Эволюция синоптических процессов и долгосрочный прогноз температуры воздуха в Европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Орлов, Илья Анатольевич

  • Орлов, Илья Анатольевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 149
Орлов, Илья Анатольевич. Эволюция синоптических процессов и долгосрочный прогноз температуры воздуха в Европейской части России: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Москва. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Орлов, Илья Анатольевич

Введение.

Глава 1. Проблемы долгосрочных прогнозов погоды.

1.1 Синоптические исследования прогностических свойств атмосферных процессов.

1.2 Гидродинамические и статистические исследования прогностических свойств атмосферных процессов.

1.3 Долгосрочные метеорологические прогнозы за рубежом.

1.4 Долгосрочные метеорологические прогнозы в России.

1.5 Метод долгосрочного прогноза температуры с годовой заблаговременностью Н.С. Сидоренкова.

Глава 2. Формы циркуляции и глобальные климатические характеристики.

2.1 Формы циркуляции В ангенгейма-Гир са.

2.2 Влияние лунных приливов на повторяемость форм циркуляции Вангенгейма.

2.3 Атмосферные циркуляционные эпохи и изменение климата.

2.4 Сравнительный анализ циркуляции Северного и Южного полушарий на основе типизации Б.Л.Дзердзеевского.

Глава 3. Спектральный анализ вариаций атмосферного давления и температуры и их связь с приливной составляющей изменений скорости вращения Земли.

3.1 Исходные данные для исследования вариаций атмосферного давления и температуры.

3.2 Спектральный анализ вариаций атмосферного давления и температуры.

3.3 Влияние лунных приливов на вариации атмосферного давления.

Глава 4. Структура колебаний температуры и подбор аналогов для прогноза.

4.1 Структура колебаний температуры и задачи долгосрочного прогноза погоды.

4.2 Подбор аналогов для прогноза.

4.3 Методика оценки долгосрочных прогнозов температуры воздуха.

4.4 Информативность корреляционного анализа и основанная на нём методика оценки долгосрочных прогнозов аномалии температуры.

Глава 5. Оценка долгосрочного прогноза температуры воздуха с годовой заблаговременностью и его использование для прогноза на месяц.

5.1 Комплексная оценка прогностического метода по знаку и величине аномалии температуры.

5.2 Проверка прямых корреляционных связей между прогностическим и фактическим ходом кривых аномалии температуры за исследуемый период.

5.3 Оценка корреляционных связей прогноза аномалий температуры с суточным разрешением при сдвигах на несколько дней.

5.4 Проверка оправдываемости метода прогноза по знаку и величине после сдвига прогностических аномалий температуры относительно фактических.

5.5 Методика составления месячного прогноза температуры воздуха с нулевой заблаговременностью ГГМЦ МО РФ.

5.6 Оперативные испытания методики месячного прогноза температуры воздуха с нулевой заблаговременностью ГГМЦ МО РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция синоптических процессов и долгосрочный прогноз температуры воздуха в Европейской части России»

Актуальность работы.

Исключительная практическая значимость метеорологических прогнозов большой заблаговременности определяет их современную актуальность. Планировать хозяйственную деятельность во многих отраслях экономики, имеющих длительные, близкие к году, циклы невозможно без соответствующего прогноза с годовой заблаговременностью. А в свете последних изменений климата, когда экстремальность погодных процессов увеличивается, проблема сверхдолгосрочного прогноза погоды становится ещё более актуальной.

При разработке метеорологических прогнозов используются три основных подхода: синоптический, гидродинамический и физико-статистический. Как известно в последние годы в метеорологической практике очень большое развитие получили прогнозы гидродинамического направления. В 70-80-е годы XX века гидродинамические модели позволили повысить эффективность краткосрочного и среднесрочного прогнозов барического поля и погоды, но долгосрочные метеорологические прогнозы на их основе не смогли достичь хороших результатов. Системы гидродинамических уравнений, отражающих фундаментальные физические законы сохранения массы и энергии, позволяют эффективно прогнозировать состояние атмосферы на сроки до 5-7 суток. С развитием компьютерной техники и применением при гидродинамических расчётах многопроцессорных супер-ЭВМ точность прогнозов повысилась. Но как оказалось даже такое техническое оснащение и увеличение детализации прогнозов не позволяет значительно увеличить предел предсказуемости прогнозов погоды. Чаще называют таким пределом возможность предвычисления обобщённых метеорологических величин на период до 2-3 недель. Понятие предела предсказуемости разработано специалистами гидродинамического направления. Между тем в последнее время начинают появляться методы долгосрочных прогнозов погоды с заблаговременностью до года и даже более (Сидоренков, 2002; Шестюков, 2008). Основаны они на подходах отличных от гидродинамических. Поэтому выводы о предсказуемости атмосферных процессов, сделанные в рамках гидродинамического моделирования, неправомерно распространять на другие способы долгосрочных прогнозов.

Цели и задачи диссертационной работы.

Целью данной диссертационной работы является исследование эффектов лунно-солнечных приливов на синоптические процессы; проверка применимости и внедрение способа долгосрочного прогнозирования погоды Сидоренкова Н.С., развитие и адаптация его для выполнения задач ГГМЦ МО РФ. Для реализации поставленной цели в рамках данной работы решались следующие задачи:

- исследование эволюции синоптических процессов в атлантико-евразиатском и в тихоокеанско-американском секторах северного полушария и определение зависимости форм атмосферной циркуляции от лунно-солнечных приливов и изменений скорости вращения Земли;

- исследование взаимосвязи циркуляции Северного и Южного полушарий на основе типизации атмосферных процессов по методу Б.Л.Дзердзеевского;

- проведение спектрального и статистического анализа вариаций атмосферного давления и температуры воздуха;

- исследование влияния лунных приливов на вариации атмосферного давления;

- испытание способа долгосрочного прогноза температуры воздуха Н.С.Сидоренкова, развитие и адаптация его для практического использования в Главном гидрометеорологическом Центре Министерства обороны Российской Федерации при составлении долгосрочных гидрометеорологических прогнозов для нужд Министерства обороны Российской Федерации;

- проведение опытных испытаний методики прогноза температуры воздуха на месяц с суточным разрешением и нулевой заблаговременностью.

Научная новизна данной работы состоит в следующем:

- выявлены новые связи синоптических процессов с лунно-солнечными приливами и изменениями скорости вращения Земли;

- проанализированы сорокалетние временные ряды метеорологических характеристик с трехчасовой дискретностью и выявлены лунно-солнечных циклы их изменчивости;

- испытан, развит и адаптирован способ долгосрочного прогноза температуры воздуха Н.С.Сидоренкова для практического использования при составлении долгосрочных гидрометеорологических прогнозов;

- разработана методика прогноза температуры воздуха на месяц с суточным разрешением и нулевой заблаговременностью и проведены ее испытания в Главном гидрометеорологическом центре Министерства обороны Российской Федерации.

Практическая значимость данной работы состоит в обосновании возможности использования способа прогноза температуры воздуха с годовой заблаговременностью. Результаты исследования по теме диссертации используются в Главном гидрометеорологическом Центре Министерства обороны ' Российской Федерации при составлении долгосрочных гидрометеорологических прогнозов для нужд Министерства обороны Российской Федерации.

Личный вклад автора.

Автор принимал непосредственное участие во всех этапах исследований, включая:

1) исследование изменения атмосферной циркуляции в атлантико-евразиатском и в тихоокеанско-американском секторах северного полушария;

2) проведение сравнительного анализа циркуляции Северного и Южного полушарий на основе типизации Б.Л.Дзердзеевского;

3) проведение спектрального анализа вариаций атмосферного давления и температуры;

4) исследование взаимосвязи различных атмосферных характеристик с вариациями приливной составляющей изменения скорости вращения Земли;

5) проведение ретроспективных и опытных испытаний метода прогноза температуры воздуха с годовой заблаговременностью Н.С.Сидоренкова;

6) составление методики прогноза температуры воздуха на месяц с нулевой заблаговременностью и проведение её опытных испытаний в Главном гидрометеорологическом центре Министерства обороны Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные результаты: результаты статистического и спектрального анализа временных рядов метеорологических характеристик;

- выявленные лунно-солнечных циклы в изменчивости метеорологических характеристик; результаты испытания и адаптации метода долгосрочного прогноза температуры воздуха Н.С.Сидоренкова; разработанную методику прогноза температуры воздуха на месяц с суточным разрешением и нулевой заблаговременностью.

Апробация работы.

Результаты диссертации обсуждались в Казанском государственном университете в рамках Всероссийской научной конференции «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (2004, г. Казань), на международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы природопользования при реализации президентских программ в центральном Черноземье России» (2005, г. Воронеж), на международной конференции по проблемам гидрометеорологической безопасности «Прогнозирование и адаптация общества к экстремальным климатическим изменениям» (2006, г.

Москва), на II конференции молодых учёных национальных гидрометслужб государств-участников СНГ «Новые методы и технологии в гидрометеорологии» (2006, г. Москва), в рамках научно-практической конференции «Десять лет сотрудничества России и Беларуси в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды и перспективы его дальнейшего развития» (2006, г. Москва), на конференции молодых учёных, посвящённой 70-летию дрейфа «СП-1» (2008, г. Москва), на заседании отделения метеорологии и климатологии Московского филиала Русского Географического общества (2009, г. Москва), а также на Всероссийской научной конференции «Изменяющаяся окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований» (2009, г. Казань) и на Научно-практической конференции «Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения» (2009, г. Воронеж).

Достоверность полученных результатов.

Обеспечивается строгостью методов обработки и привлечением наиболее полных и достоверных исходных данных, имеющихся в настоящее время.

Проведенный спектральный и статистический анализ продолжительных рядов атмосферных характеристик позволяет получать надежные результаты. Достоверность полученных результатов подтверждается сопоставлением методических прогнозов с данными наблюдений. Прогнозы по методу Н.С.Сидоренкова оценивались как на ретроспективном (15 лет) так и на оперативном (9 лет) материале. Оперативные испытания методики месячного прогноза температуры воздуха с нулевой заблаговременностью ГГМЦ МО РФ проводились в течение пяти лет по трём пунктам на Европейской территории России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, две из которых в изданиях рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем работы 149 страниц, включая 65 рисунков и 24 таблицы. Список литературы содержит 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Орлов, Илья Анатольевич

Заключение

В заключение сформулируем основные результаты диссертационной работы:

- найдена взаимосвязь частоты появления форм атмосферной циркуляции и приливных колебаний скорости вращения Земли;

- проведён сравнительный анализ циркуляции Северного и Южного полушарий на основе типизации Б.Л.Дзердзеевского, в результате чего была подтверждена сопряженность циркуляционных процессов внетропических широт обоих полушарий;

- построенные энергетические спектры колебаний атмосферного давления и температуры воздуха и показано, что суточная гармоника и ее субгармоники модулированы гармониками и субгармониками годовой частоты и поэтому имеют семейства приливных составляющих;

- предложена методика оценки долгосрочных прогнозов температуры воздуха с помощью анализа взаимных корреляционных функций рядов прогнозируемой и фактической температуры;

- испытан, развит и адаптирован для практического использования способ долгосрочного прогноза температуры воздуха, предложенный Н.С.Сидоренковым;

- разработана методика прогноза температуры воздуха на месяц с нулевой заблаговременностью в европейской территории России. Проведены её оперативные испытания по трём пунктам - Москве, Санкт-Петербургу и Самаре, показавшие приемлемые, для планирования повседневной деятельности войск на месяц, результаты.