Этнополитическая стабильность: понятие, факторы и технологии обеспечения: На материалах Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Иванова, Анастасия Александровна

  • Иванова, Анастасия Александровна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 162
Иванова, Анастасия Александровна. Этнополитическая стабильность: понятие, факторы и технологии обеспечения: На материалах Республики Дагестан: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Иванова, Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ:

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ.

§ 1. Этнические группы как предмет политологического анализа.

§ 2. Методологические проблемы изучения этнополитической стабильности.

ГЛАВА 2. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ

КОЛЛЕКТИВНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ПРАВ.

§ 1. Проблемы меиздународно-правовой регламентации коллективных прав этнических групп.

§ 2. Политико-правовое регулирование этногосударственных отношений в России.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ

СТАБИЛЬНОСТИ В ДАГЕСТАНЕ.

§1. Становление социально-этнической структуры дагестанского общества и исторические особенности форм государственности в Дагестане.

§ 2. Становление институтов обеспечения этнополитической стабильности на региональном уровне.

§ 3. Реформа политической системы и перспективы этнополитической стабильности в Дагестане.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнополитическая стабильность: понятие, факторы и технологии обеспечения: На материалах Республики Дагестан»

Актуальность исследования проблемы этнополитической стабильности обусловлена самим полиэтничным характером российского государства. «У нас многонациональная, многоконфессиональная страна, и у нас в России, как ни в одном другом месте на Земле, межконфессиональный и межнациональный мир, традиции межконфессионального мира являются основой нашей государственности в прямом смысле этого слова»1.

В определении условий стабильного этнополитического развития России и создании теоретико-методологических основ управления этим процессом состоит важное прикладное значение отечественной этнополитологии.

Удержание государства на обширном пространстве, сохранение уникального сообщества народов при сильных позициях страны в мире» -эта задача, сформулированная Президентом России, требует от политологов не только качественной экспертизы этнополитических ситуаций, складывающихся в регионах и государстве в целом, но и аргументированных рекомендаций, позволяющих вести дальнейшую разработку концептуальных основ современной национальной политики и предлагать новые возможности и пути для ее реализации. Поэтому актуальность предлагаемого исследования обусловлена необходимостью разработки и внедрения эффективной системы стабилизации этнополитических отношений.

Прогноз ситуации с точки зрения сохранения этнополитической стабильности актуален сегодня и будет востребован в будущем, в том числе в связи с необходимостью изучения и освещения этих проблем в региональном аспекте.

Новый период политического развития России заставляет по-новому оценить роли российских регионов в обеспечении этнополитической

1 Путин В.В. Выступление на рабочей встрече по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений. 5 февраля 2004 года. Чебоксары // Российская газета. 2004. 6 февраля

2 Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 16 мая 2003 года. М., 2003. стабильности в государстве. В ходе преобразований в каждом регионе России, в каждой ее республике накапливается уникальный опыт стабилизации этнополитических отношений. Систематическое изучение этого опыта, выявление объективных и субъективных факторов и тенденций этнополитических процессов, анализ меняющихся ориентиров и программ реализации национальной политики - важнейшая теоретическая и практическая задача современной этнополитологии.

Сложность развития этнических процессов, обострение межэтнических отношений, их политизация в ряде республик и областей Российской Федерации в 90-е годы XX века, особенно в северокавказском регионе, все еще оказывают непосредственное влияние на перспективы развития современной России. В этой связи весьма интересным представляется опыт стабилизации межэтнических отношений в одном из самых полиэтничных регионов России - Республике Дагестан. Этнополитические процессы, происходящие в Дагестане на современном этапе, в значительной мере определяются общим вектором развития России, в то же время нельзя не учитывать геополитическое положение республики, специфику ее социальной структуры и особенности менталитета дагестанских народов.

В республике в одно и то же время имеют место факторы, сохраняющие межэтнический мир, согласие и единство республики, и неразрешенность острых актуальных этнополитических проблем. Актуальность анализа этнополитической ситуации в Республике Дагестан, которая сегодня характеризуется относительной стабильностью, выявление факторов, влияющих на ее формирование, изучение опыта регулирования этнополитическими процессами, заключается в том, что может способствовать выработке обоснованных рекомендаций для дальнейшего совершенствования системы этногосударственных отношений как на уровне отдельных субъектов Российской Федерации, так и страны в целом.

Степень научной разработанности темы. Разработанность заявленной темы диссертации в значительной мере определяется степенью разработанности этнополитической проблематики в целом. В российской политологической литературе этнополитическое направление особенно интенсивно развивается с начала 90-х гг. прошлого века, когда появился первый информационно-аналитический бюллетень «Этнополитический вестник России». Публиковавшиеся в этом журнале теоретические и аналитические материалы, комментарии к проектам законов способствовали созданию источниковой базы изучения межэтнических отношений и сыграли важную роль в конституировании этнополитологии как самостоятельной отрасли научных исследований.

Концептуальную эволюцию постсоветской национальной политики проследил в одной из своих работ В.А.Тишков3. М.Н.Губогло4 отметил возрастание ее многомерности и разновекторности, немного позднее появились труды, посвященные этнополитике и этнополитическому управлению как механизму самоорганизации этнических общностей5.

В 1990-е годы категориальный аппарат этнополитологии достаточно быстро пополнился рядом новых понятий, сопряженных с термином "этнополитика" и "этнополитическое". Наряду с относительно устоявшимися терминами "этнополитическая ситуация" и "этнополитические процессы"6

3 Тишков В.А. Концептуальная эволюция национальной политики в России. // Сер. Неотложная этнополитика. М., 1996. №100.

4 Губогло М.Н. Три линии национальной политики в постсоветской России // Этнографическое обозрение. 1995. № 5,6; Губогло М.Н. Новая этническая политика России в XXI в. //Казанский федералист. 2004. № 1-9.

5 Ануфриев В.В. Этнополитика и самоорганизация этнических общностей в России. М., 2001. С.27; Технология управления этнополитическими процессами на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1999; Абдулатипов Р.Г. Этнополитика: от Москвы до Кавказа // Этнопанорама. 2002. №3-4

6 Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. М., 2001; Дробижева J1.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003; Зорин В.Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспективы. М., 2003; Тишков В.А. Этнология и политика. М., 2001. такие понятия как "этнополитическое развитие"7, "этнополитическое о самоопределение", "этнополитический конфликт", "этнополитическая стратификация"9, "этнополитическая легитимизация"10, "этнополитическая модернизация", "этнополитическое управление"11, "этнополитические ракурс и панорама"12, "этнополитическая история"13, «этнокультурная политика»14 получили свои научные дефиниции. Разработка этих понятий, как правило, осуществлялась при анализе конкретных этнополитических процессов.

Наряду с новыми категориями этнополитологи стали пользоваться и новыми методами анализа. В частности, участниками Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов (EAWARN) была разработана модель этнологического мониторинга, позволяющая на основе количественных и качественных методов анализа оценивать уровень этнополитической напряженности и прогнозировать тенденции этнополитических процессов в регионах15.

Немаловажную ценность для характеристики современной этнополитической ситуации представляют материалы, содержащиеся в аналитических документах, издаваемых Институтом этнологии и антропологии РАН по проекту: «Неотложная этнология»16. Главное

7 Шабаев Ю.П. Этнокультурное и этнополитическое развитие народов Коми в XX веке. М., 1998; Губогло М.Н. Башкортостан и Татарстан. Параллели этнополитического развития. М., 1994.

Юсуповский А.М. От национального кризиса к национальному соразвитию: в поисках адекватной модели // Общественные науки и современность. 1994. №1. С.102-112.

9 Надолишний П.И. Этнополитическая стратификация и устройство национальной жизни общества//Многонациональный одесский край. Т.2. М., 1997.

10 Дробижева JI.M., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М., 1996.

11 Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. М., 2001. С. 385; Технология управления этнополитическими процессами на Северном Кавказе. Ростов н/Д., 1999.

12 Губогло М.Н. Развивающийся электорат России. Этнополитический ракурс. Т.1. М., 1996;

Калмыкия: этнополитическая панорама. Т. 1-2. М., 1995-1996.

11

Сафин Ф.Г. Принципы этнополитической истории Башкортостана. М., 1997.

14 Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. М., 2002.

15 См. Бюллетени и Ежегодные доклады Сети этнологического мониторинга за 1993- 2003 гг. М.:ИЭАРАН.

16 В 1990-2002 гг. было издано более 150 таких докладов. См. например, Кисриев Э.Ф. достоинство этих работ, в том, что они написаны очевидцами, экспертами или участниками, этнополитических событий по горячим следам и с учетом их конфликтогенного потенциала.

Глубокий научный анализ современных этнополитических процессов в полиэтничных республиках осуществляется не только в рамках масштабных исследовательских проектов, но и в монографических публикациях и статьях многих российских ученых, посвященных северокавказской проблематике, прежде всего в публикациях В.А. Авксентьева, М.А. Астцватуровой, М. М. Атаева и Н. М. Гаджиева, Г. С. Денисовой, В.Г.Игнатова, С.А. Кислицына, Э.Ф. Кисриева, А.В. Понеделкова, JI.JL, Саввы М.В., Хоперской17.

Особую значимость для диссертации имеют дагестанские исследования18.

Этнополитическая ситуация в Республике Дагестан/ Сер. Неотложная этнология. №72. М., 1994.

17 Атаев М.М., Гаджиев Н.М. Этнополитические процессы в постсоветстком Дагестане. Махачкала, 1997; Агапонов А.К. Проблемы ответственности в политико-административном управлении. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2002; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Южная Россия. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2002; Игнатов В.Г., Зеркин В.П., Понеделков А.В., Старостин

A.M. Управленческие и кадровые условия обеспечения национальной и региональной безопасности на Северном Кавказе. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2000; Игнатов В.Г., Таранцов В.П., Понеделков А.В., Старостин A.M. Проблемы обеспечения общенациональной безопасности на Северном Кавказе. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2000; Кислицын С.А., Кукса

B.П. Государственное регулирование вынужденной миграции на Северном Кавказе. Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦВШ, 2002; Кисриев Э.Ф. Национальность и политический процесс в Дагестане. Махачкала, 1998; Хоперская Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе. Ростов н/Д., 1997; Она же. Факторы социально-политической стабильности и стратегия безопасности на Северном Кавказе. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2000; Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации. Ростов н/Д., 2002; Перспективы гражданского общества в России и особенности его развития в условиях Северо-Кавказского региона. Ростов н/Д., 2002; Проблемы устойчивого развития Юга России (состояние, проблемы, перспективы). Ростов н/Д., 2003; Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения. Ростов н/Д., 2003.

18 Абдулатипов Р.Г. Этнополитика: от Москвы до Кавказа. //Этнопанорама. 2002. № 3-4; Алиев А.К. Этнополитические исследования в Дагестане // Этнопанорама. 2002. № 3-4; Алиев А.К., Юсупова Г.И. Межнациональное согласие как фактор обеспечения стабильности общества в условиях многонационального Дагестана. Махачкала, 2000; Алиев А.К., Юсупова Г.И. Миротворчество и народная дипломатия на Северном Кавказе. Махачкала, 2002; Алиева В.Ф. Население Дагестан на рубеже веков. Махачкала, 1999; Гаджиев Р.Г. Час испытания: хроника военных событий в Дагестане (август - сентябрь 1999 г.). Махачкала, 2000; Гусаев М. М. Республика Дагестан в государственной национальной политике Российской Федерации // Этнопанорама. 2002. № 3-4; Амиров С. Д. Причины возникновения и пути разрешения межнациональных конфликтов на Северном Кавказе // Этнопанорама. 2002. № 3-4; Арухов З.С. Россия и Дагестан в новом

Несомненную научную ценность представляют материалы, издаваемые Ассамблеей народов России19. В них всесторонне обосновывается тезис о том, что для многоэтничной и многоконфессиональной России чрезвычайное значение имеет этничность, которая и в прошлом, и в настоящем выступала и выступает важным фактором ее внутренней и внешней политики.

В последнее десятилетие идет активное обсуждение процесса становления системы норм и принципов, регулирующих права и обязанности народов. Об этом же свидетельствует появление ряда документов, тексты и обзор которых содержатся в книге, составленной известным правоведом Р.Тузмухамедовым20. Он обращает внимание на то, что проблема правового статуса этнических групп в международной правовой практике анализируется, прежде всего, при обсуждении проблемы национальных меньшинств.21. Постановка вопроса о правах национальных меньшинств вывела правовую мысль на его более широкую формулировку о правах и свободах народов, независимо от их численности и типов расселения . Теоретическая проработка проблемы правового обеспечения интересов народов в Российской Федерации привела к появлению различных вариантов (проектов) Деклараций о правах народов . геополитическом измерении // Этнопанорама. 2002. № 3-4; Кисриев Э.Ф. Дагестан. М., 1999; Магомедов P.M. Единство народов - великое благо Дагестана. Махачкала, 2003; Мустафаева М.Г., Мустафаев М.Б. Введение в теорию межнационального общения. Философско-антропологический аспект: опыт полифонического исследования. Махачкала, 2002; Садыки М.А. Дагестан. Политические реалии и перспективы. М., 1996; Шахов Ш.К. Российская политика на Кавказе в новых геополитических условиях // Этнопанорама. 2002. № 3-4; Юнусов А.Б. Новые этнические и конфессиональные группы и проблемы сохранения этноконфессиональной стабильности и толерантности в обществе // Этнопанорама. 2002. № 3-4.

19 Абдулатипов Р.Г. Нация и национализм: добро и зло в национальном вопросе. М., 1999; Он же. Сущность нации-этноса: ответ сторонникам безнациональности. М., 1999; В дружбе народов - единство России. Материалы I съезда Ассамблеи народов России. М., 1999; О национальном самочувствии народов России. О состоянии и перспективах государственной национальной политики. Специальный доклад Президенту Российской Федерации. М., 2001.

20 Права и свободы народов в современных источниках международного права. Казань, 1995.

21 Тузмухамедов Р. Национальные меньшинства в международном и государственном праве// Газ. "Абхазия". 1995. № 4 (85).

22 Хакимов Р.Сумерки Империи. Казань, 1993.

23 Шапсугов Д. Ю. Всеобщая хартия прав народов // Государственность, право, местное самоуправление. - Ростов н/Д., 1993; Хартия Ассамблеи народов России «О гражданских

Взаимодействие государства и этнических движений проанализировано в публикациях Центра по изучению межнациональных отношений (ЦИМО) Института этнологии и антропологии (ИЭА) РАН в рамках проекта "Национальные движения в СССР и в постсоветском пространстве". В 19902003 гг. издано 115 работ, в которых опубликованы программные документы, отражающие идеологию, стратегию и тактику этнических движений24, оказывающих непосредственное влияние на этнополитическую стабильность.

Несмотря на значительную разработанность этнополитической проблематики, понятие «этнополитическая стабильность» еще не стало предметом специального изучения, которое предпринято в настоящей работе.

Источниковая база. В процессе исследования были привлечены документы и материалы, которые можно разделить на следующие группы:

- экспертные обзоры и доклады Сети этнологического мониторинга (EAWARN), аналитические справки FAST об этнополитических процессах на Северном Кавказе и Дагестане, в частности;

- нормативные документы международного права по проблемам защиты коллективных этнических прав;

- нормативные акты и документы федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере регуляции этногосударственных и межэтнических отношений;

- статьи и выступления дагестанских обществоведов и руководителей органов государственной власти25, в которых представлены приоритетные правах народов Российской Федерации». М., 2001

2 Губогло М.Н. В лабиринтах этнической мобилизации // Отечественная история. 2000. №3.

•у е

Магомедов М.М. Послания Председателя Государственного Совета Республики Дагестан Народному Собранию Республики Дагестан 2000-2004 гг.; Единство народов — наша главная опора. Отчет о презентации книги Р.Магомедова «Единство народов -великое благо Дагестана» // Дагестанская правда. 2003. 10 декабря; Алиев М.Г. Национальные процессы и приоритеты современной национальной политики Республики Дагестан // Дагестанская правда. 2004. 17 июля; Амиров С. Д. Конституционная реформа и национальные отношения // Дагестанская правда. 2003. 10 февраля; Абдулатипов Р.Г Состояние русской нации - состояние государства // Дагестанская правда. 2004. 9 апреля; Гусаев М.М. Глобализация терроризма // Дагестанская правда. 2003. 11 октября; Исрапилов С. Утро нового Дагестана // Дагестанская правда. 2004. 21 июня; Гасанов Д. Не русские, но россияне. Сохраним единство России. // Дагестанская правда. 2004. 16 мая. направления и основные аспекты национальной политики в Республике Дагестан;

- статистическая информация о демографической и миграционной ситуации в Республике Дагестан;

- материалы и документы Координационного совета по Северному региону Республики Дагестан.

Цели и задачи исследования. Основными целями диссертационного исследования являются - разработка концептуального подхода к проблеме этнополитической стабильности и анализ факторов и технологий обеспечения этнополитической стабильности Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации на рубеже XX и XXI веков.

Для достижения данных целей в диссертации ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:

1. систематизировать понятийный аппарат, используемый при анализе этнополитической стабильности;

2. проанализировать основные концептуальные подходы к проблеме коллективных этнических прав;

3. дать дефиницию понятию «этнополитическая стабильность и охарактеризовать основные факторы этнополитической стабильности;

4. рассмотреть проблемы регламентации коллективных прав этнических групп в международном и российском праве;

5. дать характеристику социально-этнической структуры дагестанского общества и исторических особенностей формирования государственности в Дагестане;

6. провести теоретическую реконструкцию становления институтов обеспечения этнополитической стабильности в Дагестане;

7. оценить перспективы этнополитической стабильности в Дагестане в условиях реформы политической системы. и

Объектом исследования являются политические институты полиэтничного общества, предметом исследования выступают состояние системы этнополитических и этногосударственных отношений, факторы и технологии обеспечения этнополитической стабильности в Республике Дагестан.

Теоретическая и методологическаяоснова исследования.

Диссертационное исследование выполнено на базе классической теории политических институтов, ориентированной на их многомерный анализ (Э.Дюркгейм, М.Вебер, М.Дюверже), в рамках которой в качестве этнополитических институтов выступают различные модели отношений этнических групп и государства.

В качестве концептуального подхода избран системный (А.Богданов, Л.фон Берталанфи, Ч.Мерриам, Г.Лассуэл), в соответствии с которым этнополитические и этногосударственные отношения рассматриваются как системы, т.е. целостные множества структурно и функционально связанных элементов, полнота и непротиворечивость которых определяет состояние всей системы, т.е. уровень этнополитической стабильности.

Положение Берталанфи26 о том, что тип поведения системы обусловлен ее внутренними свойствами и характером связей между элементами, позволяет удовлетворительно объяснить различные варианты взаимодействия государства с этническими группами.

Поскольку исследовательский интерес автора направлен на изучение факторов и технологий обеспечения этнополитической стабильности, основными исследовательскими методами выступают методы описания и анализа конкретных этнополитических ситуаций (case study), различные экспертные методы (экспертные доклады, аналитические справки), методы сравнительного (компаративистского) анализа, целью которых является выявление не только уникальных особенностей того или иного субъекта

26 Берталанфи Л. фон. История и синтез общей теории систем. Системные исследования. Ежегодник, 1973. М., 1973. федерации, но, прежде всего, выделение принципиально общих моментов, позволяющих сохранять этнополитическую стабильность в полиэтничных регионах. Кроме того, в работе приводятся результаты исследований, проведенных с использованием методов политологии, этнологии, теории управления, правоведения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• систематизирован понятийный аппарат, используемый при анализе различных аспектов этнополитической стабильности, установлено соотношение этого понятия с понятиями этнополитические и этногосударственные отношения, этнополитическая напряженность, этнополитический конфликт;

• проанализированы либеральная и коммунитарная парадигмы политологии в контексте проблемы коллективных этнических прав;

• предложено определение этнополитической стабильности как характеристики состояния этнополитических отношений, основой которых выступает система этногосударственных отношений, выделены основные факторы этнополитической стабильности (форма государственного устройства и политический режим; наличие или отсутствие институтов выражения и защиты интересов государства и этнических групп; наличие/отсутствие или неполнота нормативно-правовой базы национальной политики);

• в результате анализа регламентации коллективных прав этнических групп в международном и российском праве выделены их основные типы (права, имеющие нормативный характер; «политические нормы», носящие рекомендательный характер; права народов, источником которых служат нормы обычного права);

• выявлено влияние социально-этнической структуры дагестанского общества на формирование институтов государственности в

Дагестане, основным признаком которых является легитимное этническое представительство в республиканских и муниципальных органах власти;

• на основе теоретической реконструкции становления институтов обеспечения этнополитической стабильности в Дагестане обоснован вывод о том, что дагестанская модель политического устройства корректно описывается в терминах концепции согласительной демократии, которая позволяет дать удовлетворительное теоретическое объяснение региональной практики формирования специфических этнополитических институтов и построить прогноз их возможного реформирования или упразднения.

• выявлен принцип многоуровневости технологий сохранения этнополитической стабильности в Дагестане в условиях реформы политической системы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Многовековая научная традиция изучения этнических общностей как особых социальных групп в рамках разнообразных натуроцентрических, спиритоцентрических и культуроцентрических концепций имеет принципиальное (фундаментальное) значение для исследования понятия «этнополитическая стабильность», поскольку задает параметры его рассмотрения исходя из признания коллективных прав этнических групп на основе коммунитарной политологической парадигмы.

2. Этнополитическая стабильность является характеристикой состояния этнополитических отношений, основой которых выступает система этногосударственных отношений, включающая следующие элементы: субъекты этих отношений, т.е. государство (характеризуемое формой государственного устройства, политическим режимом) и этнические группы, определяющие этническую структуру этого государства; институты выражения интересов государства (соответствующие государственные структуры исполнительной и законодательной власти) и этнических групп (политические национальные движения и этнокультурные объединения различных типов); нормативно-правовую базу, регламентирующую взаимоотношения государства и этнических групп, а также определяющую функции (права и обязанности) государства по предотвращению и разрешению межэтнических конфликтов.

3. Процесс институализации, т.е. правового и организационного закрепления принципов и норм взаимоотношений государств и их объединений с этническими группами, непосредственно определяет уровень этнополитической стабильности в отдельном регионе, государстве, союзе государств, в целом в мире. Институты этнополитических отношений в полиэтничном обществе могут иметь формально-нормативную природу (законодательные акты), основываться на политической воле или целесообразности или иметь источником нормы обычного права. В любом случае их существование и деятельность являются факторами этнополитической стабильности/нестабильности.

4. Опыт Республики Дагестан демонстрирует технологии этнополитической стабилизации, основанные на формально-юридическом (конституционном) закреплении особых институтов власти, учитывающих этническую структуру традиционного дагестанского общества (Государственный совет, Конституционное собрание и Народное собрание, избираемое по национальным избирательным округам) и современные этнополитические проблемы, связанные с оттоком русского населения (Координационный совет по Северному региону Дагестана).

5. В условиях реформы политической системы Дагестана, инициированной федеральным центром, требуется создание новой модели этногосударственных отношений, не нарушающей федеральное законодательство и при этом обеспечивающей политическое участие всех народов республики, что возможно при условии расширения влияния конституционно не предусмотренных институтов этнополитической стабильности, легитимность которых обеспечивается этносоциальными традициями и политической необходимостью.

Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования. Материалы и выводы диссертации имеют теоретическое и прикладное значение, как для аналитиков, так и для специалистов-практиков в области государственного управления. Предлагаемые рекомендации могут оказаться полезными для обеспечения условий стабильного этнополитического развития, при разработке и реализации законодательных актов, политических программ и проектов по стабилизации этнополитической ситуации в полиэтничных регионах России. Теоретические выводы и материалы диссертационного исследования также могут быть использованы при создании учебных пособий и лекционных курсов по проблемам этнополитики, при анализе этнополитических процессов в Дагестане и других регионах России.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях «Стабилизация межэтнических отношений в Северном регионе Республики Дагестан» (Кизляр, 2001 г.); «Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации (опыт России и Германии)» (Ростов н/Д., 2002 г.); «Толерантность как фактор предотвращения и предупреждения локальных конфликтов» (Ростов н/Д., 2003 г.).; «Экологические факторы политических процессов. Школа молодых ученых» (Элиста, 2004 г.). Диссертация обсуждалась на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 3, 8 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения, списка литературы из 223 источников и 3 приложений. Объем диссертации -162 с.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Иванова, Анастасия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанная диссертантом работа позволяет подвести следующие итоги.

1. Обзор исследований современных этнополитических проблем, осуществляемых российскими и зарубежными авторами, свидетельствует о том, что для анализа реальных этнополитических отношений, складывающихся между мировым сообществом, государствами и государственными образованиями (субъектами федерации) и специфическими социальными общностями - этническими группами, требуется дополнить категориальный аппарат этнополитологии концептуальным подходом к определению понятия «этнополитическая стабильность».

Основные концепции этноса, развиваемые в рамках этнологии и культурологии, к которым относятся натуроцентрические (признающих в качестве объективных и неизменных носителей этничности "кровь" и/или "землю"), спиритоцентрические (в которых субстратом этничности выступает "дух народа", "душа народа", "характер народа", "дух нации", "национальный характер", "национальный менталитет", "судьба") и культуроцентрические (находящие сущность этноса в культуре, в частности языке и/или образе жизни), объединяет традиция признания реальности существования этнических общностей как особых социальных групп.

Представление об этносе как целом перешло из этнологии в этнополитические исследования, которые основываются на том, что этнос как определенная социальная общность (целое) обладает особыми потребностями, интересами и правами, реализуемыми в различных, и, прежде всего в политической, сферах общественной жизни.

2. Любые феномены, для описания которых используются понятия с прилагательным «этнополитический» (конфликт, развитие, отношения, процессы, исследования и т.д.), относятся к классу явлений, связанных с этническими группами. Следовательно, концептуальный подход к этнополитической стабильности требует обсуждения вопроса о возможности признания прав этнических групп или в более широком плане - проблемы коллективных прав, отношение к которой в современной политологии весьма противоречиво.

Исследователи, признающие в качестве главного экономического, политического и социального принципа либеральный принцип индивидуализма настаивают, что этническая общность вообще не может быть субъектом правовых отношений. Сторонники противоположного коммунитарного подхода считают, что каждый гражданин вправе требовать от государства уважения своих этнических прав, особенностей, которые по определению оказываются групповыми, каждый гражданин вправе сохранять свою этническую самобытность, что оказывается возможным только в условиях ее сохранения на групповом уровне.

Соглашаясь с аргументом о том, что социальная общность (группа), как правило, не является субъектом права и политики непосредственно, а от имени группы субъектами выступают свойственные ей институты автор, тем не менее, считает коммунитарную парадигму более адекватной современным реалиям.

3. В рамках коммунитарной, т.е. основанной на признании реальности этнических групп и коллективных этнических прав, парадигмы возможно определение этнополитической стабильности как характеристики этнополитических отношений, стержень которых составляет система этногосударственных отношений. Эта система включает следующие элементы:

• субъекты этнополитических отношений, т.е. государство и этнические группы, определяющие этническую структуру этого государства;

• институты выражения интересов государства (соответствующие государственные структуры исполнительной и законодательной власти, например, Министерство национальной политики и Комитет парламента по национальной политике, правящие и оппозиционные партии и др.) и этнических групп (политические национальные движения и этнокультурные объединения различных типов, а также институты традиционного общества);

• нормативно-правовую базу, регламентирующую взаимоотношения государства и этнических групп, а также определяющую функции (права и обязанности) государства по предотвращению и разрешению межэтнических конфликтов, при этом регламентирующие функции могут выполнять как юридические, так и политические регулятивы, а также нормы обычного права.

Соотношение понятий «этнополитические отношения» и «этногосударственные отношения» определяется тем, что этнические группы становятся субъектами политических отношений, т.е. участвуют или претендуют на участие в распределении власти и собственности, всегда в рамках определенного государства. Государство является непременным субъектом этнополитических процессов, поскольку именно оно формулирует принципы отношений между этническими группами в данном государстве (равноправия, доминирования или дискриминации), вырабатывает нормы, совокупность которых в явной или неявной форме составляет национальную политику, ориентированную на включение или игнорирование этнического фактора в структуре государственного управления. Иными словами, этнополитические отношения, сторонами которых выступают этнические группы, всегда опосредованы отношениями этногосударственными.

Этнополитическая стабильность и есть целостная характеристика состояния системы, отдельные элементы которой выступают факторами этнополитической стабильности и определяют ее уровень в каждый данный момент.

4. Важнейшими факторами этнополитической стабильности являются форма государственного устройства и политический режим. Если государственное устройство (унитарное или федеративное) и политический режим (демократический или авторитарный) соответствуют этнической структуре населения в моно- или полиэтничном государстве можно говорить о прочной основе этнополитической стабильности, если не соответствует -это несоответствие является фактором нестабильности (конфликтности). Крайняя степень нестабильности влечет распад государства по этническому принципу.

Если в полиэтничном государстве созданы и функционируют институты выражения и защиты интересов государства и этнических групп, это является фактором стабильности, если они неполны (национальные и ^ националистические движения есть, а соответствующих государственных структур - нет, или напротив, государство запрещает деятельность этнических объединений) - это фактор нестабильности.

Институтами этногосударственных отношений в мировой практике выступают этническое представительство в органах власти; этнотерриториальные государственные образования; признание государством особого статуса коренных малочисленных народов; институт национально-культурной автономии; институт национальных движений (общественно-политических объединений).

Функционирование каждого из них должно обеспечиваться Ф соответствующей нормативной базой, закрепленной в конституциях и законах полиэтничных государств. Наличие/отсутствие или неполнота нормативно-правовой базы национальной политики также является фактором этнополитической стабильности и непосредственно определяет её уровень.

5. Анализ системы этнополитических и этногосударственных отношений в Республике Дагестан приводит к важным методологическим выводам, применимым и к другим полиэтничным регионам: ф во-первых, рассмотрение любого явления политической жизни в полиэтничном государстве должно осуществляться с точки зрения этнополитической стабильности; во-вторых, признание того, что конкретные институты этнополитической стабильности полиэтничного государства способны и должны трансформироваться в соответствии с этапами развития общества; в-третьих, необходима ориентация на учет внутриэтнической структуры каждой из этнических групп, без чего нельзя понять ни общих закономерностей, ни индивидуальных особенностей их отношений с государством; в-четвертых, осмысление многомерности и многоуровневости этногосударственных отношений и технологий обеспечения этнополитической стабильности.