Эволюция политики СССР на Ближнем Востоке в период НЭП: 1921-1927 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Романенко, Владислав Станиславович

  • Романенко, Владислав Станиславович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 392
Романенко, Владислав Станиславович. Эволюция политики СССР на Ближнем Востоке в период НЭП: 1921-1927 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Нижний Новгород. 2005. 392 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Романенко, Владислав Станиславович

Введение 1-5.

Глава 1. очники и ориография проблемы6 -64.

1.1. очники6

1.2. ориография проблемы17

1.2.1. ледование политикивеих рублик и СССР на Ближнем и Среднем Воке в годы НЭП в отечвенном воковедении в период20-х г.г. до ноящего момента17 - 57.

1.2.1.1. Возникновение в отечвенном воковедении школ ледования новейшей орииран Вока и начало ледованиявеой политики на Ближнем и Среднем Воке: от 1920 года до разгрома школ воковедов новейшей ории в начале 1930 - х г.г. 17-36.

1.2.1.2. Историография проблемы в годы авторитарного правления

И.В. Сталина и до 1956 года: от реприй до XXезда и начала крупных изменений в оричой науке а так же в воковедении. 36 - 42.

1.2.1.3. Третий период историографии исследований советской внешней политики на Ближнем и Среднем Востоке в 20 - е г.г.: 1956 - конец

80-х г.г42 - 50.

1.2.1.4. Четвертый период историографии исследований советской политики на Ближнем и Среднем Востоке в 20 - е г.г. XX в.: с начала 90-х г.г. до ноящего момента50 - 57.

1.2.2. Инранная научная литература57

Глава 2. Концептуальные и иитуциональные овы ближневочной политики СССР в 1920 -е г.г65 - 197.

2.1. Формирование основ концепции ближневосточной политики РСФСР в 1917 - 1920 г.г. Внутрипартийная дия на 8-мезде РКП (б). 65-81.

2.2. Концепция ближневочной политики Совеой Рии в 1921-1928 г.г. Изменения в прежних концептуальных взглядах и надеждах, имевши до 1921 г. Внутрипартийные дии81 - 108.

2.3. Деятельньвеих партийных и гдавенных органов вли в обли политики на Ближнем и Среднем Воке:ор информации, выработка, принятие и реализация решений по различным вопрм этой политики 108- 150.

2.3.1. Партийные органы вли109 - 120.

2.3.2. Роль вих гдавенных органов олнительной и законодательной вли, а такжеециальныхужб ввеой политике на Ближнем и Среднем Воке 120 - 154.

2.3.2.1. риие и союзныеезды Советов 120 - 123.

2.3.2.2. Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Центральный Исполнительный Комитет Союза Советских Социалистических Республик в реализации внешнеполитического курса РСФСР и СССР на

Ближнем и Среднем Востоке (1921-1927г.г.). с. 123- 128.

2.3.2.3. Советское правительство: Совет Народных Комиссаров РСФСР; Совет Народных Комиссаров СССР; Совет Труда и Обороны РСФСР. Отдельные ведомства в составе СНК РСФСР и СНК СССР во внешней политике СССР на Ближнем и Среднем Востоке. с.128- 141.

2.3.2.3.1. Совет Народных Комаров РСФСР; Совет Народных Комаров СССР. Совет Труда и Обороны РСФСР128 - 134.

2.3.2.3.2. Отдельные ведова вставе СНК РСФСР и СНК СССР во внешней политике на Ближнем Воке 134 -141.

2.3.2.4. Органы государственной безопасности и военной разведки в политике Советской России и СССР на Ближнем и Среднем Востоке в период НЭП (1921-1927 г.г.): разведка, контрразведка и иные формы деятелыюсти в области обеспечения государственной безопасности средствамиеужб141 - 150.

2.3.2.5. Органы гдавенной вливеих рублик в отно-ше-нияхранами Ближнего и Среднего Вока 151 - 154.

Глава 3. Политичая ория ближневочного ку СССР в период НЭП. 1921 - 27г.г 155 - 243.

3.1. Советско - турецкие отношения: Лозаннская конференция. с.156- 178.

3.2. Советско - турецкие отношения и национальный вопрос в Турции. с. 178- 184.

3.3. Курая проблема ввеой политике на Ближнем Воке: 1921 -1927 г.г 184- 196.

3.4. Динамика араой политики Совеого Союза в период развития НЭПа. 1921 - 1927 г.г 197 - 243.

3.4.1. Совеое правителво, мльмаое духовево СССР и проблема Халифата в ближневочной политикераны 197 - 211.

3.4.2. Сотрудничвовеой дипломатиимльмаим духовевом СССР и конгр мльман мира в Мекке211 - 227.

3.4.3. Политика СССР на араом Ближнем Воке через призму контактоввеих органов влиРкой прававной церковью и Антиохиим патриархатом 227 - 237.

3.4.4. Некоторые аспекты официальных политических отношений Советского Союза с отдельными государствами Арабского Востока. с.237 - 243.

Глава 4. Экономическая политика СССР в странах Ближнего Востока в период развития НЭП. 1921 -1927244 - 322.

4.1. Стратегические цели экономической политики СССР на Ближнем и

4.1. Стратегичие цели экономичой политики СССР на Ближнем и Среднем Воке244 - 267.

4.2. Развитие советско - турецких экономических отношений в период развития нэпа (1921 - 27г.г.)268

4.3. Дижения и проблемывео - ираих экономичихязей в период НЭП. 1921 - 27 г.г281 - 300.

4.3.1. Развитие экономичихязей СССР и Ирана в 1921 - 1927 г.г. 281 - 296.

4.3.2. Проблемы советских экономических связей со странами Ближнего и

Среднего Востока на примере советско - персидских отношений. с.296 - 300.

4.4. Экономичоетрудничво СССРАфгананом и его результаты. 1921 - 27г.гЗОО - 308.

4.5. Эффективнь развитиявео - араих экономичих отношений. 1921 - 27 г.г308 - 322.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция политики СССР на Ближнем Востоке в период НЭП: 1921-1927 гг.»

Научная актуальность данной темы состоит в том, что в отечественных и зарубежных исследованиях, посвященных советской политике на Ближнем Востоке, есть немало пробелов и в отношении стратегии ближневосточной политики СССР, и относительно его конкретной политики в регионе. Особенно большие пробелы приходятся на исследование ближневосточного курса СССР в 20 - е гг.

Целью данной диссертации является исследование внешней политики СССР на Ближнем Востоке в период зарождения и развития нэпа. Исходя из этой цели исследователем ставятся следующие задачи•

1. Проанализировать концептуальные основы внешней политики СССР на Ближнем Востоке;

2. Изучить идеологические стратегические установки и тактику ближ невосточной политики СССР в указанный период;

3. Определить наличие или отсутствие системной, цельной а также официальной, т.е. реально доминирующей концепции ближневосточной политики советского государства в 1921 - 27 гг.;

4. Изучить взаимную связь внутренней политики в СССР и его внешней политики на Ближнем Востоке в годы нэпа за указанный период;

5. Исследовать развитие политических отношений СССР со странами Ближнего и Среднего Востока в 1921 - 1927 гг.;

6. Рассмотреть эволюцию экономических отношений СССР со странами Ближнего и Среднего Востока в 1921 - 27 гг.;

Предметом исследования является политика Советской России, а затем СССР на Ближнем и Среднем Востоке. Автором определен также объект исследования - развитие политических и экономических отношений со странами Ближнего Востока, а также с некоторыми другими государствами в ракурсе интересов последних в этом регионе. Нижняя ступень хронологических рамок определяется приходящимся на этот период коренным переосмыслением большевиками их внутренней и внешней политики; Именно с 1921 года начинается переход от военного коммунизма к нэпу. Вместе и в связи с этим пересматриваются и корректируются стратегические основы внешней политики CCCPj и в частности, его политики на Ближнем Востоке. Одновременно с этим в начале 1921 года закл адываются новые и весьма важные основы урегулирования и развития отношений со странами Ближнего Востока в ввде Московских договоров с Турцией, Ираном, Афганистаном^ 1927 год бьш последним годом развития нэпа, являвшегося важнейшей определяющей основой внутренней и внешней политики СССР в 20 - е гг., до кризиса хлебозаготовок и последовавшего за ним процесса окончательного сворачивания нэпа и во внутренней; и во внешней политике (1928 - начало 30 гг.) в том числе -и на Ближнем Востоке.

По мнению автора, нэп в ближневосточной погаггике означает усиление торгово - экономической дипломатии и максимальный учет этно -конфессиональных отношений в регионе для реализации конкретных интересов советского государства. Именно в 20 - е годы произошло смещение акцента с исключительно военно - политических подходов^на комбинирование силовых и экономических методов разрешения проблем,, стоявших перед советской дипломатией в регионе Ближнего Востока.

Новизна данного исследования состоит в том, что автор в нем старался заполнить существующие вышеупомянутые пробелы и в более цельном виде пересмотреть устоявшиеся в исторической науке взгляды на ближневосточную политику СССР в 20 - е гг. К таким проблемам например относятся: фрагментарное, в лучшем случае,выявлениеисследователями концептуальных взглядов на политику страны на Ближнем и Среднем Востоке; отсутствие представления 6 средствах и методах реализации этих взглядов (кроме пожалуй военно - технической и военной помощи); неиеследованность связей советских внешнеполитических действий с внутриполитическими интересами правительства, процессами и явлениями происходившими в государстве,неисследованность структуры и положения органов партийной и государственной власти в процессе принятия решении по вопросам политики на Ближнем и Среднем Востоке. Новизной является сама постановка давно изучаемой проблемы отношений советских республик со странами Ближнего и Среднего Востока в ракурсе новой экономической политики. В работе впервые по крайней мере в отечественной историографии проблемы исследуются такие темы как: "Взаимодействие советского правительства с различными конфессиями в области политики на Ближнем и Среднем Востоке в период нэпа"; "Отношения СССР с капиталистическими странами в международной политикена Ближнем иСреднем Востоке в 20 - егг". Новизной является попытка воспроизвести целостную картину советской государственной политики по курдскому вопросу в годы нэпа (в 1921 - 27 гг.). В работе так же практикуются новые подходы к таким изучавшимся ранее событиям, как Лозаннская конференция, и явлениям как заключение Советским Союзом рада политических соглашений со странами Ближнего и Среднего Востока после 1921 г. В работе введены в научный оборот ряд новых, неизвестных ранее исследователям фактов из области международных отношений и политики СССР на Ближнем и Среднем Востоке в 20 - е гг. XX в., используются новые и малоизвестные источники, а так же малоизвестная литература. В то же время известные источники и описанные в литературе факты рассматриваются с иных позиций, чем прежде -это делали другие отечественные авторы. В ней так же впервые сделана попытка системно (именно системно) осветить основные черты отечественной историографии проблемы все время ее существования в советской и российской науке, впервые предпринята попытка ее периодизации от времен гражданской войны до сегодняшнего дня. Новым является так же подход к соотношению политики советского государства и политики Коминтерна в вышеупомянутых регионах. Данное исследование является попыткой наиболее системно высветить все составляющие советской политики на Ближнем и Среднем Востоке в годы нэпа, кроме культурных связей со странами региона.

В работе применены методы научного анализа и синтеза. Автор так же выдвинул несколько научных гипотез, применил метод исторической реконструкции. Для внесения большей ясности в картину советской политики по некоторым вопросам международных отношений в отдельных случаях применено описание. На основе анализа исторических фактов в ней производится обобщение данных и формируются выводы.

Структура работы соответствует поставленным целям и задачам. Диссертация построена следующим образом: введение, 4 главы и заключение. Во введении ставятся цели и задачи исследования, определяются его предмет, структура и методы, выделяются хронологические рамки работы. Каждая глава диссертации делится на параграфы. Главы выделяются в соответствии с составляющими проблемы. Особняком стоит первая глава, представляющая собой описание источников и анализ историографии проблемы, предваряющие собой само исследование, делающие более обоснованными последующие утверждения и выводы исследователя. Здесь речь идет как об отечественных так и об иностранных источниках, кроме того - об отечественной и иностранной литературе.

Вторая глава посвящена идейно - концептуальным и структурно - управленческим основам советской политики на Ближнем и Среднем Востоке, а также освещению связанного с ними вопроса о соотношении политики советского государства и деятельности Коминтерна в обоих вышеуказанных регионах. Глава разбита на пункты по отдельным вышеозначенным проблемам. Глава третья посвящена политической части советского курса на Ближнем и Среднем Востоке в ракурсе отношении непосредственно со странами этих регионов. Четвертая глава посвящена экономической составляющей курса советской политики на Ближнем и

Среднем Востоке. Заключение представляет собой общие выводы, сделанные на основе исследования проблемы.

Введение, главы диссертации и заключение взаимосвязаны между собой.

В своей работе автор опирается на ряд исторических источников и соответствующую литературу. В первую очередь следует коснуться архивных неопубликованных источников.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Романенко, Владислав Станиславович

Заключение.

Советская внешняя политика на Ближнем Востоке в 1921 - 1927 гг. развивалась с трудностями как внешнего так и внутреннего порядка.

Трудности внутреннего порядка - это прежде всего отсутствие единства подходов внутри советской компартии и советского правительства применительно к пониманию общемировых общественных процессов и явлений, например, в ракурсе Востока, и Ближнего Востока в частности. Но они нивелировались целым рядом объединявших большевиков факторов внутреннего же порядка. Единство взглядов, а также интересов; совпадение разного рода интересов, (как постоянное, так и временное, причем нередко - при различиях в мотивации одних и тех же действий, во взглядах на них).

При наличии к этому все еще действовавшего принципа коллективности при принятии решений и глубокого желания большинства большевиков в высших эшелонах власти, делать общее дело, указанные факторы были причиной того, что при различии взглядов, в том числе и на международное положение, сформулированная В.И. Лениным и Г.В. Чичериным концепция ближневосточной политики СССР продолжала действовать как официальный курс внешней политики Советского Союза в регионе даже в течении нескольких лет после смерти В.И. Ленина.

Эта политика, с 1921 - 22 г. переосмысленная как весьма долгосрочная, строилась с одной стороны, на реализации стратегических интересов политической экономической и военной безопасности государства в соответствии с новой экономической политикой и в рамках её проведения, а в то же время - в соответствии с определенным ленинским подходом к идее мировой революции, к ее реализации. В советской ближневосточной политике было несколько очень важных факторов.

В области формирования и реализации советской внешней политики на

Ближнем и Среднем Востоке в той или иной мере были задействованы вся верхушка структуры органов партийной власти, и вся же верхушка структуры органов государственной власти, а точнее - ее исполнительной и законодательной ветвей. Среди высших руководителей существовала четкая, структурированная концепция внешней политики советского государства на Ближнем и Среднем Востоке.

Основой "почерка" советской внешней политики на Ближнем Востоке был серьезный учет реальных интересов экономических партнеров. Экономическая политика СССР на Ближнем Востоке имела серьезные широкие перспективы для дальнейшего развития, хотя бы потому, что целый ряд рынков Ближнего Востока и в смысле товаров, и в смысле стран, не был еще полностью освоен СССР в исследуемый период.

Имея официальную, или, иными словами, доминирующую концепцию с политическими и экономическими задачами, ближневосточная политика в целом была достаточно последовательной. На базе вышеупомянутой концепции решался ряд конкретных политических и экономических задач.

Советская политика очень сильно способствовала приходу к власти и укреплению власти новых политических сил в странах региона, т.е. тех, чья позиция до 1917 - 18 гг. не была решающей во внутренней жизни этих стран: нарождавшейся национальной торговой буржуазии а в ряде страни прогрессивных феодалов, из тех, что фактически стремились к абсолютному. Без нее, скажем, ни революционные изменения в Турции, ни реформы, изменения в Иране, Афганистане, ни объединительная политика Ибн - Сауда, ни вообще подъем национально - освободительного, антиколониального движения в регионе в различных его видах и формах, не имели бы в то время столь заметных результатов.

Характерной чертой советской ближневосточной политики тех лет, было то, что при решении политических задач дипломатия играла в ней главную, а не вспомогательную, как обычно, роль.

Укрепляя политическую безопасность своих южных границ, и вместе с тем способствуя, по мере реальных сил, подготовке условий для будущего относительно далекого вливания стран Ближнего Востока в процесс мировой революции, Советский Союз с помощью внешней политики решал ряд своих внутриполитических проблем. Похоронив в сердце мусульманского мира - на Ближнем Востоке, идею халифата в наиболее нежелательном для СССР варианте, Советский Союз при поддержке лояльного духовенства нанес удар по процессу распространения этих идей у мусульман СССР, среди которых уже были сторонники халифата и ха-лифатизма. С помощью своей политики в Палестине и Сирии советская власть стремилась укрепить свои отношения с миллионами православных верующих внутри СССР и улучшить - с Русской православной церковью. Посредством своей политики в Иране и особенно - в Афганистане Советское правительство всеми доступными ему средствами стесняло и ограничивало действия среднеазиатских басмачей и помогавших им сил с территории этих стран, добившись и здесь определенных результатов.

Политические успехи страны Советов в регионе обеспечили определен -ное доверие со стороны мусульманских народов, и тем самым существен -но облегчили создание ( отчасти - восстановление, но на новых основах) и укрепление экономических связей. Более того, политическая деятельность на Ближнем Востоке, как свидетельствуют московские договоры и другие соглашения, целенаправленно служила также развитию новой экономической Политики, двумя взаимосвязанными составными частями которой были внутриэкономический НЭП и НЭП внешнеэкономический.

Становление и развитие новой экономической политики в сношениях со странами Ближнего Востока начало давать серьезную отдачу в восстановлении и развитии экономики СССР. Оно также позволило укрепить экономические отношения с рядом западных держав, что для СССР в тот период было крайне важно с экономической точки зрения. Всего этого удалось достигнуть в частности и благодаря реализации экономической политики СССР на Ближнем Востоке. Об этом можно говорить определенно, поскольку налицо имелись все ее необходимые составляющие: стратегическая экономическая доктрина, цельная, хотя и не выраженная в едином документе, являвшаяся составной частью вышеуказанной концепции ближневосточной политики государства, а также в целом последовательная (хотя и не без проблем), реализация этой доктрины на практике.

Результативное укрепление экономических отношений со странами Ближнего Востока, проводившееся в рамках новой экономической по -литики, было уже невозможно без развивающихся, а не стагнирующих как Османская империя или шахская Персия до 1917 года, государств, народов Ближнего Востока не только в самой внешнеполитической программе СССР но и при ее реализации. Второй фактор - это расчет действий по строительству политической и экономической безопасности, содействия экономическому и политическому развитию стран региона и на решение "сиюминутных" задач, и на годы вперед.

Третий фактор - политика воздействия в нужном большевикам на -правлении на очень долгосрочные глобальные процессы общественного развития мусульманских стран и народов региона, опосредованным путем, через тесное сотрудничество с совершенно некоммунистическими по своему содержанию но реально - прогрессивными для стран мусоль -майского Востока общественными силами.

Все эти факторы указывают на то, что "нэповская" внешняя политика СССР на Ближнем Востоке была рассчитана не только на подготовку к неизбежной войне с капиталистическими державами, но и на послевоенное время, на десятилетия вперед. Причем, эта политика все - таки строилась уже с учетом тех мировых, а также региональных общественных процессов и явлений, которые тогда только наметились и начали проявляться среди прежних, еще до конца не отживших, и не исчерпавших себя процессов и явлений, а в нынешнем мире они считаются уже современными и полнокровными факторами общественного развития, и в том числе - международных отношений. Это подъем национально - освободительного, антиколониального движения, а также, например, формирование мирового капиталистического хозяйства, мирового разделения труда и связанные с этим особенности международной политики на Ближнем Востоке, борьба за источники сырья, или же начало развития ( не путать с возникновением) панисламизма в новых политических и экономических условиях, наступивших в период между двумя мировыми войнами. К общественным процессам подобного рода можно отнести и начавшееся в 20 - е гг. сильное ослабление Британской империи, переросшее позднее в ее развал.

СССР был одной из тех сил, которые своими действиями подрывали мо гущество Британской империи.

Советская внешняя политика на Ближнем и Среднем Востоке в период нэпа активно развивалась, и имела серьезные перспективы. Однако начавшийся в Советском Союзе фактически с грубого и экономически неверного решения обострившейся в 1927 году проблемы хлебозаготовок, а точнее - экономических отношений города и деревни, процесс сворачивания нэпа и совпавший с этим процесс укрепления личной власти И.В. Сталина с опорой на бюрократию, в последствии привели к сворачиванию нэпа в ближневосточной политике СССР, изменению и сворачиванию этой политики. Значительная часть людей, причастных к осуществлению этой политики были уничтожены в годы репрессий.

Концепция советской политики на Ближнем и Среднем Востоке реализо вывалась с помощью мозаичной палитры политических а так же экономических средств и методов. Политические и экономические методы сочетались в довольно устойчивом равновесии. При реализации концепции советское правительство, дипломаты проявили способность принимать нестандартные решения.

Нэп в ближневосточной политике оказался серьезным экспериментом и означал значительное усиление торгово - экономических инструментов в дипломатии советского государства. Опыт ближневосточного курса СССР в 1920 - е годы в этом смысле имеет не только чисто научное но и прикладное значение, и вполне может быть учтен при разработке отдельных аспектов современной политики Российской Федерации в Регионе.