Эволюция темы патриотизма на отечественном телевидении: от идеологических советских телепрограмм до специализированного патриотического телеканала "Звезда" : 1990-2010 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Мартыненко, Маргарита Владимировна

  • Мартыненко, Маргарита Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 163
Мартыненко, Маргарита Владимировна. Эволюция темы патриотизма на отечественном телевидении: от идеологических советских телепрограмм до специализированного патриотического телеканала "Звезда" : 1990-2010: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартыненко, Маргарита Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ МЕДИЙНОГО ПРОСТРАНСТВА В ОБЩЕГУМАНИТАРНОЙ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ПОНЯТИЯ "ПАТРИОТИЗМ"

1.1. Разработка понятия "патриотизм" в отечественной культуре: исторический аспект

1.2. Возможности телевидения для пропаганды патриотизма: медиаведческий аспект

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКИ НА ОТЕЧЕСТВЕННОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ

2.1. Советский опыт: идеологическая и патриотическая направленность телевизионных передач Центрального телевидения СССР

2.2. Роль телевидения в изменении ценностных ориентиров общества в период с 1991 по 2000 г.г. Упадок патриотической тематики

2.3. Роль государства в подъеме патриотической тематики на ТВ с 2000 по 2010 гг.: постановка задач и качество их решения

ГЛАВА 3. ПЕРВЫЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ РОССИЙСКИЙ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ТЕЛЕКАНАЛ "ЗВЕЗДА"

3.1. История создания и развития телеканала "Звезда"

3.2. Реализация патриотических задач на канале "Звезда"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция темы патриотизма на отечественном телевидении: от идеологических советских телепрограмм до специализированного патриотического телеканала "Звезда" : 1990-2010»

ВВЕДЕНИЕ

Потребность в осмыслении особенностей развития отечественного телевидения как одного из мощных средств пропаганды и воспитания патриотизма, вызвана последствиями кардинальных перемен, которые произошли во всех сферах жизни российского общества после распада Советского Союза. Эти перемены не могут не оказывать негативного влияния на дальнейшее развитие нашего государства.

Одним из таких последствий, наиболее опасных и отрицательных для государства является духовное обнищание общества, упадок культуры в целом, что неизбежно влечет за собой обострение сепаратистских настроений, межнациональных конфликтов, как следствие отсутствия чувства патриотизма в рамках многонационального государства.

В начале 90-х годов XX века в России усиливается роль средств массовой информации. В этот период печатные и электронные СМИ активно включаются в процесс демократизации общества и оказывают сильное влияние на политические и общественные процессы в Российской Федерации. Однако очень скоро новая независимая пресса и особенно телевидение сами попадают под влияние различных политических и финансовых групп. В ходе многочисленных противоборств, которые разворачиваются в рамках российского медийного поля, происходит едва ли не принудительная смена культурных ориентиров и нравственных ценностей, которые насаждаются многомиллионной аудитории с экрана телевидения.

За одно десятилетие полностью размывается идеологическая составляющая журналистских материалов, которая была разработана в Советском Союзе, взамен СМИ новой России предлагают развлекательные западные форматы, ток-шоу, телесериалы, реалити-шоу.

К началу 2000-х годов становится абсолютно ясно, что отсутствие патриотизма, и более того, уже существующие антироссийские настроения

внутри государства, способны привести к необратимым последствиям. В этой ситуации руководство страны и общественные деятели ведут поиск средств, с помощью которых возможно построить новую идеологию современного российского общества. Она должна быть призвана служить объединяющим фактором для многонационального государства. Одним из ключевых понятий нового общественного мировоззрения, по нашему мнению, должен стать патриотизм и патриотическое воспитание молодежи.

Актуальность исследования обусловили следующие факторы: на фоне глобальных и интеграционных процессов, которые определяют внешнюю составляющую мирового развития вообще и Российской Федерации в частности, все острее встают вопросы национальной самоидентификации различных народов, входящих в состав государства, нейтрализации очагов сепаратизма внутри страны. Кроме того, для развития экономики, инвестиционного, промышленного и научного потенциала России необходимы новые подходы для воспитания современных, хорошо образованных, духовно богатых кадров, которые будут готовы трудиться для процветания своей страны.

Необходимость изучения каналов, которые могут быть эффективными проводниками патриотических идей, потребность в осмыслении особенностей развития отечественного телевидения как одного из мощных средств пропаганды и воспитания патриотизма, становятся актуальными для предотвращения духовного обнищания общества, упадка культуры, обострения сепаратистских настроений, межнациональных конфликтов.

Цели и задачи. Целью исследования является изучение особенностей отражения патриотической тематики на отечественном телеэкране в условиях смены идеологий современного российского общества.

Задачи работы вытекают из цели и сводятся к следующему:

1. Изучить специфику понятия "патриотизм" и его место в отечественном медийном пространстве.

2. Определить главные составляющие патриотического восприятия действительности в мировоззрении современного российского общества.

3. Проанализировать роль СМИ и в частности, телевидения, в распространении патриотических идей.

4. Рассмотреть эволюцию патриотических передач по форме и содержанию от момента расцвета советского ТВ (как основы офрмирования отечественного телевидения) до 2010 года.

5. Проанализировать особенности подачи информации, жанрового своеобразия и эффективность воздействия основы современного патриотического вещания - специализированного телеканала "Звезда".

6. Осмыслить возможные варианты развития патриотической тематики на современном российском телевидении.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Исследование основано на принципе историзма, который позволил автору выявить предпосылки спада темы патриотизма на отечественном телевидении с 1990-го и до 2000-го года, изучить роль и значение общественных процессов, происходивших в стране, в становлении новых телеформатов и отказа от привычного круга ценностей, представленных на телевидении.

Основными методами исследования явились объективность и научность изложения фактического материала, позволяющие проследить взаимосвязь между анализируемыми в работе явлениями и процессами.

Принцип объективности реализуется через тематический, типологический и жанрово-стилистический анализ телепередач, которые согласно схеме, обоснованной автором в первой главе исследования, способны нести в себе патриотический заряд.

Принцип научности основан на достоверности излагаемых фактов, которая исключает возможность идеологической и политической конъюнктуры.

Особенность теоретических принципов и методики диссертационного исследования состоит в том, что автор использует методы, присущие как теории телепублицистики, так и знания в области истории и политологии: анализ, синтез, обобщение, сравнение данных, содержащихся в разных источниках, посвященных проблемам журналистики, истории, политики экономики и языка.

Объектом исследования в диссертационной работе стал российский федеральный телевизионный эфир в период с 1990 по 2010 гг.

Предметом исследования выступают социально значимые телепередачи общероссийского значения за указанные период, пропагандирующие патриотические чувства.

Выбор в качестве предмета исследования передач федерального значения обусловлен тем, что эволюция темы патриотизма на отечественном ТВ рассматривается как общероссийская тенденция развития телевидения, охватывающая значительную часть аудитории, тогда как отдельные региональные патриотические телепередачи не способны представить общий срез разрабатываемой проблемы, что ни в коей мере не умаляет их достоинств. Заметим, что телевизионные передачи патриотической направленности, созданные на региональных телестудиях, заслуживают отдельного глубокого анализа в рамках затрагиваемой нами проблемы.

Степень разработанности темы. В научной литературе феномену патриотизма и изучению условий его формирования уделено достаточно внимания. История анализа понятия патриотизм уходят своими корнями в древнерусскую литературу ("Повесть временных лет", "Слово о полку Игореве" и др.), затем продолжается в работах отечественных философов и политологов. Значительный вклад в изучение вопроса формирования и значения патриотизма в жизни общества внесли выдающиеся отечественные мыслители, такие как Булгаков С.Н., Добролюбов H.A., Карамзин Н.М.,

Ломоносов М.В., Плеханов Г.В., Розанов В.В., Соловьев B.C., Толстой Л.Н., Хомяков A.C., Федоров Н.В., Федотов Г.П. и другие.

В ранних работах о патриотизме отечественные мыслители рассматривают это явление как неотъемлемую и важнейшую составляющую человеческого бытия, одну из основ жизни российского общества, которая имеет решающее значение для его дальнейшего развития. Патриотизм представлен в этих работах как духовно-нравственное состояние, присущее русскому народу от природы.

Интересна для более полного представления о разработке явления патриотизма в отечественной науке и культуре идея патриотизма, сопряженная с идеей свободы. Такая концепция представлена в произведении Радищева А.Н. "Беседа о том, что есть сын Отечества" - одном из первых в российской науке и литературе революционно-демократических обоснований идеи патриотизма.

Большой интерес для изучения темы патриотизма представляют труды отечественных философов Данилевского Н.Я., Соловьева B.C., Федотова Т.П., которые в своих работах изучают соотношение патриотизма и национального самосознания российского народа, особенности развития его мировоззрения и формирования патриотических чувств.

Особый вклад в разработку темы патриотизма в отечественных гуманитарных науках внесла русская религиозная философия. Наиболее ярким ее представителем по праву является Ильин И.С. В своей работе "О русской идее" Ильин рассматривает патриотизм с позиции таких категорий как "вера" и "любовь". Тем самым, он переносит это понятие из сферы только государственных и общественных интересов, в сферу духовного развития личности, ставя патриотизм в один ряд с неотъемлемыми для каждого члена общества нравственными ценностями.

Особое место в разработке проблемы патриотизма занимает советский период, с конца 1917 до начала 90-х годов двадцатого века. В этот период

советской официальной наукой, в том числе и философской, было создано значительное количество работ по самым различным аспектам рассматриваемой проблемы. Особенность этих работ заключается в том, что большая часть из них в сильной степени была подвержена воздействию господствующей партийной идеологии, в связи с чем, можно говорить о некоторой односторонней оценке сущности патриотизма. Это проявлялось, прежде всего, в том, что утвердившееся в официальной общественной науке понимание феномена советского патриотизма ограничивалось лишь некоторыми компонентами Отечества. Эти компоненты были сведены к основам социалистической системы, общественного и государственного строя Советского Союза. Вследствие этого исследование советского патриотизма осуществлялось, прежде всего, в рамках его конкретно-исторического содержания, оторванного в значительной мере от реальной действительности. По этой причине объективное, научное исследование патриотизма было затруднено.

Однако в целом ряде фундаментальных исследований, тем не менее, были достигнуты теоретические и практические результаты, представляющие особую ценность для современных исследователей заявленной проблемы.

Среди представителей официальной советской науки, уделявших большое внимание изучению патриотизма значительный вклад в разработку темы внесли такие ученые как Агаев A.A., Вырщиков А.Н., Губанов Н.И., Емец С.Д., Зарванский В.М., Колесников А.Н., Кучуков М.М., Макаров В.В., Мирский Р.Я., Нахушев В.Ш., Петросян Ю.С., Поспелов П.Н., Рогачев П.М., Сапегин П.Е., Свердлин М.А., Стариков Л.П., Хмелевский В.А.и др.

Сильными сторонами работ этих авторов признано то, что в них представлен анализ некоторых сторон, особенностей и закономерностей исторического развития патриотических идей, разработаны отдельные подходы к определению ряда существенных признаков патриотизма, дано

новое понимание его структуры и содержания. Применительно к задачам социалистического строительства и проблемам развития общества и государства осуществлен функциональный подход к пониманию патриотизма с учетом его роли и значения в конкретных исторических условиях.

Отдельному изучению в отечественном гуманитарном знании посвящена тема военного патриотизма. В советский период была разработана и четко структурирована система военно-патриотического воспитания, которая опиралась на целый комплекс философско-методологических исследований (Дерюгин Ю.И., Емец С.Д., Мирский Р.Я).

Распад Советского Союза внес свои коррективы в изучение проблемы патриотизма. Позитивные достижения, которые были получены в советский период, оказались невостребованными новой российской наукой. Но общественно-политическая ситуация, возникшая в стране в 90-е годы, поставила ряд вопросов, решение которых требовало изучения новых тенденций понимания патриотизма и условий его формирования.

Середина 90-х годов отмечена появлением ряда новых работ по этой теме, носящих методологический, историософский, нравственно-ценностный и воспитательный характер: Гидиринский В.И. Русская идея и армия. - М., 1997; Дырин И.А. Идея патриотизма в литературе русского зарубежья I половины XX в. - М., 2000; Карманова Д.А. Патриотизм как общественное отношение: социально-философский анализ // Автореф. канд.филос. наук . -Иваново, 2007; Крупник A.A. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде // Автореф. - М.: Военный университет, 1995.; Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях. - М.: ВУ, 1995 и др.

Другой пласт научной литературы, который относится к теме диссертационного исследования, посвящен анализу развития средств

массовой информации в условиях поиска государством и обществом новой идеологии. В этом направлении представлен целый ряд видных отечественных исследователей, которые внесли значительный вклад в развитие темы: Березин В.М., Борецкий P.A., Вартанов A.C., Грабельников A.A., Егоров В.В., Засурский И.И., Засурский Я.Н., Корконосенко С.Г., Кузнецов Г.В., Муратов С.А., Овсепян Р.П., Стровский Д.Л., Цвик В.Л. и др.

Но, несмотря на достаточное количество литературы, посвященной отдельным аспектам темы диссертационного исследования, комплексные исследования возможностей телевидения в пропаганде патриотизма и содержательной стороны современных патриотических телепередач до настоящего времени не были изданы. В связи с этим, попытка проследить эволюцию патриотической тематики на отечественном телевидении, анализ структуры этого телевизионного направления и жанрового своеобразия программ, делается впервые.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые комплексно прослеживается и оценивается развитие патриотической темы на отечественном телевидении в переходный период;

- исследуются механизмы восприятия патриотической темы современной аудиторией, на основе предложенной схемы проводится анализ телепередач на предмет наличия одного или нескольких аспектов патриотической составляющей;

- впервые проводится комплексное исследование деятельности федерального специализированного патриотического телеканала, включающее тематический и жанрово-стилистический его телепередач.

Филологичность работы обусловлена анализом конкретного языкового материала телевизионных программ. В работе показано, как патриотическая составляющая соотносится с определенным стилем и выбором языковых средств. Деятельность канала "Звезда" рассматривается, в

том числе, в разработке особого языкового стиля передач, которые постепенно эволюционировал от военной терминологии к разговорному стилю речи, отвечающему предпочтениям массовой аудитории.

Эмпирическую базу исследования составили отдельные выпуски советских телепрограмм: "А ну-ка, девушки", "Кинопанорама", "Взгляд", "Алло, мы ищем таланты", "Очевидное-невероятное", "От всей души", "До 16 и старше" и др.; телепередачи постсоветского периода (1990-2010 г.г.): "Тема", "Чтобы помнили", "Мой серебряный шар", "Я сама", "Взгляд", "Время", "Вся Россия", "Имя твое, Россия" и др., эфиры телеканала "Звезда" (2006-2010 г.г.), архивные материалы электронного музея радио и телевидения (режим доступа: www.tvmuseum.ru).

Хронологические рамки исследования определены 1990-2010 г.г. в связи с тем, что именно этот период является показательным в истории России как время слома старой идеологии, коренных изменений во всех сферах жизни общества, в том числе и духовной, а также качественного изменения всей структуры средств массовой информации. В этот период общество отказывается от старой идеологии, однако, новых самобытных ценностей длительное время не создается. В связи с этим широко распространяется, в том числе и под воздействием средств массовой информации, прозападный, чуждый российской культуре образ мышления, активно строится "общество потребителей". Таким образом, сначала со страниц газет и телеэкранов, а затем и из самосознания граждан вымывается понятие "патриотизм", чувство гордости за страну и желание служить ей. Такая ситуация сохраняется на протяжении десяти лет, условно говоря, с 1990-го по 2000-й годы. В двухтысячных годах предпринимаются попытки вернуть на телевидение патриотические темы.

Обзор источников. Основными источниками при работе над диссертацией стали:

- российские телевизионные программы за указанный период;

- российская пресса, посвященная телевидению и патриотической тематике;

- правовые акты и официальные документы, касающиеся патриотического воспитания граждан в РФ;

- справочные, библиографические и специализированные издания по телевидению, журналистике, философским аспектам (определение и трактовка понятия патриотизм);

- материалы научно-практических конференций и "круглых столов" по проблемам развития телевидения и журналистики в России, а также по проблемам воспитания духовно-нравственных ценностей, в частности, патриотизма, в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:

- расширяют представление о роли СМИ в формировании духовно-нравственных ценностей в обществе;

- позволяют составить впечатление о современном функционировании СМИ, в частности телевидения, в рамках патриотической тематики;

- могут стать основой для дальнейших теоретических и практических разработок заявленной и смежных тем.

Практическая значимость результатов работы определяется возможностью ее использования:

- для более глубокого понимания роли создания "патриотического телевизионного пространства" для развития российского общества;

- для дальнейшей теоретической и практической разработки темы по проблемам развития современного российского телевидения;

- в учебных курсах по "Теории и истории российской журналистики" и "Тележурналистики", при подготовке лекций и семинаров курсов и спецкурсов по проблематике функционирования российских электронных СМИ на современном этапе.

Положения, выносимые на защиту:

- формирование понятия "патриотизм" возможно только на стыке нескольких наук: истории, философии, социологии. Основная роль в концептуализации понятия "патриотизм" принадлежит медийному пространству;

- в современном массовом сознании патриотизм ассоциируется с поддержанием традиций, сохранением семейных ценностей, успехами в труде и профессиональной деятельности, уважением к истории и героическому прошлому страны;

- роль СМИ в пропаганде патриотических идей остается приоритетной;

- на телевидении исторически тема патриотизма развивается в три этапа: расцвет в советский период, спад и стагнация в период с 1990 по 2000 гг., подъем с 2000 по 2010 гг. Государственный заказ на патриотизм, однако, не компенсирует в полной мере отсутствие комплексного подхода к производству и трансляции качественных социально значимых, патриотических телепрограмм на ведущих федеральных телеканалах;

- эффективность воздействия специализированного телеканала "Звезда" на массовую аудиторию недостаточна в связи с преобладанием передач военной тематики и общей картиной развития федерального телевидения России;

- воспитание патриотический ценностей посредством телевидения требует комплексного подхода. Одним из вариантов решения этой проблемы может стать создание полноценного общественного телевидения, способного выполнить заказ государства и аудитории на социально значимые программы, в том числе и патриотические.

Объем и структура диссертации продиктованы сформулированными целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

В первой главе автор рассматривает трактовки понятия патриотизма

отечественными мыслителями. Проведя анализ различных позиций по этому

вопросу, дает свою формулировку патриотизма, которая принимается за

основу в исследовании. Опираясь на статистические данные, автор выделяет

три составляющие патриотического восприятия журналистского

произведения, которые существуют в современном российском обществе.

Эти данные служат основой для схемы соответствия телепередач

1

российского телевидения патриотическои тематике .

Во второй главе автор изучает патриотические телепередачи советского, постсоветского периодов, подробно рассматривает развитие патриотической тематики после 2000-го года, проводит анализ деятельности государства по внедрению в телевизионное пространство программ патриотической направленности, дает оценку их эффективности.

В третьей главе автор анализирует деятельность первого российского специализированного патриотического телеканала "Звезда". В главе рассматриваются основные телепередачи с точки зрения содержания, жанровых и языковых особенностей. Автор предпринимает попытку осмысления их эффективности и значимости для современного развития телевидения в России.

Все главы сопровождаются выводами, в которых автор указывает на результаты исследования. Библиографический список составляет 176 наименований.

Апробация полученных результатов. Основные положения исследования отражены в публикациях автора:

1 )Мартыненко М.В. Возможности телевидения для пропаганды патриотизма: медиаведческий аспект // Вестник ПГЛУ. - Пятигорск, № 3, 2011.-С. 199-222;

1 Схема приведена в Приложении № 5

2) Мартыненко М.В. Проблемы освещения межнациональных отношений в СМИ // Система ценностей современного общества. Сборник материалов X Международной научно-практической конференции. В 2-х частях. Часть 1 / Под общ.ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство "СИБПРИНТ",

2010.-С. 250-255;

3) Мартыненко М.В. Роль медийного пространства в общегуманитарной концептуализации понятия "патриотизм // Вестник ПГЛУ. - Пятигорск, № 4,

2011. -С.226-231;

4) Мартыненко М.В. Современные способы воспитания патриотизма телевизионными средствами // Актуальные проблемы журналистики в новом тысячелетии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 2 декабря 2009 года / Под общ. ред. В.А. Байметова, Э.Р. Рогозиной -Ижевск: Изд-во "Удмуртский университет", 2009. - С. 132-139;

5) Мартыненко М.В. Трансформация традиционных ценностей на отечественном телевидении как результат его коммерциализации и заимствования западных форматов//Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию РУДН. 14 апреля 2010г. / Под ред. В.В. Барабаша. - М.: РУДН, 2010. - С. 139-142.;

Диссертация обсуждена на заседании кафедры массовых коммуникаций филологического факультета РУДН.

ГЛАВА 1. РОЛЬ МЕДИЙНОГО ПРОСТРАНСТВА В ОБЩЕГУМАНИТАРНОЙ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ПОНЯТИЯ

"ПАТРИОТИЗМ"

1.1. Разработка понятия "патриотизм" в отечественной культуре: исторический аспект.

Современное общество вступило в эпоху глобализации, когда усиливается роль крупных бизнес-структур. На фоне господства транснациональных корпораций и стремительного развития общемирового рынка, происходит унификация системы норм и ценностей.

Эти тенденции находят многомерное осмысление, причем представители различных научно-практических школ заостряют внимание на особой значимости медиапространства (медийного пространства, медийной сферы) для развития и познания ключевых объектов современной духовности.

По обобщениям таких теоретиков журналистики, как С.Г. Корконосенко, C.J1. Страшнова, разработка общегуманитарных, социокультурных феноменов все более опирается на медиаведение - в его закономерных связях со смежными сферами.

Примечательно, что истоки повышенной познавательной ценности современных медиа исследователи находят и в ранних периодах социокультурного развития, включая древнерусский и старорусский, когда в пространстве познания господствовали предпублицистические и публицистические формы.

Отмеченная гносеологическая особенность выявляется и зарубежными авторами3.

2 Корконосенко С.Г. Идеалы и реалии коммуникационной свободы в политическом измерении // Современные проблемы журналистской науки. Воронеж: ВГУ, 2010. С. 18-42. J Ledbetter А.М. et al. Attitude Toward Online Social Connections // Communication Research. 2011.

№1. -P.27-53.

В современной гуманитарной проблематике на первый план выходит проблема принадлежности, солидарности, идентичности, т.е. проблема связи человека и государства. Доминантная ценность патриотизма коренится и в тенденциях публицистики ранних эпох.

Анализ взглядов историков, философов, литераторов относительно сущности патриотизма показывает, что понимание патриотизма многовариантно и неоднозначно. Это объясняется сложной природой явления, многообразием форм его проявления.

"Проблема отношений человека и того политического Целого, которое сегодня обозначается терминами "Родина" и "Отечество", является одной их основополагающих в сфере человеческого бытия. Патриотизм представляет собой не только элемент политической философии, но и важнейшую

„4

составляющую экзистенции человека .

Для современных российских условий эта доминанта органически взаимодействует с повышением роли медиа в формировании публичной политики5, а во-вторых, с многовековой тенденцией осмысления патриотизма как ключевого феномена в самосохранении этноса и различных смежных сообществ.