Этнополитические конфликты в России: Социально-политический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Ипатова, Юлия Анатольевна

  • Ипатова, Юлия Анатольевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 185
Ипатова, Юлия Анатольевна. Этнополитические конфликты в России: Социально-политический анализ: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Ипатова, Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ

1.1. Понятие и основные концепции этноса.

1.2. Понятие и предпосылки возникновения этнополитических конфликтов.

1.3 Типология и стадии развития этнополитических конфликтов.

ГЛАВА И. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ

2.1. Специфика этнополитического устройства в России.

2.2. Конфликтогенные факторы в современной этнополитической ситуации.

2.3. Возможности прогнозирования и урегулирования этнополитических конфликтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнополитические конфликты в России: Социально-политический анализ»

Прекращение "холодной войны" хотя и снизило угрозу всеобщей ядерной катастрофы, но не привело автоматически к разрядке военной и политической напряженности, не уменьшило эскалации насилия в ряде стран и регионов мира, не отдалило вероятности вспышек конфликтов, которые стали приобретать все более непредсказуемый характер. Несмотря на то, что всестороннее сотрудничество все больше определяет отношения между народами и государствами, этнические, национальные, религиозные проблемы, сохраняют свое значение, и зачастую, даже усиливаются. Именно на почве противоречий между социально-этническими общностями происходит большая часть конфликтов, вооруженных столкновений, войн. Они создают угрозу безопасности отдельных граждан, национальных и религиозных меньшинств, а также целостности и стабильности государств и регионов, поскольку "защита соотечественников" или единоверцев часто становится оправданием разжигания конфликтов. В контексте внутригосударственной политики роль этнического фактора приобретает опасное звучание из-за агрессивных проявлений этносепаратизма, из-за неспособности мирового сообщества противостоять этнотерроризму и терроризму во имя веры, пришедшим в 90-е годы на смену "идеологическому" терроризму.

Большая часть современных конфликтов приходится и на Россию. С конца 80-х годов сохраняется высокий уровень конфликтности в исторически нестабильных республиках бывшего СССР, что нередко выливается в кровопролитные войны и вооруженные столкновения. Эти конфликты реально отображаются и в сегодняшней России. Усугубляется проблема тем, что отечественная конфликтология этнополитических отношений в России еще очень молода. Возникновение этого научного течения -закономерный результат слома тоталитарного режима в России и начала демократических преобразований. Обслуживающая тоталитарный режим идеология с ее общей установкой на принципиальную бесконфликтность защищаемого и обосновываемого ею социалистического общественного строя и национальный вопрос, существенно важный для такого многонационального государства, каким был СССР, так же стремилась изобразить как бесконфликтный и решенный. Реализацию этого решения она представляла в виде появления новой исторической общности - советского народа, в которой уже произошло реальное сближение всех наций и народов на основе социалистического сознания. С этой точки зрения, разработка и углубление как фундаментальных, так и прикладных проблем национальных отношений представлялась не слишком важной.

Ситуация резко изменилась с изменением государственного строя в России. В новых условиях, искры межэтнических напряжений и недовольств стремительно разгораются: под действием политиков, управленцев, представителей местных элит, средств массовой информации. Они быстро перерастают в пламя острых межнациональных конфликтов, в ряде горячих точек, достигших уже крайней степени остроты, враждебности и переросших в затяжные вооруженные и кровавые конфронтации, чреватые катастрофой. Число таких конфронтаций не просто растет, но и грозит парализовать жизнедеятельность всех основных частей и органов государства.

Ситуация осложняется дестабилизацией этнополитических проблем и в сопредельных России государствах. Этнические проблемы там носят очень ожесточенный характер. Эти проблемы так же прямо или косвенно оказывают негативное воздействие на внутренний климат и политические процессы, происходящие в России, угрожают ее целостности, политической и экономической стабильности.

Понимание причин конфликтов, их эволюции, поведения противоборствующих сторон облегчают возможности предупреждения и контролирования конфликтов. Знание о том, к каким последствиям может привести политическая игра на этнических противоречиях, или же игнорирование традиционных факторов, важно как в плане выработки конфликтной политики России, учитывающей многообразие "мира наций", так и для минимизации воздействия сепаратизма, религиозного экстремизма и порождаемых ими конфликтов. на общеполитическую ситуацию в мире. Упор на исследование этнополитической специфики конфликтных ситуаций позволяет выявить факторы, определяющие динамику развития полиэтнических государств, а изучение истоков, генезиса и динамики межрелигиозных и этнополитических конфликтов помогает отыскать оптимальные средства для их урегулирования и разрешения. В этой связи анализ конфликтных ситуаций в огромном регионе России с учетом степени и масштабов воздействия этнополитического фактора представляется важным и актуальным.

Особую остроту конфликты приобрели в государствах Восточной Европы, в странах СНГ и России. Это связано с трудностями кардинальной ломки всей системы общественных отношений, происходящих в этих странах, характером переживаемого ими кризиса, трудными поисками путей выхода из него. Формы проявления кризиса самые различные. Так, в России сложился целый кризисный комплекс взаимоналожения нескольких глубоких деформаций: общецивилизованного, российского этнического, демографического, социокультурного кризисов и т.д. К сожалению, приходится констатировать, что поставторитарная конфликтогенность в России застала политологов врасплох. Потребность в глубоких исследованиях причин, форм, типов развертывающихся здесь конфликтов, и анализа факторов влияющих на их динамику остается неудовлетворенной. Вместе с тем прослеживается тенденция к политизации большинства возникающих конфликтов - от производственного до этноконфесионального. Отсюда вытекает необходимость в объяснении происходящих социально-политических процессов, прогнозирования возникновения и развития конфликтов, своевременного применения политических и социальных технологий по их регулированию и минимизации их негативных последствий. Российская политическая практика и теоретическая мысль, оказались неготовы к эффективному регулированию и разрешению охвативших общество конфликтов. Разрыв между политикой и научными знаниями, их взаимное отчуждение - одна из многих бед современности, влияющая на качество принимаемых политических решений и их реализацию. Отсутствие глубоких теоретических разработок проблем этнических конфликтов в настоящее время является серьезным тормозом, как для развития соответствующей отрасли науки, так и для решения этнических проблем на практике. Это определило интерес автора к анализу теории и практики исследования этнических конфликтов.

АКТУАЛЬНОСТЬ социально-политического анализа этнополитических конфликтов в России состоит в следующем.

Во-первых, отечественная конфликтология складывается в специфическое направление социального познания, которое сталкивается с определенными проблемами. Основными из них являются: резкое обострение социальной и этнической активности, связанное со сломом тоталитарной системы социального контроля, а также начавшийся переход к демократической системе общественных отношений.

Во-вторых, в России возникает объективная необходимость поставить нарастающей в обществе социальной и этнополитической активности определенные ограничительные рамки, найдя для этого подходящие способы и средства.

В условиях переходного периода эскалация этнополитических конфликтов проявляется с особенной остротой. Ибо рост этих конфликтов в России приобретает такой уровень и размах, что подводит к критической черте, делая реально возможной социальную катастрофу с такими характерными чертами, как потеря' управляемости, распад основных государственных и общественных структур, моральная и культурная деградация.

В-третьих, сложившаяся социальная ситуация в России требует подойти к рассмотрению этнополитических конфликтов как к неизбежному и неустранимому фактору становления новой общественной системы в бывшем Союзе, способу укоренения, новых взаимоотношений между его обособляющимися частями и формирования демократических норм гражданского общества в сфере национальных взаимодействий.

В-четвертых, для эффективного социально-политического анализа этнополитических конфликтов в России следует выявить тот факт, что конфликтная ситуация в современных этнополитических конфликтах формируется целым комплексом взаимодействующих между собой кризисных факторов: экономических, политико-правовых, идеологических и социокультурных.

В-пятых, в России в начале 90-х годов не четко просматривалась национальная политика, опирающаяся на обоснованные приоритеты осуществления и развития национальных отношений. Это будоражило этносы, толкало их на самостоятельное решение вопросов национального самоопределения. Этнополитические конфликты в России связаны и с построением федеративных отношений, в которых множество противоречий, вытекающих из различия подхода к суверенитету.

Степень научной разработки проблемы.

Анализ научной литературы по проблеме исследования показывает, что теория этнополитических конфликтов наиболее интенсивно разрабатывалась в западной социологической и конфликтологической науке.

Значение и историческая роль этносов в западной науке стали осмысливаться в период крушения феодальных абсолютистских монархий 18-19 вв. Впервые теоретическая концепция этноса была представлена в качестве лекции в Парижском университете французским историком* Э. Ренаном. Он выделил основные характеристики, свойственные этносу. Для формирования последнего, как предполагал Э. Ренан, определяющее значение имеют не общность языка, религии, расы, а возникновение единого духовного стремления жить вместе и претворять общую цель1. Эта концепция имела самую широкую популярность в 19 в.

В 20 веке в центр выдвигается другая социально-политическая мысль, выдвинутая такими теоретиками как О. Бауэр и К. Реннер.

О. Бауэр считал, что общность языка и культуры вовсе не обязательны для нации, этноса, необязательна и территориальная общность. Нация, этнос должны быть определены не как объединение людей, живущих на одной территории, а как их личный, персональный союз, который должен быть юридически оформлен в качестве «экстерриториальной коллективной единицы»2.

Такого рода идеи были популярны и в дооктябрьский период в России. Политическая борьба в России, начиная с 1919 года, показала стремление революционных национальных элит к государственно-территориальному обособлению, их неудовлетворенность перспективой только лишь культурной автономии. Партия большевиков для сохранения единства территории вынуждена была признать право наций на образование собственных государственных форм на принципах национально-территориальной автономии и федерализма. Теоретиком научной базы выступил В.И. Ленин. Он рассматривал этнос, нацию как культурно- историческую общность, достигшую уровня развития капиталистических экономических отношений. Оптимальным условием для ее развития является национальное государство.

В дальнейшем в течение многих десятилетий советского периода никаких серьезных изменений, касающихся этнической проблематики, не было. Несколько не особенно существенных Ф добавок внес в теоретическую базу И.В. Сталин, но все они шли в русле концепции В.И. Ленина3.

В последующее время советская партийная цензура допускала научные разработки только в этнографической области, но в этих условиях в 70-е годы был предложен иной гонимый теоретический подход к анализу теории этноса, автором которого был историк и географ Л.Н. Гумилев. Основным критерием вычленения этноса, по его теории, выступает не язык, не государственность, не экономика, а естественно сформировавшийся стереотип поведения4.

Современные теории конфликта на западе (в том числе и теории этнополитических конфликтов) начали развиваться с середины 50-х годов 20 века и прошли два этапа.

Первый этап (1950-1970-е г.г.) связан с вычленением конфликта в качестве специальной области социологического знания. В этот период основные исследования в области конфликтологии были сопряжены с изучением причин и функций данного феномена, динамикой конфликтного поведения. Основными представителями этих исследований были ученые Л. Козер, Дж. Бернард, Р. Даренфорф, А. Рапопорт и др5.

Центральными проблемами второго этапа (1980-1990-е г.г.) становится разработка вопросов разрешения и предотвращения конфликтов. Основными идеологами этого периода становятся ученые Й. Галтунг, К. Боулдинг, Л. Крисберг6.

В отечественной литературе до недавнего времени этнические конфликты рассматривались либо как масштабные

3 См. Козлов В.И. Проблематика «этничности» //Этническое обозрение. - 1995. - №4 - С. 19 -41.

4 См. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. -М.: Панорама, 1989. - 178 с.

5 Coser L., Masters of Sociological Throught. N.Y., 1971. //Тернер Дж. Теория конфликта. Структура социологической теории. -М.: Праксис, 1985. - 334 с.

6 Boulding К. Conflict and Defence. N.Y., 1988. //Galtung J. Violence, peace and peace research. InJournal of Peace Research. Vol.6. 1969. №3. макроконфликты в рамках глобальных социально-политических конфликтов (революций), либо как разновидность социальных конфликтов (наряду с политическими). В целом природа этого явления, его политические,, экономические параметры, типы и динамика оставались вне внимания исследователей; Во многом это объяснялось, отсутствием в бывшем СССР конфликтологии как теоретической и учебной дисциплины.

В российской обществоведческой литературе можно выделить три основных направления, занимающиеся исследованием теоретико-методологических и прикладных аспектов конфликтологии - это социологическое, юридическое и политическое направления. На наш взгляд, именно в пространстве между социологической и политической конфликтологией растворена исследуемая в диссертации научная область -этнические конфликты. Это объясняется молодостью отечественной конфликтологической науки, ее несамостоятельностью, непростым синтезом теоретических разработок западных авторов с отечественными политическими реалиями и социокультурной почвой, что затрудняет обретение в подходе к конфликтам собственного национального лица; Тем не менее, ведущие Российские политологи не могут обойти вниманием проблематику этнического конфликта, уже вследствие того, что на сегодняшний день эта проблема является весьма актуальной для Российской действительности. В рамках общего политологического исследования проблема этнического конфликта затрагивается в работах ведущих этнополитологов - В.А. Тишкова, Ж.Д. Тощенко, Э.Н. Ожиганова, B.F. Смоленского, Е.И. Степанова, С.Н. Тамбиа,

Б.М. Пугачева, JI.M. Дробижевой, А.Р. Олкаева, Я.М. Устинова7, а также в некоторых диссертационных исследованиях8.

Таким образом, можно заключить, что в рамках российской политологии создана определенная теоретико-методологическая и фактологическая база для углубленного изучения феномена этнических конфликтов, включая их конкретную российскую специфику. Однако на сегодняшний день самостоятельных и комплексных работ посвященных социально-политическому анализу, что включает в себя понятия, основные концепции, типологии, методы исследования, динамики и способам урегулирования - практически нет. Что же касается западной конфликтологии, то применение в качестве целостной методологической основы разработанных в. ней подходов и концепций к российским условиям представляется проблематичным, по крайне мере, в отношении к данному периоду развития России. Поэтому актуальность проблемы, ее востребованность политической практикой, а так же неразработанность феномена этнического конфликта обусловили выбор данной темы.

7 См., напр.: Тишков Р. А. Этнический конфликт в контексте обществоведческих теорий// Социальные конфликты. Экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 2. -М., 1992. - 179 е.; Степанов Е.И. Ориенитиры конфликтологического мониорнга//Социальные конфликты. Вып. 3. M., 1993; Смолянский В.Г. Национальные конфликты в СССР и

СНГ( 1985-1992 гг.). -Улан-Уде., 1996.; Дробижева Л.М. Повторит ли Россия путь союза//Социальные конфликты. Экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып.

2. M., 1992; Пугачев Б.М. Будущие конфликты (попытка макропрозноза)//Социальные конфликты. Экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 5. М., 1993.; Оклаев А.Р. Проблемы насилия в межнациональных конфликтах//Социальные конфликты. Экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 3. М., 1993.

8 Баранов Н.А. Национальные аспекты популизма как метола политической борьбы. Дисс. канд. пол. наук. - СПб., 1998.; Сикевич

3.В. Этнический фактор в политических процессах современной России.//Докт. дисс. -СПб., 1996. Казанцев В.Г. Межнациональные конфликты на Северном Кавказе в контексте геополитических реалий. - автореф. дисс. канд. филос. наук - Ростов н/Д., 2000.

Предметом исследования является осмысление того, чем вызываются и под влиянием каких детерминант возникают этнополитические конфликты. Каковы их основные типы, идеологические, социально- психологические, культурологические, экономические и др. параметры. Какими личностными характеристиками, особенностями сознания и поведения отличаются их активные участники. Какие факторы и явления содействуют, а какие препятствует предупреждению и профилактике негативных конфликтных противодействий, тормозящих демократическое развитие общества. Как проявляется конфликт, его протекание и разрешение в возможно более цивилизованных и гуманных формах, не ущемляющих прав и достоинств ни одного из участников.

Научная новизна исследования состоит:

• В осмыслении и анализе отечественных и зарубежных концепций этнополитических конфликтов, в комплексном применении их к политическим реалиям сегодняшней России.

• В обосновании влияния политики государства, на становление, развитие, урегулирование этнополитических конфликтов.

• В исследовании качественно нового характера влияния на социализацию конфликта политических институтов формирующегося гражданского общества, обоснования их приоритетной роли в процессе трансформации этнополитического конфликта.

• В авторской разработке политологической концепции урегулирования конфликта.

Методологическую и теоретическую базу исследования

Составили фундаментальные теоретико-методологические положения политологии, конфликтологии, философии, социологии, социальной философии.

Системный подход позволяет сосредоточиться на исследовании на взаимосвязи и взаимодействии составных частей. Для раскрытия наиболее существенных неполитических факторов политического развития был использован социологический подход. Позитивистский и неопозитивистский поход позволили акцентировать внимание на реальной политике и на конкретных процессах в этнополитической сфере, происходящих в нашей стране. Использовался также прагматический подход, в соответствии с которым главным источником протекания того или иного процесса представляется не истина и справедливость, а вера и, соответственно, нравственная и политическая оценка поведения определяются успешностью решения конкретного вопроса в данной ситуации.

Доминирующая роль в диссертации отведена собственно политологическим теоретико-методологическим средствам исследования, применению понятийно- категориального аппарата политологии.

Для рассмотрения специфики и природы межнациональных конфликтов использованы этнологические, социопсихологические, этнографические и исторические методы. Изучение конфликтов связано с использованием методов конфликтологии и практической политологии.

Антропологический метод позволяет видеть сложности структуры развития человечества, действия тенденций, организующих или, наоборот, дезинтегрирующих к четким и однозначным выводам. Ценность антропологического принципа заключается, в частности, в определении влияния национального характера на политическое развитие и наоборот. Ситуативный метод определяется в стремлении учитывать все (устойчивые и временные, объективные и субъективные) условия и обстоятельства, создающие этнополитические реалии.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

• Разработанная теоретико-методологическая модель может явиться основой для дальнейшего комплексного изучения этнополитических конфликтов.

• Апробированную методику социально-политического анализа этнополитических конфликтов целесообразно использовать при проведении мониторинга конфликтологической ситуации в России.

• Результаты политологического анализа этнополитических конфликтов в современных условиях могут быть использованы органами государственного управления для оценки состояния гражданских отношений, для выработки более эффективной работы социальной политики государства.

• Материалы диссертационного исследования призваны оказать помощь педагогам в преподавании политологии, социологии и др. социологии и др. гуманитарных дисциплин в образовательных учреждениях.

Основные идеи и положения диссертации излагались автором в тезисах конференций и научных статьях. Общий объем публикаций по теме диссертации - 1,5 п. л.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава -"Сущность этнополитических конфликтов», вторая глава -«Состояние и перспективы развитие этнополитических отношений в России»), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Ипатова, Юлия Анатольевна

Заключение

Завершился один из самых динамичных и драматичных периодов человеческой истории — XX век. Такого обилия войн, революционных потрясений, глубоких реформаторских начинаний не знала ни одна другая историческая эпоха. Внутри и межгосударственные противоречия, взрывы массовых ожиданий, провоцировавшие политическую нестабильность, оживление дремлющих архетипов и обращение их на поиски «врагов», «козлов отпущения» эти и многие другие факторы порождали потрясения и конфликты, изучение которых еще предстоит. Накоплен огромный опыт политического соперничества и противоборства, способный вооружить и политиков, и простых граждан бесценным оружием знания, аргументации и прогноза. Важно, чтобы возникла общественная потребность в изучении и осмыслении того, что нам завещано историей уходящего столетия.

Одно из главных мест в политических процессах XX века принадлежит этническим конфликтам — сложным феноменам, многообразным по своим истокам и генезису, по содержанию и составу участников, по историческому времени, социальному пространству и политическим полям, в которых они развертываются. Различна их динамика и функции в социально-политической жизни, роли в общественных трансформациях. Одни конфликты возникают, протекают и регулируются в рамках установившихся, легитимных, в том числе и конституционных правил и норм политической жизни. Другие выходят за эти рамки и как бы взрывают правовое поле и политическое пространство. Характер первых и вторых определяется не только поведенческими стратегиями субъектов конфликта, но и типом общества, в котором эти конфликты развертываются. Общество открытое, демократическое рассматривает и воспринимает противоречия и конфликты как свой имманентный и неотъемлемый атрибут, как источник внутреннего напряжения, без которого невозможно никакое развитие. Это напряжение между различными инициативами, которые делают возможным выбор и достижение целей, между различными социальными группами, между политическими объединениями и даже представлениями о политике в сознании каждого отдельного индивида. Грамотное разрешение этих противоречий, нахождение баланса противоречивых интересов на основе взаимных уступок и компромиссов способствует достижению динамичной политической и социальной стабильности, не тормозящей общественные изменения, но, напротив, придающей им необходимую устойчивость и поступательную динамику. Общество закрытое, недемократическое пытается раз и навсегда избавиться от конфликтов, устранив или подавив носителей оппозиционных устремлений и интересов. Однако именно такое общество, в конечном счете, оказывается неизлечимо конфликтным, причем в наиболее разрушительных формах. Не сумев обратить себе на пользу живой, созидательный потенциал конфликтов, оно лишается внутренней динамики, стагнирует и накапливает в себе злокачественный, деструктивный потенциал, приводящий саму систему в состояние политического упадка или тотальной катастрофы.

На пути анализа интересующих автора этнополитических конфликтов на сегодняшний день существуют определенные сложности. Например, сложность вычленения, поиска конструктивного потенциала этнополитических конфликтов. Сложность заключается в том, что противоборствующие стороны имеют обыкновение взаимно обвинять друг друга в деструкции, приписывать оппоненту злой умысел по отношению к обществу и государству. Психолого-идеологическая атмосфера; которую формируют для своей легитимации противоборствующие силы, застилает реальные истоки, смысл конфликта, да и подлинные позиции его участников. Для понимания сущности и типа конфликтов принципиально важно разделять, с одной стороны, онтологию конфликта, его реальную природу, содержание, исторический смысл, а с другой стороны — идеологическую позицию его субъектов. Идеологическая идентификация этнополитического конфликта чаще всего не совпадает с его объективным содержанием. Поэтому вряд ли следует типологизировать эти конфликты по идеологическим позициям противоборствующих сил. Более надежной является типологизация по объективному содержанию конфликта, но с учетом и идеологических факторов.

Так же определенная сложность возникает с характеристикой этнополитических конфликтов. Здесь важен разработанный учитывающий способ мобилизации групп как субъектов этнополитических конфликтов, характеристика должна включать функциональные аспекты, отражающие такие качества, как их роль в общественной жизни, обретение ими институциональных, узаконенных форм, рационализацию поведения участников конфликтного взаимодействия. Последнее обстоятельство хотелось бы отметить особо, поскольку иррациональное поведение зачастую оказывается решающим фактором срыва конфликта в деструктивную фазу, трудного обретения им упорядоченных институционализированных форм. Но часто именно иррациональные мотивы многих политических действий обеспечивают эффективность достижения целей их носителями.

Столь же важной характеристикой является уровень насильственности того или иного конфликта и пути снижения последней. Именно насильственность часто приводит к тому, что обыденное сознание оценивает любые этнополитические конфликты как деструктивный фактор, испытывая при этом беспокойство и смятение. И это не случайно, поскольку этнополитический конфликт, особенно если он генерируется трансформациями государственно-властных структур, создает высокое напряжение не только этнополитических, но и социальных, экономических, нравственных отношений. Психологический стресс охватывает при этом не только непосредственных участников конфликта, но и широкие социальные слои, даже находящиеся на периферии политической жизни. Возросшая роль политики и ее конфликтогенность в современных обществах — достаточное основание для беспокойства и встревоженности массового сознания, особенно в России, но не только в ней.

В России этнонационализм остается активной силой, воздействующей на идейно-политическую жизнь общества. Это реально существующий и долгосрочный фактор, который, независимо от темпов, характера, ориентации страны, будет и впредь накладывать отпечаток на общественно-политические процессы, происходившие в России.

Этнический национализм не только сохраняет свое общественное значение, но и обретает особое звучание в новой геополитической стратегии России. Этот фактор знаменует собой не просто выражение приверженности родине, этносу, языку, культуре, религии, а создание иерархии ценностей; в которых идея этнической общности возвышается над базовыми принципами либеральной демократии с ее главной ценностью - правами индивидуума.

Модернизация общества, происходящая в России, рыночные реформы не становятся панацеей от нестабильности, они не ограждают их от возникновения конфликтов на этнической почве. Этнический национализм обладает огромной властью и непредсказуемостью, а его источники многообразны.

Снижению напряженности в отношениях между представителями различных этносов и конфессий внутри государства (но не исчезновению этноконфессиональных предубеждений, неприязней и розни) способствуют следующие факторы: последовательно проводимые экономические реформы, формирование среднего класса; кровно заинтересованного в стабильности, укрепление в обществе базовых принципов и ценностей демократии, проведение политики, сочетающей курс на формирование гражданского (открытого) общества с развитием национальных культур, восстановлением национального достоинства.

Многие регионы. России сохраняют достаточно высокую степень конфликтного потенциала. Создание здесь действенной системы коллективной безопасности сопряжено с серьезными трудностями, вызванными противоречиями из-за спорных территорий, сепаратистских движений, проблем разделенных народов. Осложнены отношения и конкурентной борьбой за контроль над водными и природными ресурсами, военной и промышленной собственностью, маршрутами прохождения жизненно важных энергоносителей, и многим другим.

В будущем в России будут преобладать внутренние конфликты, связанные с противостояниями государства и этнических меньшинств, разворачивающих автономистские, сепаратистские либо ирредентистские (объединительные) движения с целью создания "своего", национального (желательно этнически чистого) государства. Другими источниками внутренних конфликтов будут являться: стремление правящих элит (чаще всего при опоре на людей своего клана, племени, этноса или единоверцев) укрепить свою легитимность, смести с политической арены противников и оппозиционеров, также готовых опереться на традиционные структуры; борьба интересов; сохраняющееся влияние военно-промышленного комплекса, который сам жизненно заинтересован в росте военных расходов, ибо это является для него основным источником функционирования, а также средством воздействия на политиков, полагающих, что военная мощь государства - главное условие защиты его безопасности, целостности и суверенитета; доступность оружия, наличие внешних источников его поступления.

Конкретный механизм урегулирования внутренних конфликтов должен в каждом конкретном случае учитывать предпосылки, мотивы, побудительные импульсы вовлеченных сторон, их психологию и поведение, обусловленные местными культурой и традициями. В раздираемом этническим и клановым соперничеством обществе трудно добиться мира, если посредники и миротворцы не будут занимать нейтральную, равноудаленную от всех враждующих группировок позицию, избегая блокирования с политическими, этническими или военными фракциями, группами, кланами и тем более - силового вовлечения в вооруженное противоборство на стороне одной из конфликтующих сторон. В то же время выявление умеренных лидеров и группировок, "работа" с ними помогают иногда установить контроль над конфликтом, снизить его интенсивность и привести враждующие стороны к перемирию, а затем и к разрешению конфликта. Важно также перехватить конфликт в самом начале, попытаться добиться согласия на переговоры, не допустить эскалации насилия, а тем более его бесконечного поддержания в ожидании всеобъемлющего урегулирования.

Следующие выводы могут быть учтены при выработке политики России в отношении конфликтов:

Россия недостаточно широко опробовала и задействовала в кризисных ситуациях невоенные методы - превентивной дипломатии, контролирования конфликтов, посредничества. По-прежнему преимущество отдается военно-силовым методам: военным поставкам в зоны конфликтов, продаже оружия противоборствующим сторонам, военной помощи, военному присутствию, прямому вмешательству вооруженных сил в боевые действия. Нередко в российской политике стирается грань между операциями, нацеленными на установление мира, и военным вмешательством.

Военное обеспечение российской политики в конфликтных зонах, превращение России в ударную силу в урегулировании конфликтов пока еще нельзя признать удачным. Причина заключается во внутренних проблемах армии России, ее нереформированности. Ее воинские соединения, получившие официальное наименование миротворческих, на самом деле на них непохожи. Российские "миротворцы" не имеют соответствующего материального обеспечения. Они несут на себе родовую печать Советских вооруженных сил, руководствуются во многом устаревшей военной доктриной, не учитывающей изменений, происшедших в мире, новой расстановки сил на территории бывшего СССР.

Военное присутствие, которое лишь фиксирует факт пребывания российских воинских подразделений в зонах конфликтов, не обеспечивает Москве соответствующего политического и экономического влияния в своих регионах.

Обозначившиеся на исходе XX века угрозы для мирового сообщества в целом резко актуализируют роль интеллектуалов, в первую очередь политологов, в разработке адекватных ответов на новые вызовы истории. Независимым интеллектуалам принадлежит особая роль в коммуникативном дискурсе. Этот социальный слой сам производит социальную мысль и является ее важнейшим потребителем. Интеллектуалы, создают картины грядущих преобразований. Самим фактом своего существования они отражают острую потребность общества в социальной ориентации, новой политической культуре и ее институциональном выражений.

Особенно актуальна эта задача для России. Молодость отечественной политологии часто подвергает последнюю искушениям политического цинизма, уверенного в оправдании цели средствами. Между тем ее задача состоит в том, чтобы всеми силами содействовать утверждению человеческого измерения политики и преодоления соблазнов ценностно не озабоченной политической прагматики. Наша страна и так слишком пострадала от неумеренного употребления жестких и даже жестоких технологий, связанных с грандиозными замыслами создателей новых миров и новых систем. Общество нуждается в такой области знания, которая позволила бы ему разобраться в сложнейшей мозаике политических явлений и процессов, сознательно действовать в направлении реализации своих интересов, а не вопреки им как это нередко происходит. В политике, где худшие страсти нередко превращают людей в фанатиков, а мертвые традиции опутывают живую современность, задача политической науки состоит в том, чтобы вносить холодный, трезвый, объективный взгляд в понимание того, что происходит вокруг.

К. Боулдинг в свое время характеризовал конфликт как диссонанс, противоположный гармонии. Диссонанс необходим, чтобы сделать музыку интересной и придать ей драматичность. Однако он имеет смысл лишь тогда, когда композитор способен превратить диссонанс в утонченное созвучие. Говоря иначе, позитивная функция заключена не в конфликте — диссонансе как таковом, а в его переходе в консонанс. Только продвижение конфликта к разрешению определяет его конструктивную значимость.

Несмотря на соблазны новых деспотизмов, главной социальной и политической тенденцией нашего времени остается непреодолимое движение личностей и народов к свободе. Но политика свободы — это политика умения жить с конфликтами, обращать их диссонирующие интонации в благозвучный консонанс. Конфликт является движущей силой изменений, но он не должен быть войной, тем более войной гражданской. Именно в обуздании деструктивности конфликтов и заключается одна из центральных задач политики.