Эволюция российской валютной политики в процессе экономического развития: конец XIX - начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Дамбуева, Марина Михайловна

  • Дамбуева, Марина Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 168
Дамбуева, Марина Михайловна. Эволюция российской валютной политики в процессе экономического развития: конец XIX - начало XXI вв.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Улан-Удэ. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дамбуева, Марина Михайловна

Введение.

Глава 1. Валютная политика царской России.

1.1. Введение золотого стандарта.

1.2. Финансовое положение и валютная политика России в годы русско-японской войны.

1.3. Российская валютная политика в годы первой мировой и гражданской войн.

Глава 2. Валютная политика в советский период и в условиях переходной экономики.

2.1. Валютная политика СССР в период НЭПа.

2.2. Формирование и развитие валютной политики в СССР.

2.3. Особенности валютной политики в переходной экономике России.

Глава 3. Особенности валютной политики России в период восстановительного экономического роста и мирового финансового кризиса.

3.1. Валютная политика в период экономического роста

1999 - первая половина 2008 гг.

3.2. Валютная политика России в период мирового финансового кризиса.

3.3. Влияние мирового финансового кризиса на российский финансовый сектор.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция российской валютной политики в процессе экономического развития: конец XIX - начало XXI вв.»

Актуальность темы исследования. Валютная политика является составной частью экономической политики государства внутри страны и за рубежом, тесно связана с положением дел в реальном секторе экономики страны и мировыми тенденциями. Является составной частью денежно-кредитной политики, проводится в соответствии с текущими и стратегическими задачами страны и играет роль связующего звена национальной и мировой экономики.

В своем развитии валютная политика России прошла ряд этапов, каждый из которых соответствовал определенным реалиям национальной экономики и ее месту в мировой экономической системе. Исследование эволюции валютной политики России позволяет лучше понять современное состояние денежного рынка страны, проблемы формирования валютного курса рубля, его влияние на экономику страны.

Сегодняшний выбор политики валютного курса рубля является следствием отсутствия диверсификации российской экономики и ее зависимости от рынка нефти. Задолго до мирового финансового кризиса 2008 г. российская экономика страдала «голландской болезнью», в которой заключаются истоки многих сегодняшних ее проблем и которая обусловила современную бюджетную, налоговую, денежно-кредитную и валютную политику. Экономический кризис 2008 г. в России носит системный воспроизводственный характер, а разразившийся мировой финансовый кризис лишь приблизил острую его фазу.

Характерной чертой российской экономики в конце XX - первом десятилетии XXI вв. стало интенсивное развитие ее финансового сектора, существенно опережающее роль реального; стремительная интеграция национального финансового рынка в мировую финансовую систему. Финансовая глобализация требует взвешенного подхода при открытии национальных валютно-финансовых рынков.

В России существует низкий уровень институциональной среды, в том числе и недостаточно эффективны институты валютного регулирования. В настоящее время российское правительство проводит политику управляемого плавающего валютного курса, однако все большее число ученых и практиков высказываются за незамедлительный переход Банка России к свободному рыночному формированию курса рубля. Активно идет замещение национальной валюты в денежном обращении иностранной валютой. Это вносит определенные ограничения в возможности регулирования денежно-валютной сферы.

Мировой финансовый кризис внес свои существенные изменения в сложившуюся до недавнего времени ситуацию на российском валютном рынке, что требует глубокого анализа и осмысления.

Дискуссионно сть обозначенных проблем валютной политики свидетельствует, в первую очередь, об их недостаточной теоретической разработанности и свидетельствует об актуальности темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе большое внимание уделяется проблемам становления валютно-финансовой системы, повышения ее устойчивости. Среди западных авторов следует выделить Ф. Гартнера, Э. Хьюита, Т. Баюми, А. Гоша, Б. Бухвальда, ,Дж. Гэлбрейта, Э. Долана, Дж. М. Кейнса, Д.К.Кэмпбелла, Р.Дж. Кэмпбелла, Д. Уайтинга, М. Фридмёна.

Концептуальные основы становления и развития современной валютной политики России исследованы в трудах отечественных ученых Л. Абалкина, В.Бовыкина, С. Борисова, В. Геращенко, В. Дьяченко, М. Ершова,

A. Кудрина, А. Погребинского, А. Селищева, В. Сидорова, И. Трахтенберга,

B. Усоскина, П. Шванебаха, Л. Шепелева и других. Их исследования позволили сформировать общенаучную основу и определить основные подходы к исследованию проблемы диссертации.

Немаловажный вклад в разработку вопросов функционирования валютного рынка, внесли западные экономисты Р. Дорнбуш, Г. Кассель, Дж.

Кейнс, Р. Манделл, К. Маркс, Г. Мэнкью, Дж. Сакс, Дж. Сорос, С. Фишер, М. Флеминг, Ф. Фридмен, Ф. Хайек и др. Серьезной базой для исследования являются работы отечественных ученых: А. Аникина, Э. Бабина, О. Багданова, А. Буренина, О. Дектяревой, Р. Гринберга, Н. Миклашевской, Л. Красавиной, А. Киреева, В. Мелиховского, Р. Нуреева К. Овчинникова и др.

Вместе с тем, недостаточно исследованы механизм и основные этапы становления и развития валютной политики России. Дискуссионными остаются проблемы проведения политики фиксированного или плавающего курса рубля, степени долларизации российской экономики, особенностей валютной политики в условиях переходной экономики. Малоисследованной является проблема финансовой глобализации и ее влияние на российскую валютную политику. Недостаточно изучены институциональные факторы эффективности российской валютной политики, а также основные направления влияния мирового финансового кризиса 2008 г. на ее трансформацию.

Цель диссертационного исследования - на основе сравнительного и исторического анализа выявить специфику формирования и развития валютной политики России для выработки ее оптимальной стратегии. I

Необходимость достижения поставленной цели определяет постановку следующих задач исследования:

- уточнить понятие «валютная политика»;

- раскрыть механизм и основные этапы становления и развития валютной политики России;

- исследовать основные закономерности и особенности развития российской валютно-финансовой системы;

- выявить степень активности государственного регулирования внутреннего валютного рынка на разных этапах его развития;

- изучить причины, тенденции и последствия процесса замещения национальной валюты иностранной в российской экономике переходного периода и предложить систему мер по снижению ее валютизации; определить институциональные факторы, влияющие на формирование и устойчивость национальной валюты;

- исследовать влияние мирового финансового кризиса 2008 г. на устойчивость валютного курса рубля и государственную валютную политику; выработать предложения по совершенствованию основных направлений развития валютной политики России.

Объект исследования - российская валютно-финансовая система.

Предметом исследования является сравнительный историко-экономический анализ эволюции российской валютной политики в процессе экономического развития в конце XIX - начале XXI вв.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды классиков экономической науки, результаты, фундаментальных и прикладных исследований современных ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию валютно-финансовой системы России и российской валютной политики. Методологической основой диссертационного исследования является категориальный аппарат общей теории систем и институциональной теории, методы диалектики, экономико-статистические приемы, метод моделирования, принципы формальной логики.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов, статистических изданий Государственного комитета по статистике РФ, отечественные и зарубежные публикации, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций, семинаров, другие материалы.

Научная новизна диссертации заключается в следующих основных результатах проведенного исследования, выносимых на защиту:

1. Уточнено понятие «валютная политика», как составная часть экономической и внешнеэкономической политики государства внутри страны и за рубежом, представляющая собой совокупность экономических, правовых и организационных мероприятий в области валютных отношений, осуществляемых в соответствии с текущими и стратегическими задачами страны и играющих роль связующего звена национальной и мировой экономики.

2. Выявлены характерные особенности И' выделены основные этапы эволюции российской валютной политики в зависимости от следующих критериев: уровня экономического развития страны, связи национальной валюты с золотым содержанием, степени активности государства в регулировании валютного курса, особенности механизма его поддержания.

3. С позиций институциональной экономики* проведено исследование факторов устойчивости национальной валюты и доказано, что ' на устойчивость национальной валюты, помимо ее товарного наполнения, оказывают влияние и факторы, связанные с особенностями экономического и монетарного поведения индивидов.

4. Исследованы процессы замещения национальной валюты г иностранной, тенденции и факторы, способствующие этому в условиях переходной экономики России, что* позволило предложить ряд сдерживающих мер валютной политики в данном направлении. Дана авторская трактовка понятия «долларизация» и показано, что в России она подвержена эффекту «храповика».

5. Дано определение финансовой глобализации; показано, что в ее основе лежит развитие информационно-коммуникационных технологий, и доказано, что она ограничивает национальную валютную политику и требует взвешенного подхода при открытии национальных валютно-финансовых рынков.

6. Исследовано влияние мирового финансового кризиса 2008 г. на валютный курс рубля, его устойчивость и на валютную политику России и доказано, что проведенная Банком России девальвация рубля дает определенный положительный эффект в краткосрочном периоде, а• в долгосрочном - закрепляет ее* сырьевую направленность и не создает потенциал для инновационного роста российской экономики.

7. Выявлены современные тенденции развития российского валютного рынка и обоснованы перспективы его развития. Выработаны предложения по совершенствованию основных направлений развития валютной политики России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научная значимость диссертации состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут способствовать дальнейшему совершенствованию теории валютно-финансовой системы.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования, могут найти применение при разработке Банком России конкретных мер по совершенствованию системы регулирования валютного рынка и валютной политики на макроуровне.

Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальная экономика», «Деньги, кредит, банки», «Государственное регулирование экономики».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 работах, общим объемом 2,1 п.л.

Теоретические положения и практические выводы диссертационной работы обсуждались на ряде международных и национальных научных и научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Санкт-Петербурге и Улан-Удэ. Положения диссертации использовались в ВСГТУ в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальная экономика», а также - при чтении спецкурса «Валютная политика России на современном этапе».

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Дамбуева, Марина Михайловна

Вот выводы, которые можно сделать из данного исследования:

1. Кризиса нельзя избежать и к нему нельзя подготовиться. Нельзя избежать по двум причинам: потому что цели, которые ставит перед собой человек, конечны и потому что любая система, развиваясь, ограничивает круг задействованных в ее развитии ресурсов, и они тоже оказываются конечными. К кризису нельзя- подготовиться, потому что кризис в первой и самой нервирующей своей стадии — это хаос. Вот уж когда единственно верная тактика — это тактика лягушки, которая тонула в стакане молока.

2. В кризис не надо бояться потерь. Они неизбежны. В кризис главной целью - страны ли, компании ли, человека — должно стать повышение собственной эффективности. Проблема здесь заключается в том, что эффективность связана не столько с экономией ресурсов, задействованных в прошлом, в уже закончившемся цикле, сколько с выбором новой цели. Именно о целях чаще всего забывают в кризис, и именно с этим забыванием связано излишне паническое его восприятие.

3. Серьезный кризис не просто дает шанс новому или ранее маргинальному. Устойчивый выход из него возможен только усилиями тех субъектов, которые формируют существо нового цикла. При этом, чем более широкий круг субъектов получает равные возможности, тем быстрее происходит переход от спада к оживлению. Этот момент противоречит идее концентрации усилий и ресурсов на одном самом перспективном направлении. Но стоит признать, что в условиях хаоса никто точно не знает, какое именно направление будет более перспективным. Попытка жестко защитить механизмы вчерашнего роста способна лишь усугубить проблемы, поскольку предпосылки для такого роста уже исчерпаны (иначе и не было бы никакого кризиса).

4. В кризис надо быть готовым к компромиссам. Не потому, что уступчивость позволяет вам получить доступ к дефицитным ресурсам, а потому, что всеобщая готовность к компромиссам делает среду менее напряженной, а значит, дает возможность легче пробиться новым трендам. Пожалуй, именно эта готовность к компромиссам« и, как следствие, к консолидации элит отличает те страны и компании, которые сумели пройти кризис, от тех, которые не сумели.

5. Кризисы показывают, как на самом деле работает экономика. Периоды экономического подъема обычно быстро создают у'игроков ощущение, что экспансия практически неизбежна, что в экономике действуют простые и ясные закономерности, которые гарантируют рост рынков, прибылей и потребления. Только в моменты кризисов на поверхность выходят скрытые до поры до времени факторы и закономерности, которые- медленно, но методично подтачивают основы подъема. Только в моменты кризисов становится совершенно очевидной старая истина, что в экономических системах на каждую положительную обратную связь есть несколько отрицательных.

Но, пожалуй, самое приятное в кризисах то, что они непременно заканчиваются. И довольно часто заканчиваются хорошо.

Заключение

Кризисы - неотъемлемая часть живых систем. Это понятное с теоретической точки зрения рассуждение воспринимается болезненно, когда мы сталкиваемся с кризисом на практике. Особенно когда кризис выходит за рамки той системы, которой мы способны управлять лично. Именно эта несоразмерность наших личных возможностей масштабам текущего экономического кризиса объясняет ту степень тревоги, которая охватила российское общество сегодня. Лучший способ сопротивления неуправляемой тревожности для человека — рефлексия.

В 90-х годах XIX века экономика Российской империи переживала бурный рост. Появлялись новые промышленные предприятия, активно строились железные дороги, в страну пришли иностранные инвесторы, рост экспорта способствовал притоку в Россию валютной выручки.

Была успешно проведена конверсия облигаций государственных займов. В 1895-1997 годах в России была осуществлена денежная реформа. Рубль начали обменивать на золото, он стал устойчивой конвертируемой валютой. Это сразу привлекло зарубежных биржевых игроков.

Но во второй половине 1898 года на рынке почувствовалась нехватка денежных средств. Банки сократили объем ссуд под залог акций и облигаций торгово-промышленных предприятий. Иностранцы начали продавать российские ценные бумаги и выводить деньги из страны.

В августе 1899 года последовали первые крупные крахи - фон Дервиза и Мамонтова, двух крупнейших предпринимателей и меценатов, владельцев многих крупных компаний и банков, обороты которых составляли десятки миллионов рублей.

Эти банкротства вызвали на бирже панику, и в конце сентября последовало общее падение биржевых котировок. Особенно резко они обрушились 23 сентября - в «черный день» Петербургской биржи.

За несколько кризисных лет на Петербургской бирже курс акций Путиловского завода упал на 67,1%, Сормовского - на 74%, Русско

Балтийского вагоностроительного - на 63,4%, Брянского рельсопрокатного -на 86,5%, Бакинского нефтяного общества - на 67,4%, Юго-Восточной железной дороги - на 52,6%, Санкт-Петербургского учетного и ссудного банка - на 59,3%, Русского для внешней торговли банка — на 45,9%.!

Примерно то же самое происходило с курсами бумаг российских предприятий на зарубежных биржах. На Парижской и Брюссельской биржах с октября 1899-го по октябрь 1901 года падение курсовой стоимости акций 50 металлургических и механических заводов, составило в среднем 50%, 18 каменноугольных - 46%, 6 стекольных - 80%, 7 газовых и электрических -64%, 8'строительных - 65%.

В абсолютных цифрах это выразилось в снижении курсовой стоимости бумаг с 1,3 млрд. до 536 млн. франков.

Безработица захлестнула все промышленные центры страны. Только с железных рудников и предприятий черной металлургии к 1903 году были уволены почти 100 тыс. рабочих, то есть практически каждый четвертый. Железорудная промышленность сократила состав рабочих более чем вдвое. По официальным данным фабричной инспекции, только в горнозаводской промышленности в 1900-1903 годах было закрыто 3088 фабрик и заводов и уволено 112,4 тыс. человек. Снижение заработной платы на 20-30% наблюдалось практически во всех отраслях промышленности.

Еще одним способом сократить расходы на персонал были различные штрафы. В 1901 году каждые 100 рабочих были оштрафованы 199'раз, в 1902-м-228 раз, в 1903-м-234 раза, в 1904-м-239 раз.

Положение рабочих значительно ухудшилось и за счет возросших цен на продовольствие. Наиболее резко — на 14% по сравнению с докризисным уровнем - повысились цены на все товары в 1901 году. Хлебные продукты подорожали на 6%, продукты животноводства - на 15,3%. На следующий год цены на хлеб поднялись еще на 3,6%, а продукты животноводства подорожали на 6,5%.

1 Голицын Ю. Черные дни Петербургской биржи. // Эксперт. - 2008. - №1 (640).

В годы кризиса Государственный банк стал широко выдавать крупным промышленникам и банкирам так называемые внеуставные (не предусмотренные действовавшим тогда уставом Госбанка) ссуды. Такие ссуды выдавались с разрешения императора по специальному представлению министра финансов и имели строго секретный характер. Министерством финансов был принят еще целый ряд стимулирующих мер.

В конце 1903 года наметился выход из кризиса, но рост был свернут начавшейся в феврале 1904 года русско-японской войной и революционными событиями 1905-1907 годов.

Считается, что кризисы оказывают оздоровляющее воздействие, пусть даже они и сопровождаются какими-то жертвами. В нашей истории есть экономический кризис, который не только не имел такого действия, но, по сути, так и не закончился, ибо с его последствиями мы сталкиваемся до сих пор. Это кризис конца 1927 года, приведший' к сворачиванию Новой экономической политики — нэпа.

Нэп был запущен весной 1921 год. Первые годы продемонстрировали плодотворность этой политики. Удалось начать восстановление экономики, которая за семь лет войн (мировой и гражданской) к весне 1921 года оказалась в крайне тяжелом положении — промышленное производство в 1920 году составляло лишь 14% от довоенного 1913 года.1 Ежегодный прирост промышленного производства в 1922-1924 годах превысил 30%. Сельское хозяйство, пережившее страшную засуху 1921 года, тоже начало расти. Была успешно проведена денежная реформа, и к весне 1924 года страна получила твердую валюту - червонец, который стал котироваться на некоторых иностранных биржах, и на протяжении последующего года цены были стабильными.

На базе твердой валюты ускорилось восстановление экономики. За 1924-1925 хозяйственный год (он начинался 1 октября) промышленное производство выросло в полтора раза.

1 Голанд Ю. Неоконченный кризис. // Эксперт. - 2008. - №1 (640).

Казалось, что созданы предпосылки.для*устойчивого экономического роста. Стержнем хозяйственного подъема должна- была стать успешная хлебозаготовительная кампания. Но планы хлебозаготовок оказались сорванными. Выяснилось, что при снижении.сельскохозяйственного налога и ослаблении внеэкономического принуждения крестьяне были готовы продавать государству хлеб лишь на определенных условиях. Требовалось обеспечить стабильность валюты, которая бы стимулировала держать накопления в- червонцах и тем самым кредитовать государство, а также снабжать деревню достаточным количеством промышленных товаров, как потребительских, так и производственного назначения.

Срыв планов хлебозаготовок, а значит, и сельскохозяйственного экспорта усугубили валютные затруднения! Уже летом золотовалютные резервы* страны значительно« сократились по сравнению с началом года, в частности из-за того, что пришлось пойти, на значительные импортные закупки« в связи с плохим урожаем 1924 года., Поначалу была надежда; что осенью резервы, восстановятся. Но этого не произошло: был' сорван план не только хлебного экспорта, вывоз других товаров тоже сильно отставал от первоначальных прогнозов, в частности из-за роста внутренних цен на них.

Оставались чрезвычайные меры. Политбюро приняло их единогласно 5 января 1928 года. Эти меры были значительно более жесткими, чем ранее отвергнутые предложения., оппозиции о принудительном хлебном займе. Было намечено решить две основные задачи. Во-первых, изъять у крестьян деньги, оставшиеся после уплаты налоговых платежей, и тем самым вынудить их увеличить продажу хлеба плановым заготовителям для получения средств на неотложные нужды. Во-вторых, конфисковать излишки зерна у крестьян, имевших большие запасы.

Нередки были случаи конфискации хлебных излишков без всякого судебного применения ст. 107 посредством насилия, избиений, арестов. К проведению хлебозаготовок были привлечены органы ОПТУ и милиции. г t ' 156 Был, В/Частности; использован» прием из: арсенала военного- коммунизма — 25% конфискованного- хлеба; передавалось, беднякам в порядке; долгосрочного; кредита:

Все это позволило значительно увеличить-плановые хлебозаготовки: В' январе они выросли на 84% по сравнению.с предыдущим месяцем, в феврале - на 46%. Но успех был достигнут дорогой; ценой. Резко, ухудшилось отношение крестьян^ к Советской власти, участились террористические акты против*ее представителей. Репрессии затронули!также-торговцеви кустарей, к началу апреля органы ОГПУ арестовали более 6,5 тыс. частников.

В качестве оправдания; этой» политики« была, выдвинута: идея, что нэп себя? изжил и на его базе нельзя осуществить индустриализацию, а стихию рынка* необходимо заменить плановым;началом: Странана много; лет встала на путь широкомасштабного насилия.

1998»т. был ознаменован. тем, что» негативные,' последствия? мирового финансового кризиса: в сочетании» с неблагоприятным; положением? внутри самой? России; привели к тому, что очередной« виток вывода; средств; нерезидентами, которые закрывали свои позиции и фиксировали: прибыль, сделал невозможным; для Центробанка; удержание курса рубля; в заданных пределах., Ни установление лимитов на продажу валюты со стороны Центробанка коммерческим* банкам; ни» попытки снизить, давление на; рубль за счет изменения; нормы; резервирования по рублям; и , валюте не смогли принципиально изменить этого процесса;. .

Как показал финансовый кризис и последующие события? 1998 г. был допущен ряд ошибок в решениях, принятых; 17 августа: Первое:— сдвиг вверх валютного: коридора от 5,25-7,15 рубля за доллар до 6-9,5 рубля за доллар и переход к политике плавающего курса рубля. Очевидно, что. верхняя, границам коридора:увеличилась только на'треть. Исходя из этого; рост номинального курса рубля: от значения 14 августа; до конца года прогнозировался в размере не более 50 процентов1.1 Никакая четырехкратная» девальвация российской валюты, случившаяся на самом деле1 осенью 1998-го, не планировалась. Второе - отказ от исполнения- обязательств1 по государственным ценным бумагам со сроками погашения до 31 декабря 1998 года, то есть собственно дефолт в классическом смысле. При этом обещанная реструктуризация таких бумаг, то* есть их» обмен < на- новые* обязательства с другими сроками погашения, состоялась лишь в 1999 году, спустя много месяцев после 17 августа, что серьезно осложнило работу по преодолению- последствий дефолтам Третье - трехмесячный мораторий на осуществление выплат по возврату финансовых кредитов1 от нерезидентов, на выплату страховых платежей по кредитам, обеспеченным'залогом.ценных бумаг, на выплаты по срочным валютным контрактам. Наконец,, четвертый пункт - он. не фигурировал в заявлении, правительства.и ЦБ от 17 августа, но тем не менее был реализован* по факту. Речь, идет об отказе от поддержки рыночных котировок валютных гособязательств - вэбовок.и евробрндов.

Понятно, что заморозка, ГКО-ОФЗ1 и девальвация, рубля были абсолютно неизбежными в той ситуации. Другое дело, что девальвацию надо было делать не шоковой, а плавной, управляемой, отказавшись от валютного коридора еще в феврале, и за несколько месяцев постепенно поднять курс до 9,5-10 рублей'за доллар. Это позволило« бы выровнять платежный баланс, заодно немного охладив конъюнктуру рынка ГКО, убрав • из процентных ставок премию за валютный риск. Далее, критически важно было быстро провести реструктуризацию замороженного рублевого долга, а не затягивать эту процедуру на полгода.

Безусловно, кризис 1998-го дал серьезный импульс экономическому росту. И поэтому он все чаще рассматривается в положительном контексте. Во многом этому поспособствовало почти 40-%ное падение реальных доходов населения, что автоматически срезало издержки во всем хозяйстве и дало толчок к росту.

1 Ивантер А. Подзабытый шок. // Эксперт. - 2008. - №32 (621).

Какие неприятные события возможны в финансовой сфере сейчас? Первое - это кризис ликвидности средних и малых региональных банков. Прежде всего, он очень серьезно капитализирован по сравнению с 1998 годом. Второе — нет оснований для кросс-дефолтов. Третье — значительные накопленные резервы. Четвертое - государство и ЦБ прекрасно понимают, что такое крупные банки. Их просто так не отдадут, как в 1998-м. Потому что есть социальные и международные аспекты.

Скорее всего, сегодняшний мировой финансовый кризис заденет нас не столько по линии финансовых институтов. Главное его следствие для России f это замедление темпов роста экономики и повышенная инфляция.