Эволюция пространства мегаэкономики на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Волошина, Анастасия Юрьевна

  • Волошина, Анастасия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 444
Волошина, Анастасия Юрьевна. Эволюция пространства мегаэкономики на современном этапе: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Волгоград. 2014. 444 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волошина, Анастасия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ...........................................:..............................................................................4

ГЛАВА 1. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

АНАЛИЗА МЕГАЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА.............................18

1.1. Формирование системной категориальной характеристики мегаэкономики, ее функциональной, структурной и уровневой специфики.....18

1.2. Системный анализ мегаэкономики в единстве субъектного, объектного, процессного и проектного подходов.......................................................................50

1.3. Мегатренды: взаимодействие объективного и субъективного в пространстве и времени эволюции глобальной экономики ................................75

ГЛАВА 2. МЕГАГОРОДА И МЕГАРЕГИОНЫ КАК ГЕНЕРАТОРЫ РАСШИРЕНИЯ И СКРЕПЛЕНИЯ

МЕГАЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА................................................103

2.1. Мегагорода как объекты мегаэкономики: концептуальные основы идентификации........................................................................................................103

2.2. Мегарегионы как масштабные ассоциированные образования, формирующие непрерывное пространство мегаэкономики...............................128

2.3. Перспективы развития мегагородов и мегарегионов в мировом и российском хозяйственном

пространстве.................................................................................157

ГЛАВАЗ. ФОРМЫ ЭВОЛЮЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В МЕГАЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ..................................................184

3.1. Мегакластеры - территориальные агрегированные

группы устойчивых взаимодействий субъектов мегаэкономики......................184

3.2. Коллаборация как форма креативного проектного сотрудничества

в мегаэкономике знаний.........................................................................................216

3.3. Метацентры и мегапроекты:

потенциал и перспективы развития.......................................................................244

ГЛАВА 4. МЕГАСЕТИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВА

ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ........................274

4.1. Роль ТНК в формировании и развитии сетевых характеристик мегаэкономики........................................................................................................274

4.2. Глобальные розничные торговые сети как распределенные системы объектов мегаэкономики........................................................................................304

4.3. Мегатрансформации инновационной инфраструктурной сети экономики знаний...................................................................................................331

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................................355

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................................369

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция пространства мегаэкономики на современном этапе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях перехода от предыдущего информационно-коммуникационного к новому нанотехнологическому укладу технологий общего применения и соответствующих им хозяйственных укладов наиболее активно идут процессы перестройки и расширения глобальной экономической системы (ОЕБ), имеющие центростремительный и центробежный векторы. Ближе к центру, на наноуровне, динамично развиваются новые виды и формы деятельности отдельных работников, что вызвано возрастанием значения индивидуализации производства интеллектуальных продуктов в «экономике знаний». Во внешней для национальных экономик сфере, на мегауровне, в экономических отношениях между странами (государствами, частными компаниями и фирмами) формируются ассоциированные капиталы и организации, соответствующие по сложности, новизне и масштабу решаемым задачам. При этом эволюционные изменения на мегауровне ОЕ8 создают новые возможности для ускорения, роста многообразия и расширения масштабов реализации результатов интеллектуального производства, исходящего с ее наноуровня.

В целях успешного преодоления институциональных барьеров, организационной замкнутости, . информационной неопределенности, технологической отсталости, недостаточности компетенций и снижения рисков в процессах воплощения интеллектуальных продуктов в индустриальном производстве конечных продуктов объективно необходимы совместные усилия многих субъектов мегаэкономики.

Разворачивающиеся мегапроцессы кардинально изменяют параметры

ОЕ8, возникает все большее число международных экономических союзов и

объединений на региональной основе, внутри которых взаимодействие

национальных хозяйств интенсифицируется. Мировая экономика никогда не

отличалась однородностью структуры, еще больше ее усложняет

регионализация, порождая при этом известные противоречия между

4

региональными и глобальными процессами. Противоречивые тенденции дифференциации и интеграции мирового экономического пространства усилились в связи с началом новой длинной волны Кондратьева, и особенно после глобального финансового кризиса, ускоряя формирование новых элементов и структур мегаэкономики.

В этих условиях международная конкурентоспособность страны будет прямо определяться тем, насколько эффективно ее экономические субъекты могут включаться в хозяйственные взаимодействия на самом высоком уровне строения глобального экономического пространства, то есть насколько органично включается национальная макроэкономическая система в мегаэкономику. Кроме того, следует понять, насколько этой задаче соответствует современное состояние российской экономической науки и практики. Возрастание системной целостности всемирного хозяйства и происходящие в этой связи кардинальные изменения в социально-экономической организации общества требуют переосмысления предмета традиционных отраслей экономической теории, формирования теоретико-методологического фундамента, позволяющего исследовать новые глобальные формы экономической цивилизации.

Степень изученности проблемы. Концепция исследования основывается на методологии системного, эволюционного и институционального подходов к разработке теории факторов, укладов и генераций производства, экономических механизмов, экономики знаний, примененных отечественными и зарубежными учеными A.A. Богдановым, О.Т. Богомоловым, С.Ю. Глазьевым, Г.Б. Клейнером, Н.Д. Кондратьевым, Я. Корнай, Д.С. Львовым, В.И. Маевским, В.Л. Макаровым, В.Д. Могилевским, Ю.Я. Ольсевичем, К. Перес, И.В. Прангишвили, Д.Е. Сорокиным, В.Л. Тамбовцевым, А.И. Татаркиным, Ф. Энгельсом и др.

Критическому осмыслению эволюции теоретических представлений о

сущности экономического пространства способствовало изучение

классических и современных концепций: географической и геополитической

5

(X. Макиндер, Ф. Науман, Ф. Ратцель, Р. Челлен и др.); размещения (локализации) производства (В. Лаунхардт, И. фон Тюнен и др.); классической и неоклассической штандортной (А. Вебер, В. Кристаллер,

A. Лёш, Т. Полландер и др.); промышленных комплексов (У. Айзард, К. Ричтер, М. Стрейт и др.); поляризации пространства (Ж. Будвиль, Ф. Перру и др.); фильер, блоков развития и кластеров (Е. Дахмен, М. Портер, С. Розенфельд, Д. Солье, И. Толенадо и др.); совокупной причинной обусловленности (Т. Мори, М. Фужита и др.); информационно-коммуникационной (Р. Капелло, М. Кастельс, Р. Шулер и др.); территориальной (А.Г. Гранберг, Э.Г. Кочетов и др.); ресурсно-факторной (O.A. Бияков, Л.Б. Вардомский, А.Н. Демьяненко, О.В. Иншаков, П.А. Минакир, В.В. Радаев, Д.П. Фролов и др.).

Значительное влияние на формирование авторской концепции мегаэкономики как раздела предметного поля экономической теории и как особой подсистемы GES оказало творческое осмысление работ зарубежных исследователей К. Альбрехта, М. Бала Субраманья, П. Кругмана, У. Макичерна, М. Обстфельда, В. Папавы, Дж. Чангджонга, а также трудов российских ученых М.И. Москвина-Тарханова, Ю.М. Осипова, С.А. Смирнова, И.Ф. Сухановой, С.Б. Тюрина, В.В. Чекмарева и др.

Выявление и осуществление классификации ключевых мегатрендов эволюции GES стало возможным на основе анализа исследований

B.Л. Квинта, Г. Колодко, Е.О. Миргородской, Ф. Моро-Дефаржа, Дж. Нейсбита, К. Омае, Е.Г. Попковой, М. Райсса, Б. Раффела, Н.С. Розова, О. Уильямсона, Дж. Форрестера, Б. Швенкера, Б. Шепард, Ю.В. Яковца и др.

Методологические подходы к идентификации субъектов и объектов мегаэкономического пространства были сформированы с использованием результатов исследований по различным аспектам проблем:

эволюции мировых (глобальных, мегагородов) городов и мегаполисов

(мегалополисов, метроплексов) зарубежных ученых Д. Андерссона,

Д. Биверстока, К. Брейтбаха, С. Букмана, Г. Вольфа, П. Геддеса,

6

Ж. Готтманна, В. Каспера, А. Кинга, Д. Кларка, Ф. Крааса, Т. Лакшманана,

Р. Ланга, Л. Мамфорда, А. Нелсона, К. Парнрейтера, Г. Рида, К. Сасаки,

С. Сассен, Р. Смита, П. Тейлора, Дж. Фридманна, С. Химера, Д. Хинана,

П. Холла, С. Чаттерджи, Дж. Шорта, Дж. Эссекса, российских авторов

Е.В. Глуховой, Е.И. Иншаковой, A.C. Новосельцевой, H.A. Слуки и др.;

формирования и развития мегарегионов Р. Акстелла, А. Амекудзи,

Дж. Бэррингера, Г. Веста, А. Винейблза, М. By, И. Глэизера, Т. Гульдена,

А. Даннера, Д. Дхавале, Р. Ланга, М. Мейера, Ш. Мелландер, К. Росс,

А. Скотта, И. Соджа, М. Сторпера, Р. Флориды, Дж. Харригана, К. Ховорта,

Дж. Энью, Ш. Юсуфа, Дж. Янга и др.;

мегакластеров, мегасетей, их узлов и порталов, а также мегацентров,

отраженных в работах таких исследователей, как К. Аллен, О. Андерссон,

Д. Бити, М. Глэдвелл, Ч. Кетелс, Дж. Кларк, К. Кобаяси, Г. Линдквист,

С. Магрини, Д. Мартеллато, Э. Монфардини, С. Парк, Д. Проус,

М. Такебояси, Э. Томпсон, Г. Шибусава, М. Энрайт и др.

Изучение процессов трансформации пространства мегаэкономики в

современных условиях глобализации, сопровождающееся образованием

феноменов мегаэкономического типа на основе принципов инициации и

коллаборации, обусловило также обращение автора к исследованиям этих

проблем, проводимым специалистами ОЭСР, группы Всемирного банка,

Европейской кластерной обсерватории, Института метрополисов

Технического университета штата Виргиния (США), Центра качественного

роста и регионального планирования Технологического института штата

Джорджия (США), американской Ассоциации регионального планирования,

а также к практике функционирующих мегакластеров («Medicon Valley»,

«Meuse Rhine Triangle», «Biovalley» и др.) и мегацентров, на основе которых

реализуются мегапроекты класса мегасайенс (XFEL, LHC, ITER, FAIR).

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ по

различным частным аспектам процессов, протекающих на мегауровне

глобальной экономической системы, и трансформационных изменений его

7

хозяйственного пространства под влиянием глобализации, интенсификации международных экономических отношений хозяйственных субъектов разных стран в многообразии их форм, единые методологические подходы к выделению мегаэкономики в пространстве ОЕ8 пока не сформированы.

Все это обусловливает необходимость уточнения мегаэкономики как самостоятельного объекта и раздела предметного поля экономической теории и как специфической сферы вЕ8, в которой идет интенсивное развитие мегапроцессов, сопровождающихся формированием и развитием феноменов мегаэкономического типа, а также их адекватного отражения в региональных и национальной стратегиях социально-экономического развития. Актуальность, теоретическая и практическая формирования целостной концепции мегаэкономики для обеспечения устойчивого и конкурентоспособного развития экономики России на основе ее эффективного интегрирования в систему хозяйственных взаимодействий на высшем уровне строения глобального экономического пространства обусловили выбор темы предлагаемой диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи, объект, прдемет и структуру.

Цель исследования состоит в выявлении основных векторов эволюционных изменений в мегаэкономическом пространстве на основе изучения сущности и структуры, содержания и форм его новых феноменов, которые выражают мегатренды развития глобальной экономической системы на данном уровне ее строения на современном этапе и в ближайшем будущем для учета в стратегии и тактике внешнеэкономической политики государства и других отечественных экономических субъектов.

Реализация цели предопределила решение следующих задач:

- раскрыть содержание мегаэкономики с позиций системно-эволюционного подхода в аспектах ее функциональной, структурной и уровневой специфики как категории расширяющегося предметного поля экономической теории;

- осуществить системный анализ мегаэкономического пространства в единстве субъектного, объектного, процессного и проектного подходов;

- выделить ключевые мегатренды эволюции глобальной экономики, установить возможность и необходимость их многовариантных классификаций;

- исследовать эволюцию концептуального отражения феномена мегагородов и идентифицировать их в качестве объектов мегаэкономики;

- охарактеризовать специфику и выявить типы мегарегионов как ассоциированных мегаэкономических образований;

- разработать возможные векторы развития мегагородов и мегарегионов в российском и мировом хозяйственном пространстве;

- выяснить роль мегакластеров в формировании основной структуры и инфраструктуры мегарегионов;

- выявить сущность и описать содержание коллаборации как мегаэкономической формы международного сотрудничества;

- определить роль и перспективы развития мегацентров и реализации мегапроектов в реструктуризации и интенсификации пространства РФ и ОЕ8;

- аргументировать роль производственных и финансовых ТНК в развертывании сетевых характеристик современной мегаэкономики;

- обосновать направления трансформации розничных торговых и франчайзинговых сетей в объекты мегаэкономического типа;

- описать мегатрансформации инновационной инфраструктурной сети в глобальной экономике.

Объектом исследования стали феномены мегауровня глобальной экономической системы, охватывающие взаимодействие его субъектов и объектов в проектах и процессах, городах и регионах, центрах, кластерах и сетях, отражающие специфику ее эволюции на современном этапе.

Предметом исследования выступили отношения и тенденции

развития глобальной экономической системы на мегауровне, их

закономерный характер и противоречия, новые структуры и формы

9

функционирования, способы кооперации и интеграции международных экономических субъектов, механизмы координации и субординации их деятельности.

В связи с тем, что все богатство и многообразие новых феноменов мегаэкономического пространства на современном этапе невозможно охватить в рамках одного исследования, автор сосредоточил свое внимание преимущественно на тех из них, которые закономерно стали наиболее характерными и значимыми для эволюции вЕ8 в последнее десятилетие XX века и до настоящего времени. Именно в этот период в вЕ8 происходит череда поворотных событий, приводящих к смене технологического уклада и образованию новых экономических и организационных форм его индустриальной реализации на международном уровне.

Методологической и теоретической основами исследования послужили методы, концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории систем, теории факторов производства, институциональной и эволюционной экономике, пространственной экономике, международной экономике, системным трансформациям экономики, теории хозяйственного механизма, теориям международной торговли, теориям глобализации и международной региональной интеграции, сетевой экономике, теории кластерного развития, экономике знаний.

Аргументация теоретических положений и выводов осуществлена на основе системного подхода с использованием методов историко-логического, субъектно-объектного, структурно-функционального, компаративного и статистического анализа, а также графического и математического моделирования.

Информационная база исследования представлена материалами

монографических исследований, научными статьями, публикациями

отечественных и зарубежных авторов в периодических изданиях.

Эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной

10

службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, статистические и аналитические материалы ООН, ЮНКТАД, ОЭСР, ВОИС, Департамента официальных публикаций ЕС, отдельных стран ЕС; данные официальных сайтов различных зарубежных организаций, крупных компаний, международных кластеров и мегасайенс-проектов, экспертные оценки известных исследовательских и консалтинговых организаций, российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати, специализированных научных периодических иностранных и российских изданиях, материалах международных и всероссийских научно-практических конференций.

Концепция диссертационного исследования предполагает, что определение перспективных направлений включения России в систему хозяйственных взаимодействий на высшем уровне строения глобального экономического пространства с целью обеспечения устойчивого и конкурентоспособного развития целесообразно с учетом позиционирования мегаэкономики как специфической сферы вЕЭ с содержательно специфичным пространством, в котором в русле мегатрендов идет интенсивное развитие мегамасштабных процессов, сопровождающееся образованием и взаимодействием новых сложных и производных экономических мегасубъектов (корпораций, коллабораций, концернов, кластеров и т.п.) и мегаобъектов (центров, городов, регионов, сетей, каналов, порталов и пр.).

Выявление закономерностей и содержания указанных эволюционных изменений необходимо для создания реальных предпосылок и эффективных механизмов расширения участия отечественных фирм в прогрессивных экономических отношениях на мегауровне глобальной экономики и формирования условий для коллаборации и кластеризации, аллокации и дислокации объектов мегаэкономики как в регионах России, так и мира с

участием отечественного и зарубежного капитала для выполнения перспективных функций глобального значения.

Научная новизна результатов исследования.

По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

- осуществлен синтез имеющихся методологических подходов в исследовании мегаэкономики для определения ее в качестве специфической сферы GES, самостоятельного системного объекта и особого раздела предметного поля экономической теории в мегаобъектном, мегасубъектном, мегапроектном, мегапроцессном, мегапродуктовом и мегаэффектном аспектах;

- дифференцировано содержание глобальной экономики и мегаэкономики, как суперсистемы и ее подсистемы высшего уровня, производной и наиболее удаленной от ядра GES, выступающей сферой распространения специфических связей и отношений для реализации целевых функций и формирования специализированных структур мирового масштаба;

- аргументирована целесообразность применения метапроизводственной функции для описания качественных и количественных характеристик объектов мегаэкономики и их динамики в GES, исходя из тесной взаимозависимости в каждом мегаобъекте всех факторов формирования и функционирования производства, при этом каждый из факторов представлен как функция от других факторов и выпускаемого продукта;

- реализована методология классификации современных мегатрендов эволюции GES на основе метапроизводственной функции: гуманитарные, материально-экологические, технико-технологические, институциональные, организационные, информационные, товарные и финансовые, что позволяет эффективнее применять стратегические и тактические меры их регулирования;

- определена функциональная природа мегарегионов как хозяйственных образований пространства нового мезоуровня, соединяющих и согласующих деятельность комплементарных фирм регионов соседних макроэкономик, и предложена система критериев их идентификации и классификации их видов;

- установлено возрастание значения международной коллаборации как мегаэкономической формы организации производства интеллектуальных продуктов мирового значения, предполагающей формирование коллективного ассоциированного хозяйственного субъекта на основе многосторонней кооперации государств и/или частных компаний для целевого осуществления мегапроектов.

По специальности 08.00.14 — мировая экономика:

- уточнены и дополнены критериальные основания идентификации мегагородов (как выполняющих глобальные функции объектов мегаэкономики) за счет разграничения понятий «мегагород» и «мегаполис» на основе расширенной количественной оценки экономического вклада крупного города в мировое развитие: доли валового продукта мегагорода (GMCP) в совокупном мировом продукте; доли товарного экспорта в GMCP; значений коэффициентов концентрации, диверсификации и сложности экспорта; доли экспорта (импорта) иностранных инвестиций и услуг в GMCP и др.;

- выделены основные типы мегарегионов в GES по критериям масштаба охватываемого хозяйственного пространства, выполняемых функций мирового значения, способа образования, количества опорных центров развития, страновой принадлежности и количества участников;

- доказана возможность и необходимость определения в стратегиях развития отечественных регионов и макрорегионов конкретных субъектов и целей, параметров объектов и проектов, средств и способов Pix реализации для приобретения ими статуса мегарегионов, создания эффективных каналов

и потоков трансакций в вЕЗ, обеспечения конкурентоспособности, устойчивости и безопасности экономики России;

- в развитие современной кластерной теории наряду с традиционными типами организации кластеров выделены мегакластеры, которые по критериям происхождения и аллокации дифференцированы как национальные (в пространстве мегагорода или мегарегиона одной национальной экономики), бинациональные (в пространстве мегарегионов приграничного типа) и мультинациональные (в пространстве мегарегионов на протяженных территориях нескольких стран или международных транспортных коридоров);

- выявлены основные виды сетевых структур в сфере мировой розничной торговли, квалифицированные как мегасети по охватываемому экономическому пространству и значимости социально-экономических последствий их деятельности на мезо-, макро- и мегауровне глобальной экономики: национальные мегасети крупных розничных торговых компаний с масштабной сетевой мультиформатной организацией бизнеса; транснациональные розничные мегасети крупных торговых ТНК, расширяющие присутствие за рубежом преимущественно на основе франчайзинга;

- обоснованы приоритетные направления интеграции инновационной инфраструктуры России в глобальные и мегарегиональные (ЕС, СНГ) инфраструктурные инновационные мегасети (реализация проектов класса мегасайенс, строительство и эксплуатация мегасайенс-центров, формирование инфраструктуры наноиндустрии, участие в инновационных платформах, создание и коммерциализация услуг мегадэйта-центров и др.) для обеспечения инновационного развития экономики РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в

том, что обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации,

сделанные автором в ходе работы над диссертацией, могут быть применены

органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации,

14

а также ее субъектов в составе федеральных округов в ходе научного обоснования, разработки и совершенствования макрорегиональных и региональных стратегий социально-экономического развития в условиях глобализации для регулирования и прогнозирования хозяйственных процессов на всех уровнях хозяйственной системы.

Отдельные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в системе высшего профессионального образования в преподавании курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Региональная экономика», «Инновационная экономика» в процессе специализированной подготовки бакалавров, магистров и аспирантов.

Теоретическое и практическое значение полученных результатов подтверждено справками о внедрении Министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, а также Волгоградского государственного университета.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, сделанные выводы и полученные результаты соответствуют области исследования: специальности 08.00.01 - экономическая теория:

пункту 1.1. «Политическая экономия: воздействие новых

технологических укладов на процессы формирования и функционирования

экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-

экономической трансформации» - обоснование интенсификации процессов

хозяйственного обмена на мегауровне глобальной экономической системы с

формированием адекватных ему институтов и организаций под воздействием

VI технологического уклада; выявление роли инновационных мегасетей и

мегасайенс-центров как их локализованных узлов в инновационном развитии

глобальной и национальной экономики; «закономерности глобализации

мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-

государственных экономических систем» - выявление организационных

15

трансформаций пространства мировой экономики как закономерности его развития под влиянием глобализации; «формирование экономической политики (стратегии) государства» - определение условий и принципов формирования объектов мегаэкономического типа в хозяйственном пространстве регионов России для определения перспектив и стимулов эффективного функционирования, а также приоритетов их развития как значимого направления национальной экономической и научно-технической политики;

специальности 08.00.14 - мировая экономика:

пункту 1. «Всемирное хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции развития» - выявление основных объектов мегаэкономики (мегагородов, мегарегионов, мегакластеров, мегасетей и их локализованных узлов, метацентров) в структуре СЕБ как результатов институциональной, организационной и информационной трансформации ее пространства; определение на основе метапроизводственной функции основных мегатрендов и эволюции мировой экономики (гуманитарных, материальных и экологических, технических и технологических, институциональных, организационных, информационных, товарных, финансовых);

пункту 16. «Методологические аспекты функционирования мировой экономики» - выявление мегаэкономики как особой сферы на высшем уровне строения глобальной экономики; разработка концепции идентификации объектов мегаэкономики на принципах системно-эволюционного подхода, определение системных критериев отнесения субъектов, процессов и объектов к мегаэкономическим феноменам (их функциональные, структурные и генетические характеристики в неразрывном единстве).

Апробация результатов исследования. Полученные на различных

этапах исследования результаты и выводы прошли апробацию и получили

положительную оценку на научных и научно-практических конференциях,

16

симпозиумах, конгрессах международного, федерального, регионального, межвузовского и вузовского уровня в городах Москве, Екатеринбурге, Суздале, Днепропетровске, Минске, Тюмени, Нальчике, Пятигорске, Тамбове, Киеве, Краснодаре, Курске, Волгограде, Волжском в 2009 - 2013 гг. Среди них: II Экономический конгресс под эгидой Новой экономической ассоциации (февраль 2013 года, г. Суздаль); V Международная научно-практическая конференция «Яюсть економ1чного розвитку: глобальш та локальш аспекта» (17 - 18 июня 2013 года, г. Днепропетровск, Украина); II Международная научно-практическая конференция «Россия в XXI веке: итоги, вызовы, перспективы» (18 июня 2012 года, г. Тюмень); I Международная конференция «Молодежь в формировании инновационной экономики и переход к обществу знаний» под эгидой КБНЦ РАН (19 - 21 сентября 2012 года, г. Нальчик); Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (28 - 30 апреля 2011 года, г. Москва); I Всероссийский симпозиум по региональной экономике (28 июня - 1 июля 2011 года, г. Екатеринбург); и др.