Эволюция почв при тектоническом поднятии морских берегов Северной Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Кузнецова, Алсу Минуровна

  • Кузнецова, Алсу Минуровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 157
Кузнецова, Алсу Минуровна. Эволюция почв при тектоническом поднятии морских берегов Северной Карелии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецова, Алсу Минуровна

Введение

Глава I. Саморазвитие и эволюция почв на легких породах в северной

Эволюция почв: понятия и термины Процессы развития таежных почв

Скорость почвообразования и эволюция почв в условиях тайги Происхождение и типы природных границ Ландшафтные границы Почвенные границы Определение и классификации границ Разграничение почвенного пространства

Глава II. Факторы почвообразования района исследования Природные условия региона исследований Голоценовая история Карельского берега Белого моря Факторы почвообразования маршевых почв

Глава III. Объекты и методы исследования Объекты исследований Методы исследований

Глава IV. Саморазвитие маршевых почв Губа Кисло-Сладкая Ермолинская губа

Формирование маршевых почв на берегах различных типов

Глава V. Эволюция маршевых почв на острове Кереть Эволюция маршевых почв в условиях хорошего дренажа Эволюция маршевых почв в условиях затрудненного дренажа

Глава VI. Скорость почвообразования

Глава VII. Обсуждение результатов Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция почв при тектоническом поднятии морских берегов Северной Карелии»

Актуальность темы. При изучении естественного развития почв и восстановления почвенного покрова после различного рода антропогенных воздействий важно выявить основные закономерности, последовательность стадий и скорость формирования почвы, ее горизонтов, отдельных признаков и свойств, интенсивность протекания почвообразовательных процессов.

В рамках общей проблемы развития почв была поставлена задача изучить различные стадии почвообразования на морских песчаных отложениях, в условиях северной тайги при изменяющихся рельефе и растительности на примере дневных хронорядов. Особое значение имеет изучение формирования маршевых почв на приморских лугах, как первой стадии развития таежных почв: выделение основных свойств и процессов, их последовательность, а также скорость формирования маршевых почв. Анализ результатов такого исследований необходим при решении вопроса о разделении собственно почвенных и унаследованных от почвообразующей породы признаков, выявлении стадийности, скорости и сукцессионной направленности почвообразовательных процессов, что позволит вскрыть общие закономерности почвообразования на морских отложениях.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить основные закономерности и процессы саморазвития и эволюции почв в условиях тектонического поднятия, изменения растительности и рельефа на песчаных морских отложениях в Северной Карелии. Исходя из этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные типы маршевых почв, формирующиеся в условиях Северной Карелии

2.Детально изучить морфологию и химические свойства почв на разных стадиях эволюции от маршевых почв до иллювиально-железистых подзолов и олиготрофных торфяных почв.

3.Установить набор процессов, действующих на изучаемых стадиях почвообразования, среди них выявить основные процессы, определяющие дифференциацию профиля на разных этапах эволюции.

Проанализировать соответствие границ почвенных горизонтов с границами растительных и литологических ареалов.

5.Выявить скорости развития отдельных почвенных свойств, горизонтов г и целостных почвенных тел.

6.Сформулировать концепцию эволюции морских отложений через маршевые почвы к подзолам и олиготрофным торфяникам.

Научная новизна. Впервые детально изучены подробные хроноряды почв от морских отложений до иллювиально-железистых подзолов и торфяных почв в подзоне северной тайги. Показаны закономерности саморазвития почв маршевых лугов. Выявлена последовательность стадий эволюции маршевых почв в подзолы и торфяные почвы/ Проанализирована смена свойств, горизонтов и почвообразовательных процессов в ходе такой эволюции. Определены скорости формирования отдельных почвенных горизонтов и почв в целом.

Практическая ценность. Результаты работы могут быть использованы при прогнозировании развития почв на разных этапах почвообразования северотаежных территорий, для моделирования эволюции лесных почв и хронологической группировки почв в сходных биоклиматических и литологических условиях, для оценки,зрелости и "характерного времени" формирования почв северной тайги. Полученные данные представляют интерес для интерпретации генезиса маршевых почв, их диагностики, классификации и картографии. 5

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Кузнецова, Алсу Минуровна

Выводы:

1. Выявлены два основных, качественно различных этапа формирования почв аккумулятивных берегов при тектоническом поднятии: 1) саморазвитие маршевых почв из морских осадков на приморских лугах; 2) эволюция маршевых почв в таежные под лесной растительностью.

2. При саморазвитии почвенный и растительный покров приморских луговых ландшафтов зависит от древних и современных литогеоморфологических процессов. Тип берега, характеризующийся специфичной морфо- и литодинамикой определяет саморазвитие маршевых почв, а затем их эволюцию в зональные.

3. Органогенные горизонты почв маршей связаны с растительностью, произрастающей на данном участке в данный момент времени, как наиболее динамичные и подвергающиеся влиянию в первую очередь. Резкие границы между различными органогоризонтами связаны, как правило, с резкими границами между растительными ассоциациями, что можно объяснить синхронностью развития растительности и органогенных горизонтов маршевых почв.

4. На аккумулятивных берегах выявлено два возможных пути эволюции маршевых почв, обусловленных палеорельефом: а) в автономных позициях, в условиях хорошего дренажа маршевые почвы эволюционируют в иллювиально-железистые подзолы; б) в гетерономных позициях, в условиях затрудненного дренажа маршевые почвы эволюционируют в верховые торфяные почвы;

5. Формирование подзолов из маршевых почв на аккумулятивных берегах различных типов происходит с полным изменением органогенных горизонтов и преобразованием исходной минеральной толщи по элювиально-иллювиальному типу. Выявлена стадийность формирования подзолов по горизонтам: сначала подстилка, затем элювиальный (горизонт А2), в заключении иллювиальный горизонт (горизонт В Г). Дифференциация рН, гумуса, железа по! профилю начинается до появления морфологических признаков осветления в верхних минеральных горизонтах. Границы между органогенными горизонтами связаны, как правило, с границами растительных ассоциаций. Границы минеральных горизонтов приурочены к изменениям в литологии.

6. Наиболее благоприятные условия для процессов, формирующих профиль иллювиально-железистых подзолов складываются на закрытых, аккумулятивных берегах лагунного типа. На открытых берегах выявлено сильное запаздывание химически и морфологически выраженного оподзоливания по сравнению со становлением фитоценоза и формированием подстилки. Это происходит не только из-за консервативности почв, но и из-за первичной эвтрофикации, связанной с богатством отложений.

7. Эволюция маршевых почв в олиготрофные торфяные почвы проходит через стадию эвтрофикации - мезотрофное болото. Несмотря на олиготрофную растительность, сами почвы имеют более высокую зольность, нежели характерно для этих почв.

8. Скорость формирования профиля маршевых почв варьирует в интервале от 0.4 до 0.6 мм/год. Скорость формирования почв, развивающихся при хорошем дренаже, составляет 0.2-0.3 мм/год и стабилизируется к 1000-1500 лет. Скорость увеличения мощности органогенных горизонтов при затрудненном дренаже около 0.25 мм/год и также стабилизируется к 1500 лет.