Этнополитические коммуникации на Северном Кавказе: специфика, стратегии, новые приоритеты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Джантеева Джульета Солтановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 423
Оглавление диссертации доктор наук Джантеева Джульета Солтановна
Введение
Глава
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ
1.1. Концептуализация политической субъектности и коммуникативной сущности этничности
1.2. Этническая составляющая политико-коммуникативных процессов
1.3. Особенности и стратегии этнополитических коммуникаций
1.4. Типовые признаки этнополитических коммуникаций на Северном
Кавказе
Выводы по главе
Глава
СПЕЦИФИКА ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
2.1. Социокультурные особенности этнополитических коммуникаций
в северокавказском регионе
2.2. Гибридный характер этнополитических коммуникаций: северокавказское измерение
2.3. Историческая направленность этнополитических коммуникаций:
северокавказская проекция
Выводы по главе
Глава
МЕДИАКОММУНИКАЦИИ АКТОРОВ ЭТНОПОЛИТИКИ В СЕВЕРОКАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ
3.1. Новые тенденции и вызовы этнополитических медиакоммуникаций: северокавказский кейс
3.2. Стратегии этнополитических медиакоммуникаций на Северном Кавказе
3.3. Роль СМИ в политико-коммуникативных процессах
полиэтничного северокавказского региона
Выводы по главе
Глава
УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ
КОММУНИКАЦИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
4.1. Коммуникативное измерение современного национального строительства на Северном Кавказе
4.2. Регулирование коммуникативной деятельности акторов этнополитики в северокавказском регионе
4.3. Политико-коммуникативные процессы в северокавказской
этнокультурной среде: проблемы, риски и поиски решений
Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнополитические коммуникации на Северном Кавказе: специфика, стратегии, новые приоритеты»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время мировой порядок находится в состоянии геополитической турбулентности, трансформации и изменения политических контактов, вызванных появлением новых коммуникационных пространств с использованием технологий искусственного интеллекта. Это позволяет расширять и масштабировать этнические, политические, религиозные и социальные связи, целенаправленно формируемые вокруг решения разных политических задач. В этих условиях важнейшее значение приобретает коммуникативный аспект этнополитической деятельности власти, СМИ и гражданского общества.
В последнее десятилетие в стране и, в частности, на Северном Кавказе наметился позитивный тренд в вопросе стабилизации межнациональных (межэтнических) отношений, несмотря на попытки заинтересованных лиц из-за рубежа дестабилизировать социально-политическую ситуацию в стране и регионе1 . С учетом того, что с 24 февраля 2022 г. Россия проводит специальную военную операцию на Украине (далее - СВО)2 и на отдельных территориях России продолжаются боевые столкновения с противником3, практическая реализация государственного проекта строительства российской гражданской нации представляется проблематичной. Очевидно, что без рационального использования конструктивного потенциала коммуникативных практик политических акторов в этнической сфере сложно решить вопросы межнациональных (межэтнических) отношений. К тому же
1 Заседание Совета по межнациональным отношениям [Электронный ресурс] // Президент России: официальный сайт. - 2018. - 28 октября. - URL: http://kremlin.ru/events/president/news/58922 (дата обращения: 17.11.2024); Вячеслав Михайлов: «Владимир Путин реанимировал процессы восстановления дружбы народов» [Электронный ресурс] // Вестник Кавказа. 23.06.2016. - URL: https://vestikavkaza.ru/interview/Vyacheslav-Mikhaylov-Vladimir-Putin-reanimiroval-protsessy-vosstanovleniya-druzhby-narodov.html (дата обращения: 17.11.2024); СПЧ: В России сохраняется стабильность в межнациональных отношениях [Электронный ресурс] // Российская газета. 2024. 1 ноября. - URL: https://rg.ru/2024/11/01/spch-v-rossii-sohraniaetsia-stabilnost-v-mezhnacionalnyh-otnosheniiah.html (дата обращения: 17.11.2024)
2 Путин объявил о начале военной операции на Украине [Электронный ресурс] // ИА ТАСС. 2022. 24 февраля. - URL: https://tass.ru/politika/13825671 (дата обращения: 12.11.2024).
3 На территориях Белгородской, Брянской и Курской областей введен правовой режим КТО [Электронный ресурс] // Национальный антитеррористический комитет РФ: Официальный сайт. 2024. 9 августа. - URL: http://nac.gov.ru/kontrterroristicheskie-operacii/na-territoriyah-belgorodskoy-bryanskoy-i-kurskoy.html (дата обращения: 17.11.2024).
сегодня в медиапространстве периодически актуализируются этнонациональные вопросы, наблюдается дискурсная политизация неполитического контента4 и жесткая критика основного доктринального документа5 , который к 2025 г. доработан по поручению Президента Российской Федерации6.
Нерешенность некоторых этнополитических проблем полиэтничного российского социума и конкуренция антизападных этнически ориентированных идейно-политических концептов накладывают свой отпечаток на политико-коммуникативный процесс, приобретающий специфичные черты. Наиболее выпукло это проявляется на Северном Кавказе.
Известно, что субъекты Российской Федерации, входящие в состав Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), не являются однородными по многим показателям: этническому и конфессиональному составу, социальной стратификации, социально-экономическому развитию, динамике миграционных и идентификационных процессов, трансграничности с другими государствами и т.д.
Северокавказский макрорегион России традиционно отличается высоким индексом этнической мозаичности и противоречивой динамикой межэтнических отношений. Среди ключевых факторов, определяющих основания и причины расхождений, конфликтности, противоречий, разногласий и вызовов коммуникаций акторов этнополитики на Северном Кавказе следует выделить социально-экономическое положение и проблемы модернизации периферийной экономики, полиэтничность и этнокультурное разнообразие, этнонациональные и федеративные отношения,
4 Грачев М.Н. Дискурсная политизация неполитического контента // Медиа в современном мире. 60-е Петербургские чтения: сборник материалов Международного научного форума (30 июня - 2 июля 2021 г.) / отв. ред. А. А. Малышев. В 2-х т. Т. 2. - СПб.: Медиапапир, 2021. - С. 200.
5 Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 г. // Вестник российской нации. - 2012. - № 6. - С.251-270.
6 Путин поручил изменить Стратегию государственной национальной политики [Электронный ресурс] // РБК. 2023. 18 июля. - URL: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/64b5a9c49a7947754c579a29 (дата обращения: 17.11.2024).
этнотерриториальные споры, демографические и миграционные процессы, культурное и историческое развитие, инструментализацию исторических нарративов, распространение идеологии экстремизма и терроризма и т.д. Эти взаимозависимые факторы проявляются либо в отдельности, либо в сочетании друг с другом в зависимости от значимости и актуализации их в этнополитическом коммуникативном пространстве региона, в котором «этнизация» политики и «политизация» этничности стали распространенными явлениями, что позволяет некоторым специалистам ассоциировать Северный Кавказ с «внутренним зарубежьем» России7.
Обозначенные процессы имеют коммуникативную природу и основаны на сочетании коммуникативной, гражданской, политической и этнополитической культуры народов Северного Кавказа. Имеющиеся различия в стратегиях, особенностях и приоритетах социально-политического коммуницирования акторов этнополитики, использование ими информационно-коммуникационных возможностей интернета в политических целях обусловливают необходимость исследования обозначенной темы.
В условиях СВО, режима КТО в приграничных регионах страны и объективно существующих социально-политических реалиях существенно возрастает потребность в использовании информационно-коммуникационных технологий на всех уровнях реализации государственной национальной (этнической) политики и политики обеспечения комплексной безопасности в регионе, что является одним из ожидаемых результатов государственной программы развития СКФО, действующей до 2030 г.8
7 Дохолян С.В. Северный Кавказ как «внутренне зарубежье» России // Региональные проблемы преобразования экономики: международное сотрудниество и межрегиональная интеграция: Сборник материалов I Международного форума. - М., 2012. - С.73-81.
8 Постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 309 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года» [Электронный ресурс] // ГАРАНТ.РУ: информационно-правовой портал. - URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70544202/ (дата обращения: 10.12.2024); Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.04.2022 № 1089-р «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа на период до 2030 г.» [Электронный ресурс]//ГАРАНТ.РУ: информационно-правовой портал. - URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/404484724/ (дата обращения: 10.12.2024).
Следовательно, основная задача коммуникативной деятельности акторов этнополитики заключается в том, чтобы содействовать гражданской интеграции и противодействовать дезинтеграции9, особенно перед лицом внешнего врага, вторгшегося на территорию России. И несмотря на то, что интересанты этнической идентичности в стране с учетом этих факторов правильно расставляют приоритеты и отставляют на второстепенный план «свои» этнические интересы, нерешенные национальные вопросы и явные межэтнические противоречия в новых геополитических условиях и полицентричных конфигурациях не могут рассматриваться как неактуальные проблемы10. От единства российской нации зависит будущее страны и ее граждан, поскольку для Российской Федерации национальный вопрос является одним из приоритетных и имеет принципиальный характер11.
Актуальными для данной исследовательской работы видятся идеи и решения одной из международных конференций, посвящённых проблемам этнополитических коммуникаций в сложносоставных странах и регионах.
Вопросы этнополитики обсуждались на 8-м Берлинском демографическом форуме (2019 г.), в ходе которого участники рассматривали проблемы этнополитических коммуникаций в условиях полиэтничности европейских государств, ускоренных перемен и «общества online». Общей основой осмысления и решения проблем этнополитических коммуникаций явилось этнокультурное разнообразие. Основное внимание в обсуждениях проблем было уделено социальной справедливости, социальному неравенству, интеграции и социальной сплоченности. При разработке этнокультурной политики необходимо принимать во внимание неоднородность населения, игнорируя которую получаемые результаты
9 Цветков О.М. Российская гражданская нация: проблемы укрепления и интеграции // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: Философия, История, Социология, Юриспруденция, Политология, Культурология. - 2009. - №3. - С.189.
10 Аствацатурова М.А. Субъективирование этнической идентичности в новых полицентричных политических конфигурациях // Россия в полицентричном мировом порядке: вызовы и новые парадигмы развития: Материалы Х Всероссийского конгресса РАПН с международным участием / под ред. О.В. Гаман-Голутвиной, М.М. Мчедловой, Л.Н. Тимофеевой. - М.: Аспект Пресс. 2024. С .50.
11 Путин В.В. Россия: национальный вопрос // Вестник российской нации. - Спецвыпуск 2008-2015 (№45). -С.69.
могут быть не столь эффективными в долгосрочной перспективе, поскольку они не способны всесторонне удовлетворять потребности подавляющего большинства общества. Различные сообщества нуждаются в адекватной политике, направленной на борьбу с социальным неравенством при одновременном содействии социальной сплоченности, в большей степени ориентированной на жизненный путь и стремящейся к интеграции всех людей. Исследователи, политики и представители организаций гражданского общества обсудили основное направление, которому должны следовать современные общества для адекватного управления разнообразием. Власти и гражданскому обществу необходимо рассмотреть возможность реструктуризации своих учреждений с тем, чтобы они могли соответствовать потребностям населения в равных возможностях для образования, социального обеспечения, участия в общественной и политической жизни на платформах диалога, способствующих межкультурному взаимодействию.
Отмечалась важная роль СМИ в решении проблем интеграции, избегания
1?
предрассудков и дискриминации12.
Особое значение эти вопросы имеют для полиэтничного Северного Кавказа с его конфликтогенным потенциалом13 и политическими рисками, связанными с явными изменениями политических коммуникаций 14 . Современные средства политической коммуникации в условиях полиэтничности играют неоднозначную роль и выступают в качестве:
- триггера политического риска для координации деструктивного этнополитического поведения масс на основе распространения радикальных, в том числе экстремистских идеологий и ценностей;
12 Population Diversity Beyond Ethnicity: Insights from the Berlin Schlossgespräch and 8th Berlin Demography Forum. 21-22.01.2019. [Electronic resource] // Population Europe. - URL: https://population-europe.eu/events/event-reviews-recordings/population-diversity-beyond-ethnicity (date of access: 10.12.2024).
13 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 06.09.2010 № 1485-р «О Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 г.» [Электронный ресурс] // ГАРАНТ.РУ: информационно-правовой портал. - URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/6642479/ (дата обращения 17.11.2024).
14 Бордовских А.Н. Информационная коммуникация и политический риск будущего// Политика развития, государство и мировой порядок: материалы VIII Всероссийского конгресса политологов, Москва,6-8 декабря 2018 г. / под общ.ред. О.В. Гаман-Голутвиной, Л.В. Сморгунова, Л.Н. Тимофеевой. - М., 2018. -С.82-83.
- дополнительного источника политического риска в контексте специфичной этнополитической культуры с включением этноцентричных аспектов культуры, элементов «постправды» и использования технологии искусственного интеллекта;
- инновационного информационно-политического катализатора, связанного с кибервойной на межгосударственном уровне и медиаконфликтами на локальном уровне.
Наряду с этим следует отметить усложнение процессов хранения, трансляции и использования политически значимой информации в обществе, обновление средств/каналов передачи и сохранения информационных ресурсов, усложнение коммуникационных сетей и их функциональной направленности.
Все это актуализирует исследование политико-коммуникативных процессов. Их составной частью выступают этнополитические коммуникации (далее - ЭПК), имеющие свою специфику на всех уровнях общения в полиэтничном социуме.
ЭПК являются одним из видов политической коммуникации и рассматриваются нами как тип общения, ассоциированного с этничностъю, в ходе которого происходит обмен смысловой этнической информацией в соответствии с заданными целевыми установками и мотивами коммуникантов. Уникальная возможность установления этнополитических контактов основана на антропоцентричности политических коммуникаций, коммуникативной сущности этничности и ее политической субъектности. ЭПК маркируют коммуниканта и реципиента по этническим основаниям, поскольку такое коммуницирование отличается специфичным взаимодействием, которое основано на культуре общения и ориентировано на этнополитику.
В попытке разграничения ЭПК с другими видами политического
взаимодействия мы сталкиваемся с определенными трудностями,
связанными с тем, что в условиях усложняющегося культурного
разнообразия и полиэтничности региона устанавливается множество контактов между акторами политики, которые имеют разный этнополитический капитал, применяют отличные друг от друга ресурсы, технологии и цели. ЭПК характеризуются влиянием этнического фактора, а этническая идентичность коммуникантов имеет амбивалентный характер: она может быть и ресурсом, и барьером в зависимости от обстоятельств и политических целей. Отличительной чертой ЭПК является и частая асинхронность внутри- и межэтнических политических интересов в процессе коммуницирования между акторами этнополитики. С этим связан процесс подготовки коммуникативных актов, при котором особая значимость придается идентификации коммуникативной проблемы и целевых групп, выбору социокультурного сценария, конструированию формы этнически спроецированных сообщений и выбору соответствующих каналов и т.д. Тем самым этничность стимулирует политико-коммуникативные практики, взаимодействия на межэтническом уровне, управленческие контакты государственных структур с институтами гражданского общества, этническими группами и индивидами.
Именно поэтому разные виды коммуникации - социальные,
политические и этнополитические, устанавливаемые в полиэтничных
регионах, сложно дифференцировать. И это, не говоря о том, что сами
коммуникации специфичны по ролевым характеристикам, функциональной
направленности, нацеленности и разнообразны по динамике и
пространственно-временным значениям. На этом фоне заметно активное
использование этнического фактора этническими антрепренерами в качестве
коммуникационного ресурса и эффективного политического инструмента в
борьбе за власть, ее утверждение, функционирование, применение, развитие
и изменение. Здесь важно учесть аполитичность и фрагментированную
включенность определенной части этнического сообщества в политико-
коммуникативные процессы. С этой точки зрения мы можем говорить о
неоднозначности содержания понятия «этнополитические коммуникации»
применительно к полиэтничному пространству коммуникации в СКФО. К тому же ЭПК могут сформироваться на экономической, социально-политической, культурной, исторической или другой внеэтнической основе и лишь в последующем приобрести этнический характер. Поэтому содержание и смыслы понятия «этнополитические коммуникации», охватывающего широкий спектр социальных контактов, не одномерны и не однообразны. Но, учитывая связь этничности и этнических групп с информационно-коммуникативными процессами в мире политики с целью изменения намерений, мнений, этнических картин мира и этнополитического коммуникативного поведения друг друга, исследователи обращают внимание на ЭПК.
В основе ЭПК лежат кратологические принципы и взаимозависимости, что определяет разделение коммуникативных актов. В политической науке ЭПК, которые связаны с системой ранжирования и стратификации с ассиметричным распределением властных полномочий и ресурсов между различными этническими общностями, характеризуются конкурентными отношениями. Межэтнические культурные и неранговые коммуникации в политической сфере, наоборот, способствуют возникновению условий для идейного сближения, развития народной дипломатии и даже установления партнерских отношений.
ЭПК устанавливаются на всех уровнях общения и именно различия
между массовыми, групповыми, межличностными коммуникациями
порождают дифференциацию «макро-» и «микрокоммуникации» этнической
общности. Этнические «микрокоммуникации» представляют собой
групповые и межличностные коммуникации представителей этнических
общностей, также наблюдаемые в политической сфере. «Макроэтнические»
коммуникации предусматривают включение в политический процесс
подавляющего большинства этнической общности. Между всеми видами
коммуникации существует взаимосвязь, взаимообусловленность и в тоже
время различие. «Макро-» и «микрокоммуникации» этнических субъектов в
11
мире политики рассматриваются нами как общее и отдельное, вследствие чего «микрокоммуникации» синтезируют в себе родовые свойства «макрокоммуникаций», однако не сводятся к ним всецело.
Степень научной разработанности проблемы. Этнополитические коммуникации на Северном Кавказе на современном этапе мы исследуем с использованием научных подходов, которые были выработаны российскими и зарубежными исследователями для анализа политико-коммуникативных процессов с учетом этнического фактора. В данной связи для настоящего исследования принципиальное значение имеет анализ концептуальных основ этничности.
Существует три основных подхода научной концептуализации этничности: примордиализм, инструментализм и конструктивизм. В теоретических конструкциях представителей примордиализма этничность рассматривается как реально существующий феномен, основанный на объективных законах природы и гражданского общества. Исследование этничности с примордиалистских позиций предпринято в трудах Ю.В. Бромлея, П. Ван ден Берга, Л.Н. Гумилева, В.И. Козлова, В.В. Пименова, Ю.И. Семенова, С.М. Широкогорова15 и др.
В инструменталистской исследовательской традиции этничность рассматривается как политический инструмент, с помощью которого возможно достижение поставленных целей. Большой вклад в развитие инструменталистского понимания этничности внесли: Ю.В. Арутюнян, М.Н. Губогло, У. Коннор, Д. Миллер, Ж.Т. Тощенко16 и др.
15 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 2009; Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии. Эпохи и цивилизации. -М., 1993; Козлов В.И. Этнос. Нация. Национализм. Сущность и проблематика. - М., 1999; Пименов В.В. Основы этнологии. - М. 2007; Семенов Ю.И. Этнос, нация, диаспора // Этнографическое обозрение. - 2000.
- №2. - С.15-31; Семенов Ю.И. Этнополитология: Трудный путь становления новой научной дисциплины // Отечественная история. - 2001. - № 4. - С. 170-178; Berghe P.L. van den. Race and ethnicity, a sociobiological perspective // Ethnic and Racial Studies. - 1978. - Vol. 1. - № 4. - P. 401-411.
16 Арутюнян Ю.В. Опыт осмысления проблемы этнократии // Социологические исследования. - 2004. - № 3.
- С. 142-145; Губогло М.Н. Вопросы теории и практики этнической мобилизации (К истории национальных движений в России) // Этническая мобилизация и межэтническая интеграция. - М., 1999. - С. 25-64; Смит Э.Д. Национализм и модернизм: Критический обзор современных теорий наций и национализма. - М., 2004; Тощенко Ж.Т. Этнократия: история и современность (социологические очерки). - М., 2003; Connor W. Ethonationalism: The Quest for Understanding. - Princeton, NJ, 1994; Miller D. Advertising. Production and
В русле конструктивизма этничность представляется как социальный конструкт и продукт интеллектуального воображения. Теоретики конструктивисткой концепции этничности, в частности, Б. Андерсон, Ф. Барт, Р. Брубейкер, Э. Геллнер, Дж. Йонгерден, И. Корют, В.С. Малахов, В.А. Тишков, Э. Хобсбаум, Э. Хьюз17 и др., определяя этничность как маркер культурных различий, подчеркивают неустойчивость ее формы и содержания, меняющихся под воздействием символически оформленных нормативно-ценностных систем общества.
Научное осмысление политической субъектности этничности, взаимосвязь этничности и политического поведения людей, влияние этнического фактора и национализма на политику исследуется в работах Р.Г. Абдулатипова, Г. Алмонда, В.А. Ачкасова, М.Н. Губогло, Р. Далтона; Л.М. Дробижевой, В.Ю. Зорина, Р. Карклинса, Н.П. Медведева, В.А. Михайлова, Н.В. Михайловой, А.Д. Орлова, Э.А. Паина, М. Паренти, Г. Пауэлла, Е.Л. Рябовой, Дж. Ротшильда, Л.В. Савинова, А.Л. Сафонова, И.С. Семененко, К. Строма, И.В. Суминой, Г.Л. Тульчинского, С.С. Черных18 и др.
Consumption as Cultural Economy // Advertising cultures / Eds.: T. de Waal Malefyt, B. Moeran. - Oxford, 2003. -P. 75-90; Smith A.D. The Ethnic Origins of Nations. - Oxford, 1986.
17 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. - М., 2001; Геллнер Э. Нации и национализм. - М., 1991; Малахов
B.С. Символическое производство этничности и конфликт // Язык и этнический конфликт - М., 2001. -
C. 115-137; Тишков В.А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. - М., 2003; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 г. - СПб., 1998; Barth F. Ethnic Groups and Boundaries. [Electronic resource]. Prospect Heights, IL: Waveland Press, 1969. - URL: http://www.bylany.com/kvetina/kvetina_etnoarcheologie/literatura_eseje/2_literatura.pdf (date of access: 17.11.2024); Brubaker R. Ethnicity, Race, and Nationalism // Annual Review of Sociology. - 2009. - Vol. 35. -P.21-42; Corut I., Jongerden J. (ed.). Beyond Nationalism and the Nation-State: Radical Approaches to Nation. Routledge, 2021; HughesE.C. On Work, Race and the Sociological Imagination. - Chicago, 1994.
18 Абдулатипов Р.Г. О перспективах человека, этноса и нации // Философия и практика этнического многообразия и единства России: Материалы всероссийской научной конференции. - Махачкала, 2017. -С. 11-17; Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А. О состоянии национального вопроса в современной России: политика, культура, гражданин // Публичное и частное право. - 2014. - Вып. II (XXII). - С.7-20; Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор. - М, 2002; Ачкасов В.А. Политика идентичности мультиэтничных государств в контексте решения проблемы безопасности. -СПб., 2012; Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации. - М., 1998; Зорин В.Ю. Записки политолога. - М., 2018; Зорин В.Ю. Северный Кавказ - не место для политтехнологий / Этнополитическая ситуация в России и сопредельных государствах в 2013 г. Ежегодный доклад Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов / Ред. В.А. Тишков и В.В. Степанов. - М., 2014. - С.17-20; Дробижева Л.М. Этничность и межэтнические отношения в Стратегии государственной национальной политики, этнополитическом дискурсе и массовом сознании// Позитивный опыт регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. Казань, 6-7 сентября 2018 г. - Казань, 2018; Медведев Н.П. Этнонациональные отношения и политическая стабильность// Вопросы национальных и федеративных отношений. - 2024. -
Для изучения современных информационно-коммуникативных процессов особое значение имеют труды по теории коммуникации и информационного общества, в которых раскрываются различные аспекты эволюции социального взаимодействия19. Этничность как коммуникативная категория и роль коммуникации в развитии этничности, нации и национализма наиболее выражены в работах Дж. Армстронга, С.А. Арутюнова, Л.Н. Гумилева, К. Дойча, Э. Смита, Дж. Хатчинсона, Н.Н. Чебоксарова, Т. Эриксена20 и др.
Среди исследований социальной, массовой и межкультурной коммуникации с акцентуацией внимания на стратегиях, социокультурных факторах и государственном управлении следует выделить работы С.В. Богданова, Б. Веллмана, Д.П. Гавры, Э. Гриффина, В.Г. Зинченко, А. Куроги, П. Лазарсфельда, Д. МакКуэйла, Р. Мертона, С. Тинг-Туми,
Т.14. - №5 (110). - С.1719-1724; Михайлов В.А., Михайлова Н.В. Была ли Россия «тюрьмой народов»? // Свободная мысль. - 2013. - № 6 (1642). - С.143-162; Паин Э.А. Этничность, нация и политика. Критические очерки по этнополитологии. - М., 2023; Рябова Е.Л. Национальные отношения и культура конфликтного взаимодействия // Вестник БИСТ. - 2012. - №1 (13). - С.63-68; Савинов Л.В. Смыслы и ценности этнополитики // Ценности и смыслы. - 2009. - №2. - С.29-36; Сафонов А.Л. Нации и этносы в историческом процессе: проблемы философской концептуализации: монография. - М., 2015; Сафонов А.Л., Орлов А.Д. Этнос и глобализация: этнокультурные механизмы распада современных наций. - СПб., 2017; Семененко И.С. Нация, национализм, национальная идентичность: новые ракурсы научного дискурса // Мировая экономика и международные отношения. - 2015. - №11. - С.91-102; Сумина И.В. Национализм в современном обществе [Электронный ресурс] // Когнитивные науки в информационном обществе. - 2022. -Т. 2. - №4. - URL: https://knio.ru/PDF/03KN422.pdf (дата обращения: 11.12.2024); Тульчинский Г.Л. Различение политического и политологического дискурсов этничности // Этнические процессы в глобальном мире: Материалы международной научной конференции. - СПб., 2014. - С.8-17; Черных С.С. Нации и национализм: История и современность. - М., 2023; Karklins R. Ethnopolitics and transition to democracy: The collapse of the USSR and Latvia. - Washington, D.C.; Baltimore and London, 1994; Parenti M. Ethnic Politics and the Persistence of Ethnic Identification // American Political Science Review, 1967. - № 61 (3).