Эволюция категорий культуры в социокультурной парадигме XX века: на примере работ представителей школы "Анналов" и А.Я. Гуревича тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Тихонова, Валентина Львовна

  • Тихонова, Валентина Львовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 198
Тихонова, Валентина Львовна. Эволюция категорий культуры в социокультурной парадигме XX века: на примере работ представителей школы "Анналов" и А.Я. Гуревича: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Астрахань. 2015. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихонова, Валентина Львовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ НОВОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ПАРАДИГМЫ XX ВЕКА НА ЗАПАДЕ

1.1.Смена социокультурной парадигмы в гуманитарных науках на Западе

1.2. Рефлексия новой социокультурной парадигмы в исследованиях школы

«Анналов»

ГЛАВА II. НОВОЕ VS СТАРОГО: РОЖДЕНИЕ НОВОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ПАРАДИГМЫ В СССР

2.1. Поиск новых идей в рамках марксистской парадигмы

2.2. Формирование альтернативной парадигмы исследования культуры в

СССР

ГЛАВА III. ЭВОЛЮЦИЯ КАТЕГОРИЙ КУЛЬТУРЫ В РАМКАХ СТАНОВЛЕНИЯ НОВОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ПАРАДИГМЫ

XX ВЕКА (НА ПРИМЕРЕ КАТЕГОРИЙ «ПРОСТРАНСТВО» И «ВРЕМЯ»)

3.1. Особенности категоризации культуры в школе «Анналов»

3.2. Концепция категорий культуры А .Я. Гуревича и ее интерпретация в

отечественной науке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция категорий культуры в социокультурной парадигме XX века: на примере работ представителей школы "Анналов" и А.Я. Гуревича»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Категоризация любого исследования является важнейшей методологической и теоретической проблемой. Каждое время создаёт предпосылки для формирования своих научных категорий как квинтэссенции обобщения и формализации знания. Огромную роль в становлении социокультурной науки играют философские категории, которые характеризуются предельным уровнем абстрагирования, обобщения представлений о мироздании. Их набор, . дефиниция определяются как подходом самого исследователя, так и научной парадигмой, распространённой в ту или иную эпоху. Особенно значимо это в отношении социокультурного знания: уровень развития общества, а также господствующая в тот момент идеология во многом обусловливают ход разысканий.

В первой половине XX в. происходит не только коренная ломка естественнонаучного мировоззрения, но и трансформация социокультурных моделей. Место эволюционистской линейной парадигмы занимает новая, основанная на плюралистическом подходе к изучению культуры и акценте на исследовании культуры повседневности. Происходит антропологический поворот в социокультурном знании.

Появившаяся парадигма требует переосмысления старого категориального аппарата и одновременно введения новых понятий. В настоящее время наметившаяся ранее парадигма и терминология уже сформировались, получили своё дальнейшее развитие, но важно уяснить, какие зарубежные и отечественные школы, учёные внесли свой вклад в их становление, какое содержание эти понятия имели в тот период и как они эволюционировали к концу XX в. Любое культурологическое исследование предполагает оперирование этими основными понятиями.

Пионерами в разработке новаторского подхода в зарубежной гуманитарной науке становятся представители школы «Анналов»; они превращают набор культурных категорий в инструментарий исследования истории и культуры, в котором понятие менталыюсти делается центральным. Новый плюралистический подход позволяет рассматривать культурные категории не как застывшие универсальные, единые для всех формы, опирающиеся на базовые философские категории (бытие, сознание, пространство, время и др.), а как динамично меняющиеся конструкты, зависящие не только от ментальности представителей определённой культуры, но и от социальной страты, к которой они принадлежат.

Переход от классической науки к неклассической, а затем и к постнеклассической, активное развитие проекта модерна отражаются на развитии российского социокультурного знания, этот процесс имеет свои особенности. Для понимания источников формирования научных подходов, утверждающихся в дальнейшем, после «перестройки», важно раскрыть специфику формирования новой парадигмы в отечественных учениях. При подобном анализе необходимо учитывать фактор марксисткой парадигмы, детерминировавшей развитие всей советской науки на официальном уровне. В ситуации мировоззренческого дуализма используемый категориальный аппарат становится особенно значимым. Для лучшего понимания происходящих в отечественной теории культуры процессов необходимо не только выявить новые для неё категории, но и прояснить, как изменился подход к уже используемым западной наукой понятиям, каковы способы категориального анализа культуры, дальнейшая динамика их развития.

Степень научной разработанности проблемы.

Несмотря на то, что имеется достаточное количество работ, посвященных творчеству школы «Анналов» и анализирующих деятельность А.Я. Гуревича, проблема изменения в подходе к категоризации культуры в процессе смены парадигм остается практически без внимания.

Сама проблема научных революций, в результате которой происходит смена парадигмы, рассматривалась, прежде всего, в работах Т. Куна1, который понимал под парадигмой признанные научным сообществом достижения, задающие модель постановки проблемы и их решений. Эти идеи вызвали дискуссию среди таких исследователей, как И. Лакатос, К. Поппер, М. Мастерман и др.

В основе классической социокультурной парадигмы лежали труды многих исследователей, в том числе Дж. Вико, Э. Тайлора, А. Бастиана, Д. Фрэзера и др. Смене социокультурной парадигмы в XX веке предшествовало появление циклической концепции истории культуры, разработкой которой занимались Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби, Л.Н. Гумилев и др.

Изучение истории и культуры в рамках формирующейся новой социокультурной парадигмы XX века проводилось представителями школы «Анналов»: М. Блоком, Л. Февром, Ф. Броделем, Ж. Дюби, Р. Мандру, Ж.-К. Шмиттом, Ж. Ле Гоффом, Э. Ладюри4 и т.д.

Анализ научных трудов представителей школы «Анналов» проведен в работах К.А. Агирре Рохас, П. Берка, А.Я. Гуревича, А. Бюргьера,

'Кун Т. Структура научных революций. М.: ООО «Издательство ACT», 2003.

2Вико Дж. Основания новой науки об общей природе наций. М.: ИСА, 1994: Тайлор Э. Первобытная культура. М.: Издательство политической литературы, 1989; Bastian A .Der Mensch in der Geschichte, 1860; Фрезер Дж. Золотая ветвь. М.: ACT, 2003.

3Данилевский Н.Я. Россия и Европа, 1869; Шпенглер О. Закат Европы. Новосибирск, Наука. 1993; Тойнби А. Дж. Постижение истории. Избранное. М., Айрис пресс. 2004; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М.: Эксмо, 2007.

4 Блок М. Население и пути сообщения в Париже //Annales d'histoire économique et sociale. 1929. №3; Блок M. Культура мышления и провинциальная жизнь: Луи Лакро // Annales d'histoire sociale. 1940. №1. и др.; Февр Л. Продукты: батат и картофель // Annales d'histoire sociale. 1940. №1; Февр Л. Виноградники, вина и виноградари Mélanges d'histoire sociale. 1947. №2. и др.; Бродель Ф. История и общественные науки. Историческая длительность // Философия и методология истории. Под ред. И.С. Кона, РИО БГК им. И.А. Бодуэна де Куртенэ, 2000 и др. Шмитт Ж.-K. Святая борзая: Гинефор, целитель детей (начиная с XIII в.). 1979; Дюби Ж. Трехчастная модель или представление средневекового общества о самом себе. М.: Языки русской культуры, 2000; Дюби Ж. Трехчастная модель или представление средневекового общества о самом себе. М.: Языки русской культуры, 2000; Дюби Ж. История виноградника и вина во Франции в XIX веке // Annales. Économies, Sociétés, Civilisations. 1961. №1. и др.; Мандру Р. Психология времени; июль-сентябрь 1956 // Annales. Économies, Sociétés, Civilisations. 1960. №1. и др.; Гофф Жак Ле. Другое Средневековье: Время, труд и культура Запада. Екатеринбург: Издательство Урал. Ун-та. 2002 и др.; Ле Руа Ладюри. Монтайю. Екатеринбург: Уральский университет, 2011. и др.

В. Вжозека, Ю.Л. Бессмертного, А.Д. Люблинской, В.А. Шкуратова, О.Ф. Русаковой1 и др.

Философский анализ исследовательской традиции школы «Анналов» дан в следующих диссертационных исследованиях: работе О.В. Сарповой, которая выявила философские истоки и философское содержание концепции ментальности ; Е.Б. Хромовой, проанализировавшей концепцию «менталитета» школы «Анналов» и ее влияние на немецкое и российское историко-антропологическое направление 3 ; О.В. Петрик, показавшей влияние школы «Анналов» на развитие российской исторической антропологии4. При этом один из параграфов последней работы посвящен философско-теоретическому вкладу А .Я. Гуревича в российскую антропологию. Кроме того, в рамках изучения исторической антропологии, научному творчеству А.Я. Гуревича, посвящен раздел в монографии О.Ф. Русаковой5.

Историко-философский анализ показал, что понятие «категории культуры» введено в научную терминологию А.Я. Гуревичем («Категории средневековой культуры», 1972), опирающимся на исследовательский опыт представителей школы «Анналов», основатели которой М. Блок и Л. Февр предложили изучать историю в человеческом измерении, определяя менталыюсть изучаемой эпохи посредством выявления глубинных пластов

'Агирре Рохас К.Л. «Анналы» и марксизм. Французский ежегодник 2009. М., 2009; Burke P. The French Historical Revolution The Annales school Politi Press 65 Bridge Street Cambridge CB 2 UR, UK. 1990; Гуревич А.Я. Исторический синтез и школа «Анналов»: М.: Нидрик, 1993 и др.; Бюргьер, А. Историческая антропология // История ментальностей, историческая антропология зарубежные исследования в обзорах и рефератах. М., 1996 и др.; Вжозек В. Историография как игра метафор: судьба «Новой исторической науки» // Одиссей. Человек в истории. М.: Наука, 1991 и др.; Бессмертный ЮЛ. Школа «Анналов». Весна1989 // Европейский альманах, 1991; Бессмертный ЮЛ. «Анналы»: переломный этап? // Одиссей. 1991; Люблинская А Д. Источниковедение истории средних веков. Ленинград, 1955 и др.; Шкуратов В.А. Историческая психология. Ростов-на/Д.: изд-во «Город N», 1994; Русакова О.Ф. Философия и методология истории в XX веке: школы, проблемы, идеи. Екатеринбург, УрРАН, 2000.

2Сарпова О.В. Философия исторического познания в трудах школы «Анналов»: Франция 1929-1954: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03. Екатеринбург. 2004.

3Хромова Е.Б. Концепция менталитета французской школы «Анналов»: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13. Чита, 2006.

4 Петрик О.В. Историко-философский аналю теоретических оснований отечественной исторической антропологии: дис.... канд. филос. наук: 09.00.03. Екатеринбург, 2007.

'Русакова О.Ф. Философия и методология истории в XX веке: школы, проблемы, идеи. Екатеринбург, УрРАН, 2000.

сознания людей Средневековой эпохи Западной Европы1. В дальнейшем этот подход эффективно применялся в работах представителей третьего поколения школы Ж. JTe Гоффом, Э. Ладюри, Ф. Арьесом2 и др., которые определяли содержание категорий культуры для наиболее глубокого изучения ментальности людей средневековья.

В рамках формирующейся новой социокультурной парадигмы, но под прессом марксистской идеологии в СССР создают свои работы А.Ф. Лосев, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, А.Я. Гуревич, В.Л. Рабинович, Г.Д. Гачев3 и др.

Философско-культурологический анализ работ отечественных мыслителей, связанных с изучением культуры в советский период, дан в диссертационных исследованиях A.A. Петракова, проанализировавшего концепцию символа и его особенностей в трудах отечественных философов (А.Ф. Лосева, С.Н. Булгакова и др.)4; Чон Чжин Сок, освятившего концепцию становящейся силы и ее аспектов в трудах М.М. Бахтина5; И.А. Чистилиной, работавшей над решением проблемы реконструкции герменевтической концепции М.М. Бахтина6; ИЛО. Бондаренко, рассмотревшей личность в плане исторической типологии разных авторов, в том числе А.Ф. Лосева7;

'Блок М. Апология историка, или Ремесло историка. М.: Наука, 1986; Февр Л. Бои за историю наука. М.: Наука, 1991.

2Ж. Ле Гофф Цивилизация средневекового Запада. М., Прогресс-академия. 1992; Гофф Жак Ле. Другое Средневековье: Время, труд и культура Запада. Екатеринбург: Издательство Урал, Ун-та. 2002. и др.; Ле Руа Ладюри Монтайю Екатеринбург: Уральский университет, 2011; Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при Старом порядке. Екатеринбург: Издательство Уральский университет, 1999; Арьес Ф. Время истории. М.: ОГИ, 2011.

3Лосев А.Ф. Античная философия и общественно-экономические формации» // Философия. Мифология. Культура. Политическая литература, 1991 и др.; Бахтин М.М Формы времени и хронотопа в романе: Очерки по исторической поэтике // Вопросы литературы и эстетики. М., 1975; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. Искусство, 1979; Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса M.: Художественная литература, 1990 и др.; Лотман Ю.М. Избранные статьи по семиотике и топологии культуры. Таллин «Александра», 1992; Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII — начало XIX века). СПб.: Искусство, 1994 и др.; Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М.: Искусство, 1984; Гуревич А .Я. Средневековый мир: Культура безмолвствующего большинства М.: Искусство, 1990 и др.; Рабинович В. Л. Алхимия. СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2012; Гачев Г.Д. Ментальности народа мира. М.: АЛГОРИТМ, 2003 и др.

4Петраков A.A. Проблема символа в русской философии XX века (П.А. Флоренский, А.Ф. Лосев, С.Н. Булгаков, А. Белый): дис.... канд. филос. наук: 09.00.13. Москва, 2006.

5Чон Чжин Сок Проблемы динамики культуры в работах М.М. Бахтина: дис. ... канд. филос. наук: 24.00.01. Москва, 2009.

6Чистилина И.А. Герменевтическая концепция М.М. Бахтина: от идеи диалога к проблеме понимания: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.01. Краснодар, 2006.

7 Бондаренко И.Ю. Проблемы культурно-исторической типологии личности (Н.Я. Данилевский, B.C. Соловьев, А.Ф. Лосев): дис.... канд. филос. наук: 24.00.01. Ростов-на- Дону, 2006.

O.H. Леуты, проанализировавшей эстетико-семиотические теории текстов I Ю.М. Лотмана 1 ; P.A. Зайнетдиновой, которая провела историко-

философскую реконструкцию проблемного поля концепции семиосферы Ю.М. Лотмана2 и др.

Философское осмысление «категории культуры» («мировоззренческих универсалий») с позиции диалектического и исторического материализма представили советские исследователи М.А. Булатов, В.Г. Табачковский3, А.И. Осипов4 и др.

Разработка универсалий культуры как устойчивых форм проявления бытия культуры связана с работами социальных и культурных антропологов. Так, К. Уислер представил перечень базовых принципов, свойственных всем культурам 5 ; К. Клакхон поднимал проблему существования субстанциального единообразия культурных явлений, в основе которых лежат биологические предпосылки универсалий6; Дж. Мердок попытался создать концепцию универсальной культурной модели, выделив 60 универсалий, свойственных всем культурам7 и др.

Современные исследования «категорий культуры» связаны с научным творчеством B.C. Степина, который связал эти категории с социокодом и надбиологическими программами общения, поведения и деятельности. В основе исследований A.C. Кирилюка лежит понятие «категорий предельных оснований» - констант сознания, связанных с биологическими установками

О

на поддержание жизни . Российским исследователем В.А. Коневым понятия

'Леута О.Н. Теория художественного текста в трудах Ю.М. Лотмана (Эстетические проблемы) : дис.... канд. филос. наук : 09.00.04. Москва, 2003.

2 Зайнетдинова P.A. Становление проблемного поля концепции семиосферы Ю.М. Лотмана: историко-философский анализ: дис.... канд. филос. наук: 09.00.03. Екатеринбург, 2006.

3Категории философии и категории культуры. Отв. ред. Булатов М.А., Табачковский В.Г., Академия наук украинской ССР. Институт философии. Киев: Наукова думка, 1983.

4 Осипов А.И. Пространство и время как категории культуры: статус, функции, эволюция.: автореф.....

доктора, филос. наук: 09.00.01. Минск. 1990. 5Wissler CI. Man&Culture. N.Y., 1923.

6 Kroeber A., Kluckhohn С. Culture: A Critikal Review of Concepts and Difinitions. New York: Vintage Book, 1952.

7Мердок Дж. П. Социальная структура. M.: ОГИ, 2003.

8 Кирилюк A.C. Мировоззренческие категории предельных оснований в универсальных измерениях культуры. Автореферат книги на русском языке // Одесса: Центр Гуманитарного образования HAH Украины. Одесский филиал. Автограф. 2008. С. 357-389.

«категорий культуры»/«культурных категорий» представлены в качестве категориального деяния, свойственного всем культурам1.

Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных творческому наследию школы «Анналов», стоит отметить, что философское и культурологическое осмысление самой эволюции исследования категорий культуры и их анализ по-прежнему остаются малоизученными.

Объектом диссертационной работы является социокультурная парадигма XX в.

Предметом - эволюция подхода к категориям культуры в рамках социокультурной парадигмы XX в.

Цель исследования состоит в выявлении механизмов категориального анализа культуры в рамках новой социокультурной парадигмы XX в. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- проанализировать предпосылки формирования новой социокультурной парадигмы XX в. на Западе;

- выявить специфику формирования новой социокультурной парадигмы на Западе на примере школы «Анналов»;

- проследить формирование новых идей в рамках марксистской парадигмы;

- показать дуализм функционирования гуманитарной парадигмы в СССР;

- выявить особенность трактовки категорий культуры в школе «Анналов»;

- показать эволюцию категорий культуры в концепции А .Я. Гуревича и его последователей.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологические исследования проводились в концептуальных полях философии культуры, теории и истории культуры, философии науки. Структурно-функциональный анализ и метод историзма позволили рассмотреть эволюцию исследовательских подходов школы «Анналов» на фоне социокультурных изменений. Компаративный подход дал возможность

'Конев В.А. Категориальная структура культуры // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия «Философия. Филология». 2007. № 1. С.122-131

выявить генезис и дальнейшую эволюцию категории культуры в рамках новой социокультурной парадигмы, пространственно-временную интерпретацию культуры представителями школы «Анналов» и А.Я. Гуревичем. В диссертации были использованы также историко-философский, герменевтический методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. В результате философского анализа выявлены предпосылки формирования новой социокультурной парадигмы XX в. на Западе: замена классической картины мира на неклассическую, эволюционистского подхода на методологию исследований культуры повседневности.

2. Раскрыта специфика формирования новой социокультурной парадигмы в учениях, входящих в школу «Анналов».

3. Показан переход от формационного и классового подходов к анализу общества как локального культурного проекта в противовес официальной марксистской парадигме.

4. Продемонстрирован дуализм функционирования гуманитарной парадигмы в СССР как проявление латентного протеста.

5. Выявлены особенности понимания категорий культуры представителями школы «Анналов».

6. Дана характеристика методологического подхода к пониманию культуры через её категоризацию в трудах А.Я. Гуревича и его последователей.

Положения, выносимые на защиту:

1. В XX в. на смену эволюционистской социокультурной парадигме, основанной на классической картине мира, приходит новая, базирующаяся на плюралистической картине мира и теории относительности. Главной предпосылкой её формирования является отказ от идей плоского эволюционизма и, соответственно, однолинейной трактовки развития социума и культуры. В новой парадигме социокультурного знания

наблюдается перенос акцента с универсальных законов развития или цивилизационных характеристик на сферу изучения культуры повседневности — через анализ менталыюсти представителей отдельных страт в рамках определённой культурной эпохи, прежде всего, средневековья. В свете смены парадигм меняются подход к категоризации культуры, статус самих категорий.

2. Впервые новая социокультурная парадигма начинает формироваться в трудах представителей школы «Анналов», в процессе создания собственного подхода к исследованию истории и культуры. В этой парадигме не существует единого содержания универсалий культуры, каждая культура стратифицирована и каждая страта имеет собственную ментальность, набор по-своему понимаемых категорий. Эволюция идей школы «Анналов» отражает эволюцию категориального осмысления культуры.

3. В СССР господствует марксистская социокультурная парадигма, в которой соединяются элементы эволюционистского и формационно-классового подходов. Она определяет и специфику категориального аппарата - с ориентацией на исторический материализм. В её недрах начинает формироваться новый подход, в котором общество рассматривается не через призму категорий исторического материализма (классовой борьбы, формаций, производственных отношений), а как локальный культурный проект.

4. В СССР парадигмальный дуализм выражается в параллельном существовании официальной марксисткой социокультурной концепции и альтернативного неформационного подхода к рассмотрению социума и культуры, в рамках изучения культур, далёких от советской современности (прежде всего, западного и византийского Средневековья). Используемый категориальный аппарат, ориентированный на исследование повседневности, воспринимается как проявление латентного протеста.

5. В рамках всех поколений школы «Анналов» анализ культурных категорий как показателей изменения ментальностей в зависимости от пространственных и временных характеристик, привязанных к культурному ландшафту, оказывается важным аспектом разысканий. Для европейских исследователей культурные категории являются операциональным инструментом для изучения ментальных миров средневековья. Рассматриваемый каждым представителем «Анналов» вариативный набор категорий культуры отражает те стороны повседневной действительности, которые подлежат более детальному изучению в рамках индивидуальных концепций исследователей.

6. Отечественные учёные во главе с А.Я. Гуревичем и его продолжателями B.C. Степиным, A.JI. Юргановым, В.А. Коневым, A.C. Кирилюком и др. концептуализируют категориальные исследования, делая их методологической основой анализа культуры. Категории культуры А.Я. Гуревича представляют систему, которая, с одной стороны, универсальна, поскольку формируется на основе прошлого культурного опыта и поэтому свойственна любому обществу. С другой стороны, их содержательные характеристики наиболее ярко отражают ментальность исследуемой страты и поэтому достаточно вариабельны даже в рамах одной эпохи. Выполненный нами анализ динамики отечественных исследований в области категорий культуры показывает, что они (категории культуры) являются открытой, незавершённой системой, видоизменяемой в процессе культурного развития и дополняемой новыми категориями.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в расширении представлений об эволюции понятия «категория культуры», что, в свою очередь, способствует систематизации исследовательских подходов, создававшихся в рамках новой социокультурной парадигмы XX в. Полученные результаты могут быть концептуальными основаниями для исследования сущности и динамики культурных феноменов, процессов и культуры в целом, что является

особенно значимым в условиях кризиса современного социокультурного знания. Материалы исследования могут использоваться в ходе разработке учебных курсов по философии культуры, истории и теории культуры, истории философии.

Апробация работы. Основные положения исследования отражены в пятнадцати публикациях общим объёмом 5,65 п.л., четыре из них размещены в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов диссертационных исследований. Различные аспекты диссертации излагались в сообщениях на Международных и всероссийских конференциях: V Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 2011); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы философии, истории, политологии» (Новосибирск, 2011); Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2011); Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи «TOUR-XXI: модернизация образования в туризме и академическая мобильность - международный опыт» (Астрахань, 2011); Всероссийской молодежной конференции в рамках фестиваля науки «Сохранение культурного наследия» (Астрахань, 2012); Международной научной конференции «Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific findings, proceedings of the 1st International scientific conference (New York, 2013); Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014).

Структура диссертации. Работа включает введение, три главы, содержащих по два параграфа, заключение и список использованной литературы (191 наименование). Общий объём диссертации -199 страниц.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ НОВОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ПАРАДИГМЫ XX ВЕКА НА ЗАПАДЕ

1.1. Смена социокультурной парадигмы в гуманитарных науках

на Западе

К началу XX века европейское общество претерпевает масштабные изменения: появляется массовое общество и, как следствие, массовая культура, нивелирующая национальные различия между культурами; совершенствуются коммуникативные средства сообщения между странами. В первой половине XX века Европа переживает потрясение от революций и Первой мировой войны. Общественные трансформации требовали объяснения происходящего, но гуманитарные науки, исследовательский подход которых основывался на методах классической науки, были неспособны объяснить происходящее, что и привело их в состояние кризиса. Поэтому на фоне общественных перемен начались поиски новых подходов и методов исследования.

Историк и философ науки Т. Кун назвал это научной революцией, признаками которой являются кризисные ситуации в объяснении новых фактов, накопленных наукой, а также борьба новой гипотезы и старого знания. По этому поводу он пишет: «Когда специалист не может больше избежать аномалий, разрушающих существующую традицию научной практики, - начинаются нетрадиционные исследования, которые в конце концов приводят всю данную отрасль науки к новой системе предписаний (commitments), к новому базису для практики научных исследований»1. Другими словами, происходит смена парадигмы, под которой Т. Кун понимает «признанные всеми научные достижения, которые в течение

1 Кун Т. Структура научных революций. M.: ООО «Издательство ACT», 2003. С. 29.

определенного времени дают научному сообществу модель постановки проблем и их решений»1.

Неспособность объяснить новые общественные явления приводит к смене социокультурных парадигм. Понятие «социокультурный» отражает социальные и культурные процессы в их единстве и взаимовлиянии, трансформирующиеся под воздействием человеческой деятельности. Соответственно, социокультурная парадигма представляет собой совокупность подходов к пониманию общества, истории и культуры в определенную эпоху.