Эволюция геополитических процессов в контексте этнорелигиозных и цивилизационных изменений в странах Персидского залива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Трухин Александр Сергеевич

  • Трухин Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 217
Трухин Александр Сергеевич. Эволюция геополитических процессов в контексте этнорелигиозных и цивилизационных изменений в странах Персидского залива: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трухин Александр Сергеевич

Введение

Глава I. Эволюция геополитических процессов как явление и предмет научного анализа

1.1. Сущность и содержание эволюции как основной характеристики современных геополитических процессов

1.2. Этнорегиональные особенности эволюции геополитических процессов в зоне Персидского залива

Глава II. Панарабизм и исламская солидарность в процессе эволюции геополитических процессов в зоне Персидского залива

2.1. Особенности влияния идеологии панарабизма на эволюцию геополитических процессов в зоне Персидского залива

2.2. Особенности влияния идеологии исламской солидарности на эволюцию геополитических процессов в зоне Персидского залива

Глава III. Российская стратегия развития геополитически х процессов в зоне Персидского залива

3.1. Геополитические интересы и политика России в зоне Персидского залива

3.2. Воздействие российской стратегии на эволюцию геополитических процессов в зоне Персидского залива

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция геополитических процессов в контексте этнорелигиозных и цивилизационных изменений в странах Персидского залива»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Трансформация современных геополитических процессов, обусловленная уходом в прошлое системы биполярных международных отношений, не только породила новую ситуацию, но и поставила вопрос о современных особенностях эволюционности процессуальных слагаемых политического пространства, а также участии в них России.

Наступившее время характеризуется как эпоха кардинальных изменений, высокой интенсивности, динамичности процессов и технологий. Международные отношения развиваются в условиях укрепления новых центров экономического роста и политического влияния, усиления взаимозависимости событий. Глобальная нестабильность, повышенная неустойчивость становятся источником не только новых вызовов и угроз, но и возникновения новых геополитических процессов. Растущая степень открытости размывает грань между внутренними и внешними политическими процессами. Отмечается обострение противоречий, связанных с неравномерностью, ценностями и моделями развития.

Обострение соперничества государств, появление конфликтов интересов нового поколения порождают особую среду протекания геополитических процессов. Современную ситуацию характеризуют наличие глобальной и региональной архитектуры, ориентированной на НАТО, рецидивы односторонних силовых подходов, экономических и политических санкций, давление на основе экономических и ресурсных преимуществ, использование двойных стандартов. Повсеместно отмечаются распространение разрушительных технологий, применение приемов и способов сетевой войны, где силы взаимозависимы. В ответ на стремление к глобальному лидерству США усиливается рост националистических настроений, ксенофобии, сепаратизма и насильственного воинственного экстремизма.

На международные отношения оказывают влияние доминирование иррациональной политики, отсутствие политической благоразумности. Вопрос о равноправии стран, учете национальных интересов ставится в зависимость от их политического и экономического веса, принадлежности к тому или иному блоку.

Новая ситуация вызывает рост ответственности России за формирование международной повестки дня, обусловливает необходимость создания благоприятных внешних и внутренних условий для устойчивого и динамичного развития геополитических процессов. Особый интерес представляют геополитические процессы в зоне Персидского залива, являющегося эпицентром пересечения геополитических интересов ведущих стран мира, включая Россию. В данном регионе возрастает нестабильность внутри государств и в отношениях между ними. Конфликты в Сирии, Ираке, Йемене, распространение «арабской весны» по всему региону, появление «Исламского государства» (запрещенная в Российской Федерации), нарастание требований реформ усиливают неопределенность будущего Персидского залива, вероятность смены форм государственного управления и устройства. Страны-члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Катар, Бахрейн, Оман), рассматривая кризис на Украине в контексте противостояния России и Запада, стараются по максимуму использовать складывающуюся ситуацию в своих интересах как на нефтяном рынке, так и в политическом торге с Западом по ближневосточным проблемам.

Происходящие в политике изменения по-новому ставят вопрос о сущности и особенностях эволюции геополитических процессов, взаимосвязи внутренних и внешних, региональных и глобальных факторов. Важное значение имеет раскрытие эволюционной предзаданности происходящих геополитических процессов, диверсификации политического взаимодействия, участия. С научной точки зрения важен анализ новых видов политических отношений, нового уровня политического взаимодействия.

Таким образом, исследование современных особенностей эволюции геополитических процессов в странах Персидского залива представляет научную и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе развития теории исследования, посвященные эволюционности геополитических процессов, практически отсутствуют.

В основе анализа современных особенностей эволюции геополитических процессов лежат теории Белозерова В.К.1, Киссинджера Г.2, Косача Г.Г.3, Лебедева М.М.4, Мондельски Дж.5, Найя Дж.6, Мелкумян Е.С.7, Наумкина В.В.8, Никина А.И.9, Фукуямы Ф.10, Хантингтона С.11, Бжезинского З.12 и др.

Важное значение имеют работы арабских исследователей, политологов. В их числе: Ан-Нафиси Абдалла13, Юсер Абдельразак14, Абдарада Ассири15,

1 Белозеров В.К. Военная сила и энергетическая политика России // Власть. - 2009.

- №1; Белозеров В.К. Гибридная война в отечественном политическом и научном дискурсе // Власть. - 2015. - №9. - С. 5-11.

2 Kissinger H. World Order // New York: Penguin Press, September 9, 2014.

3 Косач Г.Г. Внешняя политика Саудовской Аравии. Приоритеты, направления, процесс принятия решения. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2003; Косач Г.Г. Визит Адиля Аль-Джубейра в Москву завершился. - М.: Институт изучения Ближнего Востока, 2015.

4 Лебедева М. М. Современные глобальные проблемы мировой политики. - М.: Аспект-Пресс, 2009.

5 Modelski G. Globalization as Evolutionary Process: Modeling Global Change, 2008.

6 Nye J. Soft Power: The Means to Success in World Politics (New York: Public Affairs Group, 2004).

7 Мелкумян Е.С. Ближний Восток: проблемы региональной безопасности. - М.: ИИИиБВ, 2000. -208 с.

8 Наумкин В.В. Арабский мир, ислам и Россия: прошлое и настоящее. Избранные главы, статьи, лекции, доклады. - М.: Институт востоковедения РАН, 2013. - 528 с.; Наумкин В.В. В Москву зачастили арабские монархи и лидеры сирийских оппозиционных групп. - Al-Manitor, 2015.

9 Nikitin A., Eurasia: New Peace Agenda. - New York-London-Amsterdam. Elsevier, 2005.

10 Fukuyama F. State-Building: Governance and World Order in the 21st Century. Cornell University Press, 2004.

"Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. - М.: Прогресс-Традиция, 2004.

- 480 с.

12Бжезинский З. Выбор: мировое господство или глобальное лидерство. - М.: Международные отношения, 2004.

^ ^ (j^ - ^ jb 1982)^^^1 jjUill ^А~>Абдалла Ан-Нафиси, (Лондон, 1982)

«ССАГПЗ: стратегическое направление».

14 Юсеф Аль-Абдельразак. Кризис ядерного досье Ирана и его влияния на арабский регион // Кувейтский Центр Стратегических Исследований, Кувейтский университет, Эль-Кувейт, 2006 (на арабском яз.)

152007 ^jj— L^jJI ^ ^jjSII ^з ^-ЪЛ ^IkjJl Абдерада Ас-Сири политический режим в Кувейте. Эль-Кувейт. 2007.

Абдалла Аль-Хадляк1, Аббас Ад-Дашти2, Шамлан Аль-Исса3, М. Баргути4, и др.

Среди отечественных работ, посвященных геополитическим проблемам Персидского залива, в первую очередь, следует отметить труды Института востоковедения РАН, Института изучения Израиля и Ближнего Востока, МГИМО (У) МИД РФ, Дипломатической академии МИД РФ, Российской ассоциации международных исследований, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского института стратегических исследований, Центра независимых социологических исследований РУДН и др.

Признанными мировым сообществом отечественными исследователями проблем международных отношений, процессов и технологий, в т.ч. на Ближнем Востоке и в зоне Персидского залива являются Беляков В.В.5, Звягельская И.Д.6, Ланда К.Г.7, Ланда Р.Г.8, Львов П.П.9, Малашенко А.В.10, Мирский Г.И.11, Наумкин В.В., Пересыпкин О.Г.12,

1 ^ ^^ Я^^д иЫ .¿^ Мьъ// 2015 Абдалла Аль-Хадли. Иран признает поражение своих союзников в Йемене. Аль-Ватан. Эль-Кувейт. 2015.

2 2015^"^ ^^2013-2003 ^ JJ^JM Яи^яЛ

Аббас Дашти Развитие кувейтско-иракских отношений в период с 2003 по 2013 гг. Центр изучения Персидского залива и Аравийского полуострова, 2015.

3 ¿Хш^ ^ оуЛ сЬ^ // 2015 Шамлан Юсеф Аль-Исса. Вхождение Йемена в ССАГПЗ // Аль-Ватан, 2015

4 Баргути М. Арабские лидеры разочарованы в политике США // РИАНовости.

- М., 2015.

5 Беляков В. В. Русский Египет. - М.: Вече, 2008. - 335 с.

6 Звягельская И.Д. Восток-Запад. Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений. - М., 2002.

7 Ланда К.Г. Каспийская модель регионального сотрудничества. - М.: Издательство РАГС, 2008.

- 140 с.

8 Ланда Р. Г. Политический ислам: предварительные итоги. - М., 2005.

9 Львов П.П. «Арабская весна» расползается в виде терроризма. - М.: Институт изучения Ближнего Востока, 2003.

10 Малашенко А. В. Мой ислам. - М.: РОССПЭН, 2010. - 206 с.

11 Мирский Г.И. «Арабская весна» - туман и тревога // Россия в глобальной политике. 2013.

12 Пересыпкин О. Восточные узоры. - М.: Кругъ, 2006. - 655 с.

Примаков Е.М.1, Фененко А.В.2, Огнева В.В.3, Васютин Ю.С.4, Лобанов К.Н.5 и др.

В последнее время в России защищены диссертационные исследования, посвященные политическим конфликтам с участием стран Персидского залива6, влиянию России и США на политические процессы на Ближнем Востоке7.

Анализ степени изученности проблемы показывает, что изучение специфики эволюции современных геополитических процессов на стыке взаимодействия «современных» и «традиционных арабских обществ» представляется актуальным, научно и практически значимым.

Объект исследования - геополитические процессы в регионе Персидского залива как отражение цивилизационных этнорелигиозных изменений в данной части мира.

Предмет исследования - современные особенности эволюции геополитических процессов в зоне Персидского залива.

Цель исследования - выявить и раскрыть основные тенденции, специфику эволюции геополитических процессов в странах Персидского залива, определить степень возможного участия России в этих процессах.

1 Примаков Е.М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами. - М., 2012.

2 Фененко А.В. Современная история международных отношений: 1991 - 2015. - М.: Аспект-Пресс, 2015. - 384 с.

3 Огнева В.В., Сидоров А.С. Регионализация как важнейший тренд современного мирового развития // Известия Тульского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки». - 2015. Выпуск 2. - С. 112-118.

4 Васютин Ю.С., Стеблецова Н.Н. Теоретико-методологические подходы к познанию гражданского общества, его места и роли в консолидации и стабильности общественных отношений // Концепт. Современные научные исследования. - 2015. - Выпуск 3.

5 Лобанов К.Н. Террористическая деятельность как фактор зарождения межгосударственных противоречий в новейшей истории // Известия Тульского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки». - 2015. - №1. - С. 73-79.

6 Комерова И.В. Стратегия внутренней и субрегиональной политики Саудовской Аравии: Автореф. дис. ... канд. полит. наук. - М., 2009; Колобов А.О. Ближневосточный конфликт в системе управления мировыми политическими процессами: генезис, эскалация, технологии кризисного реагирования: Автореф. дис. ... д- ра полит. наук. - Н. Новгород, 2011.

7 Панин В.Н. Политический процесс на Ближнем Востоке: влияние Российской Федерации и США: Автореф. дис. ... канд. полит. наук. - М., 2004; Шумилин А.И. Взаимодействие стратегий России и США на Ближнем Востоке: Автореф. дис. ... канд. полит. наук. - М., 2009.

Достижению указанной цели работы служит логика решения следующих задач:

- уточнить сущность и содержание понятия «эволюция геополитических процессов» в контексте современных научных теорий и подходов;

- выявить этнорегиональные особенности эволюции геополитических процессов в зоне Персидского залива;

- показать особенности влияния идеологии панарабизма на эволюцию геополитических процессов в зоне Персидского залива;

- раскрыть влияние идеологии исламской солидарности на эволюцию геополитических процессов в зоне Персидского залива;

- уточнить современные геополитические интересы и приоритеты политики России в зоне Персидского залива;

- обосновать приоритеты российской стратегии геополитического взаимодействия со странами Персидского залива, представить прогноз дальнейшей эволюции геополитических процессов в зоне Персидского залива, а также политики России в данном регионе.

Основная гипотеза исследования исходит из предположения, что на эволюцию геополитических процессов в зоне Персидского залива оказывают влияние этнорелигиозные и цивилизационные изменения, усиливаемые «арабской весной», что требует активизации стабилизирующего участия государств региона, а также России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории геополитических процессов. Результаты диссертационной работы опираются на исследования отечественных и зарубежных ученых, исследователей.

Методологической основой диссертационного исследования выступают общенаучные методы познания общественно-политических явлений и процессов. В их числе:

- логико-исторический подход, на основе которого выявляются причинно-следственные связи эволюции политических процессов;

- сравнительно-сопоставительный метод - с его помощью осуществляются классификация факторов и их влияние на глубину и скорость эволюции геополитических процессов;

- структурно-функциональный метод - с его помощью исследуется взаимосвязь эволюции геополитических процессов с изменением, трансформацией политических институтов;

- концепция «длинных волн», дающая возможность рассматривать происходящие политические процессы в парадигме подъемов и спадов;

- методы включенного наблюдения и верификации, позволяющие на практике сравнить оценки и выводы предыдущих исследователей, выявить степень происходящих изменений.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает совокупность различных источников. В их числе: официальные документы, исследования; заявления и выступления государственных и общественных деятелей, представителей духовенства; международные статистические данные; интервью и мемуары отечественных, арабских, американских, европейских и других политиков, материалы периодической печати, интернет - ресурсы.

Концепция внешней политики Российской Федерации (от 12 февраля 2013 г.), Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (от 12 мая 2009 г.), заявления МИД России, выступления министра иностранных дел Российской Федерации, а также внутригосударственные и международные нормативные акты, документы Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН), Североатлантического Альянса (НАТО), Лиги Арабских Государств (ЛАГ), Совета Сотрудничества Арабских Государств Персидского Залива (ССАГПЗ), Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) и др. Информационные сообщения о деятельности радикальных мусульманских экстремистских течений и группировок: «Аль-Каида», «Братья-

Мусульмане», «ИГ» (запрещенная в Российской Федерации), «Джабхат Ан-Нусра», «Джабхат Аль-Фатх», «Джейш Аль-Ислам», «Лива Ахрар Ас-Сунна Баальбек», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Акаба бен Нафиа», «Ансар Аш-Шариа», «Аль-Муваккиун би дамм», «Харакат Ахрар Аш-Шам Аль-Исламия» и др.

Научная новизна данного исследования состоит в выявлении современных особенностей эволюции геополитических процессов, обусловленных столкновением ценностей и интересов современного и традиционного восточного общества, ориентирующегося на политический ислам и панарабизм.

Диссертантом уточнено понятие «эволюция геополитических процессов», представлены его типологические и классификационные характеристики. Эволюционность геополитических процессов представлена как изменения их формы, содержания и протекания, как одна из наиболее фундаментальных характеристик развития политической сферы.

В научных целях эволюцию геополитических процессов автор классифицирует в зависимости от условий ее протекания, направленности изменений, преобладания определенного типа властных отношений, форм организации власти и др. Диссертант выделяет эволюцию системных, структурных и функциональных особенностей геополитических процессов, а также системные, структурные и функциональные характеристики эволюции геополитических процессов.

В ходе исследования выявлены этнорегиональные особенности эволюции геополитических процессов в зоне Персидского залива, обусловленные этническими, социально-культурными и политическими особенностями данного региона. Установлено, что эволюция геополитических процессов в Заливе в первую очередь связана с изменениями структуры и типов политического воздействия, политического влияния, статуса политических субъектов. Этнорегиональная особенность эволюции проявляется в особенностях интернационализации современных

геополитических процессов, принципов и форм политического взаимодействия. Движущими силами эволюции выступают геополитические, цивилизационные, этнорелигиозные факторы. Эволюция геополитических процессов и политического пространства в Заливе связана с объединением региональных сил и средств в отстаивании собственного пути развития, с демократизацией и модернизацией политической жизни.

Исследование показывает, что эволюция политических процессов в зоне Персидского залива обусловлена борьбой за лидерство в регионе между Ираном и Саудовской Аравией, ростом экстремистского и террористического потенциала в странах Залива. Эволюция геополитических процессов отражает противоборство американских, европейских, российских, арабских и иных политических стратегий и технологий воздействия.

Диссертационное исследование раскрывает современные особенности влияния идеологии панарабизма на эволюцию геополитических процессов в зоне Персидского залива. Панарабизм как идея этнического единения вновь пробуждающейся арабской нации двигает эволюцию геополитических процессов в сторону ирредентистического движения, в сторону формирования надгосударственных объединений на национальной основе.

В ходе исследования выявлено, что геополитические процессы под влиянием панарабизма эволюционируют в сторону националистического доминирования формы и содержания, построения особой системы разделения властей, порядка принятия решений и их реализации. Панарабизм стремится объединить страны Залива в их желании противостоять попыткам западных стран навязать арабам институционные формы и институты американской и европейской демократии в качестве единственно верных.

Исследование показывает, что эволюция геополитических процессов в русле идей панарабизма опосредуется трансформацией базы, цели, задач и форм движения. Первостепенной задачей является создание единого политического государственного образования, действующего на

конфедеративной основе, возвышающегося над шиитско-суннитским противостоянием.

В ходе исследования определено влияние идеологии исламской солидарности на эволюцию геополитических процессов в зоне Персидского залива. Доминирующей чертой политических процессов выступает создание особых интеграционных объединений, например, ОИС, способной противостоять великим державам, западным ценностям.

Установлено, что эволюция геополитических процессов связана с реализацией идеи общемусульманской консолидации, единения мира ислама, создания особого политического формирования, основанного на политическом, экономическом, культурном и военном сотрудничестве, -исламизированного государства. Создание мегамусульманской общины рассматривается как угодный Аллаху, истинно праведный путь. Эволюция политических процессов нацелена на подчинение всех мусульманских государств общему принципу исламской солидарности и единства, проведения курса «ни Запад, ни Восток».

В работе уточнены современные геополитические интересы и приоритеты политики России в зоне Персидского залива, определяемые ее исторически сложившимся местом в мировом сообществе государств, недопущением вызовов и угроз собственной национальной безопасности, а также потребностью иметь устойчивые, доброжелательные отношения в стратегически важном регионе мира.

Деятельность России нацелена на укрепление своего престижа в арабском мире, преодоление противодействия США и ЕС, политической ориентации монархий на Запад, расширение сферы взаимовыгодного сотрудничества. Укрепление отношений со странами Персидского залива повышает престиж России в ее политическом диалоге с 0-20, в политическом маневрировании по снятию режима санкций, генерируемых США.

В ходе диссертационного исследования раскрыта специфика российской стратегии политического сотрудничества со странами

Персидского залива. Стратегические подходы, положенные в основу внешней политики России в отношении стран Персидского залива, носят стабильный и долгосрочный характер, что гарантирует соответствующую степень их преемственности, предсказуемости и прагматичности.

Политика России нацелена на укрепление стратегического партнерства на принципах взаимного доверия и взаимовыгодного сотрудничества, равноправия, уважения, соблюдения норм международного права, снижения роли фактора силы в решении внутренних и внешних проблем. Россия выступает за поэтапное продвижение вперед, начиная с решения наиболее острых и актуальных проблем.

Автором сформулированы логические выводы, осуществлено долгосрочное прогнозирование (форсайт) вариантов дальнейшей эволюции геополитических процессов в зоне Персидского залива. Проведенное автором исследование дает возможность по-новому взглянуть на геополитические процессы современности, на их трансформацию под влиянием глобальных и региональных факторов.

Диссертационное исследование открывает возможность совершенствования геополитических процессов на принципах уважения национальных и этноконфессиональных интересов взаимодействующих сторон.

Область диссертационного исследования соответствует п. 5 «Глобализация и регионализация как мировая тенденция. Региональные аспекты современной глобалистики. Глобализация и глобальные вызовы человеческой цивилизации, мировая политика. Участие России в процессах глобализации. Геополитика и геополитические факторы мирового развития», п. 13 «Российская Федерация в системе международных отношений. Внешняя политика и дипломатия России. Россия и СНГ. Россия и США. Россия и Китай. Россия и Индия. Россия и «Большая Европа»: проблемы новых взаимоотношений. Центральная и Южная Азия во внешней политике России. Россия и АТР: содержание и перспективы сотрудничества. Россия и Япония. Россия и Ближний Восток. Латинская Америка, Африка и другие регионы мира

во внешней политике России. Основные этапы становления российской дипломатии» Паспорта специальности 23.00.04 Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.

Научная новизна и личный вклад автора выражены в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Эволюционность - одна из основных характеристик современных геополитических процессов, отражающих особенности этнорегионального и цивилизационного развития политического пространства. Эволюция геополитического процесса характеризует направление, содержание и сущность трансформации политического пространства. Эволюция геополитических процессов связана с противоречиями между процессами интеграции и дезинтеграции, глобализации и антиглобализации, регионализации, локализации, усилением транснационализма и ростом сепаратизма, национализма.

2. В зоне Персидского залива отмечается усиление взаимовлияния эволюции политических процессов и факторов этнополитического развития. В регионе доминируют четыре фактора конфликтности: демографический (включая миграционные потоки); этнорелигиозный; территориальный и экономический (включая нефть и пресную воду). Характерной тенденцией эволюции политических процессов в зоне Персидского залива становится интернационализация конфликтов. Большинство конфликтов в зоне Персидского залива связаны с борьбой за энергоресурсы. Активизация политических процессов усиливается ростом противостояния коренного населения и трудовых мигрантов, между которыми поделены сферы труда (бизнеса) и влияния.

Увеличение конфликтных точек на Ближнем Востоке, а также имевшийся значительный рост финансового благополучия в странах Персидского залива способствовали повышению уровня самостоятельности данных государств в определении своей внешней и внутренней политики, стратегии социально-экономического развития, обеспечения региональной

безопасности, а также доли экстремистской составляющей геополитических процессов. Все более значимыми становятся конфликты нового поколения, рост экстремистского подполья, террористических организаций.

3. Базовой основой объединительных процессов в странах-членах ССАГПЗ является самоидентификация населения в качестве единой этнокультурной группы. Панарабизм нацелен на укрепление единства аравийских монархий, в т.ч. посредством продвижения проекта союза Персидского залива. Вместе с тем в случае столкновения, политического противостояния национальные приоритеты, как правило, преобладают над общеарабскими.

4. В ходе имеющей место исламизации региона традиционное арабское общество наряду с отстаиванием национальной идентичности активно поддерживает политический ислам радикального толка.

Исламский фактор в последние годы приобретает существенное значение не только в региональных, но и в международных политических процессах. Зона Персидского залива является регионом внутриконфессиональных конфликтов преимущественно шиитского Ирана и Ирака с преимущественно сунитскими остальными государствами.

Современные формы исламистской деятельности являются выражением оппозиции социальных слоев населения новой модернизации арабского общества, его социальной структуры.