Эволюция российско-китайских отношений в 1990-е годы: Политический, торгово-экономический и военно-технический аспекты отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Демченко, Алексей Михайлович

  • Демченко, Алексей Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 218
Демченко, Алексей Михайлович. Эволюция российско-китайских отношений в 1990-е годы: Политический, торгово-экономический и военно-технический аспекты отношений: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2003. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Демченко, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. "ДИНАМИКА РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ В 1991-1995 гг."

1.1. Политический диалог.

1.2. Сотрудничество России и Китая в торгово-экономической сфере.

1.3. Военно-технические связи.

ГЛАВА II. "СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И КИТАЯ ПОСЛЕ УСТАНОВЛЕНИЯ "ОТНОШЕНИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА (1996-1999 гг.)".

2.1. Взаимоотношения РФ и КНР в политической сфере.

2.2. Экономические аспекты российско-китайских отношений.

2.3. Военно-техническое сотрудничество.

ГЛАВА III. РЕАЛЬНЫЕ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЯХ.

3.1. Проблемы на двустороннем уровне.

3.2. Разногласия на международной арене.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция российско-китайских отношений в 1990-е годы: Политический, торгово-экономический и военно-технический аспекты отношений»

Актуальность исследования. Одной из главных задач, стоящих перед специалистами-международниками, является выработка оптимальной внешнеполитической стратегии России, определение ее реальных национальных интересов, целей и приоритетов. В этом смысле взаимоотношения РФ со странами восточно-азиатской подсистемы на протяжении 1990-х годов стали вторым по значению после Европы приоритетом внешней политики России. При этом необходимо учитывать, что высокая динамика развития, в основе которой опережающие темпы роста стран Восточной Азии, а также их успешный диалог между собой и с внерегиональными державами могут в ближайшем будущем сделать Азиатско-Тихоокеанский регион основным центром мирового экономического и политического влияния подобно тому, как таким центром в предыдущие эпохи была Европа.

Из всех направлений российской политики в АТР главным является китайское. Это было зафиксировано в концепции внешней политики РФ 1993 и 1999 годов. На протяжении 1990-х гг. происходило значительное укрепление региональных, экономических и военно-политических позиций КНР. По оценкам специалистов, Китай к концу столетия вышел на третье место в мире по объему ВНП, уступая лишь США и Японии.

Отношения России с Китаем на протяжении всей истории их взаимоотношений занимали и занимают важнейшее место в российской внешней политике. Для этого есть веские основания. Россия и Китай являются странами-соседями и имеют самую протяженную в мире межгосударственную границу - более четырех тысяч километров. Оба государства имеют общую историю и давние традиции дружбы. В последнее время к этому добавилась общность задач, решаемых в ходе реформ. Кроме того, огромный по территории и колоссальный по населению Китай все больше и больше влияет на ход международных отношений и на внутриполитическую жизнь России.

Распад Советского Союза обусловил необходимость закрепить результаты нормализации советско-китайских отношений 1989 года К этому были направлены усилия всех наших политиков, дипломатов, экспертов, занятых на китайском направлении. В итоге результат превзошел все самые смелые ожидания - согласно почти единодушному мнению как российской, так и китайской стороны, в XXI век Россия и Китай вступают, достигнув наилучшего состояния двусторонних отношений за все три с лишним столетия их истории. Эти отношения сегодня основываются не на идеологической или "блоковой" доминанте, а на рациональном и конструктивном учете взаимных интересов, на общеполитической базе принципов мирного сосуществования.

Более того, обширное поле соприкасающихся интересов и наличие возможности их дальнейшей гармонизации побудило РФ и КНР в апреле 1996 г. объявить о выведении российско-китайских отношений на совершенно новый уровень - "отношений равноправного, доверительного партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие в XXI веке".

В целом, с 1991 по 1999 г. прошло шесть российско-китайских встреч на высшем уровне поочередно в Москве и Пекине. КНР являлся вторым по значению торговым партнером России. Для Российской Федерации Китай был одним из основных покупателей промышленной продукции, в том числе новейших образцов военной техники и вооружений.

Однако, несмотря на наличие большого количества позитивных моментов в российско-китайских отношениях сторонам предстоит еще преодолеть немало трудностей и проблем для выстраивания действительно прочного фундамента всестороннего сотрудничества и взаимопонимания для того, чтобы избежать повторения известных в прошлом изгибов истории, когда пора "великой дружбы" сменялась десятилетием отчужденности и враждебности.

Таким образом, на нынешнем этапе проблема отношений с Китаем вновь приобретает исключительную актуальность для российской внешней политики. С одной стороны, нормализовавшиеся российско-китайские отношения открывают широкие перспективы для удовлетворения экономических потребностей, укрепления пошатнувшихся глобально-стратегических позиций России, наращивания ее присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Вместе с тем в российской по-литэлите существуют опасения, что стремительно развивающийся китайский гигант может подмять под себя ослабевшую Россию, начать вытеснять РФ не только из прилегающих азиатских государств, но и развернуть демографическую экспансию в отношении российских Дальнего Востока и Сибири. Ведь впервые в новейшей истории Китай опережает Россию по многим ключевым компонентам совокупной мощи.

Кроме того, актуальность исследования российско-китайских отношений в 1990-е годы обусловлена также следующими обстоятельствами:

- во-первых, потребностью научного осмысления этих отношений, учитывая радикальные изменения международных отношений после окончания "холодной войны", а также превращение Китая в один из сильнейших центров политического и экономического влияния;

- во-вторых, без учета сложных и многоплановых взаимоотношений между Россией и Китаем, играющих ключевую роль в системе международных отношений СВА-АТР, практически невозможно всесторонне осознать и оценить роль, значение и место России в мире как Евроазиатской державы;

- в-третьих, в связи с тем, что уровень российско-китайских отношений определен как стратегическое партнерство, возникла острая потребность в более углубленном анализе и изучении данного явления, не исключая при этом противоречий между Москвой и Пекином, одни из которых уже дали о себе знать на протяжении 1990-х гг., а другие -скрытые, могут сказаться в недалеком будущем, существенно влияя на ход развития отношений между двумя державами.

Все вышесказанное обусловливает актуальность темы настоящего исследования.

Предметом данного исследования являются взаимоотношения Российской Федерации с Китайской Народной Республикой на определенном временном этапе (1990-е годы), при этом российско-китайские отношения рассматриваются в качестве важной составной части общей внешнеполитической стратегии России в 1990-е годы. В данном исследовании взаимоотношения РФ и КНР анализируются в нескольких областях: политической, торгово-экономической и военно-технической. Отдельно рассматриваются реальные и потенциальные проблемы российско-китайского взаимодействия в 1990-е годы.

Цели и задачи диссертационного исследования: Цель данной диссертационной работы заключалась в том, чтобы выяснить характер, основные черты и особенности взаимоотношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой и выявить основные направления и перспективы этих взаимоотношений. При этом автор исследования в рамках этой общей цели поставил перед собой следующие задачи:

- изложить основные факты и выявить особенности эволюции российско-китайских отношений на протяжении 1990-х годов сразу после распада СССР и образования РФ;

- наметить периодизацию российско-китайских отношений в 1990-е годы;

- выявить позитивные факторы в развитии российско-китайских отношений, способствовавших сближению двух стран;

- выявить негативные факторы, которые препятствовали либо будут препятствовать развитию российско-китайских связей в будущем;

- определить возможные перспективы развития отношений между РФ и КНР в ближнесрочной перспективе.

Методологическая основа. Теоретическую базу данного исследования составили концептуальные положения и выводы фундаментальных работ ведущих российских историков-международников и политологов-востоковедов.

Хронологические рамки исследования обусловлены периодом пребывания у власти в образовавшейся Российской Федерации первого Президента РФ Б. Ельцина (два президентских срока). Начальным рубежом исследуемого периода можно считать распад СССР и образование РФ (подписание Беловежских соглашений в декабре 1991 г.). Конечным рубежом данного исследования является снятие с себя Б. Ельциным президентских полномочий 31 декабря 1999 г.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного анализа взаимоотношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в новых геополитических условиях на протяжении первого десятилетия существования РФ. Впервые в востоковедной литературе удалось последовательно и комплексно проанализировать развитие российско-китайских взаимоотношений, выявить особенности в политической, экономической и военно-технической сферах двустороннего сотрудничества, а также выявить некоторые реальные и потенциальные проблемы, возникшие в ходе эволюции отношений РФ и КНР. В исследовании впервые сделана попытка проанализировать различные совместные соглашения, декларации, заявления и другие документы, подписанные в рамках российско-китайских двусторонних встреч на высшем и высоком уровнях. Выявлены характер, особенности отношений РФ и КНР, намечена периодизация российско-китайских отношений в 1990-е годы. Кроме того, предпринята попытка прогноза дальнейшего их развития в ближнесрочную перспективу.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при проведении дальнейших научных изысканий, затрагивающих развитие российско-китайских отношений на различных исторических этапах. Материалы диссертации могут дать возможность ученым, политикам, и дипломатам, а также представителям широкой общественности углубить знания по вопросам российско-китайских отношений последнего десятилетия XX века

Материалы данной работы могут быть использованы как в лекционных курсах высших учебных заведений, так и при проведении практической работы в области межгосударственных взаимоотношений РФ и КНР в соответствующих государственных учреждениях.

Историография. При разработке темы исследования автор опирался на большое количество книг и статей отечественных авторов, касающихся рассматриваемой проблематики, причем как общих проблем развития международных отношений, так и конкретно развития рос-сийско(совегско)-китайских отношений. Среди них особенно полезными были монографии Арина О.А., Бажанова Е.П., Белова Е.А, Борисова О.Б., Богатурова А.Д, Воскресенского АД, Галеновича Ю.М., Гельбраса В.Г., Делюсина Л.П., Кадымова Г Г., Капицы М.С., Косола-пова Н.А., Кулика Б.Т., Латышева И.А., Ли В.Ф., Мелихова Г.В., Ми-ровицкой Р.А, Мясникова B.C., Петровского В.Е., Позднякова Э.А, Рахманина О.Б., Сухарчука Г.Д., Сладковского М.И., Титаренко М.Л., Тихвинского С.Л., Федоренко Н.Т., Владимирова ПП, Хазанова A.M., Яковлева А.Г.

Большую помощь в работе над диссертацией оказали работы сотрудников Института Востоковедения РАН Азовского И.П., Воронцова А.В., Курбатова В.П., Лебедевой Н.Б., Панкратьева В.П., Салицкого А.И., а также Института Дальнего Востока РАН Болятко А.В., Корку-нова И.Н., Ларина А.Г., Лузянина С.Г., Пескова Ю.С., Портякова В.Я., Михеева В.В., Спрогис Е.В. В монографиях и статьях, указанных выше авторов содержится богатый фактический материал, а также оригинальные исследовательские концепции, основанные на глубоком анализе системы международных отношений в целом и развитии российско-китайских отношений, в частности.

Из работ, опубликованных в РФ в последние годы, хотелось бы отметить фундаментальный труд академика Мясникова B.C. "Договорными статьями утвердили. Дипломатическая история русско-китайской границы XVII-XX вв."1, в котором подробнейшим образом на основе

1 Мясников B.C. "Договорными статьями утвердили. Дипломатическая история русско-китайской границы XVII-XX вв." - Москва, 1996, 482 стр. большого количества источников прослеживается процесс международно-правового оформления российско-китайской границы, начиная от заключения Нерчинского договора (1689 г.) и до середины 1990-х годов. Учитывая то, что в комплексе отношений РФ и КНР на современном этапе решению территориальных проблем отводилось очень важное место, фактический материал и выводы этой работы дали диссертанту возможность составить полное представление об истории развития российско-китайского пограничного вопроса.

Большой интерес представляет монография профессора МГИМО, доктора исторических наук Воскресенского А. Д. "Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений"1. Эта работа является поистине уникальной и привлекает внимание оригинальностью и масштабностью творческого замысла В книге содержится первое в отечественной историографии "сквозное" политологическое исследование российско-китайских контактов на протяжении ХУН-ХХ вв. Помимо богатого фактического материала, большую помощь в работе над диссертацией оказала разработанная автором монографии методология, позволяющая анализировать межгосударственные отношения в широкой исторической перспективе на основе баланса интересов в полицентричном мире и строить возможные сценарии развития будущих отношений между государствами.

Очень полезной при разработке темы диссертации оказалась работа доктора исторических наук, профессора, Чрезвычайного и Полномочного Посла Рахманина О Б. "К истории отношений РСФСР,

1 Воскресенский А.Д. "Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений". - Москва, 1999, 408 стр.

СССР, РФ с Китаем 1917-1997"1. В этой монографии на основе большого фактического материала и практического опыта автора дается комплексный обзор практически 80-летней истории отношений России (СССР) с Китаем. Наряду с фактическим материалом данная работа содержит большое количество оценок, сделанных автором, а также другими экспертами в отношении наиболее сложных эпизодов истории российско-китайских отношений.

Большую помощь в написании диссертации оказали работы китайских ученых и исследователей, прежде всего таких как: Ли Цзинцзе, Янь Сюэтун, Чжао Хуашэн, Сюй Дань, Гу Гуаньфу, Лю Дэси, Пяо Цзя-ньи, Пи Чжимин, Чжао Минъи, Ван Шаосин, Ма Фэншу и др., представляющих такие институты, как Институт Восточной Европы, России и Центральной Азии АОН КНР (Пекин), Китайский институт современных международных отношений (КИСМО), Институт изучения проблем АТР при Шаньдунском университете (Цзинань), Пекинский университет (факультет международной политики), Шанхайский институт международных отношений и др. Кроме того, в исследовании учитывались подходы и выводы, сделанные в диссертациях, защищенных в Институте востоковедения РАН, затрагивавших проблемы российско-китайских отношений. Особый интерес в этом смысле представили работы Ван Хайдуна и Цянь Сяоюнь. Помимо этого, активно привлекался материал из китайских научных и общественно-политических журналов Тоцзи вэньти яньцзю", "Дуноу чжунья яньцзю", "Ляован", "Сяньдай гоцзи гуанси", "Хунци", "Шицзе чжиши", "Ятай яньцзю", "Beijing Review" и др.

1 Рахманин О.Б. "К истории отношений РСФСР, СССР, РФ с Китаем 1917-1997 (обзор основных событий, оценки экспертов). - Москва, 1999, 294 стр.

С другой стороны, в работе широко использовались публикации зарубежных авторов, опубликованные в англоязычных журналах и сборниках "Analysis" (Национальное бюро азиатских исследований, Сиэтл), "Journal of Northeast Asian Studies" (Вашингтон), "Pacific Affairs" (Ванкувер), "The China Quarterly" (Лондон) и др. Диссертант в той или иной мере опирался на материалы и положения, обсуждавшиеся в работах зарубежных ученых, среди которых заметно выделяются 3. Бжезинский, Д. М. Лэмптон, П. Кальвокоресси, С. Ким, Г. Киссинджер, П. Кеннеди, Я. Накасонэ, Тьерри де Монбриаль, Р. Скалапино, Д Шамбо, С. Хантингтон, Ф. Фукуяма1 и др. Ознакомление с работами зарубежных авторов позволило восполнить недостаток фактического материала по некоторым проблемам внешней политики КНР. Кроме того, обращение диссертанта к этой группе источников позволило выявить степень разработанности исследуемой проблематики на международном уровне.

1 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - Москва, 1999; Кальвокоресси П. Мировая политика после 1945 года: В 2-х кн. Кн.1/ГТер. с англ. - Москва, 2000; Kim S.S. China and the World: China foreign relations in the post-Cold war era. Boulder, Westview press, 1994; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика?/Пер. с англ. - Москва, 2002; Киссинджер Г. Дипломатия. Пер. с англ. - Москва, 1997, Кеннеди П Вступая в двадцать первый век: Пер. с англ. - Москва, 1997, Накасонэ Я. После холодной войны. Пер. с японского. М., 1993; Тьерри де Монбриаль. Память настоящего времени: Пер. с фр. /Под ред. проф. Тюлина И. Г. -Москва, 1997, Scalapino R. АРЕС: and Current Pacific-Asian Scene. -Analysis, Seattle, No-era. - Survival, London, 1992, Vol. 34, No. 2; Sham-baugh D. The insecurity of security: the PLA's evolving doctrine and threat perceptions towards 2000. - Journal of North-east Asian Studies, Washington, 1994, Vol. XIII, N 1; Huntington S. Clash of civilisations? - Foreign Affairs, Summer 1993.

Характеристика источников. В диссертации использован широкий круг разнообразных источников. При этом, часть материала, положенного в основу настоящей диссертации, была собрана в период стажировки в Шаньдунском университете в 2001-2002 гг. Очень важную группу источников составили двусторонние российско-китайские документы, подписанные сторонами в ходе взаимных визитов на различном уровне и в различных областях, в том числе политической, торгово-экономической, военно-технической и др. (см. Приложение 3). В этой связи, очень большую ценность для диссертанта представлял специализированный "Сборник российско-китайских договоров. 19491999 гг.". Данное издание является наиболее полным за всю историю дипломатических отношений с КНР сборником действующих россий-ско(советско)-китайских межгосударственных и межправительственных документов. Тексты документов в Сборнике представлены с оригиналов на русском языке.

Отдельную группу источников в диссертации составили официальные и партийные документы, статьи и выступления китайских руководителей1. Исследуя эту группу источников, автор учитывал то обстоятельство, что они, как правило, являются концептуальной основой проводимого Пекином внешнеполитического курса как в отношении России, так и других стран региона Большую помощь при исследовании изучаемой темы оказали речи и статьи руководителей КНР, опубликованные в отдельных книгах. Из них особую важность представили следующие:

1 Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. М., 19988; Цзян Цземинь. Реформа, развитие, стабильность (статьи и выступления). М., 2001; Чжоу Энлай. Вайцзяо вэньсюань (Избранные произведения по вопросам внешней политики). Пекин, 1990.

- Дэн Сяопин "Основные вопросы современного Китая", сборник включает в себя важнейшие выступления ключевой фигуры китайской государственной и политической элиты постреформенного Китая. Большая часть высказанных Дэн Сяопином принципов, подходов, установок в политике (внутренней и внешней), экономике, военной сфере стала основой политического мышления китайских руководителей во главе с Цзян Цзэминем на протяжении 1990-х годов.

- Дэн Сяопин "Строительство социализма с китайской спецификой. Статьи и выступления". Данная работа содержит избранные статьи и речи патриарха китайских реформ с марта 1978 по февраль 1992 г., в которых он излагает суть внешнеполитических подходов КНР, кроме того, данный сборник содержит полный текст -важнейшей истории российско(советско)-китайских отношений, а именно полный текст речи Дэн Сяопина, произнесенной им на встрече 16 мая 1989 г. с М.С. Горбачевым, в которой была провозглашена нормализация отношений Москвы и Пекина.

- Цзян Цзэминь "Реформы, развитие, стабильность. Статьи и выступления". В данную уникальную работу вошли все основные выступления с 1989 по 2001 гг. китайского руководителя, определявшего развитие российско-китайских отношений на высшем уровне на протяжении всех 1990-х годов, в том числе речи, произнесенные Цзян Цзэминем в ходе его визитов в Россию.

Особую группу источников составили многочисленные публикации в отечественной, китайской и англоязычной периодической печати, в которых оперативно фиксировались происходящие изменения в российско-китайских связях. В диссертации были широко использованы материалы и информация, опубликованная в специализированных журналах институтов РАН, в частности в таких, как Информационный бюллетень ИДВ РАН, Экспресс-информация ИДВ РАН и другие материалы.

Важным источником для диссертации послужили материалы, опубликованные в периодических изданиях КНР. Обращение к этим источникам было обусловлено прежде всего спецификой китайских СМИ, которая проявляется в том, что, как правило, публикуемые в них материалы отражают официальную позицию Пекина как в отношении всего внешнеполитического курса КНР, так и взгляды китайского руководства на конкретные международные проблемы. В связи с этим особое внимание уделялось таким китайским изданиям, как официальному печатному органу ЦК КПК "Жэньминь жибао" и главному органу НОАК "Цзефанцзюнь бао".

Весьма полезными для автора диссертации были также беседы, интервью, консультации с китайскими специалистами по международным отношениям, которые он имел возможность провести в период стажировки в КНР в 2001-2002 гг.

Кроме того, при разработке темы диссертации использовались различные мемуарные источники видных российских, китайских и западных руководителей, политических деятелей, дипломатов, а также свидетелей тех или иных событий истории российско(советско)-китайских отношений. Наибольший интерес представляют работы: Капицы М.С. "На разных параллелях. Записки дипломата", Примакова Е.М. "Годы в большой политике", Брутенца К.Н. "Тридцать лет на Старой площади", Трояновского О. А. "Через годы и расстояния", Верещагина Б.Н. "В старом и новом Китае (из воспоминаний дипломата)", а также Брежнева А.А. "Китай: тернистый путь к добрососедству", Николаева А.Н. "Чрезвычайный и Полномочный вехи судьбы", Лободы И. Г. "Москва - Пекин: что дальше?", Кутакова Л.М. "От Пе

16 кина до Нью-Йорка. Записки советского ученого и дипломата", Семи-частного B.C. "Беспокойное сердце", Маомао "Мой отец Дэн Сяопин", Рейгана Р. "Жизнь по-американски", Kissinger Н. "Years of Upheaval".

Кроме того, в работе над диссертацией были использованы официальные документы, отчеты, справки, аналитические обзоры и др., размещенные на официальных серверах Президента РФ, МИД РФ, Правительства РФ, Министерства экономики и развития РФ, Министерства обороны РФ, Совета Безопасности РФ, Посольства РФ в КНР, а также Госсовета КНР, МИД КНР, МВТВС КНР, Посольства КНР в РФ и др. в интернете.

Апробация исследования Основные концептуальные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы автором в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях в России и КНР (Цзинань, Шанхай).

Отдельные разделы работы и диссертация в целом обсуждались в Отделе комплексных проблем международных отношений Института Востоковедения РАН.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Демченко, Алексей Михайлович

Результаты исследования эволюции российско-китайских отношений в 1990-е годы позволили автору сделать ряд выводов и предложений относительно перспектив их развития (в будущем).

1. С распадом СССР и образованием в конце 1991 г. Российской Федерации перспективы отношений между Россией и Китаем представлялись неопределенными, так как вновь образовавшееся государство стояло перед проблемой определения своих национальных интересов и внешнеполитических приоритетов. Новое руководство страны на начальном этапе, действуя по принципу отрицания всей политики советского руководства, не просто отвернулось от Китая, правительство которого незадолго до этого не остановилось перед подавлением студенческого движения, но и видимо, исходило из перспективы скорого поражения КПК. Пекин в свою очередь был шокирован событиями в СССР и опасался вмешательства новой российской власти во внутрикитайские дела, сближения России с Западом.

Как следствие этого, начался процесс дистанцирования двух соседних держав друг от друга. Продолжался он, впрочем, недолго. Уже к концу 1992 г. отчужденность стала преодолеваться, стороны встали на путь политического сближения (конструктивного сотрудничества). Эта тенденция развивалась и укреплялась на протяжении всех 1990-х годов.

2. Хронологически четко прослеживаются два периода в эволюции российско-китайских отношений в 1990-е годы. Рубежным событием стало провозглашение в апреле 1996 г. твердого намерения двух стран развивать отношения равноправного доверительного партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие в XXI веке. Несмотря на сложность формулировки, политэлиты, эксперты, научные круги России и Китая восприняли это как установление между двумя государствами нового типа межгосударственных отношений - отношений стратегического партнерства, что означало окончательное определение формулы политического взаимодействия РФ и КНР в новых условиях. Если для отношений до апреля 1996 г. было характерно нестабильное их развитие, с постоянным поиском оптимальной формы взаимоотношений, то после установления между Россией и Китаем отношений стратегического партнерства в апреле 1996 г. взаимоприемлемая форма была найдена, и отношения вступили в этап упорядоченного развития, цель которого отныне заключалась в наполнении данной формулы российско-китайских межгосударственных отношений материальным содержанием.

3. Как нам представляется, основной движущей силой российско-китайского сотрудничества в 1990-е годы была геополитическая ситуация, сложившаяся на мировой арене. Именно ее изменение в пользу США и не в пользу постсоветской России и Китая способствовало сближению этих двух стран, несмотря на различия между их политико-идеологическими системами.

Именно из-за геополитического наступления США Россия очень скоро отказалась от первоначальной прозападной ориентации. В российской элите маятник качнулся в противоположную сторону - стали даже раздаваться призывы к формированию военно-стратегического альянса с КНР против США и НАТО. Однако такая радикальная точка зрения не возобладала, и Москва начала стремиться к сбалансированности во внешней политике, при этом делая особый акцент на углубление сотрудничества с Пекином.

КНР в свою очередь двинулась в сторону стратегического взаимодействия с Россией. Выступая за многополярность на мировой арене, Пекин углублял контакты с Москвой, по всей видимости, с тем чтобы, с одной стороны, обеспечить благоприятную обстановку для собственного развития, а с другой - сообща сдерживать распространение влияния США в мире, заставляя при этом Вашингтон больше считаться с китайскими интересами, идти на уступки в различных областях.

Благодаря близости геополитических приоритетов РФ и КНР в рассматриваемый период, обе стороны достаточно скоординированно выступали на международной арене. Прежде всего Россия и Китай имели взаимную заинтересованность в укреплении региональной и глобальной безопасности в период после "холодной войны". Во многом совпадали позиции двух держав по таким международным вопросам, как: ситуация на Балканах, расширение НАТО на Восток, необходимость снятия санкций с Ирака, корейское урегулирование, ближневосточный кризис, ситуация в Центральной Азии и т.д. Много общего обнаруживалось в политике России и Китая в других, кроме АТР, регионах мира, их позициях по другим глобальным проблемам.

При всем этом ни Москва, ни Пекин не желали ухудшения отношений с Западом и отвергали целесообразность и возможность создания полномасштабного российско-китайского военно-политического союза, направленного против третьих стран.

4. Одновременно со сближением геополитических приоритетов РФ и КНР постепенно преодолевали характерное для начала 1990-х годов политико-идеологическое отчуждение между ними. Уже к середине 1993 г. прозападно ориентированная часть российского руководства была частично оттеснена от управления государством, их место занимали люди с гораздо более умеренными взглядами, которые испытывали к КНР в основном позитивные чувства. Многие из них стали указывать на КНР, как на образец в области реформирования общества. Выражалось восхищение достижениями китайских властей в развитии экономики и повышении уровня жизни населения при сохранении политической стабильности.

Заметную эволюцию претерпели взгляды Б. Ельцина на КНР. По завершении визита в эту страну в конце 1992 г. Президент РФ подчеркнул, что если раньше он не верил в реальность китайских реформ, то теперь убедился в их эффективности. Позднее российский Президент не раз констатировал, что между Москвой и Пекином нет никаких идеологических разногласий, стороны понимают друг друга с полуслова. Многие либерально настроенные представители -российского истеблишмента также изменили взгляды на Китай, признали его достижения. В свою очередь в КНР тоже ослабели идеологические предубеждения и страхи в отношении постсоветской России.

Со временем между российской и китайской элитами появилось ощущение определенной общности целей и задач в области внутреннего развития. А решение схожих задач, главная из которых - внутренние реформы, открывало возможности для обмена опытом, совместных мероприятий, объединения усилий в различных областях, а значит способствовало закреплению гармоничных отношений между РФ и КНР.

5. Позитивные результаты установления нового уровня российско-китайских отношений в политической сфере проявили себя в торгово-экономических связях между двумя странами. По всей видимости, российско-китайские усилия в придании динамизма торгово-экономическим отношениям можно рассматривать, как попытку руководства двух государств исправить образовавшиеся перекос в структуре двусторонних отношений. В Москве и Пекине не намерены ограничивать стратегическое партнерство только политикой. Поэтому вполне понятно стремление РФ и КНР расширять рамки двусторонних отношений в таких практических областях, как экономика, торговля, инвестиции, технология, ВТС и др.

Особо следуем отметить динамичное развитие в рассматриваемый период военно-технического сотрудничества РФ и КНР. По целому ряду причин военные поставки превратились в важнейшую статью российского экспорта в Китай, приносившую в казну до 1 млрд. ам. долл. в год. С помощью сотрудничества с Китаем в военной сфере Россия решала как экономические, так и в какой-то степени политико-стратегические задачи. Для Пекина же Россия является жизненно необходимым источником укрепление оборонного потенциала страны, по сути дела являясь единственным государством, где Китай может получить новейшие образцы современного вооружения. Однако на протяжении всего рассматриваемого периода в научной и политической элите не прекращалась дискуссия относительно необходимости военных поставок Китаю. По мнению диссертанта, перспективы решения данного вопроса будут зависеть от дальнейшего развития ситуации в мире и возобладания того или иного подхода в российском руководстве.

В целом, касаясь развития торгово-экономической сферы в системе российско-китайских межгосударственных отношений, необходимо отметить, что в сложившихся условиях России следует стремиться еще более активизировать данное направление. Во-первых, как правило, экономические связи, с точки зрения продолжительности, носят более устойчивый и долговременный характер. Во-вторых, без развития торгово-экономического сотрудничества двусторонние политические отношения между Россией и Китаем будут походить на идеологический альянс.

6. Благодаря общему воздействию вышеупомянутых факторов, российско-китайские отношения успешно развивались на протяжении 1990-х годов практически во всех областях - политической, военной, экономической, культурной. Углублялось взаимодействие Москвы и Пекина на международной арене.

Однако, несмотря на подобное позитивное развитие российско-китайских отношений, они вовсе не были лишены трудностей, проблем и противоречий. Более того, существует целый комплекс вопросов, которые либо уже сейчас вызывают недоразумения, либо могут привести к трениям и даже противоречиям в будущем.

7. Первый комплекс вопросов касается двусторонних отношений. Как уже отмечалось, РФ и КНР удалось урегулировать взрывоопасную пограничную проблему, завершив демаркацию практически всей российско-китайской границы (за рамками соглашения остались три небольших участка). Как было показано, это был сложный процесс. Таким образом, с одной стороны, можно считать данный вопрос снятым, однако, с другой стороны в долгосрочной перспективе определенные опасения остаются. На это есть веские основания. Во-первых, никто и никогда не забывает о своих утраченных (тем или иным образом) в прошлом территориях. Во-вторых, Китай известен неуступчивостью в территориальных вопросах. Поэтому нет гарантий, что на каком-то этапе китайские власти не возобновят вновь претензии на Дальний Восток и Сибирь, как на территории якобы силой и хитростью отнятые царской Россией в XIX столетии.

Нельзя исключать, что такое развитие событий может явиться следствием дальнейшего укрепления мощи КНР и роста националистических амбиций этого государства. Или, напротив, территориальный вопрос может быть использован китайскими властями для отвлечения внимания населения от внутренних трудностей в случае ухудшения ситуации в стране.

Еще один потенциальный источник напряженности - переселение возрастающего числа граждан КНР в дальневосточные районы РФ. На Дальнем Востоке эта тенденция вызывает тревогу. И хотя данных, подтверждающих обвинения в целенаправленной демографической экспансии со стороны Пекина нет, тем не менее, по всей видимости, демографическая проблема останется на повестке дня российско-китайских отношений и, возможно, даже в будущем обострится.

Взаимное недовольство неоднократно проявлялось и в сфере торгово-экономического сотрудничества. Китайские товары из-за, мягко говоря, не самого высокого качества перестали пользоваться популярностью во многих российских регионах. Раздавались обвинения в том, что Китай за бесценок скупает российское сырье в обмен на ширпотреб. В КНР в свою очередь выражали недовольство стилем поведения российских предпринимателей.

Проблемы возникали и на правительственном уровне. Россия была разочарована тем, что Пекин зачастую предпочитал отдавать крупные контракты другим партнерам ("Санься"), не склонен опираться на российское техническое содействие в реконструкции предприятий, построенных в 1950-х годах при помощи Советского Союза

Кроме того, нельзя исключать, что тот или иной сценарий внутренних изменений в обоих государствах в будущем также может негативно отразиться на дальнейшем развитии российско-китайских отношений.

8. Не во всем совпадают интересы России и Китая на международной арене. На нынешнем этапе их общая озабоченность перспективами монополярного мира сдерживает реальные и потенциальные разногласия.

В Центральной Азии РФ видит сейчас вызов своим интересам в деятельности Запада, Турции, исламского фундаментализма. Китайское проникновение в регион особой тревоги не вызывает. Однако в будущем он может превратиться в объект острой конкуренции между Москвой и Пекином. Нельзя исключать возможность возникновения соперничества двух держав и в ходе решения проблемы на Корейском полуострове. Существуют также российско-китайские разногласия в подходе к Индии и Пакистану и их ядерным программам. Кроме того, следует иметь в ввиду, что в случае введения каких бы то ни было ограничений на военные поставки в КНР это немедленно скажется на характере российско-китайских отношений.

9. Таким образом, в отношениях РФ и КНР в 1990-е годы были как позитивные, так и негативные моменты. При всем этом не подлежит сомнению, что коренным интересам России соответствует поддержание дружественных, добрососедских и тесных отношений с КНР и что для их развития существуют реальные возможности.

Однако, с точки зрения выработки оптимальной стратегии России на китайском направлении, хотелось бы высказать некоторые рекомендации:

- России следует максимально активизировать торгово-экономическую составляющую комплекса двусторонних отношений, являющихся на данный момент самым слабым звеном;

- политика в отношении КНР должна быть увязана с удовлетворением российских интересов на других направлениях и учитывать важность фактора Запада в вопросах обеспечения безопасности России;

- пользуясь благоприятной политической обстановкой, следует добиваться сбалансированности политики и внутри АТР. Имеются возможности для налаживания нормальных отношений со всеми без исключения государствами данного региона;

- в интересах России взаимодействие с КНР в сдерживании стремления США к доминированию в мире, при этом следует трезво оценивать обстановку и осмотрительно действовать в связи с меняющимся балансом сил в АТР;

- в интересах РФ не провоцировать обострение противоречий между США, КНР и Японией;

- не в интересах России обострение конфронтации между Пекином и Тайбэем, так как это расшатывает стабильность и сотрудничество в АТР со всеми вытекающими отсюда последствиями;