Эволюция ансамблей границ зерен в условиях внешних воздействий и деформационное поведение никеля и сплавов Al-Mg-Li в крупнозернистом и ультрамелкозернистом состоянии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Найдёнкин, Евгений Владимирович

  • Найдёнкин, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 268
Найдёнкин, Евгений Владимирович. Эволюция ансамблей границ зерен в условиях внешних воздействий и деформационное поведение никеля и сплавов Al-Mg-Li в крупнозернистом и ультрамелкозернистом состоянии: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2013. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Найдёнкин, Евгений Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Закономерности эволюции структуры и характеристик зернограничного ансамбля крупнозернистого и ультрамелкозернистого никеля в условиях внешних термосиловых воздействий

1.1 Особенности структуры, зернограничного ансамбля и текстуры крупнозернистого никеля

1.2 Эволюция структуры поликристаллического никеля при деформировании в различных условиях внешних термосиловых воздействий

1.2.1 Особенности структуры и зернограничного ансамбля никеля при ползучести в условиях повышенных температур

1.2.2 Изменение структуры и зернограничного ансамбля крупнозернистого никеля при глубокой прокатке при комнатной температуре

1.2.3 Изменение структуры и зернограничного ансамбля никеля при интенсивной пластической деформации методом равноканального углового прессования

1.2.4 Прокатка и ковка при температуре жидкого азота ультрамелкозернистого никеля, полученного методом равноканального углового прессования

1.3 Методика оценки изменения энергии большеугловых границ зерен по изменению их протяженности при взаимодействии с дефектами кристаллической решетки или атомами примеси

2 Влияние диффузии атомов примесей по границам зерен на характеристики структуры и зернограничного ансамбля, а также деформационное поведение крупнозернистого и ультрамелкозернистого никеля

2.1 Эволюция структуры и зернограничного ансамбля крупнозернистого никеля в условиях диффузии атомов примесей по границам зерен и развития диффузионно-контролируемых процессов

2.2 Эволюция структуры и зернограничного ансамбля никеля при ползучести в условиях воздействия диффузионными потоками атомов примесей с различной сегрегационной активностью (меди и серебра)

2.3 Влияние диффузионных потоков атомов примесей на активацию в никеле процессов зернограничного проскальзывания, трещинообразования и миграции границ при ползучести в условиях повышенных температур

2.4 Влияние характеристик зернограничного ансамбля крупнозернистого никеля на сопротивление ползучести, в том числе в условиях диффузии атомов примесей по границам зерен

2.5 Влияние предварительного диффузионного насыщения границ зерен атомами примеси и последующей прокатки на эволюцию структуры и термостабильность крупнозернистого никеля

2.6 Влияние насыщения границ зерен атомами примеси на эволюцию структуры и зернограничного ансамбля ультрамелкозернистого никеля при прокатке

2.7 Механические свойства и факторы упрочнения крупнозернистого и ультрамелкозернистого никеля после воздействия пластической деформацией и диффузионных отжигов

3 Влияние интенсивной пластической деформации на структурно-фазовое состояние, характеристики зернограничного ансамбля и деформационное поведение алюминия и сплавов системы Al-Mg-Li

3.1 Структурно-фазовое состояние и характеристики зернограничного ансамбля ультрамелкозернистых алюминиевых сплавов системы Al-Mg-Li, полученных методом равноканального углового прессования

3.2 Термическая стабильность структуры и фазового состава ультрамелкозернистых алюминиевых сплавов системы Al-Mg-Li

3.3 Механизмы упрочнения и механические свойства алюминия и алюминиевых сплавов системы Al-Mg-Li при комнатной температуре

4 Высокоскоростная и низкотемпературная сверхпластичность сплавов Al-Mg-Li с ультрамелкозернистой структурой

4.1 Особенности пластической деформации сплавов Al-Mg-Li с ультрамелкозернистой структурой при повышенных температурах

4.1.1 Особенности высокоскоростной сверхпластичности ультрамелкозернистых сплавов системы А1-Г^-1Л при растяжении

4.1.2 Исследование характера пластической деформации ультрамелкозернистого сплава системы А1-М§-1Л в условиях ползучести

4.2 Эволюция структуры и фазового состава ультрамелкозернистых сплавов А1-М§-1л при деформации в режиме сверхпластичности

4.2.1 Изменение структуры и фазового состава в поверхностных слоях сплавов А1-М§-1л при сверхпластической деформации

4.2.2 Эволюция структуры и фазового состава сплавов системы А1-М§-1л

в объеме материала в процессе сверхпластической деформации

4.3 Исследование истинного зернограничного проскальзывания в сплавах системы А1-М§-1л методом внутреннего трения

4.4 Анализ диффузионной проницаемости границ зерен сплавов А1-М£-1л с использованием температурной зависимости внутреннего трения

Выводы

Список литературы

1

ч

ч ч

ч

к.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция ансамблей границ зерен в условиях внешних воздействий и деформационное поведение никеля и сплавов Al-Mg-Li в крупнозернистом и ультрамелкозернистом состоянии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В конце XX века в физическом материаловедении получило развитие новое научное направление - зернограничный дизайн перспективных материалов (grain boundary design of advanced materials) [1-4], которое в начале XXI века переросло в более общее направление - инженерию поверхностей раздела (interface engineering) [5,6]. Известно, что межзеренные и межфазные границы раздела в металлических и керамических материалах, представляющие собой плоские дефекты кристаллической структуры толщиной около 1 нм, во многом определяют их физические и механические свойства, стабильность структуры и характер разрушения [1,6]. В связи с этим, основной задачей инженерии поверхностей раздела является улучшение (оптимизация) комплекса свойств металлических и керамических поликристаллических материалов путем управления структурой и поведением границ зерен или фаз. В работах [7,8] в рамках многоуровневого подхода к исследованию деформируемого твердого тела, развиваемого на основе физической мезомеханики, внутренним поверхностям раздела уделяется особое внимание. Границы зерен и фаз поликристаллических металлов и сплавов рассматриваются как самостоятельная подсистема, управляющая поведением, и во многом определяющая механизмы пластической деформации и разрушения таких материалов.

Следует отметить, что большая часть экспериментальных и теоретических исследований границ зерен (ГЗ), выполненных к настоящему времени, относится к болыпеугловым границам специального типа с периодической упорядоченной структурой [1,4,9]. Так в работе [4] было показано, что формирование в результате определенной термической или термомеханической обработки в поликристалле преимущественно специальных границ зерен позволяет существенно повысить сопротивление ползучести и разрушению поликристаллических металлов и сплавов. Благодаря тому, что такие границы в отличие от границ общего типа являются низкоэнергетичными, они в гораздо меньшей степени склонны к проявлению процессов миграции и зернограничного проскальзывания [1], а также развитию межкристаллитного разрушения [4]. Кроме того, в силу того, что диффузионный массоперенос по специальным границам в сравнении с границами зерен общего типа существенно замедлен [2], следует ожидать, что влияние диффузионно-контролируемых процессов на деформационное поведение поликристаллов с разным

характером зернограничного ансамбля (различной долей границ зерен специального типа) может значительно различаться. Наиболее отчетливо это должно проявляться при термосиловом воздействии в условиях повышенных температур (<0,6 Гпл, где Тпп -температура плавления), когда объемная диффузия «заморожена», а диффузионный массоперенос осуществляется по внутренним поверхностям раздела [2].

В отличие от специальных границ структура и свойства большеугловых границ зерен общего типа до настоящего времени практически не изучены. Как отмечается в работе [10] теория таких границ раздела находится в стадии разработки. Предложенные в середине и в конце прошлого века для описания структуры большеугловых границ общего типа, используемые до настоящего времени модель полиэдров Б ер нал а [11], дисклинационная модель Ли [12] и модель структурных единиц Сатгона и Витека [13] ограничивают рассмотрение нулем абсолютной температуры, что не позволяет анализировать термически активируемые процессы. Также в середине прошлого столетия в рамках феноменологического подхода к описанию структуры произвольной границы были высказаны идея Мотта об «островковой» структуре границ общего типа [14], а также идея Зегера и Шоттки об описании свойств таких границ с помощью понятия «свободного объема» [15]. В основе предложенной Моттом и развитой Джифкинсом [16] идеи об островковом строении границы лежит аналогия с неупорядоченной структурой расплава. Вследствие того, что свойства границы отличаются от свойств переохлажденного расплава, было предположено, что «жидкая» фаза занимает лишь часть площади границы, а твердая фаза образует в ней так называемые «островки» [14]. Описание структуры границы зерен с использованием понятия «свободного объема» предложенное в работе [15], получило дальнейшее развитие в работах Фроста и Эшби [17], Вольфа [18] и Книжника [19]. В этих работах исходя из геометрических соображений было сделано предположение, что граница зерен вследствие меньшей атомной плотности обладает некоторым избыточным объемом по сравнению с кристаллической решеткой. Этот избыточный объем, определяемый как разность объемов материала, ограниченного некоторой поверхностью, включающей в себя границу и атомы в объеме и совершенного кристалла с тем же числом атомов, и получил название «свободного» объема [19]. Привлекательность использования понятия «свободный объем» для построения теории границ зерен общего типа, по

мнению автора работы [20], состоит в том, что величина свободного объема является, с одной стороны, микроскопической характеристикой, отражающей структурное состояние границы, а с другой стороны - удобным феноменологическим параметром, выражаемым через определяемые экспериментально термодинамические константы. С использованием идеи об островковом характере структуры границы и понятия свободного объема автором данной работы была предложена модель границы зерен общего типа, учитывающая, в том числе, ее переход в неравновесное состояние [20].

Развитие представлений о возможности перехода границы в неравновесное высокоэнергетическое состояние в условиях внешних для нее воздействий можно отнести к числу наиболее важных достижений в теории границ зерен. Впервые термин «неравновесные» границы зерен был введен Памфри и Глейтером [21] для описания состояния границ, обусловленного абсорбцией ими вакансий и решеточных дислокаций в процессе деформации [21,22]. В дальнейшем этот термин стал использоваться для обозначения границы зерен с повышенной энергией относительно границы, имеющей минимум свободной энергии при заданных кристаллографических условиях. Переход границ зерен в неравновесное высокоэнергетическое состояние приводит к перестройке их структуры и обуславливает активацию в поликристаллическом материале таких диффузионно-контролируемых процессов как зернограничное проскальзывание, миграция границ, проявление сверхпластичности и др. [1,23]. В работах [24,25] было показано, что указанные выше особенности в значительной степени могут быть связаны с повышенной диффузионной проницаемостью неравновесных границ зерен.

Как было установлено в работах [23,24,26], помимо взаимодействия с вакансиями и дислокациями при пластической деформации, еще одним фактором, обуславливающим переход границ в неравновесное высокоэнергетическое состояние может быть воздействие направленными зернограничными диффузионными потоками атомов примеси. Известно, что такое воздействие имеет место в определенных температурно-временных условиях диффузионного эксперимента, соответствующих реализации нестационарного режима диффузии В] согласно классификации, предложенной в работах [2,27]. В этих условиях, вследствие диффузии атомов примеси, вблизи границ зерен возникают внутренние напряжения, которые могут приводить к активации в материале основы процессов миграции границ,

рекристаллизации, а также зернограничного проскальзывания. В определенных условиях внешних термосиловых воздействий это в свою очередь может приводить к изменению деформационного поведения поликристаллических металлов и сплавов, в частности к увеличению скорости ползучести и развитию сверхпластичности [1,24]. Сегрегации атомов примесей и выделение частиц вторичных фаз на границах зерен также могут влиять на их (ГЗ) энергию и приводить к изменению скорости протекания диффузионно-контролируемых процессов, и, как следствие, сопротивления границ развитию пластической деформации и разрушения [6,28,29]. Следует, однако, отметить, что, несмотря на большое число работ, посвященных исследованиям влияния неравновесного высокоэнергетического состояния границ зерен на диффузионно-контролируемые процессы и свойства поликристаллов, до настоящего времени нет общепринятой экспериментальной методики, позволяющей оценить изменение энергии болыпеугловых границ таких материалов в результате их взаимодействия с дефектами решетки или с атомами примеси.

Наиболее важными и актуальными проводимые исследования и развиваемые в рамках инженерии поверхностей раздела подходы представляются применительно к ультрамелкозернистым (нано- и субмикрокристаллическим) материалам с размером структурных элементов в диапазонах до 100 нм и 100ч-1000 нм, в соответствии с классификацией, предложенной в работах [30,31]. Благодаря малому размеру зерен и как следствие высокой протяженности в таких материалах внутренних поверхностей _ раздела, они обладают целым комплексом уникальных физико - химических и механических свойств, а также являются прекрасными модельными объектами для изучения процессов, связанных с границами зерен. В ряду способов получения ультрамелкозернистых (УМЗ) металлов и сплавов наибольший интерес с практической точки зрения представляют методы интенсивной пластической деформации (ИПД) [32-34], позволяющие получать объемные ультрамелкозернистые материалы со средним размером зерен до 1 мкм [31]. В силу особенностей формирования структуры, УМЗ материалы, полученные этими методами, характеризуются также отсутствием пористости и существенно неравновесными высокоэнергетическими границами зерен [24,34]. Вследствие этого, в ультрамелкозернистых металлах и сплавах, полученных методами ИПД, диффузионно-контролируемые процессы могут иметь особенности, обусловленные ускорением диффузионного массопереноса по границам. В частности,

связанный с активацией границ зерен диффузионными потоками атомов примеси (меди) эффект увеличения скорости ползучести никеля в ультрамелкозернистом состоянии смещается в область более низких температур по сравнению с крупнозернистым [24]. Аналогичное снижение температуры и/или увеличение скорости пластической деформации по сравнению с крупнозернистыми аналогами наблюдается в случае развития сверхпластичности в УМЗ алюминиевых и титановых сплавах, полученных методами интенсивной пластической деформации [24,33,35].

Несмотря на большое число работ, опубликованных за последние два десятилетия по исследованию структуры и свойств ультрамелкозернистых материалов, полученных методами интенсивной пластической деформации, большинство из них относятся к изучению влияния структуры (в первую очередь размера зерен) на механические и сверхпластичные (СП) свойства этих материалов. При этом определение среднего размера зерен проводится, как правило, с использованием метода просвечивающей электронной микроскопии на небольшой выборке (в основном не более 100 зерен), не обеспечивающей требуемой точности и достоверности полученных результатов. Вместе с тем практически отсутствуют работы, относящиеся к изучению характеристик ГЗ таких материалов, в частности, особенностей спектра зернограничного ансамбля в отличие от крупнозернистых аналогов, а также его эволюции в условиях внешних термосиловых и диффузионных воздействий. Это связано в первую очередь со сложностью исследования зернограничных разориентировок таких материалов вследствие их малого размера зерен, а также высоких внутренних напряжений, что существенно осложняет анализ указанных характеристик с использованием, в частности, метода просвечивающей электронной микроскопии. Кроме того, указанным выше методом исследования можно получить только небольшую выборку, зачастую не отражающую реально картину распределения в неоднородных ультрамелкозернистых материалах, полученных методами ИПД. Появившийся сравнительно недавно метод исследования с использованием анализа картин дифракции обратно-рассеянных электронов (в англоязычной литературе -ЕВ8В) позволяет существенно ускорить процесс получения информации о распределении зерен по размерам и зеренограничных разориентировках, и значительно повысить статистику (объем данных) а, следовательно, и достоверность получаемых результатов исследований [36]. Вместе с определением размера зерен с

использованием данного метода стало возможным просто и быстро получать информацию, в частности, о текстуре, спектре и характере ансамблей границ зерен в структуре материала. Известно, что именно эти структурные характеристики во многом определяют уровень механических свойств и деформационное поведение металлических поликристаллов [6,37].

На основании вышеизложенного, целью диссертационной работы является выяснение закономерностей и механизмов влияния пластической деформации и зернограничной диффузии на характеристики структуры, ансамбли границ зерен, а также деформационное поведение ГЦК металлов и сплавов на примере никеля и сплавов в крупнозернистом и ультрамелкозернистом состояниях.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

1. Сравнительные исследования влияния деформационных и диффузионных воздействий на характеристики структуры и ансамбли границ зерен никеля в крупнозернистом и ультрамелкозернистом состоянии.

2. Изучение влияния характеристик структуры и зернограничного ансамбля на механические свойства и сопротивление ползучести никеля, в том числе в условиях диффузии атомов примеси по границам зерен, в широком интервале температур и приложенных нагрузок.

3. Разработка способа оценки изменения энергии большеугловых границ зерен поликристаллических металлов в крупнозернистом и ультрамелкозернистом состоянии в условиях пластической деформации и воздействия зернограничными диффузионными потоками атомов примесей.

4. Сравнительное исследование влияния эволюции ансамблей и структурно-фазового состояния границ зерен при пластической деформации и диффузионных отжигах на механизмы упрочнения ультрамелкозернистых и крупнозернистых металлов и сплавов с гранецентрированной кубической решеткой.

5. Изучение влияния выделений вторичных фаз на границах и в объеме зерен на закономерности фазовых превращений и деформационное поведение ультрамелкозернистых сплавов А1-М£-1л, полученных методом интенсивной пластической деформации.

Решение этих задач позволит выявить роль пластической деформации, диффузии атомов примесей с различной склонностью к сегрегациям по границам зерен и

зернограничных выделений вторичной фазы в формировании структуры и характеристик зернограничного ансамбля поликристаллических (в том числе ультрамелкозернистых) материалов, определяющих их деформационное поведение в различных термосиловых условиях.

В связи с этим в настоящей работе на примере никеля и сплавов системы А1-М£-1л, имеющих ГЦК кристаллическую решетку, с использованием различных экспериментальных методов были проведены сравнительные исследования эволюции структуры и характеристик границ зерен в крупнозернистом и ультрамелкозернистом состоянии, при различных деформационных и диффузионных воздействиях, а также влиянии на механические и сверхпластичные свойства. Изучение влияния пластической деформации в случае «чистых» границ зерен было проведено на техническом никеле (99,8%), а диффузии атомов примесей с различной сегрегационной активностью на примере систем №(Си) и Ni(Ag). Выбор никеля в качестве материала для сравнительных исследований влияния деформационных и диффузионных воздействий на характеристики зернограничного ансамбля и механические свойства был обусловлен тем, что деформационно-термической обработкой в этом материале можно получить различные параметры спектра границ [29], а также потому, что в нем наблюдается активация границ зерен диффузионными потоками атомов примесей [24]. Кроме того, к настоящему времени, в российских и зарубежных научных журналах имеется большое число работ, посвященных исследованиям структуры и свойств этого материала, в том числе в ультрамелкозернистом состоянии, полученном методами интенсивной пластической деформации. Вместе с тем, комплексные исследования влияния пластической деформации в широком диапазоне скоростей и температур испытания, а также диффузионного воздействия атомов примеси на характеристики ансамблей границ зерен и свойства указанного материала в крупнозернистом и ультрамелкозернистом состояниях ранее не проводились. Алюминиевые сплавы указанной выше системы были выбраны для проведения исследований влияния выделений вторичных фаз по границам зерен на характеристики структуры и зернограничного ансамбля в сравнении с чистым алюминием, а также механические и сверхпластичные свойства указанных материалов в ультрамелкозернистом и крупнозернистом состоянии. Кроме того, сплавы этой системы с ультрамелкозернистой структурой демонстрируют обусловленное зернограничным проскальзыванием

развитие сверхпластичности в интервале более высоких скоростей и/или более низких температур деформации по сравнению с крупнозернистыми аналогами [1,24].

Связь работы с научными программами и темами. Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте физики прочности и материаловедения СО РАН в соответствии с планами государственных научных программ, грантов и госконтрактов: «Исследование мезоскопических закономерностей ползучести субмикрокристаллических металлов» (тема 01.9.80.00.2399, 1996-2000 гг.); «Исследование мезоскопических закономерностей ползучести наноструктурных металлов и композитов на их основе» (тема 01.20.00.11709, 2001-2003 гг.); «Механизмы активации границ зерен направленными диффузионными потоками атомов примеси и пластичность наноструктурных материалов» (грант РФФИ, № 00-02-17937, 2000-2002 гг.); "High strain rate superplasticity of Al-Mg-Li alloys" (грант CRDF RE2-2230, 2000-2001 гг.); «Диффузия и упругопластические свойства наноструктурных материалов для медицины и техники» (проект № 8.13 по программе фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные проблемы физики и химии наноразмерных систем и наноматериалов», 2003-2005 гг.); «Диффузия и связанные с ней явления в субмикрокристаллических металлах и сплавах» (грант РФФИ № 03-02-16955, 20032005 гг.); «Исследование роли диффузионно-контролируемых процессов в формировании структуры и упругопластических свойств многоуровневых объемных наноструктурных композитов с металлической матрицей. Разработка на их основе перспективных материалов для медицины и техники» (проект по приоритетному направлению 8 «Проблемы деформирования и разрушения структурно-неоднородных сред и конструкций», 2004-2006 гг.); «Деформационное поведение и разрушение наноструктурных металлов и сплавов при квазистатическом и динамическом нагружениях» (проект № 18.10 по программе фундаментальных исследований Президиума РАН «Теплофизика и механика энергетических воздействий» 2004-2006 гг.); «Исследование высокоскоростной (и/или низкотемпературной) сверхпластичности ультрамелкозернистых (наноструктурных) сплавов системы Al-Mg-Li, полученных воздействием интенсивной пластической деформации» (Госконтракт № 02.442.11.7117 ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития

науки и техники» на 2002-2006 годы, 2005 г.); «Исследование механизмов упрочнения и термостабильности структуры ультрамелкозернистых сплавов системы А1-1У^-1Л, полученных воздействием интенсивной пластической деформации» (Госконтракт № 02.442.11.7497 ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы, 2006 г.); «Закономерности и механизмы формирования наноструктурных состояний, деформационного поведения и разрушения объемных многоуровневых металлических материалов и композиций с разной устойчивостью кристаллической решетки к термосиловым воздействиям. Разработка на их основе перспективных материалов с высокими эксплуатационными характеристиками для медицины и техники» (проект 3.6.2.2. по приоритетному направлению 3.6 «Механика твердого тела, физика и механика деформирования и разрушения, механика композиционных и наноматериалов, трибология», 2007-2009 гг.); «Исследование диффузионных свойств границ зерен в поли- и нанокристаллических материалах» (проект № 2.7 по программе комплексных интеграционных проектов фундаментальных исследований, выполняемых в СО РАН совместно с учеными УрО РАН и ДВО РАН в 2006-2008 гг.); «Разработка научных принципов формирования объемных неравновесных ультрамелкозернистых и нанофазных металлических материалов на основе многоуровневого подхода методами интенсивной пластической деформации» (проект Ш.20.2.2. по программе «Научные основы создания материалов и покрытий с неравновесными структурно-фазовыми состояниями на основе многоуровневого подхода», 2009-2012 гг.).

Научная новизна. В работе впервые:

- с использованием метода дифракции обратно-рассеянных электронов обнаружено уменьшение доли двойниковых границ в зернограничном ансамбле крупнозернистого никеля в процессе высокотемпературной ползучести при напряжениях ниже предела текучести из-за распада границ £3 на специальные границы 19 и 227 при взаимодействии с дефектами кристаллической решетки;

- установлено, что при отжиге крупнозернистого никеля в условиях диффузионного контакта с медью, формируется зернограничный ансамбль с преимущественно специальными границами зерен (больше 70%). Увеличение доли специальных границ зерен происходит путем инициированной диффузией слабосегрегирующей по

границам зерен примеси (меди) миграции участков границ общего типа к положениям, соответствующим двойниковым разориентировкам 23, и повышением в приграничных областях концентрации меди;

- показано, что увеличение доли границ зерен специального типа в зернограничном ансамбле крупнозернистого никеля (до 55%) приводит к уменьшению предела текучести и коэффициента деформационного упрочнения при низких температурах (Тк), а также к снижению скорости деформации на установившейся стадии ползучести (в том числе в условиях зернограничной диффузии атомов примеси) в интервале повышенных температур 773-923К (0,4-0,6 Тпл). Обнаруженное снижение скорости ползучести и уменьшение эффекта ее активации диффузионными потоками атомов примеси замещения обусловлено повышенным сопротивлением зернограничному проскальзыванию и трещинообразованию границ специального типа по сравнению с границами зерен общего типа.

предложен оригинальный способ оценки изменения энергии (степени неравновесности) большеугловых границ зерен в зернограничном ансамбле поликристаллического материала (в том числе с ультрамелкозернистой структурой) при их взаимодействии с дефектами кристаллической решетки или атомами диффундирующей примеси, основанный на расчете величины удельной протяженности (кривизны) большеугловых границ зерен, определяемой методом дифракции обратно-рассеянных электронов;

- установлено ускорение распада твердого раствора в сплавах А1-М§-1л с ультрамелкозернистой структурой в условиях сверхпластической деформации, обусловленное развитием процессов миграции границ зерен и зернограничного проскальзывания;

- методом внутреннего трения показано, что снижение температурного и повышение скоростного интервала проявления сверхпластичности в сплавах системы А1-1У^-1л с ультрамелкозернистой структурой по сравнению с крупнозернистыми аналогами обусловлено снижением температуры и уменьшением энергии активации развития истинного зернограничного проскальзывания.

Практическая значимость. Результаты исследований эволюции зернограничного ансамбля в крупнозернистом и ультрамелкозернистом никеле при различных

термосиловых воздействиях и диффузии примеси замещения по границам зерен могут быть использованы для формирования в ГЦК металлах и твердых растворах замещения зернограничного ансамбля с высокой долей специальных границ зерен.

Повышение доли границ зерен специального типа в никеле в результате инициированной диффузией слабосегрегирующей примеси (меди) миграции границ зерен в процессе отжига может быть использовано при разработке материалов на основе никеля с высоким сопротивлением трещинообразованию и зернограничному проскальзыванию при эксплуатации в условиях повышенных температур.

Предложенный на основании расчета величины удельной протяженности (кривизны) большеугловых границ зерен способ оценки изменения энергии болынеугловых границ (в том числе при ультрамелкозернистой структуре) может быть использован для определения степени неравновесности границ зерен при их взаимодействии с дефектами кристаллической решетки или атомами диффундирующей примеси.

Обнаруженное на сплавах системы А1-]^-1л с ультрамелкозернистой структурой смещение температурно-скоростного интервала проявления сверхпластичности в область более низких температур и высоких скоростей деформации является основой для разработки режимов сверхпластической формовки для получения полуфабрикатов и изделий из указанных материалов.

Достоверность полученных экспериментальных результатов, обоснованность положений на защиту и сформулированных в работе выводов обеспечена использованием современных методов и аналитического оборудования при исследовании структуры, фазового состава и механических свойств, указанных выше материалов, а также анализом и статистической обработкой полученных экспериментальных данных в сопоставлении с теоретическими моделями и данными других исследователей.