личности, государства

1 Мсдведко Л. И. Россия, Запад, Ислам: «столкновение цивилизаций»?- М., 2003. -С.438. и общества. Смена старого новым всегда сопровождается возрастанием противоречий и конфликтов. Как одно из проявлений социального взаимодействия конфликт представляет собой своеобразную форму противоборства, противостояния личностей, определенных социальных групп, двух сторон, каждая из которых отстаивает свои собственные позиции, взгляды и интересы. Социальная природа конфликта определена его повседневным естественным местом в жизни человеческого общества, тесной связью с развитием социального пространства.

Как отмечает А.Р. Аклаев: «Конфликты играют важную роль в поступательных процессах развития, перемен и трансформации, порождаемых природой общественной жизни. Нет бесконфликтного бытия, как нет и бесконфликтного развития. Конфликт предстает как осознание отдельным индивидом или социальной группой противоречивости процесса взаимодействия, различий и несовместимости интересов или ценностей».1

Находить пути и способы решения возникающих в обществе противоречий и конфликтов является важнейшей задачей государственной политики. Цели управления конфликтами и их предотвращения напрямую связаны с проблемами обеспечения безопасности личности, социальной группы и всей социальной системы, всего государства. Проблемы безопасности относятся к числу важнейших и сложнейших проблем современности. По нашему мнению, их важность настолько велика, востребована и актуальна, что должен быть привлечен и использован весь научный инструментарий, который может помочь их комплексному исследованию и практическому применению.

По мнению А.В. Возженикова, «Сложность исследуемых процессов и явлений, их комплексный характер, уровень непредсказуемости и сила влияния эволюционных процессов на параметры системы национальной безопасности стремительно растут по мере исторического развития. Это

1 Аклаев А.Р. Этпополитическая конфликтология: Анализ и менеджмент. - М., 2005. - С. 16. определяет необходимость выработки целой системы корректных и научно обоснованных прогностических методов исследования, оценки состояния и перспектив развития национальной безопасности в связи с усилением процессов глобализации, выбора мер, адекватных уровню реальных и потенциальных угроз национальным ценностям, интересам и целям».1

Современная Россия включена в глобализацию на стадии сложных трансформационных процессов, которые кардинальным образом изменили общественные отношения, привели к реструктуризации государственной власти, политической, экономической и социальной сферы. Не стали исключением межэтнические и межконфессиональные отношения.

Об изменчивости социальных отношений, частью которых являются и этноконфессиональные процессы, пишет Френсис Фукуяма: «В таком случае вполне возможно, что общественная жизнь является в большей мере циклической, хотя крупные политические и экономические институты эволюционируют по долгосрочному секулярному пути. Социальные нормы, действующие на протяжении одного исторического периода, разрушаются в результате успехов технологий и экономики, и общество вынуждено сыграть в догонялки, чтобы переустроить себя в изменившихся условиях».2

В результате трансформационных перемен последних десятилетий Россия оказалась в неустойчивом состоянии. Возникли реальные угрозы для самого существования России как независимого национального государства. Причем геополитические трансформации на мировой арене создают реальную угрозу превращения государства из мировой сверхдержавы в региональную второразрядную страну. Этнополитические и этносоциальные противоречия создают внутренние угрозы целостности государства. Трансформация экономики подорвала внутрихозяйственные связи и причинила колоссальный ущерб производству и жизненным интересам большинства населения. Социальные трансформации привели к росту

1 Возженнков А.В. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. - М., 2002. - С.9.

2Фукуяма Ф. Великий разрыв. - М., 2003. - С.24. социальной поляризации, резкому падению уровня жизни, нищете, маргинализации населения. Следствием этнополитических и этноконфессиональных трансформаций стали рост этнического сепаратизма, национализма, религиозно-политического радикализма и экстремизма.

Степень научной разработанности проблемы

В имеющейся научной литературе до сих пор не рассматривались проблемы трансформации этноконфессиональных отношений на Юге России в условиях глобализации. Глобализация как общественное явление, определяющее развитие современного мира, рассматривается зарубежными и российскими учеными. При этом выделяются, как правило, три основных аспекта:

1) Глобализация как основная тенденция развития человечества в XXI в. Мюллер К. Глобализация. - Франкфурт-Нью-Йорк, 2002; Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. - М., 1997; Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма — ответы на глобализацию. - М., 2001; Дилигенский Г.Г. Глобализация: перспективы демократии // Политая -1999, № 3; Грани глобализации. Трудные вопросы современного развития. Горбачев-Фонд. - М., 2003; Панарин А. С. Глобальное прогнозирование. - М., 2000; Панарин А. С. Агенты глобализма. -Москва, 2000, № 1-7; Чешков М. А. Глобальное видение и новая наука. - М ., 1998; Чешков М. А. Глобалистика: предмет, проблемы и перспективы // Общественные науки и современность.1998, № 5; Василенко И. А. Политическая глобалистика. - М., 2003; Яковец Ю.А. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. - М., 2003; Яковец Ю.А.История цивилизаций.

- М., 1997; Яновский Р. Г. Глобальное изменение и социальная безопасность.

- М., 1999; Яновский Р.Г. Социальная динамика гуманитарных перемен. - М., 2001;Федотов А. П. Глобалистика: Начала науки о современном мире. - М., 2002 и т.д.

2) Место ведущих стран и групп стран в глобализирующемся мире: Василенко И. А. Геополитика. - М., 2003; Василенко И. А. Диалог цивилизаций: социокультурные проблемы политического партнерства. - М., 1998; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М., 1999; Гаджиев К. С. Геополитика Кавказа. - М., 2003; Гаджиев К.С. Введение в геополитику. -М., 2003; Киссинджер Г. Дипломатия. - М., 2004; Гаджиев К. С. Геополитика: история и современное содержание дисциплины. // Полис,1996, №2; Гусейнова М. А. Политика США в Закавказье и интересы России. Научно-аналитический доклад. - М.,1999; Дугин А. Геополитика. - М.,1997; Митрофанов А. Шаги новой геополитики. - М.,1998; Нартов Н.А. Геополитика. - М.,2003; Степин B.C. Типы цивилизационного развития //Диалог культур в глобализирующемся мире.- М., 2005; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М., 2003; Хантингтон С. Третья волна демократизации. - М., 2004; Фукуяма Ф. Великий разрыв. - М., 2003; Фукуяма Ф. Конец истории // Вопросы философии, 1990 . №3; Назаретян А. «Столкновение цивилизаций» и «Конец истории» // Общественные науки и современность, 1994. № 6; Цыганков П. А. Теория международных отношений. - М., 2004; Цыганков А.П., Цыганков П.А. Плюрализм или обособление цивилизаций? Тезис Хантингтона о будущем мировой политики в восприятии российского внешнеполитического сообщества //Вопросы философии, 1998. № 2; Цыганков А.П. Несостоявшийся диалог с Фукуямой. О западных идеях, многокультурном мире и ответственности интеллектуалов //Вопросы философии, 2002. № 8; Цыганков П.А. Международные отношения. - М., 1996, Цыганков А.П., Цыганков П.А. Социология международных отношений - М., 2006, Жильцов С.С., Зонн И.С., Ушков A.M. Геополитика Каспийского региона. - М.,2003.

3) Возможное место России в новом геопорядке и трансформационные процессы в ней: Левашов В.К. Устойчивое развитие общества: парадигмы, модели, стратегия. - М., 2001; Российская цивилизация. Этнокультурные и духовные аспекты. - М., 2001; Российское общество и радикальные реформы.

Мониторинг социальных и политических индикаторов. Под ред. Левашова В.К. - М., 2001; Никонов В.А. Россия в глобальной политике XXI века // Общественные науки и современность, 2002. № 6; Ракитянский Н.М. Россия и вызовы глобализации // Социологические исследования,2002. № 6; Россия: трансформирующееся общество. Под ред. Ядова В.А. - М., 2001; Загладин Н.В. Новый мировой беспорядок и внешняя политика России // Мировая экономика и международные отношения, 2000. № 1; Человек и этносы в трансформирующемся обществе: социальные девиации и пути их преодоления. - Ростов-на-Дону, 2004, Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в 21 веке. Геополитика. Антология — М., 2006 и др.

Все эти публикации отражают отдельные аспекты проявления глобализации и лишь в своей совокупности дают общее представление по данному вопросу. На первом этапе изучения понятия «глобализация», охватывавшем период примерно с 60-х до 90-х гг. XX в., исследования проводились в основном методами анализа ситуаций, который предполагает использование суммы методов и процедур междисциплинарного характера, применяемых для накопления и первичной систематизации эмпирического материала. И только на втором этапе началось применение прогностических методов.

Суть происходящих в наше время трансформационных процессов в социальном пространстве российского общества анализируется в научных публикациях таких ученых, как Галкин А.А., Голенкова З.Т., Заславская Т.И., Рывкина Р.В., Староверов В.И., Руткевич М.Н., Ядов В.А. и др.

Взаимовлиянию межэтнического фактора и социально-политических трансформаций посвящены следующие работы: Дробижева J1.M. и др. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. - М., 1996; Социальная и культурная дистанция. Опыт многонациональной России // Автор проекта и отв. ред. J1.M. Дробижева.- М.,1998; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность //Автор проекта и отв.ред. JI.M. Дробижева. - М., 2002; Дробижева JI.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - М., 2003; Абдулатипов Р.Г. Этнополитология. - М., 2004; Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. -М., 2002; Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами и кавказские реалии//Северный Кавказ и Дагестан: современная этнополитическая ситуация и пути ее стабилизации - Махачкала, 2004; Абдулатипов Р.Г. Российская нация - М., 2005; Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. - М., 2002; Солдатова Г.У. Психология межкультурных различий. - М., 1997; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М., 1998; Тишков В.А. Этничность и власть в полиэтнических государствах. - М., 1994; Тишков В.А. Этнополитология и политика. - М., 2001; Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте. - М., 2001; Тишков В.А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. - М., 2003; Тишков В.А. Этнология и политика. М., 2005; Хоперская JI.A. Этнополитическая ситуация на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 1998; Этнополитические и этнокультурные процессы в XX веке //Отв. ред. В. А. Тишков, С.В. Чешко, -М, 1996.

В работе автором использованы труды дагестанских ученых, освещающие современные трансформационные процессы, этнополитические отношения в республике - Алиева А. К., Алиевой В. Ф., Абдулагатова З.М., Абдулаева Д.М., Мустафаева М.Б., Мустафаевой М.Г., Муртузалиева С.И., Муслимова Т.К., Какагасанова Т.К., Магомедовой М.З.Мусаевой С.И. Цапиевой O.K., Багомедова М.А., Гаджиева Г.Н., Магомедова А.А., Дибирова А.З., Ханбабаева К.М., Эфендиевой Д.А. и др.

Современные трансформационные процессы на Северном Кавказе, в том числе в Дагестане, являются предметом глубокого анализа и изучения РЦЭИ, которым подготовлены и опубликованы монографии и сборники статей по данной проблематике: Алиев А.К. Северный Кавказ: современные проблемы этнополитического развития. - Махачкала, 2003; Северный Кавказ и Дагестан: современная этнополитическая ситуация на Северном Кавказе и пути ее стабилизации. Ответ, ред. и сост. Алиев А.К. - Махачкала, 2004; Религиозный фактор в жизни современного дагестанского общества. Ответ, ред. и сост. Алиев А.К. - Махачкала, 2002; Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе. Сост. и отв. ред. Алиев А.К. - Махачкала, 1999 ; Этнополитические исследования на Северном Кавказе: состояние, проблемы, перспективы. Ответ, ред.и сост. Алиев А.К. - Махачкала, 2005; Национальные интересы и национальная политика на Юге России: приоритеты и перспективы. Ответ, ред. и сост. Алиев А.К. Махачкала, 2007; Проблемы сохранения толерантности в условиях полиэтничного и многоконфессионального региона. Ответ, ред. и сост. Алиев А.К.Махачкала, 2007; Этнополитическая безопасность Юга России в условиях глобализации. Ответ, ред. и сост. Алиев А.К. -Махачкала, 2008; Юсупова Г.И. Геополитические и этнополитические аспекты безопасности Юга России в условиях глобализации. - Махачкала, 2006; Алиев А.К., Арухов З.С., Ханбабаев К.М. - Религиозно-политический экстремизм и этноконфессиональная толерантность на Северном Кавказе. - М., 2007; Алиева В.Ф. Современные демографические процессы в республике Дагестан. - М., 2007; Юсупова Г.И. Глобализация и трансформационные процессы в социально-политической сфере республик Северного Кавказа — М., 2007 и др.

Превращение мира в целостный социум под влиянием глобализационных тенденций не проходит гладко и бесконфликтно. Современный этап развития человечества приумножает и углубляет дифференциацию частных межличностных, межгрупповых и межгосударственных интересов. Формирование и утверждение целостности, взаимосвязанности и интегральности мира сопровождается вместе с тем увеличением количества международных акторов, выступающих субъектами глобализационных процессов. Став правопреемницей Советского Союза на международной арене, Россия столкнулась с глубоким системным кризисом и радикальными трансформациями.

Опыт нашей страны свидетельствует, что монокаузальное мышление в политике и социальной инженерии ведет к катаклизмам. Драматические события в современном мире и России выявляют методологические границы существующей социальной практики. Это, в свою очередь, требует новых подходов к осмыслению происходящей трансформации».1

Исследование трансформационных процессов в России позволяет ученым сделать вывод о том, что они связаны с более глубокими проблемами развития и модернизации как постсоветского пространства, так и международного социума. Набирающая темпы глобализация находится в динамичном состоянии становления, имеет множество форм и проявлений.

Понять современный этап глобализации - значит понять сущность цивилизационных трансформаций, происходящих в мире под влиянием множества факторов, особенно геополитических, экономических, научно-технологических. Глобализация затрагивает все страны, но на современном этапе цивилизационного развития она затрагивает их по-разному в зависимости от места той или иной страны в международных отношениях.2

В условиях системного кризиса, которым характеризуется современный этап мирового развития, востребованной оказалась нелинейная концепция социальности, в рамках которой разрабатываются закономерности нелинейных взаимодействий сложно-эволюционизирующих систем и их структурных элементов.

При анализе геополитических трансформаций на Юге России автором применены принципы современной геополитики. Современные геополитические парадигмы построены на основе учета новых методологических подходов в гуманитарных науках. Сегодня в геополитике выделяются четыре наиболее значимые парадигмы: национал ьно

1 Ельчашшов М.С. Российская трансформация с точки зрения социальной синергетики//Социологические исследования.- 2003. - № 8. - С.22.

2 См.: Глобализация и перспективы современной цивилизации. Ответ, ред. К.Х. Делокаров. - М., 2005. -С.54. государственная, идеологическая, цивилизационная и информационная. Каждая из них, пытаясь объяснить геополитическую ситуацию, абсолютизирует какой-то один фактор. Как правило, к основным геополитическим параметрам относятся территориальный, демографический, социокультурный или идентификационный, экономический, информационный факторы.

В этом их эвристический потенциал: они способны сфокусировать внимание исследователя на главном, отодвинув второстепенные доводы на задний план. Но есть и обратная сторона медали, о которой не стоит забывать: в реальном геополитическом противоборстве действует множество факторов - национально-государственных, идеологических, цивилизационных, экономических и многих других. Поэтому методологическая ценность парадигмы заключается только в том, что она дает рамочную концепцию, отталкиваясь от которой исследователь начинает анализ всей совокупности геополитических факторов, взаимодействующих на геополитическом поле».1

Значительная часть отечественных исследователей склоняется к мнению, что «большинство внутренних проблем России и конфликтов на ее периферии являются геополитическими по своей природе и, следовательно, могут быть решены только на основе объединяющего геополитического видения и стратегии, а не индивидуально и по мере их возникновения».2

Распад СССР стал одним из последствий и одновременно мощным стимулом широкомасштабных сдвигов и изменений в современной геополитической структуре мира. Сегодня «основная проблема России -найти стратегию и силы такого обновления общества и государства, которое позволило бы сохранить целостность страны в условиях глобализации и обеспечило бы ей место и роль в мире, нравственно и политически

1 Василенко П.А. Геополитика. - М., 2003. - С.28.

Цыганков А.П. Что для нас Евразия? Пять стратегий российского освоения пространства после распада СССР//Вопросы философии. - 2003. - № 10. - С.З. достойные, отвечающие интересам и целям развития страны, а не изматывающие ее в погоне за идеологическими химерами».1

В постсоветский период Северный Кавказ, в особенности Дагестан, оказался в новом геополитическом положении, так как именно здесь пересекаются интересы как регионального, так и общемирового характера. Дагестан занимает выгодное геополитическое положение на пересечении важнейших коммуникаций, связывающих Европу со странами Ближнего и Среднего Востока, а также Центральной Азии. Республика имеет развитую транспортную инфраструктуру, обеспечивающую ее прямую морскую и сухопутную связь со странами Закавказья и Юго-Западной Азии. Автором использовано большое количество работ по проблемам современной геополитики и влияния геополитических факторов на этнополитические и этноконфессиональные процессы на Юге России.

В ходе работы над диссертацией автором были проанализированы научные исследования отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматриваются современные геополитические трансформации - В. Дергачева, А. Дугина, И. Василенко, Б. Исаева, К. Гаджиева, В. Колосова, Н. Мироненко, Н. Нартова, А.П.Цыганкова, П.А.Цыганкова и других. Ими разрабатываются проблемы фундаментальной геополитики - современные геополитические парадигмы, вопросы теории и концепции жизненного пространства, осевого пространства, морского могущества, атлантизма, евразийства, геополитические трансформации современности, особенности российской и кавказской геополитики.

Геополитика Каспийско-Кавказского региона в контексте региональной и национальной безопасности исследуется в научных трудах И.П. Добаева, В.В. Черноуса, З.С. Арухова, В.Е. Мишина, В.Н.Рябцева, Г.В. Волкова, К.С. Гаджиева, С.Н. Епифанцева, Д.В. Кротова, м.М. Шульги, и.В. Юрченко, М.А. Аствацатуровой, Ю.Н. Белозерова, Г.Д. Гриценко, С.А. Ивановой и др.

1 Российская наука международных отношений: новые направления. Под ред. А.П. Цыганкова и П.А. Цыганкова. - М., 2005. - С. 189.

Как отмечает И.А. Василенко, особенность геополитической парадигмы заключается в том, что она является мировоззренческой системой, определяющей роль и значение особых форм завоевания и контроля над пространством, функции временных и пространственных геополитических координат, формы отношений между ведущими геополитическим акторами, границы геополитических технологий.1

Геополитика призвана исследовать, как, с помощью каких механизмов и на основе каких принципов система существует и функционирует. К.С. Гаджиев следующим образом определяет геополитику: «Геополитику можно рассматривать как дисциплину, изучающую основополагающие структуры и субъекты, глобальные и стратегические направления, важнейшие закономерности и принципы жизнедеятельности, функционирования и эволюции современного мирового сообщества».2

Сегодня ряд положений классической геополитики устарел. Это связано, в первую очередь, с переносом центра тяжести проблематики развития государств в новые области, прежде всего технологию и современные коммуникации.

Кроме того, диссертантом были использованы работы философов, политологов, социологов, конфликтологов, правоведов, историков, экономистов, демографов по основным вопросам социально-экономического, этнополитического, этноконфессионального развития Юга России и Дагестана.

Источниковедческую базу исследования составили также законодательные акты Российской Федерации и зарубежных стран по вопросам международных отношений, геополитики, национальной и региональной безопасности; документы политических партий, национальных движений, религиозных и других общественных организаций; материалы периодической печати (газетные и журнальные статьи, сообщения в

1 См.: Василенко И.А. Геополитика современного мира. - М., 2006. - С.36.

2 Гаджиев К.С. Геополитика: история и современное содержание дисциплины//Полис. - 1995.- № 4. - С. 15. электронных изданиях сети Интернет); статистические данные по различным проблемам развития Северного Кавказа и Дагестана.

Автор использовал диссертационные исследования по проблемам национальной безопасности Возженикова А.В., Волкова В.В., Котанджяна Г.С., Кротова Д.В., Макеева А.В., Рогозина Д.О., Сусловой Е.С., Скворцовой Т.А.1, авторефераты Вагабова Н.М., Вок Г.Б., Махуловой З.А. и других.2

Диссертационное исследование наряду с широким кругом теоретических вопросов затрагивает проблемы прикладной геополитики.

Прикладная геополитика анализирует широкий спектр политико-экономико-географических проблем, таких как появление и распад суверенных государств, возрождение национализма, глобализация и регионализация, транспортные коридоры и зависимость от энергетических ресурсов, возрастающая роль международных организаций и финансовых институтов, геополитические аспекты реализации конкретных международных инвестиционных проектов. В исследовании анализируется трансформация геополитических процессов не только на макрорегиональном (межгосударственном), но и региональном уровне. Учитывается влияние на региональное развитие и этнополитическую безопасность Юга России не только внутренних, но и внешних факторов.

Важное место в диссертации отводится анализу взаимовлияния этнического, конфессионального факторов и геополитики. Полиэтничность и

1 Возженмков А.В. Национальная безопасность в контексте современного политического процесса России: теория и политика обеспечения Диссерт. д.полит.н. - М., 2002; Волков В.В. Политический радикализм в исламе и национальная безопасность России Диссерт. к.полит.н. - М., 2002; Котанджян Г.С. Этнополитические проблемы национальной безопасности.Цивилизационный анализ «консенсуса-конфликта». Диссерт. д.полит.н. - М., 2002; Кротов Д.В. Политическая безопасность России. Проблемы обеспечения в Южном федеральном округе. Диссерт .к.полит.н. - Ростов-на-Дону, 2002; Максе» А.В. Основы политики национальной безопасности.Структурогенез и механизм реапизации.Диссерт.д.полнт.н.-М.,1999; Суслова Е.С. Религия и проблемы национальной безопасности на Северном Кавказе. Диссерт. к.филос.н. - М., 2004; Скворцова Т.А. Религиозный экстремизм в контексте государственно-правового обеспечения национальной безопасности современной России. Диссерт. кмо.н. - Ростов-на-Дону, 2004; Рогозин Д.О. Проблемы национальной безопасности России на рубеже 21 века. Диссерт. д.филос.н. - М., 1998.

2 Вагабов Н.М. Ислам и глобализация современного мира. Социально-философский анализ процессов адаптации и эволюции мусульманских религиозно-правовых доктрин. Автореферат диссерт. д.филос.н. -Махачкала, 2005; Вок Г.Б. Современная геополитика Северного Кавказа: теоретические н прикладные аспекты. Автореферат диссерт. к.полит.н. - Краснодар, 2006; Махулова З.А. Региональный фактор геополитических процессов в современной России (на примере Республики Дагестан). Автореферат диссерт. к.полит.н. - Махачкала, 2006. поликонфессиональность - основные социокультурные характеристики Юга России, поэтому влияние на них внешних факторов воздействия стало предметом исследования во второй главе работы. Существующий в современной российской геополитике так называемый субнациональный подход заключается в увязке геополитики и этнополитики в единый концептуальный комплекс.

Сторонник достаточно распространенного в современной научной литературе этногеополитического направления Ю.П. Платонов в книге «Этнический фактор. Геополитика и психология» отмечает: «Основным действующим лицом в истории являются этносы, поскольку они представляют собой наиболее устойчивые и активные человеческие общности, охватывающие всех людей; поскольку нет человека вне этноса, и каждый человек принадлежит только к одному этносу».1

Он наделяет этнический субъект такими свойствами, как целенаправленность, мотивированность, структурированность, согласованность, интегративность, организованность, «пространственно-временное пребывание», результативность. Интегрирующим фактором в этническом коллективном взаимодействии рассматривается социальная направленность этнического субъекта.

Определяя геополитику как науку «о географической детерминации этнополитических процессов в государстве и межгосударственных отношениях», Ю.П. Платонов в качестве идеологического обеспечения геополитических планов — геополитических ориентиров народов России в XXI веке предлагает концепцию российского этноцентризма. Эта концепция должна « использовать не только государственную, но и культурно-этническую терминологию с особым ударением на такие категории как «державность», «народность», «духовность» и «этническую комплиментарность»2.

1 Платонов Ю.П. Этнический фактор. Геополитика и психология. - СПб., 2002. - С.11.

2 Там же. -С.241.

Роль религиозного фактора в современном обществе рассматривается в трудах В.В. Бартольда, Е.А. Беляева, О.Г. Большакова, А.В. Васильева, JI.C. Васильева, А.А. Игнатенко, г.М. Керимова, JI.K. Климович, А.В. Малашенко, Н.А. Смирнова и др. Проблемы этноконфессиональных отношений в субъектах ЮФО изучают такие ученые, как М,А, Абдуллаев, А.В. Авксентьев, А,К, Алиев, М,В, Вагабов, Н,М, Вагабов, Р,Г, Гаджиев, Г,М, Курбанов, И,П, Добаев, М,И, Ибрагимов, Э,Ф, Кисриев, А,М, Магомеддадаев, К,М, Ханбабаев, М,А, Омарова, В,В, Черноус, А,Р, Шихсаидов, А,М, Ярлыкапов. Различные аспекты этноконфессионального развития Юга России и Республики Дагестан анализирует в своих многочисленных научных публикациях известный дагестанский ученый К.М.

Ханбабаев.1

Так как Республика Дагестан является наиболее характерной структурной единицей ЮФО, соединяющей в себе типичные особенности всего региона, а также в современных условиях представляет из себя форпост российской геополитики, ее национальных интересов и национальной безопасности на Кавказе, существенное внимание в диссертации уделяется исследованию особенностей современной геополитической, этнополитической и этноконфессиональной ситуации в республике.

Наиболее системно и целенаправленно этногеополитические проблемы Республики Дагестан исследовались известным ученым и политическим о деятелем Дагестана З.С. Аруховым. Изучению влияния геополитического

1 См.: Ханбабаев К.М. Суфизм в современном Дагестане//Болгария. Дагестан. Турция. - Махачкала, 2000.-Вып.5.; Накшбандийская ритуальная практика//Государство и религия в Дагестане. Информационно-аналитический бюллетень Комитета Правительства РД по делам религий. - Махачкала, 2003; -№ 1(4). Ислам в духовной и общественной жизни народов Дагестана//Наука и социальный прогресс в Дагестане. -Махачкала, 1997; Исламоведение на Кавказе//Этнополитические исследования на Северном Кавказе: состояние, проблемы, перспективы,- Махачкала, 2005; Ислам в общественно-политической истории народов Северного Кавказа//Ислам на Северном Кавказе: история и современность,- Махачкала, 2006; Христианство в общественно-политической жизни Дагестана//Нациопальные интересы и национальная политика на Юге России: приоритеты и перспективы,- Махачкала, 2007; Этноконфесснональпая толерантность в постсоветской России: проблемы методологии н практики//Проблемы сохранения толерантности в условиях полиэтничного и мпогоконфессноналыюго региона. - Махачкала, 2007; Проблемы обеспечения этноконфессиональной безопасности на Юге России в условиях глобализацииЮтнополитическая безопасность Юга России в условиях глобализации. - Махачкала, 2008 и др.

2 См.: Арухов З.С. По правилам разума. Философские и политические сочинения. - Махачкала, 2005; Арухов З.С. Россия и Дагестан в новом геополитическом пространстве. - Махачкала, 2006; Арухов З.С. Республика фактора на этноконфесснональную ситуацию в регионе, проблемам религиозно-политического экстремизма и терроризма, создания эффективной системы противодействия им посвящены следующие его монографии и научные статьи.1

Различные аспекты российской геополитики и геостратегии на Северном Кавказе и в Дагестане рассматривались М.М. Гусаевым, Г.Г.Османовым, Ш.К.Шаховым, Т.К.Муслимовым, А.Н.Айбетовым, З.М.Махуловой Э.М.Магарамовым, А.Т.Абакаровым и другими дагестанскими учеными, чьи публикации были использованы автором при работе над диссертацией.

Имеется достаточно большое количество работ по проблемам геополитики, национальной безопасности и национальных интересов России, исследований этнополитических процессов и особенностей современной этноконфессиональной ситуации на Северном Кавказе. Эти вопросы рассматриваются в научных публикациях Алиева А.К., Арухова З.С., Тишкова В.А., Дробижевой Л.М., Гаджиева К.С., Хоперской JI.M. и других.

Дагестан в глобальной геостратегии конца 20 века: религиозный фактор в кавказской геополитике//Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы. - Махачкала, 2004; Арухов З.С. Некоторые параметры нового геополитического измерения России и Дагестана в Кавказском регионе//Северный Кавказ и Дагестан: современная этнополитическая ситуация и пути ее стабилизации. - Махачкала, 2004; Арухов З.С. Геополитический потенциал Дагестана и ключевые направления его реализации//Евразийский проект: кавказский вектор/Под ред. И.П. Добаева, А.Г. Дугина. - Ростов-на-Дону, 2005; Арухов З.С. Геополитический потенциал Дагестана и ключевые направления его реалнзации//Этнополитнческие исследования на Северном Кавказе: состояние, проблемы, перспективы. - Махачкала, 2005.

1 Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Очерки теории и практики. - Махачкала, 1999; Арухов З.С. Ваххабизм и духовенство в политической структуре саудовского общества. Проблемы взаимоотношений власти и оппозиции. - Махачкала, 2002; Ислам и политический экстремизм на Северном Кавказе//Мусульмане. 2000, №1 (4); Арухов З.С. Проблема наснлия и религиозный экстремизм на Северном Кавказе//Поликультурное образование на Северном Кавказе: проблемы, тенденции, перспективы. -Пятигорск, 2000; Арухов З.С. Вооруженные конфликты на Северном Кавказе в свете теории и практики джнхада//Ислам и политика на Северном Кавказе. Северокавказское обозрение. Выпуск научных статей. 2001. Выпуск 1. - Ростов-на-Дону, 2001; Арухов З.С. Новые ориентиры политики США в отношении стран исламской «дуги нестабилыюсти»//Там же; Арухов З.С. Внешние факторы радикализации политического ислама в Дагестане//Этнополитические отношения как фактор общественной жизни народов Северного Кавказа. - Махачкала, 2002; Арухов З.С. Характер и формы внешнего влияния на исламский радикализм в Дагестапе//Государство и религия. Информационно-аналитический бюллетень Комитета Правительства РД по делам религий. - Махачкала, 2002. № 1; Арухов З.С. Поиски этнической и религиозной идентичности в период становления гражданского общества в Дагестапе//Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан. - Махачкала, 2003; Арухов 3.C., Хапбабаев К.М., Амирбеков A.M. Религиозно-политический экстремизм и этноконфессиональная толерантность на Северном Кавказе//Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы. - Махачкала, 2004; Арухов З.С. Эволюция форм информационного противодействия религиозно-политических группировок в условиях глобализации (На примере Саудовской религиозной оппозиции)//Проблемы и тенденции развития глобальных, национальных и региональных СМИ. - Махачкала, 2004.

Современным проблемам национальной и региональной безопасности посвящены диссертационные исследования Байгаровой К.С., Городиенко

B.В.,Гальцева И.И., Добаева И.П., Лукьянова А.Г., Силованова Ю.М., Мамонова В.В.Фролова А.Н., Епифанцева С.Н.„Крылова И.А., Новоселова

C.В. и других.1

В то же время проблемы влияния глобализации на этноконфессиональную ситуацию на Юге России в контексте национальной безопасности и с учетом современных российских трансформаций практически не исследованы.

Объектом диссертационного исследования являются этноконфессиональные процессы в современной России в контексте национальной безопасности

Предметом диссертационного исследования является этноконфессиональная ситуация на Юге России в условиях воздействия глобализационных тенденций, а также влияния радикальных трансформационных процессов в Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является всестороннее исследование влияния глобализации на этноконфессиональную ситуацию на Юге России, выявление основных причин конфликтогенного характера, представляющих угрозу безопасности и стабильности региона. В рамках реализации главной цели диссертационного исследования предусматривается решение следующих задач.

1 Байгарова К.С. Глобализация и проблемы национальной безопасности России. Дисссрт. к.полит.н.- М., 2003; Городиенко В.В. Безопасность России в условиях глобализации: криминологические и социально-правовые проблемы. Диссерт. д.ю.н.- М., 2005; Гальцев И.И. Информационное обеспечение национальной безопасности России: политический и социокультурный аспекты. Диссерт.к.полит.н,- М., 2005; Епифанцев С.Н.Этносоциетальная трансформация и проблемы национальной и региональной безопасности на Северном Кавказе.Диссерт.д.ф.н. -Ростов-на-Дону,2005; Лукьянов А.Г. Этноконфессиональная ситуация в СевероКавказском регионе как угроза национальной безопасности России (фнлософско-политологпческий анализ).Днссерт.к.полит.п. -М.,2004; Силованов IO.M. Государственная национальная политика и ее роль в обеспечении безопасности России. Диссерт.к.полит.н. - М., 2005; Мамонов В.В. Конституционные основы государственной безопасности Российской Федерации. Днссерт.д.ю.н. - Саратов, 2004; Фролов А.И. Эффективность национальной безопасности на региональном уровне: критерии и механизмы политического обеспечения. Диссерт.к.полит.н. - Ростов-на-Дону, 2005; Добаев И.П. Исламский радикализм: сущность,противоречия,политическая практика.Диссерт.д.ф.п.-Ростов-на-Дону,2003; Крылов И.А. Проблемы безопасности России в глобальном контексте: социально-философский анализ.Диссерт.д.ф.н. -М.,2002; Новоселов С.В. Политика национальной безопасности России в Каспийском регионе в 1991-2000 годах. Днссерт.к.и.н.-Астрахань,2004.

- Разработка теоретического инструментария для всестороннего исследования этнополитической и этноконфессиональной безопасности Юга России как самого нестабильного региона Российской Федерации.

Определение объекта и субъекта этнополитической и этноконфессиональной безопасности.

Теоретическое исследование возможностей и особенностей применения системного подхода, а также инструментария системно-синергетической методологии в исследовании проблемы обеспечения безопасности социального пространства Юга России в условиях мировых и российских трансформационных процессов.

Всесторонний анализ влияния процессов глобализации на трансформационные процессы в социально-политической сфере.

- Раскрытие особенностей геополитических трансформаций и места Северного Кавказа в российской геостратегии на современном этапе.

- Определение роли и места Республики Дагестан в современном 'геополитическом пространстве Российской Федерации в условиях современных изменений на международной арене.

- Исследование современной этнополитической и этноконфессиональной ситуации на Юге России,

Раскрытие основных причин этнополитической и этноконфессиональной нестабильности на Северном Кавказе.

- Всесторонний анализ причин, особенностей, современного состояния межэтнических конфликтов на Юге России в условиях социальных трансформаций.

- Изучение взаимосвязи и взаимовлияния этнополитических и этноконфессиональных процессов на Юге Российской Федерации под влиянием мировых глобализационных тенденций.

- Исследование современных этноконфессиональных трансформаций.

- Исследование влияния процессов глобализации на современные этноконфессиональные отношения на Юге России.

Изучение взаимодействия и взаимовлияния этнического и религиозного факторов.

- Анализ религиозно-политического экстремизма и терроризма как серьезной угрозы безопасности и стабильному развитию российского общества.

- Всестороннее исследование внешних и внутренних причин, основных этапов, характерных черт распространения на Северном Кавказе и в частности в Республике Дагестан религиозно-политического экстремизма и терроризма, мер эффективного противодействия и их профилактики.

- Рассмотрение теоретических и практических вопросов дальнейшего совершенствования системы социально-экономических, государственно-правовых, организационно-управленческих, духовно-нравственных, идеологических и иных мер противодействия религиозно-политическому экстремизму в России и в Дагестане.

- Исследование особенностей кавказской геополитики в связи со следующей проблемой - борьба с терроризмом как геополитическая технология контроля над пространством.

- Изучение места и роли Республики Дагестан в геополитическом пространстве кавказского региона.

Прогнозирование и моделирование ключевых параметров геополитического потенциала Дагестана.

- Анализ влияния исламского фактора на геополитическую ситуацию в республике.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования.

В диссертационном исследовании автором использованы научные методы современной философии. В качестве принципа методологии диссертационного исследования выбран системный подход, который базируется на взаимозависимости различных объектов познания. Системность в сознании, как и в познании, является субъективно-специфическим отражением системности в объективном мире.

Системный подход рассматривает общественно-политические процессы как открытые развивающиеся системы и ориентирует исследователя на поиск связей между составляющими объект подсистемами - структурными компонентами. В рамках его исследуются связи изучаемого объекта (отдельной системы) с окружающими его системами. Система предполагает исследование взаимозависимости её составных частей и определения границ между ней и внешней средой. Принцип системности позволил глубже изучить социально-политические трансформации в регионе, рассмотреть северокавказский социум как часть большей системы - России, а российское социальное пространство как часть мирового сообщества. Системный подход позволяет исследовать регион Российской Федерации как сложную систему, описываемую с помощью некоторой совокупности определенных качественных и количественных характеристик.

Юг России рассмотрен как сложный развивающийся объект, совокупность политических институтов и организаций. При исследовании этноконфессиональной ситуации на Юге России были применены такие понятия данного метода, как дифференциация, устойчивость, равновесие и обратная связь. Фактически развитие и безопасность представляют собой две стороны общего процесса жизни человека и общества.

Системная методология позволяет осуществить диагностирование и анализ этнополитической и этноконфессиональной устойчивости, стабильности, безопасности региона и всего государства с целью выработки обоснованных рекомендаций для принятия управленческих решений.

Системный подход включает в себя системный анализ и системный синтез. Системный анализ позволяет рассмотреть основные структурные элементы или составляющие исследуемого процесса, а системный синтез — выделить общие закономерности исследуемого процесса в их взаимосвязи и взаимовлиянии.

Метод системного синтеза направлен на выявление ключевых переменных и ведущих процессов, определяющих динамику развития и перемен в интересующем нас интервале времени на основе движения от частных примеров к общим закономерностям и выводам. Он позволяет проанализировать специфику, общие закономерности, фундаментальные тенденции и взаимосвязи социальных, этнополитических и этноконфессиональных процессов на территории Северного Кавказа с аналогичными процессами в России, на всем постсоветском пространстве, в мировом сообществе, а также взаимодействие процессов глобализации в мире, их влияние на устойчивое и безопасное развитие Юга России.

Такая многоаспектная проблема как безопасность может быть исследована лишь на основе разумного сочетания различных методологических парадигм. В работе использован достаточно широкий методологический инструментарий, интегрирующий исследовательские возможности методов геополитики, этнополитологии, социологии, философии, политологии, культурологи, стратегического управления, объединенных принципами и подходами сравнительно-исторического, структурно-функционального, системно-синергетического методов.

Именно междисциплинарный подход, по нашему мнению, может обеспечить наиболее надежное и всестороннее раскрытие исследуемой проблемы в рамках данного диссертационного исследования. Применение междисциплинарного подхода позволяет наиболее объективно проанализировать конструктивные и деструктивные последствия трансформационных процессов в российском социуме рубежа ХХ-ХХ1 столетий. На наш взгляд, радикальные трансформации создали социальную природу неустойчивости, нестабильности в обществе. Проблема же сохранения стабильного социально-политического пространства выдвинула закономерно на первый план задачу обеспечения безопасности государства, отдельной личности.

Стабильность и безопасность социального развития, по нашему мнению, определяется уровнем гармоничной сбалансированности интересов личности, общества и государства.

Происходящие в России в последние десятилетия трансформационные процессы являются следствием глобальных геополитических, экономических, социально-политических и социокультурных изменений в мире. Глобализация является одной из основных характеристик современности, для которой характерны параллельные процессы интеграции и дезинтеграции. С одной стороны, глобализацию следует рассматривать как фактор объединения, расширения общих тенденций в социально-экономической, социально-политической, духовной сфере, информационных технологиях, общественном сознании, с другой стороны, глобализация, как сложнейший процесс всех общественных трансформаций, не может не сопровождаться столкновением интересов, усилением противоречий. Поэтому целесообразно использование такой новой гуманитарной дисциплины, как глобалистика, охватывающая единый мир единым взглядом и описывающая динамику его развития единой системой обобщенных параметров. Глобалистика — это, прежде всего, интегральная наука, так как она родилась в результате синтеза ряда наук: экологии, социологии, экономики, демографии, философии. Глобалистика сделала первый шаг на пути синтеза фундаментальных и прикладных наук.

Другим важным методом, используемым сегодня в различных гуманитарных дисциплинах, является метод моделирования. Он связан с построением искусственных, идеальных, воображаемых объектов, ситуаций, представляющих собой системы, элементы и отношения которых соответствуют элементам и отношениям реальных процессов. Моделирование невозможно без использования метода системного синтеза. На основе данного метода только и возможно достаточно объективное и прогностическое исследование явлений как природных, так и социальных.

Сегодня в научной зарубежной и отечественной литературе делается много попыток ответить на вопрос: «что угрожает современной России — США, Германия, Франция или собственная бедность, массовые болезни, внутренняя коррупция, бюрократия, терроризм, преступность, невежество»?1 Ни западный либерализм, ни неоевразийство, по моему мнению, не дают ответ на этот вопрос. Решение проблемы обеспечения безопасности нуждается в комплексном подходе, научном синтезе позитивных слагаемых всех современных концепций.

Мы считаем, что новые возможности для исследования трансформационных процессов в этносоциальной системе под влиянием глобализационных тенденций открывает системно-синергетическая методология. Использование системно-синергетической методологии дает V возможность рассматривать социальное явление в условиях нестабильного общества, когда оно развивается в соответствии с нелинейными законами развития. На бифуркационном этапе развития не срабатывает принцип адаптивности причин и следствия, а незначительные воздействия на систему приводят к значительным последствиям.

С точки зрения синергетического подхода, трансформационное развитие общества представляет собой процесс социальной самоорганизации, который реализуется в форме взаимодействия социального порядка и социального хаоса. Синергетика включает в общенаучную картину мира представления о воспроизводимости открытых систем и о их развитии, описываемом в терминах динамического хаоса, причем хаос не всегда рассматривается как сугубо деструктивное начало. Как полагают Князева Е.Н. и Курдюмов С.П., при определенных условиях хаос «может выступать в качестве созидающего начала, конструктивного механизма эволюции, из хаоса собственными силами может развиваться новая организация»2.

Эту же идею применительно к обществу развивает Гаджиев К.С. Нередко то, что в тот или иной исторический период воспринимается как

1 Согрин В. В. Уроки российской истории и современные реформы//Вопросы философии.- 2002.- №11-С.22.

2 См. об этом: Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. М.,1994; Князева E.H., Курдюмов С.П. Синергетика как новое мировидение: диалог с И.Пригожиным. //Вопросы философии.-1992,-№ 12. - С.3-20; Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Интуиция как самодостраивание. //Вопросы философии. -1994,- № 2,- С.110-122; Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Антропный принцип в синергетике. //Вопросы философии. - 1997. - № 3. - С.62-79. хаос, беспорядок, является проявлением эрозии, нарушением привычных ценностей и т.д. Хаос и беспорядок могут служить исходным рубежом для конструирования новых форм жизнеустройства. В такие периоды люди обнаруживают способность подвергать сомнению основы собственного существования, самого мироздания и т.д. Происходит двуединый процесс закрытия и увеличения открытости мира. Он подчеркивает: «Мир как бы замкнулся в пределах земного шара, но в то же время он не перестал быть, а, наоборот, в еще большей степени стал открытой бесконечностью, разнообразие и многовариантность которой невозможно уложить в прокрустово ложе какой бы то ни было рациональной схемы. Мир становится одновременно более единообразным и более многообразным, некоторые возможности растут, в то время как другие уменьшаются. Более стандартизированные формы существования являются результатом тех инноваций, которые дают людям возможность делать разные вещи и по-разному обустраивать свою жизнь»1.

Научная новизна

Впервые исследованы проблемы влияния глобализации на этноконфессиональную ситуацию на Юге России в контексте национальной безопасности. Выявлены основные угрозы этнополитической и этноконфессиональной безопасности Юга России.

Разработан теоретический инструментарий для всестороннего исследования этнополитической и этноконфессиональной безопасности Юга России как самого нестабильного региона Российской Федерации.

Исследованы возможности и особенности применения системного подхода, а также инструментария системно-синергетической методологии в анализе проблемы обеспечения безопасности социального пространства Юга России в условиях радикальных трансформаций.

Диссертантом впервые определены роль религиозного фактора в трансформирующемся обществе, характер и особенности воздействия на

1 Гаджисв К.С. Введение в геополитику. - М., 2003. - С.240-241. него глобальных трансформационных тенденций и внутренних радикальных изменений.

На основе тщательного изучения имеющейся научной литературы проанализировано влияние социально-политических трансформаций в полиэтноконфессиональном социуме на роль и место религии в обществе.

Выявлено, что именно социально-экономические и социально-политические изменения радикального характера, изменив социальную структуру общества, привели к этнической и религиозной мобилизации, использованию религиозного фактора в политических целях, в борьбе за передел собственности и экономические рычаги власти.

Впервые исследовано взаимодействие глобализации, регионализации и этноконфессионального факторов.

Диссертантом впервые проведен социально-философский анализ воздействия религиозного фактора на национальную безопасность общества.

Автором сформулирована категория этнополитической и этноконфессиональной безопасности, выделены и всесторонне исследованы геополитические и этнополитические аспекты безопасности Юга России в условиях глобализации и радикальных трансформаций в России, их влияние на этноконфессиональную ситуацию в регионе.

Этнополитическая и этноконфессиональная безопасность впервые рассматриваются как важные составляющие всей системы национальной безопасности в условиях такого полиэтноконфессионального региона, каким г является Южный федеральный округ.

Выявлено, что этнополитическая и этноконфессиональная стабильность региона зависит, прежде всего, от влияния внешнего фактора — глобализационных процессов и внутреннего фактора — радикальных социально-экономических и социально-политических трансформаций.

Диссертантом исследованы возможности системно-синергетической методологии в изучении современных социально-политических трансформаций, в том числе этноконфессиональных трансформаций на Юге России.

Юг России представлен как особая целостная социально-пространственная форма организации производительных сил общества (конкретных индивидов), а также как этносоциальная система, открытая как внешнему информационному потоку, так и имеющая внутренние, весьма противоречивые пространственно-временные характеристики.

Установлено, что в условиях полиэтничности населения социальные, политические и экономические цели оказываются теснейшим образом связанными с этническим здоровьем социума и при правильной политике в совокупности могут обеспечить целостность региона, его социальную и этнополитическую безопасность. Выявлено, что межэтнические отношения становятся особенно конфликтогенными в условиях происходящих в стране социально-экономических и культурных трансформаций.

Выявлено, что в исследуемый период этнонациональные отношения зачастую вбирали в себя энергию социального недовольства, а этнополитические конфликты и противоречия переплетались с социальными. Процесс перераспределения экономической собственности и политической власти активизировал деятельность этноэлит и усилил процесс этносоциальной стратификации северокавказского социума.

Определено, что в исследуемый период одним из основных вызовов этнополитической стабильности региона являлось сочетание центробежных тенденций в субъектах Российской Федерации с социальными противоречиями.

На основе системного подхода определены причины, основные черты религиозно-политического экстремизма и терроризма на Юге России как главной угрозы этноконфессиональной стабильности и безопасности региона.

Диссертантом раскрыты внешние и внутренние причины распространения терроризма, разработаны и предложены рекомендации по профилактике и предотвращению причин религиозно-политического экстремизма и терроризма в регионе, формированию этноконфессиональной толерантности, межэтнического, межконфессионального и внутриконфессионального согласия и культуры мира.

Положения, выносимые на защиту

1. Глобализация является важнейшей характеристикой современного мирового развития. Мы предлагаем рассматривать под глобализацией объективный процесс интеграции социально-экономической, политической, этнической, конфессиональной, культурной, информационной сфер жизни различных стран и народов. Влияние глобализации на этноконфессиональные отношения имеет неоднозначный характер. С одной стороны, усилились тенденции объединения религиозных, этнических, цивилизационно-культурных традиций, их взаимовлияние, усилилась роль религиозного и этнического факторов в жизни социума. С другой стороны, под влиянием опасности потери этнической и религиозной идентичности усилилось стремление к их изоляции., замкнутости, крайними проявлениями чего стали этносепаратизм, религиозно-политический экстремизм и терроризм.

2. Глобализационные тенденции угрожают национально-государственному суверенитету государств. Они приводят к росту процессов локализации, самыми опасными последствиями которой являются межэтнические войны, конфликты, этносепаратизм, религиозный и этнический терроризм. Поэтому проблема обеспечения национальной безопасности является наиболее важной из стратегически значимых для развития страны в условиях глобальных трансформационных процессов, оказывающих на нее как позитивное, так и негативное влияние. Государство должно обеспечивать национальную безопасность всей своей совокупной мощью, которая определяется его природными ресурсами, высоким уровнем развития экономики, геополитическим потенциалом, военной мощью, морально-политическим потенциалом населения, уровнем социальной, межэтнической и межконфессиональной толерантности и т.д. Поэтому чем сильнее государство, тем надежнее обеспечивается национальная безопасность.

3. Главной задачей этнополитики является определение и реализация системы мероприятий, направленных на обеспечение этнополитической и этноконфессиональной безопасности многонационального государства. Этнополитическая и этноконфессиональная безопасность полиэтноконфессионального региона представляет собой устойчивое, поступательное, гарантированное от опасностей и рисков межэтнических, социальных, этнополитических, территориальных, межконфессиональных конфликтов и противоречий развитие социума.

4. Этнополитическая и этноконфессиональная безопасность может быть рассмотрена на уровне страны, региона, республики (или другого субъекта государства), этнической общности, человека. Соответственно она предполагает обеспечение комплекса мероприятий по всей данной вертикали, поиск оптимального соотношения детерминации и непредсказуемости поведения граждан и их сообществ как составных элементов этнонациональных систем.

Обеспечение региональной и национальной безопасности может быть достигнуто только на основе комплексной системы мер, направленных на профилактику, предотвращение, разрешение конфликтов, (межэтнических, социальных, политических, межконфессиональных) в целях достижения паритета интересов индивида, этнонациональной, конфессиональной и социальной общности, общества, многонационального народа и государства в целом.

5. Цели и задачи этнополитики Российского государства на юге страны в исследуемый период определялись в соответствии с тенденциями развития этнополитических процессов в мире, в РФ, в Южном федеральном округе.

Этнический фактор является важнейшей составляющей постсоветского развития Северного Кавказа и имеет как конфликтогенный потенциал, приведший в последние десятилетия к серьезным межэтническим конфликтам, в том числе военным операциям в Чеченской Республике, так и потенциальные возможности для региональной и федеральной интеграции.

6. Влияние глобализации на этнополитические процессы на Юге России привело к ответной реакции в виде усиления тенденций локализации. Одним из проявлений локализации стала этническая мобилизация населения. Этническая мобилизация является в то же время результатом противоречий, возникших между глобализационными процессами и основными тенденциями развития так называемых традиционных обществ, характерных для субъектов Северного Кавказа.

Этническая мобилизация как ответ на глобализацию и современные процессы модернизации является важнейшим фактором современных этнополитических процессов. В условиях модернизационных процессов в России, носящих в северокавказском регионе особенно сложный характер, этническая мобилизация выступала одним из основных источников межэтнических конфликтов. Национализм и этносепаратизм стали крайними радикальными проявлениями этнической мобилизации. Но ее нельзя сводить только к конфликтологическому аспекту. Методы, интенсивность и направленность этнической мобилизации во многом определяются продуманной, четкой этнонациональной политикой государства, качеством научной экспертизы, этнополитического мониторинга и прогнозирования развития этнополитической ситуации.

Этническая мобилизация на Северном Кавказе проходила на фоне радикальных социально-экономических и политических трансформаций и совпала с процессами активизации участия этноэлит в переделе собственности и политической власти в субъектах региона.

7. Динамичность, неустойчивость - особенности не только общероссийского, но и мирового исторического процесса периода постмодерна, для которого характерны непредсказуемость и нелинейные эффекты. В результате распада СССР Россия вступила в длительную полосу социально-политической неустойчивости, порой весьма близкой к состоянию хаоса и потери управляемости. Трудности поиска новых форм государственности и достижения политической стабильности усугубились влиянием глобализационных тенденций, ставящих под вопрос само понятие национального государства.

Научное изучение и осмысление проблем обеспечения безопасности позволит снять или, по крайней мере, резко уменьшить социальную, экономическую, этнополитическую, межконфессиональную и внутриконфессиональную напряженность, предотвратить наступление крупномасштабных катастроф экономического, политического, межэтнического, межрелигиозного, военного, экологического, техногенного, информационного характера.

8. Анализ социально-политических трансформаций в условиях полиэтничного общества показывает, что их сопутствующими факторами на Северном Кавказе стали этнический сепаратизм и религиозно-политический экстремизм. Мы считаем, что речь идет даже не о трансформации, а о деформации, что осложняет этнополитическую и этноконфессиональную ситуацию в регионе. В результате политической модернизации произошли кардинальные изменения и в государственно-правовой системе общества. Однако по причине неразвитости гражданского сознания и политической культуры населения в республиках региона до сих пор не сформирована функциональная и дееспособная партийно-политическая система. Главная проблема трансформирующегося общества заключается в том, чтобы на всех этапах политической и экономической модернизации обеспечивать легитимность политической власти через динамику политического режима, как основной формы легитимации власти.

9. В современных условиях можно выделить следующие угрозы этнополитической и этноконфессиональной безопасности Юга России.

- Негативные последствия затяжного экономического, социального, демографического, экологического кризиса, политической нестабильности, переживаемых регионом, являющихся следствием общероссийского кризиса и процессов дезинтеграции, разрыва хозяйственных связей, недостаточной эффективности проводимых в стране реформ в 90-е годы прошлого века.

- Чрезмерная социальная дифференциация и поляризация населения региона, существенный разрыв в уровне социально-экономического развития, в доходах, уровне жизни по сравнению с другими регионами страны.

- Трудности адаптации этносов региона к новым условиям развития государства, федеративных отношений, демократической модели мультикультурализма.

- Негативные последствия межэтнических конфликтов на Юге России, особенно военных действий в Чеченской Республике.

- Нерешенность проблемы разделенных народов.

- Нерешенность проблемы репрессированных и депортированных народов.

Политизация ислама, проявившаяся в активных попытках использования религиозного фактора в политических целях, вовлечении верующих в этнополитические и социальные конфликты.

- Самым серьезным вызовом безопасности Юга России являются этнический и религиозно-политический экстремизм и терроризм.

- Высокий уровень внешней и внутренней миграции вкупе с проблемой трудоизбыточности населения региона, трудности адаптации мигрантов к новым условиям жизни, обострение проблемы «своих» и «чужих».

Усиление криминализации общества, рост организованной преступности, клановости, коррумпированности, приобретающих зачастую этническую окраску.

10. Развитие этноконфессиональных отношений обусловлено общими I принципами регулирования развития общества. Вместе с тем они отличаются от других форм общественных отношений, поэтому их развитие предполагает специфические принципы регулирования. Необходимо не только выявлять и знать общие и специфические законы развития этноконфессиональных отношений, но и выработать на их основе научные принципы регулирования.

Этноконфессиональные отношения - это сложная сфера, требующая системного, свободного от прежних схем взгляда на вопросы управления ими, на проблемы государственной национальной и религиозной политики в I целом, при реализации которой они должны рассматриваться через призму всех факторов и обстоятельств развития страны, региона, территории.

11. Государственное управление этноконфессиональными отношениями должно строиться на основе учета следующих принципов:

- наиболее полное удовлетворение прав и свобод представителей разных наций и конфессий;

- социальная справедливость, консолидация наций и этносов;

- реализация разумных национально-специфических интересов в сфере культуры, языка, национальной, религиозной психологии и традиций;

- выравнивание уровня экономического и культурного развития национальностей; межнациональное и межконфессиональное согласие, этноконфессиональная толерантность и гуманизм, сотрудничество и сотворчество народов;

- рациональное сочетание прав наций, конфессий и прав человека;

- преодоление сепаратизма, экстремизма, национализма, религиозного фанатизма и нетерпимости и др.

Апробация и научно-практическая значимость результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке Концепции национальной политики на Северном Кавказе и в РФ, Концепции этнополитической и этноконфессиональной безопасности ЮФО, органами государственной власти субъектов ЮФО в их деятельности по регулированию этноконфессиональных отношений, разрешению, предотвращению межэтнических конфликтов, в разработке научной и практической стратегии преодоления и профилактики религиозно-политического экстремизма и терроризма как наиболее серьезной угрозы национальной безопасности Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов, спецкурсов и спецсеминаров по проблемам религиоведения, социальной философии, культурологи, регионоведения, этносоциологии, конфликтологии, политологии, национальной и региональной безопасности в высших учебных заведениях.

Многие положения диссертационного исследования были апробированы и использованы в ходе реализации следующих проектов, поддержанных различными научными фондами, в том числе Программами фундаментальных исследования Президиума Российской академии наук:

1. Миротворчество и традиции народной дипломатии на Северном Кавказе - 2002 год - Федеральная целевая программа «Интеграция науки и высшего образования 2002-2006 гг.» (исполнитель).

2. Трансформационные процессы в социальной структуре республик Северного Кавказа - 2003 - 2005 гг.- Программа фундаментальных исследований Президиума Российской академии наук «Этнокультурное взаимодействие в Евразии» (исполнитель).

3. Национальные интересы и национальная безопасность Юга России в условиях глобализации - грант Российского гуманитарного научного фонда № 06-03-03418 г - 2006 год (руководитель).

4.Этнополитическая стабильность Юга России в условиях глобализации - 2006-2008 гг. - Подпрограмма по Югу России «Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов в полиэтничном макрорегионе» Программы фундаментальных исследований Президиума Российской академии наук «Адаптация народов и культур к изменениям природной среды, социальным и техногенным трансформациям» (руководитель).

5.Этноконфессиональная толерантность как один из факторов стабильности северокавказского социума — 2006-2008 гг. — Подпрограмма по Югу России «Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов в полиэтничном макрорегионе» Программы фундаментальных исследований Президиума Российской академии наук «Адаптация народов и культур к изменениям природной среды, социальным и техногенным трансформациям» (исполнитель).

6. Формирование толерантности и культуры мира в сложном полиэтноконфессиональном регионе (на примере Республики Дагестан) -2006-2007 гг. - грант Российского гуманитарного научного фонда № 06-03-00153а (исполнитель).

7. Трансформация этноконфессиональных отношений в общественном сознании молодежи Дагестана и Чечни — 2005-2006 гг. - грант Российского гуманитарного научного фонда № 05-03-03169а (исполнитель).

8. Этнополитическая безопасность Юга России в условиях глобализации - 2007 год - Всероссийская научная конференция - Отделение общественных наук Российской академии наук.

9. Терроризм как угроза глобальной и национальной безопасности - 20072008 гг. - разовая поддержка Президиум Российской академии наук.

10.Создание геоинформационной системы «Терроризм на Юге России» Подпрограммы фундаментальных исследований Президиума РАН «Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов в полиэтничном макрорегионе» Программы «Фундаментальные проблемы пространственного развития Российской Федерации: междисциплинарный синтез» на 2009-2011гг.

Материалы диссертационного исследования излагались автором на различных международных, Всероссийских, региональных и республиканских научных конференциях в виде докладов и тезисов, а также на научных сессиях Регионального центра этнополитических исследования Дагестанского научного центра Российской академии наук, заседании

Президиума Дагестанского научного центра Российской академии наук. Автор принял участие в разработке практических рекомендаций и предложений нескольких Всероссийских научных конференций, в частности - «Северный Кавказ и Дагестан: современная этнополитическая ситуация и пути ее стабилизации» - 2002 г., «Национальные интересы и национальная безопасность Юга России в условиях глобализации» - 2006 г., «Этнополитическая безопасность Юга России в условиях глобализации» -2007 г., региональной научной конференции «Северный Кавказ в современной геополитике России» - 2008г.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Ученого совета Учреждения Российской академии наук Регионального центра этнополитических исследований ДНЦ РАН.

Структура диссертации. Текст работы состоит из введения, 4 глав, включающих 11 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Юсупова, Гурия Ислангараевна

Выводы

1. Геополитическая модель мира, по нашему мнению, еще достаточно долгое время будет находиться в сложном, неравновесном состоянии, определенном переходном периоде от одной геополитической конструкции мирового порядка к совершенно новой картине мира. Современный переходный период может быть охарактеризован как геополитическая трансформация.

В результате геополитических трансформаций изменилось положение Республики Дагестан в системе общероссийской и региональной кавказской геополитики. Динамика современной геополитической ситуации в регионе имеет неустойчивый и противоречивый характер. В свою очередь современное геополитическое положение Республики Дагестан несет в себе достаточно большой конфликтогенный запас. Это выдвигает необходимость прогнозирования и моделирования ключевых параметров геополитического потенциала Дагестана.

2. Конфликтогенные факторы, влияющие на геополитическую стабильность Дагестана, несут потенциальную и вполне реальную угрозу не только для Юга России, но и для всей страны.

Значимость исследования особенностей кавказской геополитики возросла в связи с актуализацией проблемы борьбы с терроризмом и религиозно-политическим экстремизмом.

3. Применение геополитической парадигмы в исследовании данного вопроса позволяет нам сделать вывод о том, что в современных условиях

1 Матвеев В.А. Исторический опыт противодействия сепаратизму на Северном Кавказе и современность. -M., 2002. - С.21. геополитика имеет мировоззренческий характер, определяющий роль и значение особых форм завоевания и контроля над пространством, функции временных и пространственных геополитических координат, формы отношений между ведущими геополитическими акторами, границы геополитических технологий.

4. .Полиэтничность и поликонфессиональность - основные социокультурные характеристики Дагестана, поэтому усиление влияния на них внешних факторов воздействия может приводить, как это было и раньше, к росту конфликтогенности и угрозе этнополитической безопасности Юга России и всего государства.

5. Характерной особенностью современного глобализирующегося мира является усиление взаимовлияния этнического, конфессионального фактора и геополитики, ярким подтверждением этой тенденции стал Дагестан. В связи с этой особенностью возрастает в настоящее время значение использования в научных исследованиях так называемого субнационального подхода, который заключается в увязке геополитики и этнополитики в единый концептуальный комплекс.

6. Дагестану предстоит еще сыграть свою роль в осуществлении отвечающих фундаментальным интересам страны практических мероприятий и действий, направленных на поддержание устойчивого развития и стабильности Кавказо-Каспийского региона.

315

Заключение

Во все переломные эпохи развития человечества возрастало значение религиозного фактора. Религии играют важную интегративную роль, объединяя людей независимо от национальности. Глобализация неизмеримо усилила взаимовлияние различных конфессий. В то же время она обострила межконфессиональные и внутриконфессиональные противоречия и конфликты. Опираясь на диалектический подход, нами в данном диссертационном исследовании выделены положительные и отрицательные тенденции влияния глобализации на этноконфессиональные отношения.

Философский анализ данной проблемы позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях усилилось взаимодействие геополитического, этнополитического и религиозного факторов.

Геополитические трансформации являются прямым следствием глобализационных процессов. Поэтому в диссертации нами рассмотрено влияние геополитических трансформаций на этноконфессиональную ситуацию. Мы рассматриваем само понятие геополитического фактора как один из параметров социокультурного, цивилизационного порядка.

Внешние причины дестабилизации этноконфессиональной ситуации в России носят, прежде всего, геополитический характер. На основе перехода от общего к частному проанализированы особенности этноконфессиональных отношений на Юге России.

Следствием влияния глобализационных тенденций на Юге России мы считаем рост взаимовлияния религий, этносов, культур и локальных цивилизаций. Глобальный социокультурный контекст невозможен без этого многообразия. Усилилось глобальное влияние религиозных традиций. Так, в рамках данного диссертационного исследования рассмотрены такие аспекты этого взаимовлияния, как влияние духовных традиций дзэн-буддизма и суфизма на формирование этноконфессиональной и межкультурной толерантности, влияние принципов даосизма на создание современной системно-синергетической методологии и т.д.

В то же время глобальный мир представляет из себя совокупность мультикультурных и этноконфессиональных традиций, локальных цивилизаций. Процессы глобализации и локализации являются диалектической реальностью, не считаться с которой сегодня не возможно. При анализе этих процессов диссертантом был применен системный подход, включающий в себя системный анализ и системный синтез. Использование именно системного синтеза позволяет сделать вывод о том, что наиболее благоприятным прогнозом трансформации этноконфессиональных отношений на юге России может стать вариант эволюционного развития на основе синтеза духовных, этнических, религиозных и культурных традиций Запада и Востока в рамках общего мультикультурного пространства.

Современная Россия включена в глобализацию на стадии сложных трансформационных процессов, которые кардинальным образом изменили общественные отношения, привели к реструктуризации государственной власти, политической, экономической и социальной сферы. Особенно сложный характер имели в исследуемый период этнонациональные и этноконфессиональные отношения в стране. В силу этого возникла необходимость формирования взвешенной этнонациональной политики.

Сущность этнонациональной политики государства зависит не только от этнонационального состава страны, но и от традиций, опыта их взаимодействия, от характера их обустройства в едином государстве. Республика Дагестан обладает уникальным историческим опытом совместного проживания, мирного общения и сотрудничества народов. Традиция общедагестанского патриотизма складывается из патриотизма дагестанских народов, конкретных дагестанцев. Данная модель этнонациональных отношений характеризуется приспособлением и согласованностью специфических интересов в единой целостности и может быть использована в качестве примера другими многонациональными регионами России.

По мнению В.А. Тишкова, общенациональной идеей и основанной на ней политической стратегией должна быть формула «единства в многообразии» как фундамент многоэтничного общества и внутренней политики культурного плюрализма. Строительство общероссийской гражданской нации и культивирование чувства принадлежности к общности россиян не исключает, а включает в себя уважение и поддержку прав российских национальностей на индивидуальном и коллективном уровнях. Это прежде всего - справедливое политическое представительство и свободное развитие этнических культур, языков, образа жизни, права на контроль за средой обитания и на выбор систем хозяйствования и общественного управления. 1

Согласимся, что проблемы формирования общероссийской национальной идеи неотделимы от развития духовной культуры. Возрождение и сохранение духовных ценностей народа может сыграть интегративную и созидательную роль и способствовать укреплению целостности и безопасности государства.

Если нам удастся задействовать потенциал традиционных религий России, ее этнического и культурного многообразия и выработать общеприемлемую концепцию по вопросам прав человека и достоинства личности, - отмечал Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, - это откроет перед нами новые перспективы, поможет изменить и улучшить облик человеческой цивилизации». 2

По нашему мнению, решение многих национальных вопросов сегодня затруднено ввиду отсутствия четко обозначенного механизма реализации государственной национальной политики, подкрепленного законодательными документами по гармонизации межнациональных отношений, отражающими их современное состояние и основные проблемы.

1 См.: Тишков B.A. Этнология и политика. - М., 2005. - С.49. Алексий Второй Миссия России - содействие в построении многоукладного мира //Российская газета.

2006.-4 апр.

Главной целью государственной национальной политики РФ должна стать гармонизация национальных отношений, которые отражаются на экономике, политике, социальной и духовной сферах. Современная концепция национальной политики России должна быть построена на основе учета национальных интересов государства, гарантирующих его национальную безопасность.

Считаем, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей провоцируют усиление напряженности во взаимоотношениях регионов и центра, представляют собой угрозу федеративному устройству и социально-экономическому укладу Российской Федерации.

Межнациональные и межконфессиональные отношения представляют собой сферу общественной жизни, требующую особенно деликатного и тонкого подхода. Эти отношения имеют свои специфические законы развития. Зачастую на них непредсказуемо отражается действие стихийных, трудно контролируемых сил.

Стабилизация этнополитических и этноконфессиональных процессов возможна только в базисно стабильном обществе, где господствуют благополучие, правопорядок, законы нравственности, взаимопонимание и толерантность. В практической политике должны преобладать демократические принципы регулирования межэтнических процессов. Государственная политика в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений должна быть направлена на защиту национальных интересов, обеспечение безопасности, создание в перспективе оптимального варианта национальных отношений, укрепление государственной и территориальной целостности и единства многонационального Российского государства, как основы сохранения и развития этнических общностей, проживающих в нем.

Непродуманные, необоснованные решения в сфере национальной политики могут нанести огромный ущерб отношениям между нациями, перечеркнуть то позитивное, что накапливалось десятилетиями.

По нашему мнению, в целях совершенствования этнонациональной политики органам государственной власти РФ и субъектов ЮФО целесообразно активно использовать в сфере межнациональных отношений научно обоснованные управленческие меры, стратегически обеспечивающие равноправное развитие и сотрудничество всех народов Юга России, приумножающие потенциал их дружбы и сотрудничества.

Считаем, что Федеральному центру необходимо обеспечить все условия для максимально полного использования возможностей государственно-правового и политического урегулирования возникающих проблем в сфере межэтнических отношений на основе Конституции РФ, федеральных законов, а также Конституций и законодательств субъектов ЮФО.

В качестве фундамента национальной политики на Юге России необходима реализация конкретных программ социально-экономического оздоровления субъектов ЮФО, программ этнокультурного развития народов Юга России, которые должны способствовать развитию и интеграции региона по всем направлениям.

Органам государственной власти РФ, субъектов ЮФО необходимо разработать соответствующую правовую базу процедуры по предотвращению и урегулированию межэтнических конфликтов, используя институты и традиции народной дипломатии, предусмотреть механизм её реализации.

Формирование общероссийской национальной идеи, отражающей взаимовлияние разных культур и религий, с учетом традиций этноконфессиональной толерантности будет способствовать гармонизации межэтнических, межконфессиональных отношений и укреплению этнополитической стабильности современного российского социума. Мы считаем, что система национальной, в том числе этнополитической и этноконфессиональной безопасности юга России должна строиться на основе учета следующих принципов: системность, комплексность, адаптированность, специфичность, согласованность, целевая направленность.

Основываясь на результатах диссертационного исследования, автор предлагает ряд важнейших положений, характеризующих современные научные подходы и парадигмальные характеристики понятия безопасность.

1. Безопасность — это состояние устойчивого функционирования и воспроизводства социального объекта (субъекта), поддерживаемое с помощью особо организованной институциональной среды. Безопасность рассматривается как неугрожаемое состояние.

2. Понятие «безопасность» тесно связано с категорией «национальные интересы». Национальная безопасность призвана, прежде всего, обеспечить гарантии неуязвимости основных, жизненно важных интересов — национального суверенитета, территориальной целостности государства, защиты его населения, это стратегия, направленная на обеспечение жизненно важных интересов государства.

3. Источниками, угрожающими безопасности государства, являются терроризм, распространение оружия массового уничтожения, межэтнические и межконфессиональные конфликты, социальная поляризация населения, неконтролируемая миграция, экономическая и социально-политическая нестабильность.

4. Национальная безопасность зависит от всех геополитических факторов, влияющих на пути, формы и средства реализации национальных целей. Так как безопасность - явление системное, обеспечение региональной и национальной безопасности на Юге России также должно носить системный характер. Государственная политика обеспечения национальной безопасности должна предусматривать применение соответствующих технологий предотвращения угроз национальной безопасности в различных сферах, как внешних, так и внутренних.

5. В связи с радикальными геополитическими трансформациями неизмеримо возрастает влияние геополитических угроз на политическую, социально-экономическую, межэтническую, межконфессиональную, правовую, финансовую, этнокультурную и другие сферы жизни в регионе.

6. Характер общественно-политической системы определяется не только экономическими, политическими, социальными и духовными отношениями, а в значительной степени характером народов, их традициями, взаимоотношениями между ними. Устойчивость функционирования полиэтнического общества зависит от уровня развития культуры межэтнического общения, наличия исторического опыта и традиций совместного мирного проживания, разрешения возникающих противоречий в сфере межэтнического общения мирными средствами, профилактики и предотвращения возможных конфликтов в перспективе.

7. Этнополитическая и этноконфессиональная безопасность может быть рассмотрена на уровне страны, региона, республики (или другого субъекта государства), этнической общности, человека. Соответственно она предполагает обеспечение комплекса мероприятий по всей данной вертикали, поиск оптимального соотношения детерминации и непредсказуемости поведения граждан и их сообществ как составных элементов этнонациональных систем.

8. Проанализировав современные этнополитические и этноконфессиональные процессы в регионе, мы можем выделить следующие основные угрозы этнополитической безопасности:

- Негативные последствия межэтнических конфликтов в регионе.

- Неразрешенность проблемы разделенных народов.

- Проблема репрессированных и депортированных народов.

- Проявления национализма, этнического сепаратизма, религиозного фанатизма и экстремизма.

- Нарушения учета национального состава субъектов региона в кадровой политике.

- Распространение идей внутренней федерализации в субъектах ЮФО по национальному признаку, изменения их границ за счет выделения из них районов компактного проживания отдельных народов.

- Негативное воздействие затяжного экономического, социального, экологического кризиса, политической нестабильности, переживаемых Северным Кавказом, являющихся следствием общероссийского кризиса и дезинтеграции, разрыва хозяйственных связей, недостаточной эффективности проводимых в стране реформ.

- Борьба этнических элит субъектов региона за доступ к ключевым постам, ресурсы, финансы, распределение собственности.

Чрезмерная социальная дифференциация и поляризация населения региона, существенный разрыв в уровне социально-экономического развития, доходах, уровне жизни по сравнению с другими регионами страны.

- Высокий уровень внешней и внутренней миграции на фоне большой плотности населения, малоземелья в горных районах региона, обострения социальных проблем.

Усиление криминализации общества: рост организованной преступности, клановости, коррумпированности, приобретающих зачастую этническую окраску, терроризм и экстремизм в различных сферах.

- Различные формы дискриминации граждан региона по национальному признаку, ограничения возможностей развития национальной культуры, языка, традиций и обычаев представителей всех национальностей региона независимо от численности, этнополитический экстремизм всех мастей, разжигание межнациональной розни.

- Отсутствие правовой защищенности национальных меньшинств, коренных малочисленных народов субъектов ЮФО.

- Отсутствие правовых механизмов разрешения возможных в будущем этнополитических конфликтов и имеющихся в сфере межэтнических отношений противоречий.

- Трудности адаптации этносов к новым условиям развития государства, федеративных отношений, демократической модели мультикультурализма.

9. Результаты диссертационного исследования позволяют нам выделить основные аспекты обеспечения этнополитической и этноконфессиональной безопасности Юга России в условиях глобализации:

- Разработка и реализация дальновидной этнонациональной политики на государственном и региональном уровне, включающей следующие демократические принципы: целостность и единство Российского государства, ЮФО в его составе; паритет интересов национальностей и их сотрудничество во всех сферах государственной и общественной жизни; безусловное уважение прав человека и основных свобод на самостоятельное и равноправное развитие различных национальностей; мирное решение всех противоречий в межэтнических отношениях; государственная поддержка развития этносов, их культуры, языков, обычаев и традиций.

- Правильное, конструктивное понимание сути и роли национального фактора в государственной и общественной жизни, равно как и национальной политики как важной и обязательной составляющей работы всех органов республиканской и местной власти, общественных объединений, политических партий и течений. Создание эффективной структуры и управленческого механизма обеспечения на практике реализации демократической национальной политики. Усиление стабилизирующей, собирательной, культурно-просветительской функций национальной политики.

- Сохранение и укрепление исторического единства многонационального народа региона и всей Российской Федерации.

- Равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от национальной принадлежности, языка, религии, социального положения и статуса.

- Применение наказания за любые формы ограничения прав и свобод граждан по признакам этнонациональной, конфессиональной, расовой, языковой принадлежности.

- Противодействие попыткам иностранных государств использовать этническое многообразие ЮФО, рост религиозного и национального самосознания его населения с целью вмешательства во внутренние дела, разжигания проявлений этнического сепаратизма и религиозного экстремизма.

- Развитие созидательного диалога, формирование культуры мира между народами региона независимо от их численности, межнационального сотрудничества, межкультурного взаимодействия народов региона.

- Запрещение пропаганды и практических проявлений национализма, этнической и религиозной нетерпимости.

- Создание условий для развития национальных культур, традиций, языков народов региона.

Принятие комплексной программы на региональном и общегосударственном уровне по противодействию религиозно-политическому экстремизму, терроризму, национализму.

- Разработка правового механизма по мирному решению всех спорных межнациональных вопросов, конфликтных ситуаций и противоречий.

- Разработка и принятие комплексной программы «О политике мультикультурализма», построенной на принципах культурного плюрализма, единства в многообразии.

- Проведение продуманной кадровой политики, учитывающей интересы и запросы представителей всех национальностей региона и в то же время придерживающейся положения, что государство, власть и ресурсы как на федеральном, так и на региональном и других уровнях не являются собственностью той или иной этнической группы.

- Формирование новой демократической системы национальных отношений, заключающейся в том, что каждый народ, независимо от его численности, и гражданин, независимо от его национальной принадлежности, должны иметь равные права и равные возможности в своем национальном и личностном самовыражении в обществе и в государстве, в своем достоинстве и самочувствии, увеличивая тем самым жизненные шансы своего этнонационального и гражданского самоутверждения.

- Создание системы мер, препятствующих использованию национальных проблем в качестве фактора политической дестабилизации, для прикрытия этнической клановости, коррупции, национализма и экстремизма, превращения национально-патриотических ценностей в орудие разжигания межнациональной розни и вражды.

- Борьба с сепаратизмом, криминализацией общества,, организованной преступностью и терроризмом.

- Усиление общей для всего региона социокультурной основы как важного условия формирования общегосударственного консенсуса по выработке основополагающих принципов и норм регионального и государственного управления и развития, реформирования в соответствии с общероссийскими принципами административно-правового устройства в современных условиях.

Формирование четко сформулированной общероссийской национальной идеи, общественно-политического идеала для объединения различных социально-политических и этнонациональных сил, консолидации народов ЮФО и всей Российской Федерации, их дальнейшего развития на принципах демократических ценностей, межнационального согласия, культуры мира и толерантности.