Эволюция масс-медиа в современной международной политической коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Пономарева, Александра Игоревна

  • Пономарева, Александра Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 195
Пономарева, Александра Игоревна. Эволюция масс-медиа в современной международной политической коммуникации: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2018. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономарева, Александра Игоревна

Оглавление

Введение

Глава 1. Масс-медиа и международная политическая коммуникация в условиях глобализации

1.1. Специфика международной политической коммуникации в современных условиях

1.2. Развитие политической коммуникации на национальном и международном уровнях в условиях глобализации

1.3. Влияние глобализации на функционирование национальных и мировых масс-медиа

Глава 2. Тенденции и перспективы политического развития масс-медиа

2.1. Политизация мировых и национальных масс-медиа в современных условиях

2.2. Глобальная сеть Интернет в современной политической коммуникации

2.3. Медиатизация как перспектива современной политики

Заключение

Список источников и использованной литературы

179

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция масс-медиа в современной международной политической коммуникации»

Введение

Масс-медиа1 во все времена играли важную роль в политических отношениях внутри любого общества. Особенно велика эта роль в обществах с республиканской формой правления и демократическим политическим режимом, в рамках которых органы власти в высокой степени зависят от общественного мнения, влияющего не только на проводимую ими политику, но и на выбор самих правящих лиц, а также на изменение различных политических институтов. При этом современное общество характеризуется особенно динамичным развитием масс-медиа, в которых с появлением сети Интернет происходит, без преувеличения, настоящая революция2. Сопряженная с глобализацией мирового общественная развития, эта революция оказывает значительное воздействие и на политические процессы, как в рамках отдельных государств, так и в системе международных политических отношений. Однако понимание основных механизмов этого влияния и их последствий (в том числе новых угроз национальной и международной безопасности) требует углубленного анализа сущности масс-медиа, включая самые современные, выяснение их места и роли в политико-коммуникативных процессах текущего этапа развития общества.

Эти обстоятельства и определили выбор темы настоящего исследования, актуальность которого определяется:

1 Учитывая имеющиеся в современной науке дискуссии относительно содержания понятий «средства массовой информации», «средства массовой коммуникации» и других им подобных, а также по поводу соотношения их объемов, подробный анализ которых, однако, выходит за рамки настоящего диссертационного исследования, его автор оперирует понятием «масс-медиа» (англ. mass media). Под ним в современной коммуникативистике понимается не только весь комплекс средств массовой информации - как традиционных (пресса, радио, телевидение), так и современных (телекомпьютернные системы, мультимедийные устройства и т.д.), но и возникающие в связи с их функционированием разнообразные формы социального взаимодействия посредством обмена информацией - коммуникации (подробно см.: Землянова Л.М. Коммуникативистика и средства информации: Англо-русский толковый словарь концепций и терминов. М.: Изд-во Московского университета, 2004. С. 197-198; Коновченко С.В., Киселев А.Г. Информационная политика в России. М.: РАГС, 2004. С. 38; и др.).

2 См., например: Бехманн Г. Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний / Пер. с нем. А.Ю. Антоновского, Г.В. Гороховой, Д.В. Ефременко, В.В. Каганчук, С.В. Месяц. М.: Логос, 2011.

- во-первых, необходимостью исследования процессов глобализации мирового развития в тесной связи с развитием информационно-коммуникативных технологий и определения как их взаимного влияния друг на друга, так и их совместного влияния на внутреннюю и внешнюю политику современных государств;

- во-вторых, необходимостью концептуально четкого выделения собственно политического аспекта в функционировании и развитии масс-медиа, отделения его от технических, технико-кибернетических и т.п. аспектов, оказывающих свое, но косвенное влияние на политические процессы;

- в-третьих, важностью исследования основных исторических и текущих тенденций в эволюции масс-медиа и политико-коммуникативных процессов с целью разработки и обоснования своевременных политических мер нейтрализации негативных явлений и угроз безопасности, порождаемых этой эволюцией.

Таким образом, очевидно, что избранная нами тема исследования не только характеризуется высокой академической актуальностью, но и содержит в себе потенциал для своевременных практических выводов и рекомендаций, от успешной разработки которых во многом зависит как устойчивое политическое развитие нашей страны, так и обеспечение ее информационной безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Первые шаги в систематическом гуманитарном исследовании масс-медиа были сделаны еще в 3040-е годы ХХ в. вместе с бурным развитием первого электронного масс-медиа -радио. Эти исследования связаны с именами в основном американских ученых во главе с Г. Лассуэлом и П. Лазарсфельдом, заложившим основы теории массовой коммуникации1. В 1950 - 1960-х гг. появляются первые концепции организации масс-медиа в обществах с различным социально-политическим строем,

1 См.: LasswellH.D. The Structure and Function of Communication in Society // The Communication of Ideas. N.Y., 1948; Lasswell H.D. The Structure and Function of Communication in Society // Mass Communications / Ed. by Schramm. W. Urbana, 1960; Lazarsfeld P.F., Berelson B., Gaudet H. The People's Choice. N.Y., 1948; Lazarsfeld P.F., Merton R.K. Mass Communication, Popular Taste and Organized Social Action // Mass Communications / Ed. by Schramm. W. Urbana, 1960; Lazarsfeld P.F. Administrative and Critical Communications Research // Studies in Philosophy & Social Science. 1941. № 9; Westly B., MacLean M. A Conceptual Model for Mass Communication Research // Jornalism Quarterly. 1957. № 34; etc.

наибольшее влияние из которых получила концепция, разработанная Т. Питерсоном, Ф.С. Сибертом и У. Шраммом (1956 г.)1. Распространение в те же годы нового электронного масс-медиа - телевидения - привело к кардинальному переосмыслению роли и места масс-медиа как в общественном развитии в целом, так и в политических процессах в частности. Наибольшее влияние здесь приобрели исследования канадского ученого М. Маклюена2, предложившего оригинальный анализ развития всего общества через призму технического прогресса в масс-медиа. Изучение работ этих авторов способствовало лучшему пониманию природы самих масс-медиа, выяснению их места и роли в общественно-политической жизни, а также исторической эволюции этих институтов.

Практически тогда же в западной социально-философской и политологической литературе развиваются различные концепции постиндустриального общества (Д. Белл, З. Бжезинский, П. Друкер, М. Кастельс и др.)3, одной из основных версий которого постепенно становится концепция информационного общества (М. Порат, Й. Масуда, Т. Стоуньер, Р. Катц и др.)4. Тем самым все эти концепции начинают пересекаться и объединяться с концепциями современных систем масс-медиа. Наконец, в 1980-е гг. указанные теории получают еще один источник идей со стороны формирующихся в тот период теорий глобализации мирового развития (Р. Робертсон, З. Бжезинский, М. Уотерс, У. Бек

1 См.: Сиберт Ф.С., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М., 1998.

2 См.: McLuhan M., Fiore Q. The Medium is the Message: An Inventory of Effects. N.Y.: Random House, 1967; Маклюен М. Галактика Гутенберга. Киев, 2004; Маклюен М. Понимание медиа: внешние расширения человека. М. - Жуковский, 2003; и др.

3 См.: Bell D. The Coming of Post-Industrial Society. A Venture in Social Forecasting. N.Y., 1973; Brzezinski Z. Between Two Ages. America's Role in the Technotronic Era. N.Y., 1971; CastellsM. The Information Age: Economy, Society and Culture: End of Millennium. Malden - Oxford: Blackwell Publ., 1998; Drucker P.F. Post-Capitalist Society. N.Y.: Harper-Collins Publ., 1995; Иноземцев В.Л. Перспективы постиндустриальной теории в меняющемся мире // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. М.: Academia, 1990; и др.

4 См.: Porat M., Rubin M. The Information Economy: Development and Measurement. Wash., 1978; Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. Wash., 1981; Stonier T. The Wealth of Information. L., 1983; Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. N.Y., 1988; Castells M. The Network Society: A Cross-Cultural Perspective. Cheltenham - Northampton: Edward Edgar, 2004; и др.

и др.)1. Работы этого направления способствовали лучшему пониманию исторической эволюции самого общества, характера и причин изменений его институтов.

Однако, наряду с позитивными социально-политическими и футурологическими оценками в те же периоды в западной литературе нарастает поток публикаций критической направленности, исследующих отрицательные стороны и последствия процессов информатизации и глобализации, в том числе развивается углубленная критика современных западных систем масс-медиа и соответствующих им концепций. Наиболее яркими работами в этой области представлены Э. Ноэль-Нойман, Х. Ортега-и-Гассет, М. Паренти, Э.С. Херман, Н. Хомски, Г. Шиллер2 и др. Исследования этих авторов способствовали выявлению основных проблем, порождаемых современным развитием информационно-коммуникативных технологий и тех изменений, которые они вносят в функционирование политических институтов современного общества, в том числе и на международном уровне.

В настоящее время проблемы глобализации процессов развития в их взаимосвязи с информационно-коммуникативными процессами и обеспечением информационной безопасности общества исследуются в работах В.И. Анненкова, В.А. Ачкасова, Л.С. Бляхмана, В.К. Белозерова, Ю.А. Благовой, А.И. Вавилова, Т.В. Владимировой, Н.Л. Волковского, М.Г. Делягина, Е.Л. Доценко, И. Задорина, Л.М. Земляновой, Л.Г. Ивашова, В.К. Иванова, В.Л. Иноземцева, А.Я. Касюка, М.М. Лебедевой, Г.П. Лесникова, Ю.А. Михалева, В.А. Тураева, А.И. Уткина3 и

1 См.: Robertson R., Lechner F. Modernization, Globalization and the Problem of Culture in World-Systems Theory // Theory, Culture & Society. 1985. Vol. II. № 3; Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture. L., 1992; Brzezinski Zb. Strategic Vision: America and the Crisis of Global Power. Basic Books, 2012; Бек У. Что такое глобализация. М., 2001; и др.

2 См.: Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М., 1996; Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс // Вопросы философии. 1989. № 3-4; Паренти М. Демократия для немногих / Пер. с англ. М., 1990; Херман Э.С., Чомски Н. Производство согласия: политическая экономика средств массовой информации. М., 1988; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М., 1980; и др.

3 См.: Анненков В.И. и др. XXI век: перекрестки мировой политики. М.: Канон+, 2014; Ачкасов В.А. Роль «Образа врага» в процессах этнополитической мобилизации // Политическая экспертиза: Политэкс. 2016. № 1; Белозеров В.К., Ивашов Л.Г, Касюк А.Я., Синчук Ю.В., Шершнев И.Л., Яшкова Т.А. Глобальные вызовы XXI века - геополитический ответ России. М.: Из-во

других ученых. Работы отмеченных авторов способствовали пониманию современного этапа глобализации мирового развития, рассматриваемого с точки зрения именно российских политических процессов и интересов.

Основы российской науки о масс-медиа и массовой коммуникации в целом были заложены в советский период работами Б.А. Грушина, В.С. Коробейникова (в области прессы), Л.А. Оникова, Б.М. Фирсова и др. учеными1. Западные системы масс-медиа и соответствующие им концепции исследовались в работах Е.Ч. Андрунас, Г. Вачнадзе, Я.Н. Засурского и других ученых позднего советского периода2. Работы этих авторов способствовали пониманию существенных

МГЛУ, 2012; Белозеров В.К. Истоки и перспективы глобального американского проекта // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2015. Т. 8. № 1; Благова Ю.А. Формирование международного имиджа ФРГ в мировом политическом процессе. Дис. ... канд. полит. наук. М., 2013; Вавилов А.И. Миграционный «потоп» в Европе // Вестник Московского Государственного лингвистического университета. Серия «Общественные науки». 2016. № 17; Бляхман Л.С. Псевдорыночная экономика в условиях глобализации // Проблемы современной экономики. 2002. № 1; Владимирова Т.В. Социальная природа информационной безопасности. М., 2014; Доценко Е.Л. Психология манипуляции. М., 1997; Волковский H.Л. История информационных войн. В 2 ч. СПб., 2003; Практика глобализации: игры и правила новой эпохи / Отв. ред. М.Г. Делягин. М., 2000; Задорин И. и др. СМИ и массовое политическое сознание: взаимовлияние и взаимозависимость // Российское общество: становление демократических ценностей. М., 1999; Ивашов Л.Г. Геополитика и современный политический процесс // Вестник Московского Государственного лингвистического университета. Серия «Общественные науки». 2016. № 10; Иванов В.К. Манипуляция сознанием человека через печатные СМИ // Вопросы гуманитарных наук. 2011. № 6; Иноземцев В.Л. Перспективы постиндустриальной теории в меняющемся мире // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. М., 1990; Касюк А.Я., Манохин И.В., Харичкин И.К. Глобализация и новый мировой порядок // Вестник Московского Государственного лингвистического университета. Серия «Общественные науки». 2016. № 10; Касюк А.Я. Направления глобализации в мире и России // Вестник Московского Государственного лингвистического университета. 2015. № 2; ЛебедеваМ.М. Мировая политика. М.: КноРус, 2016; Лесников Г.П. Субъектно-объектные межгосударственные отношения в системе современного мирового порядка // Вестник Московского Государственного лингвистического университета. Серия «Общественные науки». 2014. № 23; Михалев Ю.А. Роль Интернета в политике государств современного мира // Вестник МГЛУ Выпуск 26 (737) / 2015; Михалев Ю.А. Роль Интернета в политических кампаниях США // Вестник МГЛУ Выпуск 2 (767) / 2016. С. 77-82; Тураев В.А. Глобальные проблемы современности. М., 2001; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2001; и др.

1 См.: Грушин Б.А. Массовое сознание. М., 1987; Коробейников В.С. Современные методы исследования средств массовой коммуникации. Таллинн, 1983; Коробейников В.С. Эффективность средств массовой информации. Минск, 1986; Массовая коммуникация в условиях научно-технической революции / Под ред. Б.М. Фирсова, Л., 1981; и др.

2 См.: Андрунас Е.Ч. Информационная элита: корпорация и рынок новостей. М., 1991; Вачнадзе Г. Всемирное телевидение. Новые средства массовой информации, их аудитория, техника, бизнес, политика. Тбилиси, 1989; На службе монополий: Информационно-пропагандистский комплекс стран капитала / Под ред. Я.Н. Засурского. М., 1977; и др.

различий в путях формирования российской (советской) и западной информационно-коммуникативных систем и традиций, место и роль масс-медиа в которых разительно отличны друг от друга.

В настоящее время теоретико-методологические основы исследования проблем информации, информационных систем, социальной коммуникации в целом и становления информационного общества разрабатываются в работах Р.Ф. Абдеева, И.П. Алешиной, М.С. Вершинина, В.Г. Горохова, М.Н. Грачева, А.В. Дмитриева, В.П. Заболотского, Л.М. Земляновой, В.П. Конецкой, В.В. Латынова, И.С. Мелюхина, Н.Н. Моисеева, В.Ф. Познина, А.С. Пую, Г.Г. Почепцова, А.И. Ракитова, А.В. Соколова, В.П. Терина, Л.А. Цымбала, С.В. Шомовой, А.В. Чугунова1 и других ученых. Работы отмеченных авторов способствуют осмыслению как общефилософских, так и собственно политических принципов формирования масс-медиа и механизмов их участия в политических процессах различного уровня.

Проблемы эволюции различных масс-медиа, их места и роли в процессах политической коммуникации в демократическом обществе, а также в информационной политике современных государств, в том числе России, исследуются сегодня в работах М.И. Алексеевой, И.В. Бочарникова, Е.В.

1 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Алешина И.П. Постиндустриальное общество и международные коммуникации // Международное сотрудничество. 2000. № 1; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; Грачев М.Н. Средства коммуникации как инструмент преобразования социально-политической действительности // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2001. № 3; Дмитриев А.В., ЛатыновВ.В. Массовая коммуникация: пределы политического влияния. М., 2000; Заболотский В.П. Философские проблемы информатизации // Проблемы информатизации. 1999. № 1; Землянова Л.М. Коммуникативистика и средства информации: Англо-русский толковый словарь концепций и терминов. М.: Изд-во Московского университета, 2004; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Моисеев Н.Н. Универсум. Информация. Общество. М., 2001; Познин В.Ф. От пиктограммы до Интернета. Краткий очерк развития средств информации и коммуникации. СПб. 2001; Пую А.С., Бодрунова С.С., Литвиненко А.А., Курышева Ю.В. Медиакратия: современные теории и практики. СПб., 2013; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М. - Киев, 2001; Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. М., 1998; Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации. СПб., 2002; Цымбал Л.А. Синергетика информационных процессов. М., 1995; Шомова С.В. Политический интернет-мем: сущность, специфика, разновидности // Бизнес. Общество. Власть. 2015. № 22; Чугунов А.В. Теоретические основания концепции «Информационного общества». СПб., 2000; и др.

Бродовской, Е.Л. Вартановой, В.Г. Егорова, И.И. Засурского, В.К. Иванова, С.Н. Ильченко, С.В. Коновченко, А.Г. Киселева, И.В. Кузнецова, Ю.А. Нисневича, В.Г. Сеидова, Е.П. Тавокина, А.В. Федякина, И.В. Федякина, Л.Н. Федотовой, И.К. Харичкина, Е.Б. Шестопал, А.Ю. Шутова1 и других ученых. Исследования этих авторов помогают, помимо прочего, существенно уточнить и целостно осмыслить суть процессов, происходящих в российском информационно-политическом пространстве в их тесной увязке с современной мировой политикой, проблемами обеспечения международной безопасности, включая информационную составляющую, и т.д.

Также следует отметить, что масс-медиа в целом и их роль в современной международной политической коммуникации в частности оказывались в фокусе внимания ряда отечественных диссертационных исследований, защищенных в том числе по политическим наукам. Их авторами был поставлен и рассмотрен комплекс вопросов, связанных с попытками концептуализации масс-медиа как

1 См.: Алексеева М.И. Средства массовой коммуникации России. М., 2006; Бродовская Е.В., Домбровская А.Ю и др. Интеренет-технологии мобилизации политического протеста (на примере Евромайдана) // Среднерусский вестник общественных наук. 2016. № 4; Бродовская Е.В., Иванов И.С. Технологические и содержательные характеристики интернет-коммуникации в России (2012 и 2014 гг.) // Известия Тульского Государственного университета. Гуманитарные науки. 2015. № 3; Вартанова Е.Л. Современная медиаструктура // Средства массовой информации постсоветской России. М., 2002; Засурский И.И., Сеидов В.Г. Место и роль средств массовой информации и коммуникации в системе международных отношений // Регионология. 2016. № 2; Иванов В.К., Егоров В.Г. Трансформация места и роли печатных СМИ в современном политическом процессе Российской Федерации. М., 2011; Ильченко С.Н. Фейк как политический формат в современной медиасреде // Гуманитарный вектор. Серия: История, политология. 2015. № 3; Коваленко В.И., Федякин А.В., Шутов А.Ю. и др. Современная российская политика. М.: Изд-во Московского университета, 2013; Коновченко С.В., Киселев А.Г. Информационная политика в России. М., 2004; Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917-2000). М., 2002; Нисневич Ю.А. Государственная информационная политика России сегодня и завтра // Информационное общество. 1999. № 2; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001; Роль технологий «мягкой силы» в информационном ценностно-мировоззренческом и цивилизационном противоборстве. Монография / под общей редакцией И.В. Бочарникова. М.: Экон-Информ, 2016; Тавокин Е.П. Власть и СМИ - информация для общества // Мониторинг общественного мнения. 2006. № 2; Федотова Л.Н. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации. М., 2001; Федякин А.В., Федякин И.В. Пространство политических коммуникаций: государство, регион, мегаполис. М.: Издательство «Социально -политическая МЫСЛЬ», 2017; Харичкин И.К. О понятии «политические технологии» // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2013. № 8; Шестопал Е.Б. Образы власти и лидеров современной России // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2016. № 2; и др.

политического субъекта, а также с анализом конкретных механизмов, форм, технологий и практик их участия в международной политической коммуникации1.

Как видно, избранная тема исследования накопила к настоящему времени определенный массив работ зарубежных и отечественных ученых, как теоретических, так и эмпирических. Вместе с тем, наблюдается недостаточная методологическая проработанность собственно политологического подхода к масс-медиа, которая в большинстве случаев приводит к существенному перекосу в сторону анализа чисто технической стороны дела. Другим пробелом может быть признано существование в науке «табуирования» нормативного подхода к анализу организации современных масс-медиа, в основе которого лежит узко понимаемая конституционная норма свободы слова. Однако последняя не должна препятствовать государственно-нормативному подходу к масс-медиа как важнейшему элементу демократического политического процесса. Наконец, за рамками большинства публикаций остаются новейшие тенденции развития современных масс-медиа и глобальной медиа-сферы в целом, включая обострение геополитического соперничества и связанного с этим информационного противоборства.

Эти обстоятельства в конечном итоге обусловили выбор нами объекта и предмета, а также постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

1 См., например: Бодрунова С.С. Медиакратия: СМИ и власть в современных демократических обществах. Дис. ... докт. полит. наук. СПб., 2015; Бондарев Н.С. Социальные медиа в современных политических процессах: технологии и ресурсы влияния. Дис. ... канд. полит. наук. М., 2014; Гасанов Н.А. Интерактивные медиа в решении социально-политических проблем: институциональные и функциональные аспекты. Дис. ... канд. полит. наук. СПб., 2017; Грибовод Е.Г. Медиатизация политики как институционально-коммуникативный процесс и информационно-стратегический ресурс. Дис. ... канд. полит. наук. Екатеринбург, 2017; Жеглова Ю.Г. Внешнеполитический имидж Российской Федерации в информационно-политическом пространстве США. Дис. ... канд. полит. наук. М., 2014; Каминченко Д.И. «Новые» средства массовой информации и социальные медиа как субъект политического процесса. Дис. ... канд. полит. наук. Нижний Новгород, 2015; МаксимоваЕ.А. Политическая коммуникация в российско-американских отношениях в условиях глобализации. Дис. ... канд. полит. наук. М., 2016; Грибовод Е.Г. Медиатизация политики как институционально-коммуникативный процесс и информационно-стратегический ресурс. Дис. ... канд. полит. наук. Екатеринбург, 2017; Тройнина Т.В. Массмедиа и трансформирующаяся политическая система: особенности функционирования и взаимодействия (на примере ОАЭ). Дис. ... канд. полит. наук. СПб., 2015; и др.

Объектом исследования является международная политическая коммуникация в современных условиях, предметом - тенденции и перспективы эволюции масс-медиа в контексте современной международной политической коммуникации.

Цель исследования - раскрытие содержания, тенденций и перспектив политической эволюции масс-медиа в условиях глобализации.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1) изучить влияние глобализационных процессов на состояние международной политической коммуникации;

2) проанализировать эволюцию политической коммуникации на национальном и международном уровнях в условиях глобализации, определить ее основные траектории и тенденции с учетом современных реалий;

3) исследовать политическое воздействие глобализации на национальные и мировые масс-медиа;

4) изучить политическую детерминацию развития мировых и национальных масс-медиа в условиях глобализации;

5) определить место и роль глобальной сети Интернет в современной политической коммуникации;

6) обосновать авторские предложения по реагированию на медиатизацию международной и государственной политики.

Теоретико-методологические основы исследования составляют прежде всего общеметодологические принципы диалектического познания социальной действительности, фундаментальные положения комплексного философского и политологического подходов к исследованию феномена информации, коммуникативных процессов, а также масс-медиа.

Помимо общенаучных методов в диссертации использовались системный, количественный и компаративный методы, а также метод контент-анализа. Для исследования политико-коммуникативных процессов использовался социокультурный подход с актуализацией социально-психологических методов анализа общественного мнения и политического поведения.

Важную роль в ходе исследования сыграло использование формально-правового подхода, позволяющего очертить нормативные основания государственной информационной политики, а также юридические рамки функционирования национальных медиа-систем. Кроме того, данный подход дает возможность раскрыть специфику современной системы международных отношений, в том числе показать ее уязвимость в условиях глобальных вызовов и трансформаций.

Также теоретико-методологический фундамент исследования составили новейшие разработки отечественных и зарубежных ученых в области политической глобалистики, мировой политики и международных отношений, теории и практики массовой информации, политической коммуникативистики, ряда других научных направлений и дисциплин.

Эмпирические основы исследования составляют официальные документы и материалы, включая политико-правовые документы и нормативные акты органов власти и управления различного уровня в сфере международных отношений и внешней политики, деятельности масс-медиа, обеспечения информационной безопасности и т.д., а также статистические данные и т.п. профильную информацию.

Важной составляющей используемой эмпирики явились современные прикладные исследования и разработки авторов из России и зарубежных стран в области социально-политической коммуникации, развития и управления масс-медиа в условиях глобализации, аналитические и экспертные материалы в сфере мировой политики и международных отношений.

Кроме того, использовалась информация специализированных сайтов Интернета, сетевых изданий социальных медиа, информационно-дискуссионных порталов по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования заключается в следующем: