Эволюция нравственной категории «честь» в среде русского поместного дворянства конца XVIII – начала XX вв. в контексте повседневности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Киященко Алексей Александрович

  • Киященко Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 215
Киященко Алексей Александрович. Эволюция нравственной категории «честь» в среде русского поместного дворянства конца XVIII – начала XX вв. в контексте повседневности: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киященко Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЧЕСТИ КАК ИСТОРИЧЕСКОЙ НРАВСТВЕННО-

ФИЛОСОФСКОЙ КАТЕГОРИИ ВЫСШЕГО СОСЛОВИЯ РОССИИ

ГЛАВА 2. В КРУГУ БЛАГОРОДНЫХ: ЭВОЛЮЦИЯ ПОНЯТИЯ ЧЕСТИ В СРЕДЕ ПОМЕСТНОГО ДВОРЯНСТВА

2.1. Категория чести в помещичьей среде

2.2. Критерии дворянской чести и общественная реакция на их нарушение

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ РАЗЛИЧНЫХ АСПЕКТОВ ПРОЯВЛЕНИЯ НРАВСТВЕННОЙ КАТЕГОРИИ ЧЕСТИ В УСЛОВИЯХ ДВОРЯНСКОЙ ПОВСЕДНЕВНОСТИ КОНЦА XVIII

- НАЧАЛА XX ВВ

3.1. Дворянская честь и служебная деятельность

3.2. Специфика восприятия категории чести в мелкопоместной

среде

3.3. Роль и место дуэли в защите попранной чести

ГЛАВА 4. СПЕЦИФИКА ВОСПРИЯТИЯ ДВОРЯНСКОЙ ЧЕСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ К КРЕСТЬЯСТВУ

4.1. Дворянская честь и крепостные крестьяне

4.2. Понятие чести в дворянской среде по отношению к крестьянам

в пореформенный период

ГЛАВА 5. ДВОРЯНСКАЯ ЧЕСТЬ В КОНТЕКСТЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С КУПЕЧЕСТВОМ И БУРЖУАЗИЕЙ

5.1. Трансформация категории дворянской чести во взаимоотношениях с купечеством

5.2. Нравственные идеалы дворянства и буржуазии: проблема

сотрудничества и противостояния

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция нравственной категории «честь» в среде русского поместного дворянства конца XVIII – начала XX вв. в контексте повседневности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Дворянство на всём протяжении периода конца XVIII - начала XX вв. занимало доминирующие позиции в экономике и политической сфере Российской империи, поэтому изучение аксиологических проблем высшего сословия позволит более детально обозначить подходы к изучению причин принятия тех или иных управленческих решений, социального взаимодействия внутри дворянского сословия, взаимоотношений дворянства с представителями других сословных сообществ, прежде всего, с крестьянством и купечеством, и влияния этого взаимодействия на ход исторического процесса. В России дворянская честь, несомненно, являясь важной составляющей помещичьего сознания, еще не стала объектом пристального внимания исследователей. Историки, занимаясь изучением таких элементов помещичьей повседневности, как этикет, воспитание, свободное время и прочие внешние проявления жизни высшего сословия, специально не акцентировали внимание именно на нравственной категории честь, на причинах её доминантного проявления и влиянии на дворянскую жизнь. Но понятие «честь» во многом было движущим моральным фактором в повседневности большей части среднего и крупного дворянства, в отличие от мелкопоместной страты. Это обстоятельство, с одной стороны, заставляет обратить пристальное внимание на стратификационную специфику чести дворянства, и, следовательно, различий в её влиянии на дворянскую повседневность во всех сферах общества. Поэтому особую актуальность приобретает систематизация и анализ сведений о духовной и социальной сторонах дворянской жизни на основе изучения эволюции понятия «честь».

Хронологические рамки исследования включают в себя период с конца ХУШ - по начало XX вв., время, когда дворянское сословие, законодательно имея исключительные права, господствовало в общественной и государственной жизни. Рубеж начала изучения проявлений нравственной категории чести, относящийся к концу ХУШ века, объясняется окончанием юри-

дического формирования дворянства, как привилегированного «благородного» сословия. То есть, получив право заниматься любым родом деятельности, привилегию не подвергаться физическим наказаниям, участвовать в органах сословного самоуправления на основе законодательных актов Петра III и Екатерины II второй половины XVIII в., дворянство стало первым «свободным» сословием, людьми, имевшими возможность выражения своего мнения, независимого поведения в жизни. Эти возможности приводили к росту дворянской самооценки, социальной ответственности и появлению неформальных обязательств друг перед другом. Можно сказать, что именно к концу XVIII века окончательно формируется неписаный кодекс чести, исполняемый большей частью дворян. В основе этого явления лежал фактор осознания своей сословной исключительности, принадлежности к элите общества, где кристаллизировались дворянские добродетели. Недаром именно в это время широкий всплеск получает такое явление как дуэль, инструмент защиты своей чести.

Хронологическая граница изучения категории чести до начала XX века, обусловлена социальной трансформацией общества Российской империи под влиянием событий Революции 1905-1907 гг., Первой Мировой войны, а также событий октября 1917 года. Под воздействием этих событий происходит фактическое уничтожение прежней социальной структуры и нивелирование дворянства, как единой социальной группы, что приводит и к размыванию понятий о чести и достоинстве. Буржуазные ценности стали неотъемлемой частью сознания определённой группы дворян.

Географические рамки настоящего исследования включают в себя центральные великоросские губернии, западные территории Российской империи с украинским и белорусским населением. При изучении понятия чести акцент делался, прежде всего, на регионы с наличием крепостнических отношений, дворянским землевладением.

Объектом исследования является формирование, бытование и эволюция нравственной категории честь в среде русского поместного дворянства конца ХУШ - начала XX вв.

Предметом исследования является широкий спектр проявления морально-этических качеств дворянства на основе представления о нравственных добродетелях в дореформенный и пореформенный периоды.

Методологическая основа настоящего диссертационного исследования основана на принципах историзма и научной объективности, включает в себя системный и диалектический подход к анализу исторических процессов. Это позволяет на основе анализа объективных фактов и явлений, содержащихся в аутентичных документах изучаемой эпохи, проследить функционирование категории «честь» в рамках дворянской повседневности, что, в свою очередь, даёт возможность рассмотрения динамики развития предмета исследования на протяжении различных исторических эпох.

В настоящей работе применялись историко-сравнительный, историко-генетический и ретроспективный методы.

Историко-сравнительный метод помог выявить общее и особенное в предмете исследования: проанализировать различия в подходах к пониманию и восприятию категории чести среди представителей трёх дворянских страт, а также найти универсальные понятия, общие для всего дворянства.

Историко-генетический метод способствовал изучению трансформации различных свойств и качеств категории чести на протяжении исследуемого периода. Основное внимание было обращено на эволюцию нравственно-этических представлений высшего сословия под влиянием продворянской политики Екатерины II в «золотой век российского дворянства», а также в пореформенный период, и на протяжении последней трети XIX века, когда в результате изменившихся социально-экономических условий происходило постепенное оскудение части дворянства вместе с деформацией привычной нравственной парадигмы.

Ретроспективный метод использовался для выявления законченного целостного состояния категории «честь» в определённые исторические периоды: в 1820-1830-е, 1870-1880-е годы и в начале XX века.

Таким образом, вышеописанные подходы позволили сформировать чёткое представление о предмете исследования, изучив его различные аспекты с различных сторон, учитывая социально-экономические, культурные и правовые точки зрения.

Целью исследования является изучение эволюции нравственно-этической категории «честь» в среде русского поместного дворянства на протяжении периода конца XVIII - начала XX вв.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- охарактеризовать основные составляющие нравственной категории чести на основе социально-психологических позиций;

- исследовать основополагающие нравственные качества, к которым стремилось дворянство.

- изучить базовые черты помещичьей повседневности и проследить их влияние на восприятие нравственной категории чести;

- проиллюстрировать функционирование нравственной категории чести в служебной деятельности дворянского сословия;

- выявить особенности функционирования нравственной категории чести в среде мелкопоместного дворянства;

- исследовать восприятие оскорбительного поведения в дворянской среде и дуэль как основной способ защиты попранной чести;

- проанализировать основы дворянско-крестьянских взаимоотношений в дореформенный период с точки зрения понятия о дворянской чести;

- исследовать эволюцию социально-психологических воззрений дворян по отношению к крестьянству в пореформенный период;

- выделить основные принципы социального партнёрства дворянства и купечества сквозь призму влияния нравственно-этической категории «честь»;

- показать трансформацию дворянской чести во взаимоотношениях с формирующейся буржуазией конца XIX - начала XX вв.

Источниковая база исследования представлена несколькими группами источников. Одной из таких групп являются неопубликованные материалы, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Курской области (ГАКО), Государственном архиве Воронежской области (ГАВО), Государственном архиве Белгородской области (ГАБО). Данная группа источников содержит ценную информацию о междворянских конфликтах, вызванных клеветой и оскорблениями, задевающими честь. Судебные дела свидетельствуют о путях решения подобных конфликтов, а также демонстрируют примеры оскорбительных ситуаций, очерняющих честь. Это, прежде всего, Ф. 104. - Курский верхний земский суд, Ф. 105. - Курская верхняя расправа, Ф. 121. - Тимский уездный суд, Ф. 60. - Курская палата уголовного суда и Ф. 8. - Уездные суды (ГАБО). Также архивные материалы позволяют обратиться к изучению благородных и неблагородных занятий помещичьей повседневности. Это такие фонды, как Ф. 1638. - Курский предводитель дворянства, Ф. 341. - Помещики и высшие чиновники Курской губернии, Ф. 448. - Рыльский уездный предводитель дворянства, Ф. 30. - Воронежский губернский предводитель дворянства.

Следующей крупной группой источников являются документы личного происхождения, дворянские мемуары. Это особо информативная категория материалов для изучения чести, так как сами дворяне в своих воспоминаниях отразили свои социально-психологические воззрения, отношение к тем, или иным поступкам, социальным нормам поведения. Отсюда мы можем узнать о важных качествах, составляющих понятие чести, о неблагородных образцах поведения, об особенностях влияния чести на государственную службу и т.д. Большая часть мемуаров была опубликована в журналах XIX века, таких как

«Русский архив», «Русская старина», «Русский вестник», «Исторический вестник».

Важную роль в данном исследовании сыграли работы и воспоминания таких дворян-публицистов, как С.Н. Терпигорева1, Е.Н. Водовозовой2, Т.П. Пасек3, Ф.Ф. Вигеля4. С одной стороны, они позволили получить информацию о восприятии чести у мелкопоместных дворян, проиллюстрировать её проявления в контексте повседневного поведения. На основании вышеупомянутых сочинений складывалась печальная картина мелкопоместного быта: постоянные ссоры и склоки, драки, конфликты, кляузы и попытки задействовать в их решении своих крепостных, при этом одновременно происходило заискивание перед богатыми соседями. С другой стороны, эти авторы касались и верхних дворянских страт, описывая службу государственных чиновников и её влияние на дворянскую репутацию.

Крупной группой источников, использованных в исследовании, являются законодательные акты Российской империи, постановления местных органов власти, разъясняющие их подзаконные акты. Примерами таких источников можно назвать Указ о вольности дворянства5, Жалованную грамоту дворянству6, Материалы Свода Законов Российской империи7, Справочную книгу для уездных предводителей дворянства8, опубликованные указы Павла

1 Терпигорев С.Н. (С. Атава). Потревоженные тени. - М.-Л.: Художественная литература, 1959. - 631

с.

2 Водовозова Е.Н. На заре жизни. В двух томах. Т 1. - М.: Художественная литература, 1964. - 584 с.

3 Пассек Т.П. Из ранних лет, из жизни дальней // Русская старина. 1872. Том 6. 1872. - С. 607-648; Пассек Т.П. Из ранних лет, из жизни дальней // Русская старина. Том 7. 1873. - С. 181-211.

4 Вигель Ф.Ф. Записки. В 7 Ч., Ч. 1. - М.: Университетская типография, 1891. - 224 с.; он же. Записки. В 7 ч. Ч. 2. - М.: Университетская типография, 1892. - 240 с.; он же. Записки. В 7 ч. Ч. 6: Замечания на нынешнее состояние Бессарабии (писано в окт. 1823 г.). - М.: Университетская типография, 1892. - 196 с.

5 Манифест о даровании вольности и свободы всему российскому дворянству. Полное собрание законов Российской империи, Т. XV. 11444. II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 189-191.

6 Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства // Российское законодательство X-XX вв.: в 9 т. Т.5. Законодательство периода расцвета абсолютизма. Отв. ред. Е.И. Ин-дова. - М., 1987. - С. 23-53.

7 Свод Законов Российской Империи. Т. 3. - СПб.: Типография II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1857. - 1416 с.; Свод Законов Российской Империи. Т. 9. Законы о состояниях. - СПб.: В типографии Второго Отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, 1857. - 572 с.

8 Справочная книга для уездных предводителей дворянства / Сост. К.Е.Т. - СПб.: тип. С. Волпянско-го, 1887. - 54 с.

I9. Эти материалы применялись при рассмотрении проблем влияния правового положения дворянства на ментальные воззрения этой группы на предмет таких категорий как честь и достоинство. Также данная группа источников использовалась при раскрытии примеров государственного вмешательства в нравственно-этические стороны жизни благородного сословия.

Особую ценность имеют художественные произведения писателей рассматриваемых эпох. Несмотря на их описательно-популярный характер, эти работы позволяют передать как общий фон и характерные черты изучаемой эпохи, так и подчеркнуть конкретные проявления чести в дворянской среде. Так, произведения А.С. Пушкина10, написанные в первой трети XIX века, в эпоху наивысшего развития «благородного сословия», передают общие принципы понимания чести в среде дворянской аристократии, показывают отношение высшего сословия к практике поединков и взаимосвязь развития дуэльной традиции с формированием нравственного кодекса чести. К периоду второй четверти - середины XIX в. относятся работы Д. Бегичева11, Н.В. Гоголя12. В своих произведениях эти авторы вскрывают усиливающиеся межсословные противоречия, показывая социальное лицо эпохи, отражая, в определённой мере, начало деградации понятий о чести со стороны некоторых представителей дворянства. Наконец, такие авторы как С.Н. Терпиго-рев13, И.А. Бунин14, Л.Н. Толстой15, С.Т. Аксаков16, описывающие положение дворянства в пореформенный период, остро затрагивали процесс постепен-

9 Указы, распоряжения и резолюции императора Павла // Русская старина. Том 7. 1873. - С. 491-516; Указы, распоряжения и резолюции императора Павла // Русская старина. Том 7. 1873. - С. 622-634.

10 Пушкин А.С. Выстрел // Сочинения в 3-х т. Т.3. Проза. - М.: Художественная литература, 1987. - С. 48-58; он же. Капитанская дочка // Сочинения в 3-х т. Т.3. Проза. - М.: Художественная литература, 1987. -528 с.; он же. На углу маленькой площади — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://ocls.kyivlibs.org.ua/pushkin/pushkin_pss/pushkin/01text/06prose/02misc/01misc/0875.htm (дата обращения: 17.10.2018).

11 Бегичев Д. Семейство Холмских. Некоторые черты нравов и образа жизни, семейной и одинокой, русских дворян. В 2 частях. Ч. 2. - М.: Тип. Августа Семёна, при императорской медико-хирургической академии, 1832. - 261 с.

12 Гоголь Н.В. Похождения Чичикова или мёртвые души. - СПб.: Изд. А.Ф. Маркса, 1901. - 572 с.

13 Терпигорев С.Н. (С. Атава). Потревоженные тени. - М.-Л.: Художественная лит-ра, 1959. - 631 с.

14 Бунин И.А. Антоновские яблоки // Собрание сочинений. В 6-ти т. Т. 2. Произведения 1887-1909. -М.: Художественная литература, 1987. - С. 158-171; он же. В поле // Собрание сочинений. В 6-ти т. Т. 2. Произведения 1887-1909. - М.: Художественная литература, 1987. - С. 89-103.

15 Толстой Л.Н. Детство. Отрочество. Юность. - М.: Просвещение, 1988. - 299 с.

16 Аксаков С.Т. Семейная хроника // Аксаков С.Т. Семейная хроника; Детские годы Багрова-внука / Предисл. и примеч. С. Машинского. - M.: Правда, 1982. - 543 с.

ного размывания помещичьей чести под влиянием изменившихся общественно-политических условий. Показывая, с одной стороны, постепенное обеднение дворянства, изменение его экономического положения, авторы заостряли особое внимание на последовавшие за этим процессы нравственного распада высоконравственной дворянской ментальности.

Таким образом, привлечённая источниковая база позволяет решить поставленные задачи, раскрыть процессы формирования, функционирования и эволюции категории чести на протяжении обширного периода конца XVIII -начала XX вв.

В историографии истории дворянства можно выделить дореволюционный, советский и современный этапы.

Дореволюционные работы представлены публикациями таких истори-

17

ков, публицистов и общественных деятелей, В.И. Евреинов , И. и Н. Кашка-ровы18, А.И. Кошелев19, А.А. Плансон20, Н.П. Семёнов21, М. Яблочков22, П.А.

23 24

Швейковский , Н.Ф. Дубровин . Несмотря на то, что исследователи изучали различные аспекты дворянской повседневности, их общим методологическим подходом можно считать описание жизни дворянского сословия в начале XIX века, его эволюцию в эпоху великих реформ и дальнейшую трансформацию во второй половине - конце XIX в. Важной проблемой, которая заботила дворянских публицистов, можно назвать падение уровня жизни и постепенное оскудение дворянства в пореформенный период. На этом фоне анализировались причины такого явления и предлагали свои варианты выхода из этого кризиса, причём немаловажную роль в этом выходе должно было сыграть высокоразвитое чувство чести. Понятию категории честь посвящено

17 Евреинов В.И. Гражданское чинопроизводство в России: Ист. очерк. - СПб.: Типография А.С. Суворина, 1887. - 87 с.

18 Кашкаров И. Кашкаров П. Современное назначение русского дворянства. - М., Университетская типография (М. Катков), 1885. - 15 с.

19 Кошелев А.И. О сословиях и состояниях в России. - М.: Печатня С.П. Яковлева, 1881. - 16 с.

20 Плансон A.A. О дворянстве в России. Современное положение вопроса. - СПб.: Калашниковская тип. А.Л. Трунова, 1893. - 101 с.

21 Семенов Н.П. Наше дворянство. - СПб.: тип. СПб. акц. общ. печ. дела в России, 1899. - 103 с.

22 Яблочков М. История дворянского сословия в России. - СПб.: Тип. А.М. Котомина, 1876. - 680 с.

23 Швейковский П.А. Суд общества офицеров и дуэль в войсках российской армии. Изд. 2-е. - СПб.: В. Березовский, 1898. - 149 с.

24 Дубровин Н.Ф. Русская жизнь в начале XIX века // Русская старина. № 3. 1899. - С. 539-569.

достаточно много высказываний вышеупомянутых исследователей. Но они фрагментарны, не имеют анализа и категориальной обработки.

Дворянско-буржуазная историография заложила традиционные подходы к всестороннему изучению дворянского сословия, рассматривая не только социально-экономические вопросы, но и нравственно-духовные стороны формирования дворянства. Тем не менее, исследователи не акцентировали внимание на изучении отдельных сторон дворянской повседневности, в частности, на аксиологических вопросах.

Советская историческая наука мало представлена в данном исследовании, так как в силу своей специфики, нравственно-психологическая сторона жизни дворянства не являлась приоритетным направлением для изучения. Вопросы исторической психологии только начинали обрабатываться. Тем не

25

менее, в данной работе были использованы труды А.П. Корелина и Л.Е. Шепелева26. Мы можем отметить их подробный, детальный разбор основных принципов образования и состава дворянства. А.П. Корелин детально разбирает основные закономерности развития высшего сословия в пореформенный период, основное внимание уделяя экономическому положению дворянства, его сословной и политической организации. Эти факты помогают проиллюстрировать осознание принципов чести дворянами при участии в профессиональной деятельности, процедуре выборов, ведения хозяйственной жизни в своих имениях. Л.Е. Шепелев, останавливаясь на истории чинов и званий в России, также помогает в разработке проблем генезиса служебной чести -важной составляющей чести общедворянской.

Наконец, с 1990-х годов начинают активно развиваться новые направления исторической науки, такие как микроистория, историческая антропология, история повседневности и другие. В этот период появляются работы

97 9Я 90

Ю.А. Федосюка , Я.А. Гордина28, О.С. Муравьёвой29, Г.Ф. Парчевского ,

25 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России 1861-1904 гг. - М.: Наука, 1979. - 304 с.

26 Шепелев Л.Е. Отменённые историей чины, титулы и звания в Российской империи. - Л.: Наука. Ленинградское отделение, 1977. - 153 с.

27 Федосюк Ю.А. Что непонятно у классиков, или Энциклопедия русского быта XIX века. - 3-е изд. -М.: Наука, 2000. - 263 с.

Л.Ф. Писарьковой . Авторы, изучая различные аспекты дворянской повседневности, помогают лучше понять бытовую жизнь, привычки, образ мыслей и поведения представителей благородного сословия. Рассматривая такие явления, как дуэль, карточная игра, воспитание детей, досуг, историки привносят новые детали в общую картину дворянского менталитета XIX в. Особое место среди таких работ занимает труд Ю.М. Лотмана, где автор раскрывает психологические воззрения российского дворянства на основе литературных

32

произведений писателей-современников32.

33

Также были использованы работы Е.Н. Марасиновой33, которая изучает социальную психологию представителей высших страт дворянства конца XVIII в., и исследование С.С. Минц34, где автор на основе широкой источни-ковой базы составила социально психологический «портрет» русского дворянина XVIII-XIX вв.

С 2000-х годов количество подобных работ возрастает. Так, выходят в

Л/Г

свет труды А.В. Беловой , В. Боковой , О.Е. Глаголевой , Е.В. Лаврентьевой38, Б.Ю. Тарасова39, В.А. Шаповалова40, Р. Чахора41. Авторы большое

28 Гордин Я.А. Дуэли и дуэлянты: Панорама столичной жизни. - СПб.: Изд. Пушкинского фонда, 1997. - 280 с.

29 Муравьёва О.С. Как воспитывали русского дворянина. - М.: Нева, 1995. - 221 с.

30 Парчевский Г.Ф. Карты и картёжники: Панорама столичной жизни. - СПб.: Изд. Пушкинского фонда, 1998. - 256 с.

31 Писарькова Л.Ф. Российский чиновник на службе в конце XVIII - первой половине XIX века // Человек. 1995. №3. - С. 121-139.

32 Лотман Ю.М. О семиотике понятий «стыд» и «страх» в механизме культуры // Статьи по семиотике культуры и искусства / Сост. Р.Г. Григорьева, пред. С.М. Даниэля. - СПб.: Академический проект, 2002. - С. 435-438.

33 Марасинова Е.Н. Власть и личность: очерки русской истории XVIII века. - М.: Наука, 2008. - 460 с.

34 Минц С.С. Мемуары и российское дворянство: источниковедческий аспект историко-психологического исследования. - СПб.: Нестор, 1998. - 259 с.

35 Белова А.В. «Четыре возраста женщины»: Повседневная жизнь русской провинциальной дворянки XVIII - середины XIX в. - СПб.: Алетейя, 2014. - 480 с.

36 Бокова В. Отроку благочестие блюсти... Как наставляли дворянских детей. - М.: Ломоносовъ, 2014. - 248 с.

37 Глаголева О.Е. Оскорбленная добродетель: бесчестье и обида в эмоциональном мире русской провинциальной дворянки XVIII века // Эмоции в русской истории и культуре / Марк Эли, Ян Плампер и Шам-ма Шаадат, ред. - М.: НЛО, 2010. - С. 329-352; Глаголева О.Е., Фомин Н.К. Дворяне «в штатском»: Провинциальное дворянство на гражданской службе в 1750-1770-х гг. // Дворянство, власть и общество в провинциальной России XVIII в. / Ред. О. Глаголева, И. Ширле. - М.: НЛО. Серия: Historia Rossica. 2012. - С. 130157.

38 Лаврентьева Е.В. Повседневная жизнь дворянства пушкинской поры. Этикет. - 2-е изд. - М.: Молодая гвардия, 2007. - 663 с.

39 Тарасов Б.Ю. Россия крепостная. История народного рабства. - М.: Вече, 2011. - 320 с.

40 Шаповалов В.А. Поместное дворянство Европейской России в 50-90-е гг. XIX века (по материалам центрально-черноземных губерний). - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2014. - 544 с.

внимание уделяют истории развития дворянской психологии, отдельных аспектов повседневной жизни. Применительно к рассмотрению категории чести, стоит отметить, что историки уделяют этому вопросу достаточно внимания, рассматривая честь в общем контексте становления нравственно-этических норм высшего сословия, показывая происхождение и развитие этой философской категории на примере взросления дворянских детей, внутри дворянского досуга, служебной деятельности, и отдельно рассматривая положение женщины-дворянки и особенности генезиса женской чести.

К рассмотренным работам стоит добавить несколько кандидатских

42

диссертаций, защищённых в 2000-2010-х гг. Это работы О.В. Ткаченко , М.В. Смахтиной43 и И.В. Истоминой44. Важность этих исследований заключается в том, что авторы подробно касались категории чести в дворянской среде, рассматривая её с различных позиций. Так, О.В. Ткаченко описывал данную категорию с точки зрения философии и подробно разбирал акисоло-гические аспекты её функционирования в дворянской среде. М.В. Смахтина анализировала моральные нормы благородного сословия и их развитие на протяжении XIX века, огромное внимание автор уделила работе над источниками и выявлению конкретных примеров воздействия норм чести и морали на дворянские поступки. И.В. Истомина в своей диссертации охарактеризовала положение мелкопоместного дворянства во второй половине XIX века. Ценность этой работы для настоящего исследования заключается в том, что историк подробно проанализировала социально-психологические особенности мелкопоместного менталитета, особенности восприятия чести в этой дворянской страте.

41 Czachor, Rafal. Mentalnosc rosyjskiej szlachty prowincjonalnej w okresie przemian spoleczno-politycznych drugiej polowy XIX wieku (na przykladzie utworów literackich). - Wroclaw, Fundacja Instytut Polsko-Rosyjski, 2013. - 200 s.

42 Ткаченко О.В. Феномен чести в европейской и русской культуре / Дисс. канд. филос. наук: 09.00.13 [Ростовский государственный университет]. - Ростов на Дону, 2004. - 176 с.

43 Смахтина М.В. Русское поместное дворянство в XIX в.: эволюция этических норм, представлений и практики в социальной и экономической сферах: дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02 [Рос. ун-т дружбы народов]. - М., 2008. - 337 с.

44 Истомина И.В. Мелкопоместное дворянство Европейской России в 50-90-е гг. XIX века: дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02 [Белгородский государственный университет]. - Белгород, 2013. - 176 с.

Отдельной группой исследований, использованных в данной работе, являются работы И.С. Кахаровой45, М.А. Малышева46 и О.А. Симоновой47, посвященные анализу чести с точки зрения психологии, анализу эмоционального поведения, причин возникновения эмоций, а также влияния эмоций на социальную жизнь отдельно взятого индивида. Также, к этой группе работ можно отнести исследования аксиологического характера, направленные на выявление причин формирования тех или иных нравственно-этических норм в обществе и на возможные пути их эволюции. Наиболее важные исследования в этой области были проведены А.В. Прокофьевым48, В.Н. Барсуковой49, С.В. Горнаевой50 и Е.В. Дыминой51. Наконец, при анализе категории «честь» важны положения и трактовки этого понятия с точки зрения норм права и применения в судопроизводстве. Данный подход характерен для работ О.С.